3ª Tour Alpes: Masnada, con permiso de Sky

Masnada celebra su tercer triunfo profesional / © TotA

Se metió hoy en la fuga, conformada por doce hombres, Joel Nicolau (Caja Rural-RGA), que no ha querido esperar demasiado de dejarse ver en su recién estrenada condición de corredor profesional. Junto a él, Fernando Barceló completó la representación española en una escapada de la que el corredor de Euskadi Murias y Antonio Nibali (Bahrain-Merida) se mostraron como los más fuertes al aguantar destacados, después de que sus 10 compañeros fueran cayendo uno a uno hasta ser engullidos por el pelotón, hasta rebasada ya la pancarta de 10 kilómetros para la línea de meta.

Tras la neutralización, comenzó una lluvia de ataques en la que Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) se mostró muy activo, aunque los Sky, que dominan la prueba a su antojo, controlaron la situación en todo momento dejando únicamente a Fausto Masnada (Androni Giocattoli), que no inquieta en exceso en la general, tomar la ventaja necesaria en el kilómetro final para anotarse una victoria que confirma las muy buenas sensaciones dejadas en el Tour de Hainan del pasado año, donde se anotó una etapa y la general. Mikel Bizkarra, 17º, fue el mejor español en la línea de meta.

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © Tour Alpes

Todas las etapas 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Bizkarra, 2 (primer español etapa 2.HC) / Alex Aranburu, 1 (primer sub-26)

