Torneo Euskaldun féminas: Steels remata en Otxandio

Steels y Martín © Sopela

Redacción / Ciclo 21

Claire Steels cerró a lo grande el Torneo Euskaldun femenino con la doble victoria en la quinta y prueba final de Otxandio y la general del torneo vasco-navarro. La británica del Sopela superó en meta a su compañera Sara Martín y a la letona del Eneicat, Lija Laizane. En la categoría Júnior la mejor fue, con claridad, Idoia Eraso y en cadetes el triunfo fue para Laura Ruiz.

En la prueba open se dieron cuatro vueltas al circuito y en la tercera se hizo un grupo de unas 15 corredoras al principio de la subida que se fue seleccionando al final de ella hasta quedarse tan solo 3 en cabeza: Claire Steels, Sara Martín (Sopela) y la letona Lija Laizane (Eneicat). Tras varios ataques de las Sopela consiguió irse Steels en solitario al comienzo de la 4ª vuelta y Sara Martín logró descolgar a Laizane al final de la cuarta, para sellar el doblete del Sopela Women’s Team.

En cadetes la carrera se rompió al final de la primera vuelta, cuando se fueron por delante seis ciclistas de las que cuatro llegaron al sprint con victoria para la corredora del Río Miera Meruelo.

EMAKUMEEN ZIRKUITOA / OTXANDIO

1 237 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:30:15 (87 kms)
2 232 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:30:44 29 seg.
3 266 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICAT – RBH GLOBAL 02:31:19 1:04 min.
4 267 BULLERI,ALESSIA F-ELI ENEICAT – RBH GLOBAL 02:32:33 2:18 min.
5 737 PEREZ,SUSANA F-S23 RIO MIERA – CANTABRIA DEP 02:32:33 2:18 min.
6 223 SUAREZ,PAULA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:32:33 2:18 min.
7 166 ERASO,IDOIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:32:38 2:23 min.
8 336 OBERHOLZER,CARLA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:32:39 2:24 min.
9 743 NUÑO,AIDA F-ELI RIO MIERA – CANTABRIA DEP 02:32:56 2:41 min.
10 270 TOWERS,ALICE F-JUN ENEICAT – RBH GLOBAL 02:36:04 5:49 min.
11 132 GARAU,MARINA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:36:08 5:53 min.
12 265 FASOI,VARVARA F-ELI ENEICAT – RBH GLOBAL 02:36:39 6:24 min.
13 411 SAN JUSTO,CLAUDIA F-JUN ISIDORO SAN JUSTO 02:36:39 6:24 min.
14 291 LOPEZ,ENARA F-ELI ELORRIO BANAN-BANAN Z.K.E 02:36:39 6:24 min.
15 205 LARTITEGI,AMAIA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:36:39 6:24 min.
16 226 AMONDARAIN,NAIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:36:39 6:24 min.
17 259 ISASI,ZIORTZA F-ELI ENEICAT – RBH GLOBAL 02:36:39 6:24 min.
18 261 SOLER,PAULA F-S23 ENEICAT – RBH GLOBAL 02:36:39 6:24 min.
19 750 ESTEBAN,CAROLINA F-S23 RIO MIERA – CANTABRIA DEP 02:36:39 6:24 min.
20 217 BARRAINKUA,AINHIZE F-ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:37:16 7:01 min.
21 171 FERNANDEZ,NAROA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:37:16 7:01 min.
22 185 HORCAJADA,ANIA F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 02:37:36 7:21 min.
23 745 TREVILLA,Sandra F-ELI JEM SPORT C.D.E. 02:37:36 7:21 min.
24 137 GUTIERREZ,SANDRA F-JUN BIORACER-METALLO 02:38:07 7:52 min.
25 218 CUENCA,ELENA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:42:48 12:33 min.
26 133 SANCHEZ,JULIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:42:53 12:38 min.
27 221 GOMEZ,DOLORES F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:42:53 12:38 min.
28 169 ROLDAN,MARIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:42:53 12:38 min.
29 747 SOSA,Maryoly F-S23 VIB NATURAL GREATNESS 02:42:53 12:38 min.
30 410 ASENCIO,ESTRELLA F-JUN SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 02:42:53 12:38 min.
31 409 ARRIAZU,MIREIA F-JUN TURIASO C.C. 02:42:53 12:38 min.
32 294 JIMENEZ,MARIA DEL PI F-S23 VIB – NATURAL GREATNESS 02:42:53 12:38 min.
33 251 PEREZ,CONCEPCION F-ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 02:42:53 12:38 min.
34 256 ERIZ,ENARA F-ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 02:42:53 12:38 min.
35 222 SANZ,AINARA F-ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:42:53 12:38 min.
36 329 ARROYO,AINARA F-ELI CICLOS YURREBASO 02:42:53 12:38 min.
37 740 PASCUAL,Maria F-S23 OSGA TEAM BY SOCKFIX 02:43:27 13:12 min.
38 249 BELOKI,IRANTZU F-S23 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:43:27 13:12 min.
39 141 HERRERA,JUNE F-JUN BIORACER-METALLO 02:44:05 13:50 min.

