TOP Ciclo21 sub-26: Romo más líder sobre Adrià

Javier Romo en Romandía © Astana

Redacción / Ciclo 21

El neoprofesional Javier Romo se mantiene líder del TOP Ciclo 21 sub-26 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera reservado a los nacidos a partir del 1 de enero de 1996- tras sus últimos puntos en el Tour de Romandía donde fue el único joven español participante de la ronda World Tour suiza.

El vigente campeón de España y sub-23 del Astana de 22 años supera al nuevo segundo -desde el séptimo- Roger Adrià (Kern Pharma), 7º en la general de Asturiaspor una diferencia de 30 puntos (66-36). Kiko Galván baja al tercer lugar por delante de los  empatados Íñigo Elosegui y Alejandro Ropero, Raúl García Pierna, David González, Carlos Rodríguez, Fernando Barceló y el convaleciente Juanpe López que componen los diez mejores.

Debuta en la lista el castellonense del Kern Pharma, Iván Moreno tras su top 10 en Portugal.

Pruebas computadas: Romandía / Arrabida / Asturias

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo 21 féminas

 

LÍDERES 2021: David González (24 enero); Galván (31 enero); Javier Romo (27 marzo)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2021 (nacidos a partir 1 enero 1996)

1 ROMO Javier (1999)* 66 puntos
2 ADRIÀ Roger (1998) 36
3 GALVÁN Kiko (1997) 24
4 ELOSEGUI Iñigo (1998) 18
4 ROPERO Alejandro (1998) 18
6 GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 17
7 GONZÁLEZ David (1996) 16,5
8 RODRÍGUEZ Carlos (2001) 15
9 BARCELÓ Fernando (1996) 13
9 LÓPEZ Juan Pedro (1997) 13

11 MÁRQUEZ Martí (1996) 9
13 MARTÍN Gotzon (1996) 9
11 PEÑALVER Manuel (1998) 9
14 MARTÍN Sergio (1996) 7
15 AYUSO Juan (2002)* 6
16 AGIRRE Jon (1997) 4
16 ALONSO Mikel (1996) 4
16 GIL Javier (1996)* 4
18 JAIME Àlex (1998)* 3.5
18 MORENO Iván (1996) 3.5
20 ARANBURU Jokin (1997) 3
21 AZPARREN Xabier (1999)* 2
21 BERRADE Urko (1997) 2
21 CASTRILLO Jaime (1996) 2
21 FUENTES Ángel (1996) 2
21 GRÁVALOS Arturo (1998) 2
21 LÓPEZ Diego (1997) 2
21 PARRA José Félix (1997) 2
28 BARRENETXEA Jon (2000) 1
28 LÓPEZ Jordi (1998) 1
28 MURGUIALDAY Jokin (2000)* 1

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

Calendarios UCI 2021

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Binck Bank, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2021

ROMO Javier (1999)* 66 puntos
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
1-primer sub-26 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 4ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer sub-26 general Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Turquía
2-primer sub-26 general Turquía
2-primer sub-26 prólogo Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
4-primer sub-26 general Romandía

ADRIÀ Roger (1998) 36
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 2ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 GP Indurain
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 2ª Vuelta Asturias
1-primer sub-26 3ª Vuelta Asturias
16-7º general Asturias
2-primer sub-26 general Vuelta Asturias

GALVÁN Kiko (1997) 24
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer sub-26 La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Bessèges
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya

ELOSEGUI Íñigo (1998) 18
2-primer sub-26 1ª UAE Tour
2-primer sub-26 2ª UAE Tour
2-primer sub-26 3ª UAE Tour
2-primer sub-26 4ª UAE Tour
2-primer sub-26 5ª UAE Tour
2-primer sub-26 6ª UAE Tour
2-primer sub-26 7ª UAE Tour
4-primer sub-26 general UAE Tour

ROPERO Alejandro (1998) 18
2-primer sub-26 1ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 2ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 3ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 4ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 5ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 6ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 7ª Tirreno-Adriático
4-primer sub-26 general Tirreno-Adriático

GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 17
1-primer español 1ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 1ª Istria Primavera
1-primer español 2ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 2ª Istria Primavera
1-primer español 3ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 3ª Istria Primavera
1-primer español 4ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 4ª Istria Primavera
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
1-primer sub-26 general Istria Primavera

GONZÁLEZ David (1996) 16.5
6-5º Clàssica CV
0.5-primer sub-26 Clàssica CV
1-primer sub-26 Per sempre Alfredo
2-primer español 4ª Tour Turquía
1-primer sub-26 4ª Tour Turquía
2-primer español 6ª Tour Turquía
1-primer sub-26 6ª Tour Turquía
2-primer español 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 7ª Tour Turquía

RODRÍGUEZ Carlos (2001) 15
1-primer sub-26 1ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
1-primer sub-26 4ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
8-7º GP Larciano
1-primer sub-26 GP Larciano

BARCELÓ Fernando (1996) 13
2-primer español GP Monseré
1-primer sub-26 GP Monseré
2-primer sub-26 7ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 Amstel Gold Race
2-primer sub-26 La Flecha Valona
4-primer sub-26 Lieja-Bastoña-Lieja

LÓPEZ Juan Pedro (1997) 13
1-primer sub-26 3ª Alpes Marítimos
2-primer sub-26 general Alpes Marítimos
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Vuelta País Vasco
2-primer sub-26 6ª Vuelta País Vasco

MÁRQUEZ Martí (1996) 9
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges

MARTÍN Gotzon (1996) 9
1-primer sub-26 Almería
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 3ª Volta CV
1-primer sub-26 1ª Vuelta Asturias

PEÑALVER Manuel (1998) 9
2-primer español 1ª Turquía
1-primer sub-26 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
1-primer sub-26 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
1-primer sub-26 3ª Turquía

MARTÍN Sergio (1996) 7
1-primer sub-26 Ardèche
1-primer sub-26 2ª Tour Alpes
1-primer sub-26 3ª Tour Alpes
1-primer sub-26 4ª Tour Alpes
1-primer sub-26 5ª Tour Alpes
2-primer sub-26 general Tour Alpes

AYUSO Juan (2002)* 6
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Coppi y Bartali

AGIRRE Jon (1997) 4
4-primer sub-26 general Vuelta País Vasco

ALONSO Mikel (1996) 4
4-7º Clàssica CV

GIL Javier (1996)* 4
0.5-primer sub-26 GP Gundogmus
0.5-primer sub-26 GP Mediterráneo
0.5-primer sub-26 1ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 2ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 3ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 4ª Tour Mevlana
1-primer sub-26 general Tour Mevlana

JAIME Àlex (1998) 3.5
1-primer sub-26 Almería
0.5-primer sub-26 Umag
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español París-Troyes
0.5-primer español París-Troyes

MORENO Iván* 3.5
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida

ARANBURU Jokin (1997) 3
2-primer español 8ª Tour Turquía
1-primer sub-26 8ª Tour Turquía

AZPARREN Xabier (1999)* 2
1-primer sub-26 4ª Volta CV
1-primer sub-26 5ª Volta CV

BERRADE Urko (1997) 2
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya

CASTRILLO Jaime (1996) 2
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya

FUENTES Ángel (1996) 2
1-primer sub-26 Cholet-País Loira
1-primer sub-26 2ª Volta CV

GRÁVALOS Arturo (1998) 2
2-primer sub-26 Strade Bianche

LÓPEZ Diego (1997) 2
2-primer sub-26 general Volta CV

PARRA José Félix (1997) 2
2-primer sub-26 4ª Vuelta País Vasco

BARRENETXEA Jon (2000) 1
1-primer sub-26 1ª Alpes

LÓPEZ Jordi (1998) 1
1-primer sub-26 1ª Volta CV

MURGUIALDAY Jokin (2000) 1
1-primer sub-26 Drôme

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*