4ª Tour Alpes: Geoghegan-Hart dobla

Hart bate a Nibali © Sky

Si ayer fue el recién estrenado neo Joel Nicolau el que dio protagonismo en la fuga a los hombres de Caja Rural, hoy fueron Sergio Samitier y Álex Aranburu los que se metieron en una escapada en la que también participaron Andrey Zeits (Astana), Alexis Vuillermoz (Ag2r-La Mondiale), Aldemar Reyes (Manzana-Postobón) y los incombustibles Antonio Nibali (Bahrain-Merida) y Elie Gesbert (Arkéa-Samsic).

Los ocho llegaron a tener una renta máxima cercana a los tres minutos antes de que por detrás, de nuevo liderados por los Bahrain-Merida de Vincenzo Nibali y los Sky, el pelotón pusiera ritmo de caza en el siempre traicionero terreno alpino por el que se desarrolla esta prueba.

Fue con apenas 20 kilómetros por recorrer cuando Vincenzo Nibali, que se está mostrando tremendamente fino de cara al inminente Giro de Italia, decidió romper la etapa por completo. Con la fuga virtualmente cazada, el Tiburón trató de marcharse en solitario y el líder, Pavel Sivakov, tuvo que poner a trabajar nada más y nada menos que a Chris Froome para parar el golpe.

Con un Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) desatado que coronó en primera posición el último alto del día, sólo el ya mencionado Nibali, el fortísimo Tao Geoghegan-Hart y el propio líder, Sivakov(Sky), resistieron en cabeza mientras que por detrás Chris Froome se limitaba a actuar de dique de contención en el trío perseguidor en el que compartía viaje con Mattia Cattaneo (Androni-Giocatolli) y Jan Hirt (Astana).

Mientras que la presencia del británico imponía demasiado respeto a sus dos rivales como para vaciarse en la persecución, no ocurrió lo mismo cuando llegaron a su altura los hombres de Astana, que se habían dejado sorprender y necesitaban ser capaces de arreglar el entuerto en los últimos 10 kilómetros, a los que entraron con 35 segundos perdidos respecto a la cabeza.

El empuje de los kazajos a punto estuvo de terminar con la escapada, pero cuando los tenían ya prácticamente alcanzados, la última subida rampa (no puntuable) del día se les atragantó en exceso algo que, unido a un nuevo arreón de Nibali por delante, volvió a agrandar las diferencias.

Geoghegan-Hart, que era el que más sufría en cada cambio de ritmo, se vació por completo para su líder cuando con sólo 4 kilómetros por delante Majka trató de sorprender con un atrancadísimo ataque que puso realmente contra las cuerdas a todos sus perseguidores, tanto los del primero grupo como los que quedaban junto a los Astana y Froome.

El polaco knockeó a los Astana, pero no pudo cumplir su objetivo y, con sólo 400 metros por delante, fue neutralizado justo cuando Geoghegan-Hart lanzaba un magnífico y agónico sprint ante un Nibali que no pudo más que rendirse ya sobre la línea de meta ante el joven británico que se anotaba su segundo triunfo parcial en la ronda alpina mientras que su compañero Sivakov se mantiene como líder de la general.

Todas las etapas 2019

Próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © Tour Alpes

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Bizkarra, 2 (primer español etapa 2.HC) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

