TOP Ciclo 21 sub-26: Juan Ayuso es el nuevo líder

Ayuso con la txapela de Getxo

Redacción / Ciclo 21

Juan Ayuso ha recuperado el líderato del TOP Ciclo 21 sub-26 -la novena edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera nacidos a partir del 1 de enero de 1997– que perdió el pasado 20 de mayo a manos de Juanpe López que desciende a la segunda plaza. Su victoria en el Circuito de Getxo -su quinta victoria profesional, no primera- y su anterior 4º en Villafranca de Ordizia le ha encaramado de nuevo al trono.

El valenciano del UAE aventaja ahora al inédito andaluz del Trek en solo 23 puntos lo que prevé un duelo interesante en la Vuelta a España si coinciden. Completa el podio provisional el también andaluz el campeón de España, Carlos Rodríguez (Ineos), 5º y mejor español en San Sebastián, situándose a 58 puntos del primer clasificado.

Xabier Azparren es cuarto por delante de Roger Adrià con Xavi Cañellas colocándose 6º tras su podio en Villafranca y saltando desde la 14ª plaza. El balear adelanta a Kiko Galván, Igor Arrieta, Oier Lazkano -etapa en Valonia subiendo 10 lugares- y Joan Bou que cierra los diez mejores. Un grupo del que salen Marc Brustenga y Joel Nicolau.

Suman más puntos Peñalver, Romo, Agirre, Carlos García y debuta Rubén Sánchez.

Pruebas computadas: Sibiu / Brescia / Gemenc / Tour Francia / Valonia / Alsacia / Villafranca / Castilla y León / San Sebastián / Getxo

LÍDERES 2022: Martí Vigo (16 enero); Àlex Jaime (23 enero); Kiko Galván (30 enero); Carlos Rodríguez (6 febrero); Juan Ayuso (27 marzo); Carlos Rodríguez (8 abril); Juan Ayuso (28 abril); Juan Pedro López (20 mayo); Juan Ayuso (31 julio)

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo féminas

 

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2022 (+1997)

1 AYUSO Juan (2002) 345 puntos (1 victoria)
2 LÓPEZ Juan Pedro (1997) 322 puntos
3 RODRÍGUEZ Carlos (2001) 287 (2)
4 AZPARREN Xabier (1999) 63 (1)
5 ADRIÀ Roger (1998) 53 (1)
6 CAÑELLAS Xavier (1997) 51.5
7 GALVÁN Kiko (1997) 51
8 ARRIETA Igor* (2002) 50
9 LAZKANO Oier (1999) 49 (1)
10 BOU Joan (1997) 47.5

11 BRUSTENGA Marc* (1999) 47
12 NICOLAU Joel (1997) 31
12 PEÑALVER Manuel (1998) 31
14 FERNÁNDEZ Miguel Ángel (1997)* 30
15 APARICIO Mario (2000) 29
16 MARTÍN David (1999) 28
17 ROMEO Iván* (2003) 27
18 GARCÍA PIERNA Raúl (2001) 26 (1)
19 ROPERO Alejandro (1998) 23
20 MIQUEL Pau (2000)* 20
21 ELOSEGUI Íñigo (1998) 19
22 BERRADE Urko (1997) 18.5
23 ALONSO Pablo* (1997) 17.5
24 JAIME Àlex (1998) 15.5
25 CANAL Carlos (2001) 14.5
26 BONILLO Iker* (2003) 12.5
27 BARRENTEXEA Jon (2000) 11
28 LÓPEZ Jordi (1998) 10.5
29 ROMO Javier (1999) 10
30 SÁNCHEZ Pelayo (2000) 9.5
31 GARCÍA Sergio (1999) 9
32 AGIRRE Jon (1997) 8.5
33 GARCÍA José María (1998)* 7
34 GARCÍA PIERNA Carlos (1999) 5
35 VIGO Martí (1997) 4.5
36 ISASA Xabier (2001) 3
36 PARRA José Félix (1997) 3
38 ETXEBERRIA Asier (1998)* 2.5
38 JIMÉNEZ Daniel* (2002) 2.5
40 COBO Iván (2000) 2
40 CUADRADO Unai (1997) 2
40 MURGUIALDAY Jokin (2000) 2
43 ESTELRICH Mateu (2001) 1.5
43 SÁNCHEZ Rubén (2003)* 1.5
45 IRIBAR Unai* (1999) 1
45 ZURITA Ricardo (2000) 1

