Torneo Euskaldun féminas: Victoria de Lazaine en Álava

10-12 mayo VUELTA ÁLAVA FEDERACIÓN ALAVESA

12 de mayo. 3ª etapa

(Fed. Alavesa)

La ciclista letona Lija Lazaine (Eneicue), en categoría Élite; Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri), en Sub23; Naia Amondarain (Murias Limousin), en Júnior; y Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo), cadete han ganado la Vuelta a Alava de féminas que se ha disputado en tres etapas este fin de semana, del viernes 10 al domingo 12 de mayo. 

Aquí los podios de los dos últimos días y de la general final de todas las categorías.

I Vuelta a Álava
3ª etapa – Amurrio (Domingo)

Élite
1ª Ziortza Isasi (Eneicue) 1:53:19
2ª Lucía González (Bizkaia Durango) m.t.
3ª Fabiana Granizal (Belori) m.t.
4ª Irene Méndez (Río Miera Cantabria Deporte) m.t.
5ª Natalie Grinczer (Bizkaia Durango) m.t.

Sub23
1ª Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri) 1:53:19
2ª Iurani Blanco (Sopela Women’s Team) m.t.
3ª Isabel Martín (Bizkaia Durango) m.t.

Júnior
1ª Ania Horcajada (Madrid Team) 1:23:19
2ª Garazi Estévez (Gipuzkoa Ogiberri) m.t.
3ª Naia Amondarain (Murias Limousin) m.t.

Cadete
1ª Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo) 53:19
2ª Laia Puigdefabregas (Nafarroa Ermitagaña) m.t.
3ª Lucía Ruiz (Río Miera Cantabria Deporte) a 1:12

General final

Élite
1ª Lija Lazaine (Eneicue) 4:41:42
2ª Ziortza Isasi (Eneicue) a 25”
3ª Fabiana Granizal (Belori) a 25”
4ª Natalie Grinczer (Bizkaia Durango) a 25”
5ª Irene Méndez (Río Miera Cantabria Deporte) a 25”

Sub23
1ª Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri) 4:42:07
2ª Sara Martín (Sopela Women’s Team) m.t.
3ª Enara López (Bizkaia Durango) m.t.

Sub23 Primer año
1ª Luisa Ibarrola (Bizkaia Durango) 4:44:11
2ª Ariana Gilabert (Bizkaia Durango) a 3:02
3ª María Banlles (Baix Ter) a 8:17

Júnior
1ª Naia Amondarain (Murias Limousin) 3:27:07
2ª Ania Horcajada (Madrid Team) m.t.
3ª Garazi Estévez (Gipuzkoa Ogiberri) m.t.

Júnior Primer año
1ª  Ania Horcajada (Madrid Team) 3:27:07
2ª Garazi Estévez (Gipuzkoa Ogiberri) m.t.
3ª Inés Cantera (Moreaga Taldea) m.t.

Cadete
1ª Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo) 2:27:07
2ª Laia Puigdefabregas (Nafarroa Ermitagaña) 
3ª Nahia Imaz (Nafarroa Ermitagña) a 1:12

Cadete Primer año
1ª Laia Puigdefabregas (Nafarroa Ermitagaña) 2:27:07
2ª Nahia Imaz (Nafarroa Ermitagña) a 1:12
3ª Lucía Ruiz (Río Miera Cantabria Deporte) a 1:18

GENERAL FINAL COMPLETA

PRÓXIMAS PRUEBAS

18-05 XV EMAKUMEEN AIZTONDO SARI NAGUSIA Zizurkil (Gipuzkoa) DANENA K.E.

