TOP Ciclo 21: Bilbao recorta más a Valverde

Valverde en el Giro © Movistar

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde, a sus recientes 42 años, se mantiene líder del TOP Ciclo 21 absoluto -la novena edición de la clasificación al mejor español del año en el calendario UCI de carretera– a pesar de no puntuar en la segunda semana del Giro de Italia. El jefe del Movistar accedió a la primera posición el 28 de enero -cuando fue 2º tras Wellens en Tramuntana- un día después de que lo hiciera su compañero Iván García Cortina -4º en Alcúdia-, quien a su vez desbancó al primer líder, el vallisoletano Edgar Nohales.

El excampeón del mundo sigue perseguido por Pello Bilbao -ganador en 202o-, recortando la diferencia a 34 puntos tras ser el mejor español en dos etapas más de la gran ronda italiana. Tercero se mantiene el destronado rey del escalafón sub-26, Juan Ayuso, sin cambiar sus números.

Ion Izagirre es cuarto por delante del gran protagonista del Giro, Juanpe López y Carlos Rodríguez. Jesús Herrada ha superado a Mikel Landa tras sus respectivos 4º y 2º puestos en el fin de semana francés. Enric Mas -vencedor 2021- e Iván García Cortina cierra los diez mejores.

También registran sus primeros puntos Paco Mancebo, Carlos Barbero y José Vicente Toribio y engordan sus guarismos Antonio Pedrero -3º 15ª etapa Giro- y José Joaquín Rojas.

Pruebas computadas: 15ª Giro Italia / Finisterre / Colonia / Bucles Aulne / Japón

LÍDERES 2022: Edgar Nohales (1 diciembre); Iván García Cortina (27 enero); Alejandro Valverde (28 enero)

TOP Ciclo 21 sub-26 / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2022

1 VALVERDE Alejandro 388 puntos (3 victorias)
2 BILBAO Pello 354 (2)
3 AYUSO Juan* 228
4 IZAGIRRE Ion 220 (1)
5 LÓPEZ Juan Pedro* 210
6 RODRÍGUEZ Carlos* 132 (1)
7 HERRADA Jesús 128 (1)
8 LANDA Mikel 116
9 MAS Enric 68
10 GARCÍA CORTINA Iván 62

11 RODRÍGUEZ Óscar 60
12 MADRAZO Ángel 56
12 RODRÍGUEZ Cristian 56
14 PEDRERO Antonio 48
15 AZPARREN Xabier* 46 (1)
16 SOLER Marc 44
17 ARRIETA Igor* 42
17 FERNÁNDEZ Rubén 42
19 VERONA Carlos 40
20 PASCUAL Eusebio 39
21 BIZKARRA Mikel 36
22 ARANBURU Alex 34
22 DE LA CRUZ David 34
24 ROJAS José Joaquín 32
25 GALVÁN Francisco* 28
26 ABERASTURI Jon 26
27 ARCAS Jorge 24
28 ANGULO Antonio 23
29 FERNÁNDEZ Miguel Ángel* 22
29 NOHALES Edgar 22
29 PEÑALVER Manuel* 22
32 EZQUERRA Jesús 21
33 SÁNCHEZ Luis León 20
34 GIL Javier 19 (1)
34 ROMEO Iván* 19
36 LASTRA Jonathan 18
36 MARTÍN David* 18
38 BARCELÓ Fernando 16
38 MARTÍN Gotzon 16
38 PRADES Eduard 16
41 BERRADE Urko* 14
41 GONZÁLEZ David 14
41 MANCEBO Paco 14
44 PELEGRÍ Óscar 13
45 FUENTES Ángel 12
46 GARCÍA DE MATEOS Vicente 11
46 JAIME Àlex* 11
48 ADRIÀ Roger* 10
48 APARICIO Mario* 10
48 LOBATO Juan José 10 (1)
48 ROPERO Alejandro* 10
48 SÁNCHEZ Pelayo* 10
53 BONILLO Iker* 9
54 BRUSTENGA Marc* 8
54 CAÑELLAS Xavier* 8
54 DE LA PARTE Víctor 8
54 MAS Lluís 8
58 ALONSO Pablo* 7
58 SEVILLA Óscar 7
60 CANAL Carlos* 6
60 GARCÍA Sergio* 6
60 MORA Sebastián 6
60 OKAMIKA Ander 6
60 SOTO Antonio 6
65 LOZANO David 5
66 BARRENTEXEA Jon* 4
66 BOU Joan* 4
66 IZAGIRRE Gorka 4
69 VIGO Martí* 3
70 BARBERO Carlos 2
70 ELOSEGUI Íñigo* 2
70 GARCÍA PIERNA Carlos* 2
70 JUARISTI Txomin 2
70 LÓPEZ Jordi* 2
70 MIQUEL Pau* 2
70 ORTS Felipe 2
70 SERRANO Gonzalo 2
70 TORIBIO José Vicente 2
78 JURADO Marcos 1

