TOP Ciclo21 sub-26: Ayuso acelera en Euskadi

Juan Ayuso © UAE

Redacción / Ciclo 21

El neoprofesional Juan Ayuso es más líder del TOP Ciclo 21 sub-26 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera reservado a los nacidos a partir del 1 de enero de 1996- tras sus puntos obtenidos en la prueba Villafranca de Ordizia donde fue segundo tras Luis León Sánchez y en la Clásica de San Sebastián donde fue el mejor joven.

El ya excampeón de España júnior de 18 años supera por 30 puntos (124-94) al segundo clasificado y exprimero desde el 27 de marzo, Javier Romo y en 34 a Carlos Rodríguez (Ineos) que pasaron el último cómputo sin sumar.

Roger Adrià (Kern Pharma) sigue cuarto por delante de su compañero José Félix Parra, Fernando Barceló y Kiko Galván. David González adelanta a Alejandro Ropero y Martí Márquez cierra la mejor decena.

Además aumentaron sus cifras Juan Pedro López, Àlex Jaime, Sergio García y se estrena Raúl Rico.

Pruebas computadas: Ain / San Sebastián / Getxo / Kreiz Breizh

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo 21 féminas

 

LÍDERES 2021: David González (24 enero); Galván (31 enero); Javier Romo (27 marzo); Juan Ayuso (12 junio)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2021 (nacidos a partir 1 enero 1996)

1 AYUSO Juan (2002)* 124 puntos (4 victorias)
2 ROMO Javier (1999)* 94
3 RODRÍGUEZ Carlos (2001) 92
4 ADRIÀ Roger (1998) 72
5 PARRA José Félix (1997) 66.5 (1)
6 BARCELÓ Fernando (1996) 65
7 GALVÁN Kiko (1997) 44.5
8 GONZÁLEZ David (1996) 40
9 ROPERO Alejandro (1998) 39
10 MÁRQUEZ Martí (1996) 35.5

11 AGIRRE Jon (1997) 30
11 LÓPEZ Jordi (1998)* 30
13 MURGUIALDAY Jokin (2000)* 27.5
14 GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
15 BOU Joan (1997) 19
15 ELOSEGUI Iñigo (1998) 19
17 MARTÍN Gotzon (1996) 17
18 LÓPEZ Juan Pedro (1997) 14
19 CANAL Carlos (2001) 12
20 JAIME Àlex (1998)* 10.5
21 VIGO Martí (1997)* 10
22 MARTÍN Sergio (1996) 9.5
23 ALONSO Mikel (1996) 9
23 PEÑALVER Manuel (1998) 9
25 BERRADE Urko (1997) 8
25 MORENO Iván (1996) 8
27 BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 7
27 CAÑELLAS Xavier (1997) 7
29 FUENTES Ángel (1996) 6
29 LÓPEZ Diego (1997) 6
31 CASTRILLO Jaime (1996) 5
32 GARCÍA Sergio (1999) 4.5
33 CUADRADO Unai (1997) 4
33 GIL Javier (1996)* 4
35 ARANBURU Jokin (1997) 3
35 AZPARREN Xabier (1999)* 3
37 GRÁVALOS Arturo (1998) 2
38 ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
38 IRIBAR Unai (1999) 1.5
38 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
38 RUIZ Ibon (1999) 1.5
38 SERRANO Javier (2001)* 1.5
43 AZURMENDI Ibai (1996) 1
43 BARRENETXEA Jon (2000) 1
43 SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 1
43 SEVILLA Diego (1996) 1
47 RICO Raúl (1997) 0.5

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

Calendarios UCI 2021

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Binck Bank, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2021

AYUSO Juan (2002)* 122 puntos (4 victorias)
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23
1-primer sub-26 general Giro sub-23
24-2º Villafranca
1-primer sub-26 Villafranca

ROMO Javier (1999)* 94
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
1-primer sub-26 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 4ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer sub-26 general Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Turquía
2-primer sub-26 general Turquía
2-primer sub-26 prólogo Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
4-primer sub-26 general Romandía
2-primer español 3ª Hungría
1-primer sub-26 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer sub-26 general Hungría
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 4ª Eslovenia

RODRÍGUEZ Carlos (2001) 92
1-primer sub-26 1ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
1-primer sub-26 4ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
8-7º GP Larciano
1-primer sub-26 GP Larciano
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer español 2ª Andalucía
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 3ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
32-4º general Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª Dauphiné
2-primer sub-26 2ª Dauphiné
2-primer sub-26 3ª Dauphiné
2-primer sub-26 4ª Dauphiné
2-primer sub-26 5ª Dauphiné
2-primer sub-26 6ª Dauphiné
2-primer sub-26 7ª Dauphiné
2-primer sub-26 8ª Dauphiné
4-primer sub-26 general Dauphiné
10-3º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España fondo

ADRIÀ Roger (1998) 72
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 2ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 GP Indurain
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 2ª Vuelta Asturias
1-primer sub-26 3ª Vuelta Asturias
16-7º general Asturias
2-primer sub-26 general Vuelta Asturias
2-9º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España fondo
2-primer sub-26 Campeonato España fondo
20-3º Villafranca

