TOP Ciclo 21 sub-26: Juan Ayuso resiste a Carlos Rodríguez

Carlos Rodríguez en el podio del Tour de Romandía © Ineos

Redacción / Ciclo 21

Juan Ayuso (UAE) -defensor de los dos últimos trofeos- se mantiene como líder del TOP Ciclo 21 sub-26 -la undécima edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera nacidos a partir del 1 de enero de 1999– tras sus numerosos puntos alcanzados en el Tour de Romandía donde acabó 5º en la general.

El valenciano afincado en Andorra aventaja ahora en 255 puntos (633-378) a Carlos Rodríguez (Ineos), segundo a menos distancia después de adjudicarse la ronda suiza del World Tour. Pelayo Sánchez (M0vistar) es el nuevo tercer clasificado tras sumar en Asturias y sobre todo en el Giro de Italia donde se apuntó una de las etapas y fue segundo en otra aunque queda a 374 del pupilo de Matxin.

El campeón de España Oier Lazkano (Movistar) baja a la cuarta plaza seguido del exlíder Raúl García Pierna (Arkéa) y Pau Miquel (Kern Pharma). Mario Aparicio (Burgos) salta del 21º al 7º lugar superando a Carlos Canal e Iván Romeo (Movistar). El nuevo décimo es Fran Muñoz (Polti) que sumó en la gran ronda italiana. Por tanto salen de los diez mejores Jon Barrenetxea (Movistar) e Iván Cobo (Kern Pharma).

Suman más puntos Camprubí, Berasategi, Aguilera, Arrieta, Joseba López, Aguirre, Darder, Álex Martín, David Martín, Javier Serrano, Guardeño, Brustenga, Iribar y López de Abetxuko y agregan sus primeras cifras Jorge Gutiérrez, Pau Martí, Balderstone, Arriolabengoa, Hugo Aznar, Ibon Ruiz, Alustiza, Delgado y Samuel Fernández.

Pruebas computadas: Asturias / Abruzos / Flecha Brabante / Grand Besançon / Jura / Doubs / Amstel Gold Race / Alpes / La Flecha Valona / Belgrado Banjaluka / Turquía / Romaña / Lieja-Bastoña-Lieja / Romandía / Gila  / Famenne Ardenne / Eschborn-Frankfurt / Bantrab / Beiras y Estrela / Giro Italia / Morbihan / Bro-Leon / Hungría / Flecha Sur / Circuito Valonia / Kumano / Finisterre / Flecha Ardenesa / Boucles Aulne / Grecia / Veenendaal / Japón / Nueva York / Amberes Port Epic / Vuelta Limburgo / Alpes Isère / Noruega / Mayenne / Estonia / Colonia / Bostonliq / Mercan Tour 

LÍDERES 2024: Jon Barrenetxea (16 enero); Carlos Canal (20 enero); Jon Barrenetxea (21 enero); Pelayo Sánchez (27 enero); Raúl García Pierna (11 febrero); Juan Ayuso / Raúl García Pierna (24 febrero); Juan Ayuso (25 febrero)

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2024 (+1999)

1 AYUSO Juan (2002) 633 puntos (3 victorias)
2 RODRÍGUEZ Carlos (2001) 378 (1)
3 SÁNCHEZ Pelayo (2000) 259 (2)
4 LAZKANO Oier (1999) 83 (1)
5 GARCÍA PIERNA Raúl (2001) 81
6 MIQUEL Pau (2000) 72
7 APARICIO Mario (2000) 64.5 (1)
8 CANAL Carlos (2001) 54
6 ROMEO Iván (2003) 49
10 MUÑOZ Fran (2001)* 48

