1ª Tour Almaty: Villella mantiene el dominio de Astana

Villella, triunfador en solitario © Tour of Almaty

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

               
01  Davide Villella 1991  Astana Pro Team 04:09:35    
02    Simon Pellaud 1992  Team Illuminate + 35    
03  Pierpaolo Ficara 1991  Amore & Vita – Prodir + 36    
04    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 01:35    
05    Gatis Smukulis 1987  Delko Marseille – Provence + 01:46    
06    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 01:46    
07    Colin Stüssi 1993  Amore & Vita – Prodir + 02:56    
08    Mirko Trosino 1992  Amore & Vita – Prodir + 03:31    
09    Branislau Samoilau 1985  Minsk Cycling Club + 03:31    
10    Siarhei Papok 1988  Minsk Cycling Club + 04:05    
11    Félix Barón 1991  Team Illuminate + 04:17    
12    Davide Gabburo 1993  Amore & Vita – Prodir + 04:17    
13    Oleksandr Polivoda 1987  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 04:22    
14    Viktor Filutas 1996  Pannon Cycling Team + 04:22    
15    Ruslan Tleubayev 1987  Astana Pro Team + 04:22    
16    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 04:22    
17    Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 04:22    
18    Daniel Whitehouse 1995  Interpro Stradalli Cycling + 04:24    
19    Vitaliy Buts 1986  Team Hurom + 06:33    
20    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 06:33    
21    Matvey Nikitin 1992  Astana City + 06:33    
22    Robin Froidevaux 1998  Akros – Renfer SA + 06:33    
23    Yuriy Natarov 1996  Astana City + 06:33    
24    Oleg Zemlyakov 1993  Apple Team + 06:33    
25    Florian Hudry 1994  Interpro Stradalli Cycling + 06:33    
26  Rory Townsend 1995  Canyon Eisberg + 06:44    
27    Maral-Erdene Batmunkh 1994  Terengganu Cycling Team + 06:44    
28    Geoffrey Langat 1991  Bike Aid + 06:46    
29    Joel Suter 1998  Akros – Renfer SA + 07:02    
30    Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 18:15    
31    Anton Muzychin 1994  Minsk Cycling Club + 18:15    
32    Jackson Duncan 1992  Team Illuminate + 18:15    
33    Yuriy Cherbinin 1996  Apple Team + 18:15    
34    Sergey Luchshenko 1994  Astana City + 18:15    
35    Shiki Kuroeda 1992  Aisan Racing Team + 18:36    
36    Nico Selenati 1996  Akros – Renfer SA + 18:36    
37    Maris Bogdanovics 1991  Amore & Vita – Prodir + 18:36    
38    Charles Page 1999  Canyon Eisberg + 18:36    
39    Kota Sumiyoshi 1991  Aisan Racing Team + 18:36    
40    Gergely Orosz 1999  Pannon Cycling Team + 18:36    
41    Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad 1992  Terengganu Cycling Team + 18:36    
42    Arkadiy Eremkin 1996  Novosibirsk Region + 18:36    
43    Munkhtulga Erdenesuren 1992  Khas Bank CT + 18:36    
44    Maxat Ayazbayev 1992  Apple Team + 18:36    
45    Anton Lavrentyev 1995  Apple Team + 18:36    
46    Daniel Bichlmann 1988  Bike Aid + 18:36    
47    Antoine Aebi 1998  Akros – Renfer SA + 18:36    
48    Gleb Kugaevskiy 1999  Tyumen Region + 18:36    
49    Valeriy Fatkullin 1998  Tyumen Region + 18:36    
50    Vladimir Eremkin 1998  Novosibirsk Region + 18:36    
51    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 18:36    
52    Ruslan Tleubayev 1987  Astana Pro Team + 18:36    
53    Justin Paroz 1996  Akros – Renfer SA + 18:36    
54    Irwandie Lakasek 1995  Terengganu Cycling Team + 18:36    
55    Yuki Ishihara 1997  Interpro Stradalli Cycling + 18:36    
