TOP Ciclo 21 sub-26: Juanpe López, nuevo líder

Juanpe López celebra en el Blockhaus tras salvar la maglia rosa © Trek-Segafredo

Redacción / Ciclo 21

Juan Pedro López es el nuevo líder del TOP Ciclo 21 sub-26 -la novena edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera nacidos a partir del 1 de enero de 1997– desde el 20 de mayo tras sus puntos como diez días como maglia rosa y mejor del escalafón en varias etapas de la gran ronda italiana.

El andaluz del Trek adelantó al valenciano del UAE, Juan Ayuso -primero desde el 28 de abril- al que diferencia ahora en solo 16 puntos. Completa el podio provisional el también andaluz Carlos Rodríguez (Ineos) ya a 125 del sevillano.

Mikel Azparren, Igor Arrieta, Kiko Galván, los igualados Miguel Ángel Fernández y Manuel Peñalver y Mario Aparicio y David Martín completan los diez mejores.

Debutó Unai Cuadrado en el díptico francés del fin de semana.

Pruebas computadas: 15ª Giro Italia / Finisterre / Colonia / Bucles Aulne / Japón 

LÍDERES 2022: Martí Vigo (16 enero); Àlex Jaime (23 enero); Kiko Galván (30 enero); Carlos Rodríguez (6 febrero); Juan Ayuso (27 marzo); Carlos Rodríguez (8 abril); Juan Ayuso (28 abril); Juan Pedro López (20 mayo)

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2022 (+1997)

1 LÓPEZ Juan Pedro (1997) 274 puntos
2 AYUSO Juan* (2002) 258
3 RODRÍGUEZ Carlos (2001) 149 (1 victoria)
4 AZPARREN Xabier (1999) 53 (1)
5 ARRIETA Igor* (2002) 50
6 GALVÁN Kiko (1997) 38
7 FERNÁNDEZ Miguel Ángel (1997)* 30
7 PEÑALVER Manuel (1998) 30
9 APARICIO Mario (2000) 28
9 MARTÍN David (1999) 28

11 BRUSTENGA Marc* (1999) 26
12 ROMEO Iván* (2003) 25
13 ELOSEGUI Íñigo (1998) 19
14 ADRIÀ Roger (1998) 17
14 BERRADE Urko (1997) 17
16 JAIME Àlex (1998) 15.5
17 ROPERO Alejandro (1998) 15
18 BONILLO Iker* (2003) 12.5
19 CANAL Carlos (2001) 11.5
19 CAÑELLAS Xavier (1997) 11.5
21 BARRENTEXEA Jon (2000) 11
22 LAZKANO Oier (1999) 10
23 ALONSO Pablo* (1997) 9
23 GARCÍA Sergio (1999) 9
23 MIQUEL Pau (2000)* 9
26 SÁNCHEZ Pelayo (2000) 8.5
27 BOU Joan (1997) 8
28 VIGO Martí (1997) 4.5
29 GARCÍA PIERNA Carlos (1999) 3
29 ISASA Xabier (2001) 3
29 LÓPEZ Jordi (1998) 3
32 JIMÉNEZ Daniel* (2002) 2.5
33 AGIRRE Jon (1997) 2
33 COBO Iván (2000) 2
33 CUADRADO Unai (1997) 2
33 GARCÍA PIERNA Raúl (2001) 2
33 PARRA José Félix (1997) 2
33 ROMO Javier (1999) 2
39 IRIBAR Unai* (1999) 1
39 ZURITA Ricardo (2000) 1

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2022

Calendarios UCI 2022

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2021: Enric Mas / José Félix Parra (sub-26) / Mavi García (féminas)

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2022

LÓPEZ Juan Pedro (1997) 274 puntos
1-primer sub-26 1ª Algarve
2-primer español 2ª Algarve
1-primer sub-26 2ª Algarve
2-primer sub-26 3ª País Vasco
2-primer sub-26 4ª País Vasco
2-primer sub-26 6ª País Vasco
4-primer sub-26 general País Vasco
4-primer sub-26 1ª Giro Italia
4-primer sub-26 3ª Giro Italia
32-2º 4ª Giro Italia
8-primer español 4ª Giro Italia
16-líder 4ª Giro Italia
4-primer sub-26 4ª Giro Italia
16-líder 5ª Giro Italia
4-primer sub-26 5ª Giro Italia
16-líder 6ª Giro Italia
4-primer sub-26 6ª Giro Italia
16-líder 7ª Giro Italia
4-primer sub-26 7ª Giro Italia
16-líder 8ª Giro Italia
4-primer sub-26 8ª Giro Italia
16-líder 9ª Giro Italia
4-primer sub-26 9ª Giro Italia
16-líder 10ª Giro Italia
4-primer sub-26 10ª Giro Italia
16-líder 11ª Giro Italia
4-primer sub-26 11ª Giro Italia
8-primer español 12ª Giro Italia
16-líder 12ª Giro Italia
4-primer sub-26 11ª Giro Italia
16-líder 13ª Giro Italia
4-primer sub-26 13ª Giro Italia
4-primer sub-26 14ª Giro Italia
4-primer sub-26 15ª Giro Italia

