TOP Ciclo21 sub-26: Adrià, nuevo líder por 1 punto

Adrià en Eslovaquia © Gómez Sport

Redacción / Ciclo 21

Roger Adrià (Kern Pharma) es el nuevo líder del TOP Ciclo 21 sub-26 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera reservado a los nacidos a partir del 1 de enero de 1996- por delante de su compañero de eqiuipo José Felix Parra por solo un punto de diferencia  (136-135) por lo que se presenta un intenso final de curso. El catalán fue cuarto en el pasado Tour de Eslovaquia lo que le ha permtido escalar desde la quinta a la primera plaza por primera vez en su carrera deportiva.

Juan Ayuso (UAE) es tercero por delante del también mundialista Carlos Rodríguez (Ineos), Javier Romo (Astana), Juanpe López (Trek) y Fernando Barceló (Cofidis). Gotzon Martín (Euskaltel) -5º en Pantani- logra la octava plaza ante Kiko Galván (Kern Pharma) cerrando los diez mejores David González (Caja Rural).

Además aumentaron sus cifras Manuel Peñalver, Àlex Jaime, Miguel Ángel Ballesteros e Ibon Ruiz y se estrena Oier Lazkano.

Pruebas computadas: Luxemburgo / Toscana / Valonia / Eslovaquia / Sabatini / Campeonato Flandes / Pantani / Primus / Matteotti / Isbergues / Mundial CRI / Eschborn-Frankfurt / Bretaña / Rucphen / Mundial fondo

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo 21 féminas

 

LÍDERES 2021: David González (24 enero); Galván (31 enero); Javier Romo (27 marzo); Juan Ayuso (12 junio); José Félix Parra (5 septiembre); Roger Adrià (19 septiembre)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2021 (nacidos a partir 1 enero 1996)

1 ADRIÀ Roger (1998) 136 puntos
2 PARRA José Félix (1997) 135 (1 victoria)
3 AYUSO Juan (2002)* 124 (4)
4 RODRÍGUEZ Carlos (2001) 111
5 ROMO Javier (1999)* 94
6 LÓPEZ Juan Pedro (1997) 66
7 BARCELÓ Fernando (1996) 65
8 MARTÍN Gotzon (1996) 63
9 GALVÁN Kiko (1997) 62.5
10 GONZÁLEZ David (1996) 44

11 BERRADE Urko (1997) 41
12 ROPERO Alejandro (1998) 39
13 MÁRQUEZ Martí (1996) 36.5
14 AGIRRE Jon (1997) 33.5
15 LÓPEZ Jordi (1998)* 30
16 MURGUIALDAY Jokin (2000)* 27.5
17 GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
18 BOU Joan (1997) 19
18 ELOSEGUI Iñigo (1998) 19
18 LÓPEZ Diego (1997) 19
21 PEÑALVER Manuel (1998) 17
22 CANAL Carlos (2001) 16
23 AZPARREN Xabier (1999)* 15
24 JAIME Àlex (1998)* 14.5
25 MARTÍN Sergio (1996) 13.5
26 GIL Javier (1996)* 11.5
27 BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 10
27 SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 10
27 VIGO Martí (1997)* 10
30 ALONSO Mikel (1996) 9
30 CASTRILLO Jaime (1996) 9
32 MORENO Iván (1996) 8
33 CAÑELLAS Xavier (1997) 7
34 RUIZ Ibon (1999) 6.5
35 FUENTES Ángel (1996) 6
35 LAZKANO Oier (1999) 6
35 CUADRADO Unai (1997) 5
38 GARCÍA Sergio (1999) 4.5
39 NICOLAU Joel (1997)* 4
40 ARANBURU Jokin (1997) 3
40 CANTÓN Isaac (1996) 3
40 MIQUEL Pau (2000) 3
43 AZURMENDI Ibai (1996) 2
43 GRÁVALOS Arturo (1998) 2
45 COBO Iván (2000) 1.5
45 ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
45 IRIBAR Unai (1999) 1.5
45 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
45 SERRANO Javier (2001)* 1.5
50 BARRENETXEA Jon (2000) 1
50 SEVILLA Diego (1996) 1
52 RICO Raúl (1997) 0.5

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

Calendarios UCI 2021

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Binck Bank, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2021