1ª: Hart / 2ª: Sivakov / 3ª Masnada /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky 03:26:32
02   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
03   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
04 Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 00
05   Chris Froome 1985 Team Sky + 40
06   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 40
07   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 40
08   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 40
09   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 40
10   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 40
11   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 43
12   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 43
13   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 43
14   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 43
15   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 43
16   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 02:02
17   Simone Velasco 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:47
18   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 02:47
19   Jeremy Maison 1993 Team Arkéa – Samsic + 02:47
20   Roland Thalmann 1993 Team Vorarlberg Santic + 02:47
21   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 02:47
22   Nikita Stalnov 1991 Astana Pro Team + 02:47
23   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 02:47
24   Amaël Moinard 1982 Team Arkéa – Samsic + 02:47
25   Geoffrey Bouchard 1992 AG2R La Mondiale + 03:00
26   Alejandro Osorio 1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:48
27   Kenny Elissonde 1991 Team Sky + 03:51
28   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 03:58
29   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 03:58
30   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 03:58
31   Luca Covili 1997 Bardiani – CSF + 03:58
32   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:58
33   Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:58
34   Davide Gabburo 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:59
35   Markus Wildauer 1998 Tirol KTM Cycling Team + 05:44
36   Federico Zurlo 1994 Giotti Victoria-Palomar + 05:47
37   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Team Vorarlberg Santic + 05:47
38   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 05:47
39   Jonas Gregaard Wilsly 1996 Astana Pro Team + 05:47
40   Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 05:47
41   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 05:47
42   Francesco Romano 1997 Bardiani – CSF + 05:47
43   Carlos Quintero 1986 Manzana – Postobon Team + 05:47
44   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 05:47
45   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 05:47
46   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 06:25
47   Paul Double 1996 Team Colpack + 06:25
48   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 06:25
49   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 07:03
50   Sergey Shilov 1988 Gazprom – RusVelo + 07:03
51   Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 07:03
52   Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:03
53   Juan Felipe Osorio 1995 Manzana – Postobon Team + 09:00
54   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:00
55   Colin Stüssi 1993 Team Vorarlberg Santic + 09:00
56   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 09:00
57   Ruben Dario Acosta 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09:00
58   Luca Raggio 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:18
59   Omar El Gouzi 1999 Tirol KTM Cycling Team + 11:34
60   Georg Zimmerman 1997 Tirol KTM Cycling Team + 11:34
61   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 11:34
62   Gordian Banzer 1996 Team Vorarlberg Santic + 12:03
63   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 12:03
64   Nicola Bagioli 1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:03
65   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 12:03
66   Patrick Schelling 1990 Team Vorarlberg Santic + 12:03
67   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 12:03
68   Aritz Bagues 1989 Euskadi Basque – Murias + 13:37
69   Elie Gesbert 1995 Team Arkéa – Samsic + 13:37
70   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 13:37
71   Sergio Samitier 1995 Euskadi Basque – Murias + 13:37
72   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 13:37
73   Alessandro Bisolti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 13:37
74   Andi Bajc 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 14:16
75   Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 14:16
76   Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 14:16
77   Tobias Bayer 1999 Tirol KTM Cycling Team + 14:16
78   Bernardo Suaza 1992 Manzana – Postobon Team + 14:16
79   Michele Corradini 1996 Team Fortebraccio + 14:16
80   Filippo Rocchetti 1996 Team Colpack + 14:16
81   Jalel Duranti 1994 Team Colpack + 14:16
82   Marco Tizza 1992 Amore & Vita – Prodir + 14:16
83   Davide Botta 1997 Team Colpack + 15:30
84   Daniel Savini 1997 Bardiani – CSF + 16:53
85   Joel Nicolau Beltran 1997 Caja Rural – Seguros RGA + 16:53
86   Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Euskadi Basque – Murias + 16:53
87   Fernando Barcelo Aragon 1996 Euskadi Basque – Murias + 16:53
88   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 16:53
89   Andrea Toniatti 1992 Team Colpack + 18:40
90   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 18:40
91   Matteo Busato 1987 Androni Giocattoli – Sidermec + 18:40
92   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:40
93   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 18:40
94   Andreas Schillinger 1983 Bora – Hansgrohe + 18:40
95   Denis Marian Vulcan 1999 Giotti Victoria-Palomar + 18:40
96   Meiyin Wang 1988 Bahrain – Merida + 18:40
97   Leonardo Basso 1993 Team Sky + 18:40
98   Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 18:40
99   Maximilian Kuen 1992 Team Vorarlberg Santic + 18:40
100   Emil Dima 1997 Giotti Victoria-Palomar + 18:40
101   Antonio Santoro 1989 Monkey Town – A Block CT + 18:40
102   Juan Jose Amador 1998 Manzana – Postobon Team + 18:40
103   Giacomo Garavaglia 1996 Team Colpack + 18:40
104   Gotzon Udondo Santamaría 1993 Euskadi Basque – Murias + 18:40
105   Emanuele Onesti 1995 Giotti Victoria-Palomar + 18:40
106   Nicolas Dalla Valle 1997 Tirol KTM Cycling Team + 18:40
107   Andrea Cacciotti 1996 Team Casillo Maserati + 18:40
108   Simone Sterbini 1993 Giotti Victoria-Palomar + 18:40
109   Mario Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 18:40
110   Benjamin Brkic 1996 Team Felbermayr – Simplon Wels + 18:40
111   Samuele Rivi 1998 Tirol KTM Cycling Team + 18:40
112   Manuele Tarozzi 1998 Inemiliaromagna + 18:40
DNF   Luca Wackermann 1992 Bardiani – CSF  
DNF   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo  
DNF   Florian Kierner 1999 Team Felbermayr – Simplon Wels  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky 14:53:40
02 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 27
03 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 31
