TOP Ciclo 21 (F): Santesteban, 2ª tras la líder García

Mavi García Ane Santesteban Wollongong

Mavi García y Ane Santesteban, entrenando con la selección © RFEC

Redacción / Ciclo 21

Mavi García se mantiene como líder del TOP Ciclo 21 -la octava edición de la clasificación a la mejor fémina española en los calendarios UCI y español del año en carretera- tras sus últimos puntos en el Mundial, Challenge Vuelta y, sobre todo, su victoria en Lorient, clásica francesa del World Tour.

La mallorquina del UAE distancia ahora en nada menos que 340 puntos a la nueva segunda, la vasca Ane Santesteban -6ª en la gran ronda española- adelantando a la valenciana Sandra Alonso. Solo 21 puntos separan a las mundialistas en su lucha por el podio ante la inalcanzable bicampeona de España.

Cuarta sigue Iurani Blanco por delante de Sheyla Gutiérrez que asciende desde la 9ª a la 5ª plaza tras sus dos victorias parciales en el Tour de Ardèche. A la riojana le siguen Idoia Eraso, Mireia Benito, Susana Pérez, Eukene Larrarte y Sara Martín que cierra las 10 mejores desplazando a Carolina Esteban.

Sandra Gutiérrez suma sus primeros puntos mientras que cambia sus cifras Amondarain, Oyarbide, Méndez, Alicia González, Ostolaza, Romeu, Marga López, Ortiz

Últimas pruebas computadas: Tour Francia / Vargarda / Escandinavia / Lorient / Challenge Vuelta / Europeo CRI / Europeo fondo / Mundial CRI / Mundial fondo / Pirineos /Périgord / La Picto / Kortrijk / Kreiz Breizh / Toscana / Ardèche / Altos Francia / Fourmies / Isbergues / TE Larrabasterra / TE Sopela

Resultados UCI 2022 / Calendario 2022

TOP Ciclo 21 (H) / TOP Ciclo 21 sub-26 (H)

Líderes 2022: Eukene Larrarte (5 febrero); Sandra Alonso (6 febrero); Mavi García (20 febrero); Sandra Alonso (4 marzo); Mavi García (10 abril)

CLASIFICACIÓN 2022

1 GARCÍA Mavi 508 puntos (4 victorias)
2 SANTESTEBAN Ane 168
3 ALONSO Sandra 147
4 BLANCO Iurani 106 (1)
5 GUTIÉRREZ Sheyla 96 (1)
6 ERASO Idoia 83 (1)
7 BENITO Mireia 61 (1)
8 PÉREZ Susana 59 (1)
9 LARRARTE Eukene 43 (1)
10 MARTÍN Sara 40

11 ESTEBAN Carolina 37
12 AMONDARAIN Naia 34
13 MARTÍN Isabel 33 (1)
13 OYARBIDE Lourdes 33
15 MÉNDEZ Irene 28
16 GONZÁLEZ Alicia 26
17 OSTOLAZA Usoa 24 (1)
18 LEONARDO Alba 17 (1)
19 CALVO Tania 16
20 ORTEGA Patricia 15
21 ROMEU Marta 14
22 BANLLÉS María 13
22 GILABERT Ariana 13
24 BELOKI Irantzu 12
24 TERUEL Alba 12
26 PUJOL Anna 11 (1)
27 BARRAJÓN Cristina 10
27 ISASI Ziortza 10
27 MEDINA María Ángeles 10
30 GARAU Marina 8
30 GONZÁLEZ Lucía 8
30 OLORIZ Muskilda 8
33 GUTIÉRREZ Sandra 7
33 LÓPEZ Marga 7
35 ANGUELA Eva 6
35 REY Dolores 6
35 RODRÍGUEZ Sofía 6
38 AYALA Camila 5
38 SAN JUSTO Claudia 5
38 TENORIO Laura 5
41 CANTERA Inés 4
41 ORTIZ Emma 4
41 PÉREZ Ruth 4
41 SOLDEVILA Andrea 4
45 CUENCA Elena 3
45 FERRERES Isabel 3
45 MONTALVO Almudena 3
45 RODRÍGUEZ Gloria 3
49 GÓMEZ Iris 2
49 MARSIÑACH Judit 2
49 NUÑO Nerea 2
49 POZUELO Azahara 2
49 TRIAS Mireia 2
49 VILLALÓN Aranza 2
55 ALBERT Ainara 1
55 RODRÍGUEZ Laura 1

[en negrita las puntuadas en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 FÉMINAS

PRUEBAS INTERNACIONALES UCI

Mundial fondo: 1. 192; 2. 96; 3. 80; 4. 64; 5. 48; 6. 40; 7. 32; 8. 24; 9. 16; 10. 12 / 1ª española 8
Mundial CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4