AYUSO Juan* 258
2-primer español Ardèche
1-primer sub-26 Ardèche
16-4º Drôme
2-primer español Drôme
1-primer sub-26 Drôme
24-º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
1-primer sub-26 Laigueglia
16-2º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 7ª Volta Catalunya
48-5º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
2-primer español Flecha Brabante
1-primer sub-26 Flecha Brabante
4-primer español prólogo Romandía
2-primer sub-26 prólogo Romandía
4-primer español 1ª Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
8-3º 4ª Romandía
4-primer español 4ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
64-4º general Romandía
8-primer español general Romandía
4-primer sub-26 general Romandía

RODRÍGUEZ Carlos (2001) 149 (1 victoria)
4-3º 1ª Volta Comunitat Valenciana
2-primer español 1ª Volta Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 1ª Volta Comunitat Valenciana
8-2º 3ª Volta Comunitat Valenciana
2-primer español 3ª Volta Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 3ª Volta Comunitat Valenciana
40-3º general Comunitat Valenciana
4-primer español general Comunitat Valenciana
2-primer sub-26 general Comunitat Valenciana
2-primer español 2ª Andalucía
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 4ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
32-4º general Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
12-5º Laigueglia
2-primer sub-26 Strade Bianche
24-1º 5ª País Vasco
4-primer español 5ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª País Vasco
2-primer sub-26 La Flecha Valona

AZPARREN Xabier (1999) 53
1-primer sub-26 3ª Algarve
2-primer español 4ª Algarve
1-primer sub-26 4ª Algarve
1-primer sub-26 5ª Algarve
4-primer español general Algarve
2-primer sub-26 general Algarve
6-1º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
2-líder 2ª Alentejo
0.5-primer español 2ª Alentejo
4-2º 4ª Alentejo
1-primer español 4ª Alentejo
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
24-2º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo

ARRIETA Igor* (2002) 50
1-primer sub-26 3ª Gran Camiño
16-7º general Gran Camiño
2-primer sub-26 2ª País Vasco
1-primer sub-26 5ª Tour Alpes
1-primer sub-26 1ª Asturias
4-3º 2ª Asturias
2-primer español 2ª Asturias
1-primer sub-26 2ª Asturias
20-6º general Asturias
2-primer sub-26 general Asturias

GALVÁN Francisco (1997) 38
2-9º Clásica CV
20-3º GP Marsella
2-primer español GP Marsella
1-primer sub-26 GP Marsella
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 3ª Bessèges
1-primer sub-26 3ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
1-primer sub-26 3ª Andalucía
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
1-primer sub-26 Morbihan

FERNÁNDEZ Miguel Ángel (1997)* 30
1-primer español Lillers
0.5-primer español Lillers
1-primer español 1ª Normandía
0.5-primer español 1ª Normandía
1-primer español 2ª Normandía
0.5-primer español 2ª Normandía
1-primer español 3ª Normandía
0.5-primer español 3ª Normandía
1-primer español 4ª Normandía
0.5-primer español 4ª Normandía
2-3º 5ª Normandía
1-primer español 5ª Normandía
0.5-primer español 5ª Normandía
1-primer español 6ª Normandía
0.5-primer español 6ª Normandía
1-primer español 7ª Normandía
0.5-primer español 7ª Normandía
2-primer español general Normandía
1-primer sub-26 general Normandía
2-primer español 1ª Turquía
1-primer sub-26 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
4-3º 3ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
1-primer sub-26 3ª Turquía

PEÑALVER Manuel (1998) 30
2-primer español 5ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 5ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 2ª Comunitat Valenciana
8-2º 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 4ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 4ª Comunitat Valenciana
2-primer español 5ª Comunitat Valenciana
1-primer sub-26 5ª Comunitat Valenciana
4-primer español 2ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
4-primer español 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya

