TOP Ciclo 21 (F): Santesteban ya persigue a Mavi García

Ane Santesteban © BikeExchange

Redacción / Ciclo 21

Mavi García se afianza como líder del TOP Ciclo 21 -la octava edición de la clasificación a la mejor fémina española en los calendarios UCI y español del año en carretera- tras sus respectivos puestos en Andalucía, Eibar y Nafarroako antes de contagiarse de coronavirus.

La mallorquina del UAE distancia ahora en 72 puntos a la nueva segunda, su compañera olímpica en Tokio, Ane Santesteban, que ha ascendido ocho posiciones adelantando a Sandra Alonso, única española en Bretaña.

Cuarta es Iurani Blanco -mejor española en el País Vasco- por delante de Susana Pérez, ganadora en la Copa España de Abanilla y que ingresa entre las mejores. La valenciana ha superado a Idoia Eraso, Mireia Benito e Isabel Martín, que también se mete en la elite. Alba Leonardo, Naia Amondarain y Alicia González cierran las diez primeras de las que salen Anna Pujol, Eukene Larrarte y Marta Romeu.

María Banllés, Irene Méndez, Cristina Barrajón, María Ángeles Medina, Marina Garau, Sara Martín, Eva Anguela, Laura Tenorio, Inés Cantera, Andrea Soldevila, Isabel Ferreres, Judit Marsinach, Almudena Montalvo y Azahara Pozuelo suman sus primeros puntos mientras que cambia sus cifras Marga López.

Últimas pruebas computadas: Andalucía / Eibar / Nafarroako / Navarra / Itzulia / Durango / CE Bajo Andarax / CE Abanilla / Bretaña / Eco-Struct / Morbihan / 

Resultados UCI 2022 / Calendario 2022

TOP Ciclo 21 (H) / TOP Ciclo 21 sub-26 (H)

Líderes 2022: Eukene Larrarte (5 febrero); Sandra Alonso (6 febrero); Mavi García (20 febrero); Sandra Alonso (4 marzo); Mavi García (10 abril)

CLASIFICACIÓN 2022

1 GARCÍA Mavi 148 puntos
2 SANTESTEBAN Ane 76
3 ALONSO Sandra 59
4 BLANCO Iurani 47
5 PÉREZ Susana 34 (1 victoria)
6 ERASO Idoia 31
7 BENITO Mireia 30 (1)
8 MARTÍN Isabel 21 (1)
9 LEONARDO Alba 17 (1)
10 AMONDARAIN Naia 16
10 GONZÁLEZ Alicia 16

12 BANLLÉS María 13
13 MÉNDEZ Irene 12
13 ROMEU Marta 12
15 PUJOL Anna 11 (1)
16 BARRAJÓN Cristina 10
16 LARRARTE Eukene 10
16 MEDINA María Ángeles 10
19 BELOKI Irantzu 8
19 GARAU Marina 8
19 MARTÍN Sara 8
22 TERUEL Alba 7
23 ANGUELA Eva 6
23 CALVO Tania 6
25 AYALA Camila 5
25 SAN JUSTO Claudia 5
25 TENORIO Laura 5
28 CANTERA Inés 4
28 ESTEBAN Carolina 4
28 LÓPEZ Marga 4
28 SOLDEVILA Andrea 4
32 FERRERES Isabel 3
32 OLORIZ Muskilda 3
34 MARSIÑACH Judit 2
34 MONTALVO Almudena 2
34 NUÑO Nerea 2
34 OYARBIDE Lourdes 2
34 POZUELO Azahara 2
22 TRIAS Mireia 2
26 ALBERT Ainara 1
26 RODRÍGUEZ Laura 1

[en negrita las puntuadas en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 FÉMINAS

PRUEBAS INTERNACIONALES UCI

Mundial fondo: 1. 192; 2. 96; 3. 80; 4. 64; 5. 48; 6. 40; 7. 32; 8. 24; 9. 16; 10. 12 / 1ª española 8
Mundial CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4

Etapa WWT: 24-16-8 / Primer española 4 / Líder 8
General WWT: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Clásica WWT: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4 / Líder 8
Final WWT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8

2.pro / 2.1 etapa: 12-8-4 / 1ª española 2 / Líder 4
2.pro/ 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / 1ª española 4
2.2 etapa: 6-4-2 / 1ª española 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / 1ª española 2
1.pro/1.1 prueba: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
1.2 prueba: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 1

Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Juegos Olímpicos CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4
Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Europeo fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Europeo CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1

Juegos Mediterráneos: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1

PRUEBAS ESPAÑOLAS*

Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Prueba Copa España: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Líder 4 / 1ª española 1
General final Copa España: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2

Prueba nacional: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa nacional: 4-2-1 / Líder 1 / 1ª española 1
General nacional: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 2

Campeonato autonómico fondo: 4-2-1
Campeonato autonómico CRI: 2
General autonómica / Torneo: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa autonómica: 2 / Líder: 1
Prueba autonómica: 3

* En el caso de coincidencias de copas y torneos -como España y Euskaldun– se aplicará la de mayor puntuación

FICHAS CORREDORAS

GARCÍA Mavi 148 puntos
2-1ª española 1ª Setmana Valenciana
2-1ª española 2ª Setmana Valenciana
2-1ª española 3ª Setmana Valenciana
8-9ª general Semana Valenciana
4-1ª española general Setmana Valenciana
4-1ª española Strade Bianche
2-1ª española Flecha Brabante
20-6ª Amstel Gold Race
4-1ª española Amstel Gold Race
24-5ª La Flecha Valona
4-1ª española La Flecha Valona
4-1ª española Lieja-Bastoña-Lieja
8-2ª 1ª Andalucía
2-1ª española 1ª Andalucía
4-3ª 2ª Andalucía
2-1ª española 2ª Andalucía
2-1ª española 3ª Andalucía
12-8ª general Andalucía
4-1ª española general Andalucía
20-3ª Eibar
12-5ª Nafarroako
2-1ª española Nafarroako

