TOP Ciclo 21 (F): Cuarto trofeo para Mavi García

Mavi García no tuvo rival en los Campeonato de España / © RFEC

Redacción / Ciclo 21

Mavi García ha ganado por cuarta vez -tercera consecutiva- el TOP Ciclo 21 2020 -la sexta edición de la clasificación a la mejor fémina española en los calendarios UCI y español del año en carretera-, después una campaña en la que apenas ha tenido competencia respecto a sua rivales. La mallorquina del Alé BTC Ljubljana -que estrenaba equipo tras no ser renovada por Movistar- y de la selección española ha sido una de las destacadas del panorama internacional con cuatro victorias, dos de ellas el doblete en los Campeonatos de España de carretera contrarreloj y fondo.

La corredora de 36 años accedió a la primera plaza el 23 de febrero relevando a la campeona madrileña Almudena Montalvo, tras ser séptima en la Setmana Valenciana. Durante el confinamiento se mantuvo en forma y regresó cinco meses después en la Nafarroak Klasikoa donde solo fue superada por la campeona del mundo, Annemiek Van Vleuten, un duelo y misma posición que se repitió en  la Strade Bianche, donde la española alcanzó su cénit en el World Tour hasta la fecha. Tras su doblete rojigualda en Jaén, llegó otro par de éxitos en el Tour del Ardèche en las dos primeras etapas, pero sucumbió solo en la general por 38 segundos ante la estadounidense Lauren Stephens. Dos días después comenzó el Giro Rosa donde firmó otro top 10 con la novena plaza, para finalizar su año en el Mundial de Imola -18ª con ataque valiente sin éxito incluido-, las Ardenas y la Flecha de Brabante donde concluyó su brillante 2020 con otro noveno lugar y el 19º en la general final del World Tour.

Con este palmarés, García Cañellas aventajó a la segunda clasificada, Ane Santesteban, en nada menos que 220 puntos (309-89). La vasca del Ceratizit fue la mejor del otro TOP Ciclo 21 por delante de Sandra Alonso (Casa Dorada) que acabó tercera desempatando con Sara Martín (Sopela) al ser la mejor en la segunda etapa de la Challenge La Vuelta.

Sheyla Gutiérrez, quinta, fue la primera del Movistar superando a sus compañeras Alicia González y Eider Merino. Irene Méndez Río Miera), Mireia Trias (Massi) y las décimas Gloria Rodríguez (Movistar) y Paula Suárez (Caja Laboral) completan las diez mejores de este atípico año.

Pruebas computadas: Vuelta Flandes / Challenge La Vuelta / General World Tour

Resultados UCI 2020 / Calendario 2020

TOP Ciclo 21 hombres / TOP Ciclo 21 sub-26

Líderes 2020: Almudena Montalvo (1 febrero); Mavi García (23 febrero)

CLASIFICACIÓN FINAL 2020

1 GARCÍA Mavi 309 puntos (4 victorias)
2 SANTESTEBAN Ane 89
3 ALONSO Sandra 67 (4)
4 MARTÍN Sara 63
5 GUTIÉRREZ Sheyla 39 (1)
6 GONZÁLEZ Alicia 33
7 MERINO Eider 32
8 MÉNDEZ Irene 20
9 TRIAS Mireia 20
10 RODRÍGUEZ Gloria 15
10 SUÁREZ Paula 15

12 OYARBIDE Lourdes 12
13 ELBUSTO Ainara 11
13 PÉREZ Susana 11
15 GÓMIZ Melisa 9 (1)
16 MONTALVO Almudena 7 (1)
16 PÉREZ Yessica 7 (2)
18 BENITO Mireia 6 (1)
18 IGLESIAS Lydia 6
18 LÓPEZ Belén 6 (2)
18 LÓPEZ Margarita 6
22 LÓPEZ Enara 4
22 MARTÍNEZ Julia 4 (1)
22 USABIAGA Ana 4 (1)
25 GILABERT Ariana 3
25 NUÑO Nerea 3
25 RODRÍGUEZ Sofía 3
25 TERUEL Alba 3
29 BANDERA Victoria 2
29 BANLLES María 2 (1)
29 PÉREZ Sara 2
29 TOUS Francisca 2 (1)
33 AMONDARAIN Naia 1
33 DILLANA Ana 1
33 ORTEGA Patricia 1

