TOP Ciclo 21: Mancebo roza los diez mejores

De Julián, mejor joven en Sharjah © facebook

De Julián, mejor joven en Sharjah © facebook

La temporada 2015 de carretera profesional UCI no se ha clausurado y, por ende, el TOP Ciclo 21 tampoco. Así que los corredores españoles pueden seguir puntuando y así lo siguen haciendo. Y un especialista de los finales de campaña suele ser Paco Mancebo, que aprovecha el Asia Tour con su equipo el SkyDive dubaití para seguir sumando. De esta forma el veterano abulense -que cumplirá los 40 en 2016 como profesional en su 19ª campaña- ha sido el mejor del último cómputo con 27 puntos en el Sharjah Tour que le sitúan en la duodécima plaza, superando así a Amets Txurruka y Jesús Herrada, quedándose por detrás de José Joaquín Rojas y a 38 puntos del décimo, Gustavo Veloso.

Otro corredor que ha aprovechado la ocasión es el castellano y leonés Ángel de Julián, que comenzó el año con el 7-Eleven y lo finaliza con el Kuwait. Su top 10 en Sharjah y su puesto en la Copa EAU le han hecho ascender nada menos que 40 plazas en la clasificación absoluta y quedarse como decimotercer sub-25 español del año, escalafón que sigue dominando el conquense Jesús Herrada.

Las posiciones en lo que respecta a los líderes y el top 10 no registran ninguna alteración. Valverde domina sobre Contador y Purito, mientras que entre los jóvenes el menor de los Herrada adelanta a Barbero y Bilbao, la pareja del Caja Rural-Seguros RGA. Movistar copa por tanto ambas clasificaciones.

Los restantes ciclistas en sumar han sido Jonathan Castroviejo en la Crono de las Naciones; Benjamí Prades por partida doble en Japón; José Vicente Toribio en Okinawa; Marc Vilanova en China y el sub-25 diabético Brais Dacal en Ruanda. Y el calendario aún no ha terminado. El TOP Ciclo 21 tampoco.

Edición 2014: Alberto Contador e Ion Izagirre (sub-25)

Últimas pruebas computadas: Crono Naciones / Copa Japón / Okinawa / Yancheng / Ruanda / Sharjah / Copa EAU

LÍDERES 2015

-Absoluto: Mancebo (14 enero); Valverde (7 febrero): Lobato (15 febrero); Valverde (22 febrero); Contador (31 mayo); Valverde (4 octubre).

-Sub-25: Rubén Fernández (22 enero); Fernández / Simón (23 abril); Simón (26 abril); Barbero/Simón (3 mayo); Barbero (10 mayo); Bilbao (14 junio); Barbero (12 julio); Jesús Herrada (21 agosto).

(En negrita corredores que han puntuado en el último cómputo)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2015

1 VALVERDE Alejandro 1.318 puntos (8 victorias)
2 CONTADOR Alberto 1.242 (4)
3 RODRÍGUEZ Joaquim 900 (6)
4 LANDA Mikel 486 (3)
5 MORENO Dani 412 (1)
6 IZAGIRRE Ion 390 (1)
7 DE LA PARTE Víctor 315 (5)
8 LOBATO Juanjo 302 (3)
9 INTXAUSTI Beñat 282 (1)
10 VELOSO Gustavo 280 (5)

11 ROJAS José Joaquín 267 (1)
12 MANCEBO Paco 242 (2)
13 HERRADA Jesús 222 (2)
14 TXURRUKA Amets 216 (2)
15 NIEVE Mikel 208
16 BILBAO Pello 204 (3)
17 BARBERO Carlos 195 (5)
18 VALLS Rafa 192 (2)
19 FERNÁNDEZ Delio 177 (2)
20 CASTROVIEJO Jonathan 174 (1)
21 ANTÓN Igor 168 (2)
22 SÁNCHEZ Luis León 159 (1)
23 SEVILLA Óscar 147 (4)
25 PRADES Benjamí 143 (4)
24 PLAZA Rubén 130 (2)
26 FERNÁNDEZ Rubén 114
27 GALLEGO Alberto 102
28 PRADES Eduard 92 (2)
28 SIMÓN Jordi 92 (2)
30 FRAILE Omar 90 (2)
31 BELDA David 89 (3)
32 MADRAZO Ángel 75 (1)
33 SÁNCHEZ Samuel 74
33 ZUBELDIA Haimar 74
35 MORENO Javi 64 (1)
36 VICIOSO Ángel 62 (1)
37 GARCÍA DE MATEOS Vicente 61 (1)
38 IZAGIRRE Gorka 60
39 RUBIO Diego 59
40 SANZ Enrique 58
41 LÓPEZ David 54
41 MARQUE Alejandro 54
43 GARCÍA Marcos 49
43 GARCÍA CORTINA Iván 49
45 BRAVO Garikoitz 46
45 LOZANO David 46
47 MEGÍAS Javier 38
47 PEDRERO Antonio 38 (1)
47 REYNÉS Vicente 38
47 TORIBIO José Vicente 38
51 HERRADA José 36 (1)
52 NOHALES Edgar 33
53 GUARDIOLA Salvador 32
53 TORRES Pablo 32
55 ARROYO David 30
55 TORRES Albert 30
57 INSAUSTI Jon Ander 29
58 GARCÍA Egoitz 28
58 MAS Lluís 28 (1)
60 DUEÑAS Moisés 23
61 DE JULIÁN Ángel 21
61 MITXELENA Julen 21
61 VILANOVA Marc 21
64 IRIZAR Markel 20
65 ALARCÓN Raúl 19
66 LESTIDO Martín 17
67 CUADROS Álvaro 16
67 DE LA CRUZ David 16
67 GARCÍA Víctor 16 (1)
67 JIMÉNEZ Carlos 16
67 LOSADA Alberto 16
67 MATÉ Luis Ángel 16
67 VERONA Carlos 16
74 GARCÍA AMBROA Ricardo 14
74 SOLER Marc 14
76 ROSÓN Jaime 12
76 ZURITA Fran 12
78 COSTA Axel 11
79 BENITO Miguel Ángel 10
79 ERVITI Imanol 10
79 GONZÁLEZ SALAS Mario 10
79 VENTOSO Fran 10
83 EZQUERRA Jesús 9
84 ANGULO Antonio 8
84 FERNÁNDEZ Airán 8
84 FERNÁNDEZ Higinio 8
84 SALAS Ibai 8
84 TXOPERENA Beñat 8
89 DE LA FUENTE David 7 (1)
89 GONZÁLEZ Adrián 7
91 ABERASTURI Jon 6
91 NUÑO Israel 6
93 BAGÜES Aritz 5
94 CASSENH Rubén 4
94 DACAL Brais 4
96 DE SEGOVIA José Antonio 4
96 DOMÍNGUEZ Daniel 4
96 HERNÁNDEZ Darío 4
96 LASTRAS Pablo 4
96 MÍGUEZ Sergio 4
96 MOLINA Antonio 4
96 SEVILLA Diego 4
96 SOBRINO Joaquín 4
104 GRIJALBA Fernando 2
104 INTZIARTE Unai 2
104 JIMÉNEZ Carlos 2
104 LARRINAGA Jon 2
104 MERINO Igor 2
104 SALGUEIRO Enrique 2
104 SAN SEBASTIÁN Xabier 2
104 URTASUN Pablo 2
112 ARISTI Mikel 1
112 BARCELÓ Fernando 1
112 BARTOLOMÉ David 1
112 BETALÚ Josep 1
112 LORENTE Carlos 1
112 MORENO Adrià 1
112 VALLÉS Jesús 1