Etapa WWT: 24-16-8 / Primer española 4 / Líder 8
General WWT: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Clásica WWT: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4 / Líder 8
Final WWT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8

2.pro / 2.1 etapa: 12-8-4 / 1ª española 2 / Líder 4
2.pro/ 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / 1ª española 4
2.2 etapa: 6-4-2 / 1ª española 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / 1ª española 2
1.pro/1.1 prueba: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
1.2 prueba: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 1

Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Juegos Olímpicos CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4
Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Europeo fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Europeo CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1

Juegos Mediterráneos: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1

PRUEBAS ESPAÑOLAS*

Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Prueba Copa España: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Líder 4 / 1ª española 1
General final Copa España: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2

Prueba nacional: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa nacional: 4-2-1 / Líder 1 / 1ª española 1
General nacional: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 2

Campeonato autonómico fondo: 4-2-1
Campeonato autonómico CRI: 2
General autonómica / Torneo: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa autonómica: 2 / Líder: 1
Prueba autonómica: 3

* En el caso de coincidencias de copas y torneos -como España y Euskaldun– se aplicará la de mayor puntuación

PALMARÉS

2021: Enric Mas / José Félix Parra (sub-26) / Mavi García (féminas)

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS CORREDORAS

GARCÍA Mavi 508 puntos (4 victorias)
2-1ª española 1ª Setmana Valenciana
2-1ª española 2ª Setmana Valenciana
2-1ª española 3ª Setmana Valenciana
8-9ª general Semana Valenciana
4-1ª española general Setmana Valenciana
4-1ª española Strade Bianche
2-1ª española Flecha Brabante
20-6ª Amstel Gold Race
4-1ª española Amstel Gold Race
24-5ª La Flecha Valona
4-1ª española La Flecha Valona
4-1ª española Lieja-Bastoña-Lieja
8-2ª 1ª Andalucía
2-1ª española 1ª Andalucía
4-3ª 2ª Andalucía
2-1ª española 2ª Andalucía
2-1ª española 3ª Andalucía
12-8ª general Andalucía
4-1ª española general Andalucía
20-3ª Eibar
12-5ª Nafarroako
2-1ª española Nafarroako
24-1ª 3ª Burgos
4-1ª española 3ª Burgos
8-líder 3ª Burgos
16-1ª Campeonato España CRI
32-1ª Campeonato España
4-1ª española 1ª Giro
4-1ª española 2ª Giro
4-1ª española 3ª Giro
16-2ª 4ª Giro
4-1ª española 4ª Giro
4-1ª española 6ª Giro
8-3ª 7ª Giro
4-1ª española 7ª Giro
4-1ª española 8ª Giro
4-1ª española 9ª Giro
4-1ª española 10ª Giro
80-3ª general Giro
8-1ª española general Giro
4-1ª española 1ª Tour Francia
4-1ª española 2ª Tour Francia
4-1ª española 3ª Tour Francia
4-1ª española 6ª Tour Francia
4-1ª española 7ª Tour Francia
4-1ª española 8ª Tour Francia
12-10ª general Tour Francia
4-1ª española general Tour Francia
64-1ª Lorient
4-1ª española Lorient
4-1ª española 1ª Challenge Vuelta
4-1ª española 4ª Challenge Vuelta
8-1ª española Mundial fondo

SANTESTEBAN Ane 168
4-1ª española Binda
6-10ª La Flecha Valona
24-2ª Eibar
2-1ª española Eibar
10-6ª Nafarroako
24-2ª Navara
2-1ª española Navarra
4-1ª española 1ª Itzulia
4-1ª española 4ª Burgos
16-9ª general Burgos
8-1ª española general Burgos
8-7ª Campeonato España
4-1ª española 2ª Challenge Vuelta
4-1ª española 3ª Challenge Vuelta
40-6ª general Challenge Vuelta
8-1ª española general Challenge Vuelta

ALONSO Sandra 147
12-5ª Volta CV
2-1ª española Volta CV
2-1ª española 4ª Setmana Valenciana
2-1ª española 1ª Bloeizone Fryslan
2-1ª española 2ª Bloeizone Fryslan
2-1ª española 3ª Bloeizone Fryslan
4-1ª española general Bloeizone Fryslan
1-1ª española Drentse Acht Westerveld
4-1ª española Drenthe
6-10ª París-Roubaix
4-1ª española París-Roubaix
2-10ª Ronda Mouscron
2-1ª española Ronda Mouscron
2-1ª española 1ª Bretaña
2-1ª española 2ª Bretaña
2-1ª española 3ª Bretaña
2-1ª española 4ª Bretaña
2-1ª española 5ª Bretaña
4-1ª española general Bretaña
4-1ª española 2ª Burgos
4-1ª española 1ª Londres
4-1ª española 2ª Londres
4-1ª española 3ª Londres
8-1ª española general Londres
2-1ª española 1ª Suiza
2-1ª española 2ª Suiza
10-3ª Campeonato España CRI
24-2ª Campeonato España
10-3ª Juegos Mediterráneo
1-1ª española Juegos Mediterráneo
4-1ª española 4ª Tour Francia
4-1ª española 5ª Tour Francia
1-1ª española Europeo CRI
2-1ª española Europeo fondo
4-1ª española Mundial CRI

