TOP Ciclo 21: Ayuso se mantiene líder

Juanpe López sube del 29 al 4º puesto © Lidl

Redacción / Ciclo 21

Juan Ayuso (UAE) se mantiene líder del TOP Ciclo 21 absoluto -la undécima edición de la clasificación al mejor ciclista español del año en el calendario UCI de carretera– tras sus últimos puntos en el Tour de Romandía donde concluyó quinto en la general final.

El valenciano -líder obvio del escalafón sub-26- tiene como nuevo perseguidor al andaluz Carlos Rodríguez (Ineos) tras vencer en la ronda suiza del World Tour subiendo desde la cuarta plaza aunque con una desventaja de 256 puntos. De esta forma el vasco Pello Bilbao (Bahrain) -defensor del título 2023- queda tercero a 370 del subcampeón de España.

La nueva cuarta plaza es para Juanpe López (Lidl) -saltando desde el 29º- por mor de su soble éxito en el Tour de los Alpes y sus puntos del Giro de Italia. Prueba que amortizó Pelayo Sánchez (Movistar) ganando una etapa para colocarse quinto desde el 13 puesto. Mikel Landa (Soudal) cae a la sexta posición por delante de Alex Aranburu (Movistar) -2º en Frankfurt-, Enric Mas (Movistar) -6º en Romandía-, Benjamí Prades (Fukuoka) -español con más victorias 2024- y su hermano Eduard (Caja Rural) que cierra los diez mejores. Un grupo que abandonan Marc Soler (UAE), Oier Lazkano (Movistar) y Raúl García Pierna (Arkéa).

Suma más puntos Aparicio, Miquel, Galván, Canal, Cristian Rodríguez, Romeo, Albert Torres, David González, Peñalver, Abearsturi, Barceló, Adrià, Camprubí, Rubén Fernández, Berasategi, Óscar Sevilla, Arrieta, Mancebo, Jesús Herrada, Lastra, Aguirre, Aguilera, Darder, Àlex Martín, Javier Serrano, Brustenga y Ezquerra y debutan en la clasificación Díaz Gallego, Parra, Óscar Rodríguez, Fran Muñoz, Bou, Nicolau, Jorge Gutiérrez, Martí, Sorarrain, Nohales, Toribio, Jordi López, Mora, Pelegrí, Arriolabengoa, Balderstone, Lozano, Hugo Aznar e Ibon Ruiz.

Pruebas computadas: Asturias / Abruzos / Flecha Brabante / Grand Besançon / Jura / Doubs / Amstel Gold Race / Alpes / La Flecha Valona / Belgrado Banjaluka / Turquía / Romaña / Lieja-Bastoña-Lieja / Romandía / Gila  / Famenne Ardenne / Eschborn-Frankfurt / Bantrab / Beiras y Estrela / Giro Italia / Morbihan / Bro-Leon / Hungría / Flecha Sur / Circuito Valonia / Kumano / Finisterre / Flecha Ardenesa / Boucles Aulne / Grecia / Veenendaal / Japón / Nueva York / Amberes Port Epic / Vuelta Limburgo / Alpes Isère / Noruega / Mayenne / Estonia / Colonia / Bostonliq / Mercan Tour 

LÍDERES 2024: Benjamí Prades (5 noviembre); Alex Aranburu (21 enero); Raúl García Pierna (11 febrero); Juan Ayuso (24 febrero); Pello Bilbao (25 febrero); Juan Ayuso (5 marzo).