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-25 2015

1 HERRADA Jesús 222 puntos (2 victorias)
2 BILBAO Pello 204 (3)
3 BARBERO Carlos 195 (5)
4 FERNÁNDEZ Rubén 114
5 GALLEGO Alberto 102
6 SIMÓN Jordi 92 (2)
7 FRAILE Omar 90 (2)
8 RUBIO Diego 59
9 GARCÍA CORTINA Iván 49
10 PEDRERO Antonio 38 (1)

11 TORRES Albert 30
12 INSAUSTI Jon Ander 29
13 DE JULIÁN Ángel 21
14 LESTIDO Martín 17
15 CUADROS Álvaro 16
15 JIMÉNEZ Carlos 16
15 VERONA Carlos 16
18 SOLER Marc 14
19 ROSÓN Jaime 12
19 ZURITA Fran 12
21 COSTA Axel 11
22 BENITO Miguel Ángel 10
22 GONZÁLEZ SALAS Mario 10
24 EZQUERRA Jesús 9
25 ANGULO Antonio 8
25 SALAS Ibai 8
25 TXOPERENA Beñat 8
28 GONZÁLEZ Adrián 7
29 NUÑO Israel 6
30 DACAL Brais 4
30 HERNÁNDEZ Darío 4
30 MOLINA Antonio 4
30 SEVILLA Diego 4
34 GRIJALBA Fernando 2
34 INTZIARTE Unai 2
34 JIMÉNEZ Carlos 2
34 LARRINAGA Jon 2
34 MERINO Igor 2
34 SAN SEBASTIÁN Xabier 2
40 ARISTI Mikel 1
40 BARCELÓ Fernando 1
40 LORENTE Carlos 1
40 MORENO Adrià 1
40 VALLÉS Jesús 1

PUNTUACIONES TOP CICLO 21

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8

*Down Under, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Eneco.

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8

*Milán-Sanremo, Vuelta Flandes, París-Roubaix, , Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4

*E3-Harelbeke, Wevelgem, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, San Sebastián, Vattenfall, Oeste Francia-Plouay, Québec y Montreal.

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4

-Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2
-Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1

-2.HC / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 / Líder 4
-2.HC / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4

-1.HC / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2

-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1

FICHAS INDIVIDUALES CORREDORES 2015

VALVERDE Alejandro 1.318 puntos (8 victorias)
24-2º Mallorca 2
2-primer español Mallorca 2
32-1º Mallorca 3
2-primer español Mallorca 3
8-2º 3ª Dubai
2-primer español 3ª Dubai
32-4º general Dubai
4-3º 2ª Omán
2-primer español 2ª Omán
4-3º 4ª Omán
40-3º general Omán
20-3º Strade Bianche
2-primer español Strade Bianche
8-primer español San Remo
24-1º 2ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
24-1º 5ª Volta Catalunya
4-primer español 5ª Volta Catalunya
24-1º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
96-2º Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
12-5º Indurain
10-6º La Rioja
48-2º Amstel
4-primer español Amstel
64-1º Flecha Valona
4-primer español Flecha Valona
128-1º Lieja
8-primer español Lieja
4-primer español 1ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
8-3º 6ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné
16-9º general Dauphiné
32-1º España fondo
8-primer español 4ª Tour Francia
8-primer español 5ª Tour Francia
16-3º 8ª Tour Francia
8-primer español 8ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
8-primer español 11ª Tour Francia
8-primer español 18ª Tour Francia
8-primer español 19ª Tour Francia
8-primer español 20ª Tour Francia
160-3º general Tour Francia
16-primer español general Tour Francia
40-3º San Sebastián
4-primer español San Sebastián
48-1º 4ª Vuelta España
8-primer español 4ª Vuelta
8-primer español 7ª Vuelta
24-3º 17ª Vuelta
8-primer español 17ª Vuelta
64-7º general Vuelta
48-5 Mundial fondo
8-primer español Mundial fondo
64-4º Lombardía
2-primer español 3ª Abu Dhabi
16-7º general Abu Dhabi
4-primer español general Abu Dhabi

CONTADOR Alberto 1.242 (4)
2 puntos-primer español 1ª (A) Andalucía
4-Líder 1ª (B) Andalucía
4-Líder 2ª Andalucía
12-1º 3ª Andalucía
2-primer español 3ª Andalucía
4-líder 3ª Andalucía
8-2º 4ª Andalucía
2-primer español 4ª Andalucía
48-2º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
4-primer español 2ª Tirreno
48-5º Tirreno
8-primer español general Tirreno
4-primer español 3ª Volta Catalunya
8-3º 4ª etapa Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
64-4º general Volta Catalunya
8-primer español 4ª Giro
8-primer español 5ª Giro
16-líder 5ª Giro
16-líder 6ª Giro
16-líder 7ª Giro
16-líder 8ª Giro
16-líder 9ª Giro
16-líder 10ª Giro
16-líder 11ª Giro
32-2º 12ª Giro
8-primer español 12ª Giro
16-líder 12ª Giro
8-primer español 13ª Giro
16-3º 14ª Giro
16-líder 14ª Giro
16-3º 15ª Giro
16-líder 15ª Giro
16-3º 16ª Giro
16-líder 16ª Giro
16-líder 17ª Giro
16-líder 18ª Giro
8-primer español 19ª Giro
16-líder 19ª Giro
16-líder 20ª Giro
16-líder 21ª Giro
384-1º general Giro
16-primer español general Giro
2-primer español 1ª Ruta Sur
12-1º 3ª Ruta Sur
2-primer español 3ª Ruta Sur
4-líder 3ª Ruta Sur
4-líder 4ª Ruta Sur
96-1º general Ruta Sur
4-primer español general Ruta Sur
8-primer español 2ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia
96-5º general Tour Francia

