3ª Tour Alpes: O’Connor se hace mayor en Merano

O’Connor entra en meta en solitario / © TotA

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No sería justo ni cierto decir que el triunfo conseguido hoy en Merano es el primero del jovencísimo Ben O’Connor (Dimension Data), sólo 22 añitos, que ya se llevó un triunfo parcial en la quinta etapa de la Vuelta a Austria del pasado año. Pero cuando en una carrera en la que dos jóvenes valores están despuntando como lo han estado haciendo el australiano y el colombiano Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec), es justo tener en cuenta en contexto de la misma y valorar en su justa medida lo conseguido hoy: un triunfo ante nada más y nada menos que la flor y nata del ciclismo mundial.



La etapa, montañosa como no queda más remedio en una carrera que lleva como nombre el Tour de los Alpes, arrancó como era de esperar: varios ataques intentando conformar la fuga buena del día en la que finalmente se metieron Matteo Montaguti (Ag2r-La Mondiale), Stephan Rabitsch (Felbermayr-Simplon Wels), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) y Manuel Senni (Bardiani-CSF).

La etapa, empero, era corta y los hombres destinados a pelear por los grandes premios no iban a permitir que la fuga cogiese más entidad de la absolutamente necesaria como para evitar que por detrás las cosas se desmadrasen en un akelarre de ataques.

Fue en la primera gran subida del día, el Passo Mendola, donde O’Connor se metió en el corte de Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y Domenico Pozzovivo (Ag2r-La Mondiale), un movimiento que conseguirían mantener hasta que en la segunda subida, el Passo Padale, el australiano viese su ventana de oportunidad y se lanzase a por el triunfo en solitario.

Mientras que el de Dimension Data se acercaba cada vez más a su segundo triunfo como corredor profesional, por detrás la pelea por el liderato de la carrera era tremenda… hasta que Iván Sosa, el joven líder de la prueba, se fue al suelo en el descenso del Padale en una durísima lección de lo ingrato que es este deporte.

Ese contratiempo del colombiano benefició al francés Pinot, que entró segundo en meta y es el tercer líder de la carrera en otras tantas etapas disputadas.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 4ª etapa

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 2 (primer español etapa 2.HC) / Joan Bou, 1 (primer sub-26)

