1ª Tour Alpes: Moscon, pura fuerza

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Pestoso y complicado. Como no podía ser de otra manera en una carrera que se disputa en la región montañosa europea por antonomasia (con permiso de los Pirineos), el perfil de la primera jornada del Tour de los Alpes iba a poner a prueba al pelotón desde el momento mismo de la salida en la localidad italiana de Bressanone camino de Innsbruck, ya en tierra austriaca.

No fue la primera jornada una etapa larga, apenas 140 kilómetros, pero apenas presentaba, hasta el bucle que se debía realizar alrededor de la ciudad de meta, ningún kilómetro llano, algo que, unido a la presencia del Brennero (2ª categoría) y Axams (3ª categoría en su primer paso y no puntuable en el segundo), prometía un día inaugural divertido y nervioso del que Gianni Moscon (Ineos-Grenadiers) supo sacar el mayor provecho al imponerse en la línea de llegada y convertirse, así, en el primer líder de la carrera.

Poco tardaron en desatarse las hostilidades en la primera etapa de la prueba alpina, en la que Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), Márton Dina (Eolo-Kometa) y Felix Engelhardt (Tirol-KTM) arrancaron con fuerza nada más rebasarse la pancarta del kilómetro 0 recibiendo el beneplácito del pelotón para protagonizar la fuga de la jornada.

El trío llegó a contar con una ventaja máxima de 5:30 antes de que Astana se colocara al frente del gran grupo para ir reduciendo poco a poco esa distancia y provocar, fruto del desgaste, que la escapada fuera desintegrándose al perder a Englehardt a 40 kilómetros de meta y a Dina cuando ya sólo restaban 30 kilómetros.

De Marchi, veteranísimo y excelso rodador, fue un hueso muy duro de roer. El italiano se acopló a su bicicleta y afrontó los últimos 25 kilómetros como una desigual prueba de persecución contra un pelotón en el que Astana seguía llevando la mayor parte del peso y en el que asomaban también hombres de Bora-hansgrohe, DSM y Arkéa-Samsic como los más activos.

En otras palabras, pan comido para el grupo. Apenas cinco kilómetros bastaron para que, en plena segunda subida a Axams (no puntuable), De Marchi quedara virtualmente neutralizado con una renta de menos de 20 segundos sobre una punta de pelotón donde se iban sucediendo unos ataques que, si bien no conseguían abrir hueco, evitaban en todo momento cualquier atisbo de parón, incluido el de Sergio Martín (Caja Rural-RGA), que, junto a Attila Valter (Groupama-FDJ), sí llegaron a contactar con el italiano justo antes de que el pelotón volviera a rodar completamente agrupado.

Ya con menos de 15 kilómetros por delante y en las calles de las afueras de Innsbruck, lo intentó Luis León Sánchez (Astana), pero el pelotón rodaba rapidísimo y muy desorganizado, por lo que el cambio de ritmo de Luisle, no encontró el éxito buscado. Distinto fue el caso para el movimiento de Pello Bilbao (Bahrain-Victorious), que se marchó con mucha destreza en la bajada llevándose con él a Mattias Skjelmose (Trek-Segafredo), Santiago Umba (Androni Giocattoli-Sidermec) y Daniel Savini (Bardiani-CSF). Los cuatro se entendían bien y al pelotón, hasta que DSM se organizó, le entraron muchas dudas, lo que permitió que el cuarteto alcanzara una renta de medio minuto con algo más de cinco kilómetros a meta.

Reorganizada la caza, la sangría de tiempo se hizo gigante y Bilbao y sus compañeros de fuga fueron reabsorbidos bajo la pancarta de cuatro a meta. Todo, para que en un movimiento marca de la casa, Gianni Moscon (Ineos-Grenadiers) saliera disparado como un cohete justo en la entrada de una zona muy revirada y, por lo tanto, mucho más complicada de trazar por un grupo que por un corredor en solitario.

El granadero italiano, tan polémico como sobrado de calidad, transitó bajo el triángulo rojo con sólo cinco segundos de ventaja sobre un pelotón que tampoco pudo frenar el increíble acelerón de Idar Andersen (Uno-X), que en apenas tres pedaladas mal contadas se soldó a la rueda del transalpino, pero el noruego pagó caro el esfuerzo y fue Moscon el que, en un final agónico, se llevó el triunfo y, por lo tanto, el primer liderato de la carrera.