RODRÍGUEZ Joaquim 900 (6)
8-3º 4ª Tirreno
4-primer español 4ª Tirreno
8-3º 5ª Tirreno
4-primer español 5ª Tirreno
4-primer español 6ª Tirreno
24-1º 3ª País Vasco
4-primer español 3ª País Vasco
24-1º 3ª País Vasco
4-primer español 4ª País Vasco
16-2º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
8-líder 6ª País Vasco
192-1º 3ª País Vasco
8-primer español general País Vasco
32-4º Flecha Valona
80-3º Lieja
4-primer español 8ª Dauphiné
24-8º general Dauphiné
48-1º 3ª País Vasco
8-primer español 3ª Tour Francia
48-1º 12ª Tour Francia
8-primer español 12ª Tour Francia
24-5º San Sebastián
8-primer español 2ª Vuelta España
16-3º 9ª Vuelta España
8-primer español 9ª Vuelta España
48-1º 15ª Vuelta
8-primer español 15ª Vuelta
16-líder 16ª Vuelta
192-2º general Vuelta
16 primer español general Vuelta

LANDA Mikel 486 (4)
24-1º 5ª País Vasco
4-mejor español 5ª País Vasco
8-2º 2ª Trentino
2-mejor español 2ª Trentino
8-2º 3ª Trentino
2-mejor español 3ª Trentino
48-2º general Trentino
4-mejor español general Trentino
32-2º 8ª Giro
48-1º 15ª Giro
8-primer español 15ª Giro
48-1º 16ª Giro
8-primer español 16ª Giro
8-primer español 20ª Giro
8-primer español 21ª Giro
160-3º general Giro
48-1º 11ª Vuelta
8-primer español 11ª Vuelta

MORENO Dani 412 (1)
2-primer español 1ª San Luis
2-primer español 2ª San Luis
2-primer español 4ª San Luis
2-primer español 5ª San Luis
2-primer español 5ª San Luis
20-6º general San Luis
4-primer español general San Luis
10-6º Indurain
4-primer español 1ª País Vasco
24-5º Flecha Valona
12-10º Lieja
16-2º 2ª Suiza
4-primer español 2ª Suiza
16-2º 3ª Suiza
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
4-primer español 5ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza
4-primer español 9ª Suiza
8-primer español general Suiza
32-4º San Sebastián
8-2º 1ª Burgos
8-2º 4ª Burgos
2-primer español 4ª Burgos
12-1º 5ª Burgos
2-primer español 5ª Burgos
40-3º general Burgos
4-primer español general Burgos
16-3º 15ª Vuelta
32-9º general Vuelta
4-9º Milán-Turín
2-primer español Milán-Turín
96º-2º Lombardía
8-primer español Lombardía

IZAGIRRE Ion 390 (1)
4-3º 4ª Algarve
2-primer español 4ª Algarve
4-10º general Algarve
4-primer español 7ª París-Niza
24-2º Indurain
8-3º 6ª País Vasco
80-3º general País Vasco
4-3º 2ª Asturias
8-primer español 2ª Giro
4-primer español 1ª Suiza
20-2º Villafranca
4-primer español 1ª Polonia
4-primer español 3ª Polonia
4-primer español 5ª Polonia
4-primer español 7ª Polonia
8-líder 7ª Polonia
192-1º general Polonia
8-primer español general Polonia
4-primer español Québec

DE LA PARTE Víctor 315 (5)
1-primer español Izola
2-primer español 2ª Taiwán
2-primer español 3ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
2-primer español 5ª Taiwán
24-5 general Taiwán
4-primer español general Taiwán
1-primer español París-Mantes
4-7º Berna
1-primer español Berna
1-primer español 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
2-líder 5ª Flecha Sur
48-1º general Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
3-8º Maidan
1-primer español Maidan
2-9º Horizon Park
1-primer español Horizon Park
6-5 Judendorf
1-primer español Judendorf
6-1º 1ª Alta Austria
1-primer español 1ª Alta Austria
2-líder 1ª Alta Austria
2-líder 2ª Alta Austria
4-2º 4ª Alta Austria
1-primer español 5ª Alta Austria
20-3º general Alta Austria
2-primer español general Alta Austria
5-6º España CRI
2-primer español 1ª Austria
12-1º 4ª Austria
2-primer español 4ª Austria
12-1º 6ª Austria
2-primer español 6ª Austria
4-líder 6ª Austria
2-primer español 7ª Austria
4-líder 7ª Austria
4-líder 8ª Austria
96-1º general Austria
4-primer español general Austria
3-8º Karpackich
1-primer español Karpackich
2-primer español 3ª Chequia
2-primer español 4ª Chequia
4-primer español general Chequia
2-primer español Estocolmo

LOBATO Juanjo 302 (3)
4-primer español 1ª Down Under
24-1º 2ª Down Under
4-primer español 2ª Down Under
2-primer español 1ª Dubai
2-primer español 2ª Dubai
4-3º 3ª Dubai
4-3º 4ª Dubai
2-primer español 4ª Dubai
40-3º general Dubai
4-primer español general Dubai
24-2º Almería
2-primer español Almería
12-1º 2ª Andalucía
2-primer español 2ª Andalucía
12-1º 5ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
16-4º Nobili
2-primer español Nobili
4-primer español Gante-Wevelgem
8-primer español 6ª Giro
32-2º 7ª Giro
8-primer español 7ª Giro
8-primer español 10ª Giro
8-primer español 17ª Giro
24-2º Getxo
2-primer español Getxo
2-primer español 1ª Britain
8-2º 2ª Britain
2-primer español 2ª Britain
8-2º 3ª Britain
2-primer español 3ª Britain
4-líder 3ª Britain
2-primer español 4ª Britain
4-líder 4ª Britain
2-primer español 7ª Britain
8-2º 8ª Britain
2-primer español 8ª Britain
2-primer español 4ª Abu Dhabi

INTXAUSTI Beñat 282 (1)
10-6º Mallorca 2
40-3º general Andalucía
20-3º Indurain
8-2º 3ª Castilla León
2-primer español 3ª Castilla León
48-2º general Castilla León
4-primer español general Castilla León
48-1º 8ª Giro
8-primer español 8ª Giro
8-primer español 11ª Giro
4-primer español 5ª Dauphiné
4-primer español 7ª Dauphiné
64-4º general Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
4-3º 5ª Britain
2-primer español 5ª Britain

