Torneo Euskaldun féminas: Eider Merino se impone en Gorla

16 marzo. SUBIDA GORLA FÉMINAS Bergara (Gizpuzkoa)

Eider Merino, más líder del Euskaldún. (Movistar)

Eider Merino (Movistar) está en racha. Hoy, sábado 16 de marzo, ha ganado la Subida a Gorla después de que el pasado fin de semana se impusiera en la prueba inaugural del Torneo Euskaldun de féminas; Torneo del que Gorla era la segunda prueba. Merino ha entrado en meta en solitario y es la líder sólida de la Challenge vasca. Dos, de dos para la vizcaína. 

Puntos TOP Ciclo 21: Eider Merino, 10 (8 1ª Gorla + 1 1ª española + 1 líder); Enara López, 4 (4ª); Sara Martín, 3 (5ª)

ELITE Y SUB-23

1 260 MERINO,EIDER F-ELI MOVISTAR TEAM 01:58:17 min.
2 242 D´AGOSTIN,NICOLE F-S23 BIZKAIA DURANGO 01:58:42 25 seg.
3 243 SCHWEIZER,DORIS F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:00:47 2:30 min.
4 239 LOPEZ,ENARA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:01:17 3:00 min.
5 207 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:01:17 3:00 min.
6 293 PATIÑO,PAULA ANDREA F-S23 MOVISTAR TEAM 02:01:18 3:01 min.
7 268 LAZAINE,LIJA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 02:01:18 3:01 min.
8 217 GARCIA,ISABEL F-ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:01:18 3:01 min.
9 264 SANMARTIN,PAULA F-S23 ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 02:02:55 4:38 min.
10 223 BARRAINKUA,AINHIZE F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 02:03:03 4:46 min.
11 203 BLANCO,IURANI F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:03:22 5:05 min.
12 214 TRIAS,MIREIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:04:01 5:44 min.
13 269 DOS SANTOS,SANDRA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 02:04:10 5:53 min.
14 235 GONZALEZ,LUCIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:04:22 6:05 min.
15 224 LARRARTE,EUKENE F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 02:04:49 6:32 min.

Equipos
1 BIZKAIA DURANGO 06:00:46
2 ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 06:08:23 a 7:37
3 SOPELA WOMEN´S TEAM 06:08:40 a 7:54
4 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 06:14:35 a 13:49
5 GIPUZKOA-OGIBERRI 06:15:08 a 14:22

Júnior
1 155 CANTERA,INES F-JUN MOREAGA TALDEA 01:11:18
2 131 LARTITEGI,AMAIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 01:13:03 1:45 min.
3 147 AMONDARAIN,NAIA F-JUN MURIAS-LIMOUSIN 01:13:12 1:54 min.
4 152 ERASO,IDOIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:13:33 2:15 min.
5 153 PUIGDEFABREGAS,IRATI F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:14:29 3:11 min.
6 143 ESTEVEZ,GARAZI F-JUN GIPUZKOA-OGIBERRI 01:15:15 3:57 min.
7 142 ERAÑA,NAHIA F-JUN LABORAL KUTXA-FUNDACION E 01:15:15 3:57 min.
8 165 BRIZUELA,MARIA F-JUN BIORACER-METALLO 01:15:45 4:27 min.
9 148 RIVAS,EKHIÑE F-JUN MURIAS-LIMOUSIN 01:17:32 6:14 min.
10 184 CAUET,Amandine F-JUN URT VELO64 01:17:42 6:24 min

Equipos
1 MOREAGA TALDEA 03:51:17
2 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 03:57:47 a 6:30
3 MURIAS-LIMOUSIN 04:01:29 a 10:12
4 BIORACER-METALLO 04:01:42 a 10:25
5 GIPUZKOA-OGIBERRI 04:05:19 a 14:02

CLASIFICACIONES COMPLETAS 

PRÓXIMAS PRUEBAS

23-03 PREMIO TOLOSA Tolosa (Gipuzkoa) TOLOSA C.F.
24-03 2 G.P. CIUDAD DE EIBAR Eibar (Gipuzkoa) C.C. EIBARRES (Copa de España)

04-05 XVII BALMASEDAKO EMAKUMEEN SARIA Balmaseda (Bizkaia) S.C. BALMASEDA (Copa de España)
10/12-05 Vta. ÁLAVA FEDERACIÓN ALAVESA
18-05 XV EMAKUMEEN AIZTONDO SARI NAGUSIA Zizurkil (Gipuzkoa) DANENA K.E.

