TOP Ciclo 21 (F): Santesteban es 2ª tras Mavi García

Santesteban firma en la pasada Clásica San Sebastián © WNT

Redacción / Ciclo 21

Mavi García sigue como líder holgada del TOP Ciclo 21 2019 -la clasificación a la mejor fémina española en los calendarios UCI y español del año en carretera-, tras sumar en Noruega y ahora por delante ahora de la vasca Ane Santesteban que, tras su séptima plaza en el Giro de Toscana, ha superado en la clasificación a la campeona de España de fondo en carretera y plata contrarreloj, Lourdes Oyarbide y a Enara López.

Sheyla Gutiérrez sube a la quinta plaza después de puntuar en Noruega y el Boels Ladies Tour -antes de abandonar- adelantando a Cristina Martínez y Eider Merino. Lorena Llamas, Ziortza Isasi y Sandra Alonso completan las diez mejores de 2019.

Suman además en el último cómputo las hermanas Alicia y Lucía González.

Prueba computadas: Noruega / Picto Charentaise / Boels Ladies Tour / Giro Toscana

Resultados UCI 2019 / Calendario 2019

TOP Ciclo 21 hombres

Líderes 2019: Sandra Moral (2 febrero); Eider Merino (24 febrero); Lorena Llamas (31 marzo); Mavi García (4 mayo)

CLASIFICACIÓN 2019

1 GARCÍA Mavi 259 puntos
2 SANTESTEBAN Ane 148
3 OYARBIDE Lourdes 142 (2 victorias)
4 LÓPEZ Enara 136 (3)
5 GUTIÉRREZ Sheyla 124 (1)
6 MARTÍNEZ Cristina 112 (1)
7 MERINO Eider 107 (2)
8 LLAMAS Lorena 73 (3)
9 ISASI Ziortza 69 (3)
10 ALONSO Sandra 67 (1)

11 LARRARTE Eukene 56
12 NUÑO Nerea 53 (1)
13 MARTÍN Sara 52 (3)
14 GOROSTIZA Aroa 51 (2)
15 GONZÁLEZ Alicia 42
16 TRIAS Mireia 36 (1)
17 MÉNDEZ Irene 32
18 USABIAGA Ana 30 (2)
19 BENITO Mireia 25
19 TERUEL Alba 25
21 GONZÁLEZ Lucía 22
22 RODRÍGUEZ Sofía 19
23 MARTÍN Isabel 16 (1)
23 RIPOLL Teresa 16
25 BLANCO Iurani 11
25 LÓPEZ Belén 11 (2)
25 RODRÍGUEZ Gloria 11
28 ELBUSTO Ainara 10
29 EROSTARBE Garazi 9 (1)
30 CASAS Julia 8 (1)
31 ARRAIZA Maite 6
31 FERRÉ Noemí 6
31 NUÑO Aida 6
34 BELOKI Irantzu 5
35 MORAL Sandra 4 (1)
35 TREVILLA Sandra 4 (1)
35 USABIAGA Irene 4
38 BANLLES María 3
38 ESTÉVEZ Garazi 3
38 NAFRÍA Carla 3
38 NEVADO Ariadna 3
42 FERNÁNDEZ Alba 2
42 HUERTAS Natalia 2
42 LÓPEZ Marga 2
42 MEDINA Ángeles 2
46 CASTRO Isabel 1

[En negrita las corredoras en puntuar en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 FÉMINAS

PRUEBAS INTERNACIONALES UCI

Mundial fondo: 1. 192; 2. 96; 3. 80; 4. 64; 5. 48; 6. 40; 7. 32; 8. 24; 9. 16; 10. 12 / 1ª española 8
Mundial CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4

Etapa WWT: 24-16-8 / Primer española 4 / Líder 8
General WWT: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Clásica WWT: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4 / Líder 8
Final WWT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8

2.1 etapa: 12-8-4 / 1ª española 2 / Líder 4
2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / 1ª española 4
2.2 etapa: 6-4-2 / 1ª española 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / 1ª española 2
1.1 prueba: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
1.2 prueba: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 1

Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Juegos Olímpicos CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4
Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Europeo fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Europeo CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1

Juegos Mediterráneos: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1

PRUEBAS ESPAÑOLAS

Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Prueba Copa España: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Líder 4 / 1ª española 1
General final Copa España: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2

Prueba nacional: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa nacional: 4-2-1 / Líder 1 / 1ª española 1
General nacional: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 2

Campeonato autonómico fondo: 4-2-1
Campeonato autonómico CRI: 2
General autonómica / Torneo: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa autonómica: 2 / Líder: 1
Prueba autonómica: 3

