TOP Ciclo21 (F): Eraso se coloca cuarta; García, líder

Pérez en meta ante Eraso en Pontevedra © RFEC

Redacción / Ciclo 21

Mavi García es líder sólida en solitario del TOP Ciclo 21 -la séptima edición de la clasificación a la mejor fémina española en los calendarios UCI y español del año en carretera-, después de su segundo doblete consecutivo -primero de la historia- en los Campeonatos de España contrarreloj y fondo en carretera y antes del Giro femenino.

La mallorquina del Alé aventaja en 134 puntos (200-66) a la segunda clasificada Ane Santesteban, subcampeona española en fondo y junto con la mallorquina, las dos representantes en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020. Sandra Alonso (Bizkaia) -ganadora de la debutante Clàssica de l’arròs en Sueca (Valencia)- completa el podio del año hasta la fecha a 4 puntos de la vasca del Bikeexchange.

La nueva cuarta es la líder de la Copa de España, Idoia Eraso, que fue 2ª en Pontevedra por detrás de Susana Pérez que se sitúa 7ª desde la 12ª posición. En medio siguen las emptadas Mireia Benito y Sara Martín. Lourdes Oyarbide, Sheyla Gutiérrez y Eider Merino cierran las 10 mejores de las que salen Inés Cantera e Isabel Martín.

Suman más puntos Patricia Ortega, Naia Amondarain, Sofía Rodríguez, Carolina Esteban e Irene Méndez.

Últimas pruebas computadas: CE Pontevedra

Resultados UCI 2021 / Calendario 2021

TOP Ciclo 21 hombres / TOP Ciclo 21 sub-26

Líderes 2021: Mavi García (27 febrero); Mavi García / Alicia González (2 marzo); Mavi García (6 marzo); Alicia González (12 marzo); Mavi García (21 marzo)

CLASIFICACIÓN 2021

1 GARCÍA Mavi 200 puntos (2 victorias)
2 SANTESTEBAN Ane 66
3 ALONSO Sandra 62 (2)
4 ERASO Idoia 55
5 BENITO Mireia 42 (1)
5 MARTÍN Sara 42
7 PÉREZ Susana 38 (2)
8 OYARBIDE Lourdes 36
9 GUTIÉRREZ Sheyla 32
10 MERINO Eider 29

11 CANTERA Inés 26
11 MARTÍN Isabel 26 (1)
11 ORTEGA Patricia 26
14 ISASI Ziortza 20
15 ANGUELA Eva 19
16 GONZÁLEZ Alicia 18
16 MORENO Martina 18
18 AMONDARAIN Naia 12
19 LARRARTE Eukene 11
20 USABIAGA Ana 10 (1)
21 GÓMEZ Iris 9
21 RODRÍGUEZ Sofía 9
21 SÁNCHEZ Marta 9
24 ESTEBAN Carolina 8
25 MÉNDEZ Irene 7
25 CALVO Tania 5
26 CARMONA Mercedes 4
26 GONZÁLEZ Belén 4 (2)
26 MORALES Ana 4 (1)
26 RODRÍGUEZ Gloria 4
26 TRIAS Mireia 4
32 DÍAZ María 2 (1)
32 GALEANO Gloria 2
32 LEONARDO Alba 2 (1)
32 LÓPEZ Margarita 2
32 ROSSELLÓ Maria 2 (1)
32 TERUEL Alba 2
38 BANDERA Victoria 1
38 BONILLO Sara 1
38 ROMEU Marta 1

[en negrita las puntuadas en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 FÉMINAS

PRUEBAS INTERNACIONALES UCI

Mundial fondo: 1. 192; 2. 96; 3. 80; 4. 64; 5. 48; 6. 40; 7. 32; 8. 24; 9. 16; 10. 12 / 1ª española 8
Mundial CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4

Etapa WWT: 24-16-8 / Primer española 4 / Líder 8
General WWT: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Clásica WWT: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4 / Líder 8
Final WWT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8

2.pro / 2.1 etapa: 12-8-4 / 1ª española 2 / Líder 4
2.pro/ 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / 1ª española 4
2.2 etapa: 6-4-2 / 1ª española 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / 1ª española 2
1.pro/1.1 prueba: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
1.2 prueba: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 1

Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Juegos Olímpicos CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4
Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Europeo fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Europeo CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1

Juegos Mediterráneos: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1

PRUEBAS ESPAÑOLAS*

Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Prueba Copa España: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Líder 4 / 1ª española 1
General final Copa España: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2

Prueba nacional: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa nacional: 4-2-1 / Líder 1 / 1ª española 1
General nacional: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 2

Campeonato autonómico fondo: 4-2-1
Campeonato autonómico CRI: 2
General autonómica / Torneo: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa autonómica: 2 / Líder: 1
Prueba autonómica: 3

* En el caso de coincidencias de copas y torneos -como España y Euskaldun– se aplicará la de mayor puntuación

PALMARÉS

2020: Mavi García (309 puntos)

2019: Mavi García (301)

2018: Mavi García (233)

2017: Sheyla Gutiérrez (362)

2016: Mavi García (274)

2015: Belén López (138)

 

FICHAS CORREDORAS

GARCÍA Mavi 200 puntos (2 victorias)
2-1ª española Circuito Het Nieuwsblad
4-1ª española Strade Bianche
20-6ª Trofeo Binda
4-1ª española Trofeo Binda
20-6ª Amstel Gold Race
4-1ª española Amstel Gold Race
24-5ª La Flecha Valona
4-1ª española La Flecha Valona
8-2ª 1ª Setmana Valenciana
2-1ª española 1ª Setmana Valenciana
48-2ª general Setmana Valenciana
4-1ª española general Setmana Valenciana
4-1ª española 1ª Burgos
4-1ª española 3ª Burgos
16-1ª Campeonato España CRI
32-1ª Campeonato España fondo

SANTESTEBAN Ane 66
2-1ª española Flecha Brabante
4-1ª española Lieja-Bastoña-Lieja
4-9ª Nafarroak
2-1ª española Nafarroak
10-6ª Eibar
2-1ª española Eibar
4-9ª Durango
2-1ª española Durango
4-1ª española 4ª Burgos
8-1ª española general Burgos
24-2ª Campeonato España fondo

ALONSO Sandra 62 (2)
2-1ª española Westhoek
6-8ª Escalda
2-1ª española Escalda
10-6ª Volta CV
2-1ª española Volta CV
6-2ª TE Barrundia
12-1ª 2ª Setmana Valenciana
2-1ª española 2ª Setmana Valenciana
4-1ª española 2ª Burgos
1-10ª CE Valladolid 45
16-1ª CE Arròs
1-1ª española CE Arròs

ERASO Idoia 55
8-4ª CE Igartza
1-1ª española CE Igartza
5-6ª CE Balmaseda
3-5ª ReVolta
6-5ª CE Valladolid
4-líder CE Valladolid
2-9ª Campeonato España CRI
2-10ª Campeonato España fondo
4-7ª CE Arròs
4-líder CE Arròs
12-2ª CE Pontevedra
4-líder CE Pontevedra

BENITO Mireia 42 (1)
2-1ª española A Través Flandes
4-1ª española Vuelta Flandes
2-1ª española 1ª Elsy Jacobs
4-4ª Revolta
1-1ª española Revolta
16-1ª CE Valladolid
1-1ª española CE Valladolid
6-5ª Campeonato España CRI
6-8ª Campeonato España fondo

MARTÍN Sara 42
8-7ª Mouscron
2-1ª española Mouscron
12-2ª Campeonato España CRI
20-3ª Campeonato España CRI

PÉREZ Susana 38 (2)
4-1ª Campeonato Comunitat Valenciana
8-4ª CE Valladolid
4-9ª Campeonato España fondo
5-6ª CE Arròs
16-1ª CE Pontevedra
1-1ª española CE Pontevedra

OYARBIDE Lourdes 36
2-1ª española prólogo Elsy Jacobs
2-1ª española 2ª Elsy Jacobs
4-1ª española general Elsy Jacobs
2-1ª española 1ª Turingia
2-1ª española 3ª Turingia
2-1ª española 5ª Turingia
4-1ª española general Turingia
10-3ª Campeonato España CRI
8-7ª Campeonato España fondo

