3ª Tour Alpes: Moscon repite; Bilbao, magistral

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Sólo en el Tour de los Alpes, donde el llano casi no existe, se puede diseñar una etapa que, de salida, transite por la cima del Piler Sattel, con 1.559 metros de altura, sin que sea puntuable. O que lleve al pelotón por el Maso Albergard y sus 1.564 metros, sin que tampoco cuente para la clasificación de la montaña. Todo ello, sin nombrar la presencia del Passo Resia, de segunda categoría y Tarres, una tachuela de tercera situada a 18 kilómetros de la línea de meta.

Sólo aquí, en la carrera alpina, en definitiva, una etapa con casi 3.000 metros de desnivel acumulado en sus 162 kilómetros, se puede dibujar con dos puertos puntuables y hacer caer a alguien en el gravísimo error de menospreciar el peligro que para los propios intereses podría tener permitir según que cosas. Lo comprobó pronto Simon Yates (BikeExchange), cuyo equipo dejó marchar una fuga muy numerosa y de gran calidad, con varios ciclistas en el entorno de los tres minutos en lo que respecta a la general, y que obligó a la escuadra italiana a trabajar de lo lindo para evitar disgustos.

En Naturno Gianni Moscon (Bahrain-Victorious) supo ponerle la guinda a un día en el que se había metido en la fuga y, cuando ya parecía que el pelotón iba a poder darles caza, volver a coger el movimiento bueno que le permitiría disputar la que, a la postre, ha sido su segunda victoria en esta edición de la carrera.

La carrera comenzó rápida y con muchos intentos para formar la fuga del día, algo que conseguiría finalmente un numeroso grupo formado por Gianni Moscon (Ineos-Grenadiers), Reuben Thompson (Groupama-FDJ), Anotnio Nibali (Trek-Segafredo), Luis León Sánchez, Harold Tejada (Astana-Premier Tech), Matteo Fabbro, Felix Großschartner (Bora-hansgrohe), Tejay Vangarderen (EF-Nippo), Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), Hermann Pernsteiner (Bahrain-Victorious), François Bidard, Tony Galopin (Ag2r-Citröen), Michael Storer (DSM), Edward Ravasi y Mark Christian (Eolo-Kometa) al que el pelotón nunca dejó alcanzar más de tres minutos de renta. Inicialmente, eso sí, se metió también ahí Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), pero el francés pinchó cuando la diferencia respecto al gran grupo todavía no pasaba del medio minuto y ahí se quedaron todas sus opciones de seguir entre esos 15 elegidos.

El hermano del Tiburón era el mejor situado en la general, a sólo 3:01 del líder; pero allí también había otro puñado de hombres, incluido Luisle, por debajo de los 3:30 perdidos respecto al británico y eso provocó que todo el BikeExchange, que se encontró con la ayuda del Bardiani-CSF, tuviera que vaciarse para mantener el maillot de líder sobre los hombros de Yates.

Tras la subida a Maso Albergad la carrera se rompió de forma definitiva. Por delante, sólo quedaron diez hombres de la fuga iniciar entre los que se seguía contando el campeón de España que, eso sí, perdió la compañía de su compañero Tejada. Sólo Großschartner y Fabbro mantenían a un equipo, Bora-hansgrohe, con más de un corredor en cabeza. Mientras, el trabajo de los compañeros del líder había acercado al pelotón a menos de dos minutos de la cabeza.

Quedaba, por lo tanto, salvado el maillot verde y quedaba por ver si los de delante iban a tener, con sólo 25 kilómetros por delante, alguna opción de pelear por la victoria parcial, algo que parecía del todo imposible dado que los BikeExchange, siempre secundados por los Bardiani-CSF, no daban la sensación de querer bajar el ritmo.

Pese a esa desfavorable situación, Pernsteiner disparó su última bala en la subida a Tarres, un punto donde sólo le pudo seguir Moscon y Fabbro, a los que luego se les unieron Großschartner y Storer. El movimiento fue acertadísimo. Al resto de los supervivientes de la escapada, a los que se había unido Pello Bilbao (Bahrain-Victorious) tras un fortísimo ataque desde el pelotón, se les escapó ese tren, pero nunca dejaron de apretar dado el interés de muchos de ellos por recortar diferencias en la general.

