Torneo Abiatzen/Euskaldun: Retegi, en Amorebieta

4 abril. Premio Primavera -Toda la información en Amorebieta-

Próximas pruebas 2021

17/04/2021 MARKINA

18/04/2021 DURANA

24/04/2021 LAZKAO

02/05/2021 AZPEITIA

16/05/2021 ITURMENDI

22/05/2021 BEASAIN

23/05/2021 NATXITUA

19/06/2021 TOLOSA

1 abril. Durango

El corredor del equipo navarro Lizarte, Iván Cobo, se ha impuesto en Durango en lo que supone su segundo triunfo de la actual temporada y el tercero de Lizarte en lo que va de 2021. El Torneo Euskaldún seguirá adelante el próximo domingo con la cita de Amorebieta.

El cántabro se impuso en un apretado sprint final a Vicente Hernáiz (Eolo-Kometa) y Sergio Jiménez (Netllar), que completaron el podio.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

28 marzo. Subida a Gorla (Abiatzen)

Asier Etxeberria y Unai Iribar, el dúo del Laboral Kutxa, han copado los dos primeros puestos de la Subida a Gorla, puntuable para el Torneo Abiatzen de la Federación vasca par elite y sub-23. Una prueba con las ausencias del Lizarte, Caja Rural y parte del Telco’m por positivos en coronavirus.

Podio de Gorla © Federación Guipuzcoana

Próximas pruebas 2021

01/04/2021 DURANGO

04/04/2021 AMOREBIETA

17/04/2021 MARKINA

18/04/2021 DURANA

24/04/2021 LAZKAO

02/05/2021 AZPEITIA

16/05/2021 ITURMENDI

22/05/2021 BEASAIN

23/05/2021 NATXITUA

19/06/2021 TOLOSA

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2:31:36
2º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
3º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 12
4º 514 HEJMAN, Torbjorn Alerxander NOR ELI TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA E a 16
5º 233 PERRY, Tobias John Ronald GBR S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 19
6º 506 SUTTON, Louis David GBR S23 NETLLAR – ALE a 19
7º 508 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA a 19
8º 148 MURIAS GARCIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 21
9º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 38
10º 504 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI NETLLAR – ALE a 47
11º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 48
12º 266 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 1:04
13º 517 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 GSPORT TEAM a 1:13
14º 505 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR S23 NETLLAR – ALE a 1:13
15º 269 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 1:28
16º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:39
17º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:39
18º 26 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:41
19º 261 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 1:53
20º 89 MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago ESP S23 GRUPO EULEN a 1:55
21º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 1:58
22º 43 ANSOLA GARITAGOITIA, Gaizka ESP S23 BAQUE TEAM a 1:59
23º 511 VILCHES SORIA, Mario ESP ELI EOLO KOMETA a 2:07
24º 246 GALVEZ PONCE, Jose Ignacio ESP S23 ESSAX a 2:08
25º 271 GARCIA CAMPO, Sergio ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 2:08
26º 225 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 HUESCA LA MAGIA – RENAULT a 2:12
27º 155 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:38
28º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:38
29º 510 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 EOLO KOMETA a 2:38
30º 84 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 2:45
31º 234 CASTELLANO, Victor ESP S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 2:47
32º 228 CASTEL MALLEN, German ESP ELI HUESCA LA MAGIA – RENAULT a 2:48
33º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 2:48
34º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 3:33
35º 190 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 3:36
36º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:45
37º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 3:46
38º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 3:46
39º 182 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 4:00
40º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 4:09
41º 259 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 4:22
42º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 4:22
43º 507 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 NETLLAR – ALE a 4:27
44º 519 TOMAS JUAN, Josep ESP S23 NETLLAR – ALE a 4:27
45º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 4:53
46º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:15
47º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 5:15
48º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:25
49º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 5:25
50º 35 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:41
51º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 6:00
52º 42 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP S23 BAQUE TEAM a 6:03
53º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 6:03
54º 268 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 6:20
55º 104 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:30
56º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 6:30
57º 162 CASTILLA MORALES, Manuel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:34
58º 138 ESTEBAN CLEMENTE, Edgar ESP ELI TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 6:39
59º 29 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:45
60º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:49
61º 118 LARRAÑAGA ARAKAMA, Oier ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:53
62º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 6:59
63º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:06
64º 501 BELABESSI, Mohamed Amine ALG ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 7:06
65º 94 TORRES CIFUENTES, Joseba ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:06
66º 304 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 7:06
67º 83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 7:41
68º 105 MEDINA DEL OLMO, Yeray ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:50
69º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:50
70º 318 BUENDIA IGLESIAS, Ander ESP ELI TELENORT – CONSERVAS HOYA a 7:50
71º 101 COBO DIAZ, Alvaro ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:54
72º 112 RUBIO CALVO, Guillermo ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:58
73º 123 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 8:00
74º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 8:00
75º 198 MEUSEN, Tim NED ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 8:16
76º 201 TENA EGIDAZU, Jon ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 8:21
77º 300 SANCHEZ GAVILAN, Juan ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 8:33
78º 509 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP S23 EOLO KOMETA a 8:35
79º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:35
80º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 8:37
81º 39 DIEGO CARRASCO, Sergio ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:37
82º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI BAZTANDARRA CLUB CICLISTA a 8:37
83º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 8:57
84º 175 MORALES BELZA, Imanol ESP S23 EIBAR a 9:11
85º 113 LOPEZ URROZ, Oscar ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:25
86º 235 GONZALO DUCROS, Diego ESP S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 9:29
87º 107 LLORENTE RUIZ, Ruben ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:37
88º 513 MARTINEZ SANZ, Neo ESP S23 TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA E a 9:37
89º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR a 9:49
90º 181 ROCA LUQUE, Alfonso ESP S23 EIBAR a 9:49
91º 170 POZO NOTARIO, Asier ESP S23 EIBAR a 9:49
92º 79 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 9:51
93º 27 RODRIGUEZ HOLGUIN, Markel ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:58
94º 518 RODAS JIMENO, Gabriel ESP S23 GSPORT TEAM a 10:01
95º 37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:39
96º 208 GORROTXATEGI GALARRAGA, Aratz ESP S23 GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT a 10:39
97º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 10:41
98º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 10:52
99º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 10:52
100º 244 CAMPOY MEDINA, Alfonso ESP S23 ESSAX a 10:52
101º 253 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP ELI ESSAX a 10:52
102º 95 ARROIABE MELO, Erik ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 11:03
103º 81 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 11:03
104º 90 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI GRUPO EULEN a 11:03

