2ª Tour Ain: Roglič y Jumbo-Visma meten miedo a todo el Ineos

Tras la intensidad vivida en los kilómetros finales de ayer, donde el insultantemente joven Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step), de 21 años recién cumplidos, desarboló toda la ofensiva del potentísimo Jumbo-Visma, el Tour de l’Ain, donde se han dado cita algunos de los más importantes protagonistas esperados en el Tour de Francia –y donde asistimos al primer enfrentamiento serio entre Jumbo-Visma e Ineos–, se adentraba hoy en otra jornada quebrada y pestosa en la que, tras apenas 70 kilómetros de tranquilo comienzo, el Montée de Corlier (2ª cat.), el Col de Ballon (4ª cat.), el Montée d’Ordonnaz (2ª cat.) y el Col de Portes (3ª cat.), cuya cima se situaba a 28 kilómetros del final, tenían que proporcionar todos los ingredientes para otra jornada espectacular.

Nada más darse el banderazo de salida fueron Jaakko Hanninen (Ag2r-La Mondiale), Simon Gugliemi (Groupama-FDJ), Nils Politt (Israel Start-Up Nation), Julien Bernard (Trek-Segafredo) y Joey Rosskopf (CCC) los que se animaron a ser el centro de atención mientras el pelotón, que nunca les dejó más de los tres minutos de rigor que marca el manual, se lo permitiese.

Fue el finlandés del equipo israelí, con 27 kilómetros por delante, el último en ser alcanzado por un reducidísimo pelotón en el que el ritmo impuesto por Tom Dumoulin (Jumbo-Visma), de nuevo haciendo un trabajo enorme por su jefe de filas, provocó que, uno a uno, fueran desapareciendo corredores, incluído, el primero entre los favoritos, Geraint Thomas (Ineos), que tuvo que claudicar ante el impresionante rodillo neerlandés.

Sólo dos kilómetros más tarde, a Thomas se le había unido ya todo el pelotón, incapaz de seguir a un grupo delantero en el que George Bennett marcaba un ritmo imposible dejando completamente aislados a Egan Bernal (Ineos), Bauke Mollema (Trek-Segafredo) y Nairo Quintana (Arkéa-Samsic) junto a un Roglič al que, además del kiwi todavía le quedaba Steven Kruijswijk como compañía.

En la larga bajada del último puerto el tremendo trabajo de Castroviejo dio sus frutos y el español, aunque con Conti a rueda, pudo volver a entrar en el grupo delantero para poder terminar de dar sus últimas fuerzas a favor de su jefe de filas, Egan Bernal. Un esfuerzo increíble que no ensombrece, en cualquier caso, el trabajo que un poco más atrás completó el joven Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) que, completamente solo, a punto estuvo de volver a enlazar con los mejores.

Pero cuando el joven portugués más cerca estaba de conseguirlo, el ataque de Steven Kruijswijk, tratando de aprovechar la superioridad numérica de su equipo, aceleró las cosas por delante. A Bernal se le aparecieron todos los santos del Evangelio personificados en Jonathan Castroviejo que, pese al enorme trabajo realizado para volver a enlazar, se enfundó su mono de contrarrelojista y trató, ya en el llano, de ir reduciendo distancias.

Pese a que el español venía ya tocado, Kruijswijk iba, poco a poco, perdiendo segundos en la pizarra de diferencias y a sólo siete kilómetros del final, Castro hizo ¡pum! explotando no sin antes dejar a su líder exactamente donde debía.

Tras ser neutralizado, Kruijswijk volvió a ponerse al servicio de Roglič y mantuvo alto el ritmo del grupo en el que, además de Bennett y su jefe de filas, quedaban Bernal, Quintana, Conti y Mollema.