01-06 UGAOKO EMAKUMEEN I SARIA Ugao-Zeberio-Arrigorriaga (Bizkaia). CAMPEONATO EUSKADI LÍNEA
02-06 VI PREMIO AYTO. DE BARRUNDIA Barrundia (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA
14-06 SAN MARTZIALERA KRONOIGOERA Bergara (Gizpuzkoa) LOKATZA Z.E.
15-06 LAKUNTZAKO EMAKUMEEN SARIA Lakuntza (Navarra) C.C. ARALAR
16-06 TROFEO GOBIERNO DE LA RIOJA – Entrena (La Rioja) FEDERACIÓN RIOJANA
22-06 II TROFEO FEMENINO AYTO. ESTELLA Estella (Navarra) C.C. ESTELLA (Copa España)
23-06 TROFEO AYTO. DE EGÜES Elcano (Navarra) C.C. ERMITAGAÑA
30-06 PREMIO SAN JUAN Agurain (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA

13-07 PREMIO LARRABASTERRA Larrabasterra (Bizkaia) S.D. UGERAGA
14-07 EMAKUMEEN III BERRITXU SARIA Berriatua (Bizkaia) BERRIATUKO TX.E.
21-07 TROFEO C.C. TAFALLES-TAFALLAKO T.T. Tafalla (Navarra). C.C. TAFALLES

04-08 PREMIO AYTO. SOPELANA Sopelana (Bizkaia) S.D. UGERAGA

11 de mayo. 2ª etapa

(Ixone Nuñez)

2ª etapa – Okondo (Sábado)

Élite
1ª Nerea Nuño (Río Miera Cantabria Deporte) 1:00:44
2ª Ziortza Isasi (Eneicue) m.t.
3ª Fabuiana Granizal (Belori) m.t.
4ª Varvara Fasoi (Eneicue) m.t.
5ª Julia Casas (Sopela Women’s Team) m.t.

Sub23
1ª Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri) 1:00:44
2ª Sofía Rodríguez (Sopela Women’s Team) m.t.
3ª Sandra Alonso (Bizkaia Durango) m.t.

Júnior
1ª Eva Anguela (Madrid Team) 45:44
2ª Naia Amondarain (Murias Limousin) m.t.
3ª Adriana San Román (Madrid Team) m.t.

Cadete
1ª Jimena de Roa (Glas Iurreta) 45:44
2ª Kattalin Iriondo (Allerru Badi) m.t.
3ª Nahia Imaz (Nafarroa Ermitagaña) m.t.

CLASIFICACIÓN DE LA 2ª ETAPA

CLASIFICACIÓN GENERAL

10 de mayo. 1ª etapa

La ciclista letona del Eneicue Lija Lazaine, ganó la primera etapa de la Vuelta a Álava Féminas – Trofeo Fundación Vital el viernes 10 de mayo. Lazaine entró en meta en solitario, y el primer grupo perseguidor, a 25 segundos, estuvo encabezado por su compañera de equipo, la italiana Alessia Bulleri. 

Sábado y domingo se disputan la segunda y tercera etapas de la Vuelta a Álava.

I Vuelta a Álava Féminas
Trofeo Fundación Vital
1ª etapa

Élite
1ª Lija Lazaine (Eneicue) 1:47:39
2ª Alessia Bulleri (Eneicue) a 25″
3ª Irene Méndez (Río Miera – Cantabria Deporte) m.t.
4ª Natalie Grinceer (Bizkaia Durango) m.t.
5ª Fabiana Granizal (Belori) m.t.
6ª Cristina Martínez (Bizkaia Durango) m.t. 
7ª Ziortza Isasi (Eneicue) m.t.
8ª Patricia Ortega (Baix Ter) m.t.
9ª María Medina (Río Miera – Cantabria Deporte) a 31″ 
10ª Irati Idirin (Murias Limousin) a 31″

Equipos
1º Eneicue
2º Río Miera – Cantabria Deporte
3 Bizkaia Durango

Féminas Júnior
1 Naia Amondarain (Murias-Limousin) 1:18:04
2ª Inés Cantera (Moreaga Taldea) m.t.
3ª Eva Anguela (Madrid Team) m.t.
4ª Ania Horcajada (Madrid Team) m.t.
5ª Garazi estevez (Gipuzkoa Ogiberri) m.t.

Féminas Cadete
1ª Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo) 48:04
2ª Kattalin Iriondo (Allerru Badi) m.t.
3ª Nahia Imaz (Nafarroa-Ermitagaña) m.t.
4ª Laia Puigdefabregas (Nafarroa-Ermitagaña) m.t.
5ª Claudia San Justo (Isidoro San Justo) m.t.

