2ª Tour Almaty: Sánchez sigue siendo Luisle

Tercer triunfo de Luis León Sánchez en 2018

¿Y si el Mundial de Innsbruck hubiera llegado unas fechas más tarde…? 84 días después de su caída con fractura de codo en el Tour de Francia, Luis León Sánchez (Astana) ha demostrado que su recuperación se ha completado con éxito. El murciano ha logrado el triunfo en la segunda y última etapa del Tour de Almaty kazajo tras atacar en los metros finales de la ascensión a Medeu, la pista de patinaje sobre hielo al aire libre más alta del mundo (1.691 metros sobre el nivel del mar).

‘Luisle’ echó abajo el intento de triunfo de Ángel Madrazo (Delko-Marseille), que demarró durante la ascensión y ya acariciaba la victoria cuando sólo le separaban 200 metros de la línea de llegada. Delio Fernández, que también viajaba en el grupo en el que el vencedor final de la ronda kazaja, Davide Villella (Astana), trabajaba para Sánchez en pos del cántabro, ha finalizado segundo. El Delko se presentó en meta con tres corredores entre los cinco primeros, pero el ataca del corredor de Astana fue inapelable.

«Felicito al equipo, ha hecho un gran trabajo. Ayer fue  mi primer día tras la caída del Tour y estoy muy contento de ganar hoy», ha reconocido Luisle. «Me falta un poco de ritmo, pero me encuentro bien y Villella, aunque era el líder, ha trabajado muy bien para mí y estoy muy agradecido», ha explicado nada más cruzar la meta.

1ª: Villella /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team04:11:55
02  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 04
03 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 08
04  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 08
05  Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 13
06 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 22
07  Simon Pellaud1992 Team Illuminate+ 22
08  Yuriy Natarov1996 Astana City+ 24
09  Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 31
10  Matvey Nikitin1992 Astana City+ 43
11  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 43
12  Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 01:02
13  Joel Suter1998 Akros – Renfer SA+ 01:06
14  Colin Stüssi1993 Amore & Vita – Prodir+ 01:10
15  Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 01:12
16  Yannis Voisard1998 Akros – Renfer SA+ 01:21
17  Geoffrey Langat1991 Bike Aid+ 01:36
18  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 01:43
19  Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 01:46
20  Galym Akhmetov1995 Astana City+ 01:50
21  Davide Gabburo1993 Amore & Vita – Prodir+ 02:00
22  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 02:06
23  Suleiman Kangangi1988 Bike Aid+ 02:11
24  Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 02:11
25  Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 02:11
26  Andras Szatmary1990 Pannon Cycling Team+ 02:16
27  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 02:19
28  Grigoriy Shtein1996 Astana City+ 02:28
29  Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 02:29
30  Mirko Trosino1992 Amore & Vita – Prodir+ 02:40
31  Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 02:42
32  Petr Rikunov1997 Caja Rural – Seguros RGA amateur+ 02:45
33  David Galarreta1993 H&R Block Pro Cycling Team+ 02:48
34  Justin Paroz1996 Akros – Renfer SA+ 02:48
35  Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 02:51
36  Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 03:01