Ya en las calles de Naturno la diferencia entre los dos grupitos de delante era de apenas diez segundos y sólo la doble representación de Bora-hansgrohe en el primero de ellos y de Bahrain-Victorious en el segundo provocó que no se produjeran parones ni miradas de recelo. En el sprint, reducido sólo a dos hombres, Moscon se impuso a Großschartner sumando su segundo triunfo en lo que va de Tour de los Alpes en un día en el que Pello Bilbao ha recuperado todas sus opciones en la general.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa

Todas las etapas

Edición 2019: Pavel Sivakov

DECLARACIONES

Moscon se llevó su segundo triunfo / © Ineos

Gianni Moscon (Ineos): «No fue fácil el martes, y por eso estoy contento de poder seguir hoy con esta victoria. Esta etapa se correspondía bien con corredores como yo, con mis características. La etapa fue difícil desde el principio, terminamos con cuatro corredores, y fue una situación ideal para mí. Volví a encontrar mi confianza. Cuando tienes las piernas, la cabeza te sigue, todo es más fácil. No me adelanto a la próxima etapa, veremos cómo se desarrolla la carrera en los próximos dos días».

Felix Grossschartner (Bora): «Después de un largo bloque de entrenamiento en altitud, tus actuaciones son a veces un poco inconsistentes, y ese fue quizás el problema del martes. Hoy queríamos recuperarnos. Hemos ido de forma agresiva desde el principio. Estábamos con Matteo en la escapada y pudimos ponernos en cabeza. Los perseguidores estaban cerca, no había espacio para los ataques, especialmente con el viento en la final. No pude pasar a Gianni (Moscon) en este final revirado. Estoy contento y confiado para el final de este Tour de los Alpes y para las próximas semanas».

