Tour Ain: Recorrido y dorsales

Mapa oficial

Redacción / Ciclo 21

La 32ª edición del Tour de l’Ain, en Francia se celebrará del 7 al 9 de agosto en vez de lo inicialmente previsto del 30 de julio al 1 de agosto. «El Tour de Francia comienza el 29 de agosto y el Tour de l’Ain se posicionará por tanto este año como una prueba de preparación a la Grande Boucle. Medidas estrictas de acompañamiento y acogida del público será puestas en marcha por la organización, en coordinación con las autoridades públicas, y según las directivas a aplicar en el mes de agosto para un evento que conserve su carácter festivo y gratuito», indica en un comunicado oficial.

La tercera y última etapa entre Saint-Vulbas y Grand Colombier, de 143 kilómetros, será la misma que la 15ª de la gran ronda francesa en los 110 últimos kilómetros, los más difíciles», detallan los organizadores.

Dorsales oficiales:

Groupama – FDJ
1 BRUNEL Alexys
2 FRANKINY Kilian
3 GUGLIELMI Simon
4 SEIGLE Romain
5 VINCENT Léo
6 STEWART Jake

AG2R La Mondiale
11 FRANK Mathias
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 HÄNNINEN Jaakko
14 PARET-PEINTRE Aurélien
15 PETERS Nans
16 VUILLERMOZ Alexis

Total Direct Energie
21 TAARAMÄE Rein
22 BURGAUDEAU Mathieu
23 COUSIN Jérôme
24 HIVERT Jonathan
25 OURSELIN Paul
26 SICARD Romain

INEOS
31 BERNAL Egan
32 FROOME Chris
33 THOMAS Geraint
34 AMADOR Andrey
35 CASTROVIEJO Jonathan
36 GEOGHEGAN HART Tao

Jumbo-Visma
41 ROGLIČ Primož
42 KRUIJSWIJK Steven
43 DUMOULIN Tom
44 BENNETT George
45 GESINK Robert
46 MARTIN Tony

UAE
51 ARU Fabio
52 BJERG Mikkel
53 DOMBROWSKI Joe
54 LAENGEN Vegard Stake
55 RIABUSHENKO Alexandr
56 CONTI Valerio

Deceuninck-Quick Step
61 ALMEIDA João
62 BAGIOLI Andrea
63 CAVAGNA Rémi
64 HODEG Álvaro José
65 VAN LERBERGHE Bert
66 VANSEVENANT Mauri

Trek – Segafredo
71 MOLLEMA Bauke
72 PORTE Richie
73 BERNARD Julien
74 REIJNEN Kiel
75 RIES Michel
76 SKUJIŅŠ Toms

Cofidis
81 MARTIN Guillaume
82 BARCELÓ Fernando
83 EDET Nicolas
84 HERRADA Jesús
85 PÉRICHON Pierre-Luc
86 VIVIANI Attilio

Lotto Soudal
91 ARMÉE Sander
92 HAGEN Carl Fredrik
93 IVERSEN Rasmus
94 MERTZ Rémy
95 VANHOUCKE Harm
96 WALLAYS Jelle

CCC
101 HIRT Jan
102 ČERNÝ Josef
103 BARTA Will
104 PALUTA Michał
105 ROSSKOPF Joey
106 ZIMMERMANN Georg

Israel Start-Up Nation
111 MARTIN Dan
112 GREIPEL André
113 HOFSTETTER Hugo
114 POLITT Nils
115 WÜRTZ SCHMIDT Mads
116 VAN ASBROECK Tom

Sunweb
121 OOMEN Sam
122 ARENSMAN Thymen
123 POWER Robert
124 SALMON Martin
125 TUSVELD Martijn
126 VAN WILDER Ilan

Arkéa Samsic
131 QUINTANA Nairo
132 QUINTANA Dayer
133 ANACONA Winner
134 OWSIAN Łukasz
135 JARRIER Benoît
136 DELAPLACE Anthony

B&B Hotels – Vital Concept
141 GAUTIER Cyril
142 LECROQ Jérémy
143 MOZZATO Luca
144 PACHER Quentin
145 SCHÖNBERGER Sebastian
146 SLAGTER Tom-Jelte

Circus – Wanty Gobert
151 DOUBEY Fabien
152 DE WINTER Ludwig
153 DEGAND Thomas
154 EIKING Odd Christian
155 PETILLI Simone
156 VAN MELSEN Kévin

NIPPO DELKO One Provence
161 BARBIER Pierre
162 COMBAUD Romain
163 DÍAZ José Manuel
164 BEPPU Fumiyuki
165 NAKANE Hideto
166 ROCHAS Rémy