GUTIÉRREZ Sheyla 32
2-1ª española 1ª Healthy Ageing Tour
8-2ª 2ª Setmana Valenciana
8-2ª 3ª Setmana Valenciana
2-1ª española 3ª Setmana Valenciana
4-3ª 4ª Setmana Valenciana
2-1ª española 4ª Setmana Valenciana
2-1ª española 2ª Turingia
2-1ª española 4ª Turingia

MERINO Eider 29 (1)
16-1ª CE Balmaseda
1-1ª española CE Balmaseda
2-1ª española Navarra
10-6ª Campeonato España fondo

CANTERA Inés 26
1-1ª española GP Chambéry
4-7ª CE Balmaseda
5-6ª CE Valladolid
16-4ª Campeonato España fondo

MARTÍN Isabel 26 (1 victoria)
8-1ª Villava
1-1ª española Villava
5-6ª CE Igartza
2-9ª CE Balmaseda
2-9ª CE Valladolid
8-4ª Campeonato España CRI

ORTEGA Patricia 26
6-5ª CE Balmaseda
10-3ª CE Valladolid
2-9ª CE Arrós
8-4ª CE Pontevedra

ISASI Ziortza 20
3-5ª TE Segura
5-6ª Campeonato España CRI
12-2ª CE Arròs

ANGUELA Eva 19
6-8ª Volta CV
3-5ª TE Barrundia
10-3ª CE Arròs

GONZÁLEZ Alicia 18
2-1ª española Le Samyn
2-1ª española 2ª Healthy Ageing Tour
2-1ª española 3ª Healthy Ageing Tour
4-1ª española general Healthy Ageing Tour
4-1ª española Brujas-De Panne
1-1ª española Hageland
2-1ª española Westhoek
1-10ª Campeonato España CRI

MORENO Martina 18
3-8ª CE Valladolid
3-8ª Campeonato España CRI
12-5ª Campeonato España fondo

AMONDARAIN Naia 12
6-2ª TE Segura
1-1ª española TE Segura
5-6ª CE Pontevedra

LARRARTE Eukene 11
2-10ª Volta CV
3-8ª CE Igartza
5-3ª Estella
1-1ª española Estella

USABIAGA Ana 10 (1)
8-1ª TE Barrundia
1-1ª española TE Barrundia
1-líder TE Barrundia

GÓMEZ Iris 9
5-3ª TE Segura
4-7ª CE Valladolid

RODRÍGUEZ Sofía 9
4-7ª CE Igartza
2-2ª Campeonato Comunitat Valenciana
3-8ª CE Pontevedra

SÁNCHEZ Marta 9
6-5ª CE Igartza
3-8ª CE Balmaseda

ESTEBAN Carolina 8
6-5ª CE Arròs
2-9ª CE Pontevedra

MÉNDEZ Irene 7
3-8ª CE Arròs
4-7ª CE Pontevedra

CALVO Tania 5
5-3ª TE Barrundia

CARMONA Mercedes 4
4-4ª TE Segura

GONZÁLEZ Belén 4 (2)
2-1ª Campeonato Asturias contrarreloj
2-1ª Campeonato Asturias cronoescalada

MORALES Ana 4 (1)
4-1ª Campeonato Andalucía

RODRÍGUEZ Gloria 4
4-1ª española Gante-Wevelgem

TRIAS Mireia 4
4-7ª Campeonato España CRI

GALEANO Gloria 2
2-2ª Campeonato Andalucía

LEONARDO Alba 2 (1)
2-1ª Campeonato Cantabria contrarreloj

LÓPEZ Margarita 2
2-1ª española Flanders Diamond

ROSSELLÓ Maria 2 (1)
2-1ª Campeonato Baleares contrarreloj

TERUEL Alba 2
2-1ª española 6ª Turingia

BANDERA Victoria 1
1-3ª Campeonato Andalucía

BONILLO Sara 1
1-3ª Campeonato Comunitat Valenciana

ROMEU Marta 1
1-10ª CE Arròs

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*