1ª Tour Alemania: Ackermann no da opción

Redacción Ciclo21

Mientras el gran foco de actualidad se centra en la Vuelta a España, este jueves se ha dado inicio a la 34ª edición del Tour de Alemania 2.HC en Hannover. Ronda germana que cuenta con la presencia nada menos que de Julian Alaphilippe, Vincenzo Nibali, Emanuel Buchmann, Pascal Ackermann, Caleb Ewan o Remco Evenepoel para dar lustre a una carrera que regresaba a la actividad en 2018 tras 10 años en el dique seco.

La etapa inaugural tenía un claro perfil destinado en el desenlace a la velocidad de los sprinters, la organización había trazado un recorrido para la inauguración bastante plano entre Hannover y Halberstadt con 167 kms totales y con la noticia de que el ganador del Tour de Flandes, el italiano Alberto Bettiol, no tomaría la salida debido a una repentina dolencia en la ingle de la pierna derecha.

La fuga del día se formó pronto, a escasos 25 kms del inicio, y fue formada por Julien Bernard, Nikodemus Holler, Joshua Huppertz e Igor Boev.

La diferencia entre estos escapados y el pelotón aumentó a cuatro minutos como diferencia máxima, pero por detrás los equipos como Bora Hansgrohe o Deceuninck Quick Step no permitirían que la diferencia fuera insalvable tomando las riendas de la cabeza del pelotón midiendo el momento propicio para echar abajo la aventura de los cuatro de cabeza.

Bernard, Holler, Huppertz y Boev fueron atrapados antes de entrar en las calles de Halberstadt después de varias caídas en el grupo mayoritario producto de los nervios propios que provoca la alta velocidad y el posicionamiento de los líderes. 

El sprint tuvo un invitado excepcional. Pascal Ackermann (Bora) parecía obtener una ventaja perfecta derivada del buen trabajo de sus compañeros pero el francés Julian Alaphilippe comenzó a perturbar un poco las cosas.

Sin embargo, no parecía importar mucho porque Ackermann fue, con mucho, el más rápido en el sprint final. El alemán derrotó a Alexander Kristoff, Simone Consonni y Cees Bol, quienes nada pudieron hacer ante el nuevo líder que todo el mundo esperaba en Halberstadt.

Primer «rojo» de la carrera germana. (DPA)

Próxima etapa

Perfil 2ª etapa / © ASO

Edición 2018: Mohoric

Todas las etapas 2019

Puntos Top Ciclo 21: Enric MAS, 3 (2 mejor español etapa 2.HC + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01 Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe03:49:30
02 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
03 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
04 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
05 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
06 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
07 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 00
08 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 00
09 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
10 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
11 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
12 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 00
13 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 00
14 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 00
15 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 00
16 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
17 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
18 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
19 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 00
20 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 00
21 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 00
22 Daniel McLay1992 EF Education First+ 00
23 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
24 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
25 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
26 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
27 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 00
28 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
29 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
30 Kim Heiduk2000 Team Lotto – Kern Haus+ 00
31 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 00
32 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
33 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
34 Sean Bennett1996 EF Education First+ 00
35 John Mandrysch1996 P&S Metalltechnik+ 00
36 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 00
37 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
38 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
39 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
40 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 00
41 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 00
42 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
43 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
44 Stef Krul1995 Team Jumbo – Visma+ 00
45 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 00
46 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 00
47 Simon Geschke1986 CCC Team+ 00
48 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 00
49 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
50 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 00
51 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 00
52 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
53 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
54 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 00
55 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
56 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 00
57 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
58 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 00
59 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 00
60 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
61 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 00
62 Fred Wright1999 CCC Team+ 00
63 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
64 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 00
65 Immanuel Stark1994 P&S Metalltechnik+ 00
66 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 00
67 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 00
68 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 00
69 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 00
70 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
71 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
72 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 00
73 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 15
74 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 17
75 Jonas Rutsch1998 Team Lotto – Kern Haus+ 17
76 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 17
77 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 17
78 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 17
79 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 17
80 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 17
81 Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo+ 17
82 Robert Kessler1995 Team Lotto – Kern Haus+ 17
83 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 22
84 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 22
85 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 25
86 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 30
87 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 32
88 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 36
89 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 42
90 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 42
91 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 42
92 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 45
93 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 47
94 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 49
95 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 54
96 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 01:02
97 Thomas Scully1990 EF Education First+ 01:33
98 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 02:53
99 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 02:53
100 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 02:53
101 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 02:53
102 Mika Heming2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 02:53
103 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:53
104 Julian Braun1995 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 02:53
105 James Whelan1996 EF Education First+ 02:53
106 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 02:53
107 Dominik Bauer1997 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 02:53
108 Tobias Knaup1993 Team Lotto – Kern Haus+ 02:53
109 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 02:53
110 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 02:53
111 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 02:53
112 Michel Aschenbrenner1999 P&S Metalltechnik+ 02:53
113 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 02:53
114 Tobias Nolde1998 P&S Metalltechnik+ 02:53
115 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 02:53
116 Dominik Röber1999 P&S Metalltechnik+ 02:53
117 Robert Jägeler1996 P&S Metalltechnik+ 02:53
118 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 02:53
119 Joshua Huppertz1994 Team Lotto – Kern Haus+ 02:53
120 Sven Thurau1996 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 02:53
121 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 02:53
122 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 04:34
123 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 04:34
124 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 06:48
125 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 06:48
126 Kilian Steigner2000 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 08:21
127 Philipp Mamos1982 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 08:21
128 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 08:21
129 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 08:27
130 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 08:27
131 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 12:36
DNS Alberto Bettiol1993 EF Education First