ADRIÀ Roger (1998) 136 puntos
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 2ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 GP Indurain
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 2ª Vuelta Asturias
1-primer sub-26 3ª Vuelta Asturias
16-7º general Asturias
2-primer sub-26 general Vuelta Asturias
2-9º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España fondo
2-primer sub-26 Campeonato España fondo
20-3º Villafranca
1-primer sub-26 3ª Burgos
2-primer sub-26 general Burgos
2-primer español 4ª Limousin
1-primer sub-26 4ª Limousin
1-primer sub-26 1ª Alemania
1-primer sub-26 2ª Alemania
4-primer español general Alemania
2-primer sub-26 general Alemania
4-primer español Europeo fondo
2-primer sub-26 Europeo fondo
2-primer español prólogo Eslovaquia
1-primer sub-26 prólogo Eslovaquia
2-primer español 4ª Eslovaquia
1-primer sub-26 4ª Eslovaquia
32-4º general Eslovaquia
4-primer español general Eslovaquia
2-primer sub-26 general Eslovaquia

PARRA José Félix (1997) 135 (1 victoria)
2-primer sub-26 4ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 1ª Andalucía
1-primer sub-26 4ª Occitania
6-1º 4ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
0.5-primer sub-26 4ª Alsacia
2-primer español 4ª Alsacia
48-1º general Alsacia
2-líder 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
1-primer sub-26 general Alsacia
1-primer sub-26 1ª Volta Portugal
2-primer español 4ª Volta Portugal
1-primer sub-26 4ª Volta Portugal
8-2º 8ª Volta Portugal
2-primer español 8ª Volta Portugal
1-primer sub-26 8ª Volta Portugal
2-primer español 9ª Volta Portugal
1-primer sub-26 9ª Volta Portugal
16-7º general Volta Portugal
2-primer sub-26 general Volta Portugal
4-2º 2ª Friuli Venecia Giulia
1-primer español 2ª Friuli Venecia Giulia
0.5-primer sub-26 2ª Friuli Venecia Giulia
24-2º general Friuli Venecia Giulia
2-primer español general Friuli Venecia Giulia
1-primer sub-26 general Friuli Venecia Giulia

AYUSO Juan (2002)* 124 (4)
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23
1-primer sub-26 general Giro sub-23
24-2º Villafranca
1-primer sub-26 Villafranca
2-primer sub-26 San Sebastián

RODRÍGUEZ Carlos (2001) 111
1-primer sub-26 1ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
1-primer sub-26 4ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
8-7º GP Larciano
1-primer sub-26 GP Larciano
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer español 2ª Andalucía
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 3ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
32-4º general Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª Dauphiné
2-primer sub-26 2ª Dauphiné
2-primer sub-26 3ª Dauphiné
2-primer sub-26 4ª Dauphiné
2-primer sub-26 5ª Dauphiné
2-primer sub-26 6ª Dauphiné
2-primer sub-26 7ª Dauphiné
2-primer sub-26 8ª Dauphiné
4-primer sub-26 general Dauphiné
10-3º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España fondo
1-primer sub-26 5ª Burgos
1-primer sub-26 6ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 7ª Gran Bretaña
4-10º general Gran Bretaña
4-primer español general Gran Bretaña
2-primer sub-26 general Gran Bretaña
4-primer español Mundial CRI
2-primer sub-26 Mundial CRI

ROMO Javier (1999)* 94
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
1-primer sub-26 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 4ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer sub-26 general Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Turquía
2-primer sub-26 general Turquía
2-primer sub-26 prólogo Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
4-primer sub-26 general Romandía
2-primer español 3ª Hungría
1-primer sub-26 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer sub-26 general Hungría
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 4ª Eslovenia

LÓPEZ Juan Pedro (1997) 66
1-primer sub-26 3ª Alpes Marítimos
2-primer sub-26 general Alpes Marítimos
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Vuelta País Vasco
2-primer sub-26 6ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 Getxo
4-primer sub-26 3ª Vuelta España
4-primer sub-26 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 7ª Vuelta España
4-primer sub-26 9ª Vuelta España
4-primer sub-26 11ª Vuelta España
4-primer sub-26 12ª Vuelta España
4-primer sub-26 14ª Vuelta España
4-primer sub-26 15ª Vuelta España
4-primer sub-26 17ª Vuelta España
4-primer sub-26 18ª Vuelta España
4-primer sub-26 20ª Vuelta España
8-primer sub-26 general Vuelta España

