Torneo Abiatzen/Euskaldun: Sinuhe Fernández, en Azpeitia

2 mayo. 9ª prueba. Azpeitia

S. Fernández se impone en Urraki. ©Lizarte

Sinuhé Fernández (Lizarte) se impuso en una apretado final en la 50ª edición de la Subida a Urraki (Azpeitia), en un auténtico final de infarto en el que se imponía en la mítica cima guipuzcoana por escasos milímetros al otro gran protagonista del día, el madrileño Pablo García (Filial Caja Rural-RGA). El Torneo Abiatzen se comprime aún más con tres citas por disputar, siguiendo Imanol Álvarez (Eiser-Hirumet) como líder, pero con Unai Iribar (Laboral Kutxa) -vencedor ayer en el Santikutz Klasikoa (Copa de España)– situado tras él ya a solo un punto.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Próximas pruebas 2021

16/05/2021 ITURMENDI

22/05/2021 BEASAIN

19/06/2021 TOLOSA

24 abril. 8ª prueba. Lazkao

Doblete del Laboral Kutxa © FVC

Xabier Murias (Laboral Kutxa) se ha impuesto en la muy exigente Lazkaoko Proba, octava cita del Torneo Abiatzen, disputada sobre una distancia de 125 kilómetros y en la que los hombres de Laboral Kutxa han sido los grandes dominadores ya que Murias ha llegado a la línea de meta junto a su compañero Unai Iribar, que ha finalizado segundo en el mismo tiempo que el ganador mientras que el cántabro de Lizarte Iván Cobo ha finalizado tercero a 10″ del vencedor.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Próximas pruebas 2021

02/05/2021 AZPEITIA

16/05/2021 ITURMENDI

22/05/2021 BEASAIN

19/06/2021 TOLOSA

18 abril. 7ª prueba. Durana

Unai Iribar @ GoierrikoTB

Unai Iribar (Laboral Kutxa) ha ganado el Trofeo Eusebio Vélez disputado en la localidad alavesa de Durana, séptima prueba del Torneo Abiatzen de la Federación Vasca.

Iribar, séptimo ayer en Markina, ha conseguido batir a los dos hombres con los que se ha marchado en la subida a Gatzaga: Julen Arriola Bengoa (Caja Rural) e Imanol Álvarez (Eiser Hirumet). El pelotón les ha tenido a medio minuto pero no han conseguido finalmente darles caza.

