4ª Tour Alpes: Geoghegan-Hart dobla

Hart bate a Nibali © Sky

Si ayer fue el recién estrenado neo Joel Nicolau el que dio protagonismo en la fuga a los hombres de Caja Rural, hoy fueron Sergio Samitier y Álex Aranburu los que se metieron en una escapada en la que también participaron Andrey Zeits (Astana), Alexis Vuillermoz (Ag2r-La Mondiale), Aldemar Reyes (Manzana-Postobón) y los incombustibles Antonio Nibali (Bahrain-Merida) y Elie Gesbert (Arkéa-Samsic).

Los ocho llegaron a tener una renta máxima cercana a los tres minutos antes de que por detrás, de nuevo liderados por los Bahrain-Merida de Vincenzo Nibali y los Sky, el pelotón pusiera ritmo de caza en el siempre traicionero terreno alpino por el que se desarrolla esta prueba.

Fue con apenas 20 kilómetros por recorrer cuando Vincenzo Nibali, que se está mostrando tremendamente fino de cara al inminente Giro de Italia, decidió romper la etapa por completo. Con la fuga virtualmente cazada, el Tiburón trató de marcharse en solitario y el líder, Pavel Sivakov, tuvo que poner a trabajar nada más y nada menos que a Chris Froome para parar el golpe.

Con un Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) desatado que coronó en primera posición el último alto del día, sólo el ya mencionado Nibali, el fortísimo Tao Geoghegan-Hart y el propio líder, Sivakov(Sky), resistieron en cabeza mientras que por detrás Chris Froome se limitaba a actuar de dique de contención en el trío perseguidor en el que compartía viaje con Mattia Cattaneo (Androni-Giocatolli) y Jan Hirt (Astana).

Mientras que la presencia del británico imponía demasiado respeto a sus dos rivales como para vaciarse en la persecución, no ocurrió lo mismo cuando llegaron a su altura los hombres de Astana, que se habían dejado sorprender y necesitaban ser capaces de arreglar el entuerto en los últimos 10 kilómetros, a los que entraron con 35 segundos perdidos respecto a la cabeza.

El empuje de los kazajos a punto estuvo de terminar con la escapada, pero cuando los tenían ya prácticamente alcanzados, la última subida rampa (no puntuable) del día se les atragantó en exceso algo que, unido a un nuevo arreón de Nibali por delante, volvió a agrandar las diferencias.

Geoghegan-Hart, que era el que más sufría en cada cambio de ritmo, se vació por completo para su líder cuando con sólo 4 kilómetros por delante Majka trató de sorprender con un atrancadísimo ataque que puso realmente contra las cuerdas a todos sus perseguidores, tanto los del primero grupo como los que quedaban junto a los Astana y Froome.

El polaco knockeó a los Astana, pero no pudo cumplir su objetivo y, con sólo 400 metros por delante, fue neutralizado justo cuando Geoghegan-Hart lanzaba un magnífico y agónico sprint ante un Nibali que no pudo más que rendirse ya sobre la línea de meta ante el joven británico que se anotaba su segundo triunfo parcial en la ronda alpina mientras que su compañero Sivakov se mantiene como líder de la general.

Todas las etapas 2019

Próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © Tour Alpes

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Bizkarra, 2 (primer español etapa 2.HC) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