TOP Ciclo 21 sub-26 / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2024

1 AYUSO Juan* 610 puntos (3 victorias)
2 RODRÍGUEZ Carlos* 356 (1)
3 BILBAO Pello 240
4 LÓPEZ Juanpe 222 (2)
5 SÁNCHEZ Pelayo* 178 (2)
6 LANDA Mikel 166
7 ARANBURU Alex 120
8 MAS Enric 92
9 PRADES Benjamí 92 (4)
10 PRADES Eduard 85 (2)

11 SOLER Marc 82
12 DÍAZ José Manuel 70
12 LAZKANO Oier* 70 (1)
14 GARCÍA PIERNA Raúl* 68
15 PARRA José Félix 61 (1)
16 APARICIO Mario* 51 (1)
17 MIQUEL Pau* 50
18 RODRÍGUEZ Óscar 48
19 GALVÁN Kiko 46
20 CANAL Carlos* 40
21 GARCÍA CORTINA Iván 38
22 IZAGIRRE Ion 36
22 RODRÍGUEZ Cristian 36
24 ROMEO Iván* 34
25 MUÑOZ Fran* 32
25 TORRES Albert 32
27 GONZÁLEZ David 30
27 PEÑALVER Manuel 30
29 ABERASTURI Jon 28
29 BOU Joan 28
29 COBO Iván* 28
32 BARCELÓ Fernando 26
33 ADRIÀ Roger 24
33 NICOLAU Joel 24
35 CAMPRUBÍ Marcel* 22
35 FERNÁNDEZ Rubén 22
37 SERRANO Gonzalo 20
37 VERONA Carlos 20
39 BERASATEGI Xabier* 18
39 SEVILLA Óscar 18
41 GUTIÉRREZ Jorge* 17
41 LÓPEZ Joseba 17 (1)
43 BARRENETXEA Jon 16
44 ARRIETA Igor* 14
45 MANCEBO Paco 13
46 HERRADA Jesús 12
46 LASTRA Jonathan 12
46 SEVILLA Diego 12
46 TORRES Pablo* 12
50 AGUIRRE Yago* 11
50 MARTÍ Pau* 11
52 AGUILERA Nil* 10
52 DARDER Sergi* 10
52 ROMO Javier* 10
52 SAMITIER Sergio 10
52 SORARRAIN Gorka 10
57 GARCÍA JANEIRO Guillermo* 9
57 NOHALES Edgar 9
59 BERRADE Urko 8
59 MARTÍN Àlex* 8
59 MARTÍN David* 8
59 SERRANO Javier* 8
59 TORIBIO José Vicente 8
64 FUENTES Ángel 7
65 BRUSTENGA Marc* 6
66 EZQUERRA Jesús 5
66 GARCÍA Álvaro* 5
66 LÓPEZ Jordi 5
69 ARCAS Jorge 4
69 BELOKI Markel* 4
69 GUARDEÑO Jaume* 4
69 MARTÍN Gotzon 4
69 MORA Sebastián 4
69 PELEGRÍ Óscar 4
69 RETEGI Mikel* 4
76 ARRIOLABENGOA Julen* 2
76 BALDERSTONE Abel 2
76 ISASA Xavier* 2
76 LOZANO David 2
76 MOSCARDÓ Óscar 2
81 AZNAR Hugo* 1
81 RUIZ Ibon 1

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2024

Calendarios UCI 2024

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Benelux y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Bretaña, Hamburgo, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2023: Pello Bilbao / Juan Ayuso (sub-26) / Mavi García (féminas)

2022: Pello Bilbao / Juan Ayuso (sub-26) / Mavi García (féminas)

2021: Enric Mas / José Félix Parra (sub-26) / Mavi García (féminas)

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2024

AYUSO Juan* 610 puntos (3 victorias)
24-2º Andalucía
2-primer español Andalucía
32-1º Ardèche
2-primer español Ardèche
24-2º Drôme
2-primer español Drôme
20-3º Laiguieglia
2-primer español Laigueglia
24-1º 1ª Tirreno-Adriático
4-primer español 1ª Tirreno-Adriático
8-líder 1ª Tirreno-Adriático
8-líder 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
8-líder 3ª Tirreno-Adriático
16-2º 5ª Tirreno-Adriático
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
16-2º 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
96-2º general Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
4-primer español 1ª País Vasco
16-2º 6ª País Vasco
8-líder 6ª País Vasco
192-1º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
4-primer español 2ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-líder 3ª Romandía
48-5º general Romandía