11 BARRENETXEA Jon (2000) 46
12 COBO Iván (2000) 38
13 CAMPRUBÍ Marcel (2001) 36
14 GUTIÉRREZ Jorge (2002)* 28
15 BERASATEGI Xabier (2000) 23
16 AGUILERA Nil (2004) 21
16 ARRIETA Igor (2002) 21
18 LÓPEZ Joseba (2000) 19.5 (1)
19 AGUIRRE Yago (2004) 16.5
20 DARDER Sergi (2003) 15
20 MARTÍN Àlex (2000) 15
20 ROMO Javier (1999) 15
20 TORRES Pablo (2005)* 15
24 GARCÍA JANEIRO Guillermo (1999) 14.5
25 CASTRILLO Pablo (2001) 14
25 MARTÍN David (1999) 14
25 SERRANO Javier (2001) 14
28 GUARDEÑO Jaume (2003)* 12
29 MARTÍ Pau (2004) 11.5
30 ISASA Xabier (2001) 9
31 BELOKI Markel (2005)* 8
31 BRUSTENGA Marc (1999) 8
33 GARCÍA Álvaro (2005)* 7.5
34 RETEGI Mikel (2001) 7
35 GAINZA Alejandro (1999) 5
35 IRIBAR Unai (1999) 5
35 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 5
38 BALDERSTONE Abel (2000) 4
39 ARRIOLABENGOA Julen (2001)* 3
40 AZNAR Hugo (2003)* 2
41 RUIZ Ibon (1999) 1.5
42 ALUSTIZA Nicolás (2003)* 1
42 BONILLO Iker (2003) 1
42 DELGADO David (2000) 1
42 FERNÁNDEZ Samuel (2003)* 1

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2024

Calendarios UCI 2024

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Bretaña, Hamburgo, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2023: Pello Bilbao / Juan Ayuso (sub-26) / Mavi García (féminas)

2022: Pello Bilbao / Juan Ayuso (sub-26) / Mavi García (féminas)

2021: Enric Mas / José Félix Parra (sub-26) / Mavi García (féminas)

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2024

AYUSO Juan (2002) 633 puntos (3 victorias)
24-2º Andalucía
2-primer español Andalucía
1-primer sub-26 Andalucía
32-1º Ardèche
2-primer español Ardèche
1-primer sub-26 Ardèche
24-2º Drôme
2-primer español Drôme
1-primer sub-26 Drôme
20-3º Laiguieglia
2-primer español Laigueglia
1-primer sub-26 Laigueglia
24-1º 1ª Tirreno-Adriático
4-primer español 1ª Tirreno-Adriático
8-líder 1ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 1ª Tirreno-Adriático
8-líder 2ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
8-líder 3ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 3ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 4ª Tirreno-Adriático
16-2º 5ª Tirreno-Adriático
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 5ª Tirreno-Adriático
16-2º 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 6ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 7ª Tirreno-Adriático
96-2º general Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
4-primer sub-26 general Tirreno-Adriático
4-primer español 1ª País Vasco
2-primer sub-26 1ª País Vasco
16-2º 6ª País Vasco
8-líder 6ª País Vasco
192-1º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
4-primer sub-26 general País Vasco
2-primer sub-26 Amstel Gold Race
2-primer sub-26 prólogo Romandía
4-primer español 2ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
8-líder 3ª Romandía
48-5º general Romandía

RODRÍGUEZ Carlos (2001) 378
2-primer sub-26 4ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
2-primer sub-26 6ª París-Niza
4-primer sub-26 general París-Niza
2-primer sub-26 4ª País Vasco
24-1º 6ª País Vasco
4-primer español 6ª País Vasco
2-primer sub-26 6ª País Vasco
96-2º general País Vasco
2-primer sub-26 1ª Romandía
8-3º 4ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
8-líder 4ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
8-líder 5ª Romandía
192-1º general Romandía
8-primer español general Romandía
4-primer sub-26 general Romandía

