1ª Tour Ain: Bagioli, la enésima revolución juvenil

Redacción / Ciclo21

La primera etapa del Tour de l’Ain, la carrera en la que, como sucediera con la Vuelta a Burgos, se han dado cita buena parte de los aspirantes a todo en la eminente nueva edición del Tour de Francia, se ha resuelto, atendiendo a su perfil, como podía marcar el guion.

Nada más darse la salida se formó una fuga de cuatro hombres con Alexys Brunel (Groupama-FDJ), Ivan Centrone (Natura4Ever), Martin Salmon (Sunweb) y Michal Paluta (CCC), que recibió el visto bueno del pelotón para abrir un hueco máximo de cuatro minutos que nunca inquietó de forma seria al gran grupo.

El pelotón permitió que la fuga sobreviviera hasta que restaban únicamente diez kilómetros a meta, aunque Centrone ya se había dejado caer un poco antes.

Ineos y Jumbo-Visma, bien por mantener a sus líderes fuera de peligro, bien como aperitivo del duelo que se supone que está por venir en la Grande Boucle, comandaron al pelotón en ese tramo final de la carrera.

Roglič intentó despegarse del pelotón en la subida que desembocaba en la pancarta del último kilómetro, pero tanto Bernal como Thomas se mostraron muy atentos y el esloveno tuvo que darse por vencido y tratar de coger aire para un sprint en el que Tom Dumoulin le hizo de lanzador, pero en el que se vio superado por el neoprofesional italiano Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step), que en el último golpe de riñón adelantó, quizás por medio tubular, al esloveno.

Bagioli sorprendió a Roglic. © Getty

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Thibaut Pinot

Declaraciones

Bagioli. «La etapa fue fácil hasta los kilómetros finales, cuando varios equipos aceleraron el ritmo y aceleraron a fondo. Nuestro plan inicial era ir con Álvaro [Hodeg] hoy, pero tuvimos que cambiarlo en la parte final, después de que Roglic atacara en la última subida y hiciera una selección. El ritmo era alto pasando por debajo de la pancarta del último km, pero me quedé detrás de él y esperé los últimos 100 metros para hacer mi movimiento. Sólo faltaban 50 metros para acelerar y no me lo podía creer cuando vi que era el primero en cruzar la línea de meta».

Roglic. «Por supuesto que siempre quieres ganar y estuvo muy cerca. Pero este fue un buen y cálido reinicio de la temporada».