1ª: Hart / 2ª: Sivakov /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec 02:58:08
02   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 05
03   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 05
04   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 05
05   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 05
06   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 05
07 Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 05
08   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 05
09   Roland Thalmann 1993 Team Vorarlberg Santic + 05
10   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 05
11   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 05
12   Chris Froome 1985 Team Sky + 15
13   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 27
14   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 27
15   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 27
16   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 27
17   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 50
18   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 50
19   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 50
20   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 50
21   Alejandro Osorio 1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 50
22   Jeremy Maison 1993 Team Arkéa – Samsic + 50
23   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 50
24   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 50
25   Davide Gabburo 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:05
26   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 01:08
27   Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:15
28   Markus Wildauer 1998 Tirol KTM Cycling Team + 01:15
29   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:28
30   Luca Covili 1997 Bardiani – CSF + 01:36
31   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 01:54
32   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Team Vorarlberg Santic + 02:32
33   Simone Velasco 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:53
34   Benjamin Brkic 1996 Team Felbermayr – Simplon Wels + 02:53
35   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 02:53
36   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 02:53
37   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque – Murias + 02:53
38   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 02:53
39   Alessandro Bisolti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 03:25
40   Georg Zimmerman 1997 Tirol KTM Cycling Team + 03:51
41   Federico Zurlo 1994 Giotti Victoria-Palomar + 03:51
42   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 03:51
43   Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:51
44   Michele Corradini 1996 Team Fortebraccio + 03:51
45   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 04:09
46   Davide Botta 1997 Team Colpack + 04:09
47   Patrick Schelling 1990 Team Vorarlberg Santic + 04:09
48   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 04:17
49   Carlos Quintero 1986 Manzana – Postobon Team + 05:21
50   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 05:21
51   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 05:21
52   Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Euskadi Basque – Murias + 05:21
53   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 05:21
54   Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 06:02
55   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 08:01
56   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 08:26
57   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 09:10
58   Sergey Shilov 1988 Gazprom – RusVelo + 09:10
59   Nicola Bagioli 1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09:10
60   Marco Tizza 1992 Amore & Vita – Prodir + 09:10
61   Luca Raggio 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:14
62   Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:14
63   Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 11:14
64   Daniel Savini 1997 Bardiani – CSF + 11:14
65   Gordian Banzer 1996 Team Vorarlberg Santic + 11:14
66   Juan Jose Amador 1998 Manzana – Postobon Team + 11:19
67   Joel Nicolau Beltran 1997 Caja Rural – Seguros RGA + 11:19
68   Jonas Gregaard Wilsly 1996 Astana Pro Team + 11:19
69 Maximilian Kuen 1992 Team Vorarlberg Santic + 11:19
70   Andrea Cacciotti 1996 Team Casillo Maserati + 11:19
71   Tobias Bayer 1999 Tirol KTM Cycling Team + 11:19
72   Colin Stüssi 1993 Team Vorarlberg Santic + 11:19
73   Francesco Romano 1997 Bardiani – CSF + 11:19
74   Samuele Rivi 1998 Tirol KTM Cycling Team + 11:19
75   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 11:19
76   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 11:19
77   Andi Bajc 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:19
78   Ruben Dario Acosta 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 11:19
79   Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:19
80   Filippo Rocchetti 1996 Team Colpack + 11:19
81   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 11:19
82   Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 11:19
83   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 11:19
84   Simone Sterbini 1993 Giotti Victoria-Palomar + 11:19
85   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 11:19
86   Bernardo Suaza 1992 Manzana – Postobon Team + 11:19
87   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 11:19
88   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 12:13
89   Manuele Tarozzi 1998 Inemiliaromagna + 12:13
90   Antonio Santoro 1989 Monkey Town – A Block CT + 12:13
91   Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida + 12:13
92 Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 12:13
93   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 12:13
94   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 12:40
95   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:40
96   Denis Marian Vulcan 1999 Giotti Victoria-Palomar + 13:17
97   Emil Dima 1997 Giotti Victoria-Palomar + 13:19
98   Luca Wackermann 1992 Bardiani – CSF + 13:22
99   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 13:22
100   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 14:32
101   Andrea Toniatti 1992 Team Colpack + 14:32
102   Nicolas Dalla Valle 1997 Tirol KTM Cycling Team + 14:32
103   Mario Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 14:32
104   Florian Kierner 1999 Team Felbermayr – Simplon Wels + 14:32
105   Giacomo Garavaglia 1996 Team Colpack + 14:32
106   Paul Double 1996 Team Colpack + 14:32
107   Omar El Gouzi 1999 Tirol KTM Cycling Team + 14:32
108   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 14:32
109   Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 14:32
110   Emanuele Onesti 1995 Giotti Victoria-Palomar + 14:32
111   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 14:32
112   Leonardo Basso 1993 Team Sky + 14:32
113   Gotzon Udondo Santamaría 1993 Euskadi Basque – Murias + 14:32
114   Matteo Busato 1987 Androni Giocattoli – Sidermec + 14:36
115   Jalel Duranti 1994 Team Colpack + 15:02
DSQ   Simone Ravanelli 1995 Biesse Carrera Gavardo  
DSQ   Marco Canola 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNS   Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  
DNF   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe  
DNF   David González López 1996 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Ciprian Jitaru 2000 Giotti Victoria-Palomar  
DNF   Vlad-Nicolae Dobre 1995 Giotti Victoria-Palomar  
DNF   Daniel Alexander Jaramillo 1991 Manzana – Postobon Team  
DNF   Matthias Mangertseder 1998 Team Felbermayr – Simplon Wels  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky 11:27:08
02 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 08
03 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 23
04 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 35
05 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 37
06 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 39
07 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 01:01
08 Roland Thalmann 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 01:08
09 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 01:24
10 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:35
11 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 01:47
12 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 01:54
13 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 01:56
14 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 02:01
15 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 02:25
16 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque – Murias + 02:37
17 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:43
18 Davide Gabburo 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:47
19 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 02:58
20 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:50
21 Jeremy Maison 1993 France Team Arkéa – Samsic + 03:53
22 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 04:26
23 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:36
24 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 05:16
25 Alejandro Osorio 1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:39
26 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 05:47
27 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 06:07
28 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF + 06:26
29 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 06:40
30 Manuele Boaro 1987 Italy Astana Pro Team + 06:44
31 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol KTM Cycling Team + 07:31
32 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 08:10
33 Benjamin Brkic 1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 08:13
34 Federico Zurlo 1994 Italy Giotti Victoria-Palomar + 08:30
35 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 09:05
36 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 09:51
37 Simone Velasco 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:13
38 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Team Vorarlberg Santic + 10:23
39 Patrick Schelling 1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 11:37
40 Carlos Quintero 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 12:41
41 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 13:24
42 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 13:38
43 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 14:27
44 Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF + 15:29
45 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 15:52
46 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 16:11
47 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 16:21
48 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 16:55
49 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 17:07
50 Francesco Romano 1997 Italy Bardiani – CSF + 18:39
51 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 19:24
52 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic + 19:29
53 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 20:38
54 Davide Botta 1997 Italy Team Colpack + 21:11
55 Gordian Banzer 1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 21:37
56 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque – Murias + 22:04
57 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic + 22:27
58 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 23:34
59 Geoffrey Bouchard 1992 France AG2R La Mondiale + 24:05
60 Luca Raggio 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 24:31
61 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 25:02
62 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 25:20
63 Markus Wildauer 1998 Austria Tirol KTM Cycling Team + 25:32
64 Sergey Shilov 1988 Russia Gazprom – RusVelo + 26:16
65 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 26:29
66 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 26:43
67 Colin Stüssi 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 26:52
68 Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF + 26:56
69 Paul Double 1996 Great Britain Team Colpack + 27:18
70 Jonas Gregaard Wilsly 1996 Denmark Astana Pro Team + 28:21
71 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 28:21
72 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 28:46
73 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 29:44
74 Michele Corradini 1996 Italy Team Fortebraccio + 30:06
75 Antonio Santoro 1989 Italy Monkey Town – A Block CT + 30:34
76 Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 30:41
77 Joel Nicolau Beltran 1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 30:55
78 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 31:38
79 Tobias Bayer 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team + 32:23
80 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 33:06
81 Matteo Busato 1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 33:41
82 Bernardo Suaza 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 33:44
83 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Euskadi Basque – Murias + 33:56
84 Andi Bajc 1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels + 34:32
85 Nicolas Dalla Valle 1997 Italy Tirol KTM Cycling Team + 35:01
86 Marco Tizza 1992 Italy Amore & Vita – Prodir + 35:25
87 Filippo Rocchetti 1996 Italy Team Colpack + 36:05
88 Denis Marian Vulcan 1999 Romania Giotti Victoria-Palomar + 36:52
89 Andrea Cacciotti 1996 Italy Team Casillo Maserati + 37:34
90 Maximilian Kuen 1992 Austria Team Vorarlberg Santic + 37:34
91 Samuele Rivi 1998 Italy Tirol KTM Cycling Team + 38:10
92 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 38:18
93 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 39:04
94 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 40:01
95 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 40:47
96 Andrea Toniatti 1992 Italy Team Colpack + 40:58
97 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 42:06
98 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 42:27
99 Manuele Tarozzi 1998 Italy Inemiliaromagna + 42:31
100 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic + 42:42
101 Meiyin Wang 1988 China Bahrain – Merida + 42:54
102 Juan Jose Amador 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 43:07
103 Mario Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team + 43:12
104 Giacomo Garavaglia 1996 Italy Team Colpack + 43:21
105 Emil Dima 1997 Romania Giotti Victoria-Palomar + 43:25
106 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 43:36
107 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 43:52
108 Florian Kierner 1999 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 44:09
109 Omar El Gouzi 1999 Italy Tirol KTM Cycling Team + 44:27
110 Jalel Duranti 1994 Italy Team Colpack + 44:57
111 Simone Sterbini 1993 Italy Giotti Victoria-Palomar + 45:52
112 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 46:20
113 Emanuele Onesti 1995 Italy Giotti Victoria-Palomar + 49:05
114 Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque – Murias + 49:34
115 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky + 53:52

