TOP Ciclo 21 2018: Enric Mas, mejor sub-26 del año

Mas se estrena © Photogómez Sport

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Quizás no se le esperaba este 2018 pero Enric Mas (7 de enero de 1995, Artá, Mallorca, Baleares) se ha adelantado a las previsiones más optimistas. Una campaña -tercera profesional y segunda World Tour con el Quick Step belga- de menos a más que culminó de manera brillante con su primer triunfo de etapa en la Vuelta a España -en su segunda residencia de Andorra- y el podio final entre el ganador Simon Yates y el tercero Miguel Ángel López. Un saldo anual que le otorga también por primera vez en su palmarés el TOP Ciclo 21 al mejor sub-26 español del año en su quinta edición, sucediendo a Jaime Rosón. Un trofeo al que aún puede aspirar en 2019 y 2020 por su edad. Será favorito indiscutible.

Además de su explosión en la gran ronda española, Soler cimentó sus 565 puntos finales -Rosón, 316 el año pasado- con su victoria de etapa en Arrate y 6º en la general de la Vuelta al País Vasco, su casi podio en la Vuelta a Suiza (4º) y, obviamente en la Vuelta, donde desbancó al líder inamovible desde su éxito en la París-Niza, Marc Soler. Mallorquín y catalán -en su último año joven- solo han quedado separados por 33 puntos, lo que da prueba de la igualdad entre los dos valores más sólidos del ciclismo español del presente y futuro.

Soler, ganador final de la París-Niza / © ASO

Ya más alejado quedó el defensor del título, Jaime Rosón, ganador de la Vuelta a Aragón, pero sin competir desde el Dauphiné por estar suspendido por la UCI por dopaje en su primer año con el Movistar donde sigue con contrato.

Iván García Cortina, Alex Aranburu -vencedor en Getxo-, los igualados Jokin Etxabe y Manuel Peñalver -mejor sub-23 y ganador en China, Gabriel Reguero, Dani López Parada –etapa en Chinay Jonathan Lastra completa la decena de elite del ejercicio en el que han sumado puntos 57 corredores.

Queda abierta la sexta edición 2019.

LÍDERES 2018

-Sub-26: Soler (16 enero); Mas / Soler (21 enero); Cañellas (25 enero); Reguero (27 enero); Etxabe (28 enero); Soler (10 marzo); Mas (16 septiembre)

TOP Ciclo 21 féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2018 (+1993)

1 MAS Enric (1995) 569 puntos (2 victorias)
2 SOLER Marc (1993) 536 (1 victoria)
3 ROSÓN Jaime (1993) 254 (1)
4 GARCÍA CORTINA Iván (1995) 165
5 ARANBURU Alex (1995) 104 (1)
6 ETXABE Jokin (1994) 98.5
6 PEÑALVER Manuel (1998)* 98.5 (1)
8 REGUERO Gabriel (1993) 92
9 LÓPEZ PARADA Daniel (1994) 87.5 (1)
10 LASTRA Jonathan (1993) 71

11 RODRÍGUEZ Óscar (1995) 68.5 (1)
12 ERRAZKIN Xuban (1996) 54
13 DÍAZ José Manuel (1995) 42
14 BARCELÓ Fernando (1996)* 38.5
15 BOU Joan (1997)* 38
16 ARISTI Mikel (1993) 37.5
16 CAMACHO Juan (1995)* 37.5
18 CARRETERO Héctor (1995) 37
19 SEVILLA Diego (1996)* 36.5
20 SERRANO Gonzalo (1994)* 35.5

21 BALLESTEROS Miguel Ángel (1996)* 34
22 AMEZQUETA Julen (1993) 24
22 SÁEZ Héctor (1993) 24
24 PELEGRÍ Óscar (1994)* 22 (1)
25 GARCÍA SAUBÍ Guillem (1999) 21
26 GALARRETA David (1993) 20
27 IRIZAR Julen (1995) 19
28 FONT Bernat (1994)* 17
28 LÓPEZ-COZAR Juan Antonio (1994)* 17
30 IRISARRI Ion (1995) 16

31 CAÑELLAS Xavi (1997) 14
32 CUADROS Álvaro (1995) 11.5
33 RATO Mauro (1994) 10.5
34 ROBREDO Álvaro (1993) 9.5
35 CANTÓN Isaac (1996)* 9
36 SAMITIER Sergio (1995)* 6
37 AMORES Julio Alberto (1993) 5.5
38 CABEDO Óscar (1994)* 5
38 CASTRILLO Jaime (1996)* 5
38 MALASETXEBERRIA Oskar (1995)* 5

41 ALONSO Mikel (1996) 4.5
41 ALONSO Pablo (1997) 4.5
41 JUNQUERA Mario (1997) 4.5
44 GONZÁLEZ Juan Pablo (1997) 3.5
45 RODRÍGUEZ Cristian (1995) 3
46 CASTELLÓ Francisco (1996) 2.5
47 TRUEBA Álvaro (1993) 2
48 LEY Javier (1996) 1.5
48 RODRÍGUEZ Lois (1996) 1.5
48 RODRÍGUEZ Samuel (1994) 1.5
48 VALERO Javier (1994) 1.5