APARICIO Mario (2000) 28
4-primer español general Omán
2-primer sub-26 general Omán
1-primer sub-26 1ª Ruanda
1-primer sub-26 2ª Ruanda
1-primer sub-26 3ª Ruanda
1-primer sub-26 4ª Ruanda
1-primer sub-26 5ª Ruanda
1-primer sub-26 6ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
1-primer sub-26 8ª Ruanda
2-primer sub-26 general Ruanda
1-primer sub-26 La Roue Tourangelle
2-primer español 4ª Turquía
1-primer sub-26 4ª Turquía
1-primer sub-26 6ª Turquía
1-primer sub-26 7ª Turquía
4-primer español general Turquía
2-primer sub-26 general Turquía

MARTÍN David (1999) 28
2-primer español 1ª Antalya
1-primer sub-26 1ª Antalya
2-primer español 2ª Antalya
1-primer sub-26 2ª Antalya
2-primer español 4ª Antalya
1-primer sub-26 4ª Antalya
4-primer español general Antalya
2-primer sub-26 general Antalya
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Coppi y Bartali
2-primer español 1ª Sicilia
1-primer sub-26 1ª Sicilia
1-primer sub-26 3ª Sicilia
2-primer español 1ª Hungría
1-primer sub-26 1ª Hungría
2-primer español 3ª Hungría
1-primer sub-26 3ª Hungría

BRUSTENGA Marc* (1999) 26
4-primer español 1ª UAE
2-primer sub-26 1ª UAE
2-primer sub-26 2ª UAE
2-primer sub-26 3ª UAE
2-primer sub-26 4ª UAE
4-primer español 5ª UAE
2-primer sub-26 5ª UAE
2-primer sub-26 6ª UAE
2-primer sub-26 7ª UAE
4-primer sub-26 general UAE

ROMEO Iván* (2003) 25
1-primer español 1ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 1ª Primavera Istria
1-primer español GP Rodas
0.5-primer sub-26 GP Rodas
1-primer español prólogo Tour Rodas
0-5-primer sub-26 prólogo Tour Rodas
1-primer español 1ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 1ª Tour Rodas
1-primer español 2ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Tour Rodas
1-primer español 3ª Tour Rodas
0.5-primer sub-26 3ª Tour Rodas
8-7º general Tour Rodas
2-primer español general Tour Rodas
1-primer sub-26 general Tour Rodas
0.5-primer sub-26 2ª Ardenas
1-primer español 4ª Ardenas
0.5-primer sub-26 4ª Ardenas
2-primer español general Ardenas
1-primer sub-26 general Ardenas

ELOSEGUI Íñigo (1998) 19
2-primer español Milán-Turín
1-primer sub-26 Milán-Turín
4-primer sub-26 Milán-Sanremo
2-primer sub-26 E3
4-primer sub-26 Vuelta Flandes
2-primer sub-26 Amstel Gold Race
1-primer sub-26 2ª Hungría
1-primer sub-26 5ª Hungría
2-primer sub-26 general Hungría

ADRIÁ Roger (1998) 17
1-primer sub-26 Jaén
2-primer español 1ª Alpes y Var
1-primer sub-26 1ª Alpes y Var
2-primer español 2ª Alpes y Var
1-primer sub-26 2ª Alpes y Var
2-primer español 3ª Alpes y Var
1-primer sub-26 3ª Alpes y Var
4-primer español general Alpes y Var
2-primer sub-26 general Alpes y Var
1-primer sub-26 3ª Gran Camiño

BERRADE Urko (1997) 17
1-primer sub-26 1ª Gran Camiño
1-primer sub-26 4ª Gran Camiño
12-8º general Gran Camiño
2-primer español Tro Bro-Léon
1-primer sub-26 Tro Bro-Léon

JAIME Àlex (1998) 15.5
8-4º Clásica CV
1-primer español Clásica CV
0.5-primer sub-26 Clásica CV
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 Almería
2-primer español Cholet
1-primer sub-26 Cholet
1-primer sub-26 5ª Turquía

ROPERO Alejandro (1998) 15
2-primer español Por Siempre Alfredo
1-primer sub-26 Por Siempre Alfredo
2-primer español 1ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 1ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 4ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Sicilia
1-primer sub-26 2ª Sicilia