[en negrita las puntuadas en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 FÉMINAS

PRUEBAS INTERNACIONALES UCI

Mundial fondo: 1. 192; 2. 96; 3. 80; 4. 64; 5. 48; 6. 40; 7. 32; 8. 24; 9. 16; 10. 12 / 1ª española 8
Mundial CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4

Etapa WWT: 24-16-8 / Primer española 4 / Líder 8
General WWT: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Clásica WWT: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4 / Líder 8
Final WWT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8

2.1 etapa: 12-8-4 / 1ª española 2 / Líder 4
2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / 1ª española 4
2.2 etapa: 6-4-2 / 1ª española 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / 1ª española 2
1.1 prueba: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
1.2 prueba: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 1

Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Juegos Olímpicos CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4
Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Europeo fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Europeo CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1

Juegos Mediterráneos: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1

PRUEBAS ESPAÑOLAS*

Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Prueba Copa España: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Líder 4 / 1ª española 1
General final Copa España: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2

Prueba nacional: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa nacional: 4-2-1 / Líder 1 / 1ª española 1
General nacional: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 2

Campeonato autonómico fondo: 4-2-1
Campeonato autonómico CRI: 2
General autonómica / Torneo: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa autonómica: 2 / Líder: 1
Prueba autonómica: 3

* En el caso de coincidencias de copas y torneos -como España y Euskaldun– se aplicará la de mayor puntuación

PALMARÉS

2020: Mavi García (309 puntos)

2019: Mavi García (301)

2018: Mavi García (233)

2017: Sheyla Gutiérrez (362)

2016: Mavi García (274)

2015: Belén López (138)

FICHAS CORREDORAS

GARCÍA Mavi 309 puntos (4 victorias)
2-3ª 4ª Setmana Valenciana
1-1ª española 4ª Setmana Valenciana
8-7ª general Setmana Valenciana
2-1ª española general Setmana Valenciana
24-2ª Nafarroak
2-1ª española Nafarroak
4-9ª Durango
2-1ª española Durango
48-2ª Strade Bianche
4-1ª española Strade Bianche
16-1ª Campeonato España CRI
32-1ª Campeonato España
12-1ª 1ª Ardèche
2-1ª española 1ª Ardèche
4-líder 1ª Ardèche
12-1ª 2ª Ardèche
2-1ª española 2ª Ardèche
4-líder 2ª Ardèche
2-1ª española 3ª Ardèche
4-líder 3ª Ardèche
4-3ª 4 Ardèche
2-1ª española 4ª Ardèche
4-líder 4ª Ardèche
2-1ª española 5ª Ardèche
48-2ª general Ardèche
4-1ª española general Ardèche
4-1ª española 2ª Giro Rosa
4-1ª española 3ª Giro Rosa
4-1ª española 4ª Giro Rosa
16-9ª general Giro Rosa
8-1ª española Mundial fondo
4-1ª española La Flecha Valona
4-1ª española Lieja-Bastoña-Lieja
4-9ª Flecha Brabante
2-1ª española Flecha Brabante
8-1ª española general World Tour

SANTESTEBAN Ane 89
1-1ª española 2ª Setmana Valenciana
4-9ª Navarra
2-10ª Durango
24-2ª Campeonato España
2-1ª española Campeonato Europa
4-1ª española La Course
4-1ª española 7ª Giro Rosa
4-1ª española 8ª Giro Rosa
4-1ª española 9ª Giro Rosa
32-7ª general Giro Rosa
8-1ª española general Giro Rosa

ALONSO Sandra 67 (5)
8-1ª TE Sopela
1-1ª española TE Sopela
8-1ª TE Segura
1-1ª española TE Segura
1-líder TE Segura
3-1ª 1ª Cartagena
8-1ª general Cartagena
1-1ª española general Cartagena
5-6ª Campeonato España CRI
8-1ª TE Larrabasterra
1-1ª española TE Larrabasterra
4-1ª española 5ª Giro Rosa
4-1ª española 6ª Giro Rosa
10-3ª general Euskaldun
4-1ª española 3ª Challenge Vuelta