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2022

Calendarios UCI 2022

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2021: Enric Mas / José Félix Parra (sub-26) / Mavi García (féminas)

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2022

VALVERDE Alejandro 388 puntos (3 victorias)
12-5º 1ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Challenge Mallorca
24-2º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
32-1º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
24-5º general Comunitat Valenciana
4-3º 1ª Gran Camiño
2-primer español 1ª Gran Camiño
8-2º 2ª Gran Camiño
2-primer español 2ª Gran Camiño
12-1º 3ª 3ª Gran Camiño
2-primer español 3ª Gran Camiño
4-3º 4ª Gran Camiño
4-líder 4ª Gran Camiño
96-1º general Gran Camiño
4-primer español general Gran Camiño
48-2º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
48-2º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
32-7º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español 7ª Giro Italia

BILBAO Pello 354 (2)
4-primer español 2ª UAE
4-primer español 4ª UAE
4-primer español 6ª UAE
8-3º 7ª UAE
4-primer español 7ª UAE
80-3º general UAE
8-primer español general UAE
24-5º Strade Bianche
16-9º general Tirreno-Adriático
24-1º 3ª País Vasco
4-primer español 3ª País Vasco
4-primer español 4ª País Vasco
48-5º general País Vasco
8-2º 1ª Tour Alpes
2-primer español 1ª Tour Alpes
12-1º 2ª Tour Alpes
2-primer español 2ª Tour Alpes
4-líder 2ª Tour Alpes
4-líder 3ª Tour Alpes
2-primer español 4ª Tour Alpes
4-líder 3ª Tour Alpes
32-4º general Tour Alpes
4-primer español general Tour Alpes
16-3º 1ª Giro Italia
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia

AYUSO Juan* 228
2-primer español Ardèche
16-4º Drôme
2-primer español Drôme
24-º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
16-2º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
48-5º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
2-primer español Flecha Brabante
4-primer español 1ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-3º 4ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
64-4º general Romandía
8-primer español general Romandía

IZAGIRRE Ion 220 (1)
2-primer español 1ª Algarve
20-6º general Gran Camiño
4-primer español 5ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
32-7º París-Niza
8-primer español general París-Niza
8-7º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
4-primer español 1ª País Vasco
24-1º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
96-2º general País Vasco
8-primer español general País Vasco

LÓPEZ Juan Pedro* 210
2-primer español 2ª Algarve
32-2º 4ª Giro Italia
8-primer español 4ª Giro Italia
16-líder 4ª Giro Italia
16-líder 5ª Giro Italia
16-líder 6ª Giro Italia
16-líder 7ª Giro Italia
16-líder 8ª Giro Italia
16-líder 9ª Giro Italia
16-líder 10ª Giro Italia
16-líder 11ª Giro Italia
8-primer español 12ª Giro Italia
16-líder 12ª Giro Italia
16-líder 13ª Giro Italia

