TOP Ciclo 21: Bilbao aguanta a Valverde; Ayuso 3º

Pello Bilbao © Bahrain

Redacción / Ciclo 21

Pello Bilbao se mantiene como líder del TOP Ciclo 21 absoluto -la novena edición de la clasificación al mejor español del año en el calendario UCI de carretera– a pesar de no haber sumado desde el pasado Giro de Italia. El vasco del Bahrain accedió a la primera posición el 29 de mayo tras acabar quinto en  la general de la gran ronda italiana desbancando así a Alejandro Valverde.

El ganador del trofeo en 2020 aventaja ahora al pentavencedor (15-19) en 32 puntos después de sumar 4 en Getxo. Tercero es ahora el líder sub-26, Juan Ayuso, que ha relegado a Mikel Landa al cuarto lugar, gracias a su victoria en Getxo.

El campeón de España Carlos Rodríguez es quinto superando a Ion Izagirre mientras que Jesús Herrada es séptimo adelantando a Juanpe López. Alex Aranburu es noveno ante su compañero Enric Mas que regresa y cierra los diez primeros de los que sale  Carlos Verona tras el Tour de Francia.

También registran sus primeros puntos José Manuel Gutiérrez, Romo y Rubén Sánchez y engordan sus guarismos Luisle Sánchez, Lastra, Pedrero, García Cortina, Soler, Barceló, Castroviejo, Cañellas, Rojas, Galván, Lazkano -etapa en Valonia-, De la Parte, Erviti, Barbero, Gorka Izagirre, Iván Moreno, Agirre y Carlos García.

Pruebas computadas: Sibiu / Brescia / Gemenc / Tour Francia / Valonia / Alsacia / Villafranca / Castilla y León / San Sebastián / Getxo

LÍDERES 2022: Edgar Nohales (1 diciembre); Iván García Cortina (27 enero); Alejandro Valverde (28 enero); Pello Bilbao (29 mayo).

TOP Ciclo 21 sub-26 / TOP Ciclo féminas

 

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2022

1 BILBAO Pello 466 puntos (2 victorias)
2 VALVERDE Alejandro 434 (3)
3 AYUSO Juan* 310 (1)
4 LANDA Mikel 308
5 RODRÍGUEZ Carlos* 262 (2)
6 IZAGIRRE Ion 234 (1)
7 HERRADA Jesús 226 (1)
8 LÓPEZ Juan Pedro* 226
9 ARANBURU Alex 149
10 MAS Enric 128

