Torneo Lehendakari: Barrenetxea, en Antzuola

14 julio. 9ª prueba: 74º ANTZUOLA SARIA Antzuola (Gipuzkoa)

Barrenetxea triunfante. (David Vallejo)

El vizcaíno Jon Barrenetxea (Baqué – ideus – BH Team) ha ganado el Antzuola Saria – Memorial Iñaki Lete, novena prueba del Torneo Euskaldun masculino. 

El ex campeón de España Júnior ha batido a Josu Echeverria (Caja Rural – Seguros RGA) al sprint y ambos se han adelantado unos segundos a un grupo de siete corredores más en los que iban dos corredores más de cada uno de sus equipos.

En la general del Torneo Euskaldun el liderato es para el corredor del Laboral Kutxa, Iker Ballarín, que ha sido cuarto hoy.

LXXIV Antzuola Saria
XXVII Memorial Iñaki Lete
Torneo Euskaldun 9ª

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PRÓXIMAS PRUEBAS 



09-08 F.F. V SAN ROMÁN Muxika (Bizkaia)
23-08 F.F. V 72º MEMORIAL ETXANIZ Elgoibar (Gipuzkoa)

24-08 F.F. S 47º SAN BARTOLOME SARI NAGUSIA Gernika (Bizkaia) 

25-08 D 77º SAN BARTOLOME SARIA Zegama (Gipuzkoa)

07-09 S 57º CIRCUITO SOLLUBE Bermeo (Bizkaia) 

14-09 S 31º OÑATI PROBA Oñati (Gipuzkoa) 

22-09 D 8º ZALDIBIA SARI NAGUSIA Zaldibia (Gipuzkoa)

24 junio. 7ª prueba: Memorial José Mª Anza Tolosa (Gipuzkoa)

Carlos Ruiz fue el mejor en Tolosa / © Mertxe Labrador

Carlos Ruiz (Lizarte) ha sido el vencedor de la séptima prueba puntuable para el Torneo Lehendakari, que se ha disputado hoy en Tolosa sobre una distancia de 116 kilómetros y que se decidió, como estaba previsto, en la ascensión a Gaztelu cuya cima, de segunda categoría, estaba situada a menos de 10 kilómetros para la línea de meta.

En el alto previo, Altzo, eran Mikel Jaka y Rubén González los que coronaban con una ligera ventaja sobre el pelotón perseguidor, en el que Caja Rural-RGA y Laboral Kutxa eran los dos equipos más activos en las labores de neutralización. Una vez que el grupo volvió a rodar compacto, fue Ruiz, con un potente cambio de ritmo, el que se mostró como el más fuerte del día en esa ascensión final a Gaztelu.

El de Lizarte llegó a la cima con una renta suficiente como para asegurarse el triunfo, que en ningún momento estuvo en peligro durante el descenso de 8 kilómetros que le llevó a la meta de Tolosa.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Ibarguren en una imagen de archivo / © FGC

8 junio. 7ª prueba. 69ª LOINAZ Beasain (Guipuzkoa)

Oier Ibarguren (Baqué) ha sido el mejor en la séptima prueba del Torneo Lehendakari disputada hoy en la localidad guipuzcoana de Beasain superando en el sprint final a Iker Ballarin (Laboral Kutxa) mientras que Eneko Aramendia (Laboral Kutxa) ha entrado en meta en tercera posición dando tiempo al grupo de perseguidores.

LXIX. S.C. Loinaz T.E.
Beasain
Torneo Lehendakari
124.9 km. 
Media: 40.200 km/h

 1º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier BAQ1 3:06:25
 2º 182 BALLARIN MANSO, Iker GOIE m.t.
 3º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko GOIE a 4
 4º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier GOIE a 4
 5º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu CAJA a 4
 6º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente EISE a 4
 7º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel EIBA a 4
 8º 40 RUIZ PAVON, Carlos LIZA a 22
 9º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka GOIE a 22
10º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue LIZA a 22

CLASIFICACIONES COMPLETAS

21 abril. 6ª prueba. 49º TROFEO EUSEBIO VELEZ Durana (Araba)

Foto Mertxe Labrador

Oier Lazkano (Caja Rural – Seguros RGA) ha ganado, en solitario, la 51ª edición del Trofeo Eusebio Vélez – LXV Premio San Prudencio disputado en la localidad alavesa de Durana, sexta prueba del Torneo Lehendakari de la Federación Vasca de Ciclismo para corredores Sub23. 

El líder del Torneo sigue siendo Jordi López (Lizarte), que hoy ha sido séptimo.