PALMARÉS

2018: Mavi García

2017: Sheyla Gutiérrez

2016: Mavi García

2015: Belén López

FICHAS CORREDORAS

GARCÍA Mavi 259 puntos
1-1ª española 1ª Semana Valenciana
12-2ª CE Almería
4-1ª española Amstel Gold Race
6-10ª La Flecha Valona
4-1ª española La Flecha Valona
4-1ª española Lieja-Bastoña-Lieja
2-1ª española 1ª Yorkshire
8-2ª 2ª Yorkshire
2-1ª española 2ª Yorkshire
48-2ª general Yorkshire
4-1ª española general Yorkshire
8-2ª 2ª Burgos
2-1ª española 2ª Burgos
2-1ª española 3ª Burgos
40-3ª general Burgos
4-1ª española general Burgos
8-3ª 2ª Bira
4-1ª española 2ª Bira
4-1ª española 3ª Bira
48-5ª general Bira
8-1ª española general Bira
24-2ª Plumelec
2-1ª española Plumelec
2-10ª Nafarroako Klasikoa
4-1ª española Vårgårda
4-1ª española 3ª Noruega

SANTESTEBAN Ane 148
4-1ª española Binda
4-1ª española Vuelta Flandes
2-1ª española 1ª Healthy Ageing
2-1ª española 2ª Healthy Ageing
2-1ª española 3ª Healthy Ageing
2-1ª española 4ª A Healthy Ageing
2-1ª española 4ª B Healthy Ageing
2-1ª española 5ª Healthy Ageing
4-1ª española general Healthy Ageing
24-8ª general Bira
16-4ª Plumelec
8-1ª española general Women’s
4-1ª española 2ª Giro Rosa
4-1ª española 3ª Giro Rosa
4-1ª española 4ª Giro Rosa
4-1ª española 5ª Giro Rosa
4-1ª española 7ª Giro Rosa
4-1ª española 8ª Giro Rosa
4-1ª española 9ª Giro Rosa
4-1ª española 10ª Giro Rosa
8-1ª española general Giro Rosa
8-9ª La Course
4-1ª española La Course
10-3ª Nafarroako Klasikoa
1-1ª española Nafarroako Klasikoa
1-1ª española 1ª Giro Toscana
1-1ª española 2ª Giro Toscana
1-1ª española 3ª Giro Toscana
8-7ª española general Giro Toscana
2-1ª española general Giro Toscana

OYARBIDE Lourdes 142 (2 victorias)
10-3ª CE Eibar
5-3ª TE Eibar
1-10ª CE Almería
12-1ª 4ª Burgos
2-1ª española 4ª Burgos
2-1ª española 1ª Turingia
2-1ª española 3ª Turingia
2-1ª española 4ª Turingia
2-1ª española 5ª Turingia
2-1ª española 6ª Turingia
40-3ª general Turingia
4-1ª española general Turingia
12-2ª Campeonato España CRI
32-1ª Campeonato España
2-1ª española 2ª B BeNe
10-6ª Clásica San Sebastián
2-1ª española Clásica San Sebastián

LÓPEZ Enara 136 (3)
4-4ª Gorla Euskaldun
8-4ª CE Balmaseda
1-1ª española CE Balmaseda
4-4ª TE Balmaseda
1-1ª española TE Balmaseda
5-3ª TE Barrundia
6-2ª TE San Martzial
5-3ª TE Lakuntza
1-líder TE Entrena
1-1ª española 3ª Bretaña
2-1ª española general Bretaña
16-1ª CE Estella
1-1ª española CE Estella
8-1ª TE Estella
1-1ª española TE Estella
1-líder TE Estella
1-líder TE Egües
6-8ª Campeonato España
1-líder TE Agurain
1-líder TE Larrabasterra
1-líder TE Berriatua
12-2ª CE Muniadona
24-2ª general Copa España
4-4ª TE Tafalla
1-líder TE Tafalla
1-líder TE Sopela
16-1ª general Euskaldun
2-1ª española general Euskaldun

GUTIÉRREZ Sheyla 124 (1)
5ª A Través Flandes
2-1ª española A Través Flandes
4-1ª española 1ª Bira
4-1ª española 4ª Bira
20-3ª Plumelec
4-1ª española 1ª Women’s
4-1ª española 4ª Women’s
4-1ª española 4ª Women’s
4-1ª española 4ª Women’s
4-7ª CE Estella
16-1ª Campeonato España CRI
8-6ª Campeonato España
2-1ª española Europeo fondo
4-1ª española 1ª Noruega
4-1ª española 2ª Noruega
4-1ª española 3ª Noruega
8-1ª española general Noruega
4-1ª española prólogoª Boels
4-1ª española 1ª Boels
4-1ª española 1ª Boels
4-1ª española 1ª Boels