11 VERONA Carlos 112 (1)
12 SÁNCHEZ Luis León 104
13 LASTRA Jonathan 101 (1)
14 PEDRERO Antonio 84
15 RODRÍGUEZ Óscar 83
16 RODRÍGUEZ Cristian 80
17 GARCÍA CORTINA Iván 70
18 BIZKARRA Mikel 62
19 MADRAZO Ángel 60
19 SOLER Marc 60
21 AZPARREN Xabier* 56 (1)
22 BARCELÓ Fernando 54
23 CASTROVIEJO Jonathan 48
24 CAÑELLAS Xavier* 45
25 ADRIÀ Roger* 44 (1)
26 ARRIETA Igor* 42
26 FERNÁNDEZ Rubén 42
26 ROJAS José Joaquín 42
29 PASCUAL Eusebio 41
30 BOU Joan* 37
31 DE LA CRUZ David 34
32 EZQUERRA Jesús 33
33 GALVÁN Francisco* 32
33 LAZKANO Oier 32 (1)
33 NICOLAU Joel* 32
36 BAGÜES Aritz 31
37 ABERASTURI Jon 28
37 PRADES Eduard 28
39 ARCAS Jorge 24
39 DE LA PARTE Víctor 24
41 ANGULO Antonio 23
42 BRUSTENGA Marc* 22
42 FERNÁNDEZ Miguel Ángel* 22
42 GARCÍA PIERNA Raúl* 22 (1)
42 GIL Javier 22 (1)
42 MANCEBO Paco 22
42 NOHALES Edgar 22
42 PEÑALVER Manuel* 22
49 ROMEO Iván* 21
50 FUENTES Ángel 20
51 SEVILLA Óscar 19
52 MARTÍN David* 18
52 ROPERO Alejandro* 18
54 TORIBIO José Vicente 17
55 ERVITI Imanol 16
55 LOBATO Juan José 16 (1)
55 MARTÍN Gotzon 16
58 BERRADE Urko* 15
58 PELEGRÍ Óscar 15
60 GONZÁLEZ David 14
60 HERRADA José 14
62 ALONSO Pablo* 12
62 BARBERO Carlos 12
62 DÍAZ José Manuel 12
62 IZAGIRRE Gorka 12
62 MIQUEL Pau* 12
62 OKAMIKA Ander 12
68 GARCÍA DE MATEOS Vicente 11
68 JAIME Àlex* 11
70 APARICIO Mario* 10
70 MORENO Iván 10
70 SÁNCHEZ Pelayo* 10
73 BONILLO Iker* 9
73 CANAL Carlos* 9
75 MAS Lluís 8
75 SOTO Antonio 8
77 LÓPEZ Jordi* 7
78 FERNÁNDEZ Delio 6
78 GARCÍA Sergio* 6
78 MORA Sebastián 6
81 ARISTI Mikel 5
81 LOZANO David 5
83 AGIRRE Jon* 4
83 BARRENTEXEA Jon* 4
83 GARCÍA José María* 4
83 GUTIÉRREZ José Manuel 4
83 JUARISTI Txomin 4
83 ORTS Felipe 4
89 GARCÍA PIERNA Carlos* 3
89 VIGO Martí* 3
91 ELOSEGUI Íñigo* 2
91 ETXEBERRIA Asier* 2
91 JURADO Marcos 2
91 NIEVE Mikel 2
91 ROMO Javier* 2
91 SERRANO Gonzalo 2
97 ESTELRICH Mateu* 1
97 MARTÍN Álex* 1
97 SÁNCHEZ Rubén* 1

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2022

Calendarios UCI 2022

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2021: Enric Mas / José Félix Parra (sub-26) / Mavi García (féminas)

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2022

BILBAO Pello 466 puntos (2 victorias)
4-primer español 2ª UAE
4-primer español 4ª UAE
4-primer español 6ª UAE
8-3º 7ª UAE
4-primer español 7ª UAE
80-3º general UAE
8-primer español general UAE
24-5º Strade Bianche
16-9º general Tirreno-Adriático
24-1º 3ª País Vasco
4-primer español 3ª País Vasco
4-primer español 4ª País Vasco
48-5º general País Vasco
8-2º 1ª Tour Alpes
2-primer español 1ª Tour Alpes
12-1º 2ª Tour Alpes
2-primer español 2ª Tour Alpes
4-líder 2ª Tour Alpes
4-líder 3ª Tour Alpes
2-primer español 4ª Tour Alpes
4-líder 3ª Tour Alpes
32-4º general Tour Alpes
4-primer español general Tour Alpes
16-3º 1ª Giro Italia
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia
8-primer español 18ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia
96-5º general Giro Italia

VALVERDE Alejandro 434 (3)
12-5º 1ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Challenge Mallorca
24-2º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
32-1º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
24-5º general Comunitat Valenciana
4-3º 1ª Gran Camiño
2-primer español 1ª Gran Camiño
8-2º 2ª Gran Camiño
2-primer español 2ª Gran Camiño
12-1º 3ª 3ª Gran Camiño
2-primer español 3ª Gran Camiño
4-3º 4ª Gran Camiño
4-líder 4ª Gran Camiño
96-1º general Gran Camiño
4-primer español general Gran Camiño
48-2º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
48-2º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
32-7º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 16ª Giro Italia
2-primer español 4ª Occitania
32-4º general Occitania
4-9º Getxo

AYUSO Juan* 310 (1)
2-primer español Ardèche
16-4º Drôme
2-primer español Drôme
24-º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
16-2º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
48-5º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
2-primer español Flecha Brabante
4-primer español 1ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-3º 4ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
64-4º general Romandía
8-primer español general Romandía
4-primer español 3ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
4-primer español 5ª Dauphiné
4-7º Campeonato España CRI
16-4º Campeonato España
16-4º Villafranca Ordizia
32-1º Getxo
2-primer español Getxo