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2022

Calendarios UCI 2022

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2021: Enric Mas / José Félix Parra (sub-26) / Mavi García (féminas)

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2022

AYUSO Juan* 345 puntos (1 victoria)
2-primer español Ardèche
1-primer sub-26 Ardèche
16-4º Drôme
2-primer español Drôme
1-primer sub-26 Drôme
24-º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
1-primer sub-26 Laigueglia
16-2º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 7ª Volta Catalunya
48-5º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
2-primer español Flecha Brabante
1-primer sub-26 Flecha Brabante
4-primer español prólogo Romandía
2-primer sub-26 prólogo Romandía
4-primer español 1ª Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
8-3º 4ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
64-4º general Romandía
8-primer español general Romandía
4-primer sub-26 general Romandía
2-primer sub-26 1ª Dauphiné
2-primer sub-26 2ª Dauphiné
4-primer español 3ª Dauphiné
2-primer sub-26 3ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
2-primer sub-26 4ª Dauphiné
4-primer español 5ª Dauphiné
2-primer sub-26 5ª Dauphiné
4-7º Campeonato España CRI
16-4º Campeonato España
16-4º Villafranca Ordizia
32-1º Getxo
2-primer español Getxo
1-primer sub-26 Getxo

LÓPEZ Juan Pedro (1997) 322
1-primer sub-26 1ª Algarve
2-primer español 2ª Algarve
1-primer sub-26 2ª Algarve
2-primer sub-26 3ª País Vasco
2-primer sub-26 4ª País Vasco
2-primer sub-26 6ª País Vasco
4-primer sub-26 general País Vasco
4-primer sub-26 1ª Giro Italia
4-primer sub-26 3ª Giro Italia
32-2º 4ª Giro Italia
8-primer español 4ª Giro Italia
16-líder 4ª Giro Italia
4-primer sub-26 4ª Giro Italia
16-líder 5ª Giro Italia
4-primer sub-26 5ª Giro Italia
16-líder 6ª Giro Italia
4-primer sub-26 6ª Giro Italia
16-líder 7ª Giro Italia
4-primer sub-26 7ª Giro Italia
16-líder 8ª Giro Italia
4-primer sub-26 8ª Giro Italia
16-líder 9ª Giro Italia
4-primer sub-26 9ª Giro Italia
16-líder 10ª Giro Italia
4-primer sub-26 10ª Giro Italia
16-líder 11ª Giro Italia
4-primer sub-26 11ª Giro Italia
8-primer español 12ª Giro Italia
16-líder 12ª Giro Italia
4-primer sub-26 11ª Giro Italia
16-líder 13ª Giro Italia
4-primer sub-26 13ª Giro Italia
4-primer sub-26 14ª Giro Italia
4-primer sub-26 15ª Giro Italia
4-primer sub-26 16ª Giro Italia
4-primer sub-26 17ª Giro Italia
4-primer sub-26 18ª Giro Italia
4-primer sub-26 19ª Giro Italia
4-primer sub-26 20ª Giro Italia
4-primer sub-26 21ª Giro Italia
16-10º general Giro Italia
8-primer sub-26 general Giro Italia