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe3:49:20
2 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates0:04
3 CONSONNI SimoneUAE-Team Emirates0:06
4 SLAGTER Tom-JelteTeam Dimension Data0:08
5 ASGREEN KasperDeceuninck – Quick Step0:09
6 BOL CeesTeam Sunweb0:10
7 STUYVEN JasperTrek – Segafredo,,
8 JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Dimension Data,,
9 DENZ NicoAG2R La Mondiale,,
10 POLITT NilsTeam Katusha Alpecin,,
11 COLBRELLI SonnyBahrain Merida,,
12 SWIFT BenTeam INEOS,,
13 GREIPEL AndréTeam Arkéa Samsic,,
14 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step,,
15 SERRY PieterDeceuninck – Quick Step,,
16 KLUGE RogerLotto Soudal,,
17 ULISSI DiegoUAE-Team Emirates,,
18 ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma,,
19 NIBALI VincenzoBahrain Merida,,
20 NARVÁEZ JhonatanTeam INEOS,,
21 HIRSCHI MarcTeam Sunweb,,
22 HINDLEY JaiTeam Sunweb,,
23 MCLAY DanielEF Education First,,
24 LUTSENKO AlexeyAstana Pro Team,,
25 KEUKELEIRE JensLotto Soudal,,
26 GASPAROTTO EnricoTeam Dimension Data,,
27 BONNAMOUR FranckTeam Arkéa Samsic,,
28 SKUJIŅŠ TomsTrek – Segafredo,,
29 ROVNY IvanGazprom-RusVelo,,
30 MAS EnricDeceuninck – Quick Step,,
31 HEIDUK KimTeam Lotto – Kern Haus,,
32 CHEREL MickaëlAG2R La Mondiale,,
33 SELIG RüdigerBORA – hansgrohe,,
34 BENNETT SeanEF Education First,,
35 MANDRYSCH JohnP&S Metalltechnik,,
36 HARDY RomainTeam Arkéa Samsic,,
37 BACKAERT FrederikWanty – Gobert Cycling Team,,
38 BIERMANS JentheTeam Katusha Alpecin,,
39 VANSPEYBROUCK PieterWanty – Gobert Cycling Team,,
40 PETERS NansAG2R La Mondiale,,
41 VILLELLA DavideAstana Pro Team,,
42 OFFREDO YoannWanty – Gobert Cycling Team,,
43 VAN HOECKE GijsCCC Team,,
44 KRUL StefTeam Jumbo-Visma,,
45 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma,,
46 RIABUSHENKO AlexandrUAE-Team Emirates,,
47 GESCHKE SimonCCC Team,,
48 GOGL MichaelTrek – Segafredo,,
49 GONÇALVES JoséTeam Katusha Alpecin,,
50 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
51 ROSSKOPF JoeyCCC Team,,
52 SIVAKOV PavelTeam INEOS,,
53 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic,,
54 KÄMNA LennardTeam Sunweb,,
55 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
56 WOLF JustinBike Aid,,
57 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step,,
58 CAICEDO Jonathan KleverEF Education First,,
59 HOLLMANN JuriTeam Katusha Alpecin,,
60 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
61 CARUSO DamianoBahrain Merida,,
62 WRIGHT AlfredCCC Team,,
63 ŠPILAK SimonTeam Katusha Alpecin,,
64 DEBESAY MeksebBike Aid,,
65 STARK ImmanuelP&S Metalltechnik,,