RODRÍGUEZ Carlos* 356 (2)
4-primer español 6ª París-Niza
24-1º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
96-2º general País Vasco
8-3º 4ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
8-líder 4ª Romandía
8-líder 5ª Romandía
192-1º general Romandía
8-primer español general Romandía

BILBAO Pello 240
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
20-6º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
4-primer español 2ª UAE
4-primer español 3ª UAE
4-primer español 4ª UAE
16-2º 7ª UAE
4-primer español 7ª UAE
80-3º general UAE
8-primer español general UAE
4-primer español 4ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
8-primer español general París-Niza
40-6º País Vasco
8-9º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
16-9º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja

LÓPEZ Juanpe 222 (2)
4-primer español 5ª Tour Down Under
8-primer español general Tour Down Under
2-primer español 1ª Alpes
12-1º 3ª Alpes
2-primer español 3ª Alpes
4-líder 3ª Alpes
2-primer español 4ª Alpes
4-líder 4ª Alpes
4-líder 5ª Alpes
96-1º general Alpes
4-primer español general Alpes
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 4ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 15ª Giro Italia
16-primer español general Giro Italia

SÁNCHEZ Pelayo* 178 (2)
32-1º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
2-10º Figueira
2-primer español Figueira
12-8º general Asturias
48-1º 6ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 16ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
32-2º 19ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia

LANDA Mikel 166
2-primer español 2ª Algarve
2-primer español 4ª Algarve
2-primer español 5ª Algarve
4-primer español general Algarve
16-2º 2ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
16-2º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
8-3º 6ª Volta Catalunya
4-primer español 6ª Volta Catalunya
96-2º Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya

ARANBURU Alex 120
20-3º GP Castellón
2-primer español GP Castellón
16-4º 1ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Challenge Mallorca
8-3º 3ª País Vasco
4-primer español 3ª País Vasco
4-primer español 5ª País Vasco
4-primer español prólogo Romandía
4-primer español 1ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
48-2º Eschborn-Frankfurt
4-primer español Eschborn-Frankfurt

MAS Enric 92
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
48-5º general Volta Catalunya
40-6º general Romandía

PRADES Benjamí 92 (4)
16-1º Mine Akiyoshi
1-primer español Mine Akiyoshi
12-2º Alanya
1-primer español Alanya
10-3º Antigua Syedra
1-primer español Antigua Syedra
1-primer español 1ª Mersin
1-primer español 2ª Mersin
6-1º 3ª Mersin
1-primer español 3ª Mersin
1-primer español 4ª Mersin
16-4º general Mersin
2-primer español general Mersin
1-primer español 1ª Kumano
6-1º 2ª Kumano
1-primer español 2ª Kumano
1-primer español 1ª Bostonliq
1-primer español 2ª Bostonliq
6-1º 3ª Bostonliq
1-primer español 3ª Bostonliq
4-9º general Bostonliq
2-primer español general Bostonliq

PRADES Eduard 85 (2)
6-8º GP Marsella
6-5º Arràbida
1-primer español 1ª Alentejo
6-1º 4ª Alentejo
1-primer español 4ª Alentejo
2-líder 4ª Alentejo
2-líder 5ª Alentejo
48-1º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
10-6º Finisterre
2-primer español Finisterre

SOLER Marc 82
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-10º Jaén
4-9º Andalucía
8-3º 6ª País Vasco
64-4º general País Vasco

DÍAZ José Manuel 70
2-10º Jura
20-3º Doubs
2-primer español Doubs
2-primer español 1ª Asturias
32-4º general Asturias
4-primer español general Asturias
6-8º Mercan Tour
2-primer español Mercan Tour

LAZKANO Oier 70 (1)
4-3º 1ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Comunitat Valenciana
32-1º Jaén
2-primer español Jaén
20 3ª Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
4-primer español E3 Harelbeke
4-primer español A Través Flandes