56    Yannis Voisard 1998  Akros – Renfer SA + 18:36    
57    Miklos Szabo 1998  Pannon Cycling Team + 18:36    
58    Chunlong Zhang 1989  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 18:36    
59    Grigoriy Shtein 1996  Astana City + 18:36    
60    Botond Hollo 1992  Pannon Cycling Team + 18:36    
61    Jean-Denis Thibault 1998  H&R Block Pro Cycling Team + 18:36    
62    Aspan Zhukenov 1996  Vino – Astana Motors + 18:36    
63    Kairat Khadylbek 1998  Vino – Astana Motors + 18:36    
64    Fernando Arroyo 1994  Interpro Stradalli Cycling + 18:36    
65    Galym Akhmetov 1995  Astana City + 18:36    
66    Hurgali Turebekov 1996  Apple Team + 18:36    
67    Petr Rikunov 1997  Caja Rural – Seguros RGA amateur + 18:36    
68    Alexandr Ovsyannikov 1997  Vino – Astana Motors + 18:36    
69    Stanislaw Aniolkowski 1997  Team Hurom + 18:36    
70    Tomohiro Hayakawa 1990  Aisan Racing Team + 18:36    
71    Jonas Hjorth 1993  Interpro Stradalli Cycling + 18:36    
72    Bolor-Erdene Enkhtaivan 1995  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 18:36    
73    Lucas Carstensen 1994  Bike Aid + 18:36    
74    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 18:36    
75    Suleiman Kangangi 1988  Bike Aid + 18:36    
76    Kansatansin Klimiankou 1989  Minsk Cycling Club + 18:36    
77    Ryohei Komori 1988  Aisan Racing Team + 18:36    
78    Emanuel Piaskowy 1991  Team Hurom + 18:36    
79    Moreno Moser 1990  Astana Pro Team + 18:36    
80    Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986  Terengganu Cycling Team + 18:36    
81    Kamil Zielinski 1988  Team Hurom + 18:36    
82    David Galarreta 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 18:36    
83    Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team + 18:36    
84    Choon Huat Goh 1991  Terengganu Cycling Team + 18:36    
85    Anton Kuzmin 1996  Astana City + 18:36    
86    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 18:36    
87    Daniel Dina 1997  Pannon Cycling Team + 18:36    
88    Aria Kiani 1992  Team Illuminate + 18:36    
89    Martin Laas 1993  Team Illuminate + 18:36    
90    Stefan Bissegger 1998  Akros – Renfer SA + 18:36    
91    Peng Gao 1993  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 18:50    
92    Daniil Marukhin 1999  Astana City + 18:50    
93    Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 18:50    
94    Damien Monier 1982  Aisan Racing Team + 18:50    
95    Pavel Gatskiy 1991  Apple Team + 18:50    
96    Mateusz Manowski 1999  Team Hurom + 18:50    
97    Jakub Kaczmarek 1993  Team Hurom + 18:50    
98    Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 19:03    
OOT    Louis Rose-Davies 1999  Canyon Eisberg      
OOT    Alexey Golovakha 1998  Tyumen Region      
OOT    Igor Sidorov 1999  Tyumen Region      
DNS    Yukinori Hishinuma 1992  Interpro Stradalli Cycling      
DNF    Vadim Galeyev 1992  Apple Team      
DNF    Patrick Lechner 1988  Bike Aid      
DNF    Harry Tanfield 1994  Canyon Eisberg      
DNF    Matthew Nowell 1996  Canyon Eisberg      
DNF    Nikolay Mihaylov 1988  Delko Marseille – Provence      
DNF    Jayson Valade 1991  H&R Block Pro Cycling Team      
DNF    Stanislav Bazhkou 1991  Minsk Cycling Club      
DNF    Andras Szatmary 1990  Pannon Cycling Team      
DNF    Anton Kharechenko 1999  Vino – Astana Motors      
DNF    Dmitriy Lessechko 1999  Vino – Astana Motors      
DNF    Dmitriy Vaint 1999  Vino – Astana Motors    

