4ª Tour Alpes: Pello Bilbao, a tumba abierta

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Se suele decir, seguramente con razón, que los valientes acaban llevándose siempre su merecido premio y eso lo pudo comprobar hoy un magnífico Pello Bilbao, que se la jugó más que nadie en la bajada final. El gernikarra protagonizó un descenso casi suicida con el que no sólo se anotó una preciosa victoria de etapa, sino que ascendió hasta la segunda plaza de la general, superado sólo por un solidísimo Simon Yates y, sobre todo, se afianza como uno de los corredores a tener muy presentes para el ya próximo Giro de Italia.

Todos eran conscientes hoy de la importancia crucial de la jornada, considerada como la etapa reina de esta edición del Tour de los Alpes, y eso provocó que el pelotón saliera lanzado, sobre un terreno mayoritariamente favorable, en busca de la ascensión al Passo Casrtrin, no puntuable.

Toda esa velocidad y nervios jugó en contra del grupo de ocho que, formado por Julen Amezqueta (Caja Rural-RGA), Lukas Pöstelberger (Bora-hansgrohe), Omer Goldstein (Israel Start-Up Nation), Larry Warbasse (Ag2r-Citroën), Natnael Tesfatsion (Androni Giocattoli-Sidermec), Romain Hardy (Arkéa-Samsic), Luca Covili (Bardiani-CSF) y Márton Dina (Eolo-Kometa); trató de poner distancia desde el kilómetro cero.

Amezqueta y sus compañeros de aventura no pudieron abrir en ningún momento un hueco superior al minuto y fueron neutralizados tras sólo 20 kilómetros de esfuerzo. Volvió entonces la guerra de guerrillas al frente del pelotón hasta que con 130 kilómetros por recorrer se formó un nuevo grupo en con Chris Froome (Israel Start-Up Nation), Luis León Sánchez (Astana-Premier Tech), Attila Valter (Groupama-FDJ), Amanuel Ghebreigzabhier (Trek-Segafredo), Felix Gorßschartner (Bora-hansgrohe), Hermann Pernsteiner (Bahrain-Victorious), Nicolas Prodhomme (Ag2r-Citroën), Nicolas Roche (DSM) y Márton Dina (Eolo-Kometa).

Lanzado su ataque en plena subida a esa primera gran dificultad del día, los nueve corredores pudieron ir construyéndose una ventaja que alcanzó una diferencia máxima de 2:30 sobre un pelotón en el que al BikeExchange del líder le volvió a tocar trabajar muchísimo habida cuenta de que hasta cuatro corredores de la fuga, Gorßschartner (2:26), Luisle (2:33), Pernsteiner (2:45) y Ghebreigzabhier (2:59) se encontraban por debajo de los tres minutos en la general.

Y así se mantuvo la cosa, siempre con los compañeros de Simon Yates controlando que la fuga no se marchara más allá de ese margen que les permitiera poner un puntito más en cualquier momento y neutralizar el peligro que pudiera suponer la misma para el maillot verde. Por delante, a su vez, tampoco parecían interesados en lanzarse a una misión suicida demasiado pronto y veían sin preocupación como, ya en las rampas del coloso Passo Campo Carlo Magno, de primera categoría, su renta iba decreciendo hasta situarse en el entorno del minuto en el momento de coronar.

Tras el descenso quedó claro que ni Yates ni los suyos tenían intención de neutralizar demasiado pronto ya que eso, con casi toda seguridad, haría entrar la carrera en una nueva fase de ataques y, por lo tanto, les obligaría a un mayor desgaste en tareas de control. Así, en el tránsito hacia Boniprati (2ª categoría), en el que también aparecía la subida no puntuable de Sella Giudicarie, la renta volvió a subir ligeramente.

Finalmente, fue en las primeras rampas de la última subida cuando el pelotón neutralizó a Luisle, Froome y compañía. En ese mismo instante, fue el equipo Ineos-Grenadiers el que decidió marcar el paso del pelotón para poner a prueba la resistencia, ya muy mermada, del BikeExchange como conjunto y la del propio líder, supuestamente más entero que sus compañeros.

Winner Anacona (Arkéa-Samsic) también se colocó en la proa de un pelotón que, ante el empuje del colombiano, comenzó a perder más y más unidades por la cola. A su rueda, vigilando y siendo vigilado por los granaderos, Nairo Quintana, que en la segunda etapa ya dio un recital ofensivo aunque, finalmente, la apuesta no le reportó beneficio alguno y que era hoy uno de esos corredores que, con 1:52 perdidos en la general, bien podría tener algo de libertad para buscar la victoria de etapa.