Anteriormente en la primera bajada del Puerto de Arlaban se ha roto el pelotón en pequeños grupos y de ahí se han lanzado por delante tres corredores: Alex Díaz (Baqué), Aner Arozena (Ciclismo riojano), y Unai Aznar (Lizarte). El trío ha protagonizado la escapada del día llegando a tener un minuto sobre un pelotón que les ha cazado cuando se ha llegado a Gatzaga y se ha decidido la carrera.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2:53:00
2º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t.
3º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 3
4º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 13
5º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 13
6º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 13
7º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 13
8º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 13
9º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 13
10º 20 OLIVER VIVES, Carlos ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13
11º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 13
12º 57 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP S23 LIZARTE a 13
13º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR a 13
14º 148 MURIAS GARCIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 13
15º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 13
16º 8 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 13
17º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 13
18º 263 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 13
19º 26 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 19
20º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 20
21º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 23
22º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 41
23º 90 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI GRUPO EULEN a 44
24º 214 FOULON, Dorian FRA ELI URT VELO 64 a 44
25º 64 ROSAL CABALLERO, Juanjo ESP S23 LIZARTE a 47
26º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 47
27º 267 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 47
28º 268 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 47
29º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 47
30º 70 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 LIZARTE a 47
31º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 47
32º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 47
33º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 47
34º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 47
35º 29 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP S23 EISER-HIRUMET a 47
36º 155 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 47
37º 190 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 47
38º 54 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP S23 LIZARTE a 47
39º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 47
40º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 47
41º 506 PALOMEQUE FERNANDEZ, Ivan ESP S23 ESSAX a 47
42º 208 GORROTXATEGI GALARRAGA, Aratz ESP S23 GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT a 47
43º 11 SANCHEZ PRADO, Miguel ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 47
44º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 47
45º 80 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 1:10
46º 18 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 1:31
47º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 1:31
48º 101 COBO DIAZ, Alvaro ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 1:31
49º 300 SANCHEZ GAVILAN, Juan ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 1:33
50º 134 JURIO SESMA, Jon ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 1:33
51º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 1:33
52º 17 LOSARCOS MARCO, Adrian ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 1:33
53º 198 MEUSEN, Tim NED ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 1:35
54º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:35
55º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:40
56º 504 MATEOS GARRIDO, Unai ESP S23 GARRIBIKES C.D. a 2:18
57º 37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:18
58º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI BAZTANDARRA CLUB CICLISTA a 2:19
59º 136 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, Eder ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 2:19
60º 631 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP ELI EUSTRAK-EUSKADI a 2:21
61º 243 CAMARENA GRAU, Joel ESP S23 ESSAX a 2:21
62º 128 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 2:21
63º 205 QUEMADA LOPATEGUI, Gorka ESP ELI UBK TEAM CLUB CICLISTA a 2:23
64º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 2:23
65º 294 LIZASOAIN ECHEVERZ, Mikel ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 2:26
66º 105 MEDINA DEL OLMO, Yeray ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:28
67º 79 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 3:09
68º 170 POZO NOTARIO, Asier ESP S23 EIBAR a 3:09
69º 30 TRUJILLO DIAZ, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:09
70º 175 MORALES BELZA, Imanol ESP S23 EIBAR a 3:09
71º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:12
72º 65 GIL VELAZ, Jon ESP S23 LIZARTE a 3:12
73º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 3:12
74º 213 ATUTXA MARZANA, Unai ESP S23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 3:14
75º 152 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:14
76º 195 RUIZ BAEZ, Igor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 3:17
77º 140 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 3:21
78º 83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 3:21
79º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 3:22
80º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 4:15
81º 35 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:15
82º 94 TORRES CIFUENTES, Joseba ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 4:15
83º 34 ARREGI ARANOA, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:15
84º 109 IRIGOYEN IRAZOKI, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:15
85º 218 GOMEZ DOMINGO, Manuel ESP S23 HUESCA LA MAGIA – RENAULT a 4:15
86º 220 JIMENEZ RUIZ, Christian ESP S23 HUESCA LA MAGIA – RENAULT a 4:15
87º 111 DELGADO GARCIA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:15
88º 217 LOPEZ MARCEN, Victor ESP S23 HUESCA LA MAGIA – RENAULT a 4:15
89º 25 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:15
90º 227 CORTES RUIZ, Enrique ESP ELI HUESCA LA MAGIA – RENAULT a 4:15
91º 290 SUBIJANA GARCIA, Jorge ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 4:15
92º 77 CAMINO ARTEAGA, Eder ESP S23 GRUPO EULEN a 4:15
93º 126 ARIZTEGUI MARIÑELARENA, Eneko ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 4:15
94º 169 BERASATEGI GOENAGA, Mikel ESP S23 EIBAR a 4:15
95º 49 GALLASTEGI GOMEZ DE SEGURA, Oier ESP S23 BAQUE TEAM a 4:15
96º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 4:15
97º 181 ROCA LUQUE, Alfonso ESP S23 EIBAR a 4:15
98º 503 GUADILLA NARBONA, David ESP S23 GARRIBIKES C.D. a 4:20
99º 112 RUBIO CALVO, Guillermo ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:20
100º 108 AZANZA BURUSKO, Ioritz ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:20
101º 200 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP ELI ABENDAÑO C.C. a 4:20
102º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 4:24
103º 199 MARTINEZ DE LAGOS FERNANDEZ, Martin ESP S23 ARABARRAK a 4:24
104º 172 URIBESALGO DE LA FUENTE, Lander ESP S23 EIBAR a 4:24
105º 118 LARRAÑAGA ARAKAMA, Oier ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:24
106º 39 DIEGO CARRASCO, Sergio ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:24
107º 98 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 4:26
108º 160 LOPEZ ISLA, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 4:26
109º 19 REBOLLO MARTIN, Jose ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 4:26
110º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 4:26
111º 132 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 4:28
112º 122 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 4:28
113º 173 ARISTEGI OTAMENDI, Markel ESP S23 EIBAR a 4:28
114º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 6:36
115º 117 BARANDIARAN MURUA, Adur ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:36
116º 104 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:36
117º 212 ITURRIETA UBIERNA, Aiert ESP ELI ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 6:36
118º 502 MARTIN ARRUABARRENA, Eneko ESP ELI OREKA CYCLING SPACE TX. K a 6:39
119º 91 BARTOLOME GARCIA, Aritz ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:16
120º 95 ARROIABE MELO, Erik ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:16
121º 45 MADARIAGA MARTINEZ, Imanol ESP S23 BAQUE TEAM a 7:16
122º 245 CASTELLA BENEDITO, Mikel ESP S23 ESSAX a 7:16
123º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 7:16
124º 194 PEREZ FLORIDO, Peio ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 7:16
125º 189 MARTINEZ MARINA, Aitor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 7:16
126º 78 MURCIA LALAGUNA, Hodei ESP S23 GRUPO EULEN a 8:35
127º 507 SERRANO CARRASCO, Abraham ESP S23 ESSAX a 8:44
128º 314 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 PREVILEY COFORMA ATRA SPORT LP a 8:53
129º 113 LOPEZ URROZ, Oscar ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 11:09
130º 141 SEMINARIO SANCHEZ, Iker ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 11:09
131º 129 ELCANO GARCIA, Otilio ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 11:11
132º 116 MESANZA URIARTE, Igor ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 11:21
133º 161 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 11:39