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TBM Bahrain – Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 AGNOLI Valerio
3 WANG Meiyin
4 GAROSIO Andrea
5 NIBALI Antonio
6 PERNSTEINER Hermann
D.S.: SLONGO Paolo

BOH BORA – Hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BODNAR Maciej
13 MAJKA Rafal
14 POLJANSKI Pawel
15 SAGAN Juraj
16 SCHILLINGER Andreas
17 SELIG Rüdiger
D.S.: PÖMER Christian

AST Astana Pro Team
21 BILBAO Pello
22 BOARO Manuele
23 CATALDO Dario
24 HIRT Jan
25* GREGAARD WILSLY Jon
26 STALNOV Nikita
27 ZEITS Andrey
D.S.: MARTINELLI Giuseppe

ALM AG2R La Mondiale
31 BIDARD François
32 BOUCHARD Geoffrey
33 DUPONT Hubert
34 GASTAUER Ben
36 VUILLERMOZ Alexis
D.S.: JANNEL Didier

GAZ Gazprom – Rusvelo
41* VLASOV Aleksandr
42 SHALUNOV Evgeny
43 SHILOV Sergei
44 NYCH Artem
45 RYBALKIN Aleksei
46 ROVNY Ivan
47 KOBERNYAK Evgeny
D.S.: DEVOTI Michele

SKY
51 ELISSONDE Kenny
52 FROOME Chris
53 GEOGHEGAN HART Tao
54 PUCCIO Salvatore
55* SIVAKOV Pavel
56 BASSO Leonardo
D.S.: PORTAL Nicolas