4 mayo. Balmaseda (BIzkaia)

PRÓXIMAS PRUEBAS

10/12-05 Vta. ÁLAVA FEDERACIÓN ALAVESA
18-05 XV EMAKUMEEN AIZTONDO SARI NAGUSIA Zizurkil (Gipuzkoa) DANENA K.E.

01-06 UGAOKO EMAKUMEEN I SARIA Ugao-Zeberio-Arrigorriaga (Bizkaia). CAMPEONATO EUSKADI LÍNEA
02-06 VI PREMIO AYTO. DE BARRUNDIA Barrundia (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA
14-06 SAN MARTZIALERA KRONOIGOERA Bergara (Gizpuzkoa) LOKATZA Z.E.
15-06 LAKUNTZAKO EMAKUMEEN SARIA Lakuntza (Navarra) C.C. ARALAR
16-06 TROFEO GOBIERNO DE LA RIOJA – Entrena (La Rioja) FEDERACIÓN RIOJANA
22-06 II TROFEO FEMENINO AYTO. ESTELLA Estella (Navarra) C.C. ESTELLA (Copa España)
23-06 TROFEO AYTO. DE EGÜES Elcano (Navarra) C.C. ERMITAGAÑA
30-06 PREMIO SAN JUAN Agurain (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA

13-07 PREMIO LARRABASTERRA Larrabasterra (Bizkaia) S.D. UGERAGA
14-07 EMAKUMEEN III BERRITXU SARIA Berriatua (Bizkaia) BERRIATUKO TX.E.
21-07 TROFEO C.C. TAFALLES-TAFALLAKO T.T. Tafalla (Navarra). C.C. TAFALLES

04-08 PREMIO AYTO. SOPELANA Sopelana (Bizkaia) S.D. UGERAGA

24 marzo. 4ª prueba. Eibar

23 marzo. 3ª prueba. Tolosa

 

Podio de Tolosa © Sopela

Redacción / Ciclo 21

Ana Usabiaga ha sido la más rápida en la tercera prueba del Torneo Euskaldun femenino que se ha celebrado en la localidad guipuzcoana de Tolosa. La mundialista en pista del equipo Eustrak ha superado a la portuguesa del Sopela, María Martins. La ausente Eider Merino mantiene el liderato.

En categoría Júnior la victoria ha sido para Garazi Estévez (Gipuzkoa Ogiberri) y en cadete Ainara Albert (Río Miera Meruelo).

CLASIFICACIONES

Élite
1ª Ana Usabiaga Élite Eustrak-Euskadi 2:50:49
2ª María Martins Sub23 Sopela Women’s Team mt.
3ª Nerea Nuño Élite Río Miera-Cantabria mt.
4ª Eukene Larrarte Sub23 Gipuzkoa-Ogiberri mt.
5ª Ziortza Isasi Élite Eneicue Women Cycling Team mt.
6ª Fabiana Granizal Élite Belori Women’s Team mt.
7ª Aida Nuño Élite Río Miera Cantabria Deporte mt.
8ª Sandra Alonso Sub23 Bizkaia Durango mt.
9ª Alessia Bulleri Élite Eneicue Women Cycling Team mt.
10ª Agnieta Francke Élite Belori Women’s Team mt.

Sub-23
1ª María Martins (Sopela Women’s Team) 2:50:49
2ª Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri) m.t.
3ª Sandra Alonso (Bizkaia Durango) m.t.

Equipos: Río Miera Cantabria

Júnior

1ª Garazi Estévez (Gipuzkoa Ogiberri) 2:15:20
2ª Irati Puigdefabregas (Nafarroa – Ermitagaña) m.t.
3ª Nahia Eraña (Laboral kutxa – Fundación Euskadi) a 4”
4ª Ana Martín (Moreaga Taldea) m.t.
5ª Inés Cantera (Moreaga Taldea) m.t.

