TOP Ciclo21 (F): Quinto título para Mavi García

Mavi García tras ganar el Giro de la Emilia

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Mavi García es por quinta vez en su carrera y cuarta consecutiva la vencedora del TOP Ciclo 21 -la séptima edición de la clasificación a la mejor fémina española en los calendarios UCI y español del año en carretera-, tras la finalización oficial de la campaña y el cómputo de los últimos resultados.

La mallorquina del Alé italiano aventajó en nada menos que 275 puntos a la segunda clasificada, Idoia Eraso (Laboral Kutxa), ganadora de la Copa de España y el Torneo Euskaldun -la más certera con 4 éxitos- y en 6 puntos más a Ane Santesteban (BikeExchange), completando el podio final. García Cañellas, además, bate el récord de puntos superando con 417 los 362 que le dieron el trofeo a la riojana Sheyla Gutiérrez en 2017.

Con 37 años -uno más en enero- y en su séptimo ejercicio con licencia UCI, García ha firmado un año en progresión alcanzando de nuevo el doblete en el Campeonato de España en contrarreloj individual y fondo en carretera y ganando el Giro de la Emilia, rompiendo así sus dificultades en ganar carreras por su escasa velocidad. A pesar de ello hizo gala un año más de su calidad y regularidad acabando 2ª en las generales de Setmana Valenciana y Ardèche, en Tres Valles Varesinos, 5ª en La Flecha Valona y el Giro, 6ª en Amstel y Binda,  y 12ª en los Juegos Olímpicos de Tokio fondo. Imparable para el resto de sus rivales desde el 21 de marzo cuando accedió a la primera plaza que no cedió sucediendo entonces a Alicia González, la otra española que gozó de ser primera unas fechas. Obviamente es también la mejor española en la general final del World Tour (22ª) y en la clasificación UCI (17ª).

El gran final de Sheyla Gutiérrez (Movistar) -en Gran Bretaña y antes de caerse en Francia- le ha permitido escalar de la 11ª a la 4ª plaza definitiva superando así a Lourdes Oyarbide (Movistar),  Susana Pérez (Río Miera), Sandra Alonso (Bizkaia-Durango), Inés Cantera (Sopela), y la pareja del Massi, Patricia Ortega y Mireia Benito que han completado la decena de las mejores de la campaña de las que salió la exlíder Alicia González (Movistar).

Últimas pruebas computadas: Womens / Tres Valles Varesinos / Clásica Morbihan / GP Morbihan / Drenthe / General World Tour

Resultados UCI 2021 / Calendario 2021

TOP Ciclo 21 hombres / TOP Ciclo 21 sub-26

Líderes 2021: Mavi García (27 febrero); Mavi García / Alicia González (2 marzo); Mavi García (6 marzo); Alicia González (12 marzo); Mavi García (21 marzo).

CLASIFICACIÓN FINAL 2021

1 GARCÍA Mavi 417 puntos (3 victorias)
2 ERASO Idoia 142 (4)
3 SANTESTEBAN Ane 136
4 GUTIÉRREZ Sheyla 86
5 OYARBIDE Lourdes 85
6 PÉREZ Susana 71 (3)
7 ALONSO Sandra 66 (2)
8 CANTERA Inés 61 (2)
9 ORTEGA Patricia 56
10 BENITO Mireia 49 (1)