Puntos TOP Ciclo21: Jesús Herrada, 2 (mejor español etapa 2.1); Fernando Barceló, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Andrea Bagioli  Deceuninck-Quick Step03:17:00
02 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 00
03 Stefan BisseggerSwitzerland+ 00
04 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 00
05 Erik Fetter Kometa – Xstra+ 00
06 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 00
07 Guillaume Martin Cofidis+ 00
08 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 00
09 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 00
10 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 00
11 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 00
12 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
13 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 00
14 Egan Bernal Team Ineos+ 00
15 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 00
16 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 00
17 Sam Oomen Team Sunweb+ 00
18 Simon PellaudSwitzerland+ 00
19 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
20 Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 00
21 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 00
22 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 00
23 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 00
24 Geraint Thomas Team Ineos+ 00
25 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 00
26 Josef Černý CCC Team+ 00
27 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 00
28 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 00
29 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 00
30 Jesus Herrada Cofidis+ 00
31 Marton Dina Kometa – Xstra+ 00
32 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 00
33 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 00
34 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 00
35 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 00
36 Joey Rosskopf CCC Team+ 00
37 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 00
38 Nicolas Edet Cofidis+ 00
39 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 00
40 Jan Hirt CCC Team+ 00
41 Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 00
42 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 00
43 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 00
44 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 00
45 Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 00
46 Sander Armee Lotto Soudal+ 00
47 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 00
48 Jakob GessnerGermany U23+ 00
49 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 00
50 Romain Sicard Total Direct Energie+ 00
51 Fernando Barceló Cofidis+ 00
52 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 00
53 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 00
54 Thymen Arensman Team Sunweb+ 00
55 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 00
56 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 00
57 Remy Mertz Lotto Soudal+ 00
58 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
59 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 00
60 Sergio Garcia Kometa – Xstra+ 00
61 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
62 Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 00
63 Miguel HeidemannGermany U23+ 00
64 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 00
65 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 00
66 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 00
67 William Barta CCC Team+ 00
68 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 00
69 Edward Anderson Hagens Berman – Axeon+ 00
70 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 00
71 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 00
72 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 00
73 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 00
74 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 00
75 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 00
76 Sean Quinn Hagens Berman – Axeon+ 00
77 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 23
78 Johannes AdamietzGermany U23+ 31
79 Robert Power Team Sunweb+ 33
80 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 38
81 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 38
82 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 47
83 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 47
84 James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 47
85 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 47
86 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 57
87 Michel Ries Trek-Segafredo+ 57
88 Mathias FlückigerSwitzerland+ 57
89 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 57
90 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 57
91 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 57
92 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 57
93 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 57
94 Claudio ImhofSwitzerland+ 57
95 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 57
96 Pedro Andrade Hagens Berman – Axeon+ 57
97 Antoine AebiSwitzerland+ 57
98 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 57
99 Richie Porte Trek-Segafredo+ 01:16
100 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 01:16
101 Daniel Viegas Kometa – Xstra+ 01:16
102 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 01:16
103 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 01:16
104 Henrik PakalskiGermany U23+ 01:16
105 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 01:16
106 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 01:16
107 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:16
108 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 01:16
109 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 01:16
110 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 01:16
111 Dominik RöberGermany U23+ 01:42
112 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:46
113 Chris Froome Team Ineos+ 01:46
114 Jannis PeterGermany U23+ 01:46
115 Antonio Puppio Kometa – Xstra+ 01:46
116 Georg Zimmerman CCC Team+ 01:46
117 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 01:52
118 Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 02:17
119 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 02:17
120 Rasmus Iversen Lotto Soudal+ 02:17
121 Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert+ 02:54
122 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 02:54
123 Andrey Amador Team Ineos+ 02:54
124 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 03:09
125 Simon ImbodenSwitzerland+ 03:23
126 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 03:28
127 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 03:28
128 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 03:45
129 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 03:45
130 Attilio Viviani Cofidis+ 03:45
131 Michal Paluta CCC Team+ 04:03
132 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 04:29
133 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 05:14
134 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 06:05
135 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 06:05
136 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 06:05
137 Martin Salmon Team Sunweb+ 06:18
138 Pierre Barbier Nippo Delko Provence+ 06:26
139 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 07:02
140 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 07:25
141 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 07:25
142 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 13:37
143 Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93+ 13:37
144 Ivan Centrone  Natura4Ever-Roubaix+ 13:37