SÁNCHEZ Pelayo (2000) 259 (2)
32-1º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca
2-10º Figueira
2-primer español Figueira
1-primer sub-26 Figueira
1-primer sub-26 3ª Asturias
12-8º general Asturias
2-primer sub-26 general Asturias
4-primer sub-26 1ª Giro Italia
4-primer sub-26 2ª Giro Italia
4-primer sub-26 4ª Giro Italia
4-primer sub-26 5ª Giro Italia
48-1º 6ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
4-primer sub-26 6ª Giro Italia
4-primer sub-26 7ª Giro Italia
4-primer sub-26 8ª Giro Italia
4-primer sub-26 9ª Giro Italia
4-primer sub-26 10ª Giro Italia
4-primer sub-26 12ª Giro Italia
4-primer sub-26 14ª Giro Italia
4-primer sub-26 15ª Giro Italia
8-primer español 16ª Giro Italia
4-primer sub-26 16ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
4-primer sub-26 17ª Giro Italia
32-2º 19ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
4-primer sub-26 19ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
4-primer sub-26 20ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia
4-primer sub-26 21ª Giro Italia
8-primer sub-26 general Giro Italia

LAZKANO Oier (1999) 83 (1)
4-3º 1ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 1ª Comunitat Valenciana
32-1º Jaén
2-primer español Jaén
1-primer sub-26 Jaén
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
20 3ª Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
1-primer sub-26 Kuurne-Bruselas-Kuurne
4-primer español E3 Harelbeke
2-primer sub-26 E3 Harelbeke
4-primer español A Través Flandes
2-primer sub-26 A Través Flandes
4-primer sub-26 Vuelta Flandes

GARCÍA PIERNA Raúl (2001) 81
2-primer español prólogo Provenza
1-primer sub-26 prólogo Provenza
2-primer español 1ª Provenza
1-primer sub-26 1ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
40-3º general Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
1-primer sub-26 Var
2-primer español 2ª O Gran Camiño
1-primer sub-26 2ª O Gran Camiño
8-9º general O Gran Camiño
4-primer español general O Gran Camiño
2-primer sub-26 general O Gran Camiño
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
2-10º Doubs
1-primer sub-26 Doubs

MIQUEL Pau (2000) 72
8-7º GP Castellón
1-primer sub-26 GP Castellón
12-5º GP Marsella
2-primer español GP Marsella
1-primer sub-26 GP Marsella
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 3ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 3ª Estrella Bessèges
2-primer español 4ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 4ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 5ª Estrella Bessèges
2-primer sub-26 general Estrella Bessèges
2-primer español Le Samyn
1-primer sub-26 Le Samyn
2-10º Criquielion
2-primer español Criquielion
1-primer sub-26 Criquielion
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
4-primer español 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 7ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª País Vasco
2-primer sub-26 2ª País Vasco
1-primer sub-26 Finisterre
1-primer sub-26 Boucles Aulne
1-primer sub-26 Amberes Port Epic
8-7º Franco-Belga
2-primer español Franco-Belga
1-primer sub-26 Franco-Belga

APARICIO Mario (2000) 64.5 (1)
0.5-primer sub-26 1ª Sharjah
0.5-primer sub-26 2ª Sharjah
0.5-primer sub-26 3ª Sharjah
6-1º 4ª Sharjah
1-primer español 4ª Sharjah
0.5-primer sub-26 4ª Sharjah
0.5-primer sub-26 5ª Sharjah
1-primer sub-26 general Sharjah
1-primer sub-26 3ª Turquía
2-primer español 6ª Turquía
1-primer sub-26 6ª Turquía
1-primer sub-26 7ª Turquía
12-8º general Turquía
4-primer español general Turquía
2-primer sub-26 general Turquía
1-primer sub-26 2ª Grecia
2-primer español 3ª Grecia
1-primer sub-26 3ª Grecia
1-primer sub-26 5ª Grecia
20-6º general Grecia
4-primer español general Grecia
2-primer sub-26 general Grecia

CANAL Carlos (2001) 54
2-primer sub-26 La Flecha Valona
1-primer sub-26 1ª Mayenne
2-primer español 2ª Mayenne
1-primer sub-26 2ª Mayenne
1-primer sub-26 3ª Mayenne
4-primer español general Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne
1-primer sub-26 Mercan Tour