Campeonato de Gipuzkoa: Garazi Estévez (Gipuzkoa Ogiberri) 2:15:20

Cadete

1ª Ainara Albert (Río Miera Meruelo) 1:05:56
2ª Saioa Orgambide (Nafarroa – Ermitagaña) m.t.
3ª Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo) m.t.
4ª Jimena De Roa (Glas Iurreta) m.t.
5ª Almudena Morales (Bikery Sporting Pursuits) m.t.

Campeonato de Gipuzkoa: Kattalin Iriondo Allerru-Badi 1:05:56

Equipos: Nafarroa – Ermitagaña

CLASIFICACIONES COMPLETAS

16 marzo. 2ª prueba. SUBIDA GORLA FÉMINAS Bergara (Gizpuzkoa)

Eider Merino, más líder del Euskaldún. (Movistar)

Eider Merino (Movistar) está en racha. Hoy, sábado 16 de marzo, ha ganado la Subida a Gorla después de que el pasado fin de semana se impusiera en la prueba inaugural del Torneo Euskaldun de féminas; Torneo del que Gorla era la segunda prueba. Merino ha entrado en meta en solitario y es la líder sólida de la Challenge vasca. Dos, de dos para la vizcaína. 

Puntos TOP Ciclo 21: Eider Merino, 10 (8 1ª Gorla + 1 1ª española + 1 líder); Enara López, 4 (4ª); Sara Martín, 3 (5ª)

ELITE Y SUB-23

1 260 MERINO,EIDER F-ELI MOVISTAR TEAM 01:58:17 min.
2 242 D´AGOSTIN,NICOLE F-S23 BIZKAIA DURANGO 01:58:42 25 seg.
3 243 SCHWEIZER,DORIS F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:00:47 2:30 min.
4 239 LOPEZ,ENARA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:01:17 3:00 min.
5 207 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:01:17 3:00 min.
6 293 PATIÑO,PAULA ANDREA F-S23 MOVISTAR TEAM 02:01:18 3:01 min.
7 268 LAZAINE,LIJA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 02:01:18 3:01 min.
8 217 GARCIA,ISABEL F-ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:01:18 3:01 min.
9 264 SANMARTIN,PAULA F-S23 ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 02:02:55 4:38 min.
10 223 BARRAINKUA,AINHIZE F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 02:03:03 4:46 min.
11 203 BLANCO,IURANI F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:03:22 5:05 min.
12 214 TRIAS,MIREIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:04:01 5:44 min.
13 269 DOS SANTOS,SANDRA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 02:04:10 5:53 min.
14 235 GONZALEZ,LUCIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:04:22 6:05 min.
15 224 LARRARTE,EUKENE F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 02:04:49 6:32 min.

Equipos
1 BIZKAIA DURANGO 06:00:46
2 ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 06:08:23 a 7:37
3 SOPELA WOMEN´S TEAM 06:08:40 a 7:54
4 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 06:14:35 a 13:49
5 GIPUZKOA-OGIBERRI 06:15:08 a 14:22

Júnior
1 155 CANTERA,INES F-JUN MOREAGA TALDEA 01:11:18
2 131 LARTITEGI,AMAIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 01:13:03 1:45 min.
3 147 AMONDARAIN,NAIA F-JUN MURIAS-LIMOUSIN 01:13:12 1:54 min.
4 152 ERASO,IDOIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:13:33 2:15 min.
5 153 PUIGDEFABREGAS,IRATI F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:14:29 3:11 min.
6 143 ESTEVEZ,GARAZI F-JUN GIPUZKOA-OGIBERRI 01:15:15 3:57 min.
7 142 ERAÑA,NAHIA F-JUN LABORAL KUTXA-FUNDACION E 01:15:15 3:57 min.
8 165 BRIZUELA,MARIA F-JUN BIORACER-METALLO 01:15:45 4:27 min.
9 148 RIVAS,EKHIÑE F-JUN MURIAS-LIMOUSIN 01:17:32 6:14 min.
10 184 CAUET,Amandine F-JUN URT VELO64 01:17:42 6:24 min

Equipos
1 MOREAGA TALDEA 03:51:17
2 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 03:57:47 a 6:30
3 MURIAS-LIMOUSIN 04:01:29 a 10:12
4 BIORACER-METALLO 04:01:42 a 10:25
5 GIPUZKOA-OGIBERRI 04:05:19 a 14:02