PARRA José Félix (1997) 66.5 (1)
2-primer sub-26 4ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 1ª Andalucía
1-primer sub-26 4ª Occitania
6-1º 4ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
0.5-primer sub-26 4ª Alsacia
2-primer español 4ª Alsacia
48-1º general Alsacia
2-líder 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
1-primer sub-26 general Alsacia

BARCELÓ Fernando (1996) 65
2-primer español GP Monseré
1-primer sub-26 GP Monseré
2-primer sub-26 7ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 Amstel Gold Race
2-primer sub-26 La Flecha Valona
4-primer sub-26 Lieja-Bastoña-Lieja
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 2ª Tour Valonia
2-primer español 3ª Tour Valonia
1-primer sub-26 3ª Tour Valonia
2-primer español 4ª Tour Valonia
1-primer sub-26 4ª Tour Valonia
2-primer español 5ª Tour Valonia
1-primer sub-26 5ª Tour Valonia
32-4º general Tour Valonia
4-primer español general Tour Valonia
2-primer sub-26 general Tour Valonia

GALVÁN Kiko (1997) 44.5
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer sub-26 La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Bessèges
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
1-primer español 5ª Alentejo
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
16-4º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo

ROPERO Alejandro (1998) 39
2-primer sub-26 1ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 2ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 3ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 4ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 5ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 6ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 7ª Tirreno-Adriático
4-primer sub-26 general Tirreno-Adriático
1-primer sub-26 1ª Adriática Ionica
2-primer español 2ª Adriatica Ionica
1-primer sub-26 2ª Adriática Ionica
4-primer español general Adriatica Ionica
2-primer sub-26 general Adriatica Ionica
4-9º Apeninos
2-primer español Apeninos
1-primer sub-26 Apeninos
1-primer sub-26 1ª Semana Italiana
1-primer sub-26 2ª Semana Italiana
2-primer sub-26 general Semana Italiana

GONZÁLEZ David (1996) 36
6-5º Clàssica CV
0.5-primer sub-26 Clàssica CV
1-primer sub-26 Per sempre Alfredo
2-primer español 4ª Tour Turquía
1-primer sub-26 4ª Tour Turquía
2-primer español 6ª Tour Turquía
1-primer sub-26 6ª Tour Turquía
2-primer español 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 3ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Hungría
1-primer sub-26 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
1-primer sub-26 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
1-primer sub-26 5ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Mayenne
2-primer español 2ª Occitania
1-primer sub-26 2ª Occitania
2-3º 1ª Alentejo
0.5-primer sub-26 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 6ª Alentejo

MÁRQUEZ Martí (1996) 35.5
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
1-primer sub-26 1ª Volta Algarve
2-primer sub-26 general Volta Algarve
1-primer español prólogo Mirabelle
0.5-primer sub-26 prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle
1-primer sub-26 general Mirabelle

AGIRRE Jon (1997) 30
4-primer sub-26 general Vuelta País Vasco
1-primer español 3ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère
1-primer sub-26 general Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alsacia

LÓPEZ Jordi (1998)* 30
1-primer sub-26 1ª Volta CV
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 2ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne
10-6º general Alentejo

MURGUIALDAY Jokin (2000) 27.5
1-primer sub-26 Drôme
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 3ª Torres Vedras
20-3º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras
1-primer sub-26 general Torres Vedras

GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
1-primer español 1ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 1ª Istria Primavera
1-primer español 2ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 2ª Istria Primavera
1-primer español 3ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 3ª Istria Primavera
1-primer español 4ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 4ª Istria Primavera
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
1-primer sub-26 general Istria Primavera
8-4º Campeonato España CRI

BOU Joan (1997) 19
1-primer sub-26 3ª Occitania
1-primer español 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 2ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras

ELOSEGUI Íñigo (1998) 19
2-primer sub-26 1ª UAE Tour
2-primer sub-26 2ª UAE Tour
2-primer sub-26 3ª UAE Tour
2-primer sub-26 4ª UAE Tour
2-primer sub-26 5ª UAE Tour
2-primer sub-26 6ª UAE Tour
2-primer sub-26 7ª UAE Tour
4-primer sub-26 general UAE Tour
1-primer sub-26 4ª Semana Italiana

MARTÍN Gotzon (1996) 17
1-primer sub-26 Almería
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 3ª Volta CV
1-primer sub-26 1ª Vuelta Asturias
8-7º Vuelta Murcia

LÓPEZ Juan Pedro (1997) 13
1-primer sub-26 3ª Alpes Marítimos
2-primer sub-26 general Alpes Marítimos
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Vuelta País Vasco
2-primer sub-26 6ª Vuelta País Vasco

CANAL Carlos (2001) 12
1-primer sub-26 4ª Andalucía
10-6º Vuelta Murcia
1-primer sub-26 Vuelta Murcia