1ª: Bilbao / 2ª: López /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data 3:30:05
02 Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 05
03   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 05
04   George Bennett 1990 Team LottoNL – Jumbo + 05
05   Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 05
06   Chris Froome 1985 Team Sky + 05
07   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 05
08 Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 05
09   Alexandre Geniez 1988 Ag2r La Mondiale + 05
10   Michal Schlegel 1995 CCC Sprandi Polkowice + 05
11   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 14
12   Riccardo Zoidl 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 57
13   Giovanni Visconti 1983 Bahrain – Merida + 01:24
14   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 01:24
15   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 01:24
16   Damiano Cunego 1981 Nippo Vini Fantini + 01:24
17   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 01:24
18   Hubert Dupont 1980 Ag2r La Mondiale + 01:24
19   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 01:24
20   Giulio Ciccone 1994 Bardiani – CSF + 01:24
21   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 01:24
22   Merhawi Kudus 1994 Team Dimension Data + 01:24
23   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 01:24
24   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 01:24
25   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:24
26   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque Country – Murias + 01:24
27   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 01:24
28   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 01:24
29   Ivan Santaromita 1984 Nippo Vini Fantini + 01:24
30   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 01:24
31   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 01:24
32   Louis Meintjes 1992 Team Dimension Data + 01:24
33   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 01:24
34   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 01:40
35   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 01:40
36   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 02:20
37   Georg Preidler 1990 Groupama – FDJ + 03:24
38   Ivan Ramiro Sosa 1997 Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:09
39   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 08:00
40   Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Wilier Triestina – Selle Italia + 11:18
41   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 11:18
42   Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:18
43   David De La Cruz 1989 Team Sky + 11:18
44   Joan Bou Company 1997 Nippo Vini Fantini + 11:57
45   Quentin Jauregui 1994 Ag2r La Mondiale + 11:57
46   Benat Txoperena 1991 Euskadi Basque Country – Murias + 11:57
47   Markus Eibegger 1984 Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:57
48   Alessandro Monaco 1998 Petroli Firenze-Hopplá-Maserati + 11:57
49   Simone Andreetta 1993 Bardiani – CSF + 11:57
50   Alessandro Bisolti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 11:57
51   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 11:57
52   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque Country – Murias + 11:57
53   Steve Morabito 1983 Groupama – FDJ + 11:57
54   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 11:57
55   Alberto Amici 1993 Biesse Carrera Gavardo + 11:57
56   Filippo Zaccanti 1995 Nippo Vini Fantini + 11:57
57   Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 11:57
58   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 11:57
59   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 15:08
60   Luca Raggio 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 15:08
61   Edoardo Zardini 1989 Wilier Triestina – Selle Italia + 15:08
62   Georg Zimmerman 1997 Tirol Cycling Team + 15:08
63   Simone Velasco 1995 Wilier Triestina – Selle Italia + 15:08
64   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 15:08
65   Mickaël Cherel 1986 Ag2r La Mondiale + 15:08
66   Sergej Firsanov 1982 Gazprom – RusVelo + 15:08
67   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Israel Cycling Academy + 15:08
68   Matteo Sobrero 1997 Dimension Data for Qhubeka CT + 15:08
69   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy + 15:08
70   Luca Covili 1997 G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali + 15:08
71   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 15:08
72   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 15:08
73   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 15:08
74   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 15:08
75   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 15:08
76   Matteo Montaguti 1984 Ag2r La Mondiale + 15:08
77   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 15:08
78   Kristijan Durasek 1987 UAE Team Emirates + 15:08
79   Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 15:08
80   Hideto Nakane 1990 Nippo Vini Fantini + 17:47
81   Johannes Schinnagel 1996 Tirol Cycling Team + 17:47
82   Francois Bidard 1992 Ag2r La Mondiale + 17:47
83   Amaro Antunes 1990 CCC Sprandi Polkowice + 17:47
84   Przemyslaw Niemiec 1980 UAE Team Emirates + 17:47
85   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque Country – Murias + 17:47
86   Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 17:47
87   Rodolfo Andres Torres 1987 Androni – Sidermec – Bottecchia + 17:47
88   Masakazu Ito 1988 Nippo Vini Fantini + 17:47
89   Clement Venturini 1993 Ag2r La Mondiale + 19:11
90   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 19:11
91   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 19:11
92   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 19:11
93   Philip Deignan 1983 Team Sky + 19:11
94   Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 19:11
95   Diego Rosa 1989 Team Sky + 19:11
96   Jacopo Mosca 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 19:11
97   Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida + 19:11
98   Daan Olivier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 19:11
99   Marco Bernardinetti 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 19:11
100   Filippo Fortin 1989 Team Felbermayr – Simplon Wels + 19:11
101   Michel Piccot 1997 Biesse Carrera Gavardo + 19:11
102   Michael Kolar 1992 Bora – Hansgrohe + 19:11
103   Igor Anton 1983 Team Dimension Data + 19:11
104   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 19:11
105   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 19:11
106   Nicola Bagioli 1995 Nippo Vini Fantini + 19:11
107   Lukas Schlemmer 1995 Team Felbermayr – Simplon Wels + 19:11
108   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 19:11
109   Marco Friedrich 1998 Tirol Cycling Team + 19:11
110   Gijs Van Hoecke 1991 Team LottoNL – Jumbo + 19:11
111   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 19:11
112   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 19:11
113   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 19:11
114   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 19:11
115   Johannes Adamietz 1998 Tirol Cycling Team + 19:11
116   Markus Wildauer 1998 Tirol Cycling Team + 19:11
117   Leszek Plucinski 1990 CCC Sprandi Polkowice + 19:11
118   Jonas Koch 1993 CCC Sprandi Polkowice + 19:11
119   Mateusz Taciak 1984 CCC Sprandi Polkowice + 19:11
120   Patryk Stosz 1994 CCC Sprandi Polkowice + 19:11
121   Frantisek Sisr 1993 CCC Sprandi Polkowice + 19:11
122   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque Country – Murias + 19:11
123   Davide Ballerini 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 19:11
124   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 19:11
125   Gotzon Udondo Santamaría 1993 Euskadi Basque Country – Murias + 19:11
126   Aitor Gonzalez Prieto 1990 Euskadi Basque Country – Murias + 19:11
127   Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data + 19:11
DNS   Jérémy Roy 1983 Groupama – FDJ  
DNF   Simone Sterbini 1993 Bardiani – CSF  
DNF   Aleksejs Saramotins 1982 Bora – Hansgrohe  
DNF   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ  
DNF   Benjamin Brkic 1996 Tirol Cycling Team  
DNF   Daniel Knapp 1996 Tirol Cycling Team  
DNF   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia  

GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ 10:52:19
02 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 15
03 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 15
04 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 16
05 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 50
06 George Bennett 1990 New Zealand Team LottoNL – Jumbo + 01:21
07 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 01:27
08 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 01:36
09 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 01:45
10 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 01:55
11 Michal Schlegel 1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 01:58
12 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy + 02:02
13 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 02:36
14 Alexandre Geniez 1988 France Ag2r La Mondiale + 02:40
15 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:42
16 Riccardo Zoidl 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 02:46
17 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 02:54
18 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 03:31
19 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 03:57
20 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:00
21 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 04:04
22 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 04:17
23 Louis Meintjes 1992 South Africa Team Dimension Data + 04:30
24 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 04:34
25 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo Vini Fantini + 05:21
26 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini + 05:33
27 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 05:36
28 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ + 07:00
29 Hubert Dupont 1980 France Ag2r La Mondiale + 07:23
30 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 07:23
31 Merhawi Kudus 1994 Eritrea Team Dimension Data + 07:52
32 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 08:43
33 Georg Preidler 1990 Austria Groupama – FDJ + 08:58
34 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 10:20
35 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 12:07
36 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 13:48
37 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates + 13:50
38 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 14:13
39 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 17:06
40 David De La Cruz 1989 Spain Team Sky + 17:11
41 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 17:43
42 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 18:39
43 Matteo Montaguti 1984 Italy Ag2r La Mondiale + 19:07
44 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 20:26
45 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice + 20:27
46 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 20:35
47 Simone Andreetta 1993 Italy Bardiani – CSF + 20:49
48 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 20:56
49 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 21:09
50 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 21:25
51 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini + 22:53
52 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 22:59
53 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 23:07
54 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 23:31
55 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates + 23:31
56 Francois Bidard 1992 France Ag2r La Mondiale + 23:35
57 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 23:39
58 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ + 24:49
59 Luca Raggio 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 25:11
60 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 25:26
61 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 26:08
62 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 26:36
63 Quentin Jauregui 1994 France Ag2r La Mondiale + 26:45
64 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 27:13
65 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates + 28:40
66 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 28:54
67 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 29:05
68 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data + 29:16
69 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 29:36
70 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia + 29:49
71 Natnael Berhane 1991 Eritrea Team Dimension Data + 29:53
72 Mickaël Cherel 1986 France Ag2r La Mondiale + 30:52
73 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol Cycling Team + 31:53
74 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 32:01
75 Luca Covili 1997 Italy G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali + 32:52
76 Markus Eibegger 1984 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 33:00
77 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 33:04
78 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 33:27
79 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 33:54
80 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 34:12
81 Philip Deignan 1983 Ireland Team Sky + 34:29
82 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo Vini Fantini + 34:56
83 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 35:07
84 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy + 35:11
85 Matteo Sobrero 1997 Italy Dimension Data for Qhubeka CT + 35:24
86 Przemyslaw Niemiec 1980 Poland UAE Team Emirates + 36:23
87 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 36:33
88 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 36:40
89 Alessandro Monaco 1998 Italy Petroli Firenze-Hopplá-Maserati + 36:49
90 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 37:13
91 Davide Ballerini 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 37:23
92 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 37:54
93 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 38:58
94 Masakazu Ito 1988 Japan Nippo Vini Fantini + 39:37
95 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 39:38
96 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 39:58
97 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 39:58
98 Johannes Adamietz 1998 Germany Tirol Cycling Team + 40:44
99 Clement Venturini 1993 France Ag2r La Mondiale + 41:13
100 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 41:15
101 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 41:15
102 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 41:25
103 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 41:25
104 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 41:25
105 Frantisek Sisr 1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 41:25
106 Leszek Plucinski 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 41:58
107 Michel Piccot 1997 Italy Biesse Carrera Gavardo + 42:32
108 Lukas Schlemmer 1995 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 43:47
109 Marco Bernardinetti 1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 44:17
110 Johannes Schinnagel 1996 Germany Tirol Cycling Team + 44:36
111 Jacopo Mosca 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 44:44
112 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 45:27
113 Meiyin Wang 1988 China Bahrain – Merida + 46:00
114 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 46:00
115 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 46:03
116 Filippo Fortin 1989 Italy Team Felbermayr – Simplon Wels + 47:14
117 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 47:25
118 Igor Anton 1983 Spain Team Dimension Data + 47:25
119 Markus Wildauer 1998 Austria Tirol Cycling Team + 47:25
120 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 47:47
121 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 47:47
122 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 48:20
123 Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias + 48:41
124 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice + 49:17
125 Marco Friedrich 1998 Austria Tirol Cycling Team + 56:05
126 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe + 56:30
127 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 59:03

Dorsales oficiales tras los feeds

1ª: Bilbao / 2ª: López /

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES

TEAM SKY
1 FROOME Chris
2 DEIGNAN Philip
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 HENAO Sebastian
6 PUCCIO Salvatore
7 ROSA Diego

AG2R LA MONDIALE
11 MONTAGUTI Matteo
12 GENIEZ Alexandre
13 CHEREL Mickaël
14 DUPONT Hubert
15 VENTURINI Clément
16 BIDARD Francois
17 JAUREGUI Quentin