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01  Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step03:16:50
02  Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 04
03  Stefan BisseggerSwitzerland+ 06
04  Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 10
05  Erik Fetter Kometa – Xstra+ 10
06  Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 10
07  Guillaume Martin Cofidis+ 10
08  Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 10
09  Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 10
10  Valerio Conti UAE Team Emirates+ 10
11  Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 10
12  Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
13  Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 10
14  Egan Bernal Team Ineos+ 10
15  Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 10
16  Jake Stewart Groupama-FDJ+ 10
17  Sam Oomen Team Sunweb+ 10
18  Simon PellaudSwitzerland+ 10
19  Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
20  Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 10
21  Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 10
22  Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 10
23  Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 10
24  Geraint Thomas Team Ineos+ 10
25  Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 10
26  Josef Černý CCC Team+ 10
27  Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 10
28  Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 10
29  Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 10
30  Jesus Herrada Cofidis+ 10
31  Marton Dina Kometa – Xstra+ 10
32  Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 10
33  Fabio Aru UAE Team Emirates+ 10
34  George Bennett Team Jumbo – Visma+ 10
35  Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 10
36  Joey Rosskopf CCC Team+ 10
37  Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 10
38  Nicolas Edet Cofidis+ 10
39  Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 10
40  Jan Hirt CCC Team+ 10
41  Rémy Rochas Nippo Delko Provence+ 10
42  Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 10
43  Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 10
44  Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 10
45  Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 10
46  Sander Armee Lotto Soudal+ 10
47  Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 10
48  Jakob GessnerGermany U23+ 10
49  Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 10
50  Romain Sicard Total Direct Energie+ 10
51  Fernando Barceló Cofidis+ 10
52  Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 10
53  Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 10
54  Thymen Arensman Team Sunweb+ 10
55  Paul Ourselin Total Direct Energie+ 10
56  Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 10
57  Remy Mertz Lotto Soudal+ 10
58  Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
59  Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 10
60  Sergio Garcia Kometa – Xstra+ 10
61  Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
62  Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 10
63  Miguel HeidemannGermany U23+ 10
64  Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10
65  Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 10
66  Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 10
67  William Barta CCC Team+ 10
68  Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 10
69  Edward Anderson Hagens Berman – Axeon+ 10
70  Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 10
71  Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 10
72  Nans Peters AG2R La Mondiale+ 10
73  Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 10
74  Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 10
75  Jelle Wallays Lotto Soudal+ 10
76  Sean Quinn Hagens Berman – Axeon+ 10
77  Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 33
78  Johannes AdamietzGermany U23+ 41
79  Robert Power Team Sunweb+ 43
80  Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 48
81  Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 48
82  Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 57
83  Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 57
84  James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 57
85  Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 57
86  Léo Vincent Groupama-FDJ+ 01:07
87  Michel Ries Trek-Segafredo+ 01:07
88  Mathias FlückigerSwitzerland+ 01:07
89  Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 01:07
90  Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 01:07
91  Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 01:07
92  Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 01:07
93  Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:07
94  Claudio ImhofSwitzerland+ 01:07
95  Martijn Tusveld Team Sunweb+ 01:07
96  Pedro Andrade Hagens Berman – Axeon+ 01:07
97  Antoine AebiSwitzerland+ 01:07
98  Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:07
99  Richie Porte Trek-Segafredo+ 01:26
100  Romain Seigle Groupama-FDJ+ 01:26
101  Daniel Viegas Kometa – Xstra+ 01:26
102  Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 01:26
103  Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 01:26
104  Henrik PakalskiGermany U23+ 01:26
105  Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 01:26
106  Toms Skujins Trek-Segafredo+ 01:26
107  Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:26
108  André Greipel Israel Start-Up Nation+ 01:26
109  Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 01:26
110  Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 01:26
111  Dominik RöberGermany U23+ 01:52
112  Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:56
113  Chris Froome Team Ineos+ 01:56
114  Jannis PeterGermany U23+ 01:56
115  Antonio Puppio Kometa – Xstra+ 01:56
116  Georg Zimmerman CCC Team+ 01:56
117  Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 02:02
118  Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 02:27
119  Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 02:27
120  Rasmus Iversen Lotto Soudal+ 02:27
121  Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert+ 03:04
122  Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 03:04
123  Andrey Amador Team Ineos+ 03:04
124  Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 03:19
125  Simon ImbodenSwitzerland+ 03:33
126  Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 03:38
127  Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 03:38
128  Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 03:55
129  Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 03:55
130  Attilio Viviani Cofidis+ 03:55
131  Michal Paluta CCC Team+ 04:13
132  Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 04:39
133  Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 05:24
134  Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:15
135  Julien Bernard Trek-Segafredo+ 06:15
136  Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 06:15
137  Martin Salmon Team Sunweb+ 06:28
138  Pierre Barbier Nippo Delko Provence+ 06:36
139  Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 07:12
140  Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 07:35
141  Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 07:35
142  Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 13:47
143  Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93+ 13:47
144  Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 13:47

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Groupama – FDJ
1 BRUNEL Alexys
2 FRANKINY Kilian
3 GUGLIELMI Simon
4 SEIGLE Romain
5 VINCENT Léo
6 STEWART Jake

AG2R La Mondiale
11 FRANK Mathias
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 HÄNNINEN Jaakko
14 PARET-PEINTRE Aurélien
15 PETERS Nans
16 VUILLERMOZ Alexis

Total Direct Energie
21 TAARAMÄE Rein
22 BURGAUDEAU Mathieu
23 COUSIN Jérôme
24 HIVERT Jonathan
25 OURSELIN Paul
26 SICARD Romain

INEOS
31 BERNAL Egan
32 FROOME Chris
33 THOMAS Geraint
34 AMADOR Andrey
35 CASTROVIEJO Jonathan
36 GEOGHEGAN HART Tao

Jumbo-Visma
41 ROGLIČ Primož
42 KRUIJSWIJK Steven
43 DUMOULIN Tom
44 BENNETT George
45 GESINK Robert
46 MARTIN Tony