Y así, con todos juntos, se plantaba todos en Saint Vulbas. Mollema lanzó el sprint, pero le falló la cala del pedal y se quedó fuera de toda la pelea. Acto seguido, Primoz Roglič aceleró y Egan Bernal nada pudo hacer para evitar que el esloveno redondease la gran etapa de su equipo que, en lo que esto pueda servir de cara al Tour, comienza a mostrarse como el bloque a batir, muy por encima de un Ineos mucho más débil hoy y que, además, ha visto como un desaparecido Froome sigue sin estar ni mucho menos cerca de lo que se espera de un aspirante a la Grande Boucle.

Tras su triunfo, además, Roglič se coloca como líder de la clasificación general con sólo una etapa por disputarse.

Roglic celebra, el resto admira. © TDP

Declaraciones

Roglic. «Ha sido una gran actuación de equipo. Todos mis compañeros han demostrado su fuerza. George  Bennett hizo un gran trabajo. Steven Kruijswijk atacó primero y aguanté buscando mi opción, si la hubiera. Quería esperar el sprint. Fue agradable poder terminar mejor que ayer. Estoy feliz de poder finalmente volver a ganar y hacer mi trabajo».

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Thibaut Pinot

1ª: Bagioli (Bagioli) /

Puntos TOP Ciclo21: Jesús Herrada, 2 (mejor español etapa 2.1); Fernando Barceló, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Primoz Roglic  Team Jumbo – Visma03:58:14
02 Egan Bernal Team Ineos+ 00
03 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 00
04 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 00
05 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 07
06 Jesus Herrada Cofidis+ 15
07 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 16
08 Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step+ 16
09 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 20
10 Jan Hirt CCC Team+ 20
11 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 00
12 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 30
13 Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 01:20
14 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 02:11
15 Guillaume Martin Cofidis+ 02:11
16 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 02:11
17 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 03:42
18 Erik Fetter Kometa – Xstra+ 04:51
19 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 04:51
20 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 04:51
21 Marton Dina Kometa – Xstra+ 04:51
22 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 04:51
23 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 04:51
24 Andrey Amador Team Ineos+ 04:51
25 Geraint Thomas Team Ineos+ 04:51
26 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 06:36
27 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 06:43
28 Thymen Arensman Team Sunweb+ 06:43
29 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 06:43
30 William Barta CCC Team+ 06:43
31 Joey Rosskopf CCC Team+ 06:43
32 Sam Oomen Team Sunweb+ 06:43
33 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 08:00
34 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 08:00
35 Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 08:00
36 Mathias FlückigerSwitzerland+ 08:00
37 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 08:00
38 Fernando Barceló Cofidis+ 08:00
39 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 08:00
40 Jakob GessnerGermany U23+ 08:00
41 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 08:00
42 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 08:00
43 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 08:03
44 Georg Zimmerman CCC Team+ 08:03
45 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 08:10
46 Michel Ries Trek-Segafredo+ 08:10
47 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 12:17
48 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 12:17
49 Sander Armee Lotto Soudal+ 12:17
50 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 12:17
51 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 12:17
52 Romain Sicard Total Direct Energie+ 12:17
53 Miguel HeidemannGermany U23+ 12:17
54 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 12:17
55 Richie Porte Trek-Segafredo+ 12:17
56 Chris Froome Team Ineos+ 12:17
57 Nicolas Edet Cofidis+ 12:17
58 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 12:17
59 Julien Bernard  Trek-Segafredo+ 12:17
60 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 12:17
61 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 15:55
62 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 15:55
63 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 15:55
64 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 15:55
65 Michal Paluta CCC Team+ 15:55
66 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 15:55
67 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 15:55
68 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 15:55
69 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 15:55
70 Edward Anderson Hagens Berman – Axeon+ 15:55
71 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 15:55
72 Johannes AdamietzGermany U23+ 15:55
73 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 15:55
74 Simon PellaudSwitzerland+ 15:55
75 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 15:55
76 Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 15:55
77 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 15:55
78 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 15:55
79 James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 15:55
80 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 18:32
81 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 18:58
82 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 18:58
83 Antonio Puppio Kometa – Xstra+ 18:58
84 Daniel Viegas Kometa – Xstra+ 18:58
85 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 18:58
86 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 18:58
87 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 18:58
88 Sean Quinn Hagens Berman – Axeon+ 18:58
89 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 18:58
90 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 18:58
91 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 18:58
92 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 20:08
93 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 20:08
94 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 20:08
95 Stefan BisseggerSwitzerland+ 20:08
96 Remy Mertz Lotto Soudal+ 20:08
97 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 20:38
98 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 20:38
99 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 20:38
100 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 20:38
101 Pedro Andrade Hagens Berman – Axeon+ 20:38
102 Josef Černý CCC Team+ 20:38
103 Jannis PeterGermany U23+ 26:51
104 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 26:52
105 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 27:12
106 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 27:12
107 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 28:41
108 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 28:41
109 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 28:41
110 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 28:41
111 Simon ImbodenSwitzerland+ 28:41
112 Claudio ImhofSwitzerland+ 28:41
113 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 28:41
114 Antoine AebiSwitzerland+ 28:41
115 Martin Salmon Team Sunweb+ 28:41
116 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 28:41
117 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 28:41
118 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 28:41
119 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 28:41
120 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 28:41
121 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 28:41
122 Dominik RöberGermany U23+ 28:41
123 Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 28:41
124 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 28:41
125 Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert+ 28:41
