3ª Tour Ain: Bernal sucumbe ante un Roglič superior

Tras el gran espectáculo ofrecido en el día de ayer con la batalla entre los ejércitos de Jumbo-Visma e Ineos, sin duda, un aperitivo de lo que nos espera en el ya inminente Tour de Francia y, antes, en el Critérium del Dauphiné, la jornada final del Tour de l’Ain nos regalaba otra jornada quebrada, pestosa, difícil, apta para emboscadas y tácticas valientes y, sobre todo, ese final en el Jura que tenía que ejercer de juez de tres días eléctricos.

Tras un arranque muy nervioso, en el que se fueron sucediendo los ataques, finalmente se conformó una fuga de una docena de unidades con Romain Seigle, Léo Vincent (Groupama-FDJ), Andrea Bagioli, primer líder de la carrera, Mauri Vansevenant (Deceuninck-Quick Step) Julien Bernard (Trek-Segafredo), Carl Fredrik Hagen (Lotto-Soudal) Will Barta, Joey Rosskopf, Georg Zimmerman (CCC), Mads Würtz (Israel Start-Up Nation) y Thymen Arensman (Sunweb).

Bagnoli y Bernard fueron los últimos en ser neutralizados, ya en la subida al Grand Colombier, por un, por entonces, reducidísimo pelotón principal del que siempre tiró el equipo Ineos y en el que ya apenas quedaba una quincena de unidades donde los maillots de los británicos y los amarillos del Jumbo-Visma eran mayoría.

Buscando ser más protagonistas que en el día de ayer, cuando los hombres de Primoz Roglič les ganaron claramente la partida, los compañeros de Egan Bernal decidieron marcar el ritmo al que tenía que desarrollarse la carrera. Una vez más, los intereses del equipo quedaron por encima de cualquier otra consideración y Geraint Thomas fue uno de los primeros sacrificados. El británico se encargó de hacer la práctica totalidad de la subida y bajada de La Biche y los primeros metros del Grand Colombier.

Luego, Bernal se quedó con sólo dos compañeros. Castro hizo lo que debía y, tras el español –que volvió a quedarse enganchado al grupo, por si acaso–, fue el mismísimo Chris Froome el que se encargó de vaciar su depósito a favor de Egan Bernal que, durante todo ese tiempo, prefería quedarse en la parte trasera de ese minipelotón.

Efectivamente, cuando Froome ya no pudo más fue, de nuevo, el turno de Castroviejo que imprimió tantos vatios a su bicicleta que llegó a cortar al propio Bernal. Tuvo que levantar el español, dejarse caer y ofrecer su rueda al ganador del Tour de 2019 para que este no perdiera la estela de los Jumbo-Visma que, oliendo sangre, se colocaban en cabeza.

Se quedó Bernal completamente solo antes cuatro Jumbos más Quintana, Porte, Mollema, Dan Martin y Guillaume Martin. Fue en ese momento cuando tomó el mando en plaza un potentísimo Tom Dumoulin que, recordemos, llegaba al Tour de l’Ain después de 425 días sin ponerse un dorsal y ha demostrado en estos tres días que ha sabido hacer los deberes durante este tiempo.

Tal fue el ritmo que impuso la Mariposa de Maastricht que nadie se atrevió siquiera a intentar lanzar un ataque. Lo hizo, es verdad, Richie Porte que, por partida doble, trató de emular sus arrancadas en Willunga Hill, pero cada vez que el australiano aceleraba los maillots amarillos de los Jumbo-Visma se le echaban encima como hienas.

Hubo que esperar hasta la pancarta de 600 metros a meta para ver a Bernal, que había estado jugando al despiste, lanzar un ataque que sólo pudo contestar Roglič. El esloveno y el colombiano se enzarzaron en un precioso pulso que acabó venciendo el primero que, además de la etapa, se llevaba el triunfo en la que ya es su séptima vuelta de una semana en año y medio. Imbatido en este terreno en todo 2019, desde que se llevara la Itzulia de 2018 Roglič sólo ha sido derrotado en el OVO Energy Tour of Britain de ese año.

