TOP Ciclo 21 (F): Santesteban ya es tercera

Santesteban, en el Europeo © RFEC

Redacción / Ciclo 21

Mavi García continúa sin problemas como líder del TOP Ciclo 21 2020 -la sexta edición de la clasificación a la mejor fémina española en los calendarios UCI y español del año en carretera-, después de su insuperable doblete en los Campeonatos de España contrarreloj y de fondo en carretera donde no tuvo rivales.

La mallorquina del Alé italiano -tres veces ganadora del trofeo- mantiene 106 puntos de ventaja sobre la segunda clasificada, Sheyla Gutiérrez (Movistar), que ganó la prueba francesa La Périgord y fue bronce en la contrarreloj nacional. La novedad de este cómputo es al ascenso a la tercera plaza -desde la sexta- de la vasca Ane Santesteban después de ser la mejor española en el Campeonato de Europa y en La Course del Tour de Francia situándose a 2 de la riojana.

La excampeona de España adelanta así a las empatadas Sandra Alonso y Sara Martín y a Eider Merino. Alicia González, Irene Méndez, Mireia Trias y las igualadas Melisa Gómiz completan la primera decena.

Pruebas computadas: Campeonato Europa / La Course

Resultados UCI 2020 / Calendario 2020

TOP Ciclo 21 hombres / TOP Ciclo 21 sub-26

Líderes 2020: Almudena Montalvo (1 febrero); Mavi García (23 febrero)

CLASIFICACIÓN 2020

1 GARCÍA Mavi 145 puntos (2 victorias)
2 GUTIÉRREZ Sheyla 39 (1)
3 SANTESTEBAN Ane 37
4 ALONSO Sandra 36 (4)
4 MARTÍN Sara 36
6 MERINO Eider 32
7 GONZÁLEZ Alicia 21
8 MÉNDEZ Irene 16
9 TRIAS Mireia 10
10 GÓMIZ Melisa 9 (1)
10 SUÁREZ Paula 9

12 OYARBIDE Lourdes 8
13 MONTALVO Almudena 7 (1)
13 PÉREZ Yessica 7 (2)
15 IGLESIAS Lydia 6
15 ELBUSTO Ainara 6
15 LÓPEZ Margarita 6
18 MARTÍNEZ Julia 4 (1)
18 USABIAGA Ana 4 (1)
20 GILABERT Ariana 3
20 RODRÍGUEZ Gloria 3
20 RODRÍGUEZ Sofía 3
20 TERUEL Alba 3
24 BENITO Mireia 2
24 LÓPEZ Enara 2
24 PÉREZ Sara 2
24 TOUS Francisca 2 (1)
28 DILLANA Ana 1

[en negrita las puntuadas en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 FÉMINAS

PRUEBAS INTERNACIONALES UCI

Mundial fondo: 1. 192; 2. 96; 3. 80; 4. 64; 5. 48; 6. 40; 7. 32; 8. 24; 9. 16; 10. 12 / 1ª española 8
Mundial CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4

Etapa WWT: 24-16-8 / Primer española 4 / Líder 8
General WWT: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Clásica WWT: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4 / Líder 8
Final WWT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8

2.1 etapa: 12-8-4 / 1ª española 2 / Líder 4
2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / 1ª española 4
2.2 etapa: 6-4-2 / 1ª española 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / 1ª española 2
1.1 prueba: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
1.2 prueba: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 1

Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Juegos Olímpicos CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4
Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Europeo fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Europeo CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1

Juegos Mediterráneos: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1

PRUEBAS ESPAÑOLAS*

Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Prueba Copa España: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Líder 4 / 1ª española 1
General final Copa España: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2

Prueba nacional: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa nacional: 4-2-1 / Líder 1 / 1ª española 1
General nacional: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 2

Campeonato autonómico fondo: 4-2-1
Campeonato autonómico CRI: 2
General autonómica / Torneo: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa autonómica: 2 / Líder: 1
Prueba autonómica: 3