126 Robert Power Team Sunweb+ 30:51
127 Attilio Viviani Cofidis+ 42:16
128 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 44:10
129 Henrik PakalskiGermany U23+ 44:10
130 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 44:10
131 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 44:10
132 Rasmus Iversen Lotto Soudal+ 44:10
DNF Rémy Rochas Nippo Delko Provence
DNF Sergio Garcia Kometa – Xstra
DNF Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix
DNF Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93
DNF Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept
DNF Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept
DNF Jonathan Hivert Total Direct Energie
DNF Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix
DNF Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic
DNF Pierre Barbier Nippo Delko Provence
DNF Alexys Brunel Groupama-FDJ
DNF Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma07:14:58
02 Egan Bernal Team Ineos+ 10
03 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 12
04 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 16
05 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 16
06 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 23
07 Jesus Herrada Cofidis+ 31
08 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 32
09 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 32
10 Jan Hirt CCC Team+ 36
11 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 46
12 Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 01:36
13 Guillaume Martin Cofidis+ 02:27
14 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 02:27
15 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 02:27
16 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 03:58
17 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 05:05
18 Erik Fetter Kometa – Xstra+ 05:07
19 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 05:07
20 Geraint Thomas Team Ineos+ 05:07
21 Marton Dina Kometa – Xstra+ 05:07
22 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 05:07
23 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 05:07
24 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 05:07
25 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 06:49
26 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 06:52
27 Sam Oomen Team Sunweb+ 06:59
28 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 06:59
29 Joey Rosskopf CCC Team+ 06:59
30 Thymen Arensman Team Sunweb+ 06:59
31 William Barta CCC Team+ 06:59
32 Andrey Amador Team Ineos+ 08:01
33 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 08:16
34 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 08:16
35 Jakob GessnerGermany U23+ 08:16
36 Fernando Barceló Cofidis+ 08:16
37 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 08:16
38 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 08:16
39 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 08:16
40 Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 08:16
41 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 08:19
42 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 09:13
43 Mathias FlückigerSwitzerland+ 09:13
44 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 09:13
45 Michel Ries Trek-Segafredo+ 09:23
46 Georg Zimmerman CCC Team+ 10:05
47 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 12:33
48 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 12:33
49 Sander Armee Lotto Soudal+ 12:33
50 Nicolas Edet Cofidis+ 12:33
51 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 12:33
52 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 12:33
53 Romain Sicard Total Direct Energie+ 12:33
54 Miguel HeidemannGermany U23+ 12:33
55 Richie Porte Trek-Segafredo+ 13:49
56 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 13:49
57 Chris Froome Team Ineos+ 14:19
58 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 14:25
59 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 14:50
60 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 16:11
61 Simon PellaudSwitzerland+ 16:11
62 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 16:11
63 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 16:11
64 Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 16:11
65 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 16:11
66 Edward Anderson Hagens Berman – Axeon+ 16:11
67 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 16:11
68 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 16:11
69 Johannes AdamietzGermany U23+ 16:42
70 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 16:58
71 James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 16:58
72 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 17:27
73 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 17:27
74 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 17:27
75 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 17:27
76 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 17:57
77 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 18:38
78 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 18:48
79 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 19:14
80 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 19:14
81 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 19:14
82 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 19:14
83 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 19:14
84 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 19:14
85 Sean Quinn Hagens Berman – Axeon+ 19:14
86 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 19:56
87 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 20:11
88 Michal Paluta CCC Team+ 20:14
89 Stefan BisseggerSwitzerland+ 20:20
90 Remy Mertz Lotto Soudal+ 20:24
91 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 20:24
92 Daniel Viegas Kometa – Xstra+ 20:30
93 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 20:54
94 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 20:54
95 Josef Černý CCC Team+ 20:54
96 Antonio Puppio Kometa – Xstra+ 21:00
97 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 21:21
98 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 21:40
99 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 21:51
100 Pedro Andrade Hagens Berman – Axeon+ 21:51
101 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 22:42
102 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 26:08
103 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 27:51
104 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 28:25
105 Jannis PeterGermany U23+ 28:53
106 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 28:57
107 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 28:57
108 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 28:57
109 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 29:35
110 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 29:35
111 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 29:44
112 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 29:54
113 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 29:54
114 Claudio ImhofSwitzerland+ 29:54
115 Antoine AebiSwitzerland+ 29:54
116 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 30:13
117 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 30:13
118 Dominik RöberGermany U23+ 30:39
119 Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 31:14
120 Robert Power Team Sunweb+ 31:40
121 Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert+ 31:51
122 Simon ImbodenSwitzerland+ 32:20
123 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 32:42
124 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 34:10
125 Martin Salmon Team Sunweb+ 35:15
126 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 36:22
127 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 45:23
128 Henrik PakalskiGermany U23+ 45:42
129 Attilio Viviani Cofidis+ 46:17
130 Rasmus Iversen Lotto Soudal+ 46:43
131 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 51:51
132 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 58:03