LANDA Mikel 308
8-3º 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
80-3º general Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
8-primer español 9ª Giro Italia
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
160-3º general Giro Italia
16-primer español general Giro Italia

RODRÍGUEZ Carlos 262 (2)
4-3º 1ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Comunitat Valenciana
8-2º 3ª Comunitat Valenciana
2-primer español 3ª Comunitat Valenciana
40-3º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Andalucía
32-4º general Andalucía
12-5º Laigueglia
24-1º 5ª País Vasco
4-primer español 5ª País Vasco
8-2º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
48-2º general Occitania
4-primer español general Occitania
8-4º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España
24-5º San Sebastián
4-primer español San Sebastián

IZAGIRRE Ion 234 (1)
2-primer español 1ª Algarve
20-6º general Gran Camiño
4-primer español 5ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
32-7º París-Niza
8-primer español general París-Niza
8-7º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
4-primer español 1ª País Vasco
24-1º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
96-2º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
4-primer español 5ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza
6-5º Campeonato España CRI

HERRADA Jesús 226 (1)
2-primer español 5ª Estrella Bessèges
4-primer español general Estrella Bessèges
8-2º 4ª Gran Camiño
2-primer español 4ª Gran Camiño
8-9º general Gran Camiño
32-1º Gran Besançon Doubs
2-primer español 4ª Gran Besançon Doubs
24-2º Jura
2-primer español Jura
16-4º Finisterre
2-primer español Finisterre
24-2º Boucles Aulne
2-primer español Boucles Aulne
16-4º Mercan Tour
2-primer español Mercan Tour
4-3º 3ª Occitania
40-3º general Occitania
24-2º Campeonato España
4-3º 2ª Valonia
8-7º Getxo

LÓPEZ Juan Pedro* 226
2-primer español 2ª Algarve
32-2º 4ª Giro Italia
8-primer español 4ª Giro Italia
16-líder 4ª Giro Italia
16-líder 5ª Giro Italia
16-líder 6ª Giro Italia
16-líder 7ª Giro Italia
16-líder 8ª Giro Italia
16-líder 9ª Giro Italia
16-líder 10ª Giro Italia
16-líder 11ª Giro Italia
8-primer español 12ª Giro Italia
16-líder 12ª Giro Italia
16-líder 13ª Giro Italia
16-10º general Giro Italia

ARANBURU Alex 149
4-primer español Het Nieuwsblad
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
8-primer español Milán-Sanremo
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español Amstel Gold Race
2-primer español 1ª Mayenne
4-3º 2ª Mayenne
2-primer español 2ª Mayenne
40-3º general Mayenne
4-primer español general Mayenne
4-primer español 1ª Suiza
4-primer español 2ª Suiza
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
5-6º Campeonato España CRI
20-3º Campeonato España
8-2º 1ª Valonia
2-primer español 1ª Valonia
2-primer español 3ª Valonia
10-6º Getxo

MAS Enric 128
8-7º 2ª Challenge Mallorca
4-3º 3ª Comunitat Valenciana
32-4º general Comunitat Valenciana
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
16-9º general País Vasco
4-primer español 6ª Dauphiné
8-primer español 5ª Tour Francia
8-primer español 6ª Tour Francia
8-primer español 7ª Tour Francia
8-primer español 8ª Tour Francia
8-primer español 11ª Tour Francia
8-primer español 12ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia

VERONA Carlos 112 (1)
40-6º general UAE
24-1º 7ª Dauphiné
4-primer español 7ª Dauphiné
4-primer español 8ª Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
8-7º Mont Ventoux
16-3º 9ª Tour Francia
8-primer español 18ª Tour Francia

SÁNCHEZ Luis León 104
16-7º general Comunitat Valenciana
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 1ª Dauphiné
16-3º 10ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
8-primer español 15ª Tour Francia
8-primer español 16ª Tour Francia
8-primer español 19ª Tour Francia
8-primer español 20ª Tour Francia
8-primer español 21ª Tour Francia
16-primer español general Tour Francia