52 AZURMENDI Ibai (1996)* 1
52 FUENTES Ángel (1996) 1
52 MARTÍN Gotzon (1996)* 1
52 UDONDO Gotzon (1993) 1
52 ZABALA Josu (1993) 1
57 FUENTES Javier (1997) 0.5

*Neoprofesionales

[En negrita los corredores en puntuar en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2018

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, Abu Dhabi, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, California, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank, Turquía y Guangxi
-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.
-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, Londres, San Sebastián, Hamburgo, Bretaña, Québec y Montreal.
-General final WT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
Juegos Europeos fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Juegos Europeos CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos fondo: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)
-Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3-2 (1 s26)

-2.HC / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.HC / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.HC / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 (0,5 s26) / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 (0,5 s26)

PALMARÉS

2017: Alejandro Valverde / Jaime Rosón (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2018

FICHAS INDIVIDUALES SUB-26

MAS Enric (1995) 569 puntos (2 victorias)
2-primer sub-26 4ª Down Under
2-primer sub-26 5ª Down Under
4-primer sub-26 general Down Under
4-primer español Evans
2-primer sub-26 Evans
2-primer sub-26 Vuelta Murcia
2-primer sub-26 1ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 2ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 3ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 4ª Abu Dhabi
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 2ª País Vasco
2-primer sub-26 4ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª País Vasco
24-1º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
40-6º general País Vasco
2-primer sub-26 6ª País Vasco
4-primer sub-26 general País Vasco
4-primer sub-26 Lieja
2-primer sub-26 2ª Suiza
2-primer sub-26 3ª Suiza
2-primer sub-26 4ª Suiza
16-2º 5ª Suiza
4-primer español 5ª Suiza
2-primer sub-26 5ª Suiza
2-primer sub-26 6ª Suiza
4-primer español 7ª Suiza
2-primer sub-26 7ª Suiza
2-primer sub-26 8ª Suiza
4-primer español 9ª Suiza
2-primer sub-26 9ª Suiza
64-4º general Vuelta Suiza
8-primer español general Suiza
4-primer sub-26 general Suiza
2-primer español 1ª Valonia
1-primer sub-26 1ª Valonia
2-primer español 2ª Valonia
1-primer sub-26 2ª Valonia
2-primer español 3ª Valonia
1-primer sub-26 3ª Valonia
4-primer sub-26 1ª Vuelta España
4-primer sub-26 2ª Vuelta España
4-primer sub-26 7ª Vuelta España
4-primer sub-26 8ª Vuelta España
4-primer sub-26 11ª Vuelta España
4-primer sub-26 14ª Vuelta España
4-primer sub-26 15ª Vuelta España
4-primer sub-26 16ª Vuelta España
4-primer sub-26 17ª Vuelta España
8-primer español 18ª Vuelta España
4-primer sub-26 18ª Vuelta España
48-1º 20ª Vuelta España
8-primer español 20ª Vuelta España
4-primer sub-26 20ª Vuelta España
192-2º Vuelta España
16-primer español general Vuelta España
8-primer sub-26 general Vuelta España
4-primer sub-26 Lombardía
4-primer sub-26 general World Tour

SOLER Marc (1993) 536 puntos (1)
2-primer sub-26 1ª Down Under
2-primer sub-26 2ª Down Under
2-primer sub-26 3ª Down Under
2-primer sub-26 6ª Down Under
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 3ª Andalucía
1-primer sub-26 4ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª París-Niza
2-primer sub-26 3ª París-Niza
16-2º 4ª París-Niza 78
4-primer español 4ª París-Niza
2-primer sub-26 4ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
8-3º 8ª París-Niza
2-primer sub-26 8ª París-Niza
8-líder 8ª París-Niza
192-1º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
16-2º 7ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
48-5º general Volta Catalunya
4-primer sub-26 Volta Catalunya
10-6º GP Indurain 4
1-primer sub-26 GP Indurain
20-6º general Aragón
2-primer sub-26 prólogo Dauphiné
2-primer sub-26 4ª Dauphiné
2-primer sub-26 5ª Dauphiné
2-primer sub-26 6ª Dauphiné
2-primer sub-26 7ª Dauphiné
4-primer sub-26 general Dauphiné
4-primer sub-26 1ª Tour Francia
4-primer sub-26 2ª Tour Francia
4-primer sub-26 4ª Tour Francia
4-primer sub-26 5ª Tour Francia
4-primer sub-26 6ª Tour Francia
4-primer sub-26 7ª Tour Francia
4-primer sub-26 8ª Tour Francia
4-primer sub-26 9ª Tour Francia
4-primer sub-26 10ª Tour Francia
4-primer sub-26 11ª Tour Francia
4-primer sub-26 12ª Tour Francia
4-primer sub-26 13ª Tour Francia
4-primer sub-26 14ª Tour Francia
4-primer sub-26 15ª Tour Francia
4-primer sub-26 16ª Tour Francia
4-primer sub-26 17ª Tour Francia
4-primer sub-26 18ª Tour Francia
4-primer sub-26 19ª Tour Francia
8-primer español 20ª Tour Francia
4-primer sub-26 20ª Tour Francia
4-primer sub-26 21ª Tour Francia
8-primer sub-26 general Tour Francia
2-primer sub-26 Mundial CRI