Pero los compañeros de Pavel Sivakov, segundo clasificado a sólo 45 segundos del líder (y 19 segundos de ventaja sobre Pello Bilbao) tenían muy clara su propia consigna: torturar todo lo posible al líder buscando su explosión, pero Yates viajaba, medio abierta la cremallera del maillot, con muy buena cara y sin dar sensación alguna de debilidad.

Pero, finalmente, la principal víctima del trabajo de Ineos-Grenadiers fue su propio jefe de filas, Pavel Sivakov, que no encontró las piernas para rematar la faena y se tuvo que descolgar del grupo de Yates con cuatro kilómetros de subida todavía por delante. Olió sangre Yates y tomó el mando del asunto. Se trataba de vencer, pero también de convencer.

Intentaron contestar su dominio Hugh Carthy (EF-Nippo) y Aleksandr Vlasov (Astana-Premier Tech), pero sólo el ruso pudo aguantar finalmente la rueda del británico cuando este decidió que había llegado el momento de rematar y sentenciar la carrera, un momento en el que un bravísimo Pello Bilbao (Bahrain-Victorious) se retorcía sobre su bicicleta tratando de no perder el podio.

La bajada, complicadísima, sirvió para que Dan Martin, al que Bilbao, mejor bajador, estaba llevando al límite, se fuera al suelo en su empeño por mantenerse siempre cerca del español y asegurar, a su vez, su puesto en el podio y para que el gernikarra enlazara con Yates y Vlasov, que habían coronado con algo más de diez segundos.

El vasco no se lo pensó y trató soltar a sus dos rivales. Vlasov sucumbió, pero Yates, más ágil, sí pudo seguir la rueda del corredor de Bahrain-Victorious. Con menos de un kilómetro de llano hasta meta, Vlasov volvió a engancharse a la pelea por la etapa, pero Bilbao, valiente y cabezón, no le dio respiro, lanzó el sprint desde lejos, muy lejos, y supo aguantar el dolor de patas para celebrar su primer triunfo desde el nacional CRI del pasado año.

Así las cosas, aunque no se puede decir que Yates haya dejado la carrera completamente sentenciada, sí la tiene muy bien encarrilada y, teniendo en cuenta el buen momento de forma que ha demostrado tanto hoy como en los días previos, parece muy complicado que mañana, en la última etapa, pueda sufrir un bajón tan grande como para perder el maillot verde.

Todas las etapas

Edición 2019: Pavel Sivakov

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa

DECLARACIONES

Bilbao superó a Vlasov en meta / © CyclingphotoLIV

Pello Bilbao. «Hoy era un día especial. Sabía que habría sido un final perfecto para mí y aunque perdiera unos segundos en la cima, sabía que podía volver al grupo de cabeza. Estos riesgos no se pueden tomar todos los días en el descenso, pero hoy era un día especial y quiero dedicar esta victoria a Michele Scarponi. Incluso antes de venir aquí sabía que esta carrera podía ser un espectáculo para los espectadores, pero también para mí, porque no sólo cuentan las piernas, sino también cómo juegas tus cartas. Aquí gané dos veces y le dediqué el éxito dos veces a Scarpa. Creo que todos los que conocieron a Michele le dedicaron la victoria, y lo mismo ocurrió con Luis León Sánchez, que estaba en la escapada de hoy».

Simon Yates. «Ha sido una salida muy dura, y los compañeros han hecho un muy buen trabajo para controlar la carrera. Hemos rodado detrás de la escapada para mantenerla a una distancia suficiente en el final para poder intentar ganar la etapa. Ineos decidió ir en cabeza, básicamente hicieron nuestro trabajo por nosotros, así que no tuvimos que ir en la subida final. No era una subida fácil, pero yo estaba bien y una vez que vi que Sivakov no estaba bien, tuve que intentar algo para tratar de aumentar la diferencia con la CG. Intenté mantenerme a salvo en el descenso, así que fue difícil alejarme de Bilbao. Es un excelente bajador. Desde el punto de vista de la clasificación general ha sido un buen día. Puede pasar cualquier cosa, pero lo intentaremos mañana y veremos a partir de ahí».

