1ª Tour Almaty: Villella mantiene el dominio de Astana

Villella, triunfador en solitario © Tour of Almaty

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Davide Villella1991 Astana Pro Team04:09:35
02  Simon Pellaud1992 Team Illuminate+ 35
03 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 36
04  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 01:35
05  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 01:46
06  Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 01:46
07  Colin Stüssi1993 Amore & Vita – Prodir+ 02:56
08  Mirko Trosino1992 Amore & Vita – Prodir+ 03:31
09  Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 03:31
10  Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 04:05
11  Félix Barón1991 Team Illuminate+ 04:17
12  Davide Gabburo1993 Amore & Vita – Prodir+ 04:17
13  Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 04:22
14  Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 04:22
15  Ruslan Tleubayev1987 Astana Pro Team+ 04:22
16  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 04:22
17  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 04:22
18  Daniel Whitehouse1995 Interpro Stradalli Cycling+ 04:24
19  Vitaliy Buts1986 Team Hurom+ 06:33
20  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 06:33
21  Matvey Nikitin1992 Astana City+ 06:33
22  Robin Froidevaux1998 Akros – Renfer SA+ 06:33
23  Yuriy Natarov1996 Astana City+ 06:33
24  Oleg Zemlyakov1993 Apple Team+ 06:33
25  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 06:33
26 Rory Townsend1995 Canyon Eisberg+ 06:44
27  Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 06:44
28  Geoffrey Langat1991 Bike Aid+ 06:46
29  Joel Suter1998 Akros – Renfer SA+ 07:02
30  Jure Rupnik1993 H&R Block Pro Cycling Team+ 18:15
31  Anton Muzychin1994 Minsk Cycling Club+ 18:15
32  Jackson Duncan1992 Team Illuminate+ 18:15
33  Yuriy Cherbinin1996 Apple Team+ 18:15
34  Sergey Luchshenko1994 Astana City+ 18:15
35  Shiki Kuroeda1992 Aisan Racing Team+ 18:36
36  Nico Selenati1996 Akros – Renfer SA+ 18:36
37  Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 18:36
38  Charles Page1999 Canyon Eisberg+ 18:36
39  Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 18:36
40  Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 18:36
41  Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 18:36
42  Arkadiy Eremkin1996 Novosibirsk Region+ 18:36
43  Munkhtulga Erdenesuren1992 Khas Bank CT+ 18:36
44  Maxat Ayazbayev1992 Apple Team+ 18:36
45  Anton Lavrentyev1995 Apple Team+ 18:36
46  Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 18:36
47  Antoine Aebi1998 Akros – Renfer SA+ 18:36
48  Gleb Kugaevskiy1999 Tyumen Region+ 18:36
49  Valeriy Fatkullin1998 Tyumen Region+ 18:36
50  Vladimir Eremkin1998 Novosibirsk Region+ 18:36
51  Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 18:36
52  Ruslan Tleubayev1987 Astana Pro Team+ 18:36
53  Justin Paroz1996 Akros – Renfer SA+ 18:36
54  Irwandie Lakasek1995 Terengganu Cycling Team+ 18:36
55  Yuki Ishihara1997 Interpro Stradalli Cycling+ 18:36
56  Yannis Voisard1998 Akros – Renfer SA+ 18:36
57  Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 18:36
58  Chunlong Zhang1989 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 18:36
59  Grigoriy Shtein1996 Astana City+ 18:36
60  Botond Hollo1992 Pannon Cycling Team+ 18:36
61  Jean-Denis Thibault1998 H&R Block Pro Cycling Team+ 18:36
62  Aspan Zhukenov1996 Vino – Astana Motors+ 18:36
63  Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 18:36
64  Fernando Arroyo1994 Interpro Stradalli Cycling+ 18:36
65  Galym Akhmetov1995 Astana City+ 18:36
66  Hurgali Turebekov1996 Apple Team+ 18:36
67  Petr Rikunov1997 Caja Rural – Seguros RGA amateur+ 18:36
68  Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 18:36
69  Stanislaw Aniolkowski1997 Team Hurom+ 18:36
70  Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 18:36
71  Jonas Hjorth1993 Interpro Stradalli Cycling+ 18:36
72  Bolor-Erdene Enkhtaivan1995 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 18:36
73  Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 18:36