1ª: Hart / 2ª: Sivakov / 3ª Masnada /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky03:26:32
02 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
03 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
04 Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 00
05 Chris Froome1985 Team Sky+ 40
06 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 40
07 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 40
08 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 40
09 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 40
10 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 40
11 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 43
12 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 43
13 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 43
14 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 43
15 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 43
16 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:02
17 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:47
18 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 02:47
19 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 02:47
20 Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic+ 02:47
21 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 02:47
22 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 02:47
23 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 02:47
24 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 02:47
25 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 03:00
26 Alejandro Osorio1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:48
27 Kenny Elissonde1991 Team Sky+ 03:51
28 Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 03:58
29 Aldemar Reyes1995 Manzana – Postobon Team+ 03:58
30 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:58
31 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 03:58
32 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:58
33 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:58
34 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:59
35 Markus Wildauer1998 Tirol KTM Cycling Team+ 05:44
36 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 05:47
37 Jose Manuel Diaz Gallego1995 Team Vorarlberg Santic+ 05:47
38 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 05:47
39 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 05:47
40 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 05:47
41 Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 05:47
42 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 05:47
43 Carlos Quintero1986 Manzana – Postobon Team+ 05:47
44 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 05:47
45 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:47
46 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 06:25
47 Paul Double1996 Team Colpack+ 06:25
48 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:25
49 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 07:03
50 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 07:03
51 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 07:03
52 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:03
53 Juan Felipe Osorio1995 Manzana – Postobon Team+ 09:00
54 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 09:00
55 Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 09:00
56 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 09:00
57 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 09:00
58 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11:18
59 Omar El Gouzi1999 Tirol KTM Cycling Team+ 11:34
60 Georg Zimmerman1997 Tirol KTM Cycling Team+ 11:34
61 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 11:34
62 Gordian Banzer1996 Team Vorarlberg Santic+ 12:03
63 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 12:03
64 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 12:03
65 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 12:03
66 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 12:03
67 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 12:03
68 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 13:37
69 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 13:37
70 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 13:37
71 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 13:37
72 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 13:37
73 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:37
74 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 14:16
75 Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 14:16
76 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 14:16
77 Tobias Bayer1999 Tirol KTM Cycling Team+ 14:16
78 Bernardo Suaza1992 Manzana – Postobon Team+ 14:16
79 Michele Corradini1996 Team Fortebraccio+ 14:16
80 Filippo Rocchetti1996 Team Colpack+ 14:16
81 Jalel Duranti1994 Team Colpack+ 14:16
82 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 14:16
83 Davide Botta1997 Team Colpack+ 15:30
84 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 16:53
85 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:53
86 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 16:53
87 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 16:53
88 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 16:53
89 Andrea Toniatti1992 Team Colpack+ 18:40
90 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 18:40
91 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:40
92 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 18:40
93 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 18:40
94 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 18:40
95 Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar+ 18:40
96 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 18:40
97 Leonardo Basso1993 Team Sky+ 18:40
98 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 18:40
99 Maximilian Kuen1992 Team Vorarlberg Santic+ 18:40
100 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 18:40
101 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 18:40
102 Juan Jose Amador1998 Manzana – Postobon Team+ 18:40
103 Giacomo Garavaglia1996 Team Colpack+ 18:40
104 Gotzon Udondo Santamaría1993 Euskadi Basque – Murias+ 18:40
105 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 18:40
106 Nicolas Dalla Valle1997 Tirol KTM Cycling Team+ 18:40
107 Andrea Cacciotti1996 Team Casillo Maserati+ 18:40
108 Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar+ 18:40
109 Mario Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 18:40
110 Benjamin Brkic1996 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 18:40
111 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 18:40
112 Manuele Tarozzi1998 Inemiliaromagna+ 18:40
DNF Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF
DNF Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo
DNF Florian Kierner1999 Team Felbermayr – Simplon Wels