Nairo Quintana. «Como siempre, esperaba más… Ha sido una etapa bastante buena. El descenso hasta la meta fue rápido y técnico. Me defendí mejor en la bajada que en la subida. Me he sentido cómodo y he podido adelantar a varios corredores en la general. No estoy en la mejor condición física posible. Estoy tratando de mejorar. No hay nada que decir sobre el trabajo del equipo, en el llano o en la montaña. Fue genial. Al final me toca a mí traer el resultado concreto de este trabajo. Me da un poco de pena no ganar porque todos esperamos una victoria. Estamos avanzando y seguiremos trabajando».

Chris Froome. «Creo que ha sido la primera vez que he estado en una escapada desde el Giro de Italia de 2018. He disfrutado mucho estando ahí arriba hoy, probando un poco las piernas. Sobre todo porque la escapada se fue en un tramo bastante duro después de un montón de ataques. Ha sido una pena que no hayamos conseguido una gran diferencia, pero aún así ha sido una buena experiencia estar ahí arriba de nuevo. Puedo sentir que la condición está mejorando poco a poco y estoy bastante contento con las sensaciones de las piernas».

1ª: Moscon (Moscon) / 2ª: S. Yates (S. Yates) / 3ª: Moscon /

Puntos TOP CICLO 21: Pello Bilbao, 14 (12 1º etapa 2.Pro + 2 primer español) / Sergio Martin, 1 (primer español sub-26)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Pello Bilbao Bahrain Victorious04:39:42
02 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 00
03 Simon Yates  Team BikeExchange+ 00
04 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 58
05 Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:06
06 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 01:06
07 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 01:16
08 Romain Bardet Team DSM+ 01:16
09 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 01:16
10 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 01:22
11 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 01:22
12 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 01:36
13 Nick Schultz Team BikeExchange+ 01:40
14 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 01:40
15 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 01:48
16 Daniel Martinez INEOS Grenadiers+ 01:52
17 Florian Lipowitz Tirol KTM Cycling Team+ 02:06
18 Jai Hindley Team DSM+ 02:19
19 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 02:35
20 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 02:48
21 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 02:53
22 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 02:53
23 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 02:53
24 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 02:55
25 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 03:05
26 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 03:12
27 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 03:12
28 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè+ 03:12
29 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 03:13
30 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 03:34
31 Erik Fetter EOLO-KOMETA+ 03:52
32 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 03:53
33 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 03:53
34 Michel Ries Trek-Segafredo+ 03:57
35 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 04:15
36 Attila Valter Groupama-FDJ+ 04:15
37 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 04:41
38 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 04:41
39 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 04:41
40 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 04:57
41 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:06
42 Romain Combaud Team DSM+ 05:15
43 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:15
44 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 05:15
45 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 05:15
46 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 05:15
47 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 05:15
48 Georg Steinhauser Tirol KTM Cycling Team+ 05:18
49 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 05:18
50 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 05:18
51 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 05:18
52 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 05:28
53 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 05:40
54 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 06:00
55 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 06:00
56 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 06:38
57 Anton Palzer BORA-hansgrohe+ 07:08
58 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 07:51
59 François Bidard AG2R Citroën Team+ 08:05
60 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 08:05
61 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 09:11
62 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 09:14
63 Mark Christian EOLO-KOMETA+ 09:23
64 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 09:28
65 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 09:28
66 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 09:28
67 Michael Storer Team DSM+ 09:31
68 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 09:31
69 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 09:31
70 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 09:31
71 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 09:31
72 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 11:24
73 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 12:53
74 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 12:53
75 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 12:53
76 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 12:53
77 Mikel Nieve Team BikeExchange+ 12:53
78 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 12:53
79 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 12:53
80 Lachlan Morton EF Education-NIPPO+ 12:53
81 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 12:53
82 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 14:32
83 Nicolas Roche Team DSM+ 14:32
84 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 14:32
85 Rafael Valls Bahrain Victorious+ 14:32
86 Nicholas Dlamini Qhubeka ASSOS+ 14:32
87 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious+ 14:32
88 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 14:32
89 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 14:32
90 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 14:34
91 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 16:13