VELOSO Gustavo 280 (5)
4-2º prólogo Agostinho
1-primer español prólogo Agostinho
8-2º prólogo Portugal
2-primer español prólogo Portugal
4-3º 2ª Portugal
4- líder 2ª Portugal
8-2º 3ª Portugal
2-primer español 3ª Portugal
4- líder 3ª Portugal
4-3º 4ª Portugal
2-primer español 4ª Portugal
4- líder 4ª Portugal
4-3º 5ª Portugal
4- líder 5ª Portugal
12-1º 6ª Portugal
2-primer español 6ª Portugal
4- líder 6ª Portugal
8-2º 7ª Portugal
4- líder 7ª Portugal
4- líder 8ª Portugal
12-1º 9ª Portugal
2-primer español 9ª Portugal
4- líder 9ª Portugal
4- líder 10ª Portugal
96-1º general Portugal
4-primer español general Portugal
4-2º 1ª Río
6-1º 2ª Río
1-primer español 2ª Río
2-líder 2ª Río
2-líder 3ª Río
2-líder 4ª Río
2-líder 5ª Río
48-1º general Río
2-primer español general Río

ROJAS José Joaquín 267 (1)
20-3º Mallorca 1
2-primer español Mallorca 1
16-4º Mallorca 3
2-primer español Mallorca 4
12-1º 1ª Catar
2-primer español 1ª Catar
4-líder 1ª Catar
2-primer español 4ª Catar
2-primer español 5ª Catar
2-primer español 5ª Catar
4-primer español general Catar
2-primer español 6ª Omán
4-primer español 1ª París-Niza
4-primer español 2ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
16-2º 2ª Volta Catalunya
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español 6ª Suiza
4-primer español 7ª Suiza
16-4º Getxo
4-primer español 1ª Eneco
4-primer español 2ª Eneco
4-primer español 3ª Eneco
4-primer español 4ª Eneco
4-primer español 5ª Eneco
4-primer español 6ª Eneco
4-primer español 7ª Eneco
8-primer español general Eneco
8-primer español 5ª Vuelta
16-3º 10ª Vuelta
8-primer español 10ª Vuelta
8-primer español 12ª Vuelta
8-primer español 13ª Vuelta
16-3º 14ª Vuelta
8-primer español 14ª Vuelta
8-primer español 21ª Vuelta
12-5º Piamonte
2-primer español Piamonte
2-primer español 1ª Abu Dhabi
2-primer español 2ª Abu Dhabi

MANCEBO Paco 242 (2)
2-3º prólogo Egipto
1-primer español prólogo Egipto
6-1º 1ª Egipto
1-primer español 1ª Egipto
2-líder 1ª Egipto
1-primer español 2ª Egipto
2-líder 2ª Egipto
1-primer español 3ª Egipto
2-líder 3ª Egipto
1-primer español 4ª Egipto
2-líder 4ª Egipto
48-1º general Egipto
2-primer español general Egipto
2-primer español 1ª Tropicale
2-primer español 2ª Tropicale
2-primer español 3ª Tropicale
2-primer español 4ª Tropicale
2-primer español 5ª Tropicale
2-primer español 7ª Tropicale
2-primer español 8ª Tropicale
16-7º general La Tropicale
4-primer español general Tropicale
2-primer español 1ª Langkawi
2-primer español 2ª Langkawi
2-primer español 3ª Langkawi
2-primer español 4ª Langkawi
2-primer español 5ª Langkawi
2-primer español 6ª Langkawi
2-primer español 7ª Langkawi
2-primer español 8ª Langkawi
24-5º general Langkawi
4-primer español general Langkawi
6-8º Indurain
16-4º Primavera
4-10º general Castilla y León
8-2º 2ª Japón
2-primer español 2ª Japón
2-primer español 5ª Japón
2-primer español 6ª Japón
2-primer español 7ª Japón
24-5º general Japón
4-2º 1ª Sharjah
1-primer español 1ª Sharjah
20-3º general Sharjah
2-primer español general Sharjah

HERRADA Jesús* 222 (2)
2-primer español 1ª Algarve
12-5º La Rioja
2-primer español 3ª Sarthe
4-primer español general Sarthe
4-3º 1ª Asturias
12-1º 2ª Asturias
2-primer español 2ª Asturias
40-3º general Asturias
8-primer español 9ª Giro
16-4º JJEE fondo
10-3º España CRI
20-3º España fondo
4-3º 1ª Burgos
12-8º general Burgos
12-1º 2ª Limousin
2-primer español 2ª Limousin
4-líder 2ª Limousin
4-líder 3ª Limousin
48-2º general Limousin
4-primer español general Limousin

TXURRUKA Amets 216 (2)
2-10º Marsellesa
2-primer español Marsellesa
8-7º Indurain
2-10º Primavera
12-5º Apeninos
8-2º 1ª Asturias
8-2º 2ª Asturias
48-2º general Asturias
32-4º general Madrid
2-primer español 1ª Noruega
2-primer español 2ª Noruega
12-1º 4ª Noruega
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español 5ª Noruega
8-2º 4ª Fiordos
2-primer español 4ª Fiordos
20-6º general Fiordos
4-primer español general Fiordos
8-4º Filadelfia
6-1º 2ª Beauce
1-primer español 2ª Beauce
2-líder 2ª Beauce
1-primer español 3ª B Beauce
20-3º Villafranca
2-10º Getxo

NIEVE Mikel 208
4-3º 4ª Andalucía
32-4º general Andalucía
2-primer español 1ª Eslovenia
2-primer español 2ª Eslovenia
8-2º 3ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
48-2º general Eslovenia
4-primer español general Eslovenia
4-primer español 6ª Polonia
12-10 general Polonia
48-8º general Vuelta
40-6º Lombardía

BILBAO Pello* 204 (3)
2-primer español 1ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-10º Indurain
4-primer español 2ª País Vasco
12-1º 1ª Castilla y León
2-primer español 1ª Castilla y León
4-líder 1ª Castilla y León
32-4º general Castilla y León
12-1º 6ª Turquía
2-primer español 6ª Turquía
1-primer español 3ª A Beauce
4-2º 5ª Beauce
1-primer español 5ª Beauce
2-líder 5ª Beauce
48-1º general Beauce
2-primer español general Beauce
32-2º 8ª Vuelta España
8-primer español 8ª Vuelta España
2-primer español 1ª Gevaudan
2-primer español 2ª Gevaudan
18-7º general Gevaudan
4-primer español general Gevaudan

BARBERO Carlos* 195 (8)
2-primer español Nokere
4-primer español 1ª Volta
16-4º La Rioja
2-primer español La Rioja
20-3º Primavera
4-3º 1ª Castilla y León
8-2º 2ª Castilla y León
2-primer español 2ª Castilla y León
4-líder 2ª Castilla y León
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
8-2º 5ª Turquía
2-primer español 5ª Turquía
4-3º 8ª Turquía
12-1º 2ª Madrid
2-primer español 2ª Madrid
2-primer español 1ª Fiordos
2-primer español 2ª Fiordos
16-1º Filadelfia
1-primer español Filadelfia
6-1º 1ª Beauce
1-primer español 1ª Beauce
2-líder 1ª Beauce
6-1º 3ª Beauce
1-primer español 3ª Beauce
24-2º España fondo
20-3º Getxo
12-1º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos
4-líder 1ª Burgos