51º Trofeo Eusebio Vélez
LXV Premio San Prudencio
Durana
122 km
Torneo Lehendakari 6ª

1º Oier Lazkano (Caja Rural – Seguros RGA) 2:51:11
2º Iker Ballarín (Goierriko TB – Caja Laboral) a 10″
3º Unai Iríbar (Goierriko TB – Caja Laboral) m.t.
4º Daniel Avellaneda (Eiser Hirumet) m.t.
5º Francisco Galván (Lizarte) m.t.
6º Vicente Hernáiz (Eiser Hirumet) m.t.
7º Jordi López (Lizarte) m.t.
8º Ángel Coterillo (Gomur Cantabria Infinita) m.t.
9º Samuel Sainz (Gomur Cantabria Infinita) m.t.
10º Aritz Kortabarria (Eulen) m.t.

7 abril. 5ª prueba. Premio Primavera

PRÓXIMAS PRUEBAS

21-04 D 49º TROFEO EUSEBIO VELEZ Durana (Araba) 


08-06 S 69º LOINAZ T.E. PROBA Beasain (Gipuzkoa) 

24-06 L 41º MEMO. JOSE Mª ANZA Tolosa (Gipuzkoa)

14-07 D 74º ANTZUOLA SARIA Antzuola (Gipuzkoa) 


09-08 F.F. V SAN ROMÁN Muxika (Bizkaia)
23-08 F.F. V 72º MEMORIAL ETXANIZ Elgoibar (Gipuzkoa)

24-08 F.F. S 47º SAN BARTOLOME SARI NAGUSIA Gernika (Bizkaia) 

25-08 D 77º SAN BARTOLOME SARIA Zegama (Gipuzkoa)

07-09 S 57º CIRCUITO SOLLUBE Bermeo (Bizkaia) 

14-09 S 31º OÑATI PROBA Oñati (Gipuzkoa) 

22-09 D 8º ZALDIBIA SARI NAGUSIA Zaldibia (Gipuzkoa)

31 marzo. 4ª prueba. Subida Gorla (Gipuzkoa)

 

Calle en Gorla © FVC

Juan Fernando Calle (Caja Rural) ha ganado la Subida a Gorla, entrando en meta destacado y en solitario. Era la cuarta prueba del Torneo Lehendakari que organiza la Federación Vasca para corredores sub-23.

El líder del Torneo sigue siendo Jordi López (Lizarte), que hoy ha sido quinto en meta.

CLASIFICACIÓN

1º Juan Fernando Calle (Caja Rural – Seguros RGA) 2:56:12
2º Asier Etxeberria (Goierriko TB – Laboral Kutxa) a 39”
3º Carlos Ruiz (Lizarte) a 47”
4º José Félix Parra (Lizarte) a 57”
5º Jordi López (Lizarte) a 1:13
6º Ibon Ruiz (Lizarte) a 1:19
7º Euken Gallego (Eulen) a 1:22
8º Ander del Castaño (Baqué – ideus – BH Team) a 1:22
9º Iván Cobo (Gomur) a 2:03
10º Carmelo Urbano (Caja Rural – Seguros RGA) a 2:21

Montaña: Juan Fernando Calle (Caja Rural – Seguros RGA)
Equipos: Lizarte

CLASIFICACIONES COMPLETAS

23 marzo. 3ª prueba. Laukiz (Bizkaia)

Aramendia en meta

Eneko Aramendia (Goierriko TB) ha ganado hoy sábado 23 de marzo el XXIV Laukizko Udal Saria, tercera prueba del Torneo Lehendakari que organiza la Federación Vasca con salida y llegada en la localidad vizcaína de Laukiz, después de 129 kilómetros de recorrido.

El equipo del ganador ha metido a cuatro corredores entre los cinco primeros y ha ganado también la clasificación por equipos.

El nuevo líder de la clasificación general del Lehendakari es Jordi López (Lizarte), seguido de Jon Agirre (Baqué).

CLASIFICACIÓN

1º Eneko Aramendia (Goierriko TB – Laboral Kutxa) 3:14:40
2º Jordi López (Lizarte) m.t.
3º Julen Latorre (Goierriko TB – Laboral Kutxa) m.t.
4º Unai Iribar (Goierriko TB – Laboral Kutxa) m.t.
5º Iker Ballarin (Goierriko TB – Laboral Kutxa) m.t.
6º Jon Agirre (Baqué-ideus-BH Team) m.t.
7º Juan Fernando Calle (Caja Rural – Seguros RGA) m.t.
8º Baptiste Lavigne () m.t.
9º Ander del Castaño (Baqué-ideus-BH Team) m.t.
10º Asier Etxeberria (Goierriko TB – Laboral Kutxa) m.t.

Equipos:
1º Goierriko TB – Laboral Kutxa
2º Baqué – ideus – BH Team
3º Lizarte

Montaña: Juan Fernando Calle (Caja Rural)

Metas volantes: Jon Barrenetxea (Baqué)

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Paredes, vencedor en Urretxu / © Esteban Peña

9 marzo. 2ª prueba. Urretxu (Gipuzkoa)

Una caída cuando restaban algo menos de 40 kilómetros para el final de la prueba ha marcado la parte final de la Goierriko Itzulia, segunda prueba valedera para el Torneo Lehendakari, ya que la misma ha tenido que ser primero detenida y luego puesta de nuevo en marcha de forma neutralizada ante la ausencia de ambulancias hasta que una nueva unidad ha podido incorporarse a la caravana.