UAE
51 ARU Fabio
52 BJERG Mikkel
53 DOMBROWSKI Joe
54 LAENGEN Vegard Stake
55 RIABUSHENKO Alexandr
56 CONTI Valerio

Deceuninck-Quick Step
61 ALMEIDA João
62 BAGIOLI Andrea
63 CAVAGNA Rémi
64 HODEG Álvaro José
65 VAN LERBERGHE Bert
66 VANSEVENANT Mauri

Trek – Segafredo
71 MOLLEMA Bauke
72 PORTE Richie
73 BERNARD Julien
74 REIJNEN Kiel
75 RIES Michel
76 SKUJIŅŠ Toms

Cofidis
81 MARTIN Guillaume
82 BARCELÓ Fernando
83 EDET Nicolas
84 HERRADA Jesús
85 PÉRICHON Pierre-Luc
86 VIVIANI Attilio

Lotto Soudal
91 ARMÉE Sander
92 HAGEN Carl Fredrik
93 IVERSEN Rasmus
94 MERTZ Rémy
95 VANHOUCKE Harm
96 WALLAYS Jelle

CCC
101 HIRT Jan
102 ČERNÝ Josef
103 BARTA Will
104 PALUTA Michał
105 ROSSKOPF Joey
106 ZIMMERMANN Georg

Israel Start-Up Nation
111 MARTIN Dan
112 GREIPEL André
113 HOFSTETTER Hugo
114 POLITT Nils
115 WÜRTZ SCHMIDT Mads
116 VAN ASBROECK Tom

Sunweb
121 OOMEN Sam
122 ARENSMAN Thymen
123 POWER Robert
124 SALMON Martin
125 TUSVELD Martijn
126 VAN WILDER Ilan

Arkéa Samsic
131 QUINTANA Nairo
132 QUINTANA Dayer
133 ANACONA Winner
134 OWSIAN Łukasz
135 JARRIER Benoît
136 DELAPLACE Anthony

B&B Hotels – Vital Concept
141 GAUTIER Cyril
142 LECROQ Jérémy
143 MOZZATO Luca
144 PACHER Quentin
145 SCHÖNBERGER Sebastian
146 SLAGTER Tom-Jelte

Circus – Wanty Gobert
151 DOUBEY Fabien
152 DE WINTER Ludwig
153 DEGAND Thomas
154 EIKING Odd Christian
155 PETILLI Simone
156 VAN MELSEN Kévin

NIPPO DELKO One Provence
161 BARBIER Pierre
162 COMBAUD Romain
163 DÍAZ José Manuel
164 BEPPU Fumiyuki
165 NAKANE Hideto
166 ROCHAS Rémy

Sport Vlaanderen-Baloise
171 DELTOMBE Kevin
172 PLANCKAERT Edward
173 DE VYLDER Lindsay
174 SPRENGERS Thomas
175 VAN POUCKE Aaron
176 DE WILDE Gilles

Natura4Ever – Roubaix Lille 
181 ANTOMARCHI Julien
182 CENTRONE Ivan
183 DERNIES Tom
184 DE WITTE Mathias
185 LEVEAU Jérémy
186 FERASSE Thibault

St Michel – Auber93
191 GUILLONNET Adrien
192 BLEIER Baptiste
193 ALAPHILIPPE Bryan
194 MALDONADO Anthony
195 PAILLOT Yoann
196 CONSTANTIN Baptiste

Hagens Berman Axeon
201 VERMAERKE Kevin
202 QUINN Sean
203 ANDERSON Edward
204 ANDRADE Pedro
205 DRIZNERS Jarrad
206 FOUCHÉ James

Kometa Xstra
211 DINA Márton
212 GARCÍA GONZÁLEZ Sergio
213 GARAVAGLIA Giacomo
214 FETTER Erik
215 PUPPIO Antonio
216 VIEGAS Daniel

Selección Suiza
221 BISSEGGER Stefan
222 AEBI Antoine
223 FLÜCKIGER Mathias
224 IMBODEN Simon
225 IMHOF Claudio
226 PELLAUD Simon

Selección Alemania
231 ADAMIETZ Johannes
232 GEßNER Jakob
233 HEIDEMANN Miguel
234 PAKALSKI Henrik
235 PETER Jannis
236 RÖBER Dominik

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*