Festival Jumbo en el Tour de L’Ain. © Getty

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

Edición 2019: Thibaut Pinot

Declaraciones

Roglič. «Estamos un poco sorprendidos, obviamente de una manera positiva. Esta fue la primera carrera en mucho tiempo, pero ahora debemos continuar trabajando así. Antes del Tour hay poco tiempo, solo el Dauphiné una semana antes. Mostramos un buen nivel, ahora tenemos que seguir haciendo nuestro mejor trabajo y estoy seguro de que los resultados llegarán. Hoy ha sido un día muy duro, con subidas muy largas. Ineos ha endurecido la carrera, pero incluso hoy hemos demostrado con el equipo que somos muy fuertes y he conseguido volver a ganar. Ineos demostró ser poderoso y Bernal está en forma, pero hoy simplemente fuimos más fuertes».

Bernal. «Hoy ha sido un buen día para nosotros. El equipo estuvo muy sólido. Intentamos poner la carrera dura y todos nos cansamos en la última subida. Estoy contento con nuestro rendimiento, estamos en los tiempos que queríamos de cara al Tour. Estos días son muy duros y necesitamos crecer. Ahora seguiremos creciendo en el Dauphiné, después descansaremos antes del Tour para llegar al 100%».

Quintana. «Este Tour de l’Ain fue una buena carrera de preparación para mí de cara al Tour de Francia. Estuve en contacto con los mejores vueltómanos durante dos días en el transcurso de los cuales me dio cierta tranquilidad. Poco a poco veo que me estoy recuperando de mi caída en Colombia, cuando me atropelló un coche, y me costó diez días permanecer sin entrenar. Poco a poco espero estar cada vez mejor».