66 DUPONT HubertAG2R La Mondiale,,
67 ZEITS AndreyAstana Pro Team,,
68 LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates,,
69 EVENEPOEL RemcoDeceuninck – Quick Step,,
70 MARTIN DanUAE-Team Emirates,,
71 VANENDERT JelleLotto Soudal,,
72 GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
73 BERNARD JulienTrek – Segafredo0:24
74 LINDEMAN Bert-JanTeam Jumbo-Visma0:25
75 ZOIDL RiccardoCCC Team0:27
76 RUTSCH JonasTeam Lotto – Kern Haus,,
77 GAROSIO AndreaBahrain Merida,,
78 MAES NikolasLotto Soudal,,
79 HAMILTON ChrisTeam Sunweb,,
80 PORTE RichieTrek – Segafredo,,
81 FEILLU BriceTeam Arkéa Samsic,,
82 KESSLER RobertTeam Lotto – Kern Haus,,
83 KULIKOV VladislavGazprom-RusVelo0:32
84 SHILOV SergeyGazprom-RusVelo,,
85 ROWE LukeTeam INEOS0:35
86 MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma0:40
87 GRADEK KamilCCC Team0:42
88 DOWSETT AlexTeam Katusha Alpecin0:46
89 THOMAS GeraintTeam INEOS0:52
90 KWIATKOWSKI MichałTeam INEOS,,
91 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
92 KANTER MaxTeam Sunweb0:55
93 NIBALI AntonioBahrain Merida0:57
94 SCHILLINGER AndreasBORA – hansgrohe0:59
95 BOEV IgorGazprom-RusVelo1:04
96 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo1:12
97 SCULLY TomEF Education First1:43
98 SIEBERG MarcelBahrain Merida3:03
99 CORT MagnusAstana Pro Team,,
100 CAVENDISH MarkTeam Dimension Data,,
101 CONTRERAS RodrigoAstana Pro Team,,
102 HEMING MikaDauner D&DQ-Akkon,,
103 EIKING Odd ChristianWanty – Gobert Cycling Team,,
104 BRAUN JulianDauner D&DQ-Akkon,,
105 WHELAN JamesEF Education First,,
106 KREDER WesleyWanty – Gobert Cycling Team,,
107 BAUER DominikDauner D&DQ-Akkon,,
108 KNAUP TobiasTeam Lotto – Kern Haus,,
109 SHALUNOV EvgenyGazprom-RusVelo,,
110 CARSTENSEN LucasBike Aid,,
111 RENSHAW MarkTeam Dimension Data,,
112 ASCHENBRENNER MichelP&S Metalltechnik,,
113 VAN ENGELEN AdneBike Aid,,
114 NOLDE TobiasP&S Metalltechnik,,
115 BICHLMANN DanielBike Aid,,
116 RÖBER DominikP&S Metalltechnik,,
117 JÄGELER RobertP&S Metalltechnik,,
118 HUGGER JanTeam Lotto – Kern Haus,,
119 HUPPERTZ JoshuaTeam Lotto – Kern Haus,,
120 THURAU SvenDauner D&DQ-Akkon,,
121 ARSLANOV IldarGazprom-RusVelo,,
122 FRISON FrederikLotto Soudal4:44
123 EWAN CalebLotto Soudal,,
124 BOHÓRQUEZ HernandoAstana Pro Team6:58
125 VAN MELSEN KevinWanty – Gobert Cycling Team,,
126 STEIGNER KilianDauner D&DQ-Akkon8:31
127 MAMOS PhilippDauner D&DQ-Akkon,,
128 THOMSON Jay RobertTeam Dimension Data,,
129 BURGHARDT MarcusBORA – hansgrohe8:37
130 HOLLER NikodemusBike Aid,,
131 BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic12:46