GENERAL EQUIPOS
1º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABO 8:39:26
2º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CAJA m.t.
3º LIZARTE LIZA a 13
4º BAQUE TEAM BAQT a 30
5º EISER-HIRUMET EISE a 43
6º GRUPO EULEN GRUP a 44
7º GOMUR – CANTABRIA INFINITA GOMU a 1:21
8º ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE ELEC a 2:05
9º EIBAR EIBA a 3:43
10º TELCO.M – ON CLIMA – OSES TELO a 4:13
11º CICLISMO RIOJANO VEGABIKE VEGA a 6:55
12º ESSAX XASS a 9:58
13º HOSTAL LATORRE EDERLAN LAED a 10:32
14º ZABALGARBI CYCLING TEAM ZABA a 10:54
15º HUESCA LA MAGIA – RENAULT RENA a 12:19

17 abril. 6ª prueba. Markina-Xemein

El colombiano del Grupo Eulen, Santiago Mesa, ha ganado esta tarde del sábado 17 de abril la 30ª edición del Memorial Sabin Foruria de Markina-Xemein, sexta prueba del Torneo Abiatzen que organiza la Federación Vasca, que se ha resuelto en un sprint masivo de poco más de cuarenta unidades.

Casi de salida se ha montado una escapada de cinco corredores, de los que han quedado tres en cabeza al pasar por el tercer puerto de la jornada: Diego Uriarte (Lizarte), Miguel Sánchez (Caja Rural), y Unai Iribar (Laboral Kutxa). Han hecho camino juntos, pero cuando faltaban 20 kilómetros para meta han empezado cada uno a intentar jugar sus bazas y el acuerdo se ha roto, lo que ha posibilitado que el grupo principal que les perseguía les haya cazado a unos dos kilómetros de meta y se haya disputado la victoria al sprint.

El domingo se disputa la séptima prueba del Torneo Abiatzen, en la localidad alavesa de Durana, en homenaje a Eusebio Vélez.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

4 abril. Premio Primavera -Toda la información en Amorebieta

1 abril. Durango

El corredor del equipo navarro Lizarte, Iván Cobo, se ha impuesto en Durango en lo que supone su segundo triunfo de la actual temporada y el tercero de Lizarte en lo que va de 2021. El Torneo Euskaldún seguirá adelante el próximo domingo con la cita de Amorebieta.