ROSÓN Jaime (1993) 254
1-primer sub-26 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Algarve
1-primer sub-26 2ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
1-primer sub-26 3ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Algarve
20-6º general Algarve
4-primer español general Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
1-primer sub-26 Larciano
2-primer sub-26 2ª Tirreno
2-primer sub-26 3ª Tirreno
2-primer sub-26 4ª Tirreno
2-primer sub-26 5ª Tirreno
2-primer sub-26 6ª Tirreno
24-8º general Tirreno
2-primer sub-26 7ª Tirreno
4-primer sub-26 general Tirreno
2-primer sub-26 prólogo Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
4-primer sub-26 general Romandía
32-4º general Madrid
4-primer español general Madrid
2-primer sub-26 general Madrid
1-primer sub-26 1ª Aragón
1-primer sub-26 2ª Aragón
4-3º 3ª Aragón
1-primer sub-26 3ª Aragón
96-1º general Aragón
4-primer español general Aragón
2-primer sub-26 general Aragón
2-primer sub-26 1ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
2-primer sub-26 2ª Dauphiné

GARCÍA CORTINA Iván (1995) 165
1-primer español sub-26 3ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan
1-primer español sub-26 6ª San Juan
1-primer español sub-26 1ª Dubai
1-primer español sub-26 2ª Dubai
2-primer español 3ª Dubai
1-primer español sub-26 3ª Dubai
1-primer español sub-26 4ª Dubai
1-primer español sub-26 5ª Dubai
2-primer español sub-26 general Dubai
4-primer español Het Nieuwsblad
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
2-primer sub-26 5ª París-Niza
2-primer sub-26 E3
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer sub-26 Vuelta Flandes
32-4º RideLondres
4-primer español RideLondres
2-primer sub-26 RideLondres
4-primer español 1ª Polonia
2-primer sub-26 1ª Polonia
2-primer sub-26 2ª Polonia
4-primer español 3ª Polonia
2-primer sub-26 3ª Polonia
2-primer sub-26 Hamburgo
4-primer sub-26 3ª Vuelta España
8-primer español 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 8ª Vuelta España
8-primer español 10ª Vuelta España
4-primer sub-26 10ª Vuelta España
8-primer español 18ª Vuelta España
4-primer sub-26 18ª Vuelta España
4-primer sub-26 21ª Vuelta España
2-primer sub-26 1ª Turquía
4-primer español 2ª Turquía
2-primer sub-26 2ª Turquía
4-primer español 3ª Turquía
2-primer sub-26 3ª Turquía

ARANBURU Alex (1995) 104 (1)
2-primer sub-26 general Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 1ª Omán
1-primer sub-26 2ª Omán
1-primer sub-26 3ª Omán
1-primer sub-26 4ª Omán
1-primer sub-26 5ª Omán
1-primer sub-26 6ª Omán
2-primer sub-26 general Omán
2-primer español 2ª Coppi Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi Bartali
2-primer sub-26 general Coppi Bartali
4-10º general Castilla y León
1-primer sub-26 3ª Castilla y León
2-primer sub-26 general Castilla y León
1-primer sub-26 1ª Noruega
4-3º 2ª Noruega
2-primer español 2ª Noruega
1-primer sub-26 2ª Noruega
1-primer sub-26 3ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
1-primer sub-26 4ª Noruega
24-5º general Noruega
1-primer sub-26 5ª Noruega
2-primer sub-26 general Noruega
1-primer sub-26 2ª Fiordos
32-1º Getxo
2-primer español Getxo
1-primer sub-26 Getxo
2-primer sub-26 San Sebastián
4-3º 1ª Burgos
1-primer sub-26 1ª Burgos
1-primer sub-26 3ª Burgos

ETXABE Jokin (1994) 98.5
2-primer español 1ª Indonesia
1-primer sub-26 1ª Indonesia
2-primer español 2ª Indonesia
1-primer sub-26 2ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
1-primer sub-26 3ª Indonesia
8-2º 4ª Indonesia
2-primer español 3ª Indonesia
40-3º general Indonesia
4-primer español general Indonesia
1-primer sub-26 4ª Indonesia
2-primer sub-26 general Indonesia
2-primer español prólogo Herald Sun Tour
1-primer sub-26 prólogo Herald Sun Tour
2-primer español 1ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 1ª Herald Sun Tour
2-primer español 2ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 2ª Herald Sun Tour
2-primer español 3ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 3ª Herald Sun Tour
2-primer español 4ª Herald Sun Tour
1-primer sub-26 4ª Herald Sun Tour
4-primer español general Herald Sun Tour
2-primer sub-26 general Herald Sun Tour
0.5-primer sub-26 4ª Marruecos
0.5-primer sub-26 6ª Marruecos
0.5-primer sub-26 7ª Marruecos
0.5-primer sub-26 8ª Marruecos
0.5-primer sub-26 9ª Marruecos
0.5-primer sub-26 10ª Marruecos
6-8º general Marruecos
1-primer sub-26 general Marruecos
1-primer español Ringerike
0.5-primer sub-26 Ringerike