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain-Merida
1 Nibali, Vincenzo
2 Caruso, Damiano
3 Colbrelli, Sonny
4 Garosio, Andrea
5 Nibali, Antonio
6 Sieberg, Marcel

Team Katusha Alpecin
11 Politt, Nils
12 Biermans, Jenthe
13 Dowsett, Alex
14 Gonçalves, José
15 Hollmann, Juri
16 Spilak, Simon

Deceuninck – Quick-Step
21 Alaphilippe, Julian
22 Asgreen, Kasper
23 Evenepoel, Remco
24 Lampaert, Yves
25 Mas, Enric
26 Serry, Pieter

Bora – Hansgrohe
31 Ackermann, Pascal
32 Buchmann, Emanuel
33 Burghardt, Marcus
34 Schillinger, Andreas
35 Schwarzmann, Michael
36 Selig, Rüdiger

Team INEOS
41 Sivakov, Pavel
42 Kwiatkowski, Michal
43 Narváez, Jhonatan
44 Rowe, Luke
45 Swift, Ben
46 Thomas, Geraint

Lotto Soudal
51 Ewan, Caleb
52 Frison, Frederik
53 Keukeleire, Jens
54 Kluge, Roger
55 Maes, Nikolas
56 Vanendert, Jelle

UAE Team Emirates
61 Kristoff, Alexander
62 Consonni, Simone
63 Laengen, Vegard Stake
64 Martin, Daniel
65 Riabushenko, Alexandr
66 Ulissi, Diego

Team Arkéa – Samsic
71 Greipel, André
72 Bonnamour, Franck
73 Bouet, Maxime
74 Feillu, Brice
75 Gesbert, Elie
76 Hardy, Romain

Trek – Segafredo
81 Porte, Richie
82 Bernard, Julien
83 Gogl, Michael
84 Pedersen, Mads
85 Skujiņš, Toms
86 Stuyven, Jasper

Team Sunweb
91 Kämna, Lennard
92 Bol, Cees
93 Hamilton, Chris
94 Hindley, Jai
95 Hirschi, Marc
96 Kanter, Max

EF Education First Pro Cycling
101 Bettiol, Alberto
102 Bennett, Sean
103 Caicedo, Jonathan
104 McLay, Dan
105 Scully, Tom
106 Whelan, Jimmy

Astana Pro Team
111 Lutsenko, Alexey
112 Bohórquez, Hernando
113 Contreras, Rodrigo
114 Cort, Magnus
115 Villella, Davide
116 Zeits, Andrey

AG2R La Mondiale
121 Denz, Nico
122 Cherel, Mikaël
123 Dupont, Hubert
124 Frank, Mathias
125 Gastauer, Ben
126 Peters, Nans

Team Jumbo – Visma
131 Bouwman, Koen
132 Krul, Stef
133 Lindeman, Bert-Jan
134 Martens, Paul
135 Roosen, Timo
136 Vingegaard, Jonas

CCC Team
141 Geschke, Simon
142 Gradek, Kamil
143 Rosskopf, Joey
144 Hoecke, Gijs Van
145 Wright, Fred
146 Zoidl, Riccardo

Wanty – Gobert Cycling Team
151 Vanspeybrouck, Pieter
152 Backaert, Frederik
153 Eiking, Odd Christian
154 Kreder, Wesley
155 Offredo, Yoann
156 Melsen, Kevin Van

Team Dimension Data
161 Cavendish, Mark
162 Gasparotto, Enrico
163 Janse van Rensburg, Reinardt
164 Renshaw, Mark
165 Slagter, Tom-Jelte
166 Thomson, Jay

Gazprom – RusVelo
171 Shalunov, Evgeny
172 Arslanov, Ildar
173 Boev, Igor
174 Kulikov, Vladislav
175 Rovny, Ivan
176 Shilov, Sergey

Team Dauner – Akkon
181 Mamos, Philipp
182 Bauer, Dominik
183 Braun, Julian
184 Heming, Miká
185 Steigner, Kilian
186 Thurau, Sven

Team Lotto – Kern-Haus
191 Rutsch, Jonas
192 Heiduk, Kim Alexander
193 Hugger, Jan
194 Huppertz, Joshua
195 Kessler, Robert William
196 Knaup, Tobias

Team P&S Metalltechnik
201 Mandrysch, John
202 Aschenbrenner, Michel
203 Jägeler, Robert
204 Nolde, Tobias
205 Röber, Dominik
206 Stark, Immanuel

Bike Aid
211 Holler, Nikodemus
212 Bichlmann, Daniel
213 Carstensen, Lucas
214 Debesay, Mekseb
215 Engelen, Adne van
216 Wolf, Justin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*