74  Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 18:36
75  Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 18:36
76  Kansatansin Klimiankou1989 Minsk Cycling Club+ 18:36
77  Ryohei Komori1988 Aisan Racing Team+ 18:36
78  Emanuel Piaskowy1991 Team Hurom+ 18:36
79  Moreno Moser1990 Astana Pro Team+ 18:36
80  Mohamed Nor Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 18:36
81  Kamil Zielinski1988 Team Hurom+ 18:36
82  David Galarreta1993 H&R Block Pro Cycling Team+ 18:36
83  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 18:36
84  Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 18:36
85  Anton Kuzmin1996 Astana City+ 18:36
86  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 18:36
87  Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 18:36
88  Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 18:36
89  Martin Laas1993 Team Illuminate+ 18:36
90  Stefan Bissegger1998 Akros – Renfer SA+ 18:36
91  Peng Gao1993 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 18:50
92  Daniil Marukhin1999 Astana City+ 18:50
93  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 18:50
94  Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 18:50
95  Pavel Gatskiy1991 Apple Team+ 18:50
96  Mateusz Manowski1999 Team Hurom+ 18:50
97  Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 18:50
98  Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 H&R Block Pro Cycling Team+ 19:03
OOT  Louis Rose-Davies1999 Canyon Eisberg
OOT  Alexey Golovakha1998 Tyumen Region
OOT  Igor Sidorov1999 Tyumen Region
DNS  Yukinori Hishinuma1992 Interpro Stradalli Cycling
DNF  Vadim Galeyev1992 Apple Team
DNF  Patrick Lechner1988 Bike Aid
DNF  Harry Tanfield1994 Canyon Eisberg
DNF  Matthew Nowell1996 Canyon Eisberg
DNF  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence
DNF  Jayson Valade1991 H&R Block Pro Cycling Team
DNF  Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club
DNF  Andras Szatmary1990 Pannon Cycling Team
DNF  Anton Kharechenko1999 Vino – Astana Motors
DNF  Dmitriy Lessechko1999 Vino – Astana Motors
DNF  Dmitriy Vaint1999 Vino – Astana Motors

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team04:09:25
02Simon Pellaud1992 Switzerland Team Illuminate+ 39
03Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 42
04Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 01:45
05Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 01:54
06Remy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence+ 01:56
07Colin Stüssi1993 Switzerland Amore & Vita – Prodir+ 03:06
08Mirko Trosino1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 03:41
09Branislau Samoilau1985 Belarus Minsk Cycling Club+ 03:41
10Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club+ 04:15
11Félix Barón1991 Colombia Team Illuminate+ 04:27
12Davide Gabburo1993 Italy Amore & Vita – Prodir+ 04:27
13Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 04:32
14Viktor Filutas1996 Hungary Pannon Cycling Team+ 04:32
15Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 04:32
16Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 04:32
17Ruslan Tleubayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:32
18Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling+ 04:34
19Matvey Nikitin1992 Kazakhstan Astana City+ 06:42
20Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana City+ 06:42
21Vitaliy Buts1986 Ukraine Team Hurom+ 06:43
22Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 06:43
23Robin Froidevaux1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 06:43
24Oleg Zemlyakov1993 Kazakhstan Apple Team+ 06:43
25Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 06:43
26Rory Townsend1995 Great Britain Canyon Eisberg+ 06:48
27Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team+ 06:54
28Geoffrey Langat1991 Kenya Bike Aid+ 06:56
29Joel Suter1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 07:12
30Jure Rupnik1993 Slovenia H&R Block Pro Cycling Team+ 18:25
31Anton Muzychin1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 18:25
32Jackson Duncan1992 USA Team Illuminate+ 18:25