RODRÍGUEZ Carlos (2001) 287 (2 victorias)
4-3º 1ª Volta Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Volta Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 1ª Volta Comunitat Valenciana
8-2º 3ª Volta Comunitat Valenciana
2-primer español 3ª Volta Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 3ª Volta Comunitat Valenciana
40-3º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
2-primer sub-26 general Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Andalucía
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 4ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
32-4º general Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
12-5º Laigueglia
2-primer sub-26 Strade Bianche
24-1º 5ª País Vasco
4-primer español 5ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª País Vasco
2-primer sub-26 La Flecha Valona
8-2º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
1-primer sub-26 3ª Occitania
1-primer sub-26 4ª Occitania
48-2º general Occitania
4-primer español general Occitania
2-primer sub-26 general Occitania
8-4º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España
1-primer sub-26 Campeonato España
24-5º San Sebastián
4-primer español San Sebastián
2-primer sub-26 San Sebastián

AZPARREN Xabier (1999) 63
1-primer sub-26 3ª Algarve
2-primer español 4ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
4-primer español general Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
6-1º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
2-líder 2ª Alentejo
0.5-primer español 2ª Alentejo
4-2º 4ª Alentejo
1-primer español 4ª Alentejo
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
24-2º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo
10-3º Campeonato España CRI

ADRIÁ Roger (1998) 53 (1)
1-primer sub-26 Jaén
2-primer español 1ª Alpes y Var
1-primer sub-26 1ª Alpes y Var
2-primer español 2ª Alpes y Var
1-primer sub-26 2ª Alpes y Var
2-primer español 3ª Alpes y Var
1-primer sub-26 3ª Alpes y Var
4-primer español general Alpes y Var
2-primer sub-26 general Alpes y Var
1-primer sub-26 3ª Gran Camiño
4-9º Mont Ventoux
1-primer sub-26 Mont Ventoux
1-primer sub-26 1ª Occitania
12-1º 2ª Occitania
2-primer español 2ª Occitania
4-líder 2ª Occitania
1-primer sub-26 2ª Occitania
12-5º Campeonato España

CAÑELLAS Xavier (1997) 51.5
1-10º Arrabida
1-primer español 1ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 1ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 2ª Loir Cher
1-primer español 3ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 3ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 4ª Loir Cher
1-primer español 5ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 5ª Loir Cher
1-primer español general Loir Cher
2-primer español general Loir Cher
1-primer sub-26 general Loir Cher
1-primer español 2ª Oise
0.5-primer sub-26 2ª Oise
1-primer español 4ª Oise
0.5-primer sub-26 4ª Oise
12-2º París-Troyes
1-primer español París-Troyes
0.5-primer sub-26 París-Troyes
0.5-primer sub-26 2ª Torres Vedras
20-3º Villafranca Ordizia
2-primer español Villafranca Ordizia
1-primer sub-26 Villafranca Ordizia

GALVÁN Francisco (1997) 51
2-9º Clásica CV
20-3º GP Marsella
2-primer español GP Marsella
1-primer sub-26 GP Marsella
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 3ª Bessèges
1-primer sub-26 3ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
1-primer sub-26 3ª Andalucía
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
1-primer sub-26 Morbihan
1-primer sub-26 1ª Mayenne
1-primer sub-26 2ª Mayenne
1-primer sub-26 3ª Mayenne
1-primer sub-26 4ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne
1-primer sub-26 2ª Castilla y León
4-10º general Castilla y León
2-primer sub-26 general Castilla y León

ARRIETA Igor* (2002) 50
1-primer sub-26 3ª Gran Camiño
16-7º general Gran Camiño
2-primer sub-26 2ª País Vasco
1-primer sub-26 5ª Tour Alpes
1-primer sub-26 1ª Asturias
4-3º 2ª Asturias
2-primer español 2ª Asturias
1-primer sub-26 2ª Asturias
20-6º general Asturias
2-primer sub-26 general Asturias

LAZKANO Oier (1999) 49 (1)
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
4-primer sub-26 París-Roubaix
4-primer sub-26 2ª Giro Italia
12-2º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 1ª Valonia
12-1º 2ª Valonia
2-primer español 2ª Valonia
1-primer sub-26 2ª Valonia
1-primer sub-26 3ª Valonia
1-primer sub-26 4ª Valonia
2-primer español 5ª Valonia
1-primer sub-26 5ª Valonia
4-primer español general Valonia
2-primer sub-26 general Valonia