1ª Bagioli (Bagioli) / 2ª Roglič (Roglič) /

Puntos TOP Ciclo21: Jonathan Castroviejo, 2 (mejor español etapa 2.1); Fernando Barceló, 1 (mejor sub-26) / Jesús Herrada, 12 (8 9º CG 2.1 + 4 mejor español CG); Fernando Barceló, 2 (mejor sub-26 CG)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Primoz Roglic  Team Jumbo – Visma04:06:24
02 Egan Bernal Team Ineos+ 04
03 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 06
04 Guillaume Martin Cofidis+ 08
05 Richie Porte Trek-Segafredo+ 16
06 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 23
07 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 31
08 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 44
09 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:16
10 Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step+ 01:58
11 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 01:58
12 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 02:24
13 Jesus Herrada Cofidis+ 02:58
14 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 03:44
15 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 04:09
16 Michel Ries Trek-Segafredo+ 04:53
17 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 06:39
18 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 07:57
19 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 08:05
20 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 08:05
21 Andrey Amador Team Ineos+ 08:27
22 Jan Hirt CCC Team+ 08:33
23 Mathias FlückigerSwitzerland+ 09:19
24 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 10:47
25 Fernando Barceló Cofidis+ 10:51
26 Thymen Arensman Team Sunweb+ 10:55
27 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 12:00
28 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 12:16
29 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 12:16
30 Chris Froome Team Ineos+ 12:16
31 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 12:20
32 Marton Dina Kometa – Xstra+ 12:37
33 Romain Sicard Total Direct Energie+ 12:39
34 Johannes AdamietzGermany U23+ 13:49
35 Miguel HeidemannGermany U23+ 14:10
36 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 14:12
37 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 14:17
38 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 14:56
39 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 15:13
40 Julien Bernard  Trek-Segafredo+ 15:32
41 Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 15:34
42 Sean Quinn Hagens Berman – Axeon+ 15:34
43 Jakob GessnerGermany U23+ 15:34
44 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 15:34
45 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 15:34
46 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 15:34
47 Geraint Thomas Team Ineos+ 15:52
48 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 16:28
49 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 17:25
50 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 18:21
51 Sander Armee Lotto Soudal+ 19:43
52 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 19:43
53 Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 20:09
54 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 20:14
55 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 22:02
56 Edward Anderson Hagens Berman – Axeon+ 22:42
57 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 22:46
58 Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 23:46
59 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 23:48
60 Nicolas Edet Cofidis+ 23:55
61 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 23:55
62 Joey Rosskopf CCC Team+ 23:55
63 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 23:55
64 Simon PellaudSwitzerland+ 23:55
65 William Barta CCC Team+ 23:55
66 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 23:55
67 Josef Černý CCC Team+ 23:55
68 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 24:17
69 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 26:02
70 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 26:17
71 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 26:53
72 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 28:26
73 Antonio Puppio Kometa – Xstra+ 28:26
74 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 28:26
75 Erik Fetter Kometa – Xstra+ 28:26
76 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 28:26
77 Stefan BisseggerSwitzerland+ 28:26
78 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 28:26
79 James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 28:45
80 Remy Mertz Lotto Soudal+ 29:23
81 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 30:05
82 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 30:53
83 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 31:16
84 Daniel Viegas Kometa – Xstra+ 33:25
85 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 37:12
86 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 37:12
87 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 37:12
88 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 37:12
89 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 37:12
90 Jannis PeterGermany U23+ 37:12
91 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 37:12
92 Pedro Andrade Hagens Berman – Axeon+ 37:12
93 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 37:19
94 Martin Salmon Team Sunweb+ 37:30
95 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 38:16
96 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 38:39
97 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 39:19
98 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 40:02
99 Antoine AebiSwitzerland+ 40:25
100 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 40:25
DNS Rasmus Iversen Lotto Soudal
DNS Michal Paluta CCC Team
DNS Robert Power Team Sunweb
DNS Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix
DNF Romain Seigle Groupama-FDJ
DNF Clément Champoussin AG2R La Mondiale
DNF Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale
DNF Rein Taaramäe Total Direct Energie
DNF Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie
DNF Tao Geoghegan Hart Team Ineos
DNF Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates
DNF Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step
DNF Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step
DNF Pierre-Luc Perichon Cofidis
DNF Attilio Viviani Cofidis
DNF Georg Zimmerman CCC Team
DNF Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation
DNF Sam Oomen Team Sunweb
DNF Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept
DNF Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept
DNF Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert
DNF Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert
DNF Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert
DNF Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix
DNF Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix
DNF Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93
DNF Yoann Paillot St. Michel – Auber 93
DNF Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93
DNF Simon ImbodenSwitzerland
DNF Claudio ImhofSwitzerland
DNF Henrik PakalskiGermany U23
DNF Dominik RöberGermany U23