Moscon celebra su triunfo en Innsburck / © Ineos

La próxima etapa

Perfil 2ª etapa

Todas las etapas

Edición 2019: Pavel Sivakov

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 2 (primer español etapa 2.Pro); Jon Barrenetxea, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01 Gianni Moscon INEOS Grenadiers03:29:24
02 Idar Andersen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
03 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 00
04 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 00
05 Nick Schultz Team BikeExchange+ 00
06 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 00
07 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 00
08 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 00
09 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
10 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 00
11 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 00
12 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 00
13 Pello Bilbao Bahrain Victorious+ 00
14 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 00
15 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 00
16 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
17 Davide Bais EOLO-KOMETA+ 00
18 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 00
19 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 00
20 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 00
21 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 00
22 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
23 François Bidard AG2R Citroën Team+ 00
24 Nicolas Roche Team DSM+ 00
25 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 00
26 Tobias Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
27 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 00
28 Romain Bardet Team DSM+ 00
29 Jai Hindley Team DSM+ 00
30 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 00
31 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 00
32 Callum Scotson Team BikeExchange+ 00
33 Jon Barrenetxea Caja Rural-Seguros RGA+ 00
34 Michel Ries Trek-Segafredo+ 00
35 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 00
36 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 00
37 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
38 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 00
39 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 00
40 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 00
41 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 00
42 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 00
43 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 00
44 Alejandro Ropero EOLO-KOMETA+ 00
45 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 00
46 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 00
47 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 00
48 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 00
49 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 00
50 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 00
51 Daniel Martinez INEOS Grenadiers+ 00
52 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 00
53 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 00
54 Erik Fetter EOLO-KOMETA+ 00
55 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
56 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè+ 00
57 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 00
58 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 00
59 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 00
60 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 00
61 Simon Yates Team BikeExchange+ 00
62 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 00
63 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 00
64 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 00
65 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 00
66 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 00
67 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 00
68 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 00
69 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 00
70 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 00
71 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
72 Mark Christian EOLO-KOMETA+ 00
73 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 00
74 Attila Valter Groupama-FDJ+ 00
75 Romain Combaud Team DSM+ 00
76 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 00
77 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 00
78 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 00
79 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 00
80 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 00
81 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 00
82 Rafael Valls Bahrain Victorious+ 00
83 Georg Steinhauser Tirol KTM Cycling Team+ 00
84 Mikel Nieve Team BikeExchange+ 00
85 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 00
86 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
87 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
88 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 25
89 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 25
90 Florian Lipowitz Tirol KTM Cycling Team+ 25
91 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 25
92 Mark Padun Bahrain Victorious+ 25
93 Anton Palzer BORA-hansgrohe+ 25
94 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 25
95 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 29
96 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 01:48
97 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 03:27
98 Michael Storer Team DSM+ 04:56
99 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 05:13
100 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 05:13
101 Matevz Govekar Tirol KTM Cycling Team+ 05:13
102 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 05:13
103 Reuben Thompson Groupama-FDJ+ 05:13
104 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 05:13
105 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 05:13
106 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 05:13
107 Logan Mclain Tirol KTM Cycling Team+ 05:13
108 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 05:13
109 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 05:13
110 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 05:13
111 Nicholas Dlamini Qhubeka ASSOS+ 05:13
112 Karel Vacek Qhubeka ASSOS+ 05:13
113 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA+ 05:13
114 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 05:13
115 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 05:13
116 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 05:13
117 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:13
118 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 05:13
119 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 05:13
120 Morten Hulgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 05:13
121 Sindre Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 05:13
122 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 05:13
123 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious+ 05:13
124 Lachlan Morton EF Education-NIPPO+ 07:07
125 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 07:36
126 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 07:36
127 Emanuel Zangerle Tirol KTM Cycling Team+ 07:36
128 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 07:36
129 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 07:36
130 William Barta EF Education-NIPPO+ 07:36
131 Felix Engelhardt Tirol KTM Cycling Team+ 07:36
132 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 07:36
133 Domen Novak Bahrain Victorious+ 07:36
134 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 07:36
135 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 07:36
136 Kevin Pezzo Rosola Tirol KTM Cycling Team+ 07:36
137 Leon Heinschke Team DSM+ 07:36
138 Henri Vandenabeele Team DSM+ 07:36
139 Marton Dina EOLO-KOMETA+ 10:33
140 Markus Pajur Arkéa-Samsic+ 13:38
141 Juan Fernando Calle Caja Rural-Seguros RGA+ 13:38
142 Chun Kai Feng Bahrain Victorious+ 13:38
143 Oliviero Troia UAE Team Emirates+ 13:38