BOU Joan (1997) 47.5
2-primer español 3ª Omán
1-primer sub-26 3ª Omán
2-primer español 4ª Omán
1-primer sub-26 4ª Omán
2-primer sub-26 general Tour Alpes
1-primer sub-26 2ª Adriática Ionica
2-primer español 3ª Adriática Ionica
1-primer sub-26 3ª Adriática Ionica
2-primer español 4ª Adriática Ionica
1-primer sub-26 4ª Adriática Ionica
2-primer sub-26 general Adriática Ionica
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 3ª Torres Vedras
24-2º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras
1-primer sub-26 general Torres Vedras

BRUSTENGA Marc* (1999) 47
4-primer español 1ª UAE
2-primer sub-26 1ª UAE
2-primer sub-26 2ª UAE
2-primer sub-26 3ª UAE
2-primer sub-26 4ª UAE
4-primer español 5ª UAE
2-primer sub-26 5ª UAE
2-primer sub-26 6ª UAE
2-primer sub-26 7ª UAE
4-primer sub-26 general UAE
2-primer español 1ª Bélgica
1-primer sub-26 1ª Bélgica
2-primer español 2ª Bélgica
1-primer sub-26 2ª Bélgica
2-primer español 3ª Bélgica
1-primer sub-26 3ª Bélgica
2-primer español 4ª Bélgica
1-primer sub-26 4ª Bélgica
2-primer español 5ª Bélgica
1-primer sub-26 5ª Bélgica
4-primer español general Bélgica
2-primer sub-26 general Bélgica

NICOLAU Joel (1997) 31
1-primer sub-26 1ª Noruega
1-primer sub-26 2ª Noruega
1-primer sub-26 3ª Noruega
1-primer sub-26 4ª Noruega
2-primer sub-26 general Noruega
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
1-primer sub-26 5ª Eslovenia
12-8º general Eslovenia
4-primer español general Eslovenia
2-primer sub-26 general Eslovenia
4-9º Campeonato España

PEÑALVER Manuel (1998) 31
2-primer español 5ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 5ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 2ª Comunitat Valenciana
8-2º 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 5ª Comunitat Valenciana
4-primer español 2ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
4-primer español 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
1-primer sub-26 1ª Castilla y León

FERNÁNDEZ Miguel Ángel (1997)* 30
1-primer español Lillers
0.5-primer español Lillers
1-primer español 1ª Normandía
0.5-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
0.5-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
0.5-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
0.5-primer español 4ª Normandía
2-3º 5ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
0.5-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
0.5-primer español 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
0.5-primer español 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer sub-26 general Normandía
2-primer español 1ª Turquía
1-primer sub-26 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
4-3º 3ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
1-primer sub-26 3ª Turquía

APARICIO Mario (2000) 29
4-primer español general Omán
2-primer sub-26 general Omán
1-primer sub-26 1ª Ruanda
1-primer sub-26 2ª Ruanda
1-primer sub-26 3ª Ruanda
1-primer sub-26 4ª Ruanda
1-primer sub-26 5ª Ruanda
1-primer sub-26 6ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
1-primer sub-26 8ª Ruanda
2-primer sub-26 general Ruanda
1-primer sub-26 La Roue Tourangelle
2-primer español 4ª Turquía
1-primer sub-26 4ª Turquía
1-primer sub-26 6ª Turquía
1-primer sub-26 7ª Turquía
4-primer español general Turquía
2-primer sub-26 general Turquía
1-primer sub-26 2ª Estonia

MARTÍN David (1999) 28
2-primer español 1ª Antalya
1-primer sub-26 1ª Antalya
2-primer español 2ª Antalya
1-primer sub-26 2ª Antalya
2-primer español 4ª Antalya
1-primer sub-26 4ª Antalya
4-primer español general Antalya
2-primer sub-26 general Antalya
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Coppi y Bartali
2-primer español 1ª Sicilia
1-primer sub-26 1ª Sicilia
1-primer sub-26 3ª Sicilia
2-primer español 1ª Hungría
1-primer sub-26 1ª Hungría
2-primer español 3ª Hungría
1-primer sub-26 3ª Hungría