Clasificación por equipos
—————————————————————————————–
1 SOPELA WOMEN´S TEAM 07:37:38
2 ENEICAT – RBH GLOBAL 07:39:56 a 2:18
3 RIO MIERA – CANTABRIA DEP 07:42:08 a 4:30
4 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 07:52:37 a 14:59
5 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 07:52:47 a 15:09

Clasificación de : Metas Volantes
—————————————————————————————–
1 237 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 5 Pts
2 737 PEREZ,SUSANA F-S23 RIO MIERA – CANTABRIA DEP 3 Pts
3 266 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICAT – RBH GLOBAL 2 Pts
4 232 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 1 Pts
5 259 ISASI,ZIORTZA F-ELI ENEICAT – RBH GLOBAL 1 Pts

CADETES: 43 Km
Promed : 32.77 Kms/h.

1 67 RUIZ,LAURA F-CAD RIO MIERA – MERUELO 01:18:44
2 68 RUIZ,LUCIA F-CAD RIO MIERA – MERUELO 01:18:44 mt.
3 47 IMAZ,NAHIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:18:44 mt.
4 44 PUIGDEFABREGAS,LAIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:18:44 mt.
5 56 VADILLO,ENERITZ F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:19:39 55 seg.
6 61 ARANA,NAHIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:22:20 3:36 min.
7 65 PEREZ,MARTA F-CAD RIO MIERA – MERUELO 01:22:20 3:36 min.
8 16 CAMINO,OLATZ F-CAD ARABARRAK K.T. 01:22:20 3:36 min.
9 13 TRUJILLANO,LUKENE F-CAD ARABARRAK K.T. 01:22:20 3:36 min.
10 54 ARREGI,NAIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:22:20 3:36 min.
11 63 LEONARDO,CAROLINA F-CAD RIO MIERA – MERUELO 01:22:20 3:36 min.
12 52 OLIVEIRA,IZARO F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:22:28 3:44 min.
13 49 ERDOCIAIN,RAQUEL F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:22:48 4:04 min.
14 14 MODENES,MARIA F-CAD ARABARRAK K.T. 01:22:55 4:11 min.
15 24 PEREZ,ARENE F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 01:22:55 4:11 min.
16 11 ORTIZ,ZIORTZA F-CAD ARABARRAK K.T. 01:22:55 4:11 min.
17 45 UNZUE,LOURDES F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:22:55 4:11 min.
18 89 FERNANDEZ,MARINA F-CAD ISIDORO SAN JUSTO 01:23:02 4:18 min.
19 50 ORGAMBIDE,SAIOA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:23:14 4:30 min.
20 42 SESMA,GORETTI F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:25:00 6:16 min.
21 3 CARO,ANARAIDA F-CAD GLAS-IURRETA 01:25:00 6:16 min.
22 528 ALONSO,NATALIA F-CAD VIELLA/GUTTRANS 01:25:00 6:16 min.
23 92 DALLO,IRENE F-CAD ATALAYA 01:25:00 6:16 min.
24 39 URIARTE,MIREN MAIRU F-CAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 01:25:00 6:16 min.
25 60 ZENGOTITABENGOA,ITZA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:25:00 6:16 min.
26 72 VALLE,ALBA F-CAD RIO MIERA – MERUELO 01:25:00 6:16 min.
27 84 MOURO,VALERIA F-CAD MENDIZ MENDIZ-PETRONOR 01:25:00 6:16 min.
28 41 ESTELLA,ANA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:25:00 6:16 min.
29 22 BERGARA,GARAZI F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 01:25:00 6:16 min.
30 538 QUEVEDO,HAIZEA F-CAD VIELLA/GUTTRANS 01:25:38 6:54 min.
31 90 CASANUEVA,CARLOTA F-CAD LUYMA GRUPO DEPORTIVO 01:26:08 7:24 min.
32 Fc 2 FORTEZA,ANTONIA F-CAD GLAS-IURRETA 01:26:59 8:15 min.
33 Fc 5 SUPERVIA,NAROA F-CAD BIORACER-METALLO 01:26:59 8:15 min.