04 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 33
05 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 48
06 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:03
07 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 02:04
08 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 02:30
09 Chris Froome 1985 Great Britain Team Sky + 02:34
10 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 02:39
11 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque – Murias + 03:20
12 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 03:26
13 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 03:37
14 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 03:41
15 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 03:48
16 Roland Thalmann 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 03:55
17 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 05:12
18 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 05:59
19 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 06:37
20 Jeremy Maison 1993 France Team Arkéa – Samsic + 06:40
21 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 06:47
22 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 07:13
23 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 07:20
24 Davide Gabburo 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:46
25 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 09:14
26 Alejandro Osorio 1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09:27
27 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:55
28 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10:23
29 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF + 10:24
30 Simone Velasco 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 13:20
31 Federico Zurlo 1994 Italy Giotti Victoria-Palomar + 14:17
32 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 16:08
33 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Team Vorarlberg Santic + 16:10
34 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 17:10
35 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky + 17:29
36 Manuele Boaro 1987 Italy Astana Pro Team + 18:18
37 Carlos Quintero 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 18:28
38 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol KTM Cycling Team + 19:05
39 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 20:14
40 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 20:27
41 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 21:54
42 Amaël Moinard 1982 France Team Arkéa – Samsic + 22:16
43 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 22:17
44 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 22:42
45 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 22:46
46 Patrick Schelling 1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 23:40
47 Francesco Romano 1997 Italy Bardiani – CSF + 24:26
48 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 26:07
49 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 26:25
50 Benjamin Brkic 1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 26:53
51 Geoffrey Bouchard 1992 France AG2R La Mondiale + 27:05
52 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 27:32
53 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 29:48
54 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 31:07
55 Markus Wildauer 1998 Austria Tirol KTM Cycling Team + 31:16
56 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 31:27
57 Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF + 32:22
58 Sergey Shilov 1988 Russia Gazprom – RusVelo + 33:19
59 Gordian Banzer 1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 33:40
60 Paul Double 1996 Great Britain Team Colpack + 33:43
61 Jonas Gregaard Wilsly 1996 Denmark Astana Pro Team + 34:08
62 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 35:36
63 Luca Raggio 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 35:49
64 Colin Stüssi 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic + 35:52
65 Elie Gesbert 1995 France Team Arkéa – Samsic + 36:04
66 Davide Botta 1997 Italy Team Colpack + 36:41
67 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 37:21
68 Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 37:44
69 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 38:39
70 Juan Felipe Osorio 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 38:44
71 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque – Murias + 38:57
72 Sergio Samitier 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 40:06
73 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 40:49
74 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 40:59
75 Michele Corradini 1996 Italy Team Fortebraccio + 44:22
76 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 45:09
77 Tobias Bayer 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team + 46:39
78 Joel Nicolau Beltran 1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 47:48
79 Bernardo Suaza 1992 Colombia Manzana – Postobon Team + 48:00
80 Andi Bajc 1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels + 48:48
81 Antonio Santoro 1989 Italy Monkey Town – A Block CT + 49:14
82 Marco Tizza 1992 Italy Amore & Vita – Prodir + 49:41
83 Filippo Rocchetti 1996 Italy Team Colpack + 50:21
84 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Euskadi Basque – Murias + 50:49
85 Matteo Busato 1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 52:21
86 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 53:20
87 Nicolas Dalla Valle 1997 Italy Tirol KTM Cycling Team + 53:41
88 Denis Marian Vulcan 1999 Romania Giotti Victoria-Palomar + 55:32
89 Omar El Gouzi 1999 Italy Tirol KTM Cycling Team + 56:01
90 Maximilian Kuen 1992 Austria Team Vorarlberg Santic + 56:14
91 Andrea Cacciotti 1996 Italy Team Casillo Maserati + 56:14
92 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic + 56:19
93 Samuele Rivi 1998 Italy Tirol KTM Cycling Team + 56:50
94 Andreas Schillinger 1983 Germany Bora – Hansgrohe + 56:58
95 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 57:29
96 Alvaro Cuadros 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 58:59
97 Jalel Duranti 1994 Italy Team Colpack + 59:13
98 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 59:27
99 Andrea Toniatti 1992 Italy Team Colpack + 59:38
100 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:01:07
101 Manuele Tarozzi 1998 Italy Inemiliaromagna + 01:01:11
102 Meiyin Wang 1988 China Bahrain – Merida + 01:01:34
103 Juan Jose Amador 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 01:01:47
104 Mario Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team + 01:01:52
105 Giacomo Garavaglia 1996 Italy Team Colpack + 01:02:01
106 Emil Dima 1997 Romania Giotti Victoria-Palomar + 01:02:05
107 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 01:02:16
108 Simone Sterbini 1993 Italy Giotti Victoria-Palomar + 01:04:32
109 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 01:05:00
110 Emanuele Onesti 1995 Italy Giotti Victoria-Palomar + 01:07:45
111 Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque – Murias + 01:08:14
112 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky + 01:12:42