11 GONZÁLEZ Alicia 48
12 MARTÍN Sara 44
13 ESTEBAN Carolina 38
14 MERINO Eider 35
15 ANGUELA Eva 29
16 RODRÍGUEZ Sofía 28
17 MARTÍN Isabel 26 (1)
18 ISASI Ziortza 24
18 MÉNDEZ Irene 24
20 MORENO Martina 20
21 CALVO Tania 18
21 GÓMEZ Iris 18 (1)
23 LARRARTE Eukene 17
23 LÓPEZ Belén 17 (1)
25 AMONDARAIN Naia 14
26 USABIAGA Ana 10 (1)
27 SÁNCHEZ Marta 9
28 RODRÍGUEZ Gloria 8
31 TERUEL Alba 8
29 LÓPEZ Margarita 6
30 BELOKI Irantzu 5
31 CARMONA Mercedes 4
31 GONZÁLEZ Belén 4 (2)
31 GONZÁLEZ Lucía 4
31 LARTITEGI Amaia 4
31 MORALES Ana 4 (1)
31 PÉREZ Raquel 4 (1)
31 TRIAS Mireia 4
39 IGLESIAS Lydia 3
40 DÍAZ María 2 (1)
40 GALEANO Gloria 2
40 GONZÁLEZ Elena 2
40 LEONARDO Alba 2 (1)
40 LÓPEZ Enara 2
40 ROSSELLÓ Maria 2 (1)
46 BANDERA Victoria 1
46 BONILLO Sara 1
46 MARTÍ Laura 1
46 ROMEU Marta 1

[en negrita las puntuadas en el último cómputo]

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 FÉMINAS

PRUEBAS INTERNACIONALES UCI

Mundial fondo: 1. 192; 2. 96; 3. 80; 4. 64; 5. 48; 6. 40; 7. 32; 8. 24; 9. 16; 10. 12 / 1ª española 8
Mundial CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4

Etapa WWT: 24-16-8 / Primer española 4 / Líder 8
General WWT: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Clásica WWT: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4 / Líder 8
Final WWT: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8

2.pro / 2.1 etapa: 12-8-4 / 1ª española 2 / Líder 4
2.pro/ 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / 1ª española 4
2.2 etapa: 6-4-2 / 1ª española 1 / Líder 2
2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / 1ª española 2
1.pro/1.1 prueba: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
1.2 prueba: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 1

Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / 1ª española 8
Juegos Olímpicos CRI: 96-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / 1ª española 4
Juegos Europeos fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Juegos Europeos CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Europeo fondo: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2
Europeo CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1

Juegos Mediterráneos: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer española 1
Juegos Mediterráneos CRI: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1

PRUEBAS ESPAÑOLAS*

Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2
Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1

Prueba Copa España: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Líder 4 / 1ª española 1
General final Copa España: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 / 1ª española 2

Prueba nacional: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa nacional: 4-2-1 / Líder 1 / 1ª española 1
General nacional: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / 1ª española 2

Campeonato autonómico fondo: 4-2-1
Campeonato autonómico CRI: 2
General autonómica / Torneo: 8-6-5-4-3 / 1ª española 1
Etapa autonómica: 2 / Líder: 1
Prueba autonómica: 3

* En el caso de coincidencias de copas y torneos -como España y Euskaldun– se aplicará la de mayor puntuación

PALMARÉS

2020: Mavi García (309 puntos)

2019: Mavi García (301)

2018: Mavi García (233)

2017: Sheyla Gutiérrez (362)

2016: Mavi García (274)

2015: Belén López (138)

FICHAS CORREDORAS

GARCÍA Mavi 417 puntos (3 victorias)
2-1ª española Circuito Het Nieuwsblad
4-1ª española Strade Bianche
20-6ª Trofeo Binda
4-1ª española Trofeo Binda
20-6ª Amstel Gold Race
4-1ª española Amstel Gold Race
24-5ª La Flecha Valona
4-1ª española La Flecha Valona
8-2ª 1ª Setmana Valenciana
2-1ª española 1ª Setmana Valenciana
48-2ª general Setmana Valenciana
4-1ª española general Setmana Valenciana
4-1ª española 1ª Burgos
4-1ª española 3ª Burgos
16-1ª Campeonato España CRI
32-1ª Campeonato España fondo
2-1ª española 2ª Giro Italia
2-1ª española 3ª Giro Italia
2-1ª española 4ª Giro Italia
2-1ª española 5ª Giro Italia
2-1ª española 6ª Giro Italia
2-1ª española 7ª Giro Italia
2-1ª española 8ª Giro Italia
2-1ª española 9ª Giro Italia
2-1ª española 10ª Giro Italia
24-5ª general Giro Italia
4-1ª española general Giro Italia
8-1ª española JJOO Tokio 2020 fondo
4-1ª española JJOO Tokio 2020 CRI
4-1ª española 1ª Noruega
4-1ª española 2ª Noruega
8-3ª 3ª española 2ª Noruega
4-3ª española 2ª Noruega
8-1ª española general Noruega
4-1ªespañola Plouay
4-1ª española 1ª Challenge La Vuelta
4-3ª 4ª Ardèche
2-1ª española 4ª Ardèche
2-1ª española 5ª Ardèche
48-2ª general Ardèche
4-1ª española general Ardèche
8-1ª española Mundial fondo
32-1ª Giro Emilia
2-1ª española Giro Emilia
12-2ª Tres Valles Varesinos
1-1ª española Tres Valles Varesinos
8-1ª española General World Tour