PEÑALVER Manuel (1998)* 98.5 (1)
2-primer español 1ª San Juan
1-primer español sub-26 1ª San Juan
1-primer español sub-26 4ª San Juan
2-primer español 7ª San Juan
1-primer español sub-26 7ª San Juan
2-primer español 1ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 1ª Colombia Oro Paz
2-primer español 2ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 2ª Colombia Oro Paz
2-primer español 3ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 3ª Colombia Oro Paz
1-primer español sub-26 5ª Colombia Oro Paz
1-primer español Popolarissima
0.5-primer sub-26 Popolarissima
1-primer español sub-26 3ª Coppi Bartali
1-primer español 1ª Fatih Sultan
0.5-primer sub-26 1ª Fatih Sultan
2-3ª 2ª Fatih Sultan
1-primer español 2ª Fatih Sultan
0.5-primer sub-26 2ª Fatih Sultan
2-primer español general Fatih Sultan
1-primer sub-26 general Fatih Sultan
1-primer sub-26 1ª Estonia
1-primer sub-26 2ª Estonia
2-primer sub-26 general Estonia
1-primer español Degasperi
0.5-primer sub-26 Degasperi
1-primer español 1ª Serbia
0.5-primer sub-26 1ª Serbia
1-primer español 2ª Serbia
0.5-primer sub-26 2ª Serbia
2-primer español general Serbia
1-primer sub-26 general Serbia
2-primer español 2ª Adriática
1-primer sub-26 2ª Adriática
2-primer español 3ª Adriática
1-primer sub-26 3ª Adriática
2-primer español 4ª Adriática
1-primer sub-26 4ª Adriática
2-primer español 5ª Adriática
1-primer sub-26 5ª Adriática
4-primer español general Adriática
2-primer sub-26 general Adriática
1-primer español Croacia-Eslovenia
0.5-primer sub-26 Croacia-Eslovenia
2-primer español 1ª China I
1-primer sub-26 1ª China I
2-primer español 3ª China I
1-primer sub-26 3ª China I
2-primer español 4ª China I
1-primer sub-26 4ª China I
4-3º 5ª China I
2-primer español 5ª China I
1-primer sub-26 5ª China I
2-primer español 6ª China I
1-primer sub-26 6ª China I
12-1º 7ª China I
2-primer español 7ª China I
1-primer sub-26 7ª China I
2-primer español 2ª China II
1-primer sub-26 2ª China II
2-primer español 5ª China II
1-primer sub-26 5ª China II

REGUERO Gabriel (1993) 92
1-primer sub-26 1ª Sharjah
1-primer sub-26 2ª Sharjah
1-primer sub-26 3ª Sharjah
2-primer español 4ª Sharjah
1-primer sub-26 4ª Sharjah
20-6º general Sharjah
2-primer sub-26 general Sharjah
1-primer español 1ª Argel
0.5-primer sub-26 1ª Argel
1-primer español 2ª Argel
0.5-primer sub-26 2ª Argel
1-primer español 3ª Argel
0.5-primer sub-26 3ª Argel
1-primer español 4ª Argel
0.5-primer sub-26 4ª Argel
2-primer español general Argel
1-primer sub-26 general Argel
1-primer español 1ª Argelia
0.5-primer sub-26 1ª Argelia
0.5-primer sub-26 2ª Argelia
1-primer español 3ª Argelia
0.5-primer sub-26 3ª Argelia
1-primer español 4ª Argelia
0.5-primer sub-26 4ª Argelia
1-primer español 5ª Argelia
0.5-primer sub-26 5ª Argelia
1-primer español 6ª Argelia
0.5-primer sub-26 6ª Argelia
1-primer español 7ª Argelia
0.5-primer sub-26 7ª Argelia
20-3º general Argelia
2-primer español general Argelia
1-primer sub-26 general Argelia
0.5-primer sub-26 1ª Orán
0.5-primer sub-26 2ª Orán
1-primer español 3ª Orán
0.5-primer sub-26 3ª Orán
0.5-primer sub-26 4ª Orán
16-4º general Orán
2-primer español general Orán
1-primer sub-26 general Orán
0.5-primer sub-26 Uppsala

LÓPEZ PARADA Daniel (1994) 87.5 (1)
1-primer español 1ª Alentejo
0.5 primer sub-26 1ª Alentejo
1 primer sub-26 1ª Castilla y León
1 primer sub-26 2ª Castilla y León
1 primer sub-26 2ª Marcel Kent
2-primer español 1ª Qinghai
1-primer sub-26 1ª Qinghai
2-primer español 2ª Qinghai
1-primer sub-26 2ª Qinghai
2-primer español 5ª Qinghai
1-primer sub-26 5ª Qinghai
2-primer español 7ª Qinghai
1-primer sub-26 7ª Qinghai
1-primer sub-26 8ª Qinghai
2-primer español 9ª Qinghai
1-primer sub-26 9ª Qinghai
2-primer español 10ª Qinghai
1-primer sub-26 10ª Qinghai
8-2º 11ª Qinghai
2-primer español 11ª Qinghai
1-primer sub-26 11ª Qinghai
12-1º 12ª Qinghai
2-primer español 12ª Qinghai
1-primer sub-26 12ª Qinghai
2-primer español 13ª Qinghai
1-primer sub-26 13ª Qinghai
4-3º 1ª Taihu
2-primer español 1ª Taihu
1-primer sub-26 1ª Taihu
2-primer español 2ª Taihu
1-primer sub-26 2ª Taihu
2-primer español 3ª Taihu
1-primer sub-26 3ª Taihu
4-3º 4ª Taihu
2-primer español 4ª Taihu
1-primer sub-26 4ª Taihu
2-primer español 5ª Taihu
1-primer sub-26 5ª Taihu
2-primer español 6ª Taihu
1-primer sub-26 6ª Taihu
2-primer español 7ª Taihu
1-primer sub-26 7ª Taihu
4-primer español general Taihu
2-primer sub-26 general Taihu