1ª: Moscon (Moscon) / 2ª: S. Yates (S. Yates) /

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 2 (primer español etapa 2.Pro) / Sergio Martín, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Gianni Moscon INEOS Grenadiers04:04:25
02 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 00
03 Michael Storer Team DSM+ 01
04 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 01
05 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 01
06 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 01
07 François Bidard AG2R Citroën Team+ 01
08 Pello Bilbao Bahrain Victorious+ 01
09 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 01
10 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 13
11 Nicolas Roche Team DSM+ 49
12 Mark Padun Bahrain Victorious+ 49
13 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 49
14 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 49
15 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 49
16 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 49
17 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 49
18 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 49
19 Romain Bardet Team DSM+ 49
20 Henri Vandenabeele Team DSM+ 49
21 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 49
22 Erik Fetter EOLO-KOMETA+ 49
23 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 49
24 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 49
25 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 49
26 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 49
27 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 49
28 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 49
29 Jai Hindley Team DSM+ 49
30 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 49
31 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 49
32 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 49
33 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 49
34 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 49
35 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 49
36 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 49
37 Michel Ries Trek-Segafredo+ 49
38 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 49
39 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 49
40 Simon Yates Team BikeExchange+ 49
41 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 49
42 Nick Schultz Team BikeExchange+ 49
43 Daniel Martinez INEOS Grenadiers+ 49
44 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 49
45 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 49
46 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 49
47 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 49
48 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 49
49 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 49
50 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 49
51 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 49
52 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 49
53 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 49
54 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 49
55 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 49
56 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 49
57 Florian Lipowitz Tirol KTM Cycling Team+ 49
58 Marton Dina EOLO-KOMETA+ 49
59 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 49
60 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 49
61 Mikel Nieve Team BikeExchange+ 49
62 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 49
63 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 49
64 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 49
65 Rafael Valls Bahrain Victorious+ 49
66 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious+ 49
67 Callum Scotson Team BikeExchange+ 49
68 Anton Palzer BORA-hansgrohe+ 01:57
69 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 01:57
70 Georg Steinhauser Tirol KTM Cycling Team+ 01:57
71 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 01:57
72 Attila Valter Groupama-FDJ+ 01:57
73 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 01:57
74 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 01:57
75 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 01:57
76 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 01:57
77 Lachlan Morton EF Education-NIPPO+ 01:57
78 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:57
79 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 01:57
80 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 01:57
81 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 01:57
82 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 07:49
83 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 07:49
84 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 07:49
85 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 08:07
86 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè+ 08:07
87 Jon Barrenetxea Caja Rural-Seguros RGA+ 08:07
88 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 08:07
89 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 08:07
90 Mark Christian EOLO-KOMETA+ 08:07
91 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 08:07
92 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 08:07
93 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 08:07
94 Reuben Thompson Groupama-FDJ+ 11:54
95 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 11:54
96 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 11:54
97 William Barta EF Education-NIPPO+ 11:54
98 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 11:54
99 Romain Combaud Team DSM+ 11:54
100 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 11:54
101 Domen Novak Bahrain Victorious+ 11:54
102 Alejandro Ropero EOLO-KOMETA+ 11:54
103 Davide Bais EOLO-KOMETA+ 13:18
104 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 13:18
105 Nicholas Dlamini Qhubeka ASSOS+ 13:18
106 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 13:18
107 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 13:18
108 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 13:18
109 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 13:18
110 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 13:18
111 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 13:18
112 Felix Engelhardt Tirol KTM Cycling Team+ 13:18
113 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 13:18
114 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 13:18
115 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 13:18
116 Leon Heinschke Team DSM+ 13:18
117 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 18:35
118 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 18:35
119 Emanuel Zangerle Tirol KTM Cycling Team+ 18:35
120 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:35
121 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:35
122 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 18:35
123 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 18:35
124 Matevz Govekar Tirol KTM Cycling Team+ 18:35
125 Kevin Pezzo Rosola Tirol KTM Cycling Team+ 18:35
126 Oliviero Troia UAE Team Emirates+ 18:35
127 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 18:35
128 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 18:35
DNS Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team
DNS Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team
DNS Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team
DNS Sindre Kulset Uno-X Pro Cycling Team
DNS Idar Andersen Uno-X Pro Cycling Team
DNS Morten Hulgaard Uno-X Pro Cycling Team
DNS Tobias Halland Johannessen Uno-X Pro Cycling Team
DNF Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA
DNF Ben Hermans Israel Start-Up Nation
DNF Markus Pajur Arkéa-Samsic
DNF Karel Vacek Qhubeka ASSOS
DNF Logan Mclain Tirol KTM Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Simon Yates Team BikeExchange10:52:10
02 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 45
03 Pello Bilbao Bahrain Victorious+ 01:04
04 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 01:04
05 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 01:08
06 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:08
07 Jai Hindley Team DSM+ 01:27
08 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 01:27
09 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 01:52
10 Nick Schultz Team BikeExchange+ 01:52
11 Romain Bardet Team DSM+ 01:52
12 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 01:52
13 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 01:52
14 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 02:09
15 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 02:12
16 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 02:13
17 Daniel Martinez INEOS Grenadiers+ 02:18
18 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 02:26
19 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 02:33
20 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 02:33
21 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 02:45
22 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 02:59
23 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 02:59
24 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 02:59
25 Mikel Nieve Team BikeExchange+ 02:59
26 Nicolas Roche Team DSM+ 03:21
27 Michel Ries Trek-Segafredo+ 03:21
28 Erik Fetter EOLO-KOMETA+ 03:21
29 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 03:21
30 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 03:21
31 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 03:21
32 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 03:21
33 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 03:21
34 Florian Lipowitz Tirol KTM Cycling Team+ 03:46
35 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 04:29
36 François Bidard AG2R Citroën Team+ 05:23
37 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 05:28
38 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 06:11
39 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 06:11
40 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 06:11
41 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 06:11
42 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 06:11
43 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 06:11
44 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 06:11
45 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 06:11
46 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 06:11
47 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 06:36
48 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 07:19
49 Attila Valter Groupama-FDJ+ 07:19
50 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 07:26
51 Anton Palzer BORA-hansgrohe+ 07:44
52 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 08:03
53 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 08:03
54 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 08:03
55 Rafael Valls Bahrain Victorious+ 08:03
56 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 08:34
57 Georg Steinhauser Tirol KTM Cycling Team+ 08:55
58 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 10:04
59 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 10:04
60 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 10:29
61 Mark Christian EOLO-KOMETA+ 10:39
62 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 11:12
63 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:12
64 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 11:12
65 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 11:12
66 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 12:21
67 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 12:47
68 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 13:11
69 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 13:29
70 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 13:29
71 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 13:29
72 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 13:29
73 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 13:47
74 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 14:09
75 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 14:29
76 Mark Padun Bahrain Victorious+ 14:54
77 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 15:17
78 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 17:04
79 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè+ 17:22
80 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious+ 17:34
81 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 17:59
82 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 19:05
83 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 19:50
84 Callum Scotson Team BikeExchange+ 20:18
85 Lachlan Morton EF Education-NIPPO+ 20:36
86 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 20:50
87 Jon Barrenetxea Caja Rural-Seguros RGA+ 21:47
88 Reuben Thompson Groupama-FDJ+ 22:29
89 Marton Dina EOLO-KOMETA+ 22:54
90 Alejandro Ropero EOLO-KOMETA+ 23:26
91 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 23:53
92 Michael Storer Team DSM+ 23:58
93 Davide Bais EOLO-KOMETA+ 24:50
94 Henri Vandenabeele Team DSM+ 25:42
95 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 26:22
96 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 26:58
97 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 27:00
98 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 27:00
99 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 27:37
100 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 27:50
101 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 29:05
102 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 30:03
103 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 30:03
104 Nicholas Dlamini Qhubeka ASSOS+ 30:03
105 Romain Combaud Team DSM+ 30:59
106 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 32:11
107 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 32:11
108 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 32:15
109 Felix Engelhardt Tirol KTM Cycling Team+ 32:26
110 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 35:22
111 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 35:48
112 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 36:12
113 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 36:47
114 Domen Novak Bahrain Victorious+ 36:47
115 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 37:40
116 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 38:11
117 William Barta EF Education-NIPPO+ 38:35
118 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 38:42
119 Emanuel Zangerle Tirol KTM Cycling Team+ 39:51
120 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 40:10
121 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 42:29
122 Leon Heinschke Team DSM+ 42:29
123 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 42:53
124 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 45:23
125 Matevz Govekar Tirol KTM Cycling Team+ 45:23
126 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 47:46
127 Kevin Pezzo Rosola Tirol KTM Cycling Team+ 47:46
128 Oliviero Troia UAE Team Emirates+ 53:48