Hasta ese momento, la prueba se estaba desarrollando de forma muy entretenida con, como es habitual en la categoría, numerosos ataques sin que ninguno de los distintos grupos que se iban conformando pudiera asentarse de forma clara en cabeza.

El ritmo, altísimo, impedía que fraguara ningún intento y ese nerviosismo, unido a un pelotón agrupado, pudo influir en esa caída que, como decíamos, marcó la prueba.

Como ya se ha indicado, los organizadores decidieron reanudar la marcha de forma neutralizada ante la inminente llegada de una nueva ambulancia, pero poco después reconsideraron esa decisión y detuvieron a la caravana en el polígono industrial de entrada a Azkoitia, punto desde el que sólo restaban 27 kilómetros hasta la línea de meta.

Tras la reanudación, la prueba se lanzó de nuevo en las rampas de Azkárate donde, tras coronar, quedó un grupo de poco más de 20 unidades por delante del que se destacó un trío que mantuvo un bonito e intenso pulso con el pelotón perseguidor, que acabó por neutralizarlo a falta de apenas cuatro kilómetros para el final.

Finalmente, medio centenar de corredores consiguieron meterse en ese pelotón que, al sprint, se jugó un triunfo que finalmente fue a parar a manos del local Mikel Paredes.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

3 marzo. 1ª prueba. Ereño (Bizkaia)

Agirre en meta © Baqué

El corredor guipuzcoano del Baqué, Jon Agirre (Zumaia, 10/9/97) se ha impuesto en la prueba inaugural del Torneo Lehendakari para corredores sub-23 que organiza la Federación Vasca, el XVI. Ereñoko Udala Sari Nagusia, prueba de 105,4 kilómetros que tenía la subida a Natxitua, a cinco kilómetros de la meta, como último juez de paz. Agirre ha terminado por irse con Martín Bouzas (Lizarte) en los últimos kilómetros y ha logrado doblegarle en meta.

El Baqué-ideus-BH está de dulce y ha vuelto a lograr la victoria en una prueba del calendario vasco. Dos, de dos. Hoy Ereño, el pasado fin de semana, Zumaia. El equipo vizcaíno es, por tanto, líder de los dos Torneos de carretera que auspicia la Federación.

CLASIFICACIÓN

1º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE 2:43:11
2º 41 BOUZAS REY, Martin ESP S23 LIZARTE a 6
3º 3 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 33
4º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP S23 CAJA RURAL – SEGUROSRGA a 34
5º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 34
6º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP S23 LIZARTE a 34
7º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 34
8º 219 COBO CAYON, Ivan ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 36
9º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 37
10º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 48
11º 138 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 48
12º 39 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP S23 LIZARTE a 48
13º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 54
14º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 1:11
15º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:26

Equipos: Lizarte
Montaña: Iñigo Elosegui (Lizarte)
Metas Volantes: Oier Lazkano (Caja Rural – Seguros RGA)

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PRÓXIMAS PRUEBAS

9-03 S GOIERRIKO ITZULIA Urretxu (Gipuzkoa) 

23-03 D 23º LAUKIZKO UDALA SARIA Laukiz (Bizkaia)

31-03 D 45º GORLAKO IGOERA PEUGEOT ETORMOBIL SARI NAGUSIA Bergara (Gipuzkoa)
07-04 D 59º PREMIO PRIMAVERA Amorebieta (Bizkaia) 

21-04 D 49º TROFEO EUSEBIO VELEZ Durana (Araba) 

08-06 S 69º LOINAZ T.E. PROBA Beasain (Gipuzkoa) 

24-06 L 41º MEMO. JOSE Mª ANZA Tolosa (Gipuzkoa)

14-07 D 74º ANTZUOLA SARIA Antzuola (Gipuzkoa) 

09-08 F.F. V SAN ROMÁN Muxika (Bizkaia)
23-08 F.F. V 72º MEMORIAL ETXANIZ Elgoibar (Gipuzkoa)

24-08 F.F. S 47º SAN BARTOLOME SARI NAGUSIA Gernika (Bizkaia) 

25-08 D 77º SAN BARTOLOME SARIA Zegama (Gipuzkoa)
07-09 S 57º CIRCUITO SOLLUBE Bermeo (Bizkaia) 

14-09 S 31º OÑATI PROBA Oñati (Gipuzkoa) 

22-09 D 8º ZALDIBIA SARI NAGUSIA Zaldibia (Gipuzkoa)

Un comentario

  1. Felipe gregorio

    Animo Lizarte , dia a dia todo se supera , en cada carrera os superais , Iñigo este año sera tu año y el principio de grandes ilusiones , mucha fuerza y mucho animo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*