BLANCO Iurani 106 (1)
6-2ª Euskaldun Zaldibar
4-1ª española Euskaldun Zaldibar
2-9ª CE Igartza
12-3ª CE Noja
5-6ª CE Balmaseda
4-9ª Eibar
4-1ª española 3ª Itzulia
8-1ª española general Itzulia
2-1ª española Durango-Durango
16-1ª CE Estella
1-1ª española CE Estella
4-7ª CE Valladolid
16-4ª general Copa España
1-10ª Campeonato España CRI
20-3ª Campeonato España
1-1ª española La Picto

GUTIÉRREZ Sheyla 96 (2)
4-1ª española 2ª Women’s
4-1ª española 3ª Women’s
4-1ª española 4ª Women’s
4-1ª española 5ª Women’s
4-1ª española 6ª Women’s
8-1ª española general Women’s
12-2ª Campeonato España CRI
8-7ª Kreiz Breizh
2-1ª española Kreiz Breizh
12-1ª 1ª Ardèche
2-1ª española 1ª Ardèche
4-líder 1ª Ardèche
12-1ª 2ª Ardèche
2-1ª española 2ª Ardèche
4-líder 2ª Ardèche
2-1ª española 3ª Ardèche
8-2ª 4ª Ardèche
2-1ª española 4ª Ardèche
2-1ª española 5ª Ardèche

ERASO Idoia 83 (1)
5-3ª Euskaldun Zaldibar
3-8ª CE Igartza
10-3ª CE Pontevedra
1-1ª española CE Pontevedra
3-8ª CE Noja
2-1ª española Chambéry
6-5ª CE Balmaseda
1-1ª española CE Balmaseda
8-4ª CE Valladolid
8-1ª TE Arrigorriaga
1-1ª española TE Arrigorriaga
8-4ª CE Arròs
20-3ª general Copa España
4-9ª Campeonato España
4-4ª TE Sopela

BENITO Mireia 61 (1)
1-1ª española Oetingen
6-5ª CE Igartza
1-1ª española CE Igartza
4-7ª CE Pontevedra
2-1ª Campeonato Catalunya CRI
16-4ª Navarra
4-7ª Campeonato España CRI
12-5ª Campeonato España
1-1ª española Juegos Mediterráneos CRI
2-1ª española 2ª Pirineos
4-1ª española general Pirineos
1-1ª española 1ª Toscana
1-1ª española 2ª Toscana
1-1ª española 3ª Toscana
1-1ª española 4ª Toscana
1-1ª española general Toscana

PÉREZ Susana 59 (1)
3-8ª CE Pontevedra
4-7ª CE Noja
10-3ª CE Bajo Andarax
16-1ª CE Abanilla
1-1ª española CE Abanilla
1-10ª CE Valladolid
24-2ª general Copa España

LARRARTE Eukene 43 (1)
1-1ª española Costa Almería
1-10ª CE Pontevedra
8-4ª CE Noja
4-1ª española 1ª Burgos
16-1ª CE Valladolid
1-1ª española CE Valladolid
8-7ª general Copa España
4-1ª española 5ª Giro

MARTÍN Sara 40
8-9ª general Andalucía
8-4ª Campeonato España CRI
16-4ª Campeonato España
4-1ª española 2ª Escandinavia
4-1ª española 5ª Escandinavia

ESTEBAN Carolina 37 (1)
2-9ª CE Pontevedra
2-9ª CE Balmaseda
16-1ª Bajo Andarax
1-1ª española Bajo Andarax
6-5ª CE Estella
10-6ª general Copa España

AMONDARAIN Naia 34
6-2ª TE Villava
5-6ª CE Pontevedra
5-6ª CE Noja
5-3ª TE Azpeitia
1-1ª española TE Azpeitia
5-6ª CE Estella
2-10ª Campeonato España
5-3ª TE Larrabasterra

MARTÍN Isabel 33 (1)
8-1ª TE Villava
1-1ª española TE Villava
12-2ª CE Bajo Andarax
10-3ª CE Valladolid
2-9ª Campeonato España CRI