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky14:53:40
02Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 27
03Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 31
04Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 33
05Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 48
06Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:03
07Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:04
08Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:30
09Chris Froome1985 Great Britain Team Sky+ 02:34
10Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 02:39
11Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 03:20
12Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03:26
13Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:37
14Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 03:41
15Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 03:48
16Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 03:55
17Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 05:12
18Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:59
19Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 06:37
20Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic+ 06:40
21Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 06:47
22Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 07:13
23Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 07:20
24Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:46
25Aldemar Reyes1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 09:14
26Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 09:27
27Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 09:55
28Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10:23
29Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 10:24
30Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 13:20
31Federico Zurlo1994 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 14:17
32Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 16:08
33Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Team Vorarlberg Santic+ 16:10
34Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 17:10
35Kenny Elissonde1991 France Team Sky+ 17:29
36Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 18:18
37Carlos Quintero1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 18:28
38Georg Zimmerman1997 Germany Tirol KTM Cycling Team+ 19:05
39Stephan Rabitsch1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 20:14
40Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 20:27
41Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 21:54
42Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 22:16
43Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 22:17
44Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 22:42
45Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 22:46
46Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 23:40
47Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF+ 24:26
48Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 26:07
49François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 26:25
50Benjamin Brkic1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 26:53
51Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 27:05
52Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 27:32
53Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 29:48
54Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 31:07
55Markus Wildauer1998 Austria Tirol KTM Cycling Team+ 31:16
56Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 31:27
57Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 32:22
58Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 33:19
59Gordian Banzer1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 33:40
60Paul Double1996 Great Britain Team Colpack+ 33:43
61Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 34:08
62Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 35:36
63Luca Raggio1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 35:49
64Colin Stüssi1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic+ 35:52
65Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic+ 36:04
66Davide Botta1997 Italy Team Colpack+ 36:41
67Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 37:21
68Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 37:44
69Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 38:39
70Juan Felipe Osorio1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 38:44
71Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque – Murias+ 38:57
72Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 40:06
73Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 40:49
74Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 40:59
75Michele Corradini1996 Italy Team Fortebraccio+ 44:22
76Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 45:09
77Tobias Bayer1999 Austria Tirol KTM Cycling Team+ 46:39
78Joel Nicolau Beltran1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 47:48
79Bernardo Suaza1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 48:00
80Andi Bajc1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels+ 48:48
81Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town – A Block CT+ 49:14
82Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 49:41
83Filippo Rocchetti1996 Italy Team Colpack+ 50:21
84Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque – Murias+ 50:49
85Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 52:21
86Matthias Krizek1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 53:20
87Nicolas Dalla Valle1997 Italy Tirol KTM Cycling Team+ 53:41
88Denis Marian Vulcan1999 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 55:32
89Omar El Gouzi1999 Italy Tirol KTM Cycling Team+ 56:01
90Maximilian Kuen1992 Austria Team Vorarlberg Santic+ 56:14
91Andrea Cacciotti1996 Italy Team Casillo Maserati+ 56:14
92Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic+ 56:19
93Samuele Rivi1998 Italy Tirol KTM Cycling Team+ 56:50
94Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe+ 56:58
95Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque – Murias+ 57:29
96Alvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 58:59
97Jalel Duranti1994 Italy Team Colpack+ 59:13
98Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 59:27
99Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack+ 59:38
100Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:01:07
101Manuele Tarozzi1998 Italy Inemiliaromagna+ 01:01:11
102Meiyin Wang1988 China Bahrain – Merida+ 01:01:34
103Juan Jose Amador1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 01:01:47
104Mario Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team+ 01:01:52
105Giacomo Garavaglia1996 Italy Team Colpack+ 01:02:01
106Emil Dima1997 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 01:02:05
107Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:02:16
108Simone Sterbini1993 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 01:04:32
109Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 01:05:00
110Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 01:07:45
111Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque – Murias+ 01:08:14
112Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 01:12:42

 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TBM Bahrain – Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 AGNOLI Valerio
3 WANG Meiyin
4 GAROSIO Andrea
5 NIBALI Antonio
6 PERNSTEINER Hermann
D.S.: SLONGO Paolo

BOH BORA – Hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BODNAR Maciej
13 MAJKA Rafal
14 POLJANSKI Pawel
15 SAGAN Juraj
16 SCHILLINGER Andreas
17 SELIG Rüdiger
D.S.: PÖMER Christian

AST Astana Pro Team
21 BILBAO Pello
22 BOARO Manuele
23 CATALDO Dario
24 HIRT Jan
25* GREGAARD WILSLY Jon
26 STALNOV Nikita
27 ZEITS Andrey
D.S.: MARTINELLI Giuseppe

ALM AG2R La Mondiale
31 BIDARD François
32 BOUCHARD Geoffrey
33 DUPONT Hubert
34 GASTAUER Ben
36 VUILLERMOZ Alexis
D.S.: JANNEL Didier

GAZ Gazprom – Rusvelo
41* VLASOV Aleksandr
42 SHALUNOV Evgeny
43 SHILOV Sergei
44 NYCH Artem
45 RYBALKIN Aleksei
46 ROVNY Ivan
47 KOBERNYAK Evgeny
D.S.: DEVOTI Michele

SKY
51 ELISSONDE Kenny
52 FROOME Chris
53 GEOGHEGAN HART Tao
54 PUCCIO Salvatore
55* SIVAKOV Pavel
56 BASSO Leonardo
D.S.: PORTAL Nicolas