ROMEO Iván (2003) 49
8-7º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª AlUla
1-primer sub-26 2ª AlUla
2-primer español 3ª AlUla
1-primer sub-26 3ª AlUla
2-primer español 5ª AlUla
1-primer sub-26 5ª AlUla
8-9º general AlUla
4-primer español general AlUla
2-primer sub-26 general AlUla
2-primer sub-26 2ª UAE
2-primer sub-26 3ª UAE
2-primer sub-26 4ª UAE
2-primer sub-26 7ª UAE
4-primer sub-26 general UAE
2-primer español prólogo Mayenne
1-primer sub-26 prólogo Mayenne

MUÑOZ Fran (2001)* 48
8-primer español 3ª Giro italia
4-primer sub-26 3ª Giro italia
8-primer español 11ª Giro italia
4-primer sub-26 11ª Giro italia
8-primer español 13ª Giro italia
4-primer sub-26 13ª Giro italia
8-primer español 18ª Giro italia
4-primer sub-26 18ª Giro italia

BARRENETXEA Jon (2000) 46
2-primer sub-26 1ª Tour Down Under
2-primer sub-26 2ª Tour Down Under
2-primer sub-26 3ª Tour Down Under
2-primer sub-26 4ª Tour Down Under
2-primer sub-26 5ª Tour Down Under
2-primer sub-26 6ª Tour Down Under
4-primer sub-26 general Tour Down Under
4-primer español 1ª París-Niza
2-primer sub-26 1ª París-Niza
4-primer español 2ª París-Niza
2-primer sub-26 2ª París-Niza
4-primer español 5ª París-Niza
2-primer sub-26 5ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
2-primer sub-26 7ª París-Niza
2-primer sub-26 8ª París-Niza
4-primer sub-26 Milán-Sanremo

COBO Iván (2000) 38
1-primer sub-26 2ª Omán
1-primer sub-26 4ª Omán
8-9º general Omán
2-primer sub-26 general Omán
8-2º 2ª Taiwán
2-primer español 2ª Taiwán
1-primer sub-26 2ª Taiwán
2-primer español 4ª Taiwán
1-primer sub-26 4ª Taiwán
4-líder 4ª Taiwán
4-primer español general Taiwán
2-primer sub-26 general Taiwán

CAMPRUBÍ Marcel (2001) 36
1-primer español prólogo Primavera Istria
0.5-primer sub-26 prólogo Primavera Istria
1-primer español 1ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 3ª Primavera Istria
10-6º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
1-primer sub-26 general Primavera Istria
2-primer español NXT
1-primer sub-26 NXT
1-primer sub-26 2ª Turquía
1-primer sub-26 4ª Turquía
1-primer sub-26 5ª Turquía
2-primer español Circuito Valonia
1-primer sub-26 Circuito Valonia
1-primer sub-26 1ª Noruega
1-primer sub-26 2ª Noruega
2-primer español 3ª Noruega
1-primer sub-26 3ª Noruega
1-primer sub-26 4ª Noruega
2-primer sub-26 general Noruega

GUTIÉRREZ Jorge (2002)* 28
1-primer sub-26 1ª Alpes
1-primer sub-26 2ª Alpes
1-primer sub-26 3ª Alpes
1-primer sub-26 5ª Alpes
2-primer sub-26 general Alpes
1-primer sub-26 1ª Asturias
0.5-primer sub-26 1ª Beiras y Estrela
1-primer español 3ª Beiras y Estrela
0.5-primer sub-26 3ª Beiras y Estrela
6-8º general Beiras y Estrela
1-primer sub-26 general Beiras y Estrela
0.5-primer sub-26 2ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alpes Isère
10-6º general Alpes Isère
1-primer sub-26 general Alpes Isère

BERASATEGI Xabier (2000) 23
2-primer español París-Camembert
1-primer sub-26 París-Camembert
8-7º Ruta Adélie
2-primer español Ruta Adélie
1-primer sub-26 Ruta Adélie
2-primer sub-26 3ª País Vasco
4-9º Morbihan
2-primer español Morbihan
1-primer sub-26 Morbihan