Sport Vlaanderen-Baloise
171 DELTOMBE Kevin
172 PLANCKAERT Edward
173 DE VYLDER Lindsay
174 SPRENGERS Thomas
175 VAN POUCKE Aaron
176 DE WILDE Gilles

Natura4Ever – Roubaix Lille 
181 ANTOMARCHI Julien
182 CENTRONE Ivan
183 DERNIES Tom
184 DE WITTE Mathias
185 LEVEAU Jérémy
186 FERASSE Thibault

St Michel – Auber93
191 GUILLONNET Adrien
192 BLEIER Baptiste
193 ALAPHILIPPE Bryan
194 MALDONADO Anthony
195 PAILLOT Yoann
196 CONSTANTIN Baptiste

Hagens Berman Axeon
201 VERMAERKE Kevin
202 QUINN Sean
203 ANDERSON Edward
204 ANDRADE Pedro
205 DRIZNERS Jarrad
206 FOUCHÉ James

Kometa Xstra
211 DINA Márton
212 GARCÍA GONZÁLEZ Sergio
213 GARAVAGLIA Giacomo
214 FETTER Erik
215 PUPPIO Antonio
216 VIEGAS Daniel

Selección Suiza
221 BISSEGGER Stefan
222 AEBI Antoine
223 FLÜCKIGER Mathias
224 IMBODEN Simon
225 IMHOF Claudio
226 PELLAUD Simon

Selección Alemania
231 ADAMIETZ Johannes
232 GEßNER Jakob
233 HEIDEMANN Miguel
234 PAKALSKI Henrik
235 PETER Jannis
236 RÖBER Dominik

Edición 2019: Thibaut Pinot

CALENDARIO UCI 2020

LAS ETAPAS

1ª: Viernes 7 agosto. Montréal-la-Cluse – Ceyzériat | 141,5 kms

Perfil 1ª etapa

2ª: Sábado 8 agosto. La Plaine Tonique – Saint-Vulbas | 158,5 kms

Perfil 2ª etapa

3ª: Domingo 9 agosto. Lagnieu – Lélex Monts-Jura | 142,5 kms

Perfil 3ª etapa

Edición 2019: Pinot

PALMARÉS COMPLETO

1993FRA Emmanuel MagnienFRA Pascal HervéFRA Marc Thévenin
1994FRA Lylian LebretonFRA Gilles DelionFRA Jean-Christophe Currit
1995FRA Emmanuel HubertFRA Christophe MoreauFRA Christophe Agnolutto
1996FRA David DelrieuFRA Jean-Luc MasdupuyFRA Christophe Rinero
1997USA Bobby JulichFRA Fabrice GougotFRA Yvon Ledanois
1998ITA Cristian GasperoniITA Alessio GallettiFRA Vincent Cali
1999POL Grzegorz GwiazdowskiNZL Christopher JennerITA Maurizio De Pasquale
2000KAZ Serguéi YákovlevFRA Thierry LoderFRA Christopher Jenner
2001BUL Ivailo GabrovskiFRA David DelrieuFRA Christophe Oriol
2002FRA Christophe OriolFRA Richard VirenqueFRA Ludovic Turpin
2003BEL Axel MerckxFRA Samuel DumoulinFRA Jérôme Pineau
2004FRA Jérôme PineauBEL Leif HosteBEL Jurgen Van Goolen
2005FRA Carl NaiboFRA Ludovic TurpinFRA Samuel Plouhinec
2006FRA Cyril DesselFRA Noan LelargeESP Xavier Florencio
2007FRA John GadretFRA Ludovic TurpinNED Bauke Mollema
2008GER Linus GerdemannFRA David MoncoutiéFRA Stéphane Goubert
2009EST Rein TaaramäeUSA Chris HornerFRA David Moncoutié
2010ESP Haimar ZubeldiaNED Wout PoelsFRA David Moncoutié
2011FRA David MoncoutiéNED Wout PoelsCZE Leopold König
2012USA Andrew TalanskyESP Sergio PardillaESP Dani Navarro
2013FRA Romain BardetESP Luis León SánchezFRA John Gadret
2014NED Bert-Jan LindemanFRA Romain BardetIRL Daniel Martin
2015FRA Alexandre GeniezFRA Florian VachonFRA Pierre Latour
2016NED Sam OomenBEL Bart De ClercqFRA Pierre Latour
2017FRA Thibaut PinotFRA David GauduFRA Alexandre Geniez
2018FRA Arthur VichotFRA Nicolas EdetEST Rein Taaramäe
2019FRA Thibaut PinotSUI Mathias FrankEST Rein Taaramäe

© Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*