ERASO Idoia 142 (4)
8-4ª CE Igartza
1-1ª española CE Igartza
5-6ª CE Balmaseda
3-5ª ReVolta
6-5ª CE Valladolid
4-líder CE Valladolid
2-9ª Campeonato España CRI
2-10ª Campeonato España fondo
4-7ª CE Arròs
4-líder CE Arròs
12-2ª CE Pontevedra
4-líder CE Pontevedra
5-3ª TE Markina
8-1ª TE Berriatua
1-1ª española TE Berriatua
4-4ª TE Bergara
6-2ª TE Amurrio
4-1ª Campeonato Euskadi
3-5ª TE Sopelana
16-1ª general Torneo Euskaldun
2-1ª española Torneo Euskaldun
4-líder CE Noja
32-1ª general Copa España
2-1ª española general Copa España

SANTESTEBAN Ane 136
2-1ª española Flecha Brabante
4-1ª española Lieja-Bastoña-Lieja
4-9ª Nafarroak
2-1ª española Nafarroak
10-6ª Eibar
2-1ª española Eibar
4-9ª Durango
2-1ª española Durango
4-1ª española 4ª Burgos
8-1ª española general Burgos
24-2ª Campeonato España fondo
4-1ª española San Sebastián
4-1ª española 2ª Challenge La Vuelta
4-1ª española 3ª Challenge La Vuelta
4-1ª española 4ª Challenge La Vuelta
8-1ª española general Challenge La Vuelta
2-1ª española 2ª Ardèche
2-1ª española 3ª Ardèche
2-1ª española 7ª Ardèche
40-3ª general Ardèche

GUTIÉRREZ Sheyla 86
2-1ª española 1ª Healthy Ageing Tour
8-2ª 2ª Setmana Valenciana
8-2ª 3ª Setmana Valenciana
2-1ª española 3ª Setmana Valenciana
4-3ª 4ª Setmana Valenciana
2-1ª española 4ª Setmana Valenciana
2-1ª española 2ª Turingia
2-1ª española 4ª Turingia
4-1ª española 4ª Noruega
4-3ª 1ª Ardèche
2-1ª española 1ª Ardèche
4-1ª española París-Roubaix
4-1ª española 1ª Womens Tour
8-3ª 2ª Womens Tour
4-1ª española 2ª Womens Tour
4-1ª española 3ª Womens Tour
4-1ª española 4ª Womens Tour
4-1ª española 5ª Womens Tour
4-1ª española 6ª Womens Tour
8-1ª española general Womens Tour

OYARBIDE Lourdes 85
2-1ª española prólogo Elsy Jacobs
2-1ª española 2ª Elsy Jacobs
4-1ª española general Elsy Jacobs
2-1ª española 1ª Turingia
2-1ª española 3ª Turingia
2-1ª española 5ª Turingia
4-1ª española general Turingia
10-3ª Campeonato España CRI
8-7ª Campeonato España fondo
2-1ª española 2ª Tour Bélgica
2-1ª española 3ª Tour Bélgica
32-4ª Tour Bélgica
4-1ª española general Tour Bélgica
2-1ª española prólogo Baloise Ladies
2-1ª española 2ª B Baloise Ladies
4-1ª española general Baloise Ladies
1-1ª española Europeo CRI