VALLS Rafa 192 (2)
2-primer español 3ª Omán
12-1º 4ª Omán
2-primer español 4ª Omán
4-líder 4ª Omán
4-líder 5ª Omán
4-líder 6ª Omán
96-1º general Omán
4-primer español general Omán
4-primer español 4ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
24-8º París-Niza
8-primer español general París-Niza
24-8º Volta Catalunya

FERNÁNDEZ Delio 177 (2)
1-primer español 1ª Alentejo
4-2º 4ª Alentejo
1-primer español 4ª Alentejo
24-2º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
24-5º general Castilla y León
4-2º 1ª Agostinho
1-primer español 1ª Agostinho
2-líder 1ª Agostinho
2-líder 2ª Agostinho
24-2º general Agostinho
2-primer español general Agostinho
12-1º 2ª Portugal
2-primer español 2ª Portugal
8-2º 5ª Portugal
2-primer español 5ª Portugal
4-3º 6ª Portugal
12-1º 7ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
32-4º general Portugal
12-5º general Río

CASTROVIEJO Jonathan 174 (1)
2-primer español 3ª Algarve
4-primer español 1ª Tirreno
4-primer español 7ª Tirreno
4-primer español 2ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
4-primer español 6ª Romandía
8-primer español general Romandía
16-1º España CRI
8-primer español 1ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
4-primer español Vattenfall
2-primer español 2ª Poitou
8-2º 4ª Poitou
2-primer español 4ª Poitou
2-primer español 5ª Poitou
40-3º general Poitou
4-primer español general Poitou
4-primer español Plouay
4-primer español Montréal
32-4º Mundial CRI
4-primer español Mundial CRI
2-primer español Crono Naciones

ANTÓN Igor 168 (2)
2-primer español 3ª San Luis
4-3º 3ª Castilla y León
40-3º general Castilla y León
12-1º 1ª Asturias
2-primer español 1ª Asturias
4-líder 1ª Asturias
4-líder 2ª Asturias
96-1º general Asturias
4-primer español general Asturias

SÁNCHEZ Luis León 159 (1)
14-5º Murcia
2-primer español Murcia
2-primer español 2ª Algarve
24-5º general Algarve
4-primer español general Algarve
4-primer español prólogo París-Niza
8-primer español 3ª Giro
32-2º 14ª Giro
8-primer español 14ª Giro
10-3º JJEE CRI
1-primer español JJEE CRI
32-1º JJEE fondo
2-primer español JJEE fondo
8-4º España CRI
4-líder 2ª Burgos
4-líder 3ª Burgos

SEVILLA Óscar 147 (4)
4-2º 1ª México
1-primer español 1ª México
1-primer español 3ª México
2-líder 3ª México
2-líder 4ª México
24-2º general México
2-primer español general México
2-10º España fondo
2-líder 1ª Colombia
1-primer español 2ª Colombia
1-primer español 3ª Colombia
1-primer español 4ª Colombia
1-primer español 5ª Colombia
1-primer español 6ª Colombia
1-primer español 7ª Colombia
1-primer español 8ª Colombia
6-1º 9ª Colombia
1-primer español 9ª Colombia
4-2º 10ª Colombia
1-primer español 10ª Colombia
1-primer español 11ª Colombia
4-2º 12ª Colombia
1-primer español 12ª Colombia
6-1º 13ª Colombia
1-primer español 13ª Colombia
2-líder 13ª Colombia
48-1º general Colombia
2-primer español general Colombia
6-1º 1ª Río
1-primer español 1ª Río
2-líder 1ª Río
1-primer español 3ª Río
2-3º 4ª Río
1-primer español 4ª Río
10-6º general Río

PRADES Benjamí 143 (4)
1-primer español 2ª Thailandia
1-primer español 1ª Ijen
6-1º 2ª Ijen
1-primer español 2ª Ijen
2-3º 3ª Ijen
1-primer español 3ª Ijen
1-primer español 4ª Ijen
24-2º general Ijen
2-primer español general Ijen
12-1º 4ª Japón
2-primer español 4ª Japón
6-1º 2ª Kumano
1-primer español 2ª Kumano
2-líder 2ª Kumano
2-líder 3ª Kumano
48-1º general Kumano
2-primer español general Kumano
10-6º general Hokkaido
6-8º Copa Japón
2-primer español Copa Japón
10-3º Okinawa
1-primer español Okinawa

PLAZA Rubén 130 (2)
2-primer español 3ª Catar
8-primer español 14ª Tour Francia
48-1º 16ª Tour Francia
8-primer español 16ª Tour Francia
8-primer español 4ª Vuelta España
48-1º 20ª Vuelta
8-primer español 20ª Vuelta España

FERNÁNDEZ Rubén* 114
4-primer español 3ª Down Under
8-3º 5ª Down Under
4-primer español 5ª Down Under
48-5º general Down Under
8-primer español general Down Under
8-9º general Algarve
8-9º general Burgos
2-primer español 6ª Britain
20-6º general Britain
4-primer español general Britain

GALLEGO Alberto* 102
8-7º general Alentejo
12-8º general Asturias
4-3º 1ª Madrid
40-3º general Madrid
16-7º general Ruta Sur
2-3º 1ª Agostinho
20-3º general Agostinho

PRADES Eduard 92 (2)
2-primer español 3ª Fiordos
2-primer español 5ª Fiordos
4-2º 1ª Beauce
12-1º 8ª Portugal
2-primer español 8ª Portugal
4-3º 10ª Portugal
2-primer español 10ª Portugal
2-primer español 4ª Limousin
2-10º Pantani
2-primer español Pantani
2-primer español Prato
32-1º Sabatini
2-primer español Sabatini
12-5º Emilia
10-6º Beghelli

SIMÓN Jordi* 92 (2)
6-1º 1ª Alpendre
1-primer español 1ª Alpendre
2-líder 1ª Alpendre
2-líder 2ª Alpendre
48-1º general Alpendre
2-líder 2ª Alpendre
2-primer español general Alpendre
1-primer español prólogo Istria
1-primer español 1ª Istria
1-primer español 2ª Istria
1-primer español 3ª Istria
10-6º general Istria
2-primer español general Istria
1-primer español 3ª Alentejo
2-primer español 2ª Croacia
2-primer español 5ª Croacia
1-primer español 2ª Gironde
1-primer español 3ª Gironde
2-primer español 3ª Ain
2-primer español 4ª Ain
4-primer español general Ain