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

INEOS Grenadiers
1. SIVAKOV Pavel
2. HENAO Sebastián
3. MARTÍNEZ Daniel Felipe
4. MOSCON Gianni
5. PUCCIO Salvatore
6. BASSO Leonardo
7. SOSA Iván Ramiro

Groupama – FDJ
11. PINOT Thibaut
12. LUDVIGSSON Tobias
13. DUCHESNE Antoine
14. GUGLIELMI Simon
15. THOMPSON Reuben
16. VALTER Attila
17. VAN DEN BERG Lars

Trek – Segafredo
21. BRAMBILLA Gianluca
22. GHEBREIGZABHIER Amanuel
23. NIBALI Antonio
24. RIES Michel
25. SKJELMOSE JENSEN Mattias
26. TIBERI Antonio

Astana – Premier Tech
31. VLASOV Aleksandr
32. PRONSKIY Vadim
33. FELLINE Fabio
34. SÁNCHEZ Luis León
35. SOBRERO Matteo
36. GREGAARD Jonas
37. TEJADA Harold

BORA – hansgrohe
41. FABBRO Matteo
42. GROßSCHARTNER Felix
43. PALZER Anton
44. PÖSTLBERGER Lukas
45. SELIG Rüdiger
46. WANDAHL Frederik
47. ZWIEHOFF Ben