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01  Gianni Moscon  INEOS Grenadiers03:29:14
02  Idar Andersen  Uno-X Pro Cycling Team+ 04
03  Alexandr Riabushenko  UAE Team Emirates+ 06
04  Fabio Felline  Astana-Premier Tech+ 10
05  Nick Schultz  Team BikeExchange+ 10
06  Enrico Battaglin  Bardiani CSF Faizanè+ 10
07  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo+ 10
08  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO+ 10
09  Natnael Tesfazion  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
10  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS+ 10
11  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech+ 10
12  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic+ 10
13  Pello Bilbao  Bahrain Victorious+ 10
14  Daniel Savini  Bardiani CSF Faizanè+ 10
15  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation+ 10
16  Luca Chirico  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
17  Davide Bais  EOLO-KOMETA+ 10
18  Felix Großschartner  BORA-hansgrohe+ 10
19  Lawrence Warbasse  AG2R Citroën Team+ 10
20  Lars Van Den Berg  Groupama-FDJ+ 10
21  Davide Gabburo  Bardiani CSF Faizanè+ 10
22  Santiago Umba  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
23  François Bidard  AG2R Citroën Team+ 10
24  Nicolas Roche  Team DSM+ 10
25  Cristian Scaroni  Gazprom-RusVelo+ 10
26  Tobias Halland Johannessen  Uno-X Pro Cycling Team+ 10
27  Amanuel Gebreigzabhier  Trek-Segafredo+ 10
28  Romain Bardet  Team DSM+ 10
29  Jai Hindley  Team DSM+ 10
30  Pavel Sivakov  INEOS Grenadiers+ 10
31  Cristian Munoz  UAE Team Emirates+ 10
32  Callum Scotson  Team BikeExchange+ 10
33  Jon Barrenetxea  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
34  Michel Ries  Trek-Segafredo+ 10
35  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic+ 10
36  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe+ 10
37  Torjus Sleen  Uno-X Pro Cycling Team+ 10
38  Ivan Sosa  INEOS Grenadiers+ 10
39  Edward Ravasi  EOLO-KOMETA+ 10
40  Andres Ardila  UAE Team Emirates+ 10
41  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ+ 10
42  Matteo Fabbro  BORA-hansgrohe+ 10
43  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech+ 10
44  Alejandro Ropero  EOLO-KOMETA+ 10
45  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates+ 10
46  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation+ 10
47  Nicolas Prodhomme  AG2R Citroën Team+ 10
48  Alejandro Osorio  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
49  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation+ 10
50  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo+ 10
51  Daniel Martinez  INEOS Grenadiers+ 10
52  Geoffrey Bouchard  AG2R Citroën Team+ 10
53  Aleksandr Vlasov  Astana-Premier Tech+ 10
54  Erik Fetter  EOLO-KOMETA+ 10
55  Alessandro Bisolti  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
56  Filippo Zana  Bardiani CSF Faizanè+ 10
57  Julen Amezqueta  Caja Rural-Seguros RGA+ 10
58  Winner Anacona  Arkéa-Samsic+ 10
59  Cameron Meyer  Team BikeExchange+ 10
60  Sebastian Henao  INEOS Grenadiers+ 10
61  Simon Yates  Team BikeExchange+ 10
62  Thibaut Pinot  Groupama-FDJ+ 10
63  Giovanni Carboni  Bardiani CSF Faizanè+ 10
64  Marco Marcato  UAE Team Emirates+ 10
65  Antonio Nibali  Trek-Segafredo+ 10
66  Tanel Kangert  Team BikeExchange+ 10
67  Domenico Pozzovivo  Qhubeka ASSOS+ 10
68  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO+ 10
69  Luca Covili  Bardiani CSF Faizanè+ 10
70  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team+ 10