FRAILE Omar* 90 (2)
2-primer español prólogo 3 Oeste Flandes
2-primer español A Través Drenthe
16-4º Loira-Atlántico
2-primer español Loira-Atlántico
32-1º Apeninos
2-primer español Apeninos
4-10º general Asturias
2-primer español 3ª Dunkerque
12-1º 4ª Dunkerque
2-primer español 4ª Dunkerque
2-primer español 5ª Dunkerque
4-primer español general Dunkerque
8-primer español 16ª Vuelta

BELDA David 89 (3)
1-primer español 3ª Rhone
6-1º 4ª Rhone
1-primer español 4ª Rhone
6-1º 1ª Saboya
1-primer español 1ª Saboya
1-primer español 2ª Saboya
2-líder 2ª Saboya
1-primer español 3ª Saboya
2-líder 3ª Saboya
2-3º 4ª Saboya
1-primer español 4ª Saboya
4-2º 5ª Saboya
1-primer español 5ª Saboya
2-líder 5ª Saboya
48-1º general Saboya
2-primer español general Saboya
8-7º Villafranca

MADRAZO Ángel 75 (1)
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español 1ª Dunkerque
2-primer español 2ª Dunkerque
3-8º España CRI
32-1º Villafranca
2-primer español Villafranca
8-7º Getxo
2-primer español Vendée
20-3º Emilia
2-primer español Emilia

SÁNCHEZ Samuel 74
2-primer español 1ª Yorkshire
2-primer español 2ª Yorkshire
2-primer español 3ª Yorkshire
48-2º general Yorkshire
4-primer español general Yorkshire
8-primer español 7ª Tour Francia
8-primer español 15ª Tour Francia

ZUBELDIA Haimar 74
2-primer español 3ª California
2-primer español 4ª California
2-primer español 5ª California
2-primer español 7ª California
2-primer español 8ª California
20-6º general California
4-primer español general California
32-2º 18ª Vuelta
8-primer español 18ª Vuelta

MORENO Javi 64 (1)
12-1º 1ª B Andalucía
2-primer español 1ª B Andalucía
16-7º general Castilla y León
8-9º general Asturias
20-6º general Madrid
2-primer español 4ª Baviera
4-primer español general Baviera

VICIOSO Ángel 62 (1)
2-primer español 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
4-primer español general Haut Var
32-1º Indurain
2-primer español Indurain
2-primer español 2ª Austria
8-2º 3ª Austria
2-primer español 3ª Austria
4-líder 3ª Austria
2-primer español 5ª Austria
2-primer español 8ª Austria

GARCÍA DE MATEOS Vicente 61 (1)
2-primer español 5ª Algarve
4-2º 2ª Alpendre
1-primer español 2ª Alpendre
16-4º general Alpendre
1-primer español 1ª Liberty
1-primer español 2ª Liberty
2-10º general Liberty
2-primer español general Liberty
10-6º España fondo
12-1º 1ª Portugal
2-primer español 1ª Portugal
8-1º 6ª Portugal

IZAGIRRE Gorka 60
24-8º general Down Under
16-9º París-Niza
12-2º España CRI
8-primer español 6ª Tour Francia

RUBIO Diego* 59
8-2º 1ª Madrid
2-primer español 1ª Madrid
48-2º general Madrid
1-10º España CRI

SANZ Enrique 58
4-primer español 6ª Down Under
2-primer español 2ª Panne
2-primer español 3ª A Panne
2-primer español 1ª Sarthe
2-primer español 2ª Sarthe
2-primer español 5ª Sarthe
8-2º 1ª Castilla y León
8-2º 2ª Madrid
2-primer español 1ª Baviera
4-3º 2ª Baviera
2-primer español 2ª Baviera
2-primer español 3ª Baviera
2-primer español 5ª Baviera
2-primer español 2ª Ruta Sur
2-primer español 4ª Ruta Sur
10-6º Getxo
2-primer español 1ª Limousin
2-primer español 1ª Limousin

LÓPEZ David 54
2-primer español 3ª Noruega
8-2º 4ª Noruega
40-3º general Noruega
4-primer español general Noruega

MARQUE Alejandro 54
8-9º general Castilla y León
6-5º España CRI
40-3º general Portugal

GARCÍA Marcos 49
1-10º Loulé
32-4º general Asturias
16-7º general Madrid

GARCÍA CORTINA Iván* 49
1-primer español Zwolle
1-primer español Kattekoers
1-primer español prólogo Normandía
1-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer español 1ª Bretaña
1-primer español 2ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
2-3º 7ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
2-10º general Bretaña
2-primer español general Bretaña
2-primer español 1ª Picardía
2-primer español 2ª Picardía
2-primer español 2ª Picardía
4-primer español general Picardía
1-primer español GP Hungría
1-primer español GP Eslovaquia
1-primer español 2ª Alta Austria
1-primer español 3ª Alta Austria
6-5º Lasaka
1-primer español Lasaka
1-primer español 1ª Midden Nederland
2-primer español general Midden Nederland
1-primer español 1ª Bohemia Este

BRAVO Garikoitz 46
24-5º general Asturias
2-primer español general París-Arras
6-8º Villafranca
2-primer español Doubs
12-8 general Gevaudan

LOZANO David 46
1-primer español 1ª Independencia
1-primer español 2ª Independencia
1-primer español 3ª Independencia
1-primer español 4ª Independencia
1-primer español 6ª Independencia
1-primer español 8ª Independencia
2-primer español general Independencia
2-primer español 3ª Corea
2-primer español 4ª Corea
2-primer español 5ª Corea
2-primer español 6ª Corea
2-primer español 7ª Corea
2-primer español 8ª Corea
4-primer español general Corea
2-primer español 1ª Dinamarca
2-primer español 2ª Dinamarca
2-primer español 3ª Dinamarca
2-primer español 4ª Dinamarca
2-primer español 5ª Dinamarca
2-primer español 6ª Dinamarca
4-primer español general Dinamarca
2-primer español 7ª USA Pro Challenge
2-primer español Bernocchi
2-primer español Münsterland

MEGÍAS Javier 38
2-10º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
8-7º Lugano
2-primer español Lugano
2-primer español Flecha Brabante
2-primer español 3ª Turquía
4-10º general Turquía
4-primer español general Turquía
2-primer español 2ª California
8-2º 6ª USA Pro Challenge
2-primer español 6ª USA Pro Challenge