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma11:21:12
02 Egan Bernal Team Ineos+ 18
03 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 28
04 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 56
05 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 01:27
06 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 02:24
07 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 02:40
08 Guillaume Martin Cofidis+ 02:45
09 Jesus Herrada Cofidis+ 03:39
10 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 04:26
11 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 06:01
12 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 06:46
13 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 07:39
14 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 09:16
15 Jan Hirt CCC Team+ 09:19
16 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 12:05
17 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 13:59
18 Richie Porte Trek-Segafredo+ 14:15
19 Michel Ries Trek-Segafredo+ 14:26
20 Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept+ 15:07
21 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 15:35
22 Andrey Amador Team Ineos+ 16:38
23 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 17:28
24 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 17:33
25 Marton Dina Kometa – Xstra+ 17:54
26 Thymen Arensman Team Sunweb+ 18:04
27 Mathias FlückigerSwitzerland+ 18:42
28 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 19:13
29 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step+ 19:15
30 Fernando Barceló Cofidis+ 19:17
31 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 19:29
32 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 20:46
33 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 20:51
34 Geraint Thomas Team Ineos+ 21:09
35 Ilan Van Wilder Team Sunweb+ 21:55
36 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 22:43
37 Jakob GessnerGermany U23+ 24:00
38 Kevin Vermaerke Hagens Berman – Axeon+ 24:00
39 Romain Sicard Total Direct Energie+ 25:22
40 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 25:59
41 Chris Froome Team Ineos+ 26:45
42 Miguel HeidemannGermany U23+ 26:53
43 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 27:39
44 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 28:43
45 Johannes AdamietzGermany U23+ 30:41
46 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 30:57
47 Joey Rosskopf CCC Team+ 31:04
48 William Barta CCC Team+ 31:04
49 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 31:55
50 Sander Armee Lotto Soudal+ 32:26
51 Erik Fetter Kometa – Xstra+ 33:43
52 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 34:05
53 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 34:20
54 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 34:43
55 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 34:58
56 Sean Quinn Hagens Berman – Axeon+ 34:58
57 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 35:02
58 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 35:25
59 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 36:37
60 Nicolas Edet Cofidis+ 36:38
61 Giacomo Garavaglia Kometa – Xstra+ 36:52
62 Edward Anderson Hagens Berman – Axeon+ 39:03
63 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 39:07
64 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 39:36
65 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 39:49
66 Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 40:07
67 Simon PellaudSwitzerland+ 40:16
68 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 40:16
69 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 41:13
70 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 41:54
71 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 43:19
72 Josef Černý CCC Team+ 44:59
73 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 45:05
74 James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 45:53
75 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 47:50
76 Stefan BisseggerSwitzerland+ 48:56
77 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 49:30
78 Antonio Puppio Kometa – Xstra+ 49:36
79 Hideto Nakane Nippo Delko Provence+ 49:55
80 Remy Mertz Lotto Soudal+ 49:57
81 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 50:14
82 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 51:14
83 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 53:33
84 Daniel Viegas Kometa – Xstra+ 54:05
85 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 56:47
86 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 58:16
87 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 58:43
88 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 59:09
89 Pedro Andrade Hagens Berman – Axeon+ 59:13
90 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 01:01:33
91 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 01:04:58
92 Jannis PeterGermany U23+ 01:06:15
93 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 01:06:19
94 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:06:40
95 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 01:07:35
96 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:07:35
97 Antoine AebiSwitzerland+ 01:10:29
98 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 01:12:36
99 Martin Salmon Team Sunweb+ 01:12:55
100 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 01:32:2

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Groupama – FDJ
1 BRUNEL Alexys
2 FRANKINY Kilian
3 GUGLIELMI Simon
4 SEIGLE Romain
5 VINCENT Léo
6 STEWART Jake

AG2R La Mondiale
11 FRANK Mathias
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 HÄNNINEN Jaakko
14 PARET-PEINTRE Aurélien
15 PETERS Nans
16 VUILLERMOZ Alexis

Total Direct Energie
21 TAARAMÄE Rein
22 BURGAUDEAU Mathieu
23 COUSIN Jérôme
24 HIVERT Jonathan
25 OURSELIN Paul
26 SICARD Romain

INEOS
31 BERNAL Egan
32 FROOME Chris
33 THOMAS Geraint
34 AMADOR Andrey
35 CASTROVIEJO Jonathan
36 GEOGHEGAN HART Tao

Jumbo-Visma
41 ROGLIČ Primož
42 KRUIJSWIJK Steven
43 DUMOULIN Tom
44 BENNETT George
45 GESINK Robert
46 MARTIN Tony

UAE
51 ARU Fabio
52 BJERG Mikkel
53 DOMBROWSKI Joe
54 LAENGEN Vegard Stake
55 RIABUSHENKO Alexandr
56 CONTI Valerio

Deceuninck-Quick Step
61 ALMEIDA João
62 BAGIOLI Andrea
63 CAVAGNA Rémi
64 HODEG Álvaro José
65 VAN LERBERGHE Bert
66 VANSEVENANT Mauri