LASTRA Jonathan (1993) 71
2-primer español 1ª Algarve
1-primer sub-26 1ª Algarve
2-primer español 1ª B Coppi Bartali
1-primer sub-26 1ª B Coppi Bartali
2-primer español 1ª Croacia
1-primer sub-26 1ª Croacia
1-primer sub-26 2ª Croacia
2-primer español 3ª Croacia
1-primer sub-26 3ª Croacia
2-primer español 4ª Croacia
1-primer sub-26 4ª Croacia
2-primer español 5ª Croacia
1-primer sub-26 5ª Croacia
8-9º general Croacia
2-primer español general Croacia
1-primer sub-26 6ª Croacia
2-primer sub-26 general Croacia
2-10º Plumelec
1-primer sub-26 Plumelec
1-primer sub-26 Aulne
1-primer sub-26 1ª Occitania
1-primer sub-26 2ª Occitania
1-primer sub-26 4ª Occitania
10-6º Getxo
1-primer sub-26 4ª Burgos
2-primer sub-26 general Burgos
8-primer español 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 12ª Vuelta España
2-primer español Vendée
1-primer sub-26 Vendée

RODRÍGUEZ Óscar (1995) 68.5 (1)
2-3º 5ª Alentejo
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
1-primer sub-26 Primavera
1-primer sub-26 5ª Alpes
1-primer sub-26 prólogo Luxemburgo
1-primer sub-26 prólogo Portugal
1-primer sub-26 8ª Portugal
1-primer sub-26 10ª Portugal
48-1º 13ª Vuelta España
8-primer español 13ª Vuelta España
4-primer sub-26 13ª Vuelta España

ERRAZKIN Xuban (1996) 54
1-primer sub-26 1ª Beiras
1-primer sub-26 2ª Beiras
1-primer sub-26 3ª Beiras
4-10º general Beiras
4-primer español general Beiras
2-primer sub-26 general Beiras
4-3º 1ª Madrid
2-primer español 1ª Madrid
1-primer sub-26 1ª Madrid
2-primer español 1ª Madrid
24-5º general Madrid
1-primer sub-26 1ª Portugal
1-primer sub-26 3ª Portugal
1-primer sub-26 4ª Portugal
1-primer sub-26 6ª Portugal
1-primer sub-26 7ª Portugal
1-primer sub-26 9ª Portugal
2-primer sub-26 general Portugal

DÍAZ José Manuel (1995) 42
1-primer sub-26 1ª Andalucía
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
1-primer sub-26 4ª Alpes
1-primer sub-26 1ª Asturias
1-primer sub-26 2ª Asturias
2-primer sub-26 general Asturias
1-primer sub-26 prólogo Japón
1-primer sub-26 1ª Japón
1-primer sub-26 2ª Japón
2-primer español 3ª Japón
1-primer sub-26 3ª Japón
1-primer sub-26 4ª Japón
1-primer sub-26 5ª Japón
1-primer sub-26 6ª Japón
1-primer sub-26 6ª Japón
2-primer sub-26 general Japón
2-primer español 1ª Corea
1-primer sub-26 1ª Corea
1-primer sub-26 1ª Austria
1-primer sub-26 2ª Austria
1-primer sub-26 3ª Austria
1-primer sub-26 4ª Austria
1-primer sub-26 5ª Austria
1-primer sub-26 6ª Austria
1-primer sub-26 7ª Austria
1-primer sub-26 8ª Austria
2-primer sub-26 general Austria
2-primer español GP Valonia
1-primer sub-26 GP Valonia
2-primer español Münsterland
1-primer sub-26 Münsterland
1-primer sub-26 Beghelli
1-primer sub-26 Tres Valles Varesinos
1-primer sub-26 Milán-Turín

BARCELÓ Fernando (1996)* 38.5
1-primer sub-26 Marsellesa
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
8-7º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo
1-primer sub-26 Apeninos
16-4º Villafranca
1-primer sub-26 Villafranca
1-primer sub-26 2ª Portugal
2-primer español Eurométropole
1-primer sub-26 Eurométropole
1-primer sub-26 Isbergues

BOU Joan (1997)* 38
1-primer sub-26 1ª Alpes
1-primer sub-26 2ª Alpes
2-primer sub-26 general Alpes
2-primer español 2ª Corea
1-primer sub-26 2ª Corea
2-primer español 3ª Corea
1-primer sub-26 3ª Corea
1-primer sub-26 4ª Corea
2-primer español 5ª Corea
1-primer sub-26 5ª Corea
4-primer español general Corea
2-primer sub-26 general Corea
2-primer español 1ª Eslovenia
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
2-primer español 2ª Eslovenia
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
1-primer sub-26 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 general Eslovenia
2-primer sub-26 general Eslovenia
1-primer sub-26 Bruselas
2-primer español Fourmies
1-primer sub-26 Fourmies
1-primer sub-26 Emilia