OYARBIDE Lourdes 33
2-1ª española A Través Flandes
5-6ª Campeonato España CRI
4-1ª española 1ª Escandinavia
4-1ª española 4ª Escandinavia
4-1ª española 6ª Escandinavia
8-1ª española general Escandinavia
2-1ª española 7ª Ardèche
4-1ª española general Ardèche

GONZÁLEZ Alicia 26
2-1ª española Circuito Het Nieuwsblad
2-1ª española Circuito Hageland
2-1ª española Le Samyn
2-1ª española Nokere
4-1ª española Brujas-De Panne
4-1ª española Vuelta Flandes
4-1ª española 1ª Women’s
4-1ª española Vargarda
2-1ª española 6ª Ardèche

MÉNDEZ Irene 28
12-2ª CE Abanilla
4-7ª CE Estella
2-10ª general Copa España
6-8ª Campeonato España
1-1ª española Périgord
3-5ª TE Sopela

OSTOLAZA Usoa 24 (1)
6-2ª TE Arrigorriaga
4-4ª TE Markina
5-3ª TE Bergara
8-1ª TE Larrabasterra
1-1ª española TE Larrabasterra

LEONARDO Alba 17 (1)
16-1ª CE Noja
1-1ª española CE Noja

CALVO Tania 16
6-8ª Volta CV
5-3ª TE Arrigorriaga
4-4ª TE Azpeitia
1-10ª CE Arròs

ORTEGA Patricia 15
10-6ª Campeonato España
4-3ª TE Berriatua
1-1ª española TE Berriatua

ROMEU Marta 14
4-7ª CE Igartza
6-5ª CE Noja
2-1ª española Morbihan
2-1ª española 1ª B Pirineos

BANLLÉS María 13
8-4ª CE Bajo Andarax
5-6ª CE Abanilla

GILABERT Ariana 13
5-3ª TE Markina
1-1ª española TE Markina
6-2ª TE Bergara
1-1ª española TE Bergara

BELOKI Irantzu 12
4-4ª TE Villava
4-4ª TE Segura
4-4ª TE Bergara

TERUEL Alba 12
6-5ª CE Pontevedra
1-10ª CE Balmaseda
5-6ª CE Arròs

PUJOL Anna 11 (1)
1-1ª española Mediterráneo
8-1ª TE Segura
1-1ª española TE Segura

BARRAJÓN Cristina 10
10-3ª CE Abanilla

ISASI Ziortza 10
4-7ª CE Arròs
6-5ª Campeonato España CRI

MEDINA María Ángeles 10
6-5ª CE Bajo Andarax
4-7ª CE Abanilla

GARAU Marina 8
8-4ª CE Abanilla

GONZÁLEZ Lucía 8
5-6ª CE Valladolid
3-8ª CE Arròs

OLORIZ Muskilda 8
3-5ª TE Segura
5-3ª TE Tafalla

GUTIÉRREZ Sandra 7
6-2ª TE Sopela
1-1ª española TE Sopela

LÓPEZ Marga 7
2-1ª española Borsele
2-1ª española Eco-Struct
2-1ª española Kortrijk
1-1ª española Isbergues

ANGUELA Eva 6
6-5ª CE Abanilla

REY Dolores 6
6-2ª TE Tafalla

RODRÍGUEZ Sofía 6
6-5ª CE Arròs

AYALA Camila 5
5-3ª TE Segura

TENORIO Laura 5
5-6ª CE Bajo Andarax

SAN JUSTO Claudia 5
5-3ª TE Villava

CANTERA Inés 4
4-1ª española 2ª Itzulia

ORTIZ Emma 4
1-1ª española Alpes Gresivaudan
1-1ª española Mont Ventoux
1-1ª española Altos Francia
1-1ª española Fourmies

PÉREZ Ruth 4
4-4ª TE Tafalla

SOLDEVILA Andrea 4
4-7ª CE Bajo Andarax

CUENCA Elena 3
3-5ª TE Tafalla

FERRERES Isabel 3
3-8ª CE Abanilla

MONTALVO Almudena 3
1-10ª CE Bajo Andarax
1-10ª CE Abanilla
1-10ª CE Estella

RODRÍGUEZ Gloria 3
3-8ª Campeonato España CRI

RUIZ Ingrid 3
3-8ª CE Bajo Andarax

GÓMEZ Iris 2
2-9ª CE Estella

MARSIÑACH Judit 2
2-9ª CE Bajo Andarax

NUÑO Nerea 2
2-9ª CE Noja

POZUELO Azahara 2
2-9ª CE Bajo Andarax

TRIAS Mireia 2
2-1ª española GP Escalda

VILLALÓN Aranza 2
2-9ª CE Arròs

ALBERT Ainara 1
1-1ª española Trofeo Oro Euro

RODRÍGUEZ Laura 1
1-10ª CE Noja

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*