BARCELÓ Fernando (1996) 65
2-primer español GP Monseré
1-primer sub-26 GP Monseré
2-primer sub-26 7ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 Amstel Gold Race
2-primer sub-26 La Flecha Valona
4-primer sub-26 Lieja-Bastoña-Lieja
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 2ª Tour Valonia
2-primer español 3ª Tour Valonia
1-primer sub-26 3ª Tour Valonia
2-primer español 4ª Tour Valonia
1-primer sub-26 4ª Tour Valonia
2-primer español 5ª Tour Valonia
1-primer sub-26 5ª Tour Valonia
32-4º general Tour Valonia
4-primer español general Tour Valonia
2-primer sub-26 general Tour Valonia

MARTÍN Gotzon (1996) 63
1-primer sub-26 Almería
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 3ª Volta CV
1-primer sub-26 1ª Vuelta Asturias
8-7º Vuelta Murcia
4-primer sub-26 2ª Vuelta España
4-primer sub-26 4ª Vuelta España
4-primer sub-26 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 8ª Vuelta España
8-primer español 19ª Vuelta España
4-primer sub-26 19ª Vuelta España
2-primer español Giro Toscana
1-primer sub-26 Giro Toscana
1-primer sub-26 Copa Sabatini
12-5º Memorial Pantani
1-primer sub-26 Memorial Pantani
1-primer sub-26 Matteotti

GALVÁN Kiko (1997) 62.5
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer sub-26 La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Bessèges
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
1-primer español 5ª Alentejo
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
16-4º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo
1-primer sub-26 1ª Burgos
1-primer sub-26 2ª Burgos
1-primer sub-26 4ª Burgos
1-primer sub-26 1ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Alemania
2-primer español 4ª Alemania
1-primer sub-26 4ª Alemania
2-primer español 1ª Eslovaquia
1-primer sub-26 1ª Eslovaquia
2-primer español 2ª Eslovaquia
1-primer sub-26 2ª Eslovaquia
2-primer español 3ª Eslovaquia
1-primer sub-26 3ª Eslovaquia

GONZÁLEZ David (1996) 44
6-5º Clàssica CV
0.5-primer sub-26 Clàssica CV
1-primer sub-26 Per sempre Alfredo
2-primer español 4ª Tour Turquía
1-primer sub-26 4ª Tour Turquía
2-primer español 6ª Tour Turquía
1-primer sub-26 6ª Tour Turquía
2-primer español 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 3ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Hungría
1-primer sub-26 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
1-primer sub-26 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
1-primer sub-26 5ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Mayenne
2-primer español 2ª Occitania
1-primer sub-26 2ª Occitania
2-3º 1ª Alentejo
0.5-primer sub-26 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 6ª Alentejo
2-primer español 1ª Ain
1-primer sub-26 1ª Ain
1-primer sub-26 2ª Ain
1-primer sub-26 2ª Gran Bretaña
2-primer español 8ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 8ª Gran Bretaña

BERRADE Urko (1997) 41
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
2-primer español 2ª Alsacia
1-primer sub-26 2ª Alsacia
2-primer español 3ª Alsacia
1-primer sub-26 3ª Alsacia
2-primer español 2ª Limousin
1-primer sub-26 2ª Limousin
24-5º general Limousin
4-primer español general Limousin
2-primer sub-26 general Limousin

ROPERO Alejandro (1998) 39
2-primer sub-26 1ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 2ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 3ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 4ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 5ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 6ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 7ª Tirreno-Adriático
4-primer sub-26 general Tirreno-Adriático
1-primer sub-26 1ª Adriática Ionica
2-primer español 2ª Adriatica Ionica
1-primer sub-26 2ª Adriática Ionica
4-primer español general Adriatica Ionica
2-primer sub-26 general Adriatica Ionica
4-9º Apeninos
2-primer español Apeninos
1-primer sub-26 Apeninos
1-primer sub-26 1ª Semana Italiana
1-primer sub-26 2ª Semana Italiana
2-primer sub-26 general Semana Italiana

MÁRQUEZ Martí (1996) 36.5
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
1-primer sub-26 1ª Volta Algarve
2-primer sub-26 general Volta Algarve
1-primer español prólogo Mirabelle
0.5-primer sub-26 prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle
1-primer sub-26 general Mirabelle
1-primer sub-26 5ª Portugal

AGIRRE Jon (1997) 33.5
4-primer sub-26 general Vuelta País Vasco
1-primer español 3ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère
1-primer sub-26 general Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alsacia
1-primer español 1ª Friuli Venezia Giulia
0.5-primer sub-26 1ª Friuli Venezia Giulia
2-9º general Friuli Venezia Giulia

LÓPEZ Jordi (1998)* 30
1-primer sub-26 1ª Volta CV
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 2ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne
10-6º general Alentejo
1-primer sub-26 2ª Mayenne