VIGO Martí (1997)* 10
1-primer sub-26 1ª Ruanda
1-primer sub-26 2ª Ruanda
1-primer sub-26 3ª Ruanda
1-primer sub-26 4ª Ruanda
1-primer sub-26 5ª Ruanda
1-primer sub-26 6ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
2-primer sub-26 general Ruanda

MARTÍN Sergio (1996) 9.5
1-primer sub-26 Ardèche
1-primer sub-26 2ª Tour Alpes
1-primer sub-26 3ª Tour Alpes
1-primer sub-26 4ª Tour Alpes
1-primer sub-26 5ª Tour Alpes
2-primer sub-26 general Tour Alpes
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
1-primer español 4ª Alentejo
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo

ALONSO Mikel (1996) 9
4-7º Clàssica CV
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
1-primer sub-26 5ª Eslovenia
2-primer español 3ª Semana Italiana
1-primer sub-26 3ª Semana Italiana

PEÑALVER Manuel (1998) 9
2-primer español 1ª Turquía
1-primer sub-26 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
1-primer sub-26 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
1-primer sub-26 3ª Turquía

BERRADE Urko (1997) 8
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
2-primer español 2ª Alsacia
1-primer sub-26 2ª Alsacia
2-primer español 3ª Alsacia
1-primer sub-26 3ª Alsacia

MORENO Iván* 8
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
1-primer sub-26 2ª Volta Algarve
1-primer español 2ª Alpes Isère
0.5 primer español 2ª Alpes Isère
2-primer sub-26 general Eslovenia

JAIME Àlex (1998) 7.5
1-primer sub-26 Almería
0.5-primer sub-26 Umag
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español París-Troyes
0.5-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
2-10º general Alentejo

BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 7
1-primer sub-26 Mont Ventoux
0.5-primer sub-26 1ª Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 2ª Footsteps Romans
1-primer sub-26 general Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 prólogo Bulgaria
0.5-primer sub-26 1ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 3ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 4ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 5ª Bulgaria
1-primer sub-26 general Bulgaria

CAÑELLAS Xavier (1997) 7
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca

FUENTES Ángel (1996) 6
1-primer sub-26 Cholet-País Loira
1-primer sub-26 2ª Volta CV
2-primer español Teo Bro Léon
1-primer sub-26 Teo Bro Léon
1-primer sub-26 3ª Mayenne

LÓPEZ Diego (1997) 6
2-primer sub-26 general Volta CV
2-primer español 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 1ª Occitania

CASTRILLO Jaime (1996) 5
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
3-8º Campeonato España CRI

CUADRADO Unai (1997) 4
4-9º Vuelta Murcia

GIL Javier (1996)* 4
0.5-primer sub-26 GP Gundogmus
0.5-primer sub-26 GP Mediterráneo
0.5-primer sub-26 1ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 2ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 3ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 4ª Tour Mevlana
1-primer sub-26 general Tour Mevlana

ARANBURU Jokin (1997) 3
2-primer español 8ª Tour Turquía
1-primer sub-26 8ª Tour Turquía

AZPARREN Xabier (1999)* 3
1-primer sub-26 4ª Volta CV
1-primer sub-26 5ª Volta CV
1-10 Campeonato España CRI

GRÁVALOS Arturo (1998) 2
2-primer sub-26 Strade Bianche

ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
1-primer español 8ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23

GARCÍA Sergio (1999) 1.5
1-primer español Medio Brenta
0.5-primer sub-26 Medio Brenta

IRIBAR Unai (1999) 1.5
1-primer español 3ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
1-primer español 10ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 10ª Giro sub-23

RUIZ Ibon (1999) 1.5
1-primer español 1ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 1ª Alpes Isère

SERRANO Javier (2001)* 1.5
1-primer español 1ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 1ª Giro sub-23

AZURMENDI Ibai (1996) 1
1-primer sub-26 5ª Semana Italiana

BARRENETXEA Jon (2000) 1
1-primer sub-26 1ª Alpes

SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 1
1-primer sub-26 Mercan Tour

SEVILLA Diego (1996) 1
1-primer sub-26 3ª Adriática Ionica

 

 

Un comentario

  1. Bonita batalla. De » il fenomeno» Ayuso ya se espera que gane todas las carreras en las que participa, todas. Y si el chaval después de una semana sin tocar la bici es el segundo mas fuerte en la montaña a sus 18 años tras un buen escalador rodado y con el día bueno ..y no gana..( el puesto después de haber estado en la pomada es lo de menos) al quite! prestos y dispuestos! ^^ a hacer de rancio vinagre para los espíritus sanos y optimistas ..que se ilusionan con que un compatriota vuelva a ser una de las grandes figuras del deporte que aman… ya se apunta algún gilipiltrafilla…como uno que se autodenomina «maestro flandrien» ^^ ..(no hase farta disir mas que diría Bernd Schuster).

    Pintxahuevos .. «haserme confiansa» con este, y con Carlos también..aunque no tendrá el punch y la grinta de Juanillo nunca..lo vais a pasar mal, mal, ..que mu, pero que mu malamente lo vai a pasa hombre!

    HABEMUS CRACK, nos guste o no nos guste ;)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*