NIPPO – FANTINI – EUROPA OVINI
21 CUNEGO Damiano
22 BOU Joan
23 BAGIOLI Nicola
24 NAKANE Hideto
25 SANTAROMITA Ivan
26 ZACCANTI Filippo
27 MAZAKAUS Ito

UAE TEAM EMIRATES
31 ARU Fabio
32 CONTI Valerio
33 DURASEK Kristijan
34 LAENGEN Vegard Stake
35 NIEMIEC Przemyslaw
36 PETILLI Simone
37 RAVASI Edward

ITALIA
41 CONCI Nicola
42 AMICI Alberto
43 MONACO Alessandro
44 COVILI Luca
45 SOBRERO Matteo
46 BERNARDINETTI Marco
47 PICCOT Michel

WILIER – SELLE ITALIA
51 BUSATO Matteo
52 FLOREZ Miguel
53 MOSCA Jacopo
54 TURRIN Alex
55 VELASCO Simone
56 ZARDINI Edoardo
57 RAGGIO Luca

FELBERMAYR – SIMPLON
61 ZOIDL Riccardo
62 EIBEGGER Markus
63 FORTIN Filippo
64 KRIZEK Matthias
65 LEHNER Daniel
66 RABITSCH Stephan
67 SCHLEMMER Lukas

ASTANA
71 LOPEZ Miguel Angel
72 BILBAO Pello
73 HIRT Jan
74 SÁNCHEZ Luis León
75 STALNOV Nikita
76 VILLELLA Davide
77 ZEITS Andrey

EUSKADI – MURIAS
81 TXOPERENA Beñat
82 BIZKARRA Mikel
83 GONZALEZ Aitor
84 BARCELO Fernando
85 ITURRIA Mikel
86 RODRIGUEZ Oscar
87 UDONDO Gotzon

TIROL CYCLING TEAM
91 ADAMIETZ Johannes
92 BRKIC Benjamin
93 KNAPP Daniel
94 SCHINNAGEL Johannes
95 FRIEDRICH Marco
96 ZIMMERMANN Georg
97 WILDAUER Markus

BORA – HANSGROHE
101 GROSSSCHARTNER Felix
102 KOLAR Michael
103 SARAMOTINS Aleksejs
104 PELUCCHI Matteo
105 PFINGSTEN Christoph
106 PÖSTLBERGER Lukas
107 SCHWARZMANN Michael

DIMENSION DATA
111 ANTON Igor
112 BERHANE Natnael
113 KUDUS Merhawi
114 MEINTJES Louis
115 MORTON Lachlan
116 O’CONNOR Ben
117 JANSE VAN RENSBURG Jacques

ANDRONI – SIDERMEC
121 BALLERINI Davide
122 BISOLTI Alessandro
123 FRAPPORTI Marco
124 GAVAZZI Francesco
125 MASNADA Fausto
126 SOSA Ivan Ramiro
127 TORRES Rodolfo Andres

LOTTONL – JUMBO
131 BATTAGLIN Enrico
132 BENNETT George
133 BOUWMAN Koen
134 EENKHOORN Pascal
135 KUSS Sepp
136 OLIVIER Daan
137 VAN HOECKE Gijs

GROUPAMA – FDJ
141 PINOT Thibaut
142 BONNET William
143 LUDVIGSSON Tobias
144 MORABITO Steve
145 PREIDLER Georg
146 REICHENBACH Sebastien
147 ROY Jérémy

BAHRAIN – MERIDA
151 FENG Chun Kai
152 NIBALI Antonio
153 PADUN Mark
154 AGNOLI Valerio
155 POZZOVIVO Domenico
156 VISCONTI Giovanni
157 WANG Meiyin

BARDIANI – CSF
161 ANDREETTA Simone
162 CARBONI Giovanni
163 CICCONE Giulio
164 ORSINI Umberto
165 ROTA Lorenzo
166 SENNI Manuel
167 STERBINI Simone

CCC SPRANDI POLKOWICE
171 ANTUNES Amaro Manuel
172 KOCH Michael
173 SISR Frantisek
174 TACIAK Mateusz
175 PLUCINSKI Leszek
176 SCHLEGEL Michal
177 STOSZ Patryk

GAZPROM – RUSVELO
181 FIRSANOV Sergey
182 KOBERNIAK Evgeny
183 ARSLANOV Ildar
184 CHERKASOV Nicolay
185 KOZONCHUK Dimitri
186 RYBALKIN Aleksey
187 VLASOV ALexander

ISRAEL CYCLING ACADEMY
191 ANDEMESKEL Awet
192 EARLE Nathan
193 HERMANS Ben
194 DÍAZ GALLEGO José Manuel
195 NIV Guy
196 GOLDSHTEIN Omer
197 TUREK Daniel

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*