Clasificación por equipos
—————————————————————————————–
1 RIO MIERA – MERUELO 03:59:48
2 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 04:00:16 a 28
3 SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 04:04:19 a 4:31
4 ARABARRAK K.T. 04:07:35 a 7:47

Clasificación de : Metas Volantes
—————————————————————————————–
1 67 RUIZ,LAURA F-CAD RIO MIERA – MERUELO 3 Pts
2 47 IMAZ,NAHIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 2 Pts
3 68 RUIZ,LUCIA F-CAD RIO MIERA – MERUELO 1 Pts

No hay quién pare a Sandra Alonso (Cronos-Casa Dorada). La ciclista alicantina, aunque nacida en México, se ha impuesto en Larrabasterra, cuarta prueba puntuable para el Torneo Euskaldun féminas. Es la tercera victoria consecutiva para Alonso tras ganar en Sopelana y Segura el primer fin de semana de agosto.

Dos corredoras del Sopela Women’s Team, la arandina Sara Martín, segunda y líder absoluta y, y su compañera, la belga Claire Steels, tercera, han completado el podio.

CLASIFICACIONES

Élite y sub-23
1. Sandra Alonso (Casa Dorada) Sub23
2. Sara Martín (Sopela Women’s Team) Sub23
3. Claire Steels (Sopela Women’s Team)

Júnior
1. Julia Sánchez (CAF Turnkey Engineering)
2. Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo)
3. Naroa Fernández (Nafarroa Ermitagaña)

Cadete
1. Lucia Martín
2. Marta Pérez
3. Laura Ruiz

Líderes del Torneo Euskaldun
Cadete: Olatz Camino
Junior: Julia Sánchez
Sub-23: Sara Martín
Élite: Claire Steels

CLASIFICACIONES COMPLETAS

ÚLTIMA PRUEBA

19/09 BERRIATUA

Sandra Alonso © Casa Dorada

2 agosto

Salió victoriosa en Sopelana el sábado y este domingo en Segura, Sandra Alonso (Cronos-Casa Dorada) ganó las dos rondas del Torneo Euskaldun femenino que ofrecía este fin de semana el País Vasco. Este domingo, batió a Sara Martin (Sopela) y Agnieta Francke (CC Ardatz) en el sprint en el grupo de tres escapadas que protagonizaron un emocionante desenlace en la parte decisiva de la carrera.

Ana Usabiaga se proclamó, a su vez, vencedora del Campeonato de Euskadi. Siguiente cita del Euskaldun en Larrabasterra, también sede de los Campeonatos de Vizcaya.

CLASIFICACIÓN SEGURA

1 316 ALONSO,Sandra F-S23 WOMEN CYCLING SPORT C.D. 02:17:13
2 232 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:17:13 mt.
3 238 FRANCKE,AGNIETA F-ELI BELORI VIPEQ TEAM 02:17:13 mt.
4 209 ARZUFFI,ALICE MARIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:17:19 6 seg.
5 330 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:17:57 44 seg.
6 266 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICAT – RBH GLOBAL 02:17:57 44 seg.
7 277 USABIAGA,ANA F-ELI EUSTRAK-EUSKADI 02:18:16 1:03 min.
8 291 LOPEZ,ENARA F-ELI WOMEN CYCLING SPORT C.D. 02:18:16 1:03 min.
9 174 CANTERA,INES F-JUN MOREAGA TALDEA 02:18:16 1:03 min.
10 133 SANCHEZ,JULIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:18:16 1:03 min.