PEDRERO Antonio* 38 (1)
1-primer español 1ª Guadalupe
1-primer español 2ª A Guadalupe
1-primer español 2ª A Guadalupe
1-primer español 3ª Guadalupe
1-primer español 4ª Guadalupe
1-primer español 6ª Guadalupe
1-primer español 7ª Guadalupe
1-primer español 8ª A Guadalupe
1-primer español 8ª B Guadalupe
6-1º 9ª Guadalupe
1-primer español 8ª B Guadalupe
20-3º general Guadalupe
2-primer español general Guadalupe

REYNÉS Vicente 38
2-primer español 2ª Catar
2-primer español Het Nieuwsblad
2-primer español 1ª Bélgica
2-primer español 2ª Bélgica
2-primer español 3ª Bélgica
2-primer español 4ª Bélgica
2-primer español 5ª Bélgica
4-primer español general Bélgica
4-primer español 2ª Dauphiné
4-primer español 2ª Polonia
4-primer español 4ª Polonia
8-primer español 3ª Vuelta España

TORIBIO José Vicente 38
1-primer español 3ª Thailandia
1-primer español 3ª Kumano
12-5º general Rumano
1-primer español 1ª Hokkaido
2-3º 2ª Hokkaido
1-primer español 3ª Hokkaido
16-4º general Hokkaido
4-7º Okinawa

HERRADA José 36 (1)
32-1º Primavera
2-primer español Primavera
2-primer español 1ª Poitou

NOHALES Edgar 33
1-primer español 4ª Filipinas
2-primer español general Filipinas
2-primer español 1ª Qinghai
2-primer español 2ª Qinghai
2-primer español 3ª Qinghai
2-primer español 4ª Qinghai
2-primer español 5ª Qinghai
2-primer español 6ª Qinghai
2-primer español 7ª Qinghai
2-primer español 8ª Qinghai
2-primer español 9ª Qinghai
2-primer español 10ª Qinghai
2-primer español 11ª Qinghai
2-primer español 12ª Qinghai
2-primer español 3ª Qinghai
4-primer español general Qinghai

GUARDIOLA Salvador 32
2-primer español 1ª Taiwán
2-primer español 3ª Japón
1-primer español 1ª Kumano
4-2º 2ª Hokkaido
1-primer español 2ª Hokkaido
20-3º general Hokkaido
2-primer español general Hokkaido

TORRES Pablo 32
24-5º general Madrid
8-6º general Gironde

ARROYO David 30
2-primer español Ardèche
8-2º 4ª Trentino
2-primer español 4ª Trentino
8-9º general Madrid
2-primer español Aulne
8-primer español 19ª Vuelta

TORRES Albert* 30
1-primer español 5ª Alentejo
1-primer español 1ª Marruecos
1-primer español 2ª Marruecos
2-3º 4ª Marruecos
1-primer español 4ª Marruecos
1-primer español 5ª Marruecos
1-primer español 6ª Marruecos
1-primer español 8ª Marruecos
1-primer español 9ª Marruecos
1-primer español 10ª Marruecos
2-primer español 4ª Croacia
1-primer español 1ª Gironde
4-7º España CRI
6-8º España fondo
2-primer español prólogo Ain
2-primer español 1ª Ain
2-primer español 2ª Ain

INSAUSTI Jon Ander* 29
24-2º Cholet
2-primer español Cholet
2-primer español París-Chauny
2-primer español París-Bourges

GARCÍA Egoitz 28
1-primer español París-Troyes
2-primer español Tro Bro Leon
2-primer español prólogo Mayenne
2-primer español 2ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne
4-primer español general Mayenne
8-7º España fondo
2-3º 2ª Agostinho
1-primer español 2ª Agostinho
4-9º Getxo

MAS Lluís 28 (1)
2-primer español Samyn
2-primer español 1ª 3 Oeste Flandes
2-primer español 2ª 3 Oeste Flandes
4-primer español general 3 Oeste Flandes
2-primer español 7ª Turquía
12-1º 8ª Turquía
2-primer español 8ª Turquía
2-primer español 1ª Mayenne

DUEÑAS Moisés 23
1-primer español 2ª Marruecos
1-primer español 7ª Marruecos
2-primer español general Marruecos
1-primer español Princier
1-primer español Aniversario
1-primer español Casa Real
4-2º 2ª Agostinho
12-5º general Agostinho

DE JULIÁN Ángel* 21
1-primer español 1ª Filipinas
1-primer español 2ª Filipinas
1-primer español 3ª Filipinas
1-primer español 2ª Sharjah
1-primer español 3ª Sharjah
2-3º 4ª Sharjah
1-primer español 4ª Sharjah
12-5º general Sharjah
1-primer español Copa EAU

MITXELENA Julen 21
1-primer español 3ª Loir Cher
12-5º general Gironde
2-primer español general Gironde
1-primer español 1ª Kreiz Breizh
1-primer español 2ª Kreiz Breizh
1-primer español 3ª Kreiz Breizh
1-primer español 4ª Kreiz Breizh
2-primer español general Kreiz Breizh

VILANOVA Marc 21
1-primer español 2ª Oranie
1-primer español 3ª Oranie
2-primer español general Oranie
2-9º Orán
1-primer español Oran
1-primer español 3ª Blida
2-primer español general Blida
1-primer español 1ª 5 Anillos Moscú
1-primer español 2ª 5 Anillos Moscú
1-primer español 3ª 5 Anillos Moscú
1-primer español 2ª Hungría
1-primer español 5ª Hungría
2-primer español general Hungría
1-primer español 1ª Yancheng
1-primer español 2ª Yancheng
2-primer español general Yancheng

IRIZAR Markel 20
2-primer español A Través Flandes
4-primer español E3
2-primer español Escalda
2-primer español 1ª California
2-primer español 6ª California
8-primer español 21ª Tour Francia

ALARCÓN, Raúl 19
2-3º 2ª Río
1-primer español 5ª Río
16-4º general Río

LESTIDO Martín* 17
1-primer español 1ª Bulgaria
1-primer español 2ª Bulgaria
1-primer español 3ª Bulgaria
1-primer español 4ª Bulgaria
1-primer español 5ª Bulgaria
4-9º general Bulgaria
2-primer español general Bulgaria
1-primer español 1ª Mar Negro
1-primer español 1ª Mar Negro
2-primer español general Mar Negro
2-primer español Almaty

CUADROS Álvaro* 16
1-primer español Umag
1-primer español Porec
1-primer español 1ª Eslovaquia
1-primer español 2ª Eslovaquia
1-primer español 3ª Eslovaquia
1-primer español 4ª Eslovaquia
1-primer español 5ª Eslovaquia
2-primer español general Eslovaquia
1-primer español Puchar
1-primer español 2ª Bohemia Este
1-primer español 3ª Bohemia Este
2-10º general Bohemia Este
2-primer español general Bohemia Este