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Groupama – FDJ
1 BRUNEL Alexys
2 FRANKINY Kilian
3 GUGLIELMI Simon
4 SEIGLE Romain
5 VINCENT Léo
6 STEWART Jake

AG2R La Mondiale
11 FRANK Mathias
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 HÄNNINEN Jaakko
14 PARET-PEINTRE Aurélien
15 PETERS Nans
16 VUILLERMOZ Alexis

Total Direct Energie
21 TAARAMÄE Rein
22 BURGAUDEAU Mathieu
23 COUSIN Jérôme
24 HIVERT Jonathan
25 OURSELIN Paul
26 SICARD Romain

INEOS
31 BERNAL Egan
32 FROOME Chris
33 THOMAS Geraint
34 AMADOR Andrey
35 CASTROVIEJO Jonathan
36 GEOGHEGAN HART Tao

Jumbo-Visma
41 ROGLIČ Primož
42 KRUIJSWIJK Steven
43 DUMOULIN Tom
44 BENNETT George
45 GESINK Robert
46 MARTIN Tony

UAE
51 ARU Fabio
52 BJERG Mikkel
53 DOMBROWSKI Joe
54 LAENGEN Vegard Stake
55 RIABUSHENKO Alexandr
56 CONTI Valerio

Deceuninck-Quick Step
61 ALMEIDA João
62 BAGIOLI Andrea
63 CAVAGNA Rémi
64 HODEG Álvaro José
65 VAN LERBERGHE Bert
66 VANSEVENANT Mauri