RODRÍGUEZ Carlos 132 (1)
4-3º 1ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Comunitat Valenciana
8-2º 3ª Comunitat Valenciana
2-primer español 3ª Comunitat Valenciana
40-3º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Andalucía
32-4º general Andalucía
12-5º Laigueglia
24-1º 5ª País Vasco
4-primer español 5ª País Vasco

HERRADA Jesús 128 (1)
2-primer español 5ª Estrella Bessèges
4-primer español general Estrella Bessèges
8-2º 4ª Gran Camiño
2-primer español 4ª Gran Camiño
8-9º general Gran Camiño
32-1º Gran Besançon Doubs
2-primer español 4ª Gran Besançon Doubs
24-2º Jura
2-primer español Jura
16-4º Finisterre
2-primer español Finisterre
24-2º Boucles Aulne
2-primer español Boucles Aulne

LANDA Mikel 116
8-3º 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
80-3º general Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
8-primer español 9ª Giro Italia
8-primer español 14ª Giro Italia

MAS Enric 68
8-7º 2ª Challenge Mallorca
4-3º 3ª Comunitat Valenciana
32-4º general Comunitat Valenciana
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
16-9º general País Vasco

GARCÍA CORTINA Iván 62
16-4º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
4-primer español 1ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español E3
12-8º Gante-Wevelgem
4-primer español Gante-Wevelgem
4-primer español A Través Flandes
8-primer español París-Roubaix

RODRÍGUEZ Óscar 60
2-primer español 2ª Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 5ª Hungría
48-2º general Hungría
4-primer español general Hungría

MADRAZO Ángel 56
4-3º 3ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
2-primer español 5ª Ruanda
4-líder 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
32-4º general Ruanda
4-primer español general Ruanda

RODRÍGUEZ Cristian 56
2-primer español 3ª Andalucía
2-primer español 4ª Andalucía
48-2º general Vuelta Andalucía
4-primer español general Andalucía

PEDRERO Antonio 48
24-5º general Asturias
16-3º 15ª Giro Italia
8-primer español 15ª Giro Italia

AZPARREN Xabier* 46 (1)
2-primer español 4ª Algarve
4-primer español general Algarve
6-1º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
2-líder 2ª Alentejo
4-2º 4ª Alentejo
1-primer español 4ª Alentejo
24-2º general Alentejo
2-primer español general Alentejo

SOLER Marc 44
4-primer español 1ª Tirreno-Adriático
8-3º 6ª País Vasco
32-7º general País Vasco

ARRIETA Igor* 42
16-7º general Gran Camiño
4-3º 2ª Asturias
2-primer español 2ª Asturias
20-6º general Asturias

FERNÁNDEZ Rubén 42
2-primer español 1ª Saudi Tour
2-primer español 2ª Saudi Tour
2-primer español 3ª Saudi Tour
2-primer español 3ª Provenza
4-3º 2ª Gran Camiño
32-4º general Gran Camiño

VERONA Carlos 40
40-6º general UAE

PASCUAL Eusebio 39
2-3º 1ª Sharjah
1-primer español 1ª Sharjah
2-3º 3ª Sharjah
1-primer español 3ª Sharjah
4-2º 4ª Sharjah
2-líder 4ª Sharjah
24-2º general Sharjah
2-primer español general Sharjah
1-primer español 1ª Egeo Sur

BIZKARRA Mikel 36
32-4º general Asturias
4-primer español general Asturias

ARANBURU Alex 34
4-primer español Het Nieuwsblad
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
8-primer español Milán-Sanremo
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español Amstel Gold Race

DE LA CRUZ David 34
4-10º general Comunitat Valenciana
4-primer español 3ª UAE
12-10º general UAE
4-primer español 4ª París-Niza
8-2º 5ª Tour Alpes
2-primer español 5ª Tour Alpes

ROJAS José Joaquín 32
2-primer español 1ª Provenza
8-primer español 3ª Giro Italia
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia

GALVÁN Francisco 28
2-9º Clásica CV 1969
20-3º GP Marsella
2-primer español GP Marsella
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español 3ª Bessèges

ABERASTURI Jon 26
2-primer español Nokere
2-primer español Bredene
2-primer español 3ª Sicilia
16-2º 2ª Romandía
4-primer español 2ª Romandía

ARCAS Jorge 24
16-3º 8ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia

ANGULO Antonio 23
1-primer español 1ª Bretaña
1-primer español 2ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
2-3º 4ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
12-5º general Bretaña
2-primer español general Bretaña

FERNÁNDEZ Miguel Ángel* 22
1-primer español Lillers
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
2-3º 5ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
4-3º 3ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía

NOHALES Edgar 22
2-primer español 1ª Tailandia
2-primer español 2ª Tailandia
2-primer español 3ª Tailandia
2-primer español 4ª Tailandia
2-primer español 5ª Tailandia
2-primer español 6ª Tailandia
4-primer español general Tailandia
1-primer español GP Alanya
2-primer español 3ª Antalya
1-primer español GP Justiniano
1-primer español GP Mediterráneo
1-primer español GP Gundogmus

PEÑALVER Manuel 22
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
8-2º 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
4-primer español 2ª Volta Catalunya
4-primer español 5ª Volta Catalunya

EZQUERRA Jesús 21
5-6º Clásica CV 1969
4-9º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
4-9º Murcia
2-primer español Murcia
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda

SÁNCHEZ Luis León 20
16-7º general Comunitat Valenciana
4-primer español 2ª París-Niza

GIL Javier 19 (1)
1-primer español 2ª Sharjah
6-1º-4ª Sharjah
1-primer español 4ª Sharjah
1-primer español 5ª Sharjah
10-5 general Sharjah

ROMEO Iván* 19
1-primer español prólogo Primavera Istria
1-primer español GP Rodas
1-primer español prólogo Tour Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
1-primer español 3ª Tour Rodas
8-7º general Tour Rodas
2-primer español general Tour Rodas
1-primer español 4ª Ardenas
2-primer español general Ardenas

LASTRA Jonathan 18
2-primer español Jaén
6-8º general Alentejo
4-3º 3ª Tour Alpes
2-primer español 3ª Tour Alpes
2-primer español 1ª Asturias
2-primer español Morbihan

MARTÍN David* 18
2-primer español 1ª Antalya
2-primer español 2ª Antalya
2-primer español 4ª Antalya
4-primer español general Antalya
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
2-primer español 1ª Sicilia
2-primer español 1ª Hungría
2-primer español 3ª Hungría

BARCELÓ Fernando 16
4-primer español 6ª Volta Catalunya
8-3º 6ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya

MARTÍN Gotzon 16
4-primer español 2ª País Vasco
12-8º general Asturias

PRADES Eduard 16
4-primer español 1ª Volta Catalunya
2-primer español 6ª Turquía
8-2º 1ª Grecia
2-primer español 1ª Grecia

BERRADE Urko* 14
12-8º general Gran Camiño
2-primer español Tro Bro-Léon

GONZÁLEZ David 14
2-primer español 5ª Turquía
2-primer español 2ª Grecia
2-primer español 3ª Grecia
2-primer español 4ª Grecia
2-primer español 5ª Grecia
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría

MANCEBO Paco 14
1-primer español 2ª Japón
1-primer español 4ª Japón
10-6º general Japón
2-primer español general Japón

PELEGRÍ Óscar 13
2-primer español Almería
1-primer español 1ª Alentejo
4-primer español Eschborn-Frankfurt
2-primer español 2ª 4 Días Dunkerque
2-primer español 3ª 4 Días Dunkerque
2-primer español 4ª 4 Días Dunkerque

FUENTES Ángel 12
2-primer español 6ª Omán
2-primer español La Roue Tourangelle
2-primer español Ruta Adélie
2-primer español 6ª Dunkerque
4-primer español general Dunkerque

