TOP Ciclo 21: Soto es el primer perseguidor de Bilbao

Redacción / Ciclo 21

Soto en Mallorca © Euskaltel

Pello Bilbao se mantiene como líder cómodo del TOP Ciclo 21 absoluto -la décima edición de la clasificación al mejor español del año en el calendario UCI de carretera. El vasco del Bahrain -vencedor en 2022- ganó la 3ª etapa del Tour Down Under australiano y terminó tercero en la general tras Jay Vine y Simon Yates lo que le reportó un saldo de 124 puntos.

El nuevo podio hasta la fecha lo completan Antonio Soto (Euskaltel) y Pelayo Sánchez (Burgos). El murciano suma 24 puntos -a 100 del líder- tras ser 5º en la 2ª prueba de Mallorca, mientras que asturiano tiene 20 después de ser segundo en la cima del Mirador d’Es Colomer en la jornada posterior.

Siguen en la clasificación el debutante Carlos Canal (Euskaltel) empatado con Gorka Izagirre (Movistar); Miguel Ángel Fernández (Burgos) -etapa en La Tropicale- e Iván García Cortina (Movistar) que empatan sextos con José Joaquín Rojas (Movistar). Benjamí Prades (Ukyo) -primer ganador de la campaña en Okinawa- y Antonio Angulo (Burgos) cierran los diez mejores hasta la fecha.

Suman sus primeros puntos Adrià, Barceló, Aberasturi, Lazkano, Bonillo, Gonzalo Serrano, Eusebio Pascual, Aparicio, Miquel y Diego Sevilla.

Pruebas computadas: Challenge Mallorca / San Juan / Tropicale / Marsella / 3ª Sharjah

LÍDERES 2023: Benjamí Prades (13 noviembre 22); Pello Bilbao (20 enero)

TOP Ciclo 21 sub-26 / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2023

1 BILBAO Pello 124 puntos (1 victoria)
2 SOTO Antonio 24
3 SÁNCHEZ Pelayo* 22
4 CANAL Carlos* 20
4 IZAGIRRE Gorka 20
6 FERNÁNDEZ Miguel Ángel 18 (1)
6 GARCÍA CORTINA Iván 18
6 ROJAS José Joaquín 18
9 PRADES Benjamí 17 (1)
10 ANGULO Antonio 14

11 ADRIÀ Roger* 12
11 BARCELÓ Fernando 12
13 ABERASTURI Jon 10
13 TORIBIO José Vicente 10
15 BRUSTENGA Marc* 8
16 LAZKANO Oier 6
17 BONILLO Iker* 4
17 SERRANO Gonzalo 4
19 PASCUAL Eusebio 3
20 APARICIO Mario* 2
20 MIQUEL Pau 2
20 SEVILLA Diego 2

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2022

Calendarios UCI 2022

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2022: Pello BilbaoJuan Ayuso (sub-26) / Mavi García (féminas)

2021: Enric Mas / José Félix Parra (sub-26) / Mavi García (féminas)

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2023

BILBAO Pello 124 puntos (1 victoria)
4-primer español 1ª Down Under
24-1º 3ª Down Under
4-primer español 1ª Down Under
4-primer español 5ª Down Under
80-3º general Down Under
8-primer español general Down Under

SOTO Antonio 24
10-6º CV 1969
12-5º 2ª Mallorca
2-primer español 2ª Mallorca

SÁNCHEZ Pelayo* 22
20-2º 3ª Mallorca
2-primer español 3ª Mallorca

CANAL Carlos* 20
10-6º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
8-7º 2ª Mallorca

IZAGIRRE Gorka 20
4-primer español 4ª Down Under
16-9º general Down Under

FERNÁNDEZ Miguel Ángel 18 (1)
2-primer español 2ª Tropicale
12-1º 5ª La Tropicale
2-primer español 5ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale

GARCÍA CORTINA Iván 18
16-4º 5ª Mallorca
2-primer español 5ª Mallorca

ROJAS José Joaquín 18
16-4º CV 1969
2-primer español CV 1969

PRADES Benjamí 17 (1)
16-1º Okinawa
1-primer español Okinawa

ANGULO Antonio 14
4-3º 1ª Tropicale
2-primer español 1ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
2-primer español 4ª Tropicale
4-primer español general Tropicale

ADRIÀ Roger* 12
12-3ª Mallorca

BARCELÓ Fernando 12
10-6º 3ª Mallorca
2-primer español 4ª Mallorca

ABERASTURI Jon 10
2-primer español 1ª San Juan
4-3º 2ª San Juan
2-primer español 2ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan

TORIBIO José Vicente 10
10-3º Okinawa

BRUSTENGA Marc* 8
4-primer español prólogo Down Under
4-primer español 1ª Down Under

MARTÍN Gotzon 8
8-7º CV 1969

LAZKANO Oier 6
2-primer español 5ª San Juan
4-primer español general San Juan

BONILLO Iker* 4
2-primer español 3ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan

SERRANO Gonzalo 4
4-9º 3ª Mallorca

PASCUAL Eusebio 3
1-primer español 1ª Sharjah
1-primer español 2ª Sharjah
1-primer español 3ª Sharjah

APARICIO Mario* 2
2-primer español 6ª La Tropicale

MIQUEL Pau* 2
2-primer español GP Marsella

SEVILLA Diego 2
2-primer español 4ª San Juan

Sub-26

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*