CLASIFICACIONES COMPLETAS 

10 marzo

Merino fue la más rápida en Zaldibar / © Movistar

Eider Merino, actual campeona de España (Movistar), ha ganado la VIII Bizkaikoloreak Klasikoa disputada en la localidad vizcaína de Zaldibar, primera prueba del Torneo Euskaldun de féminas que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

Merino ha derrotado en los últimos metros a su compañera de escapada, la italiana del Bizkaia Durango, Nicole D’Agostin. Ambas se han fugado subiendo el último puerto del día y no han podido ser alcanzadas por el pelotón principal.

Clasificaciones

Open
1. Eider Merino (Élite )
2. Nicole D’ Agostini (Sub 23)
3. Ana Usabiaga (Élite)

Sub 23
1. Nicole D’ Agostin (Bizkaia Durango)
2. Sara Martín (Ugeraga S.D Sopela Women’s Team)
3. Eukene Larrarte (Tolosa C.D – Guipúzcoa Ogiberri)

Elite
1. Eider Merino (Movistar Team)
2. Ana Usabiaga (Eustrak Euskadi)
3. Carla Nafria (Río Miera Cantabria)

Júnior
1. Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering)
2. Julia Sánchez (CAF Turnkey Engineering)
3. Carolina Estebaz (Madrid Team)

Por equipos
Élite y sub 23: Bizkaia- Durango
Cadete: Río Miera – Cantabria Deporte

Puntos TOP Ciclo 21: Eider Merino, 10 (8 1ª Zaldibar + 1 1ª española + 1 líder Euskaldun); Ana Usabiaga, 5 (3ª); Sara Martín, 4 (4ª); Carla Nafría, 3 (5ª).

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PRÓXIMAS PRUEBAS

16-03 SUBIDA GORLA FÉMINAS Bergara (Gizpuzkoa) LOKATZA Z.E.
23-03 PREMIO TOLOSA Tolosa (Gipuzkoa) TOLOSA C.F.
24-03 2 G.P. CIUDAD DE EIBAR Eibar (Gipuzkoa) C.C. EIBARRES (Copa de España)

04-05 XVII BALMASEDAKO EMAKUMEEN SARIA Balmaseda (Bizkaia) S.C. BALMASEDA (Copa de España)
10/12-05 Vta. ÁLAVA FEDERACIÓN ALAVESA
18-05 XV EMAKUMEEN AIZTONDO SARI NAGUSIA Zizurkil (Gipuzkoa) DANENA K.E.

01-06 UGAOKO EMAKUMEEN I SARIA Ugao-Zeberio-Arrigorriaga (Bizkaia). CAMPEONATO EUSKADI LÍNEA
02-06 VI PREMIO AYTO. DE BARRUNDIA Barrundia (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA
14-06 SAN MARTZIALERA KRONOIGOERA Bergara (Gizpuzkoa) LOKATZA Z.E.
15-06 LAKUNTZAKO EMAKUMEEN SARIA Lakuntza (Navarra) C.C. ARALAR
16-06 TROFEO GOBIERNO DE LA RIOJA – Entrena (La Rioja) FEDERACIÓN RIOJANA
22-06 II TROFEO FEMENINO AYTO. ESTELLA Estella (Navarra) C.C. ESTELLA (Copa España)
23-06 TROFEO AYTO. DE EGÜES Elcano (Navarra) C.C. ERMITAGAÑA
30-06 PREMIO SAN JUAN Agurain (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA

13-07 PREMIO LARRABASTERRA Larrabasterra (Bizkaia) S.D. UGERAGA
14-07 EMAKUMEEN III BERRITXU SARIA Berriatua (Bizkaia) BERRIATUKO TX.E.
21-07 TROFEO C.C. TAFALLES-TAFALLAKO T.T. Tafalla (Navarra). C.C. TAFALLES

04-08 PREMIO AYTO. SOPELANA Sopelana (Bizkaia) S.D. UGERAGA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*