SANTESTEBAN Ane 76
4-1ª española Binda
6-10ª La Flecha Valona
24-2ª Eibar
2-1ª española Eibar
10-6ª Nafarroako
24-2ª Navara
2-1ª española Navarra
4-1ª española 1ª Itzulia

ALONSO Sandra 59
12-5ª Volta CV
2-1ª española Volta CV
2-1ª española 4ª Setmana Valenciana
2-1ª española 1ª Bloeizone Fryslan
2-1ª española 2ª Bloeizone Fryslan
2-1ª española 3ª Bloeizone Fryslan
4-1ª española general Bloeizone Fryslan
1-1ª española Drentse Acht Westerveld
4-1ª española Drenthe
6-10ª París-Roubaix
4-1ª española París-Roubaix
2-10ª Ronda Mouscron
2-1ª española Ronda Mouscron
2-1ª española 1ª Bretaña
2-1ª española 2ª Bretaña
2-1ª española 3ª Bretaña
2-1ª española 4ª Bretaña
2-1ª española 5ª Bretaña
4-1ª española general Bretaña

BLANCO Iurani 47
6-2ª Euskaldun Zaldibar
4-1ª española Euskaldun Zaldibar
2-9ª CE Igartza
12-3ª CE Noja
5-6ª CE Balmaseda
4-9ª Eibar
4-1ª española 3ª Itzulia
8-1ª española general Itzulia
2-1ª española Durango-Durango

PÉREZ Susana 34 (1)
3-8ª CE Pontevedra
4-7ª CE Noja
10-3ª CE Bajo Andarax
16-1ª CE Abanilla
1-1ª española CE Abanilla

ERASO Idoia 31
5-3ª Euskaldun Zaldibar
3-8ª CE Igartza
10-3ª CE Pontevedra
1-1ª española CE Pontevedra
3-8ª CE Noja
2-1ª española Chambéry
6-5ª CE Balmaseda
1-1ª española CE Balmaseda

BENITO Mireia 30 (1 victoria)
1-1ª española Oetingen
6-5ª CE Igartza
1-1ª española CE Igartza
4-7ª CE Pontevedra
2-1ª Campeonato Catalunya CRI
16-4ª Navarra

ESTEBAN Carolina 21 (1)
2-9ª CE Pontevedra
2-9ª CE Balmaseda
16-1ª Bajo Andarax
1-1ª española Bajo Andarax

MARTÍN Isabel 21 (1)
8-1ª TE Villava
1-1ª española TE Villava
12-2ª CE Bajo Andarax

LEONARDO Alba 17 (1)
16-1ª CE Noja
1-1ª española CE Noja

AMONDARAIN Naia 16
6-2ª TE Villava
5-6ª CE Pontevedra
5-6ª CE Noja

GONZÁLEZ Alicia 16
2-1ª española Circuito Het Nieuwsblad
2-1ª española Circuito Hageland
2-1ª española Le Samyn
2-1ª española Nokere
4-1ª española Brujas-De Panne
4-1ª española Vuelta Flandes

MÉNDEZ Irene 12
12-2ª CE Abanilla

BANLLÉS María 13
8-4ª CE Bajo Andarax
5-6ª CE Abanilla

ROMEU Marta 12
4-7ª CE Igartza
6-5ª CE Noja
2-1ª española Morbihan

PUJOL Anna 11 (1)
1-1ª española Mediterráneo
8-1ª TE Segura
1-1ª española TE Segura

BARRAJÓN Cristina 10
10-3ª CE Abanilla

LARRARTE Eukene 10
1-1ª española Costa Almería
1-10ª CE Pontevedra
8-4ª CE Noja

MEDINA María Ángeles 10
6-5ª CE Bajo Andarax
4-7ª CE Abanilla

BELOKI Irantzu 8
4-4ª TE Villava
4-4ª TE Segura

GARAU Marina 8
8-4ª CE Abanilla

MARTÍN Sara 8
8-9ª general Andalucía

TERUEL Alba 7
6-5ª CE Pontevedra
1-10ª CE Balmaseda

ANGUELA Eva 6
6-5ª CE Abanilla

CALVO Tania 6
6-8ª Volta CV

AYALA Camila 5
5-3ª TE Segura

TENORIO Laura 5
5-6ª CE Bajo Andarax

SAN JUSTO Claudia 5
5-3ª TE Villava

CANTERA Inés 4
4-1ª española 2ª Itzulia

LÓPEZ Marga 4
2-1ª española Borsele
2-1ª española Eco-Struct

SOLDEVILA Andrea 4
4-7ª CE Bajo Andarax

FERRERES Isabel 3
3-8ª CE Abanilla

OLORIZ Muskilda 3
3-5ª TE Segura

RUIZ Ingrid 3
3-8ª CE Bajo Andarax

MARSIÑACH Judit 2
2-9ª CE Bajo Andarax

MONTALVO Almudena 2
1-10ª CE Bajo Andarax
1-10ª CE Bajo Abanilla

NUÑO Nerea 2
2-9ª CE Noja

OYARBIDE Lourdes 2
2-1ª española A Través Flandes

POZUELO Azahara 2
2-9ª CE Bajo Andarax

TRIAS Mireia 2
2-1ª española GP Escalda

ALBERT Ainara 1
1-1ª española Trofeo Oro Euro

RODRÍGUEZ Laura 1
1-10ª CE Noja

 

PALMARÉS

2021: Enric Mas / José Félix Parra (sub-26) / Mavi García (féminas)

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*