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

           
01 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team 04:09:25
02 Simon Pellaud 1992  Switzerland  Team Illuminate + 39
03 Pierpaolo Ficara 1991  Italy  Amore & Vita – Prodir + 42
04 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 01:45
05 Gatis Smukulis 1987  Latvia  Delko Marseille – Provence + 01:54
06 Remy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence + 01:56
07 Colin Stüssi 1993  Switzerland  Amore & Vita – Prodir + 03:06
08 Mirko Trosino 1992  Italy  Amore & Vita – Prodir + 03:41
09 Branislau Samoilau 1985  Belarus  Minsk Cycling Club + 03:41
10 Siarhei Papok 1988  Belarus  Minsk Cycling Club + 04:15
11 Félix Barón 1991  Colombia  Team Illuminate + 04:27
12 Davide Gabburo 1993  Italy  Amore & Vita – Prodir + 04:27
13 Oleksandr Polivoda 1987  Ukraine  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 04:32
14 Viktor Filutas 1996  Hungary  Pannon Cycling Team + 04:32
15 Delio Fernandez Cruz 1986  Spain  Delko Marseille – Provence + 04:32
16 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence + 04:32
17 Ruslan Tleubayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 04:32
18 Daniel Whitehouse 1995  Great Britain  Interpro Stradalli Cycling + 04:34
19 Matvey Nikitin 1992  Kazakhstan  Astana City + 06:42
20 Yuriy Natarov 1996  Kazakhstan  Astana City + 06:42
21 Vitaliy Buts 1986  Ukraine  Team Hurom + 06:43
22 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 06:43
23 Robin Froidevaux 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 06:43
24 Oleg Zemlyakov 1993  Kazakhstan  Apple Team + 06:43
25 Florian Hudry 1994  France  Interpro Stradalli Cycling + 06:43
26 Rory Townsend 1995  Great Britain  Canyon Eisberg + 06:48
27 Maral-Erdene Batmunkh 1994  Mongolia  Terengganu Cycling Team + 06:54
28 Geoffrey Langat 1991  Kenya  Bike Aid + 06:56
29 Joel Suter 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 07:12
30 Jure Rupnik 1993  Slovenia  H&R Block Pro Cycling Team + 18:25
31 Anton Muzychin 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 18:25
32 Jackson Duncan 1992  USA  Team Illuminate + 18:25
33 Yuriy Cherbinin 1996  Kazakhstan  Apple Team + 18:25
34 Sergey Luchshenko 1994  Kazakhstan  Astana City + 18:25
35 Ruslan Tleubayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team + 18:46
36 Shiki Kuroeda 1992  Japan  Aisan Racing Team + 18:46
37 Nico Selenati 1996  Switzerland  Akros – Renfer SA + 18:46
38 Maris Bogdanovics 1991  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 18:46
39 Charles Page 1999  Great Britain  Canyon Eisberg + 18:46
40 Kota Sumiyoshi 1991  Japan  Aisan Racing Team + 18:46
41 Gergely Orosz 1999  Hungary  Pannon Cycling Team + 18:46
42 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad 1992  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 18:46
43 Arkadiy Eremkin 1996  Russia  Novosibirsk Region + 18:46
44 Munkhtulga Erdenesuren 1992  Mongolia  Khas Bank CT + 18:46
45 Maxat Ayazbayev 1992  Kazakhstan  Apple Team + 18:46
46 Anton Lavrentyev 1995  Kazakhstan  Apple Team + 18:46
47 Daniel Bichlmann 1988  Germany  Bike Aid + 18:46
48 Antoine Aebi 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 18:46
49 Gleb Kugaevskiy 1999  Russia  Tyumen Region + 18:46
50 Valeriy Fatkullin 1998  Russia  Tyumen Region + 18:46
51 Vladimir Eremkin 1998  Russia  Novosibirsk Region + 18:46
52 Artyom Zakharov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 18:46
53 Justin Paroz 1996  Switzerland  Akros – Renfer SA + 18:46
54 Irwandie Lakasek 1995  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 18:46
55 Yuki Ishihara 1997  Japan  Interpro Stradalli Cycling + 18:46
56 Yannis Voisard 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 18:46
57 Miklos Szabo 1998  Slovakia  Pannon Cycling Team + 18:46
58 Chunlong Zhang 1989  China  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 18:46
59 Grigoriy Shtein 1996  Kazakhstan  Astana City + 18:46
60 Botond Hollo 1992  Hungary  Pannon Cycling Team + 18:46
61 Jean-Denis Thibault 1998  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 18:46
62 Aspan Zhukenov 1996  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 18:46
63 Kairat Khadylbek 1998  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 18:46
64 Fernando Arroyo 1994  Mexico  Interpro Stradalli Cycling + 18:46
65 Galym Akhmetov 1995  Kazakhstan  Astana City + 18:46
66 Hurgali Turebekov 1996  Kazakhstan  Apple Team + 18:46
67 Petr Rikunov 1997  Russia  Caja Rural – Seguros RGA amateur + 18:46
68 Alexandr Ovsyannikov 1997  Kazakhstan  Vino – Astana Motors + 18:46
69 Stanislaw Aniolkowski 1997  Poland  Team Hurom + 18:46
70 Tomohiro Hayakawa 1990  Japan  Aisan Racing Team + 18:46
71 Jonas Hjorth 1993  Norway  Interpro Stradalli Cycling + 18:46
72 Bolor-Erdene Enkhtaivan 1995  Mongolia  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 18:46
73 Lucas Carstensen 1994  Germany  Bike Aid + 18:46
74 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 18:46
75 Suleiman Kangangi 1988  Kenya  Bike Aid + 18:46
76 Kansatansin Klimiankou 1989  Belarus  Minsk Cycling Club + 18:46
77 Ryohei Komori 1988  Japan  Aisan Racing Team + 18:46
78 Emanuel Piaskowy 1991  Poland  Team Hurom + 18:46
79 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team + 18:46
80 Mohamed Nor Umardi Rosdi 1986  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 18:46
81 Kamil Zielinski 1988  Poland  Team Hurom + 18:46
82 David Galarreta 1993  Spain  H&R Block Pro Cycling Team + 18:46
83 Metkel Eyob 1993  Eritrea  Terengganu Cycling Team + 18:46
84 Choon Huat Goh 1991  Singapore  Terengganu Cycling Team + 18:46
85 Anton Kuzmin 1996  Kazakhstan  Astana City + 18:46
86 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence + 18:46
87 Daniel Dina 1997  Hungary  Pannon Cycling Team + 18:46
88 Aria Kiani 1992  USA  Team Illuminate + 18:46
89 Martin Laas 1993  Estonia  Team Illuminate + 18:46
90 Stefan Bissegger 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 18:46
91 Peng Gao 1993  China  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 19:00
92 Daniil Marukhin 1999  Kazakhstan  Astana City + 19:00
93 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team + 19:00
94 Damien Monier 1982  France  Aisan Racing Team + 19:00
95 Pavel Gatskiy 1991  Kazakhstan  Apple Team + 19:00
96 Mateusz Manowski 1999  Poland  Team Hurom + 19:00
97 Jakub Kaczmarek 1993  Poland  Team Hurom + 19:00
98 Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  Norway  H&R Block Pro Cycling Team + 19:13

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*