Puntos TOP Ciclo 21: Sandra Alonso, 9 (8 1ª + 1 1ª española); Sara Martín, 6 (2ª)

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO EUSKADI

1 277 USABIAGA,ANA F-ELI EUSTRAK-EUSKADI 02:18:16 min.
2 291 LOPEZ,ENARA F-ELI WOMEN CYCLING SPORT C.D. 02:18:16 mt.
3 223 SUAREZ,PAULA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:18:16 mt.
4 379 OSTOLAZA,USOA F-S23 DONOSTI GAIN S.C.D. 02:18:38 22 seg.
5 166 ERASO,IDOIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:18:38 22 seg.
6 328 ELBUSTO,AINARA F-ELI WOMEN CYCLING SPORT C.D. 02:18:45 29 seg.
7 205 LARTITEGI,AMAIA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:18:56 40 seg.
8 226 AMONDARAIN,NAIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:18:56 40 seg.
9 206 LOIZATE,IRENE F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:18:56 40 seg.
10 249 BELOKI,IRANTZU F-S23 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:18:56 40 seg.
11 239 AYALA,CAMILA F-ELI BELORI VIPEQ TEAM 02:20:11 1:55 min.
12 207 PUIGDEFABREGAS,IRATI F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:21:33 3:17 min.
13 171 FERNANDEZ,NAROA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:23:28 5:12 min.
14 256 ERIZ,ENARA F-ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 02:24:08 5:52 min.

Puntos TOP Ciclo 21: Ana Usabiaga, 4 (1ª); Enara López, 2 (2ª); Paula Suárez, 1 (3ª)

CLASIFICACIONES COMPLETAS

1 agosto

El alto de Uribe ha sido el punto clave del Premio Ayuntamiento de Sopelana, prueba en la que Sandra Alonso se imponía dándole su primer triunfo al Cronos-Casa Dorada, el equipo dirigido por Iñigo Cuesta sobre el que han venido sobrevolando muchas dudas durante todo el año y que finalmente debutó la pasada semana en Navarra.

Cuatro veces transitó el pelotón por ese alto de Uribe durante una carrera en la que Alonso superó en la línea de meta a Sara Martín y Claire Steels (que ya fue podio en la prueba de la pasada semana), el dúo del Sopela que, pese a su superioridad numérica, nada pudo hacer frente a Alonso.

Puntos TOP Ciclo 21: Sandra Alonso, 9 (8 1ª + 1 1ª española); Sara Martín, 6 (2ª)

CLASIFICACIÓN

1 380 ALONSO,SANDRA F-S23 CANSINOS BIKE C.D. 02:02:24
2 232 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:02:24 mt.
3 237 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:02:24 mt.
4 238 FRANCKE,AGNIETA F-ELI ARDATZ CLUB CICLISTA 02:02:24 mt.
5 746 FORTIN,Emilie F-S23 MACOGEP TORNATECH GIRONDI 02:02:24 mt.
6 210 HOLDEN,ELIZABETH F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:02:24 mt.
7 379 ELBUSTO,Ainara F-ELI CRONOS-CASA DORANA WOMEN 02:02:35 11 seg.
8 223 SUAREZ,PAULA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:02:40 16 seg.
9 209 ARZUFFI,ALICE MARIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:03:15 51 seg.
10 265 FASOI,VARVARA F-ELI ENEICAT – RBH GLOBAL 02:03:50 1:26 min.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

27 julio

Holden

La británica Elizabeth Holden (Bizkaia-Durango) es la primera líder del Torneo Euskaldun femenino que por fin se ha abierto en la localidad navarra de Galar que a última hora pudo celebrarse. La británica de 22 años se estrena así en esta atípica campaña, mejorando así su segundo puesto en la 3ª etapa de la Setmana Valenciana.

Claire Steels (Sopela) y Ainara Elbusto (Casa Dorada) -primera española- completaron el podio.

Edición 2019: Enara López

PRÓXIMAS PRUEBAS

01/08 SOPELANA
02/08 SEGURA (Campeonatos Euskadi)
15/08 LARRABASTERRA (Campeonatos Bizkaia)

19/09 BERRIATUA

Calendario español 2020

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Puntos TOP Ciclo 21: Ainara Elbusto, 6 (5 3ª + 1 1ª española); Ariana Gilabert, 3 (5ª)

© Bizkaia

CALENDARIO 2020

01/08 SOPELANA
02/08 SEGURA (Campeonatos Euskadi)
15/08 LARRABASTERRA (Campeonatos Bizkaia)

19/09 BERRIATUA

Calendario español 2020

Calendario FVC

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*