37  Valeriy Fatkullin1998 Tyumen Region+ 03:12
38  Vitaliy Buts1986 Team Hurom+ 03:16
39  Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 03:23
40  Emanuel Piaskowy1991 Team Hurom+ 03:39
41  Yuriy Cherbinin1996 Apple Team+ 03:45
42  Jakub Kaczmarek1993 Team Hurom+ 04:33
43  Félix Barón1991 Team Illuminate+ 04:38
44  Anton Kuzmin1996 Astana City+ 04:48
45  Aria Kiani1992 Team Illuminate+ 04:48
46  Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 05:04
47  Ryohei Komori1988 Aisan Racing Team+ 05:52
48  Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 05:59
49  Daniil Marukhin1999 Astana City+ 06:17
50  Gleb Kugaevskiy1999 Tyumen Region+ 06:28
51  Sergey Luchshenko1994 Astana City+ 06:46
52  Fernando Arroyo1994 Interpro Stradalli Cycling+ 06:49
53  Antoine Aebi1998 Akros – Renfer SA+ 06:50
54  Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 07:02
55  Pavel Gatskiy1991 Apple Team+ 07:16
56  Robin Froidevaux1998 Akros – Renfer SA+ 07:21
57 Rory Townsend1995 Canyon Eisberg+ 07:22
58  Anton Lavrentyev1995 Apple Team+ 07:22
59  Vladimir Eremkin1998 Novosibirsk Region+ 07:32
60  Kansatansin Klimiankou1989 Minsk Cycling Club+ 07:42
61  Jean-Denis Thibault1998 H&R Block Pro Cycling Team+ 07:42
62  Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 08:16
63  Yuki Ishihara1997 Interpro Stradalli Cycling+ 08:20
64  Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 08:20
65  Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 08:47
66  Aspan Zhukenov1996 Vino – Astana Motors+ 09:07
67  Arkadiy Eremkin1996 Novosibirsk Region+ 09:09
68  Ruslan Tleubayev1987 Astana Pro Team+ 09:28
69  Oleg Zemlyakov1993 Apple Team+ 09:28
70  Moreno Moser1990 Astana Pro Team+ 09:35
71  Jonas Hjorth1993 Interpro Stradalli Cycling+ 10:41
72  Bolor-Erdene Enkhtaivan1995 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 10:47
73  Botond Hollo1992 Pannon Cycling Team+ 11:01
74  Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 11:01
75  Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 11:01
76  Hurgali Turebekov1996 Apple Team+ 11:29
77  Anton Muzychin1994 Minsk Cycling Club+ 12:04
78  Martin Laas1993 Team Illuminate+ 12:17
79  Shiki Kuroeda1992 Aisan Racing Team+ 12:17
80  Irwandie Lakasek1995 Terengganu Cycling Team+ 12:40
81  Jackson Duncan1992 Team Illuminate+ 13:20
82  Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 13:20
83  Mateusz Manowski1999 Team Hurom+ 13:52
84  Stefan Bissegger1998 Akros – Renfer SA+ 14:08
85  Nico Selenati1996 Akros – Renfer SA+ 14:08
86  Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 14:08
87  Charles Page1999 Canyon Eisberg+ 14:16
88  Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 14:36
89  Mohamed Nor Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 14:36
90  Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 14:36
91  Chunlong Zhang1989 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 14:54
92  Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 H&R Block Pro Cycling Team+ 15:59
93  Jure Rupnik1993 H&R Block Pro Cycling Team+ 15:59
94  Peng Gao1993 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 18:32
95  Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 18:32
96  Munkhtulga Erdenesuren1992 Khas Bank CT+ 18:56
97  Maxat Ayazbayev1992 Apple Team+ 19:04
98  Stanislaw Aniolkowski1997 Team Hurom+ 19:31
DNF  Daniel Whitehouse1995 Interpro Stradalli Cycling
DNF  Kamil Zielinski1988 Team Hurom