El cántabro se impuso en un apretado sprint final a Vicente Hernáiz (Eolo-Kometa) y Sergio Jiménez (Netllar), que completaron el podio.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

28 marzo. Subida a Gorla (Abiatzen)

Asier Etxeberria y Unai Iribar, el dúo del Laboral Kutxa, han copado los dos primeros puestos de la Subida a Gorla, puntuable para el Torneo Abiatzen de la Federación vasca par elite y sub-23. Una prueba con las ausencias del Lizarte, Caja Rural y parte del Telco’m por positivos en coronavirus.

Podio de Gorla © Federación Guipuzcoana

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2:31:36
2º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
3º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 12
4º 514 HEJMAN, Torbjorn Alerxander NOR ELI TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA E a 16
5º 233 PERRY, Tobias John Ronald GBR S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 19
6º 506 SUTTON, Louis David GBR S23 NETLLAR – ALE a 19
7º 508 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA a 19
8º 148 MURIAS GARCIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 21
9º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 38
10º 504 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI NETLLAR – ALE a 47
11º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 48
12º 266 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 1:04
13º 517 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 GSPORT TEAM a 1:13
14º 505 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR S23 NETLLAR – ALE a 1:13
15º 269 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 1:28
16º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:39
17º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:39
18º 26 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:41
19º 261 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 1:53
20º 89 MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago ESP S23 GRUPO EULEN a 1:55
21º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 1:58
22º 43 ANSOLA GARITAGOITIA, Gaizka ESP S23 BAQUE TEAM a 1:59
23º 511 VILCHES SORIA, Mario ESP ELI EOLO KOMETA a 2:07
24º 246 GALVEZ PONCE, Jose Ignacio ESP S23 ESSAX a 2:08
25º 271 GARCIA CAMPO, Sergio ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 2:08
26º 225 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 HUESCA LA MAGIA – RENAULT a 2:12
27º 155 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:38
28º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:38
29º 510 MARTIN GUTIERREZ, Alex ESP S23 EOLO KOMETA a 2:38
30º 84 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 2:45
31º 234 CASTELLANO, Victor ESP S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 2:47
32º 228 CASTEL MALLEN, German ESP ELI HUESCA LA MAGIA – RENAULT a 2:48
33º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 2:48
34º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 3:33
35º 190 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 3:36
36º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:45
37º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 3:46
38º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 3:46
39º 182 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 4:00
40º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 4:09
41º 259 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 4:22
42º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 4:22
43º 507 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 NETLLAR – ALE a 4:27
44º 519 TOMAS JUAN, Josep ESP S23 NETLLAR – ALE a 4:27
45º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 4:53
46º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:15
47º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 5:15
48º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:25
49º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 5:25
50º 35 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:41
51º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 6:00
52º 42 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP S23 BAQUE TEAM a 6:03
53º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 6:03
54º 268 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 6:20
55º 104 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:30
56º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 6:30
57º 162 CASTILLA MORALES, Manuel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:34
58º 138 ESTEBAN CLEMENTE, Edgar ESP ELI TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 6:39
59º 29 GONZALEZ MARCANO, Carlos ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:45
60º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:49
61º 118 LARRAÑAGA ARAKAMA, Oier ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:53
62º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 6:59
63º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:06
64º 501 BELABESSI, Mohamed Amine ALG ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 7:06
65º 94 TORRES CIFUENTES, Joseba ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:06
66º 304 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 7:06
67º 83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 7:41
68º 105 MEDINA DEL OLMO, Yeray ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:50
69º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:50
70º 318 BUENDIA IGLESIAS, Ander ESP ELI TELENORT – CONSERVAS HOYA a 7:50
71º 101 COBO DIAZ, Alvaro ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:54
72º 112 RUBIO CALVO, Guillermo ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:58
73º 123 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 8:00
74º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 8:00
75º 198 MEUSEN, Tim NED ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 8:16
76º 201 TENA EGIDAZU, Jon ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 8:21
77º 300 SANCHEZ GAVILAN, Juan ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 8:33
78º 509 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP S23 EOLO KOMETA a 8:35
79º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:35
80º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 8:37
81º 39 DIEGO CARRASCO, Sergio ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:37
82º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI BAZTANDARRA CLUB CICLISTA a 8:37
83º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 8:57
84º 175 MORALES BELZA, Imanol ESP S23 EIBAR a 9:11
85º 113 LOPEZ URROZ, Oscar ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:25
86º 235 GONZALO DUCROS, Diego ESP S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 9:29
87º 107 LLORENTE RUIZ, Ruben ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:37
88º 513 MARTINEZ SANZ, Neo ESP S23 TENERIFE BIKE POINT-PIZZERIA E a 9:37
89º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR a 9:49
90º 181 ROCA LUQUE, Alfonso ESP S23 EIBAR a 9:49
91º 170 POZO NOTARIO, Asier ESP S23 EIBAR a 9:49
92º 79 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 9:51
93º 27 RODRIGUEZ HOLGUIN, Markel ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:58
94º 518 RODAS JIMENO, Gabriel ESP S23 GSPORT TEAM a 10:01
95º 37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 EISER-HIRUMET a 10:39
96º 208 GORROTXATEGI GALARRAGA, Aratz ESP S23 GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT a 10:39
97º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 10:41
98º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 10:52
99º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 10:52
100º 244 CAMPOY MEDINA, Alfonso ESP S23 ESSAX a 10:52
101º 253 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP ELI ESSAX a 10:52
102º 95 ARROIABE MELO, Erik ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 11:03
103º 81 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 11:03
104º 90 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI GRUPO EULEN a 11:03