BONILLO Iker (2003) 12.5
5-6º GP Megasaray
1-primer español GP Megasaray
0.5-primer sub-26 GP Megasaray
1-primer sub-26 3ª Antalya
0.5-primer sub-26 Umag
1-primer español Porec
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español Popolarissima
0.5-primer sub-26 Popolarissima
1-primer español Circuito Porto
0.5-primer sub.26 Circuito Porto

CANAL Carlos (2001) 11.5
2-primer español 1ª Omán
1-primer sub-26 1ª Omán
2-primer español 2ª Omán
1-primer sub-26 2ª Omán
2-primer español 5ª Omán
1-primer sub-26 5ª Omán
0.5-primer sub-26 1ª Bretaña
0.5-primer sub-26 3ª Bretaña
0.5-primer sub-26 4ª Bretaña
0.5-primer sub-26 5ª Bretaña
0.5-primer sub-26 6ª Bretaña

CAÑELLAS Xavier (1997) 11.5
1-10º Arrabida
1-primer español 1ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 1ª Loir Cher
1-primer español 2ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 2ª Loir Cher
1-primer español 3ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 3ª Loir Cher
1-primer español 4ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 4ª Loir Cher
1-primer español 5ª Loir Cher
0.5-primer sub-26 5ª Loir Cher
1-primer español general Loir Cher
2-primer español general Loir Cher
1-primer sub-26 general Loir Cher

BARRENTEXEA Jon (2000) 11
1-primer sub-26 1ª Grecia
1-primer sub-26 2ª Grecia
1-primer sub-26 3ª Grecia
1-primer sub-26 4ª Grecia
1-primer sub-26 5ª Grecia
4-primer español general Grecia
2-primer sub-26 general Grecia

LAZKANO Oier (1999) 10
2-primer sub-26 Het Nieuwsblad
4-primer sub-26 París-Roubaix
4-primer sub-26 2ª Giro Italia

ALONSO Pablo* (1997) 9
6-5º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
0.5-primer sub-26 1ª Alentejo
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
1-primer español 1ª Ardenas
0.5-primer sub-26 1ª Ardenas

GARCÍA Sergio (1999) 9
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 3ª Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer sub-26 general Coppi y Bartali

MIQUEL Pau (2000)* 9
2-primer español 1ª Estrella Bessèges
1-primer sub-26 1ª Estrella Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
4-primer sub-26 Lieja-Bastoña-Lieja

SÁNCHEZ Pelayo (2000) 8.5
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
8-7º general Alentejo

BOU Joan (1997) 8
2-primer español 3ª Omán
1-primer sub-26 3ª Omán
2-primer español 4ª Omán
1-primer sub-26 4ª Omán
2-primer sub-26 general Tour Alpes

VIGO Martí (1997) 4.5
1-primer español 1ª Táchira
0.5-primer sub-26 1ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
0.5-primer sub-26 2ª Táchira
1-primer español 3ª Táchira
0.5-primer sub-26 3ª Táchira

GARCÍA PIERNA Carlos (1999) 3
2-primer español Larciano
1-primer sub-26 Larciano

ISASA Xabier (2001) 3
1-primer sub-26 1ª Andalucía
0.5-primer sub-26 2ª Bretaña
0.5-primer sub-26 7ª Bretaña
1-primer sub-26 general Bretaña

LÓPEZ Jordi (1998) 3
2-primer español Loira Atlántico
1-primer sub-26 Loira Atlántico

JIMÉNEZ Daniel* (2002) 2.5
0.5-primer sub-26 1ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 2ª Primavera Istria
0.5-primer sub-26 3ª Primavera Istria
1-primer sub-26 general Primavera Istria

AGIRRE Jon (1997) 2
1-primer sub-26 2ª Tour Alpes
1-primer sub-26 3ª Tour Alpes

COBO Iván (2000) 2
1-primer sub-26 Gran Besançon Doubs
1-primer sub-26 4ª Tour Alpes

CUADRADO Unai (1997) 2
1-primer sub-26 Finisterre
1-primer sub-26 Boucles Aulne

GARCÍA PIERNA Raúl (2001) 2
1-primer sub-26 1ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 3ª Challenge Mallorca

PARRA José Félix (1997) 2
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 1ª Tour Alpes

ROMO Javier (1999) 2
2-primer sub-26 1ª Vuelta País Vasco

IRIBAR Unai* (1999) 1
1-primer sub-26 Adélie

ZURITA Ricardo (2000) 1
1-primer sub-26 4ª Hungría

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*