 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TBM Bahrain – Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 AGNOLI Valerio
3 WANG Meiyin
4 GAROSIO Andrea
5 NIBALI Antonio
6 PERNSTEINER Hermann
D.S.: SLONGO Paolo

BOH BORA – Hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BODNAR Maciej
13 MAJKA Rafal
14 POLJANSKI Pawel
15 SAGAN Juraj
16 SCHILLINGER Andreas
17 SELIG Rüdiger
D.S.: PÖMER Christian

AST Astana Pro Team
21 BILBAO Pello
22 BOARO Manuele
23 CATALDO Dario
24 HIRT Jan
25* GREGAARD WILSLY Jon
26 STALNOV Nikita
27 ZEITS Andrey
D.S.: MARTINELLI Giuseppe

ALM AG2R La Mondiale
31 BIDARD François
32 BOUCHARD Geoffrey
33 DUPONT Hubert
34 GASTAUER Ben
36 VUILLERMOZ Alexis
D.S.: JANNEL Didier

GAZ Gazprom – Rusvelo
41* VLASOV Aleksandr
42 SHALUNOV Evgeny
43 SHILOV Sergei
44 NYCH Artem
45 RYBALKIN Aleksei
46 ROVNY Ivan
47 KOBERNYAK Evgeny
D.S.: DEVOTI Michele

SKY
51 ELISSONDE Kenny
52 FROOME Chris
53 GEOGHEGAN HART Tao
54 PUCCIO Salvatore
55* SIVAKOV Pavel
56 BASSO Leonardo
D.S.: PORTAL Nicolas

PCB Team Arkea – Samsic
61 LE ROUX Romain
63 FEILLU Brice
64 GESBERT Elie
66 MAISON Jérémy
67 MOINARD Amael
D.S.: HINAULT Sebastien