AGUILERA Nil* 21
2-primer español 3ª Ruanda
1-primer sub-26 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
1-primer sub-26 4ª Ruanda
1-primer español 1ª Belgrado Banjaluka
0.5-primer sub-26 1ª Belgrado Banjaluka
1-primer español 2ª Belgrado Banjaluka
0.5-primer sub-26 2ª Belgrado Banjaluka
0.5-primer sub-26 3ª Belgrado Banjaluka
1-primer español 4ª Belgrado Banjaluka
0.5-primer sub-26 4ª Belgrado Banjaluka
2-primer español general Belgrado Banjaluka
1-primer sub-26 general Belgrado Banjaluka
0.5-primer sub-26 1ª Japón
0.5-primer sub-26 2ª Japón
0.5-primer sub-26 3ª Japón
0.5-primer sub-26 4ª Japón
0.5-primer sub-26 5ª Japón
1-primer español 6ª Japón
0.5-primer sub-26 6ª Japón
0.5-primer sub-26 7ª Japón
0.5-primer sub-26 8ª Japón
1-primer sub-26 general Japón

ARRIETA Igor (2002) 21
4-9º 3ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 Murcia
2-10º Ardèche
1-primer sub-26 Indurain
1-primer sub-26 Romaña
8-9º general Asturias
1-primer sub-26 3ª Hungría
1-primer sub-26 5ª Hungría
2-primer sub-26 general Hungría

LÓPEZ Joseba (2000) 19.5 (1)
16-1º Arràbida
1-primer español Arràbida
0.5-primer sub-26 Arràbida
1-primer sub-26 Veenendaal
1-primer sub-26 Colonia

AGUIRRE Yago* 16.5
2-primer español 2ª Antalya
1-primer sub-26 2ª Antalya
1-primer español Umag
0.5-primer sub-26 Umag
1-primer español Porec
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español 1ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 1ª Flecha Sur
1-primer español 2ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 2ª Flecha Sur
1-primer español 3ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 3ª Flecha Sur
1-primer español 4ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 4ª Flecha Sur
1-primer español 5ª Flecha Sur
0.5-primer sub-26 5ª Flecha Sur
2-primer español general Flecha Sur
1-primer sub-26 general Flecha Sur

DARDER Sergi (2003) 15
2-primer español 2ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 2ª Comunitat Valenciana
0.5-primer sub-26 1ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 2ª Alentejo
1-primer español 3ª Alentejo
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
1-primer español 5ª Alentejo
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
2-10º general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo
2-3º 2ª Beiras y Estrela
1-primer español 2ª Beiras y Estrela
0.5-primer sub-26 2ª Beiras y Estrela

MARTÍN Àlex (2000) 15
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Coppi y Bartali
2-primer sub-26 general Coppi y Bartali
2-primer español 3ª Abruzos
1-primer sub-26 3ª Abruzos
4-primer español general Abruzos
2-primer sub-26 general Abruzos

ROMO Javier (1999) 15
1-primer sub-26 1ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Comunitat Valenciana
8-9º general Comunitat Valenciana
2-primer sub-26 general Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª O Gran Camiño
1-primer sub-26 4ª O Gran Camiño

TORRES Pablo (2005)* 15
2-primer español 5ª Ruanda
1-primer sub-26 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
1-primer sub-26 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
1-primer sub-26 8ª Ruanda
1-primer sub-26 1ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 3ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 4ª Coppi y Bartali

GARCÍA JANEIRO Guillermo (1999) 14.5
2-primer español 1ª Antalya
1-primer sub-26 1ª Antalya
1-primer sub-26 3ª Antalya
2-primer español 4ª Antalya
1-primer sub-26 4ª Antalya
4-primer español general Antalya
2-primer sub-26 general Antalya
1-primer español 1ª Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 1ª Circuito Ardenas

