TOP Ciclo 21 sub-26: Aranburu, nuevo líder

Aranburu (derecha) junto a Gorka Izagirre © Astana

Redacción / Ciclo 21

Alex Aranburu es el nuevo líder del TOP Ciclo 21 sub-26 2020 -la séptima edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera reservado a los nacidos a partir del 1 de enero de 1995– desbancando a Iván García Cortina, primero desde el 12 de marzo.

El vasco del Astana se encaramó desde el décimo al primer lugar tras una notable semana por Italia comenzada por su segundo puesto en el Gran Tríptico Lombardo tras su compañero de equipo Gorka Izagirre y culminada por su top 10 en la llegada de la monumental Milán-Sanremo en séptima posición, todo un hito para el excorredor del Caja Rural de 24 años

Ahora Aranburu distancia al asturiano del Bahrain en 16 puntos (82-66) y uno más sobre José Manuel Díaz. Miguel Ángel Ballesteros, Jaume Sureda, Juanpe López, Óscar Rodríguez, Héctor Carretero, Ibon Ruiz y Manuel Peñalver -no summó ninguno- cierran los diez más destacados de los que sale Sergio García.

Cambian sus cifras Fernando Barceló, David González, Eusebio Pascual y Álvaro Cuadros y se estrena Martí Márquez.

Últimas pruebas computadas: Occitania / Tríptico Lombardo / Milán-Turín / Mont Ventoux / Polonia / Ain / Milán-Sanremo / Saboya

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo 21 féminas

Victorias españolas 2020

LÍDERES 2020: Juanpe López (21 enero); Ibon Ruiz (10 febrero); Carretero (15 febrero); Juanpe López (22 febrero); Díaz (1 marzo); Sureda (5 marzo); García Cortina / Sureda (11 marzo); García Cortina (12 marzo); Aranburu (8 agosto)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2020 (nacidos a partir 1 enero 1995)

1 ARANBURU Alex (1995) 82 puntos
2 GARCÍA CORTINA (1995) 66 (1 victoria)
3 DÍAZ José Manuel (1995) 65 (1)
4 BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 56.5
5 SUREDA Jaume (1996) 44
6 LÓPEZ Juanpe (1997) 32
7 RODRÍGUEZ Óscar (1995) 26
8 CARRETERO Héctor (1995)* 22
9 RUIZ Ibon (1999)* 21
10 PEÑALVER Manuel (1998) 15

11 GARCÍA Sergio (1999)* 12
12 ALONSO Mikel (1996) 10
12 ARMILLAS Gerard (1995)* 10
14 BARCELÓ Fernando (1996) 9
14 GONZÁLEZ David (1996) 9
16 MARTÍN Gotzon (1996) 7
17 SAMITIER Sergio (1995) 6
18 MAS Enric (1995) 5
18 ROPERO Alejandro (1998)* 5
20 PASCUAL Eusebio (1995) 4.5
21 CAÑELLAS Xavier (1997) 4
21 CUADROS Álvaro (1995) 4
21 RODRÍGUEZ Carlos (2001)* 4
24 ELOSEGUI Iñigo (1998)* 3
25 ADRIÀ Roger (1998)* 2
25 FUENTES Ángel (1996) 2
25 IRISARRI Jon (1995) 2
28 SERRANO Javier (2001) 1.5
28 SEVILLA Diego (1996) 1.5
30 AZURMENDI Ibai (1996) 1
30 CASTRILLO Jaime (1996) 1
30 IRIZAR Julen (1995) 1
30 MÁRQUEZ Martí (1996) 1
30 NICOLAU Joel (1997) 1

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

Calendarios UCI 2020

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2020

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Binck Bank, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2020

ARANBURU Alex (1995) 82 puntos
1-primer sub-26 1ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
2-primer español 4ª Provenza
1-primer sub-26 4ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
1-primer sub-26 Kuurne
1-primer sub-26 1ª Burgos
1-primer sub-26 4ª Burgos
24-2º Gran Tríptico Lombardo
1-primer sub-26 Gran Tríptico Lombardo
1-primer sub-26 Milán-Turín
32-7º Milán-Sanremo
8-primer español Milán-Sanremo
4-primer sub-26 Milán-Sanremo