GARCÍA PIERNA Raúl* 68
2-primer español prólogo Provenza
2-primer español 1ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
40-3º general Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 2ª O Gran Camiño
8-9º general O Gran Camiño
4-primer español general O Gran Camiño
2-10º Doubs

PARRA José Félix 61 (1)
12-5º Romaña
12-5º genera Beiras y Estrela
2-primer español general Beiras y Estrela
1-primer español 2ª Alpes Isère
1-primer español 3ª Alpes Isère
6-1º 5ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
24-2º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère

APARICIO Mario* 51 (1)
6-1º 4ª Sharjah
1-primer español 4ª Sharjah
2-primer español 6ª Turquía
12-8º general Turquía
4-primer español general Turquía
20-6º general Grecia
4-primer español general Grecia

MIQUEL Pau* 50
8-7º GP Castellón
12-5º GP Marsella
2-primer español GP Marsella
2-primer español 3ª Estrella Bessèges
2-primer español 4ª Estrella Bessèges
2-primer español Le Samyn
2-10º Criquielion
2-primer español Criquielion
4-primer español 5ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª País Vasco
8-7º Franco-Belga
2-primer español Franco-Belga

RODRÍGUEZ Óscar 48
2-primer español 5ª Alpes
2-primer español 3ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
8-9º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer español 1ª Noruega
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
20-6º general Noruega
4-primer español general Noruega

GALVÁN Kiko 46
16-4º Monseré
2-primer español Monseré
6-8º Cholet
2-primer español Cholet
6-8º La Roue Tourangelle
2-primer español La Roue Tourangelle
2-primer español 3ª País Loira
8-7º Amberes Port Epic
2-primer español Amberes Port Epic

CANAL Carlos* 40
10-6º CV 1969
2-primer español CV 1969
2-primer español 4ª AlUla
6-8º Jaén
8-2º 3ª O Gran Camiño
2-primer español 3ª O Gran Camiño
4-primer español Strade Bianche
2-primer español 2ª Mayenne
4-primer español general Mayenne

GARCÍA CORTINA Iván 38
4-primer español 1ª Tour Down Under
4-primer español 3ª Tour Down Under
2-primer español Almería
4-primer español Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
8-primer español Vuelta Flandes
8-primer español París-Roubaix

IZAGIRRE Ion 36
2-primer español Murcia
16-4º Indurain
2-primer español Indurain
16-9º general País Vasco

RODRÍGUEZ Cristian 36
2-primer español 5ª Omán
24-5º general Omán
4-primer español general Omán
4-9º Jura
2-primer español Jura

ROMEO Iván* 34
8-7º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª AlUla
2-primer español 3ª AlUla
2-primer español 5ª AlUla
8-9º general AlUla
4-primer español general AlUla
4-primer español 5ª UAE
2-primer español prólogo Mayenne

MUÑOZ Fran* 32
8-primer español 3ª Giro italia
8-primer español 11ª Giro italia
8-primer español 13ª Giro italia
8-primer español 18ª Giro italia

TORRES Albert 32
2-primer español 1ª Colombia 2.1
4-primer español Gante-Wevelgem
8-2º 2ª Asturias
2-primer español 2ª Asturias
8-primer español 9ª Giro Italia
8-primer español 12ª Giro Italia

GONZÁLEZ David 30
16-4º GP Castellón
4-primer español 7ª Volta Catalunya
2-primer español 2ª Turquía
2-primer español 4ª Turquía
2-10º Morbihan
2-primer español 4ª Grecia
2-primer español 5ª Grecia

PEÑALVER Manuel 30
4-3º 1ªTaiwán
2-primer español 1ª Taiwán
2-primer español 3ª Taiwán
4-3º 5ª Taiwán
2-primer español 5ª Taiwán
4-3º 1ª Abruzos
2-primer español 1ª Abruzos
2-primer español 5ª Turquía
4-3º 7ª Turquía
2-primer español 7ª Turquía
2-primer español 1ª Hungría