MURGUIALDAY Jokin (2000) 27.5
1-primer sub-26 Drôme
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 3ª Torres Vedras
20-3º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras
1-primer sub-26 general Torres Vedras

GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
1-primer español 1ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 1ª Istria Primavera
1-primer español 2ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 2ª Istria Primavera
1-primer español 3ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 3ª Istria Primavera
1-primer español 4ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 4ª Istria Primavera
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
1-primer sub-26 general Istria Primavera
8-4º Campeonato España CRI

BOU Joan (1997) 19
1-primer sub-26 3ª Occitania
1-primer español 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 2ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras

ELOSEGUI Íñigo (1998) 19
2-primer sub-26 1ª UAE Tour
2-primer sub-26 2ª UAE Tour
2-primer sub-26 3ª UAE Tour
2-primer sub-26 4ª UAE Tour
2-primer sub-26 5ª UAE Tour
2-primer sub-26 6ª UAE Tour
2-primer sub-26 7ª UAE Tour
4-primer sub-26 general UAE Tour
1-primer sub-26 4ª Semana Italiana

LÓPEZ Diego (1997) 19
2-primer sub-26 general Volta CV
2-primer español 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 1ª Occitania
1-primer sub-26 prólogo Volta Portugal
1-primer sub-26 3ª Volta Portugal
4-3º 7ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
1-primer sub-26 7ª Volta Portugal
1-primer sub-26 10ª Volta Portugal
2-primer español 4ª Poitou
1-primer sub-26 4ª Poitou

PEÑALVER Manuel (1998) 17
2-primer español 1ª Turquía
1-primer sub-26 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
1-primer sub-26 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
1-primer sub-26 3ª Turquía
2-primer español 2ª Arctic
1-primer sub-26 2ª Arctic
2-primer sub-26 Bretaña
2-primer español 3ª Luxemburgo
1-primer sub-26 3ª Luxemburgo

CANAL Carlos (2001) 16
1-primer sub-26 4ª Andalucía
10-6º Vuelta Murcia
1-primer sub-26 Vuelta Murcia
4-primer sub-26 16ª Vuelta España

AZPARREN Xabier (1999)* 15
1-primer sub-26 4ª Volta CV
1-primer sub-26 5ª Volta CV
1-10 Campeonato España CRI
4-primer sub-26 1ª Vuelta España
4-primer sub-26 10ª Vuelta España
4-primer sub-26 21ª Vuelta España

JAIME Àlex (1998) 14.5
1-primer sub-26 Almería
0.5-primer sub-26 Umag
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español París-Troyes
0.5-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
2-10º general Alentejo
2-10º Castilla y León
1-primer sub-26 Castilla y León
1-primer español 1ª Bretaña
0.5 primer sub-26 1ª Bretaña
0.5 primer sub-26 2ª Bretaña
0.5 primer sub-26 4ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
0.5 primer sub-26 6ª Bretaña

MARTÍN Sergio (1996) 13.5
1-primer sub-26 Ardèche
1-primer sub-26 2ª Tour Alpes
1-primer sub-26 3ª Tour Alpes
1-primer sub-26 4ª Tour Alpes
1-primer sub-26 5ª Tour Alpes
2-primer sub-26 general Tour Alpes
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
1-primer español 4ª Alentejo
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
2-primer español 3ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 3ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 4ª Gran Bretaña

GIL Javier (1996)* 11.5
0.5-primer sub-26 GP Gundogmus
0.5-primer sub-26 GP Mediterráneo
0.5-primer sub-26 1ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 2ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 3ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 4ª Tour Mevlana
1-primer sub-26 general Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 prólogo Saboya MB
0.5-primer sub-26 1ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 2ª Saboya MB
1-primer español 3ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 3ª Saboya MB
1-primer español 4ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 4ª Saboya MB
2-primer español general Saboya MB
1-primer sub-26 general Saboya MB

BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 10
1-primer sub-26 Mont Ventoux
0.5-primer sub-26 1ª Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 2ª Footsteps Romans
1-primer sub-26 general Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 prólogo Bulgaria
0.5-primer sub-26 1ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 3ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 4ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 5ª Bulgaria
1-primer sub-26 general Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 3ª Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 4ª Sur Bohemia
1-primer sub-26 general Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 5ª Bretaña

SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 10
1-primer sub-26 Mercan Tour
1-primer sub-26 1ª Arctic
1-primer sub-26 3ª Arctic
1-primer sub-26 4ª Arctic
2-primer sub-26 general Arctic
4-primer sub-26 13ª Vuelta España