MARTÍN Sara 63
6-2ª TE Sopela
6-2ª TE Segura
12-2ª Campeonato España CRI
12-5ª Campeonato España
6-2ª TE Larrabasterra
6-2ª TE Otxandio
1-1ª española TE Larrabasterra
12-2ª general Euskaldun
2-1ª española general Euskaldun

GUTIÉRREZ Sheyla 39 (1)
10-6ª Navarra
2-1ª española Navarra
16-1ª Périgord
1-1ª española Périgord
10-3ª Campeonato España CRI

GONZÁLEZ Alicia 33
1-1ª española Hageland
4-7ª Campeonato España CRI
4-9ª Campeonato España
8-9ª Plouay
4-1ª española Plouay
4-3ª 1ª Ardèche
4-3ª 6ª Ardèche
2-1ª española 6ª Ardèche
2-1ª española 7ª Ardèche

MERINO Eider 32
6-8ª Nafarroak
6-5ª Campeonato España CRI
20-3ª Campeonato España

MÉNDEZ Irene 20
16-4ª Campeonato España
4-4ª TE Larrabasterra

TRIAS Mireia 20
10-6ª Campeonato España
2-2ª Campeonato Catalunya
8-1ª española general Challenge Vuelta

RODRÍGUEZ Gloria 15
3-8ª Campeonato España CRI
4-1ª española Gante-Wevelgem
4-1ª española Vuelta Flandes
4-1ª española 2ª Challenge Vuelta

SUÁREZ Paula 15
1-3ª Campeonato Euskadi
8-7ª Campeonato España
6-5ª general Euskaldun

OYARBIDE Lourdes 12
8-4ª Campeonato España CRI
4-1ª española Mundial CRI

ELBUSTO Ainara 11
5-3ª TE Galar
1-1ª española TE Galar
5-6ª general Euskaldun

PÉREZ Susana 11
3-5ª TE Otxandio
4-7ª general Euskaldun
4-1ª española 1ª Challenge Vuelta

GÓMIZ Melisa 9 (1)
3-1ª 2ª Cartagena
6-2ª general Cartagena

MONTALVO Almudena 7 (1)
4-1ª Campeonato Madrid
1-10ª Campeonato España CRI
2-10ª Campeonato España

PÉREZ Yessica 7 (2)
3-1ª 1ª Challenge Baleares
4-1ª Campeonato Baleares

BENITO Mireia 6 (1)
2-9ª Campeonato España CRI
4-1ª Campeonato Catalunya

IGLESIAS Lydia 6
6-8ª Campeonato España

LÓPEZ Belén 6 (2)
2-1ª Campeonato Andalucía CRI
4-1ª Campeonato Andalucía

LÓPEZ Margarita 6
4-4ª general Cartagena
2-2ª Campeonato Baleares

LÓPEZ Enara 4
2-2ª Campeonato Euskadi
2-9ª general Euskaldun

MARTÍNEZ Julia 4 (1)
1-3ª Campeonato Baleares CRI
3-1ª 2ª Challenge Baleares

USABIAGA Ana 4 (1)
4-1ª Campeonato Euskadi

GILABERT Ariana 3
3-5ª TE Galar

NUÑO Nerea 3
3-5ª TE Larrabasterra

RODRÍGUEZ Sofía 3
2-1ª española Volta CV
1-1ª española 1ª Setmana Valenciana

TERUEL Alba 3
1-1ª española 3ª Setmana Valenciana
1-10ª Samyn
1-1ª española Samyn

BANDERA Victoria 2
2-2ª Campeonato Andalucía

BANLLES María 2 (1)
2-1ª Campeonato Catalunya CRI

PÉREZ Sara 2
2-2ª Campeonato Madrid

TOUS Francisca 2 (1)
2-1ª Campeonato Baleares CRI

AMONDARAIN Naia 1
1-10ª general Euskaldun

DILLANA Ana 1
1-3ª Campeonato Madrid

ORTEGA Patricia 1
1-3ª Campeonato Catalunya

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*