GARCÍA DE MATEOS Vicente 11
2-primer español 5ª Algarve
8-4º Arrabida
1-primer español Arrabida

JAIME Àlex 11
8-4º Clásica CV 1969
1-primer español Clásica CV 1969
2-primer español Cholet

ADRIÀ Roger 10
2-primer español 1ª Alpes y Var
2-primer español 2ª Alpes y Var
2-primer español 3ª Alpes y Var
4-primer español general Alpes y Var

APARICIO Mario 10
4-primer español general Omán
2-primer español 4ª Turquía
4-primer español general Turquía

LOBATO Juan José 10 (1)
2-primer español 3ª Algarve
1-primer español 3ª Alentejo
6-1º 5ª Alentejo
1-primer español 5ª Alentejo

ROPERO Alejandro* 10
2-primer español Por Siempre Alfredo
2-primer español 1ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Sicilia

SÁNCHEZ Pelayo* 10
8-7º general Alentejo
2-primer español 3ª Asturias

BONILLO Iker 9
5-6º Megasaray
1-primer español Megasaray
1-primer español Porec
1-primer español Popolarissima
1-primer español Circuito Porto

BRUSTENGA Marc 8
4-primer español 1ª UAE
4-primer español 5ª UAE

CAÑELLAS Xavier 8
1-10º Arrabida
1-primer español 1ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher
1-primer español 3ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
1-primer español 5ª Loir Cher
2-primer español general Loir Cher

DE LA PARTE Víctor 8
2-primer español 4ª Saudi Tour
2-primer español 5ª Saudi Tour
4-primer español general Saudi Tour

MAS Lluís 8
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español Brujas-De Panne

ALONSO Pablo* 7
6-5º Arrabida
1-primer español 1ª Ardenas

SEVILLA Óscar 7
1-primer español 1ª Porvenir San Luis
1-primer español 2ª Porvenir San Luis
1-primer español 3ª Porvenir San Luis
1-primer español 4ª Porvenir San Luis
1-primer español 5ª Porvenir San Luis
2-primer español general Porvenir San Luis

CANAL Carlos 6
2-primer español 1ª Omán
2-primer español 2ª Omán
2-primer español 5ª Omán

GARCÍA Sergio 6
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali

MORA Sebastián 6
1-primer español Umag
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria

OKAMIKA Ander 6
4-3º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía

SOTO Antonio 6
6-5º Clásica CV 1969

LOZANO David 5
1-primer español 2ª Sur Egeo
2-10º general Sur Egeo
2-primer español general Sur Egeo

BARRENTEXEA Jon* 4
4-primer español general Grecia

BOU Joan 4
2-primer español 3ª Omán
2-primer español 4ª Omán

IZAGIRRE Gorka 4
2-primer español prólogo Provenza
2-10º GP Indurain

VIGO Martí 3
1-primer español 1ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
1-primer español 3ª Táchira

BARBERO Carlos 2
2-primer español Colonia

ELOSEGUI Íñigo* 2
2-primer español Milán-Turín

GARCÍA PIERNA Carlos* 2
2-primer español Larciano

JUARISTI Txomin 2
2-primer español 7ª Turquía

LÓPEZ Jordi* 2
2-primer español Loira Atlántico

MIQUEL Pau* 2
2-primer español 1ª Estrella Bessèges

ORTS Felipe 2
2-primer español 1ª 4 Días Dunkerque

SERRANO Gonzalo 2
2-primer español 5ª Andalucía

TORIBIO José Vicente 2
1-primer español 1ª Japón
1-primer español 3ª Japón

JURADO Marcos 1
1-primer español 2ª Ardenas

 

3 comentarios

  1. Faltan los puntos de Mas en Serra de Tramuntana (8)

  2. Ayuso tiene un Bilbao en cada pata. Este año creo que va acabar corriendo la Vuelta a España (aunque no la tiene programada) y cosa que está por ver que haga Pogacar (aunque la tenga programada)… y eso ya va a ser la locura. Nos guste… o no ;)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*