VIGO Martí (1997)* 10
1-primer sub-26 1ª Ruanda
1-primer sub-26 2ª Ruanda
1-primer sub-26 3ª Ruanda
1-primer sub-26 4ª Ruanda
1-primer sub-26 5ª Ruanda
1-primer sub-26 6ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
2-primer sub-26 general Ruanda

ALONSO Mikel (1996) 9
4-7º Clàssica CV
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
1-primer sub-26 5ª Eslovenia
2-primer español 3ª Semana Italiana
1-primer sub-26 3ª Semana Italiana

CASTRILLO Jaime (1996) 9
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
3-8º Campeonato España CRI
4-9º general Friuli Venecia Giulia

MORENO Iván* 8
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
1-primer sub-26 2ª Volta Algarve
1-primer español 2ª Alpes Isère
0.5 primer español 2ª Alpes Isère
2-primer sub-26 general Eslovenia

CAÑELLAS Xavier (1997) 7
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca

RUIZ Ibon (1999) 6.5
1-primer español 1ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 1ª Alpes Isère
1-primer sub-26 5ª Poitou
2-primer sub-26 general Poitou
0.5-primer sub-26 3ª Bretaña
0.5-primer sub-26 7ª Bretaña
1-primer sub-26 general Bretaña

FUENTES Ángel (1996) 6
1-primer sub-26 Cholet-País Loira
1-primer sub-26 2ª Volta CV
2-primer español Teo Bro Léon
1-primer sub-26 Teo Bro Léon
1-primer sub-26 3ª Mayenne

LAZKANO Oier (1999) 6
1-primer sub-26 1ª Luxemburgo
1-primer sub-26 2ª Luxemburgo
1-primer sub-26 4ª Luxemburgo
1-primer sub-26 5ª Luxemburgo
2-primer sub-26 general Luxemburgo

CUADRADO Unai (1997) 5
4-9º Vuelta Murcia
1-primer sub-26 2ª Poitou

GARCÍA Sergio (1999) 4.5
1-primer español Medio Brenta
0.5-primer sub-26 Medio Brenta
1-primer sub-26 3ª Ain
2-primer sub-26 general Ain

NICOLAU Joel (1997)* 4
2-primer español 1ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 1ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 1ª Gran Bretaña

ARANBURU Jokin (1997) 3
2-primer español 8ª Tour Turquía
1-primer sub-26 8ª Tour Turquía

CANTÓN Isaac (1996) 3
2-primer español 6ª Portugal
1-primer sub-26 6ª Portugal

MIQUEL Pau (2000) 3
2-primer español 3ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 3ª Poitou Charentes

AZURMENDI Ibai (1996) 2
1-primer sub-26 5ª Semana Italiana
1-primer sub-26 2ª Volta Portugal

GRÁVALOS Arturo (1998) 2
2-primer sub-26 Strade Bianche

COBO Iván (2000) 1.5
1-primer español 3ª Friuli Venecia Giulia
0.5-primer sub-26 3ª Friuli Venecia Giulia

ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
1-primer español 8ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23

IRIBAR Unai (1999) 1.5
1-primer español 3ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
1-primer español 10ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 10ª Giro sub-23

SERRANO Javier (2001)* 1.5
1-primer español 1ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 1ª Giro sub-23

BARRENETXEA Jon (2000) 1
1-primer sub-26 1ª Alpes

SEVILLA Diego (1996) 1
1-primer sub-26 3ª Adriática Ionica

RICO Raúl (1997) 0.5
0.5-primer sub-26 2ª Kreiz Breizh

Un comentario

  1. Bonita batalla. De » il fenomeno» Ayuso ya se espera que gane todas las carreras en las que participa, todas. Y si el chaval después de una semana sin tocar la bici es el segundo mas fuerte en la montaña a sus 18 años tras un buen escalador rodado y con el día bueno ..y no gana..( el puesto después de haber estado en la pomada es lo de menos) al quite! prestos y dispuestos! ^^ a hacer de rancio vinagre para los espíritus sanos y optimistas ..que se ilusionan con que un compatriota vuelva a ser una de las grandes figuras del deporte que aman… ya se apunta algún gilipiltrafilla…como uno que se autodenomina «maestro flandrien» ^^ ..(no hase farta disir mas que diría Bernd Schuster).

    Pintxahuevos .. «haserme confiansa» con este, y con Carlos también..aunque no tendrá el punch y la grinta de Juanillo nunca..lo vais a pasar mal, mal, ..que mu, pero que mu malamente lo vai a pasa hombre!

    HABEMUS CRACK, nos guste o no nos guste ;)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*