CASTRILLO Pablo (2001) 14
1-primer sub-26 2ª Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª O Gran Camiño
1-primer sub-26 1ª O Gran Camiño
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya

MARTÍN David (1999) 14
4-9º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
1- primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 5ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 5ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 1ª Taiwán
1-primer sub-26 3ª Taiwán
1-primer sub-26 5ª Taiwán
1-primer sub-26 1ª Hungría

SERRANO Javier (2001) 14
2-primer español 2ª Ruanda
1-primer sub-26 2ª Ruanda
1-primer sub-26 1ª Abruzos
2-primer español 2ª Abruzos
1-primer sub-26 2ª Abruzos
2-primer español 4ª Abruzos
1-primer sub-26 4ª Abruzos
1-primer sub-26 2ª Asturias
2-primer español 4ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Hungría

GUARDEÑO Jaume* 12
2-primer español 1ª Algarve
1-primer sub-26 1ª Algarve
1-primer sub-26 2ª Algarve
2-primer español 3ª Algarve
1-primer sub-26 3ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
1-primer sub-26 Bro-Leon

MARTÍ Pau (2004)* 11.5
10-3º Flecha Ardenesa
1-primer español Flecha Ardenesa
0.5-primer sub-26 Flecha Ardenesa

ISASA Xabier (2001)* 9
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 5ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 Nokere
1-primer sub-26 Denain
1-primer sub-26 2ª País Loira
1-primer sub-26 4ª País Loira
2-primer sub-26 general País Loira

BELOKI Markel (2005)* 8
2-primer sub-26 1ª UAE
4-primer español 6ª UAE
2-primer sub-25 6ª UAE

BRUSTENGA Marc (1999) 8
2-primer español 1ª Omán
1-primer sub-26 1ª Omán
2-10º Vuelta Limburgo
2-primer español Vuelta Limburgo
1-primer sub-26 Vuelta Limburgo

GARCÍA Álvaro (2005)* 7.5
1-primer español 2ª Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 2ª Circuito Ardenas
1-primer español 3ª Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 3ª Circuito Ardenas
1-primer español 4ª Circuito Ardenas
0.5-primer sub-26 4ª Circuito Ardenas
2-primer español general Circuito Ardenas
1-primer sub-26 general Circuito Ardenas

RETEGI Mikel (2001) 7
1-primer sub-26 3ª Omán
4-primer español 4ª País Vasco
2-primer sub-26 4ª País Vasco

GAINZA Alejandro (1999) 5
1-primer sub-26 1ª Colombia 2.1
1-primer sub-26 2ª Colombia 2.1
1-primer sub-26 3ª Colombia 2.1
1-primer sub-26 4ª Colombia 2.1
1-primer sub-26 5ª Colombia 2.1

IRIBAR Unai (1999) 5
1-primer sub-26 Muscat
1-primer sub-26 Loira-Atlántico
1-primer sub-26 Cholet
1-primer sub-26 Grand Besançon
1-primer sub-26 Jura

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 5
1-primer sub-26 1ª AlUla
1-primer sub-26 Almería
1-primer sub-26 Monseré
1-primer sub-26 3ª País Loira
1-primer sub-26 2ª Hungría

BALDERSTONE Abel 4
2-primer español 1ª A Grecia
1-primer sub-26 1ª A Grecia
1-primer sub-26 4ª Grecia

ARRIOLABENGOA Julen (2001)* 3
2-primer español 1ª B Grecia
1-primer sub-26 1ª B Grecia

AZNAR Hugo* 2
1-primer español 1ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 1ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 3ª Alpes Isère

RUIZ Ibon (1999) 1.5
1-primer español 4ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 4ª Alpes Isère

ALUSTIZA Nicolás (2003)* 1
1-primer sub-26 4ª Alpes

BONILLO Iker (2003) 1
1-primer sub-26 1ª País Loira

DELGADO David (2000) 1
1-primer sub-26 1ª Turquía

FERNÁNDEZ Samuel (2003)* 1
1-primer sub-26 Flecha Brabante

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*