GENERAL FINAL

01Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team08:21:28
02Simon Pellaud1992 Switzerland Team Illuminate+ 50
03Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 53
04Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 01:37
05Remy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence+ 02:01
06Colin Stüssi1993 Switzerland Amore & Vita – Prodir+ 04:08
07Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 04:28
08Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 04:32
09Branislau Samoilau1985 Belarus Minsk Cycling Club+ 04:35
10Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 04:47
11Mirko Trosino1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 06:13
12Davide Gabburo1993 Italy Amore & Vita – Prodir+ 06:19
13Oleksandr Polivoda1987 Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 06:35
14Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 06:45
15Viktor Filutas1996 Hungary Pannon Cycling Team+ 06:53
16Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana City+ 06:58
17Siarhei Papok1988 Belarus Minsk Cycling Club+ 06:58
18Matvey Nikitin1992 Kazakhstan Astana City+ 07:17
19Joel Suter1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 08:10
20Geoffrey Langat1991 Kenya Bike Aid+ 08:24
21Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 08:41
22Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 08:54
23Andras Szatmary1990 Hungary Pannon Cycling Team+ 08:55
24Félix Barón1991 Colombia Team Illuminate+ 08:57
25Vitaliy Buts1986 Ukraine Team Hurom+ 09:51
26Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team+ 10:09
27Robin Froidevaux1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 13:56
28Rory Townsend1995 Great Britain Canyon Eisberg+ 14:02
29Oleg Zemlyakov1993 Kazakhstan Apple Team+ 16:03
30Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 18:47
31Damien Monier1982 France Aisan Racing Team+ 19:23
32Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 19:35
33Metkel Eyob1993 Eritrea Terengganu Cycling Team+ 19:50
34Yannis Voisard1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 19:59
35Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 20:24
36Galym Akhmetov1995 Kazakhstan Astana City+ 20:28
37Suleiman Kangangi1988 Kenya Bike Aid+ 20:49
38Grigoriy Shtein1996 Kazakhstan Astana City+ 21:06
39Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence+ 21:20
40Petr Rikunov1997 Russia Caja Rural – Seguros RGA amateur+ 21:23
41Justin Paroz1996 Switzerland Akros – Renfer SA+ 21:26
42David Galarreta1993 Spain H&R Block Pro Cycling Team+ 21:26
43Valeriy Fatkullin1998 Russia Tyumen Region+ 21:50
44Yuriy Cherbinin1996 Kazakhstan Apple Team+ 22:02
45Emanuel Piaskowy1991 Poland Team Hurom+ 22:17
46Jakub Kaczmarek1993 Poland Team Hurom+ 23:25
47Anton Kuzmin1996 Kazakhstan Astana City+ 23:26
48Aria Kiani1992 USA Team Illuminate+ 23:26
49Choon Huat Goh1991 Singapore Terengganu Cycling Team+ 23:42
50Ryohei Komori1988 Japan Aisan Racing Team+ 24:30
51Kairat Khadylbek1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 24:37
52Sergey Luchshenko1994 Kazakhstan Astana City+ 25:03
53Gleb Kugaevskiy1999 Russia Tyumen Region+ 25:06
54Daniil Marukhin1999 Kazakhstan Astana City+ 25:09
55Fernando Arroyo1994 Mexico Interpro Stradalli Cycling+ 25:27
56Antoine Aebi1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 25:28
57Tomohiro Hayakawa1990 Japan Aisan Racing Team+ 25:40
58Anton Lavrentyev1995 Kazakhstan Apple Team+ 26:00
59Pavel Gatskiy1991 Kazakhstan Apple Team+ 26:08
60Vladimir Eremkin1998 Russia Novosibirsk Region+ 26:10
61Jean-Denis Thibault1998 Canada H&R Block Pro Cycling Team+ 26:20
62Kansatansin Klimiankou1989 Belarus Minsk Cycling Club+ 26:20
63Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 26:54
64Gergely Orosz1999 Hungary Pannon Cycling Team+ 26:58
65Yuki Ishihara1997 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 26:58
66Kota Sumiyoshi1991 Japan Aisan Racing Team+ 27:25
67Aspan Zhukenov1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 27:45
68Arkadiy Eremkin1996 Russia Novosibirsk Region+ 27:47
69Ruslan Tleubayev1987 Kazakhstan Astana Pro Team+ 28:06
70Moreno Moser1990 Italy Astana Pro Team+ 28:13
71Jonas Hjorth1993 Norway Interpro Stradalli Cycling+ 29:19
72Bolor-Erdene Enkhtaivan1995 Mongolia Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 29:25
73Miklos Szabo1998 Slovakia Pannon Cycling Team+ 29:39
74Botond Hollo1992 Hungary Pannon Cycling Team+ 29:39
75Daniel Dina1997 Hungary Pannon Cycling Team+ 29:39
76Hurgali Turebekov1996 Kazakhstan Apple Team+ 30:07
77Anton Muzychin1994 Belarus Minsk Cycling Club+ 30:18
78Shiki Kuroeda1992 Japan Aisan Racing Team+ 30:55
79Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate+ 30:55
80Irwandie Lakasek1995 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 31:18
81Jackson Duncan1992 USA Team Illuminate+ 31:37
82Lucas Carstensen1994 Germany Bike Aid+ 31:58
83Mateusz Manowski1999 Poland Team Hurom+ 32:44
84Nico Selenati1996 Switzerland Akros – Renfer SA+ 32:46
85Daniel Bichlmann1988 Germany Bike Aid+ 32:46
86Stefan Bissegger1998 Switzerland Akros – Renfer SA+ 32:46
87Charles Page1999 Great Britain Canyon Eisberg+ 32:54
88Maris Bogdanovics1991 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 33:14
89Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 33:14
90Mohamed Nor Umardi Rosdi1986 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 33:14
91Chunlong Zhang1989 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 33:32
92Jure Rupnik1993 Slovenia H&R Block Pro Cycling Team+ 34:15
93Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Norway H&R Block Pro Cycling Team+ 35:04
94Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 37:10
95Peng Gao1993 China Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 37:24
96Munkhtulga Erdenesuren1992 Mongolia Khas Bank CT+ 37:34
97Maxat Ayazbayev1992 Kazakhstan Apple Team+ 37:42
98Stanislaw Aniolkowski1997 Poland Team Hurom+ 38:09

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*