PCB Team Arkea – Samsic
61 LE ROUX Romain
63 FEILLU Brice
64 GESBERT Elie
66 MAISON Jérémy
67 MOINARD Amael
D.S.: HINAULT Sebastien

NIP Nippo – Vini Fantini – Faizane
71 MOSER Moreno
72 SANTAROMITA Ivan
73* OSORIO CARVAJAL Alej
74* ACOSTA OSPINA Ruben
75 CIMA Damiano
76 BAGIOLI Nicola
77 CANOLA Marco
D.S.: MANZONI Mario

MZN Manzana Postobon
81 REYES ORTEGA Aldema
82* AMADOR CASTAÑO Jua
83* GARCIA SOSA Jhojan O
84 JARAMILLO DIEZ Daniel
85 SUAZA ARANGO Bernar
86 QUINTERO NOREÑA Ca
87 OSORIO ARBOLEDA Jua
D.S.: SALDARRIAGA Luis

ANS Androni Giocattoli – Sidermec
91 BISOLTI Alessandro
92 BUSATO Matteo
93 CATTANEO Mattia
94* FLOREZ LOPEZ Miguel E
95 MASNADA Fausto
96* MUÑOZ GIRALDO Danie
97 GAVAZZI Francesco
D.S.: ELLENA Giovanni

CJR Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU DEBA Alexa
102* GONZALEZ LOPEZ Davi
103 AMEZQUETA MORENO J

104* BANASZEK Alan
105 CUADROS MORATA Alv
106* NICOLAU BELTRAN Joel
D.S.: FERNANDEZ REVIEJO Jos

BRD Bardiani CSF
111 WACKERMANN Luca
112 CARBONI Giovanni
113* COVILI Luca
114 ORSINI Umberto
115* ROMANO Francesco
116* SAVINI Daniel
117 SENNI Manuel
D.S.: REVERBERI Roberto

EUS Euskadi – Murias
121 BIZKARRA Mikel
122 UDONDO Gotzon
123 BAGUES Artiz
124 LOPEZ-COZAR Juan
125 ITURRIA Mikel
126* BARCELÓ Fernando
127 SAMITIER Sergio
D.S.: ECHAVARRI David

NSK Neri Sottoli Selle Italia KTM
131 BONGIORNO Francesco
132 GABBURO Davide
133 RAGGIO Luca
134 QUINTANA Dayer
135 VELASCO Simone
136 VISCONTI Giovanni
137 ZARDINI Edoardo
D.S.: SCINTO Luca

VBG Team Vorarlberg Santic
141 SCHELLING Patrick
142 THALMANN Roland
143* BANZER Gordian
144 GEISMAYR Daniel
145 STÜSSI Colin Chris
146 KUEN Maximilian
147 DIAZ GALLEGO Jose Ma
D.S.: SALMEN Werner

TIR Tirol KTM
151* BAYER Tobias
152* DALLA VALLE Nicolas
153* EL GOUZI Omar
154* GAMPER Patrick
155* RIVI Samuele
156* WILDAUER Markus
157* ZIMMERMANN Georg
D.S.: GAZVODA Gregor

CPK Team Colpack
162* BOTTA Davide
163* DOUBLE Paul
164 DURANTI Jalel
165* GARAVAGLIA Giacomo
166* ROCCHETTI Filippo
167 TONIATTI Andrea
D.S.: VALOTI Gianluca

RSW Team Felbermayr Simplon Wels
171 BAJC Andi
172* BRKIC Benjamin
173 KRIZEK Matthias
174 LEHNER Daniel
175* MANGERTSEDER Matthi
176 RABITSCH Stephan
177* KIERNER Florian
D.S.: GROSSEK Andreas

GTV Giotti Victoria
181* JITARU Ciprian Ioan
182* DIMA Emil
183 DOBRE Vlad-Nicolae
184 ONESTI Emanuele
185 STERBINI Simone
186* VULCAN Denis Marian
187 ZURLO Federico
D.S.: GIULIANI Stefano

Selección Italiana
191 RAVANELLI Simone
192* TAROZZI Manuele
193* CACCIOTTI Andrea
194 SANTORO Antonio
195* CORRADINI Michele
196* GRODZICKI Cezary
197 TIZZA Marco
D.S.: AMADORI Marino

*Sub-23

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*