NIP Nippo – Vini Fantini – Faizane
71 MOSER Moreno
72 SANTAROMITA Ivan
73* OSORIO CARVAJAL Alej
74* ACOSTA OSPINA Ruben
75 CIMA Damiano
76 BAGIOLI Nicola
77 CANOLA Marco
D.S.: MANZONI Mario

MZN Manzana Postobon
81 REYES ORTEGA Aldema
82* AMADOR CASTAÑO Jua
83* GARCIA SOSA Jhojan O
84 JARAMILLO DIEZ Daniel
85 SUAZA ARANGO Bernar
86 QUINTERO NOREÑA Ca
87 OSORIO ARBOLEDA Jua
D.S.: SALDARRIAGA Luis

ANS Androni Giocattoli – Sidermec
91 BISOLTI Alessandro
92 BUSATO Matteo
93 CATTANEO Mattia
94* FLOREZ LOPEZ Miguel E
95 MASNADA Fausto
96* MUÑOZ GIRALDO Danie
97 GAVAZZI Francesco
D.S.: ELLENA Giovanni

CJR Caja Rural – Seguros RGA
101 ARANBURU DEBA Alexa
102* GONZALEZ LOPEZ Davi
103 AMEZQUETA MORENO J

104* BANASZEK Alan
105 CUADROS MORATA Alv
106* NICOLAU BELTRAN Joel
D.S.: FERNANDEZ REVIEJO Jos

BRD Bardiani CSF
111 WACKERMANN Luca
112 CARBONI Giovanni
113* COVILI Luca
114 ORSINI Umberto
115* ROMANO Francesco
116* SAVINI Daniel
117 SENNI Manuel
D.S.: REVERBERI Roberto

EUS Euskadi – Murias
121 BIZKARRA Mikel
122 UDONDO Gotzon
123 BAGUES Artiz
124 LOPEZ-COZAR Juan
125 ITURRIA Mikel
126* BARCELÓ Fernando
127 SAMITIER Sergio
D.S.: ECHAVARRI David

NSK Neri Sottoli Selle Italia KTM
131 BONGIORNO Francesco
132 GABBURO Davide
133 RAGGIO Luca
134 QUINTANA Dayer
135 VELASCO Simone
136 VISCONTI Giovanni
137 ZARDINI Edoardo
D.S.: SCINTO Luca

VBG Team Vorarlberg Santic
141 SCHELLING Patrick
142 THALMANN Roland
143* BANZER Gordian
144 GEISMAYR Daniel
145 STÜSSI Colin Chris
146 KUEN Maximilian
147 DIAZ GALLEGO Jose Ma
D.S.: SALMEN Werner

TIR Tirol KTM
151* BAYER Tobias
152* DALLA VALLE Nicolas
153* EL GOUZI Omar
154* GAMPER Patrick
155* RIVI Samuele
156* WILDAUER Markus
157* ZIMMERMANN Georg
D.S.: GAZVODA Gregor

CPK Team Colpack
162* BOTTA Davide
163* DOUBLE Paul
164 DURANTI Jalel
165* GARAVAGLIA Giacomo
166* ROCCHETTI Filippo
167 TONIATTI Andrea
D.S.: VALOTI Gianluca

RSW Team Felbermayr Simplon Wels
171 BAJC Andi
172* BRKIC Benjamin
173 KRIZEK Matthias
174 LEHNER Daniel
175* MANGERTSEDER Matthi
176 RABITSCH Stephan
177* KIERNER Florian
D.S.: GROSSEK Andreas

GTV Giotti Victoria
181* JITARU Ciprian Ioan
182* DIMA Emil
183 DOBRE Vlad-Nicolae
184 ONESTI Emanuele
185 STERBINI Simone
186* VULCAN Denis Marian
187 ZURLO Federico
D.S.: GIULIANI Stefano

Selección Italiana
191 RAVANELLI Simone
192* TAROZZI Manuele
193* CACCIOTTI Andrea
194 SANTORO Antonio
195* CORRADINI Michele
196* GRODZICKI Cezary
197 TIZZA Marco
D.S.: AMADORI Marino

*Sub-23

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*