MARTÍNEZ Cristina 112 (1)
8-4ª CE Eibar
4-4ª TE Eibar
5-6ª CE Almería
4-7ª CE Noja
3-8ª CE Dos Hermanas
2-9ª CE Balmaseda
4-líder CE Balmaseda
12-10ª general Bira
5-3ª TE San Martzial
1-1ª española 4ª Bretaña
1-10ª CE Estella
4-líder CE Estella
6-2ª TE Egües
4-9ª Campeonato España
8-4ª CE Muniadona
4-líder CE Muniadona
32-1ª general Copa España
2-1ª española general Copa España
3-5ª TE Sopela

MERINO Eider 107 (2)
1-1ª española 2ª Setmana Valenciana
1-1ª española 3ª Setmana Valenciana
16-4ª general Setmana Valenciana
2-1ª española general Setmana Valenciana
8-1ª Zaldibar Euskaldun
1-1ª española Zaldibar Euskaldun
1-líder Zaldibar Euskaldun
8-1ª Gorla Euskaldun
1-1ª española Gorla Euskaldun
1-líder Gorla Euskaldun
8-4ª CE Almería
16-9ª general Bira
2-10ª Morbihan
2-1ª española Morbihan
8-4ª Campeonato España CRI
16-4ª Campeonato España
4-1ª española 6ª Giro Rosa
5-6ª CE Muniadona
6-5ª Nafarroako Klasikoa

LLAMAS Lorena 73 (3)
16-1ª CE Eibar
1-1ª española CE EIbar
4-líder CE Eibar
8-1ª TE Eibar
1-1ª española TE Eibar
16-1ª CE Almería
1-1ª española Almería
4-líder CE Almería
6-5ª CE Noja
4-líder CE Noja
4-líder CE Dos Hermanas
8-7ª general Copa España

ISASI Ziortza 69 (3)
5-6ª CE Noja
1-10ª CE Dos Hermanas
3-5ª TE Tolosa
2-2ª 2ª Vuelta Alava
4-1ª 3ª Vuelta Alava
1-1ª española 3ª Vuelta Alava
6-2ª general Vuelta Alava
1-1ª española general Vuelta Alava
6-2ª TE Vuelta Alava
1-1ª española TE Vuelta Alava
6-2ª TE Ugao
3-1ª Campeonato Euskadi
6-2ª TE Barrundia
8-1ª TE Lakuntza
1-1ª española TE Lakuntza
1-1ª española 5ª Bretaña
6-5ª Campeonato España CRI
8-4ª general Euskaldun

ALONSO Sandra 67 (1)
1-1ª española Vuelta CV
1-1ª española 4ª Setmana Valenciana
4-1ª española Drenthe
12-2ª CE Noja
1-1ª española CE Noja
10-3ª CE Dos Hermanas
1-1ª española CE Dos Hermanas
4-3ª 4ª Burgos
8-1ª TE Entrena
1ª-1ª española TE Entrena
12-2ª CE Estella
6-2ª TE Estella
6-8ª general Copa España

LARRARTE Eukene 56
8-4ª CE Noja
6-5ª CE Dos Hermanas
4-4ª TE Tolosa
5-6ª CE Balmaseda
1-líder TE Álava
4-4ª TE Lakuntza
6-3ª CE Estella
3-3ª CE Estella
10-6ª general Copa España
4-4ª TE Sopela
5-6ª general Euskaldun

NUÑO Nerea 53 (1)
2-9ª CE Noja
8-4ª CE Dos Hermanas
6-5ª CE Balmaseda
2-5ª TE Balmaseda
5-3ª TE Tolosa
4-1ª 2ª Vuelta Alava
1-1ª española 2ª Vuelta Alava
3-5ª TE Ugao
3-8ª CE Estella
1-10ª CE Muniadona
12-5ª general Copa España
5-3ª TE Sopela

MARTÍN Sara 52 (3)
4-4ª Zaldibar Euskaldun
3-5ª Gorla Euskaldun
2-9ª CE Estella
2-9ª Campeonato España CRI
6-1ª TE Larrabasterra
1-1ª española TE Larrabasterra
6-1ª TE Berriatua
1-1ª española TE Berriatua
16-1ª CE Muniadona
1-1ª española CE Muniadona
6-5ª general Euskaldun
3-8ª Perigord
1-1ª española Perigord

GOROSTIZA Aroa 51 (2)
8-1ª TE Ugao
1-1ª española TE Ugao
4-4ª TE Barrundia
8-1ª TE San Martzial
1-1ª española TE San Martzial
4-4ª TE Lakuntza
4-4ª TE Larrabasterra
4-7ª CE Muniadona
6-2ª TE Sopela
1-1ª española TE Sopela
10-3ª general Euskaldun

