TOP Ciclo 21 sub-26: Díaz acecha al líder García Cortina

Díaz e Hivert camino de NIza © ASO

Redacción / Ciclo 21

Iván García Cortina se mantiene líder del TOP Ciclo 21 sub-26 2020 -la séptima edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera reservado a los nacidos a partir del 1 de enero de 1995– después de su periplo en la París-Niza con una victoria y un segundo puesto parciales.

El asturiano del Bahrain World Tour acumuló en Francia 62 puntos, pero solo mantiene uno de ventaja sobre José Manuel Díaz (66-65), el mejor español al final de la recortada Carrera del Sol francesa. Un cerrado duelo que se desconoce cuándo se reanudará debido a la crisis causada por el coronavirus.

Jaume Sureda desciende a la tercera plaza por delante de Juanpe López, Óscar Rodríguez, Héctor Carretero, Ibon Ruiz, Manuel Peñalver, Sergio García, Mikel Alonso, Gerard Armillas y Alex Aranburu que cierran los diez mejores del año.

Diego Sevilla en Umag fue el otro joven que pudo mover sus cifras.

Pruebas computadas: 6-7ªª París-Niza / Umag

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo 21 féminas

Victorias españolas 2020

LÍDERES 2020: Juanpe López (21 enero); Ibon Ruiz (10 febrero); Carretero (15 febrero); Juanpe López (22 febrero); Díaz (1 marzo); Sureda (5 marzo); García Cortina / Sureda (11 marzo); García Cortina (12 marzo)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2020 (nacidos a partir 1 enero 1995)

1 GARCÍA CORTINA (1995) 66 puntos (1 victoria)
2 DÍAZ José Manuel (1995) 65 (1)
3 SUREDA Jaume (1996) 44
4 LÓPEZ Juanpe (1997) 32
5 RODRÍGUEZ Óscar (1995) 23
6 CARRETERO Héctor (1995)* 22
7 RUIZ Ibon (1999)* 21
8 PEÑALVER Manuel (1998) 15
9 GARCÍA Sergio (1999)* 11
10 ALONSO Mikel (1996) 10
10 ARANBURU Alex (1995) 10
10 ARMILLAS Gerard (1995)* 10

12 MARTÍN Gotzon (1996) 7
13 SAMITIER Sergio (1995) 6
14 GONZÁLEZ David (1996) 5
14 MAS Enric (1995) 5
14 ROPERO Alejandro (1998)* 5
17 CAÑELLAS Xavier (1997) 4
17 RODRÍGUEZ Carlos (2001)* 4
20 BARCELÓ Fernando (1996) 3
20 ELOSEGUI Iñigo (1998)* 3
22 ADRIÀ Roger (1998)* 2
22 FUENTES Ángel (1996) 2
23 SEVILLA Diego (1996) 1.5
24 AZURMENDI Ibai (1996) 1
24 CASTRILLO Jaime (1996) 1
24 CUADROS Álvaro (1995) 1
24 IRISARRI Jon (1995) 1
24 IRIZAR Julen (1995) 1
24 PASCUAL Eusebio (1995) 1

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

Calendarios UCI 2020

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2020

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Binck Bank, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2020

GARCÍA CORTINA (1995) 66 puntos (1 victoria)
1-primer sub-26 1ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 5ª Comunitat Valenciana
2-primer sub-26 1ª París-Niza
4-primer español 2ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
24-1º 3ª París-Niza
4-primer español 3ª París-Niza
2-primer sub-26 3ª París-Niza
2-primer sub-26 4ª París-Niza
16-2º 5ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
2-primer sub-26 5ª París-Niza

DÍAZ José Manuel (1995) 65 (1)
1-primer sub-26 1ª Saudi
2-primer sub-26 general Saudi
1-primer sub-26 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
1-primer sub-26 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
1-primer sub-26 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
1-primer sub-26 4ª Ruanda
1-primer sub-26 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
1-primer sub-26 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
12-1º 8ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
4-primer español general Ruanda
2-primer sub-26 general Ruanda
4-primer español 6ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
8-primer español general París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza

SUREDA Jaume (1996) 44 puntos
1-primer sub-26 3ª Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Taiwán
1-primer sub-26 2ª Taiwán
4-3º 3ª Taiwán
2-primer español 3ª Taiwán
1-primer sub-26 3ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
1-primer sub-26 4ª Taiwán
24-5º general Taiwán
4-primer español general Taiwán
2-primer sub-26 general Taiwán

LÓPEZ Juanpe (1997) 32
2-primer sub-26 1ª Down Under
2-primer sub-26 2ª Down Under
2-primer sub-26 4ª Down Under
4-primer sub-26 general Down Under
1-primer sub-26 Torquay
4-primer español Cadel Evans
2-primer sub-26 Cadel Evans
2-primer español 1ª Alpes Var
1-primer sub-26 1ª Alpes Var
2-primer español 2ª Alpes Var
1-primer sub-26 2ª Alpes Var
2-primer español 3ª Alpes Var
1-primer sub-26 3ª Alpes Var
4-primer español general Alpes Var
2-primer sub-26 general Alpes Var