LASTRA Jonathan 101 (1)
2-primer español Jaén
6-8º general Alentejo
4-3º 3ª Tour Alpes
2-primer español 3ª Tour Alpes
2-primer español 1ª Asturias
2-10º Morbihan
2-primer español Morbihan
2-primer español 3ª Noruega
2-primer español 6ª Noruega
4-primer español general Noruega
6-1º 2ª Torres Vedras
1-primer español 2ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras
4-3º 2ª Castilla y León
2-primer español 2ª Castilla y León
40-3º general Castilla y León
4-primer general Castilla y León

PEDRERO Antonio 84
24-5º general Asturias
16-3º 15ª Giro Italia
8-primer español 15ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
8-primer español general Suiza
10-6º Campeonato España
10-6º Villafranca Ordizia

RODRÍGUEZ Óscar 83
2-primer español 2ª Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 5ª Hungría
48-2º general Hungría
4-primer español general Hungría
16-2º 7ª Suiza
4-primer español 7ª Suiza
3-8º Campeonato España CRI

RODRÍGUEZ Cristian 80
2-primer español 3ª Andalucía
2-primer español 4ª Andalucía
48-2º general Vuelta Andalucía
4-primer español general Andalucía
10-6º Mont Ventoux
2-primer español Mont Ventoux
12-8º general Occitania

GARCÍA CORTINA Iván 70
16-4º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
4-primer español 1ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español E3
12-8º Gante-Wevelgem
4-primer español Gante-Wevelgem
4-primer español A Través Flandes
8-primer español París-Roubaix
2-primer español 4ª Mayenne
4-3º 1ª Castilla y León
2-primer español 1ª Castilla y León

BIZKARRA Mikel 62
32-4º general Asturias
4-primer español general Asturias
2-primer español 2ª Adriática Ionica
20-6º general Adriática Ionica
4-primer español general Adriática Ionica

MADRAZO Ángel 60
4-3º 3ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
2-primer español 5ª Ruanda
4-líder 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
32-4º general Ruanda
4-primer español general Ruanda
4-9º general Torres Vedras

SOLER Marc 60
4-primer español 1ª Tirreno-Adriático
8-3º 6ª País Vasco
32-7º general País Vasco
8-primer español 3ª Tour Francia
8-primer español 14ª Tour Francia

AZPARREN Xabier* 56 (1)
2-primer español 4ª Algarve
4-primer español general Algarve
6-1º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
2-líder 2ª Alentejo
4-2º 4ª Alentejo
1-primer español 4ª Alentejo
24-2º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
10-3º Campeonato España CRI

BARCELÓ Fernando 54
4-primer español 6ª Volta Catalunya
8-3º 6ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
2-primer español 1ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
4-3º 4ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
8-9º general Eslovenia
4-2º 2ª Torres Vedras 38
8-7º general Torres Vedras
6-8º Villafranca Ordizia
2-10º Getxo

CASTROVIEJO Jonathan 48
8-primer español 1ª Tour Francia
32-2º 9ª Tour Francia
8-primer español 9ª Tour Francia

CAÑELLAS Xavier 45
1-10º Arrabida
1-primer español 1ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher
1-primer español 3ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
1-primer español 5ª Loir Cher
2-primer español general Loir Cher
1-primer español 2ª Oise
1-primer español 4ª Oise
12-2º París-Troyes
1-primer español París-Troyes
20-3º Villafranca Ordizia
2-primer español Villafranca Ordizia

ADRIÀ Roger 44 (1)
2-primer español 1ª Alpes y Var
2-primer español 2ª Alpes y Var
2-primer español 3ª Alpes y Var
4-primer español general Alpes y Var
4-9º Mont Ventoux
12-1º 2ª Occitania
2-primer español 2ª Occitania
4-líder 2ª Occitania
12-5º Campeonato España

ARRIETA Igor* 42
16-7º general Gran Camiño
4-3º 2ª Asturias
2-primer español 2ª Asturias
20-6º general Asturias

ROJAS José Joaquín 42
2-primer español 1ª Provenza
8-primer español 3ª Giro Italia
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia
8-2º 4ª Valonia
2-primer español 4ª Valonia