PÉREZ Susana 71 (3)
4-1ª Campeonato Comunitat Valenciana
8-4ª CE Valladolid
4-9ª Campeonato España fondo
5-6ª CE Arròs
16-1ª CE Pontevedra
1-1ª española CE Pontevedra
3-5ª TE Larrabasterra
1-1ª española TE Larrabasterra
8-1ª TE Amurrio
1-1ª española TE Amurrio
20-3ª general Copa España

ALONSO Sandra 66 (2)
2-1ª española Westhoek
6-8ª Escalda
2-1ª española Escalda
10-6ª Volta CV
2-1ª española Volta CV
6-2ª TE Barrundia
12-1ª 2ª Setmana Valenciana
2-1ª española 2ª Setmana Valenciana
4-1ª española 2ª Burgos
1-10ª CE Valladolid 45
16-1ª CE Arròs
1-1ª española CE Arròs
4-1ª española Drenthe

CANTERA Inés 61 (1)
1-1ª española GP Chambéry
4-7ª CE Balmaseda
5-6ª CE Valladolid
16-4ª Campeonato España fondo
8-1ª TE Markina
1-1ª española TE Markina
3-5ª TE Berriatua
8-1ª TE Bergara
1-1ª española TE Bergara
2-9ª Périgord
1-1ª española Périgord
12-2ª general Torneo Euskaldun

ORTEGA Patricia 56
6-5ª CE Balmaseda
10-3ª CE Valladolid
2-9ª CE Arrós
8-4ª CE Pontevedra
2-3ª 4ª Tour Féminin
1-1ª española 4ª Tour Féminin
1-3ª Campeonato Cataluna fondo
2-9ª CE Noja
24-2ª general Copa España

BENITO Mireia 49 (1)
2-1ª española A Través Flandes
4-1ª española Vuelta Flandes
2-1ª española 1ª Elsy Jacobs
4-4ª Revolta
1-1ª española Revolta
16-1ª CE Valladolid
1-1ª española CE Valladolid
6-5ª Campeonato España CRI
6-8ª Campeonato España fondo
1-1ª española 1ª Tour Feminin
1-1ª española 2ª Tour Feminin
1-1ª española 3ª Tour Feminin
2-1ª española general Tour Feminin
2-1ª española 6ª Ardèche

GONZÁLEZ Alicia 48
2-1ª española Le Samyn
2-1ª española 2ª Healthy Ageing Tour
2-1ª española 3ª Healthy Ageing Tour
4-1ª española general Healthy Ageing Tour
4-1ª española Brujas-De Panne
1-1ª española Hageland
2-1ª española Westhoek
1-10ª Campeonato España CRI
2-1ª española 2ª A Baloise Ladies
4-1ª española prólogo Ladies Tour
4-1ª española 1ª Ladies Tour
4-1ª española 3ª Ladies Tour
4-1ª española 4ª Ladies Tour
4-1ª española 5ª Ladies Tour
8-1ª española general Ladies Tour

MARTÍN Sara 44
8-7ª Mouscron
2-1ª española Mouscron
12-2ª Campeonato España CRI
20-3ª Campeonato España CRI
2-1ª española prólogo Tour Bélgica

ESTEBAN Carolina 38
6-5ª CE Arròs
2-9ª CE Pontevedra
4-4ª TE Berriatua
1-1ª española 1ª Kreiz Breizh
1-1ª española 2ª Kreiz Breizh
2-1ª española general Kreiz Breizh
10-3ª CE Noja
12-5ª general Copa España

MERINO Eider 35 (1)
16-1ª CE Balmaseda
1-1ª española CE Balmaseda
2-1ª española Navarra
10-6ª Campeonato España fondo
4-1ª española La Course
2-1ª española Europeo fondo

ANGUELA Eva 29
6-8ª Volta CV
3-5ª TE Barrundia
10-3ª CE Arròs
8-4ª CE Noja
2-10ª general Copa España