71  Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
72  Mark Christian  EOLO-KOMETA+ 10
73  Tony Gallopin  AG2R Citroën Team+ 10
74  Attila Valter  Groupama-FDJ+ 10
75  Romain Combaud  Team DSM+ 10
76  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious+ 10
77  Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo+ 10
78  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS+ 10
79  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO+ 10
80  Ben Hermans  Israel Start-Up Nation+ 10
81  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo+ 10
82  Rafael Valls  Bahrain Victorious+ 10
83  Georg Steinhauser  Tirol KTM Cycling Team+ 10
84  Mikel Nieve  Team BikeExchange+ 10
85  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo+ 10
86  Torstein Træen  Uno-X Pro Cycling Team+ 10
87  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
88  Antonio Tiberi  Trek-Segafredo+ 35
89  Salvatore Puccio  INEOS Grenadiers+ 35
90  Florian Lipowitz  Tirol KTM Cycling Team+ 35
91  Guy Niv  Israel Start-Up Nation+ 35
92  Mark Padun  Bahrain Victorious+ 35
93  Anton Palzer  BORA-hansgrohe+ 35
94  Kevin Colleoni  Team BikeExchange+ 35
95  Leonardo Basso  INEOS Grenadiers+ 39
96  Sergio Martin  Caja Rural-Seguros RGA+ 01:58
97  Alessandro De Marchi  Israel Start-Up Nation+ 03:37
98  Michael Storer  Team DSM+ 05:06
99  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe+ 05:23
100  Rüdiger Selig  BORA-hansgrohe+ 05:23
101  Matevz Govekar  Tirol KTM Cycling Team+ 05:23
102  Dayer Quintana  Arkéa-Samsic+ 05:23
103  Reuben Thompson  Groupama-FDJ+ 05:23
104  Connor Brown  Qhubeka ASSOS+ 05:23
105  Tobias Ludvigsson  Groupama-FDJ+ 05:23
106  Romain Hardy  Arkéa-Samsic+ 05:23
107  Logan Mclain  Tirol KTM Cycling Team+ 05:23
108  Anton Kuzmin  Gazprom-RusVelo+ 05:23
109  Mathias Vacek  Gazprom-RusVelo+ 05:23
110  Nikolay Cherkasov  Gazprom-RusVelo+ 05:23
111  Nicholas Dlamini  Qhubeka ASSOS+ 05:23
112  Karel Vacek  Qhubeka ASSOS+ 05:23
113  Alvaro Cuadros  Caja Rural-Seguros RGA+ 05:23
114  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech+ 05:23
115  Chris Froome  Israel Start-Up Nation+ 05:23
116  Alessandro Fancellu  EOLO-KOMETA+ 05:23
117  Daniel Muñoz  Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:23
118  Harold Tejada  Astana-Premier Tech+ 05:23
119  Johnatan Cañaveral  Bardiani CSF Faizanè+ 05:23
120  Morten Hulgaard  Uno-X Pro Cycling Team+ 05:23
121  Sindre Kulset  Uno-X Pro Cycling Team+ 05:23
122  Andrea Vendrame  AG2R Citroën Team+ 05:23
123  Yukiya Arashiro  Bahrain Victorious+ 05:23
124  Lachlan Morton  EF Education-NIPPO+ 07:17
125  Lasse Norman Hansen  Qhubeka ASSOS+ 07:46
126  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ+ 07:46
127  Emanuel Zangerle  Tirol KTM Cycling Team+ 07:46
128  Maxime Bouet  Arkéa-Samsic+ 07:46
129  Julius Van Den Berg  EF Education-NIPPO+ 07:46
130  William Barta  EF Education-NIPPO+ 07:46
131  Felix Engelhardt  Tirol KTM Cycling Team+ 07:46
132  Lars Saugstad  Uno-X Pro Cycling Team+ 07:46
133  Domen Novak  Bahrain Victorious+ 07:46
134  Matteo Sobrero  Astana-Premier Tech+ 07:46
135  Lukas Pöstlberger  BORA-hansgrohe+ 07:46
136  Kevin Pezzo Rosola  Tirol KTM Cycling Team+ 07:46
137  Leon Heinschke  Team DSM+ 07:46
138  Henri Vandenabeele  Team DSM+ 07:46
139  Marton Dina  EOLO-KOMETA+ 10:43
140  Markus Pajur  Arkéa-Samsic+ 13:48
141  Juan Fernando Calle  Caja Rural-Seguros RGA+ 13:48
142  Chun Kai Feng  Bahrain Victorious+ 13:48
143  Oliviero Troia  UAE Team Emirates+ 13:48