21/03/2021 ESTELLA (Abiatzen Txapelketara pasa a Torneo Abiatzen)

El corredor británico Toby Perry (Latova) ha sido capaz de imponerse en el sprint final de dos a Pau Miquel (Lizarte) y conquistando en Estella el XLIII Memorial Cirilo Zunzarren, segunda puntuable del Trofeo Abiatzen de la Federación Vasca disputado sobre 141,6 kms.

La carrera se inició con viento favorable durante los primeros kilómetros lo que provocó la ruptura inmediata del pelotón. Un grupo de alrededor de 80 ciclistas pasó a comandar la carrera, con Lizarte y Laboral Kutxa muy activos. Por detrás, se estableció un segundo pelotón a alrededor de un minuto de desventaja. Completado ya el medio centenar de kilómetros inicial, se formó un quinteto cabecero con los Lizarte Carrascosa y Nieto más Marín, Mintegi y Tomás. Iniciaron la ascensión a Erau con alrededor de 1′ de ventaja respecto al primer pelotón.

En Arradia, Marín se descolgó de la fuga, en donde se integraron Arakama y Zuzaubiskar. Aún así, la diferencia de este nuevo sexteto se mantuvo siempre por debajo de 1’30s, hasta que fueron cazados tras el descenso. Después de que la carrera se fraccionara aún más al paso por Lezaun, llegó un ataque a dúo de Toby Perry y Pau Miquel, a la postre definitivo. La pareja llegó a contar con más de un minutos de ventaja y se jugaría la victoria al sprint con el británico aguando la fiesta navarra del Lizarte tras un excelente trabajo y dominio de la segunda prueba del Trofeo Abiatzen, que pasaba a liderar el propio Miquel.

Miquel superado en meta. ©Lizarte

CLASIFICACIÓN COMPLETA

27/02/2021 ZUMAIA (Abiatzen Txapelketara pasa a Torneo Abiatzen)

©FilialCajaRural

El corredor catalán Marc Brustenga (Filial Caja Rural-RGA) ha ganado el Zumaiako Saria al imponerse al sprint a Nahuel D’Aquila (Froiz) y a Pau Miquel del Equipo Lizarte, de 112 kilómetros y primera puntuable del nuevo Torneo Abiatzen de la Federación Vasca.

Las próximas carreras del Abiatzen serán en Estella (21 de marzo) y Bergara (28 de marzo). Un nuevo torneo en el que pueden participar 14 ciclistas (de entre 19 y 26 años, de los que solo dos podrán pasar de los 23 años).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Edición 2020: Jon Barrenetxea

Torneo Lehendakari

Torneo Euskaldun féminas


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*