21/03/2021 ESTELLA (Abiatzen Txapelketara pasa a Torneo Abiatzen)

El corredor británico Toby Perry (Latova) ha sido capaz de imponerse en el sprint final de dos a Pau Miquel (Lizarte) y conquistando en Estella el XLIII Memorial Cirilo Zunzarren, segunda puntuable del Trofeo Abiatzen de la Federación Vasca disputado sobre 141,6 kms.

La carrera se inició con viento favorable durante los primeros kilómetros lo que provocó la ruptura inmediata del pelotón. Un grupo de alrededor de 80 ciclistas pasó a comandar la carrera, con Lizarte y Laboral Kutxa muy activos. Por detrás, se estableció un segundo pelotón a alrededor de un minuto de desventaja. Completado ya el medio centenar de kilómetros inicial, se formó un quinteto cabecero con los Lizarte Carrascosa y Nieto más Marín, Mintegi y Tomás. Iniciaron la ascensión a Erau con alrededor de 1′ de ventaja respecto al primer pelotón.

En Arradia, Marín se descolgó de la fuga, en donde se integraron Arakama y Zuzaubiskar. Aún así, la diferencia de este nuevo sexteto se mantuvo siempre por debajo de 1’30s, hasta que fueron cazados tras el descenso. Después de que la carrera se fraccionara aún más al paso por Lezaun, llegó un ataque a dúo de Toby Perry y Pau Miquel, a la postre definitivo. La pareja llegó a contar con más de un minutos de ventaja y se jugaría la victoria al sprint con el británico aguando la fiesta navarra del Lizarte tras un excelente trabajo y dominio de la segunda prueba del Trofeo Abiatzen, que pasaba a liderar el propio Miquel.

Miquel superado en meta. ©Lizarte

CLASIFICACIÓN COMPLETA

27/02/2021 ZUMAIA (Abiatzen Txapelketara pasa a Torneo Abiatzen)

©FilialCajaRural

El corredor catalán Marc Brustenga (Filial Caja Rural-RGA) ha ganado el Zumaiako Saria al imponerse al sprint a Nahuel D’Aquila (Froiz) y a Pau Miquel del Equipo Lizarte, de 112 kilómetros y primera puntuable del nuevo Torneo Abiatzen de la Federación Vasca.

Las próximas carreras del Abiatzen serán en Estella (21 de marzo) y Bergara (28 de marzo). Un nuevo torneo en el que pueden participar 14 ciclistas (de entre 19 y 26 años, de los que solo dos podrán pasar de los 23 años).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Edición 2020: Jon Barrenetxea

Torneo Lehendakari

Torneo Euskaldun féminas


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*