01-06 UGAOKO EMAKUMEEN I SARIA Ugao-Zeberio-Arrigorriaga (Bizkaia). CAMPEONATO EUSKADI LÍNEA
02-06 VI PREMIO AYTO. DE BARRUNDIA Barrundia (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA
14-06 SAN MARTZIALERA KRONOIGOERA Bergara (Gizpuzkoa) LOKATZA Z.E.
15-06 LAKUNTZAKO EMAKUMEEN SARIA Lakuntza (Navarra) C.C. ARALAR
16-06 TROFEO GOBIERNO DE LA RIOJA – Entrena (La Rioja) FEDERACIÓN RIOJANA
22-06 II TROFEO FEMENINO AYTO. ESTELLA Estella (Navarra) C.C. ESTELLA (Copa España)
23-06 TROFEO AYTO. DE EGÜES Elcano (Navarra) C.C. ERMITAGAÑA
30-06 PREMIO SAN JUAN Agurain (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA

13-07 PREMIO LARRABASTERRA Larrabasterra (Bizkaia) S.D. UGERAGA
14-07 EMAKUMEEN III BERRITXU SARIA Berriatua (Bizkaia) BERRIATUKO TX.E.
21-07 TROFEO C.C. TAFALLES-TAFALLAKO T.T. Tafalla (Navarra). C.C. TAFALLES

04-08 PREMIO AYTO. SOPELANA Sopelana (Bizkaia) S.D. UGERAGA

10 marzo

Merino fue la más rápida en Zaldibar / © Movistar

Eider Merino, actual campeona de España (Movistar), ha ganado la VIII Bizkaikoloreak Klasikoa disputada en la localidad vizcaína de Zaldibar, primera prueba del Torneo Euskaldun de féminas que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

Merino ha derrotado en los últimos metros a su compañera de escapada, la italiana del Bizkaia Durango, Nicole D’Agostin. Ambas se han fugado subiendo el último puerto del día y no han podido ser alcanzadas por el pelotón principal.

Clasificaciones

Open
1. Eider Merino (Élite )
2. Nicole D’ Agostini (Sub 23)
3. Ana Usabiaga (Élite)

Sub 23
1. Nicole D’ Agostin (Bizkaia Durango)
2. Sara Martín (Ugeraga S.D Sopela Women’s Team)
3. Eukene Larrarte (Tolosa C.D – Guipúzcoa Ogiberri)

Elite
1. Eider Merino (Movistar Team)
2. Ana Usabiaga (Eustrak Euskadi)
3. Carla Nafria (Río Miera Cantabria)

Júnior
1. Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering)
2. Julia Sánchez (CAF Turnkey Engineering)
3. Carolina Estebaz (Madrid Team)

Por equipos
Élite y sub 23: Bizkaia- Durango
Cadete: Río Miera – Cantabria Deporte

Puntos TOP Ciclo 21: Eider Merino, 10 (8 1ª Zaldibar + 1 1ª española + 1 líder Euskaldun); Ana Usabiaga, 5 (3ª); Sara Martín, 4 (4ª); Carla Nafría, 3 (5ª).

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PRÓXIMAS PRUEBAS

16-03 SUBIDA GORLA FÉMINAS Bergara (Gizpuzkoa) LOKATZA Z.E.
23-03 PREMIO TOLOSA Tolosa (Gipuzkoa) TOLOSA C.F.
24-03 2 G.P. CIUDAD DE EIBAR Eibar (Gipuzkoa) C.C. EIBARRES (Copa de España)

04-05 XVII BALMASEDAKO EMAKUMEEN SARIA Balmaseda (Bizkaia) S.C. BALMASEDA (Copa de España)
10/12-05 Vta. ÁLAVA FEDERACIÓN ALAVESA
18-05 XV EMAKUMEEN AIZTONDO SARI NAGUSIA Zizurkil (Gipuzkoa) DANENA K.E.

01-06 UGAOKO EMAKUMEEN I SARIA Ugao-Zeberio-Arrigorriaga (Bizkaia). CAMPEONATO EUSKADI LÍNEA
02-06 VI PREMIO AYTO. DE BARRUNDIA Barrundia (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA
14-06 SAN MARTZIALERA KRONOIGOERA Bergara (Gizpuzkoa) LOKATZA Z.E.
15-06 LAKUNTZAKO EMAKUMEEN SARIA Lakuntza (Navarra) C.C. ARALAR
16-06 TROFEO GOBIERNO DE LA RIOJA – Entrena (La Rioja) FEDERACIÓN RIOJANA
22-06 II TROFEO FEMENINO AYTO. ESTELLA Estella (Navarra) C.C. ESTELLA (Copa España)
23-06 TROFEO AYTO. DE EGÜES Elcano (Navarra) C.C. ERMITAGAÑA
30-06 PREMIO SAN JUAN Agurain (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA

13-07 PREMIO LARRABASTERRA Larrabasterra (Bizkaia) S.D. UGERAGA
14-07 EMAKUMEEN III BERRITXU SARIA Berriatua (Bizkaia) BERRIATUKO TX.E.
21-07 TROFEO C.C. TAFALLES-TAFALLAKO T.T. Tafalla (Navarra). C.C. TAFALLES

04-08 PREMIO AYTO. SOPELANA Sopelana (Bizkaia) S.D. UGERAGA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*