ROMEO Iván* (2003) 27
1-primer español 1ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 1ª Primavera Istria
1-primer español GP Rodas
0.5-primer sub-26 GP Rodas
1-primer español prólogo Tour Rodas
0-5-primer sub-26 prólogo Tour Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Tour Rodas
1-primer español 3ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 3ª Tour Rodas
8-7º general Tour Rodas
2-primer español general Tour Rodas
1-primer sub-26 general Tour Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Ardenas
1-primer español 4ª Ardenas
0.5-primer sub-26 4ª Ardenas
2-primer español general Ardenas
1-primer sub-26 general Ardenas
2-9º Campeonato España CRI

GARCÍA PIERNA Raúl (2001) 26 (1)
1-primer sub-26 1ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 3ª Challenge Mallorca
4-3º 1ª Adriática Ionica
2-primer español 1ª Adriática Ionica
1-primer sub-26 1ª Adriática Ionica
16-1º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI

ROPERO Alejandro (1998) 23
2-primer español Por Siempre Alfredo
1-primer sub-26 Por Siempre Alfredo
2-primer español 1ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 1ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 4ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Sicilia
1-primer sub-26 2ª Sicilia
8-7º Campeonato España

MIQUEL Pau (2000)* 20
2-primer español 1ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 1ª Estrella Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
4-primer sub-26 Lieja-Bastoña-Lieja
8-2º 5ª Adriatica Ionica
2-primer español 5ª Adriatica Ionica
1-primer sub-26 5ª Adriatica Ionica

ELOSEGUI Íñigo (1998) 19
2-primer español Milán-Turín
1-primer sub-26 Milán-Turín
4-primer sub-26 Milán-Sanremo
2-primer sub-26 E3
4-primer sub-26 Vuelta Flandes
2-primer sub-26 Amstel Gold Race
1-primer sub-26 2ª Hungría
1-primer sub-26 5ª Hungría
2-primer sub-26 general Hungría

BERRADE Urko (1997) 18.5
1-primer sub-26 1ª Gran Camiño
1-primer sub-26 4ª Gran Camiño
12-8º general Gran Camiño
2-primer español Tro Bro-Léon
1-primer sub-26 Tro Bro-Léon
1-primer español 1ª Alpes Isére
0.5-primer sub-26 1ª Alpes Isére

ALONSO Pablo* (1997) 17.5
6-5º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
0.5-primer sub-26 1ª Alentejo
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
1-primer español 1ª Ardenas
0.5-primer sub-26 1ª Ardenas
0.5-primer sub-26 1ª Oise
1-primer sub-26 3ª Oise
0.5-primer sub-26 3ª Oise
1-primer español 1ª Eure Loir
0.5-primer sub-26 1ª Eure Loir
1-primer español 2ª Eure Loir
0.5-primer sub-26 2ª Eure Loir
0.5-primer sub-26 3ª Eure Loir
2-primer español general Eure Loir
1-primer sub-26 general Eure Loir

JAIME Àlex (1998) 15.5
8-4º Clásica CV
1-primer español Clásica CV
0.5-primer sub-26 Clásica CV
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 Almería
2-primer español Cholet
1-primer sub-26 Cholet
1-primer sub-26 5ª Turquía

CANAL Carlos (2001) 14.5
2-primer español 1ª Omán
1-primer sub-26 1ª Omán
2-primer español 2ª Omán
1-primer sub-26 2ª Omán
2-primer español 5ª Omán
1-primer sub-26 5ª Omán
0.5-primer sub-26 1ª Bretaña
0.5-primer sub-26 3ª Bretaña
0.5-primer sub-26 4ª Bretaña
0.5-primer sub-26 5ª Bretaña
0.5-primer sub-26 6ª Bretaña
2-primer español 2ª Eslovenia
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
1-10º Campeonato España CRI