BikeExchange
51. YATES Simon
52. COLLEONI Kevin
53. KANGERT Tanel
54. MEYER Cameron
55. NIEVE Mikel
56. SCOTSON Callum
57. SCHULTZ Nick

EF Education – Nippo
61. BARTA Will
62. CARTHY Hugh
63. GUERREIRO Ruben
64. MORTON Lachlan
65. OWEN Logan
66. VAN DEN BERG Julius
67. VAN GARDEREN Tejay

UAE
71. ARDILA Andrés Camilo
73. DOMBROWSKI Joe
74. RIABUSHENKO Alexandr
75. MARCATO Marco
76. TROIA Oliviero
77. MUÑOZ Cristian Camilo

Qhubeka ASSOS
42. HANSEN Lasse Norman
42. POZZOVIVO Domenico
42. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
42. BROWN Connor
42. VACEK Karel
42. FRANKINY Kilian
42. DLAMINI Nic

Israel Start-Up Nation
91. CATAFORD Alexander
92. DE MARCHI Alessandro
93. FROOME Chris
94. GOLDSTEIN Omer
95. HERMANS Ben
96. MARTIN Dan
97. NIV Guy

Bahrain – Victorious
101.BILBAO Pello
102.ARASHIRO Yukiya
103.NOVAK Domen
104.PERNSTEINER Hermann
105.PADUN Mark
106.VALLS Rafael
107.WILLIAMS Stephen

AG2R Citroën
111.BIDARD François
112.BOUCHARD Geoffrey
113.WARBASSE Larry
114.GALLOPIN Tony
115.HÄNNINEN Jaakko
116.PRODHOMME Nicolas
117.VENDRAME Andrea

DSM
121.BARDET Romain
122.COMBAUD Romain
123.HINDLEY Jai
124.ROCHE Nicolas
125.STORER Michael
126.VANDENABEELE Henri
127.HEINSCHKE Leon

Androni Giocattoli – Sidermec
131.BISOLTI Alessandro
133.CHIRICO Luca
134.MUÑOZ Daniel
135.RAVANELLI Simone
136.UMBA Santiago
137.TESFATSION Natnael

Gazprom – RusVelo
141.ZAKARIN Ilnur
142.SCARONI Cristian
143.NEKRASOV Denis
144.CHERKASOV Nikolay
145.KOCHETKOV Pavel
146.VACEK Mathias
147.KUZMIN Anton

Arkéa Samsic
151.QUINTANA Nairo
152.QUINTANA Dayer
153.BOUET Maxime
154.ANACONA Winner
155.DELAPLACE Anthony
156.HARDY Romain
157.PAJUR Markus

Bardiani-CSF-Faizanè
161.BATTAGLIN Enrico
162.CAÑAVERAL Johnatan
163.CARBONI Giovanni
164.COVILI Luca
165.GABBURO Davide
166.SAVINI Daniel
167.ZANA Filippo

EOLO-Kometa
171.RAVASI Edward
172.ROPERO Alejandro
173.BAIS Davide
174.CHRISTIAN Mark
175.DINA Márton
176.FETTER Erik
177.FANCELLU Alessandro

Caja Rural – Seguros RGA
181.AMEZQUETA Julen
182.OSORIO Alejandro
183.MARTÍN Sergio Roman
184.CUADROS Álvaro
185.BARRENETXEA Jon
186.CALLE Juan Fernando

Uno-X Pro Cycling Team
191.TRÆEN Torstein
192.SAUGSTAD Lars
193.SLEEN Torjus
194.KULSET Sindre
195.ANDERSEN Idar
196.HULGAARD Morten
197.JOHANNESSEN Tobias

Tirol KTM
201.LIPOWITZ Florian
202.ENGELHARDT Felix
203.MCLAIN Logan
204.GOVEKAR Matevž
205.STEINHAUSER Georg
206.PEZZO ROSOLA Kevin
207.ZANGERLE Emanuel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*