Torneo Euskaldun: Unai Iribar en Segura

Unai Iribar, ganador en Segura @GoierrikoTB

13 de septiembre: San Juan Sari Nagusia de Segura

Unai Iribar (Laboral Kutxa – Fundación Euskadi) se ha impuesto este mediodía en el San Juan Sari Nagusia de Segura, cuarta prueba puntuable del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de ciclismo y que sigue liderado por el ganador de las dos primeras pruebas y segundo hoy, Jon Barrenetxea (Baqué Team).

La victoria en Segura se ha decidido a un sprint de más de 25 corredores en el que Iríbar ha sido el más rápido, por delante de Barrenetxea y Pau Llaneras.

Clasficación San Juan Sari Nagusia de Segura
1º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2:53:27
2º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM m.t.
3º 84 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t.
4º 49 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE m.t.
5º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 GOIERRI KIROL ELKARTEA m.t.
6º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
7º 85 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t.
8º 33 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE m.t.
9º 117 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
10º 182 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M – ON CLIMA – OSES m.t.
11º 45 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE m.t.
12º 287 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA m.t.
13º 100 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t.
14º 162 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 GRUPO EULEN m.t.
15º 707 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO m.t.
16º 17 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA m.t.
17º 181 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M – ON CLIMA – OSES m.t.
18º 729 DE ROZAS GALAN, Alejandro ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS m.t.
19º 728 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES m.t.
20º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
21º 82 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA m.t.
22º 196 BUENO GARCIA, Jorge ESP ELI TELCO.M – ON CLIMA – OSES m.t.
23º 719 RODAS JIMENO, Gabriel ESP S23 GSPORT TEAM a 5
24º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7
25º 131 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7
26º 98 CASTRO PULIDO, Camilo Andres COL S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 7
27º 81 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 7
28º 50 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 15
29º 284 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 52
30º 68 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 52
31º 43 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 52
32º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 1:16
33º 10 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 1:43
34º 213 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 RENAULT AUTO CUATRO a 1:43
35º 166 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 ZABALGARBI CICLING TEAM a 1:43
36º 718 AGOSTINI, Giulio ESP ELI TENERIFE BIKE POINT PIZZERIA a 1:43
37º 153 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 1:43
38º 159 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 1:43
39º 2 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 1:46
40º 155 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 1:50
41º 164 ARHIE, Vincent FRA S23 GRUPO EULEN a 1:54
42º 87 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 2:08
43º 138 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 2:09
44º 152 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 2:12
45º 105 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:12
46º 83 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 2:21
47º 285 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 2:21
48º 112 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:21
49º 20 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:21
50º 78 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 2:21
51º 103 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:55
52º 18 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:55
53º 717 QUEMADA LOPATEGUI, Gorka ESP ELI UBK TEAM CLUB CICLISTA a 2:56
54º 90 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 2:56
55º 54 BELABESSI, Mohamed Damine ALG ELI IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 2:56
56º 209 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:56
57º 9 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 2:56
58º 157 IBARLUCEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 3:03
59º 211 GARCES LATRE, Bruno ESP ELI RENAULT AUTO CUATRO a 3:16
60º 144 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 BAQUE TEAM a 3:17
61º 259 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 3:22
62º 262 OCAÑA GOIKOETXEA, Andoni ESP S23 LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 3:22
63º 102 DIAZ MELERO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:22
64º 106 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:22
65º 288 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 INDEPENDIENTE a 4:33
66º 35 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 4:45
67º 67 JUARESTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:03
68º 101 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:04
69º 44 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 LIZARTE a 5:04
70º 195 CAÑETE BIELSA, Ibon ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 5:04
71º 120 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:11

GENERAL MONTAÑA
1º  GARCIA PIERNA, Carlos ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA

Próximas pruebas

26/09 LAZKAO (Campeonatos Gipuzkoa)

04/10 BERRIATUA (Campeonatos Vizcaya)

Más información del Torneo Euskaldun tras la publicidad


©Filial Caja Rural-Seguros RGA

6 de septiembre: 91ª Prueba Ciclista Alsasua

Victoria para Jordi López, del equipo Lizarte, en Alsasua (Navarra) en el arranque del Torneo Euskaldun de nuevo después de un mes después desde la prueba de Villatuerta. El corredor catalán pudo imponer un mayor ritmo en el descenso que Xabier Mikel Azparren (GoierrikoTB), después de que ambos protagonizaran una fuga conformada en el último paso, de seis, del Alto de Altamira (2 kms de ascensión al 6% de media d.m.) a tan solo 4 kilómetros de la llegada. El podio lo cerrarían en el sprint del grupo perseguidor, en segunda posición, Dorian Foulon (Filial Caja Rural-Seguros RGA), y el propio Azparren, tercero.

Aún mantiene Jon Barrenetxea (Baqué) el liderato del Euskaldun, tras las tres pruebas disputadas, con 51 puntos en su cuenta particular por los 39 que posee Azparren.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

En meta. © Esteban Peña

Redacción / Ciclo 21

Jon Barrenetxea, del Café Baqué, se ha impuesto en la prueba de Villatuerta (Navarra), segunda carrera que se ha celebrado tras el parón por la crisis de la Covid19 en el Torneo Euskaldun.

El vizcaíno, que regresó ayer de la concentración de la selección española sub-23 que ha tenido lugar en Altea, Alicante, se impuesto en solitario a un grupo cabecero que se ha formado en los últimos kilómetros del recorrido y refuerza su posición de liderato. Víctor Etxeberria (Rías Baixas), se proclamó campeón de Navarra en ruta en categoría Élite.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Jon Barrentxea celebra el triunfo en la meta de Zumaia @oskarguinea

Jon Barrentxea (Baqué) se impuso en la primera prueba del Torneo Euskaldun, la Zumaiako Saria, de 112.5 kilómetros con salida y llegada en la localidad guipuzcoana de Zumaia. El ganador salió de un grupo que rompió la posibilidad de llegada masiva y cruzó la meta en solitario por delante de Xabier Mikel Azparren (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi), segundo, y Andoni López de Abetxuko (Caja Rural-Seguros RGA), tercero, que completaron el podio. Aritz Urra (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi), octavo, le dio tiempo al pelotón principal a 17 segundos del vencedor.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

24 enero

La Federación Vasca ya tiene el calendario del Torneo Euskaldun masculino, la competición más importante de Euskadi y Navarra para corredores y equipos elite y sub-23 después de la Copa España.

La localidad guipuzcoana de Zumaia albergará la inaugural del programa el 29 de febrero y finalizará de nuevo en la navarra Alsasua el 15 de septiembre tras carreras previas.

Edición 2019: Víctor Etxebarria

Calendario español 2020

Víctor Etxeberria, ganador 2019 © M. Early

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*