Trek – Segafredo
71 MOLLEMA Bauke
72 PORTE Richie
73 BERNARD Julien
74 REIJNEN Kiel
75 RIES Michel
76 SKUJIŅŠ Toms

Cofidis
81 MARTIN Guillaume
82 BARCELÓ Fernando
83 EDET Nicolas
84 HERRADA Jesús
85 PÉRICHON Pierre-Luc
86 VIVIANI Attilio

Lotto Soudal
91 ARMÉE Sander
92 HAGEN Carl Fredrik
93 IVERSEN Rasmus
94 MERTZ Rémy
95 VANHOUCKE Harm
96 WALLAYS Jelle

CCC
101 HIRT Jan
102 ČERNÝ Josef
103 BARTA Will
104 PALUTA Michał
105 ROSSKOPF Joey
106 ZIMMERMANN Georg

Israel Start-Up Nation
111 MARTIN Dan
112 GREIPEL André
113 HOFSTETTER Hugo
114 POLITT Nils
115 WÜRTZ SCHMIDT Mads
116 VAN ASBROECK Tom

Sunweb
121 OOMEN Sam
122 ARENSMAN Thymen
123 POWER Robert
124 SALMON Martin
125 TUSVELD Martijn
126 VAN WILDER Ilan

Arkéa Samsic
131 QUINTANA Nairo
132 QUINTANA Dayer
133 ANACONA Winner
134 OWSIAN Łukasz
135 JARRIER Benoît
136 DELAPLACE Anthony

B&B Hotels – Vital Concept
141 GAUTIER Cyril
142 LECROQ Jérémy
143 MOZZATO Luca
144 PACHER Quentin
145 SCHÖNBERGER Sebastian
146 SLAGTER Tom-Jelte

Circus – Wanty Gobert
151 DOUBEY Fabien
152 DE WINTER Ludwig
153 DEGAND Thomas
154 EIKING Odd Christian
155 PETILLI Simone
156 VAN MELSEN Kévin

NIPPO DELKO One Provence
161 BARBIER Pierre
162 COMBAUD Romain
163 DÍAZ José Manuel
164 BEPPU Fumiyuki
165 NAKANE Hideto
166 ROCHAS Rémy

Sport Vlaanderen-Baloise
171 DELTOMBE Kevin
172 PLANCKAERT Edward
173 DE VYLDER Lindsay
174 SPRENGERS Thomas
175 VAN POUCKE Aaron
176 DE WILDE Gilles

Natura4Ever – Roubaix Lille 
181 ANTOMARCHI Julien
182 CENTRONE Ivan
183 DERNIES Tom
184 DE WITTE Mathias
185 LEVEAU Jérémy
186 FERASSE Thibault

St Michel – Auber93
191 GUILLONNET Adrien
192 BLEIER Baptiste
193 ALAPHILIPPE Bryan
194 MALDONADO Anthony
195 PAILLOT Yoann
196 CONSTANTIN Baptiste

Hagens Berman Axeon
201 VERMAERKE Kevin
202 QUINN Sean
203 ANDERSON Edward
204 ANDRADE Pedro
205 DRIZNERS Jarrad
206 FOUCHÉ James

Kometa Xstra
211 DINA Márton
212 GARCÍA GONZÁLEZ Sergio
213 GARAVAGLIA Giacomo
214 FETTER Erik
215 PUPPIO Antonio
216 VIEGAS Daniel

Selección Suiza
221 BISSEGGER Stefan
222 AEBI Antoine
223 FLÜCKIGER Mathias
224 IMBODEN Simon
225 IMHOF Claudio
226 PELLAUD Simon

Selección Alemania
231 ADAMIETZ Johannes
232 GEßNER Jakob
233 HEIDEMANN Miguel
234 PAKALSKI Henrik
235 PETER Jannis
236 RÖBER Dominik

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*