GARCÍA CORTINA (1995) 66 (1 victoria)
1-primer sub-26 1ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 5ª Comunitat Valenciana
2-primer sub-26 1ª París-Niza
4-primer español 2ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
24-1º 3ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
2-primer sub-26 3ª París-Niza
2-primer sub-26 4ª París-Niza
16-2º 5ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
2-primer sub-26 5ª París-Niza

DÍAZ José Manuel (1995) 65 (1)
1-primer sub-26 1ª Saudi
2-primer sub-26 general Saudi
1-primer sub-26 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
1-primer sub-26 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
1-primer sub-26 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
1-primer sub-26 4ª Ruanda
1-primer sub-26 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
1-primer sub-26 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
12-1º 8ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
4-primer español general Ruanda
2-primer sub-26 general Ruanda
4-primer español 6ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
8-primer español general París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza

BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 56.5
4-2º 1ª Footsteps Romans
1-primer español 1ª Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 1ª Footsteps Romans
20-3º general Footsteps Romans
2-primer español general Footsteps Romans
1-primer sub-26 general Footsteps Romans
2-3º 2ª Bulgaria
1-primer español 2ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Bulgaria
1-primer español 3ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 3ª Bulgaria
20-3º general Bulgaria
2-primer español general Bulgaria
1-primer sub-26 general Bulgaria

SUREDA Jaume (1996) 44 puntos
1-primer sub-26 3ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Taiwán
1-primer sub-26 2ª Taiwán
4-3º 3ª Taiwán
2-primer español 3ª Taiwán
1-primer sub-26 3ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
1-primer sub-26 4ª Taiwán
24-5º general Taiwán
4-primer español general Taiwán
2-primer sub-26 general Taiwán

LÓPEZ Juanpe (1997) 32
2-primer sub-26 1ª Down Under
2-primer sub-26 2ª Down Under
2-primer sub-26 4ª Down Under
4-primer sub-26 general Down Under
1-primer sub-26 Torquay
4-primer español Cadel Evans
2-primer sub-26 Cadel Evans
2-primer español 1ª Alpes Var
1-primer sub-26 1ª Alpes Var
2-primer español 2ª Alpes Var
1-primer sub-26 2ª Alpes Var
2-primer español 3ª Alpes Var
1-primer sub-26 3ª Alpes Var
4-primer español general Alpes Var
2-primer sub-26 general Alpes Var

RODRÍGUEZ Óscar (1995) 26
1-primer sub-26 2ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 4ª Comunitat Valenciana
8-9º general Comunitat Valenciana
2-primer sub-26 general Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 2ª Murcia
2-primer sub-26 2ª UAE
2-primer sub-26 4ª UAE
2-primer sub-26 5ª UAE
4-primer sub-26 general UAE
1-primer sub-26 5ª Burgos
2-primer sub-26 general Burgos

CARRETERO Héctor (1995)* 22
16-7º general Murcia
4-primer español general Murcia
2-primer sub-26 general Murcia

RUIZ Ibon (1999)* 21
2-primer español 1ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 1ª Estrella Bessèges
2-primer español 2ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 2ª Estrella Bessèges
2-primer español 3ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 3ª Estrella Bessèges
2-primer español 4ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 4ª Estrella Bessèges
2-primer español 5ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 5ª Estrella Bessèges
4-primer español general Estrella Bessèges
2-primer sub-26 general Estrella Bessèges

PEÑALVER Manuel (1998) 15
4-9º 1ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Mallorca
4-3º 2ª Taiwán
2-primer español 1ª Taiwán
1-primer sub-26 1ª Taiwán
2-primer español 5ª Taiwán
1-primer sub-26 5ª Taiwán

GARCÍA Sergio (1999)* 12
2-primer español 1ª Murcia
1-primer sub-26 Murcia
8-8º general Murcia
1-primer sub-26 Getxo