FERNÁNDEZ Rubén 42
2-primer español 1ª Saudi Tour
2-primer español 2ª Saudi Tour
2-primer español 3ª Saudi Tour
2-primer español 3ª Provenza
4-3º 2ª Gran Camiño
32-4º general Gran Camiño

PASCUAL Eusebio 41
2-3º 1ª Sharjah
1-primer español 1ª Sharjah
2-3º 3ª Sharjah
1-primer español 3ª Sharjah
4-2º 4ª Sharjah
2-líder 4ª Sharjah
24-2º general Sharjah
2-primer español general Sharjah
1-primer español 1ª Egeo Sur
1-primer español 1ª Montbéliard
1-primer español 2ª Montbéliard

BOU Joan 37
2-primer español 3ª Omán
2-primer español 4ª Omán
2-primer español 3ª Adriatica Ionica
2-primer español 4ª Adriatica Ionica
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
24-2º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras

DE LA CRUZ David 34
4-10º general Comunitat Valenciana
4-primer español 3ª UAE
12-10º general UAE
4-primer español 4ª París-Niza
8-2º 5ª Tour Alpes
2-primer español 5ª Tour Alpes

EZQUERRA Jesús 33
5-6º Clásica CV 1969
4-9º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
4-9º Murcia
2-primer español Murcia
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 2ª Estonia
2-primer español 3ª Estonia
4-primer español general Estonia
2-primer español 3ª ZLM
2-primer español 5ª ZLM

GALVÁN Francisco 32
2-9º Clásica CV 1969
20-3º GP Marsella
2-primer español GP Marsella
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español 3ª Bessèges
4-10º general Castilla y León

LAZKANO Oier 32 (1)
12-2º Campeonato España CRI
12-1º 2ª Valonia
2-primer español 2ª Valonia
2-primer español 5ª Valonia
4-primer español general Valonia

NICOLAU Joel* 32
12-8º general Eslovenia
4-primer español general Eslovenia
4-9º Campeonato España
12-5º general Torres Vedras

BAGÜES Aritz 31
4-2º 1ª Oise
1-primer español 1ª Oise
24-2º general Oise
2-primer español general Oise

ABERASTURI Jon 28
2-primer español Nokere
2-primer español Bredene
2-primer español 3ª Sicilia
16-2º 2ª Romandía
4-primer español 2ª Romandía
2-primer español 1ª Occitania

PRADES Eduard 28
4-primer español 1ª Volta Catalunya
2-primer español 6ª Turquía
8-2º 1ª Grecia
2-primer español 1ª Grecia
4-3º 1ª Noruega
2-primer español 1ª Noruega
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
2-primer español 5ª Noruega

ARCAS Jorge 24
16-3º 8ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia

DE LA PARTE Víctor 24
2-primer español 4ª Saudi Tour
2-primer español 5ª Saudi Tour
4-primer español general Saudi Tour
16-7º general Castilla y León

ANGULO Antonio 23
1-primer español 1ª Bretaña
1-primer español 2ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
2-3º 4ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
12-5º general Bretaña
2-primer español general Bretaña

BRUSTENGA Marc 22
4-primer español 1ª UAE
4-primer español 5ª UAE
2-primer español 1ª Bélgica
2-primer español 2ª Bélgica
2-primer español 3ª Bélgica
2-primer español 4ª Bélgica
2-primer español 5ª Bélgica
4-primer español general Bélgica

FERNÁNDEZ Miguel Ángel* 22
1-primer español Lillers
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
2-3º 5ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
4-3º 3ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía

GARCÍA PIERNA Raúl* 22 (1)
4-3º 1ª Adriática Ionica
2-primer español 1ª Adriática Ionica
16-1º Campeonato España CRI

GIL Javier 22 (1)
1-primer español 2ª Sharjah
6-1º-4ª Sharjah
1-primer español 4ª Sharjah
1-primer español 5ª Sharjah
10-5 general Sharjah
1-primer español 3ª Montbéliard
2-primer español general Montbéliard

MANCEBO Paco 22
1-primer español 2ª Japón
1-primer español 4ª Japón
10-6º general Japón
2-primer español general Japón
1-primer español 1ª Kumano
4-2º 3ª Kumano
1-primer español 3ª Kumano
2-10º general Kumano