BONILLO Iker (2003) 12.5
5-6º GP Megasaray
1-primer español GP Megasaray
0.5-primer sub-26 GP Megasaray
1-primer sub-26 3ª Antalya
0.5-primer sub-26 Umag
1-primer español Porec
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español Popolarissima
0.5-primer sub-26 Popolarissima
1-primer español Circuito Porto
0.5-primer sub.26 Circuito Porto

BARRENTEXEA Jon (2000) 11
1-primer sub-26 1ª Grecia
1-primer sub-26 2ª Grecia
1-primer sub-26 3ª Grecia
1-primer sub-26 4ª Grecia
1-primer sub-26 5ª Grecia
4-primer español general Grecia
2-primer sub-26 general Grecia

LÓPEZ Jordi (1998) 10.5
2-primer español Loira Atlántico
1-primer sub-26 Loira Atlántico
1-primer español 2ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 2ª Alpes Isère
1-primer español 3ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 4ª Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère
1-primer sub-26 general Alpes Isère

ROMO Javier (1999) 10
2-primer sub-26 1ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 1ª Sibiu
1-primer sub-26 2ª Sibiu
2-primer español 3ª A Sibiu
1-primer sub-26 3ª A Sibiu
1-primer sub-26 3ª B Sibiu
2-primer sub-26 general Sibiu

SÁNCHEZ Pelayo (2000) 9.5
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
8-7º general Alentejo
1-primer sub-26 1ª Estonia

GARCÍA Sergio (1999) 9
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 3ª Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer sub-26 general Coppi y Bartali

AGIRRE Jon (1997) 8.5
1-primer sub-26 2ª Tour Alpes
1-primer sub-26 3ª Tour Alpes
0.5-primer sub-26 5ª Alpes Isère
1-primer sub-26 4ª Eslovenia
1-primer español 1ª Alsacia
0.5-primer sub-26 1ª Alsacia
0.5-primer sub-26 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
1-primer sub-26 general Alsacia

GARCÍA José María (1998)* 7
1-primer español 1ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 1ª Mirabelle
1-primer español 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Mirabelle
2-primer español general Mirabelle
1-primer sub-26 general Mirabelle
1-primer sub-26 general Oise

GARCÍA PIERNA Carlos (1999) 5
2-primer español Larciano
1-primer sub-26 Larciano
1-primer español 3ª Alsacia
0.5-primer sub-26 3ª Alsacia
0.5-primer sub-26 4ª Alsacia

VIGO Martí (1997) 4.5
1-primer español 1ª Táchira
0.5-primer sub-26 1ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
0.5-primer sub-26 2ª Táchira
1-primer español 3ª Táchira
0.5-primer sub-26 3ª Táchira

ISASA Xabier (2001) 3
1-primer sub-26 1ª Andalucía
0.5-primer sub-26 2ª Bretaña
0.5-primer sub-26 7ª Bretaña
1-primer sub-26 general Bretaña

PARRA José Félix (1997) 3
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 1ª Tour Alpes
1-primer sub-26 Mercan Tour

ETXEBERRIA Asier (1998)* 2.5
2-3º 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 1ª Torres Vedras

JIMÉNEZ Daniel* (2002) 2.5
0.5-primer sub-26 1ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 2ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 3ª Primavera Istria
1-primer sub-26 general Primavera Istria

COBO Iván (2000) 2
1-primer sub-26 Gran Besançon Doubs
1-primer sub-26 4ª Tour Alpes

CUADRADO Unai (1997) 2
1-primer sub-26 Finisterre
1-primer sub-26 Boucles Aulne

MURGUIALDAY Jokin (2000) 2
1-primer sub-26 5ª Noruega
1-primer sub-26 6ª Noruega

ESTELRICH Mateu (2001) 1.5
1-primer español 2ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 2ª Mirabelle

SÁNCHEZ Rubén (2003)* 1.5
1-primer español Brescia
0.5-primer sub-26 Brescia

IRIBAR Unai* (1999) 1
1-primer sub-26 Adélie

MARTÍN Álex (2000) 1
1-primer sub-26 Apeninos

ZURITA Ricardo (2000) 1
1-primer sub-26 4ª Hungría

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*