ARISTI Mikel (1993) 37.5
0.5 primer sub-26 2ª Alentejo
0.5 primer sub-26 6ª Alentejo
2-primer español Loira
1-primer sub-26 Loira
2-primer español Cholet
1-primer sub-26 Cholet
1-primer sub-26 1ª Sarthe
1-primer sub-26 París-Camembert
8-7º Tro-Bro Leon
2-primer español Tro-Bro Leon
1-primer sub-26 Tro-Bro Leon
2-primer español 1ª Dunkerque
1-primer sub-26 1ª Dunkerque
1-primer sub-26 2ª Dunkerque
2-primer español 3ª Dunkerque
1-primer sub-26 3ª Dunkerque
2-primer español 4ª Dunkerque
1-primer sub-26 4ª Dunkerque
1-primer español 1ª Altos Francia
0.5-primer sub-26 1ª Altos Francia
1-primer español 2ª Altos Francia
0.5-primer sub-26 2ª Altos Francia
1-primer español 3ª Altos Francia
0.5-primer sub-26 3ª Altos Francia
2-primer español general Altos Francia
1-primer sub-26 general Altos Francia

CAMACHO Juan (1995) 37.5
2-primer español prólogo Provenza
1-primer sub-26 prólogo Provenza
1-primer español Rodas
0.5-primer sub-26 Rodas
1-primer español 1ª Normandía
0.5-primer sub-26 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
0.5-primer sub-26 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
0.5-primer sub-26 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
0.5-primer sub-26 4ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
0.5-primer sub-26 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
0.5-primer sub-26 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
0.5-primer sub-26 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer sub-26 general Normandía
1-primer español 6ª Bretaña
0.5-primer sub-26 6ª Bretaña
2-primer español prólogo Hungría
1-primer sub-26 prólogo Hungría
2-primer español 1ª Hungría
1-primer sub-26 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
1-primer sub-26 2ª Hungría
2-primer español 3ª Hungría
1-primer sub-26 3ª Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer sub-26 general Hungría

CARRETERO Héctor (1995) 37
4-primer sub-26 Milán-San Remo
2-primer sub-26 Gante-Wevelgem
1-10º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI
2-primer sub-26 4ª Polonia
2-primer sub-26 5ª Polonia
2-primer sub-26 6ª Polonia
2-primer sub-26 7ª Polonia
4-primer sub-26 general Polonia
2-primer sub-26 1ª BinckBank
2-primer sub-26 2ª BinckBank
2-primer sub-26 3ª BinckBank
2-primer sub-26 4ª BinckBank
4-primer español 5ª BinckBank
2-primer sub-26 5ª BinckBank
2-primer sub-26 6ª BinckBank
1-primer sub-26 Gran Piamonte

SEVILLA Diego (1996)* 36.5
1-primer español 1ª Antalya
0.5-primer sub-26 1ª Antalya
1-primer español 4ª Antalya
0.5-primer sub-26 4ª Antalya
1-primer sub-26 general Antalya
1-primer español 1ª Rodas
0.5-primer sub-26 1ª Rodas
1-primer español 2ª Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Rodas
1-primer español 3ª Rodas
0.5-primer sub-26 3ª Rodas
16-4º general Rodas
2-primer español general Rodas
1-primer sub-26 general Rodas
1-primer español 2ª Bretaña
0.5-primer sub-26 2ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
0.5-primer sub-26 3ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
0.5-primer sub-26 5ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
0.5-primer sub-26 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña
1-primer sub-26 general Bretaña

SERRANO Gonzalo (1994)* 35.5
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 3ª Bessèges
1-primer sub-26 3ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
5-6º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
1-primer sub-26 3ª Limousin
1-primer sub-26 4ª Limousin
1-primer sub-26 Bernocchi
2-primer sub-26 4ª Turquía
4-primer español 5ª Turquía
2-primer sub-26 5ª Turquía
2-primer sub-26 6ª Turquía
4-primer sub-26 general Turquía

BALLESTEROS Miguel Ángel (1996)* 34
1-primer sub-26 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Provenza
1-primer español 3ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
2-primer español 1ª Haut Var
1-primer sub-26 1ª Haut Var
2-primer español 2ª Haut Var
1-primer sub-26 2ª Haut Var
4-primer español general Haut Var
2-primer sub-26 general Haut Var
1-primer español 1ª Bretaña
0.5-primer sub-26 1ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
0.5-primer sub-26 4ª Bretaña
2-primer español 1ª Ain
1-primer sub-26 1ª Ain
2-primer español 3ª Hungría
1-primer sub-26 3ª Hungría