33Yuriy Cherbinin1996 Kazakhstan Apple Team+ 18:25
34Sergey Luchshenko1994 Kazakhstan Astana City+ 18:25
35Ruslan Tleubayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 18:46
36Shiki Kuroeda1992 Japan Aisan Racing Team+ 18:46
37Nico Selenati1996 Switzerland Akros – Renfer SA+ 18:46
38Maris Bogdanovics1991 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 18:46
39Charles Page1999 Great Britain Canyon Eisberg+ 18:46
40Kota Sumiyoshi1991 Japan Aisan Racing Team+ 18:46
41Gergely Orosz1999 Hungary Pannon Cycling Team+ 18:46
42Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 18:46
43Arkadiy Eremkin1996 Russia Novosibirsk Region+ 18:46
44Munkhtulga Erdenesuren1992 Mongolia Khas Bank CT+ 18:46
45Maxat Ayazbayev1992 Kazakhstan Apple Team+ 18:46
46Anton Lavrentyev1995 Kazakhstan Apple Team+ 18:46
47Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid+ 18:46
48Antoine Aebi1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 18:46
49Gleb Kugaevskiy1999 Russia Tyumen Region+ 18:46
50Valeriy Fatkullin1998 Russia Tyumen Region+ 18:46
51Vladimir Eremkin1998 Russia Novosibirsk Region+ 18:46
52Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 18:46
53Justin Paroz1996 Switzerland Akros – Renfer SA+ 18:46
54Irwandie Lakasek1995 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 18:46
55Yuki Ishihara1997 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 18:46
56Yannis Voisard1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 18:46
57Miklos Szabo1998 Slovakia Pannon Cycling Team+ 18:46
58Chunlong Zhang1989 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 18:46
59Grigoriy Shtein1996 Kazakhstan Astana City+ 18:46
60Botond Hollo1992 Hungary Pannon Cycling Team+ 18:46
61Jean-Denis Thibault1998 Canada H&R Block Pro Cycling Team+ 18:46
62Aspan Zhukenov1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 18:46
63Kairat Khadylbek1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 18:46
64Fernando Arroyo1994 Mexico Interpro Stradalli Cycling+ 18:46
65Galym Akhmetov1995 Kazakhstan Astana City+ 18:46
66Hurgali Turebekov1996 Kazakhstan Apple Team+ 18:46
67Petr Rikunov1997 Russia Caja Rural – Seguros RGA amateur+ 18:46
68Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 18:46
69Stanislaw Aniolkowski1997 Poland Team Hurom+ 18:46
70Tomohiro Hayakawa1990 Japan Aisan Racing Team+ 18:46
71Jonas Hjorth1993 Norway Interpro Stradalli Cycling+ 18:46
72Bolor-Erdene Enkhtaivan1995 Mongolia Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 18:46
73Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid+ 18:46
74Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 18:46
75Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 18:46
76Kansatansin Klimiankou1989 Belarus Minsk Cycling Club+ 18:46
77Ryohei Komori1988 Japan Aisan Racing Team+ 18:46
78Emanuel Piaskowy1991 Poland Team Hurom+ 18:46
79Moreno Moser1990 Italy Astana Pro Team+ 18:46
80Mohamed Nor Umardi Rosdi1986 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 18:46
81Kamil Zielinski1988 Poland Team Hurom+ 18:46
82David Galarreta1993 Spain H&R Block Pro Cycling Team+ 18:46
83Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 18:46
84Choon Huat Goh1991 Singapore Terengganu Cycling Team+ 18:46
85Anton Kuzmin1996 Kazakhstan Astana City+ 18:46
86Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 18:46
87Daniel Dina1997 Hungary Pannon Cycling Team+ 18:46
88Aria Kiani1992 USA Team Illuminate+ 18:46
89Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate+ 18:46
90Stefan Bissegger1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 18:46
91Peng Gao1993 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 19:00
92Daniil Marukhin1999 Kazakhstan Astana City+ 19:00
93Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 19:00
94Damien Monier1982 France Aisan Racing Team+ 19:00
95Pavel Gatskiy1991 Kazakhstan Apple Team+ 19:00
96Mateusz Manowski1999 Poland Team Hurom+ 19:00
97Jakub Kaczmarek1993 Poland Team Hurom+ 19:00
98Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Norway H&R Block Pro Cycling Team+ 19:13

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*