Trek – Segafredo
71 MOLLEMA Bauke
72 PORTE Richie
73 BERNARD Julien
74 REIJNEN Kiel
75 RIES Michel
76 SKUJIŅŠ Toms

Cofidis
81 MARTIN Guillaume
82 BARCELÓ Fernando
83 EDET Nicolas
84 HERRADA Jesús
85 PÉRICHON Pierre-Luc
86 VIVIANI Attilio

Lotto Soudal
91 ARMÉE Sander
92 HAGEN Carl Fredrik
93 IVERSEN Rasmus
94 MERTZ Rémy
95 VANHOUCKE Harm
96 WALLAYS Jelle

CCC
101 HIRT Jan
102 ČERNÝ Josef
103 BARTA Will
104 PALUTA Michał
105 ROSSKOPF Joey
106 ZIMMERMANN Georg

Israel Start-Up Nation
111 MARTIN Dan
112 GREIPEL André
113 HOFSTETTER Hugo
114 POLITT Nils
115 WÜRTZ SCHMIDT Mads
116 VAN ASBROECK Tom

Sunweb
121 OOMEN Sam
122 ARENSMAN Thymen
123 POWER Robert
124 SALMON Martin
125 TUSVELD Martijn
126 VAN WILDER Ilan

Arkéa Samsic
131 QUINTANA Nairo
132 QUINTANA Dayer
133 ANACONA Winner
134 OWSIAN Łukasz
135 JARRIER Benoît
136 DELAPLACE Anthony

B&B Hotels – Vital Concept
141 GAUTIER Cyril
142 LECROQ Jérémy
143 MOZZATO Luca
144 PACHER Quentin
145 SCHÖNBERGER Sebastian
146 SLAGTER Tom-Jelte

Circus – Wanty Gobert
151 DOUBEY Fabien
152 DE WINTER Ludwig
153 DEGAND Thomas
154 EIKING Odd Christian
155 PETILLI Simone
156 VAN MELSEN Kévin

NIPPO DELKO One Provence
161 BARBIER Pierre
162 COMBAUD Romain
163 DÍAZ José Manuel
164 BEPPU Fumiyuki
165 NAKANE Hideto
166 ROCHAS Rémy

Sport Vlaanderen-Baloise
171 DELTOMBE Kevin
172 PLANCKAERT Edward
173 DE VYLDER Lindsay
174 SPRENGERS Thomas
175 VAN POUCKE Aaron
176 DE WILDE Gilles

Natura4Ever – Roubaix Lille 
181 ANTOMARCHI Julien
182 CENTRONE Ivan
183 DERNIES Tom
184 DE WITTE Mathias
185 LEVEAU Jérémy
186 FERASSE Thibault

St Michel – Auber93
191 GUILLONNET Adrien
192 BLEIER Baptiste
193 ALAPHILIPPE Bryan
194 MALDONADO Anthony
195 PAILLOT Yoann
196 CONSTANTIN Baptiste

Hagens Berman Axeon
201 VERMAERKE Kevin
202 QUINN Sean
203 ANDERSON Edward
204 ANDRADE Pedro
205 DRIZNERS Jarrad
206 FOUCHÉ James

Kometa Xstra
211 DINA Márton
212 GARCÍA GONZÁLEZ Sergio
213 GARAVAGLIA Giacomo
214 FETTER Erik
215 PUPPIO Antonio
216 VIEGAS Daniel

Selección Suiza
221 BISSEGGER Stefan
222 AEBI Antoine
223 FLÜCKIGER Mathias
224 IMBODEN Simon
225 IMHOF Claudio
226 PELLAUD Simon

Selección Alemania
231 ADAMIETZ Johannes
232 GEßNER Jakob
233 HEIDEMANN Miguel
234 PAKALSKI Henrik
235 PETER Jannis
236 RÖBER Dominik

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*