AMEZQUETA Julen (1993) 24
1-primer sub-26 2ª San Juan
1-primer sub-26 5ª San Juan
2-primer sub-26 general San Juan
2-primer español 5ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer sub-26 3ª País Vasco
1-primer español 1ª Rhône
0.5-primer sub-26 1ª Rhône
1-primer español 4ª Rhône
0.5-primer sub-26 4ª Rhône
2-primer español general Rhône
1-primer sub-26 general Rhône
1-primer sub-26 1ª Mayenne
1-primer sub-26 2ª Mayenne
1-primer sub-26 3ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne
1-primer sub-26 1ª Limousin
1-primer sub-26 2ª Limousin
2-primer sub-26 general Limousin

SÁEZ Héctor (1993) 24
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 1ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 Almería
1-primer sub-26 Roue Tourangelle
2-primer español 3ª Sarthe
1-primer sub-26 3ª Sarthe
4-primer español general Sarthe
1-primer sub-26 4ª Sarthe
2-primer sub-26 general Sarthe
1-primer sub-26 5ª Dunkerque
2-primer español 6ª Dunkerque
1-primer sub-26 6ª Dunkerque
1-primer sub-26 1ª Luxemburgo
1-primer sub-26 2ª Luxemburgo
1-primer sub-26 3ª Luxemburgo
1-primer sub-26 4ª Luxemburgo
2-primer sub-26 general Luxemburgo

PELEGRÍ Óscar (1994)* 22 (1)
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
1-primer sub-26 2ª Madrid
8-2º 3ª Madrid
1-primer sub-26 3ª Madrid
6-1º 3ª GP Nacional 2
1-primer español 3ª GP Nacional 2
0.5-primer sub-36 3ª GP Nacional 2
1-primer sub-26 5ª Portugal

GARCÍA Guillem (1999)* 21
1-primer español 1ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer sub-26 general Flecha Sur
1-primer español GP Valonia
0.5-primer sub-26 GP Valonia
1-primer español 3ª Serbia
0.5-primer sub-26 3ª Serbia
1-primer español 1ª Baja Austria
0.5-primer sub-26 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
0.5-primer sub-26 2ª Baja Austria
1-primer español Antwerpse
0.5-primer sub-26 Antwerpse
2-primer español Koga Slag Norg
1-primer sub-26 Koga Slag Norg

GALARRETA David (1993) 20
2-primer español Polynormande
1-primer sub-26 Polynormande
1-primer sub-26 2ª China I
2-primer sub-26 general China I
1-primer sub-26 prólogo China II
2-primer español 1ª China II
1-primer sub-26 1ª China II
2-primer español 3ª China II
1-primer sub-26 3ª China II
1-primer sub-26 4ª China II
2-primer sub-26 general China II
1-primer sub-26 1ª Almaty
1-primer sub-26 2ª Almaty
2-primer sub-26 general Almaty

IRIZAR Julen (1995) 19 (1)
1-primer sub-26 5ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Provenza
1-primer sub-26 1ª Provenza
1-primer sub-26 1ª Yorkshire
1-primer sub-26 2ª Yorkshire
0.5-primer sub-26 1ª Agostinho
1-primer sub-26 general Agostinho
6-1º 2ª GP Nacional 2
1-primer español 2ª GP Nacional 2
0.5-primer sub-26 2ª GP Nacional 2
1-primer español 1ª Poitu Charentes
1-primer español 2ª Poitu Charentes
1-primer español 3ª A Poitu Charentes
1-primer español 3ª B Poitu Charentes

FONT Bernat (1994)* 17
1-primer sub-26 Winston Salem
1-primer español 1ª Beauce
0.5-primer sub-26 1ª Beauce
0.5-primer sub-26 2ª Beauce
0.5-primer sub-26 3ª A Beauce
0.5-primer sub-26 3ª B Beauce
0.5-primer sub-26 4ª Beauce
0.5-primer sub-26 5ª Beauce
1-primer sub-26 general Beauce
1-primer sub-26 prólogo Utah
2-primer español 1ª Utah
1-primer sub-26 1ª Utah
1-primer sub-26 2ª Utah
1-primer sub-26 3ª Utah
1-primer sub-26 4ª Utah
1-primer sub-26 5ª Utah
1-primer sub-26 6ª Utah
2-primer sub-26 general Utah

LÓPEZ-COZAR Juan Antonio (1994)* 17
1-primer sub-26 Finisterre
0.5 primer sub-26 2ª Agostinho
0.5 primer sub-26 1ª GP Nacional 2
4-9º general GP Nacional 2
1-primer sub-26 general GP Nacional 2
10-6º Villafranca

IRISARRI Ion (1995) 16
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Bessèges
0.5-primer sub-26 2ª Rhône
1-primer español 3ª Rhône
0.5-primer sub-26 3ª Rhône
1-primer sub-26 1ª Fiordos
1-primer sub-26 3ª Fiordos
4-primer español general Fiordos
2-primer sub-26 general Fiordos
1-primer sub-26 Agostoni
1-primer sub-26 Toscana
1-primer sub-26 Pantani

CAÑELLAS Xavi (1997) 14
10-6º 1ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
2-10º 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca

CUADROS Álvaro (1995) 11.5
4-2º 4ª GP Nacional 2
1-primer español 4ª GP Nacional 2
0.5-primer sub-26 4ª GP Nacional 2
6-8º Getxo