RODRÍGUEZ Óscar (1995) 23
1-primer sub-26 2ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 4ª Comunitat Valenciana
8-9º general Comunitat Valenciana
2-primer sub-26 general Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 2ª Murcia
2-primer sub-26 2ª UAE
2-primer sub-26 4ª UAE
2-primer sub-26 5ª UAE
4-primer sub-26 general UAE

CARRETERO Héctor (1995)* 22
16-7º general Murcia
4-primer español general Murcia
2-primer sub-26 general Murcia

RUIZ Ibon (1999)* 21
2-primer español 1ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 1ª Estrella Bessèges
2-primer español 2ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 2ª Estrella Bessèges
2-primer español 3ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 3ª Estrella Bessèges
2-primer español 4ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 4ª Estrella Bessèges
2-primer español 5ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 5ª Estrella Bessèges
4-primer español general Estrella Bessèges
2-primer sub-26 general Estrella Bessèges

PEÑALVER Manuel (1998) 15
4-9º 1ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Mallorca
4-3º 2ª Taiwán
2-primer español 1ª Taiwán
1-primer sub-26 1ª Taiwán
2-primer español 5ª Taiwán
1-primer sub-26 5ª Taiwán

GARCÍA Sergio (1999)* 11
2-primer español 1ª Murcia
1-primer español sub-26 Murcia
8-8º general Murcia

ALONSO Mikel (1996) 10
2-primer español 2ª San Juan
1-primer sub-26 2ª San Juan
2-primer español 4ª San Juan
1-primer sub-26 4ª San Juan
2-primer español 6ª San Juan
1-primer sub-26 6ª San Juan
1-primer sub-26 7ª San Juan

ARANBURU Alex (1995) 10
1-primer sub-26 1ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
2-primer español 4ª Provenza
1-primer sub-26 4ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
1-primer sub-26 Kuurne

ARMILLAS Gerard (1995) 10
2-primer español 2ª Tour Colombia
1-primer sub-26 2ª Tour Colombia
1-primer sub-26 3ª Tour Colombia
1-primer sub-26 4ª Tour Colombia
1-primer sub-26 5ª Tour Colombia
1-primer sub-26 6ª Tour Colombia
2-primer sub-26 general Tour Colombia
1-primer sub-26 5ª Algarve

MARTÍN Gotzon (1996) 7
1-primer sub-26 2ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
2-primer español Ardèche
1-primer sub-26 Ardèche

SAMITIER Sergio (1995) 6
2-primer sub-26 3ª Down Under
2-primer sub-26 5ª Down Under
2-primer sub-26 6ª Down Under

GONZÁLEZ David (1996) 5
1-primer sub-26 3ª Saudi
2-primer español 4ª Saudi
1-primer sub-26 4ª Saudi
1-primer sub-26 3ª Algarve

MAS Enric (1995) 5
1-primer sub-26 2ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 5ª Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía

ROPERO Alejandro (1998)* 5
1-primer sub-26 1ª Antalya
1-primer sub-26 2ª Antalya
1-primer sub-26 4ª Antalya
2-primer sub-26 general Antalya

CAÑELLAS Xavier (1997) 4
1-primer sub-26 4ª Mallorca
2-primer español Samyn
1-primer sub-26 Samyn

RODRÍGUEZ Carlos (2001)* 4
2-primer sub-26 1ª UAE
2-primer sub-26 4ª UAE

BARCELÓ Fernando (1996) 3
1-primer sub-26 1ª San Juan
1-primer sub-26 5ª San Juan
1-primer sub-26 3ª Provenza

ELOSEGUI Íñigo (1998)* 3
1-primer sub-26 3ª San Juan
2-primer sub-26 general San Juan

ADRIÀ Roger (1998) 2
1-primer sub-26 Marsellesa
1-primer sub-26 2ª Andalucía

FUENTES Ángel (1996) 2
1-primer sub-26 5ª Saudi
1-primer sub-26 Almería

SEVILLA Diego (1996) 1.5
1-primer español Umag
0.5-primer español Umag

AZURMENDI Ibai (1996) 1
1-primer sub-26 3ª Andalucía

CASTRILLO Jaime (1996) 1
1-primer sub-26 1ª Andalucía

CUADROS Álvaro (1995) 1
1-primer sub-26 4ª Andalucía

IRISARRI Jon (1995) 1
1-primer sub-26 1ª Saudi

IRIZAR Julen (1995) 1
1-primer sub-26 1ª Algarve

PASCUAL Eusebio (1995) 1
1-primer sub-26 3ª Antalya

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*