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

INEOS Grenadiers
1. SIVAKOV Pavel
2. HENAO Sebastián
3. MARTÍNEZ Daniel Felipe
4. MOSCON Gianni
5. PUCCIO Salvatore
6. BASSO Leonardo
7. SOSA Iván Ramiro

Groupama – FDJ
11. PINOT Thibaut
12. LUDVIGSSON Tobias
13. DUCHESNE Antoine
14. GUGLIELMI Simon
15. THOMPSON Reuben
16. VALTER Attila
17. VAN DEN BERG Lars

Trek – Segafredo
21. BRAMBILLA Gianluca
22. GHEBREIGZABHIER Amanuel
23. NIBALI Antonio
24. RIES Michel
25. SKJELMOSE JENSEN Mattias
26. TIBERI Antonio

Astana – Premier Tech
31. VLASOV Aleksandr
32. PRONSKIY Vadim
33. FELLINE Fabio
34. SÁNCHEZ Luis León
35. SOBRERO Matteo
36. GREGAARD Jonas
37. TEJADA Harold

BORA – hansgrohe
41. FABBRO Matteo
42. GROßSCHARTNER Felix
43. PALZER Anton
44. PÖSTLBERGER Lukas
45. SELIG Rüdiger
46. WANDAHL Frederik
47. ZWIEHOFF Ben

BikeExchange
51. YATES Simon
52. COLLEONI Kevin
53. KANGERT Tanel
54. MEYER Cameron
55. NIEVE Mikel
56. SCOTSON Callum
57. SCHULTZ Nick

EF Education – Nippo
61. BARTA Will
62. CARTHY Hugh
63. GUERREIRO Ruben
64. MORTON Lachlan
65. OWEN Logan
66. VAN DEN BERG Julius
67. VAN GARDEREN Tejay

UAE
71. ARDILA Andrés Camilo
73. DOMBROWSKI Joe
74. RIABUSHENKO Alexandr
75. MARCATO Marco
76. TROIA Oliviero
77. MUÑOZ Cristian Camilo

Qhubeka ASSOS
42. HANSEN Lasse Norman
42. POZZOVIVO Domenico
42. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
42. BROWN Connor
42. VACEK Karel
42. FRANKINY Kilian
42. DLAMINI Nic

Israel Start-Up Nation
91. CATAFORD Alexander
92. DE MARCHI Alessandro
93. FROOME Chris
94. GOLDSTEIN Omer
95. HERMANS Ben
96. MARTIN Dan
97. NIV Guy

Bahrain – Victorious
101.BILBAO Pello
102.ARASHIRO Yukiya
103.NOVAK Domen
104.PERNSTEINER Hermann
105.PADUN Mark
106.VALLS Rafael
107.WILLIAMS Stephen

AG2R Citroën
111.BIDARD François
112.BOUCHARD Geoffrey
113.WARBASSE Larry
114.GALLOPIN Tony
115.HÄNNINEN Jaakko
116.PRODHOMME Nicolas
117.VENDRAME Andrea

DSM
121.BARDET Romain
122.COMBAUD Romain
123.HINDLEY Jai
124.ROCHE Nicolas
125.STORER Michael
126.VANDENABEELE Henri
127.HEINSCHKE Leon

Androni Giocattoli – Sidermec
131.BISOLTI Alessandro
133.CHIRICO Luca
134.MUÑOZ Daniel
135.RAVANELLI Simone
136.UMBA Santiago
137.TESFATSION Natnael

Gazprom – RusVelo
141.ZAKARIN Ilnur
142.SCARONI Cristian
143.NEKRASOV Denis
144.CHERKASOV Nikolay
145.KOCHETKOV Pavel
146.VACEK Mathias
147.KUZMIN Anton

Arkéa Samsic
151.QUINTANA Nairo
152.QUINTANA Dayer
153.BOUET Maxime
154.ANACONA Winner
155.DELAPLACE Anthony
156.HARDY Romain
157.PAJUR Markus

Bardiani-CSF-Faizanè
161.BATTAGLIN Enrico
162.CAÑAVERAL Johnatan
163.CARBONI Giovanni
164.COVILI Luca
165.GABBURO Davide
166.SAVINI Daniel
167.ZANA Filippo

EOLO-Kometa
171.RAVASI Edward
172.ROPERO Alejandro
173.BAIS Davide
174.CHRISTIAN Mark
175.DINA Márton
176.FETTER Erik
177.FANCELLU Alessandro

Caja Rural – Seguros RGA
181.AMEZQUETA Julen
182.OSORIO Alejandro
183.MARTÍN Sergio Roman
184.CUADROS Álvaro
185.BARRENETXEA Jon
186.CALLE Juan Fernando

Uno-X Pro Cycling Team
191.TRÆEN Torstein
192.SAUGSTAD Lars
193.SLEEN Torjus
194.KULSET Sindre
195.ANDERSEN Idar
196.HULGAARD Morten
197.JOHANNESSEN Tobias

Tirol KTM
201.LIPOWITZ Florian
202.ENGELHARDT Felix
203.MCLAIN Logan
204.GOVEKAR Matevž
205.STEINHAUSER Georg
206.PEZZO ROSOLA Kevin
207.ZANGERLE Emanuel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*