GONZÁLEZ Alicia 42
2-1ª española Het Nieuwsblad
2-1ª española Hageland
1-1ª española Le Samyn
4-1ª española Strade Bianche
2-1ª española Nokere
4-1ª española Gante-Wevelgem
1-10ª Durango
1-1ª española Durango
2-1ª española 1ª BeNe
2-1ª española 3ª BeNe
4-7ª 1ª española Clásica Navarra
1-1ª española Clásica Navarra
4-1ª española 4ª Boels
4-1ª española 5ª Boels
8-1ª española general Boels

TRIAS Mireia 36 (1)
6-5ª CE Eibar
3-5ª TE Eibar
2-2ª Campeonato Catalunya
1-10ª CE Balmaseda
3-5ª TE Lakuntza
3-5ª TE Larrabasterra
6-2ª TE Berriatua
3-8ª CE Muniadona
6-1ª TE Tafalla
1-1ª española TE Tafalla
2-9ª general Euskaldun

MÉNDEZ Irene 32
1-3ª 1ª Vuelta Álava
1-1ª española 1ª Álava
3-5ª general Álava
3-5ª TE Álava
24-2ª Campeonato España

USABIAGA Ana 30 (2)
8-1ª TE Tolosa
1-1ª española 1ª TE Tolosa
5-3ª Zaldibar Euskaldun
5-3ª TE Ugao
2-3ª Campeonato Euskadi
8-1ª TE Barrundia
1-1ª española 1ª TE Barrundia

BENITO Mireia 25
5-6ª Campeonato España CRI
20-3ª Campeonato España

TERUEL Alba 25
2-9ª CE Eibar
4-1ª española Brujas-De Panne
5-6ª CE Dos Hermanas
2-1ª española 1ª Burgos
2-1ª española 2ª Turingia
2-10ª Campeonato España
2-1ª española prólogo BeNe
2-1ª española 2ª A BeNe
4-1ª española general BeNe

GONZÁLEZ Lucía 22
2-2ª 3ª Vuelta Alava
5-3ª TE Lakuntza
1-1ª española 1ª Bretaña
1-1ª española 2ª Bretaña
12-5ª Campeonato España
1-1ª española Picto Charentaise

RODRÍGUEZ Sofía 19
2-1ª española Flecha Brabante
6-2ª TE Lakuntza
5-6ª CE Estella
5-3ª TE Tafalla
1-10ª general Euskaldun

MARTÍN Isabel 16 (1)
3-8ª CE Noja
8-1ª TE Egües
1-1ª española TE Egües
4-4ª TE Berriatua

RIPOLL Teresa 16
4-1ª española 1ª Chongming
4-1ª española 2ª Chongming
8-1ª española general Chongming

BLANCO Iurani 11
3-8ª Campeonato España CRI
8-7ª Campeonato España

LÓPEZ Belén 11 (2)
4-1ª española 3ª Chongming
3-1ª Campeonato Andalucía fondo
2-1ª Campeonato Andalucía CRI
2-9ª CE Muniadona

RODRÍGUEZ Gloria 11
10-3ª Campeonato España CRI
1-1ª española Europeo CRI

ELBUSTO Ainara 10
4-7ª Campeonato España CRI
6-2ª TE Tafalla

EROSTARBE Garazi 9 (1)
8-1ª TE Agurain
1-1ª española Te Agurain

CASAS Julia 8 (1)
4-1ª Campeonato Catalunya
4-7ª CE Balmaseda

ARRAIZA Maite 6
6-2ª TE Agurain

NUÑO Aida 6
6-2ª TE Larrabasterra

BELOKI Irantzu 5
5-3ª TE Agurain

FERRÉ Noemí 5
1-10ª CE Eibar
4-7ª CE Almería
1-3ª Campeonato Catalunya

MORAL Sandra 4 (1)
4-1ª Campeonato Madrid

TREVILLA Sandra 4 (1)
4-1ª Campeonato Cantabria

USABIAGA Irene 4
3-8ª CE Balmaseda
1-3ª Campeonato Euskadi

BANLLES María 3
2-1ª Campeonato Cataluña CRI
1-10ª Campeonato España CRI

ESTÉVEZ Garazi 3
3-5ª TE Lakuntza

NAFRÍA Carla 3
3-5ª Zaldibar Euskaldun

NEVADO Ariadna 3
3-5ª TE Agurain

FERNÁNDEZ Alba 2
2-2ª Campeonato Cantabria

HUERTAS Natalia 2
2-2ª Campeonato Madrid

LÓPEZ Marga 2
2-1ª española Flanders Diamond

MEDINA Ángeles 2
2-2ª Campeonato Andalucía

CASTRO Isabel 1
1-3ª Campeonato Madrid

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*