PCB Team Arkea – Samsic
61 LE ROUX Romain
63 FEILLU Brice
64 GESBERT Elie
66 MAISON Jérémy
67 MOINARD Amael
D.S.: HINAULT Sebastien

NIP Nippo – Vini Fantini – Faizane
71 MOSER Moreno
72 SANTAROMITA Ivan
73* OSORIO CARVAJAL Alej
74* ACOSTA OSPINA Ruben
75 CIMA Damiano
76 BAGIOLI Nicola
77 CANOLA Marco
D.S.: MANZONI Mario

MZN Manzana Postobon
81 REYES ORTEGA Aldema
82* AMADOR CASTAÑO Jua
83* GARCIA SOSA Jhojan O
84 JARAMILLO DIEZ Daniel
85 SUAZA ARANGO Bernar
86 QUINTERO NOREÑA Ca
87 OSORIO ARBOLEDA Jua
D.S.: SALDARRIAGA Luis

ANS Androni Giocattoli – Sidermec
91 BISOLTI Alessandro
92 BUSATO Matteo
93 CATTANEO Mattia
94* FLOREZ LOPEZ Miguel E
95 MASNADA Fausto
96* MUÑOZ GIRALDO Danie
97 GAVAZZI Francesco
D.S.: ELLENA Giovanni

CJR Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU DEBA Alexa
102* GONZALEZ LOPEZ Davi
103 AMEZQUETA MORENO J

104* BANASZEK Alan
105 CUADROS MORATA Alv
106* NICOLAU BELTRAN Joel
D.S.: FERNANDEZ REVIEJO Jos

BRD Bardiani CSF
111 WACKERMANN Luca
112 CARBONI Giovanni
113* COVILI Luca
114 ORSINI Umberto
115* ROMANO Francesco
116* SAVINI Daniel
117 SENNI Manuel
D.S.: REVERBERI Roberto

EUS Euskadi – Murias
121 BIZKARRA Mikel
122 UDONDO Gotzon
123 BAGUES Artiz
124 LOPEZ-COZAR Juan
125 ITURRIA Mikel
126* BARCELÓ Fernando
127 SAMITIER Sergio
D.S.: ECHAVARRI David

NSK Neri Sottoli Selle Italia KTM
131 BONGIORNO Francesco
132 GABBURO Davide
133 RAGGIO Luca
134 QUINTANA Dayer
135 VELASCO Simone
136 VISCONTI Giovanni
137 ZARDINI Edoardo
D.S.: SCINTO Luca

VBG Team Vorarlberg Santic
141 SCHELLING Patrick
142 THALMANN Roland
143* BANZER Gordian
144 GEISMAYR Daniel
145 STÜSSI Colin Chris
146 KUEN Maximilian
147 DIAZ GALLEGO Jose Ma
D.S.: SALMEN Werner

TIR Tirol KTM
151* BAYER Tobias
152* DALLA VALLE Nicolas
153* EL GOUZI Omar
154* GAMPER Patrick
155* RIVI Samuele
156* WILDAUER Markus
157* ZIMMERMANN Georg
D.S.: GAZVODA Gregor

CPK Team Colpack
162* BOTTA Davide
163* DOUBLE Paul
164 DURANTI Jalel
165* GARAVAGLIA Giacomo
166* ROCCHETTI Filippo
167 TONIATTI Andrea
D.S.: VALOTI Gianluca

RSW Team Felbermayr Simplon Wels
171 BAJC Andi
172* BRKIC Benjamin
173 KRIZEK Matthias
174 LEHNER Daniel
175* MANGERTSEDER Matthi
176 RABITSCH Stephan
177* KIERNER Florian
D.S.: GROSSEK Andreas

GTV Giotti Victoria
181* JITARU Ciprian Ioan
182* DIMA Emil
183 DOBRE Vlad-Nicolae
184 ONESTI Emanuele
185 STERBINI Simone
186* VULCAN Denis Marian
187 ZURLO Federico
D.S.: GIULIANI Stefano

Selección Italiana
191 RAVANELLI Simone
192* TAROZZI Manuele
193* CACCIOTTI Andrea
194 SANTORO Antonio
195* CORRADINI Michele
196* GRODZICKI Cezary
197 TIZZA Marco
D.S.: AMADORI Marino

*Sub-23

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*