NOHALES Edgar 22
2-primer español 1ª Tailandia
2-primer español 2ª Tailandia
2-primer español 3ª Tailandia
2-primer español 4ª Tailandia
2-primer español 5ª Tailandia
2-primer español 6ª Tailandia
4-primer español general Tailandia
1-primer español GP Alanya
2-primer español 3ª Antalya
1-primer español GP Justiniano
1-primer español GP Mediterráneo
1-primer español GP Gundogmus

PEÑALVER Manuel 22
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
8-2º 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
4-primer español 2ª Volta Catalunya
4-primer español 5ª Volta Catalunya

ROMEO Iván* 21
1-primer español prólogo Primavera Istria
1-primer español GP Rodas
1-primer español prólogo Tour Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
1-primer español 3ª Tour Rodas
8-7º general Tour Rodas
2-primer español general Tour Rodas
1-primer español 4ª Ardenas
2-primer español general Ardenas
2-9º Campeonato España CRI

FUENTES Ángel 20
2-primer español 6ª Omán
2-primer español La Roue Tourangelle
2-primer español Ruta Adélie
2-primer español 6ª Dunkerque
4-primer español general Dunkerque
2-primer español 1ª ZLM
2-primer español 2ª ZLM
4-primer español general ZLM

SEVILLA Óscar 19
1-primer español 1ª Porvenir San Luis
1-primer español 2ª Porvenir San Luis
1-primer español 3ª Porvenir San Luis
1-primer español 4ª Porvenir San Luis
1-primer español 5ª Porvenir San Luis
2-primer español general Porvenir San Luis
1-primer español 1ª Colombia
1-primer español 2ª Colombia
1-primer español 3ª Colombia
1-primer español 4ª Colombia
1-primer español 5ª Colombia
1-primer español 6ª Colombia
1-primer español 7ª Colombia
1-primer español 8ª Colombia
1-primer español 9ª Colombia
1-primer español 10ª Colombia
2-primer español general Colombia

MARTÍN David* 18
2-primer español 1ª Antalya
2-primer español 2ª Antalya
2-primer español 4ª Antalya
4-primer español general Antalya
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
2-primer español 1ª Sicilia
2-primer español 1ª Hungría
2-primer español 3ª Hungría

ROPERO Alejandro* 18
2-primer español Por Siempre Alfredo
2-primer español 1ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Sicilia
8-7º Campeonato España

TORIBIO José Vicente 17
1-primer español 1ª Japón
1-primer español 3ª Japón
1-primer español 2ª Kumano
12-5º general Kumano
2-primer español general Kumano

ERVITI Imanol 16
8-primer español 2ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia

LOBATO Juan José 16 (1)
2-primer español 3ª Algarve
1-primer español 3ª Alentejo
6-1º 5ª Alentejo
1-primer español 5ª Alentejo
4-3º 3ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne

MARTÍN Gotzon 16
4-primer español 2ª País Vasco
12-8º general Asturias

BERRADE Urko* 15
12-8º general Gran Camiño
2-primer español Tro Bro-Léon
1-primer español 1ª Alpes Isére

PELEGRÍ Óscar 15
2-primer español Almería
1-primer español 1ª Alentejo
4-primer español Eschborn-Frankfurt
2-primer español 2ª 4 Días Dunkerque
2-primer español 3ª 4 Días Dunkerque
2-primer español 4ª 4 Días Dunkerque
2-primer español 1ª Estonia

GONZÁLEZ David 14
2-primer español 5ª Turquía
2-primer español 2ª Grecia
2-primer español 3ª Grecia
2-primer español 4ª Grecia
2-primer español 5ª Grecia
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría

HERRADA José 14
2-primer español Argovia
8-3º 6ª Suiza
4-primer español 6ª Suiza

ALONSO Pablo* 12
6-5º Arrabida
1-primer español 1ª Ardenas
1-primer español 3ª Oise
1-primer español 1ª Eure Loir
1-primer español 2ª Eure Loir
2-primer español general Eure Loir

BARBERO Carlos 12
2-primer español Colonia
2-primer español 1ª Sibiu
2-primer español 2ª Sibiu
2-primer español 3ª B Sibiu
4-primer español general Sibiu