ABERASTURI Jon 28
2-primer español Nokere
2-primer español Loira Atlántico
8-2º 1ª País Loira
2-primer español 1ª País Loira
2-primer español 2ª País Loira
2-primer español 4ª País Loira
4-primer español general País Loira
4-3º 2ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría

BOU Joan 28
2-primer español 2ª Alpes
24-2º Romaña
2-primer español Romaña

COBO Iván* 28
8-9º general Omán
8-2º 2ª Taiwán
2-primer español 2ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
4-líder 4ª Taiwán
4-primer español general Taiwán

BARCELÓ Fernando 26
2-10º Indurain
2-primer español Flecha Brabante
2-primer español 3ª Asturias
20-6º general Asturias

ADRIÀ Roger 24
2-primer español Muscat
2-primer español 2ª Omán
2-primer español 3ª Omán
4-primer español La Flecha Valona
24-5º Eschborn-Frankfurt

NICOLAU Joel 24
2-10º Finisterre
8-7º Boucles Aulne
2-primer español Boucles Aulne
8-7º Veenendal
2-primer español Veenendaal
2-primer español Colonia

CAMPRUBÍ Marcel* 22
1-primer español prólogo Primavera Istria
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
10-6º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
2-primer español NXT
2-primer español Circuito Valonia
2-primer español 3ª Noruega

FERNÁNDEZ Rubén 22
4-primer español 2ª Tour Down Under
2-primer español Costa Surf
4-primer español Cadel Evans
4-primer español 1ª UAE
8-primer español 5ª Giro Italia

SERRANO Gonzalo 20
4-primer español 4ª Tour Down Under
4-primer español 6ª Tour Down Under
2-10º Andalucía
2-primer español Milán-Turín
8-primer español Milán-Sanremo

VERONA Carlos 20
16-9º general UAE
4-primer español 1ª Volta Catalunya

BERASATEGI Xabier* 18
2-primer español París-Camembert
8-7º Ruta Adélie
2-primer español Ruta Adélie
4-9º Morbihan
2-primer español Morbihan

SEVILLA Óscar 18
4-3º 2ª Colombia 2.1
2-primer español 2ª Colombia 2.1
2-primer español 3ª Colombia 2.1
1-primer español 1ª Gila
1-primer español 2ª Gila
1-primer español 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
1-primer español 5ª Gila
2-primer español general Gila
1-primer español 1ª Bantrab
1-primer español 2ª Bantrab
1-primer español Nueva York

GUTIÉRREZ Jorge* 17
1-primer español 3ª Beiras y Estrela
6-8º general Beiras y Estrela
10-6º general Alpes Isère

LÓPEZ Joseba* 17 (1)
16-1º Arràbida
1-primer español Arràbida

BARRENETXEA Jon 16
4-primer español 1ª París-Niza
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza

ARRIETA Igor* 14
4-9º 3ª Challenge Mallorca
2-10º Ardèche
8-9º general Asturias

MANCEBO Paco 13
8-4º Tour Okinawa
1-primer español Tour Okinawa
1-primer español 3ª Kumano
2-primer español general Kumano
1-primer español 5ª Japón

HERRADA Jesús 12
2-primer español 4ª Omán
2-primer español Gran Besançon
8-7º Doubs

LASTRA Jonathan 12
2-primer español Var
2-primer español 1ª Alpes Marítimos
2-primer español 2ª Alpes Marítimos
4-primer español general Alpes Marítimos
2-primer español Famenne Ardenne

SEVILLA Diego 12
2-primer español 1ª Coppi y Bartali
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
2-primer español 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali

TORRES Pablo* 12
2-primer español 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
4-primer español general Ruanda

AGUIRRE Yago* 11
2-primer español 2ª Antalya
1-primer español Umag
1-primer español Porec
1-primer español 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur

MARTÍ Pau* 11
10-3º Flecha Ardenesa
1-primer español Flecha Ardenesa

AGUILERA Nil* 10
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
1-primer español 1ª Belgrado Banjaluka
1-primer español 2ª Belgrado Banjaluka
1-primer español 4ª Belgrado Banjaluka
2-primer español general Belgrado Banjaluka
1-primer español 6ª Japón

DARDER Sergi* 10
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
1-primer español 2ª Alentejo
1-primer español 3ª Alentejo
1-primer español 5ª Alentejo
2-10º general Alentejo
2-3º 2ª Beiras y Estrela
1-primer español 2ª Beiras y Estrela

ROMO Javier* 10
8-9º general Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª O Gran Camiño

SAMITIER Sergio 10
2-primer español 4ª Colombia 2.1
2-primer español 5ª Colombia 2.1
2-primer español 6ª Colombia 2.1
4-primer español general Colombia 2.1

SORARRAIN Gorka 10
8-2º 3ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne

GARCÍA JANEIRO Guillermo* 9
2-primer español 1ª Antalya
2-primer español 4ª Antalya
4-primer español general Antalya
1-primer español 1ª Circuito Ardenas

NOHALES Edgar 9
1-primer español 3ª Belgrado-Banjaluka
2-primer español 1ª Estonia
2-primer español 2ª Estonia
4-primer español general Estonia

BERRADE Urko 8
2-primer español 2ª Estrella Bessèges
2-primer español 5ª Estrella Bessèges
4-primer español general Estrella Bessèges

MARTÍN Àlex* 8
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 3ª Abruzos
4-primer español general Abruzos

MARTÍN David* 8
4-9º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 5ª Challenge Mallorca

SERRANO Javier* 8
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 2ª Abruzos
2-primer español 4ª Abruzos
2-primer español 4ª Hungría

TORIBIO José Vicente 8
1-primer español 1ª Japón
1-primer español 2ª Japón
1-primer español 3ª Japón
1-primer español 4ª Japón
1-primer español 7ª Japón
1-primer español 8ª Japón
2-primer español general Japón

FUENTES Ángel 7
1-primer español 2ª Sharjah
4-9º general Sharjah
2-primer español general Sharjah

BRUSTENGA Marc* 6
2-primer español 1ª Omán
2-10º Vuelta Limburgo
2-primer español Vuelta Limburgo

EZQUERRA Jesús 5
2-3º 3ª Sharjah
1-primer español 3ª Sharjah
2-primer español Bro-Leon

GARCÍA Álvaro* 5
1-primer español 2ª Circuito Ardenas
1-primer español 3ª Circuito Ardenas
1-primer español 4ª Circuito Ardenas
2-primer español general Circuito Ardenas

LÓPEZ Jordi 5
2-3º 1ª Beiras y Estrela
1-primer español 1ª Beiras y Estrela
2-10º general Beiras y Estrela

ARCAS Jorge 4
4-primer español 4ª Volta Catalunya

BELOKI Markel* 4
4-primer español 6ª UAE

GUARDEÑO Jaume* 4
2-primer español 1ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve

MARTÍN Gotzon 4
2-primer español 1ª AlUla
2-primer español Denain

MORA Sebastián 4
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía

PELEGRÍ Óscar 4
1-primer español 1ª Sharjah
1-primer español 5ª Sharjah
2-primer español 1ª Mayenne

RETEGI Mikel* 4
4-primer español 4ª País Vasco

ARRIOLABENGOA Julen* 2
2-primer español 1ª 6 Grecia

BALDERSTONE Abel* 2
2-primer español 1ª A Grecia

CASTRILLO Pablo* 2
2-primer español 1ª O Gran Camiño

ISASA Xabier* 2
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana

LOZANO David 2
2-primer español 2ª Grecia

MOSCARDÓ Óscar 2
2-primer español 3ª Antalya

AZNAR Hugo* 1
1-primer español 1ª Alpes Isère

RUIZ Ibon* 1
1-primer español 4ª Alpes Isère

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*