* En el caso de coincidencias de copas y torneos -como España y Euskaldun– se aplicará la de mayor puntuación

PALMARÉS

2019: Mavi García

2018: Mavi García

2017: Sheyla Gutiérrez

2016: Mavi García

2015: Belén López

FICHAS CORREDORAS

GARCÍA Mavi 145 puntos (2 victorias)
2-3ª 4ª Setmana Valenciana
1-1ª española 4ª Setmana Valenciana
8-7ª general Setmana Valenciana
2-1ª española general Setmana Valenciana
24-2ª Nafarroak
2-1ª española Nafarroak
4-9ª Durango
2-1ª española Durango
48-2ª Strade Bianche
4-1ª española Strade Bianche
16-1ª Campeonato España CRI
32-1ª Campeonato España

GUTIÉRREZ Sheyla 39 (1)
10-6ª Navarra
2-1ª española Navarra
16-1ª Périgord
1-1ª española Périgord
10-3ª Campeonato España CRI

SANTESTEBAN Ane 37
1-1ª española 2ª Setmana Valenciana
4-9ª Navarra
2-10ª Durango
24-2ª Campeonato España
2-1ª española Campeonato Europa
4-1ª española La Course

ALONSO Sandra 36 (4)
8-1ª TE Sopela
1-1ª española TE Sopela
8-1ª TE Segura
1-1ª española TE Segura
1-líder TE Segura
3-1ª 1ª Cartagena
8-1ª general Cartagena
1-1ª española general Cartagena
5-6ª Campeonato España CRI

MARTÍN Sara 36
6-2ª TE Sopela
6-2ª TE Segura
12-2ª Campeonato España CRI
12-5ª Campeonato España

MERINO Eider 32
6-8ª Nafarroak
6-5ª Campeonato España CRI
20-3ª Campeonato España

GONZÁLEZ Alicia 21
1-1ª española Hageland
4-7ª Campeonato España CRI
4-9ª Campeonato España
8-9ª Plouay
4-1ª española Plouay

MÉNDEZ Irene 16
16-4ª Campeonato España

TRIAS Mireia 10
10-6ª Campeonato España

GÓMIZ Melisa 9 (1)
3-1ª 2ª Cartagena
6-2ª general Cartagena

SUÁREZ Paula 9
1-3ª Campeonato Euskadi
8-7ª Campeonato España

OYARBIDE Lourdes 8
8-4ª Campeonato España CRI

MONTALVO Almudena 7 (1)
4-1ª Campeonato Madrid
1-10ª Campeonato España CRI
2-10ª Campeonato España

PÉREZ Yessica 7 (2)
3-1ª 1ª Challenge Baleares
4-1ª Campeonato Baleares

ELBUSTO Ainara 6
5-3ª TE Galar
1-1ª española TE Galar

IGLESIAS Lydia 6
6-8ª Campeonato España

LÓPEZ Margarita 6
4-4ª general Cartagena
2-2ª Campeonato Baleares

MARTÍNEZ Julia 4 (1)
1-3ª Campeonato Baleares CRI
3-1ª 2ª Challenge Baleares

USABIAGA Ana 4 (1)
4-1ª Campeonato Euskadi

GILABERT Ariana 3
3-5ª TE Galar

RODRÍGUEZ Gloria 3
3-8ª Campeonato España CRI

RODRÍGUEZ Sofía 3
2-1ª española Volta CV
1-1ª española 1ª Setmana Valenciana

TERUEL Alba 3
1-1ª española 3ª Setmana Valenciana
1-10ª Samyn
1-1ª española Samyn

BENITO Mireia 2
2-9ª Campeonato España CRI

LÓPEZ Enara 2
2-2ª Campeonato Euskadi

PÉREZ Sara 2
2-2ª Campeonato Madrid

TOUS Francisca 2 (1)
2-1ª Campeonato Baleares CRI

DILLANA Ana 1
1-3ª Campeonato Madrid

Campeonato Europa / La Course

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*