RATO Mauro (1994) 10.5
1-primer español 1ª Gila
0.5-primer sub-26 1ª Gila
1-primer español 2ª Gila
0.5-primer sub-26 2ª Gila
1-primer español 3ª Gila
0.5-primer sub-26 3ª Gila
1-primer español 4ª Gila
0.5-primer sub-26 4ª Gila
1-primer español 5ª Gila
0.5-primer sub-26 5ª Gila
2-primer español general Gila
1-primer sub-26 1ª Gila

ROBREDO Álvaro (1993) 9.5
1-primer sub-26 6ª Colombia Oro Paz
2-primer sub-26 general Colombia Oro Paz
0.5-primer sub-26 1ª Oise
0.5-primer sub-26 2ª Oise
0.5-primer sub-26 3ª Oise
1-primer sub-26 3ª Qinghai
1-primer sub-26 4ª Qinghai
1-primer sub-26 6ª Qinghai
2-primer sub-26 general Qinghai

CANTÓN Isaac (1996)* 9
0.5-primer sub-26 2ª Antalya
1-primer español 3ª Antalya
0.5-primer sub-26 3ª Antalya
1-primer sub-26 3ª Ain
1-primer sub-26 4ª Ain
2-primer sub-26 general Ain
2-primer español 5ª Hungría
1-primer sub-26 5ª Hungría

SAMITIER Sergio (1995) 6
1-primer sub-26 2ª Sarthe
1-primer sub-26 1ª Mayenne
2-primer sub-26 Campeonato España
1-primer sub-26 Doubs
1-primer sub-26 París-Bourges

AMORES Julio Alberto (1993) 5.5
1-primer español Rutland
0.5-primer sub-26 Rutland
1-primer sub-26 3ª Yorkshire
1-primer sub-26 4ª Yorkshire
2-primer sub-26 general Yorkshire

CABEDO Óscar (1994)* 5
1-primer sub-26 3ª Asturias
4-primer sub-26 4ª Vuelta España

CASTRILLO Jaime (1996) 5
1-primer sub-26 4ª Coppi Bartali
2-primer sub-26 Québec
2-primer sub-26 Montréal

MALASETXEBERRIA Oskar (1995)* 5
1-primer sub-26 prólogo Sibiu
1-primer sub-26 1ª Sibiu
1-primer sub-26 3ª Sibiu
2-primer sub-26 general Sibiu

ALONSO Mikel (1996)* 4.5
2-3º 1ª Agostinho
1-primer español 1ª Agostinho
0.5 primer sub-26 1ª Agostinho
0.5 primer sub-26 3ª Agostinho
0.5 primer sub-26 5ª GP Nacional 2

ALONSO Pablo (1997) 4.5
1-primer español Rucphen
0.5-primer sub-26 Rucphen
1-primer español Van Coningsloo
0.5-primer sub-26 Van Coningsloo
1-primer español Het Nieuwsblad Esperanzas
0.5-primer sub-26 Het Nieuwsblad Esperanzas

JUNQUERA Mario (1997) 4.5
1-primer español Horizon Park Peace
0.5-primer sub-26 Horizon Park Peace
1-primer español Horizon Park Maidan
0.5-primer sub-26 Horizon Park Maidan
1-primer español Horizon Park Classic
0.5-primer sub-26 Horizon Park Classic

GONZÁLEZ Juan Pablo (1997) 3.5
0.5 primer sub-26 1ª Turul
0.5 primer sub-26 2ª Turul
0.5 primer sub-26 3ª Turul
0.5 primer sub-26 4ª Turul
0.5 primer sub-26 5ª Turul
1 primer sub-26 general Turul

RODRÍGUEZ Cristian (1995) 3
1-primer sub-26 3ª Occitania
2-primer sub-26 general Occitania

CASTELLÓ Francisco (1996) 2.5
1-primer español 1ª Marruecos
0.5-primer sub-26 1ª Marruecos
0.5-primer sub-26 2ª Marruecos
0.5-primer sub-26 5ª Marruecos

TRUEBA Álvaro (1993) 2
1-primer sub-26 Juegos Mediterráneos
1-primer sub-26 Juegos Mediterráneos CRI

LEY Javier (1996) 1.5
0.5 primer sub-26 1ª Zibans
0.5 primer sub-26 2ª Zibans
0.5 primer sub-26 3ª Zibans

RODRÍGUEZ Lois (1996) 1.5
1-primer español 1ª B CCC Tour
1-primer sub-26 1ª B CCC Tour

RODRÍGUEZ Samuel (1994) 1.5
1-primer español 1ª A CCC Tour
1-primer sub-26 1ª A CCC Tour

VALERO Javier (1994) 1.5
1-primer español 2ª Marruecos
0.5-primer sub-26 2ª Marruecos

AZURMENDI Ibai (1996)* 1
1-primer sub-26 3ª Challenge Mallorca

FUENTES Ángel (1996) 1
1-primer sub-26 prólogo Taihu

MARTÍN Gotzon (1996)* 1
1-primer sub-26 2ª Burgos

UDONDO Gotzon (1993) 1
1-primer sub-26 4ª Colombia Oro y Paz

ZABALA Josu (1993) 1
1-primer sub-26 Sabatini

FUENTES Javier (1997) 0.5
0.5-primer sub-26 Aldeas Xisto

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*