DÍAZ José Manuel 12
2-3º 4ª Torres Vedras
10-6º general Torres Vedras

IZAGIRRE Gorka 12
2-primer español prólogo Provenza
2-10º GP Indurain
4-primer español 2ª Dauphiné
8-primer español 4ª Tour Francia

MIQUEL Pau* 12
2-primer español 1ª Estrella Bessèges
8-2º 5ª Adriatica Ionica
2-primer español 5ª Adriatica Ionica

OKAMIKA Ander 12
4-3º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
6-8º Campeonato España

GARCÍA DE MATEOS Vicente 11
2-primer español 5ª Algarve
8-4º Arrabida
1-primer español Arrabida

JAIME Àlex 11
8-4º Clásica CV 1969
1-primer español Clásica CV 1969
2-primer español Cholet

APARICIO Mario 10
4-primer español general Omán
2-primer español 4ª Turquía
4-primer español general Turquía

MORENO Iván 10
6-8º Apeninos
2-primer español Apeninos
1-primer español 4ª Alsacia
1-primer español 5ª Alsacia

SÁNCHEZ Pelayo* 10
8-7º general Alentejo
2-primer español 3ª Asturias

BONILLO Iker 9
5-6º Megasaray
1-primer español Megasaray
1-primer español Porec
1-primer español Popolarissima
1-primer español Circuito Porto

CANAL Carlos 9
2-primer español 1ª Omán
2-primer español 2ª Omán
2-primer español 5ª Omán
2-primer español 2ª Eslovenia
1-10º Campeonato España CRI

MAS Lluís 8
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español Brujas-De Panne

SOTO Antonio 8
6-5º Clásica CV 1969
2-primer español 5ª Eslovenia

LÓPEZ Jordi* 7
2-primer español Loira Atlántico
1-primer español 2ª Alpes Isère
1-primer español 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère

FERNÁNDEZ Delio 6
6-8º general Torres Vedras

GARCÍA Sergio 6
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali

MORA Sebastián 6
1-primer español Umag
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria

ARISTI Mikel 5
4-2º 1ª Torres Vedras
1-primer español 1ª Torres Vedras

LOZANO David 5
1-primer español 2ª Sur Egeo
2-10º general Sur Egeo
2-primer español general Sur Egeo

AGIRRE Jon 4
1-primer español 5ª Alpes Isère
1-primer español 1ª Alsacia
2-primer español general Alsacia

BARRENTEXEA Jon* 4
4-primer español general Grecia

GARCÍA José María* 4
1-primer español 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
2-primer español general Mirabelle

GUTIÉRREZ José Manuel 4
1-primer español 1ª Gemenc
1-primer español 2ª Gemenc
2-primer español general Gemenc

JUARISTI Txomin 4
2-primer español 7ª Turquía
2-10º Campeonato España

ORTS Felipe 4
2-primer español 1ª 4 Días Dunkerque
2-primer español 4ª ZLM

GARCÍA PIERNA Carlos* 3
2-primer español Larciano
1-primer español 3ª Alsacia

VIGO Martí 3
1-primer español 1ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
1-primer español 3ª Táchira

ELOSEGUI Íñigo* 2
2-primer español Milán-Turín

ETXEBERRIA Asier* 2
2-3º 1ª Torres Vedras

JURADO Marcos 2
1-primer español 2ª Ardenas
1-primer español 3ª Eure Loir

NIEVE Mikel 2
2-10º general Torres Vedras

ROMO Javier* 2
2-primer español 3ª A Sibiu

SERRANO Gonzalo 2
2-primer español 5ª Andalucía

ESTELRICH Mateu* 1
1-primer español 2ª Mirabelle

MARTÍN Álex* 1

SÁNCHEZ Rubén* 1
1-primer español Brescia

 

 

3 comentarios

  1. Faltan los puntos de Mas en Serra de Tramuntana (8)

  2. Ayuso tiene un Bilbao en cada pata. Este año creo que va acabar corriendo la Vuelta a España (aunque no la tiene programada) y cosa que está por ver que haga Pogacar (aunque la tenga programada)… y eso ya va a ser la locura. Nos guste… o no ;)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*