ALONSO Mikel (1996) 10
2-primer español 2ª San Juan
1-primer sub-26 2ª San Juan
2-primer español 4ª San Juan
1-primer sub-26 4ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan
1-primer sub-26 6ª San Juan
1-primer sub-26 7ª San Juan

ARMILLAS Gerard (1995) 10
2-primer español 2ª Tour Colombia
1-primer sub-26 2ª Tour Colombia
1-primer sub-26 3ª Tour Colombia
1-primer sub-26 4ª Tour Colombia
1-primer sub-26 5ª Tour Colombia
1-primer sub-26 6ª Tour Colombia
2-primer sub-26 general Tour Colombia
1-primer sub-26 5ª Algarve

BARCELÓ Fernando (1996) 9
1-primer sub-26 1ª San Juan
1-primer sub-26 5ª San Juan
1-primer sub-26 3ª Provenza
1-primer sub-26 Mont Ventoux
1-primer sub-26 1ª Ain
1-primer sub-26 2ª Ain
1-primer sub-26 3ª Ain
2-primer sub-26 general Ain

GONZÁLEZ David (1996) 9
1-primer sub-26 3ª Saudi
2-primer español 4ª Saudi
1-primer sub-26 4ª Saudi
1-primer sub-26 3ª Algarve
2-primer español 2ª Occitania
1-primer sub-26 2ª Occitania
1-primer sub-26 4ª Occitania

MARTÍN Gotzon (1996) 7
1-primer sub-26 2ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
2-primer español Ardèche
1-primer sub-26 Ardèche

SAMITIER Sergio (1995) 6
2-primer sub-26 3ª Down Under
2-primer sub-26 5ª Down Under
2-primer sub-26 6ª Down Under

MAS Enric (1995) 5
1-primer sub-26 2ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 5ª Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía

ROPERO Alejandro (1998)* 5
1-primer sub-26 1ª Antalya
1-primer sub-26 2ª Antalya
1-primer sub-26 4ª Antalya
2-primer sub-26 general Antalya

PASCUAL Eusebio (1995) 4.5
1-primer sub-26 3ª Antalya
0.5-primer sub-26 1ª Saboya
0.5-primer sub-26 2ª Saboya
0.5-primer sub-26 3ª Saboya
0.5-primer sub-26 4ª Saboya
0.5-primer sub-26 5ª Saboya
1-primer sub-26 general Saboya

CAÑELLAS Xavier (1997) 4
1-primer sub-26 4ª Mallorca
2-primer español Samyn
1-primer sub-26 Samyn

CUADROS Álvaro (1995) 4
1-primer sub-26 4ª Andalucía
1-primer sub-26 2ª Occitania
2-primer sub-26 general Occitania

RODRÍGUEZ Carlos (2001)* 4
2-primer sub-26 1ª UAE
2-primer sub-26 4ª UAE

ELOSEGUI Íñigo (1998)* 3
1-primer sub-26 3ª San Juan
2-primer sub-26 general San Juan

ADRIÀ Roger (1998) 2
1-primer sub-26 Marsellesa
1-primer sub-26 2ª Andalucía

FUENTES Ángel (1996) 2
1-primer sub-26 5ª Saudi
1-primer sub-26 Almería

IRISARRI Jon (1995) 2
1-primer sub-26 1ª Saudi
1-primer sub-26 2ª Burgos

SERRANO Javier (2001) 1.5
1-primer español 2ª Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 2ª Footsteps Romans

SEVILLA Diego (1996) 1.5
1-primer español Umag
0.5-primer español Umag

AZURMENDI Ibai (1996) 1
1-primer sub-26 3ª Andalucía

CASTRILLO Jaime (1996) 1
1-primer sub-26 1ª Andalucía

IRIZAR Julen (1995) 1
1-primer sub-26 1ª Algarve

MÁRQUEZ Martí (1996) 1
1-primer sub-26 1ª Occitania

NICOLAU Joel (1997) 1
1-primer sub-26 3ª Burgos

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*