DE LA CRUZ David 16
2-primer español Evans
2-primer español 5ª Romandía
8-primer español 18ª Giro
2-primer español Valonia
2-primer español Impanis

GARCÍA Víctor 16 (1)
6-1º 4ª México
1-primer español 4ª México
1-primer español 5ª México
8-7º general México

JIMÉNEZ Carlos* 16
16-4º España fondo

LOSADA Alberto 16
12-8º general Algarve
4-primer español 3ª Tirreno

MATÉ Luis Ángel 16
2-primer español Adélie
2-primer español 4ª Sarthe
10-6º Plumelec
2-primer español Plumelec

VERONA Carlos* 16
2-primer español 1ª ZLM
2-primer español 2ª ZLM
2-primer español 3ª ZLM
2-primer español 4ª ZLM
2-primer español 5ª ZLM
4-primer español general ZLM
2-primer español Houtland

GARCÍA AMBROA Ricardo 14
1-primer español 1ª Singkarak
1-primer español 2ª Singkarak
1-primer español 3ª Singkarak
1-primer español 4ª Singkarak
1-primer español 5ª Singkarak
1-primer español 6ª Singkarak
1-primer español 7ª Singkarak
1-primer español 8ª Singkarak
4-9º general Singkarak
2-primer español general Singkarak

SOLER Marc* 14
4-primer español 6ª Volta Catalunya
10-6º Primavera

ROSÓN Jaime* 12
2-primer español 1ª USA Pro Challenge
2-primer español 2ª USA Pro Challenge
2-primer español 4ª USA Pro Challenge
2-primer español 5ª USA Pro Challenge
4-primer español general USA Pro Challenge

ZURITA Fran* 12
12-5º España fondo

COSTA Axel* 11
1-primer español Circuito Argel
1-primer español 1ª Oranie
1-primer español 1ª Blida
1-primer español 2ª Blida
1-primer español Overijssel
1-primer español Van Coningsloo
2-primer español Velothon Gales
1-primer español Perénchies
1-primer español 1ª Hungría
1-primer español 4ª Hungría

BENITO Miguel Ángel* 10
2-primer español 4ª Bessèges
4-3º 3ª Burgos
2-primer español 3ª Burgos
2-primer español 3ª USA Pro Challenge

ERVITI Imanol 10
8-primer español París-Roubaix
2-9 España CRI

GONZALEZ SALAS Mario* 10
2-10º general Alentejo
1-primer español 1ª Malopolska
1-primer español 2ª Malopolska
1-primer español 3ª Malopolska
2-primer español general Malopolska
3-8º Gor

VENTOSO Fran 10
2-primer español 1ª Omán
2-primer español 1ª Panne
2-primer español 3ª B Panne
4-primer español general Panne

EZQUERRA Jesús* 9
1-primer español Trochanowskiego
1-primer español 1ª Piastowskich
1-primer español 2ª Piastowskich
1-primer español 3ª Piastowskich
1-primer español 4ª Piastowskich
2-primer español general Piastowskich
2-primer español 2ª Chequia

ANGULO Antonio* 8
6-5º Gor
1-primer español Gor
1-primer español Grundmanna y Wizowskiego

FERNÁNDEZ Airán 8
1-primer español 1ª Thailandia
1-primer español 4ª Thailandia
1-primer español 5ª Thailandia
1-primer español 6ª Thailandia
2-primer español general Thailandia
1-primer español prólogo Kumano
1-primer español 1ª Kumano

FERNÁNDEZ Higinio 8
2-primer español 1ª Croacia
2-primer español 3ª Croacia
4-primer español general Croacia

SALAS Ibai* 8
1-primer español 1ª Rhone
1-primer español 2ª Rhone
6-8º Getxo

TXOPERENA Beñat* 8
8-7º general Alpendre

DE LA FUENTE David 7 (1)
6-1º 2ª Agostinho
1-primer español 2ª Agostinho

GONZÁLEZ Adrián* 7
2-primer español Roue Tourangelle
4-3º 2ª Madrid
1-primer español 2ª París-Arras

ABERASTURI Jon 6
1-primer español 2ª México
4-2º 6ª México
1-primer español 6ª México

NUÑO Israel* 6
1-primer español 1ª Sanguenay
1-primer español 3ª Sanguenay
1-primer español 4ª Sanguenay
2-primer español general Sanguenay
1-primer español 5ª Guadalupe

BAGÜES Aritz 5
2-primer español Finisterre
1-primer español 3ª París-Arras
2-primer español Isbergues

CASSENH Rubén 4
1-primer español Dyachenko
1-primer español GP Moscú
1-primer español prólogo Hungría
1-primer español 3ª Hungría

DACAL Brais* 4
1-primer español 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
1-primer español prólogo Ruanda
1-primer español 1ª Ruanda

DE SEGOVIA José Antonio 4
3-8º Loulé
1-primer español Loulé

DOMÍNGUEZ Daniel 4
1-primer español 4ª Loir Cher
1-primer español 5ª Loir Cher
2-primer español general Loir Cher

HERNÁNDEZ Darío* 4
2-primer español 1ª Corea
2-primer español 2ª Corea

LASTRAS Pablo 4
4-primer español 4ª Down Under

MÍGUEZ Sergio 4
4-9º España fondo

MOLINA Antonio* 4
2-primer español Drôme
2-primer español Agostoni

SEVILLA Diego* 4
1-primer español 1ª Circuito Ardenas
1-primer español 4ª Circuito Ardenas
2-primer español general Circuito Ardenas

SOBRINO Joaquín 4
2-primer español 7ª San Luis
1-primer español 7ª Independencia
1-primer español 2ª Sanguenay

GRIJALBA Fernando* 2
2-primer español Ronda Drenthe

INTZIARTE Unai* 2
2-10º La Rioja

JIMÉNEZ Carlos* 2
2-primer español 3ª Limousin

LARRINAGA Jon* 2
1-primer español 1ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher

MERINO Igor* 2
2-primer español general Rhone

SALGUEIRO Enrique 2
1-primer español Oued Eddahab
1-primer español Al Massira

SAN SEBASTIÁN Xabier* 2
2-primer español 3ª Poitou

URTASUN Pablo 2
2-primer español 1ª Japón

ARISTI Mikel* 1
1-primer español 2ª Alentejo

BARCELÓ Fernando* 1
1-primer español 1ª Circuito Ardenas

BARTOLOMÉ David 1
1-primer español Himmerland

BETALÚ Josep 1
1-primer español 9ª Singkarak

LORENTE Carlos* 1
1-primer español Uppsala

MORENO Adrià* 1
1-primer español Rutland-Melton

VALLÉS Jesús* 1
1-primer español Sakia El Hamra

* Sub-25

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*