RODRÍGUEZ Sofía 28
4-7ª CE Igartza
2-2ª Campeonato Comunitat Valenciana
3-8ª CE Pontevedra
5-3ª TE Berriatua
4-7ª general Torneo Euskaldun
10-6ª general Copa España

MARTÍN Isabel 26 (1 victoria)
8-1ª Villava
1-1ª española Villava
5-6ª CE Igartza
2-9ª CE Balmaseda
2-9ª CE Valladolid
8-4ª Campeonato España CRI

ISASI Ziortza 24
3-5ª TE Segura
5-6ª Campeonato España CRI
12-2ª CE Arròs
4-1ª española Mundial CRI

MÉNDEZ Irene 24
3-8ª CE Arròs
4-7ª CE Pontevedra
5-3ª TE Bergara
5-3ª TE Amurrio
6-2ª TE Sopelana
1-1ª española TE Sopelana

MORENO Martina 20
3-8ª CE Valladolid
3-8ª Campeonato España CRI
12-5ª Campeonato España fondo
2-2ª Campeonato Catalunya fondo

CALVO Tania 18
5-3ª TE Barrundi
1-3ª Campeonato Euskadi fondo
12-2ª CE Noja

GÓMEZ Iris 18 (1)
5-3ª TE Segura
4-7ª CE Valladolid
4-1ª Campeonato Catalunya fondo
5-6ª CE Noja

LARRARTE Eukene 17
2-10ª Volta CV
3-8ª CE Igartza
5-3ª Estella
1-1ª española Estella
6-8ª general Copa España

LÓPEZ Belén 17 (1)
16-1ª CE Noja
1-1ª española CE Boja

AMONDARAIN Naia 14
6-2ª TE Segura
1-1ª española TE Segura
5-6ª CE Pontevedra
2-9ª general Torneo Euskaldun

USABIAGA Ana 10 (1)
8-1ª TE Barrundia
1-1ª española TE Barrundia
1-líder TE Barrundia

SÁNCHEZ Marta 9
6-5ª CE Igartza
3-8ª CE Balmaseda

RODRÍGUEZ Gloria 8
4-1ª española Gante-Wevelgem
4-1ª española 2ª Ladies Tour

TERUEL Alba 8
2-1ª española 6ª Turingia
2-1ª española 1ª Tour Bélgica
2-1ª española Clásica Morbihan
2-1ª española GP Morbihan

LÓPEZ Margarita 6
2-1ª española Flanders Diamond
2-1ª española 1ª Baloise Ladies
2-1ª española 3ª Baloise Ladies

BELOKI Irantzu 5
6ª general Torneo Euskaldun

CARMONA Mercedes 4
4-4ª TE Segura

GONZÁLEZ Belén 4 (2)
2-1ª Campeonato Asturias contrarreloj
2-1ª Campeonato Asturias cronoescalada

GONZÁLEZ Lucía 4
4-7ª CE Noja

LARTITEGI Amaia 4
1-10ª general Torneo Euskaldun
3-8ª CE Noja

MORALES Ana 4 (1)
4-1ª Campeonato Andalucía

PÉREZ Raquel 4 (1)
4-1ª Campeonato Asturias

TRIAS Mireia 4
4-7ª Campeonato España CRI

IGLESIAS Lydia 3
3-8ª general Torneo Euskaldun

LÓPEZ Enara 3
3-5ª TE Amurrio
2-2ª Campeonato Euskadi fondo

GALEANO Gloria 2
2-2ª Campeonato Andalucía

GONZÁLEZ Elena 2
2-2ª Campeonato Asturias fondo

LEONARDO Alba 2 (1)
2-1ª Campeonato Cantabria contrarreloj

ROSSELLÓ Maria 2 (1)
2-1ª Campeonato Baleares contrarreloj

BANDERA Victoria 1
1-3ª Campeonato Andalucía

BONILLO Sara 1
1-3ª Campeonato Comunitat Valenciana

MARTÍ Laura 1
1-1ª española Picto-Charentaise

ROMEU Marta 1
1-10ª CE Arròs

 

ROMEU Marta 1
1-10ª CE Arròs

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*