92 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 16:13
93 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 16:13
94 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 16:13
95 Mark Padun Bahrain Victorious+ 16:13
96 Jon Barrenetxea Caja Rural-Seguros RGA+ 16:13
97 Marton Dina  EOLO-KOMETA+ 16:13
98 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 16:13
99 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 16:33
100 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 17:04
101 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 17:04
102 Callum Scotson Team BikeExchange+ 17:04
103 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 17:59
104 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 17:59
105 Domen Novak Bahrain Victorious+ 18:29
106 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 22:07
107 William Barta EF Education-NIPPO+ 24:06
108 Leon Heinschke Team DSM+ 24:20
109 Felix Engelhardt  Tirol KTM Cycling Team+ 24:20
110 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 25:52
111 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 25:56
112 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 26:06
113 Reuben Thompson Groupama-FDJ+ 26:23
114 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 28:56
115 Davide Bais EOLO-KOMETA+ 30:31
116 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 30:31
117 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 30:34
118 Emanuel Zangerle Tirol KTM Cycling Team+ 30:34
119 Kevin Pezzo Rosola Tirol KTM Cycling Team+ 30:34
120 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 30:34
121 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 30:34
122 Matevz Govekar Tirol KTM Cycling Team+ 30:34
123 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 30:34
124 Henri Vandenabeele Team DSM+ 30:34
DNS Antonio Tiberi Trek-Segafredo
DNF Alejandro Ropero EOLO-KOMETA
DNF Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS
DNF Oliviero Troia UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Simon Yates Team BikeExchange15:31:48
02 Pello Bilbao Bahrain Victorious+ 58
03 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 01:06
04 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:18
05 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers+ 02:37
06 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 02:37
07 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 02:54
08 Ruben Guerreiro EF Education-NIPPO+ 03:12
09 Romain Bardet Team DSM+ 03:12
10 Nick Schultz Team BikeExchange+ 03:36
11 Jai Hindley Team DSM+ 03:50
12 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team+ 03:53
13 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 03:59
14 Daniel Martin Israel Start-Up Nation+ 04:01
15 Daniel Martinez INEOS Grenadiers+ 04:14
16 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 04:19
17 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 04:25
18 Domenico Pozzovivo Qhubeka ASSOS+ 05:01
19 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 05:42
20 Florian Lipowitz Tirol KTM Cycling Team+ 05:56
21 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 06:20
22 Ivan Sosa INEOS Grenadiers+ 06:37
23 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè+ 06:37
24 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo+ 06:56
25 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 06:58
26 Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo+ 06:59
27 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 07:08
28 Erik Fetter EOLO-KOMETA+ 07:17
29 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 07:18
30 Michel Ries Trek-Segafredo+ 07:22
31 Andres Ardila UAE Team Emirates+ 08:20
32 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe+ 09:08
33 Jaakko Hänninen AG2R Citroën Team+ 09:20
34 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 09:27
35 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO+ 09:28
36 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 10:07
37 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 10:56
38 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:21
39 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team+ 11:30
40 Attila Valter Groupama-FDJ+ 11:38
41 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 11:45
42 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 11:55
43 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech+ 12:05
44 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 12:41
45 Pavel Kochetkov Gazprom-RusVelo+ 13:22
46 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 13:22
47 François Bidard AG2R Citroën Team+ 13:32
48 Georg Steinhauser Tirol KTM Cycling Team+ 14:17
49 Anton Palzer BORA-hansgrohe+ 14:56
50 Felix Großschartner BORA-hansgrohe+ 15:23
51 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 15:23
52 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 15:43
53 Mikel Nieve Team BikeExchange+ 15:56
54 Nicolas Roche Team DSM+ 17:57
55 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 19:03
56 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 19:13
57 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 19:31
58 Mark Christian EOLO-KOMETA+ 20:06
59 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 20:30
60 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè+ 20:38
61 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 20:39
62 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 20:47
63 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 20:47
64 Tanel Kangert Team BikeExchange+ 20:47
65 Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo+ 21:00
66 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 21:31
67 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA+ 21:32
68 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 21:38
69 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 22:05
70 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 22:26
71 Rafael Valls Bahrain Victorious+ 22:39
72 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 23:01
73 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 25:48
74 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 27:25
75 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 29:05
76 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 29:46
77 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 29:57
78 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech+ 30:04
79 Harold Tejada Astana-Premier Tech+ 30:56
80 Mark Padun Bahrain Victorious+ 31:11
81 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious+ 32:10
82 Johnatan Cañaveral Bardiani CSF Faizanè+ 32:26
83 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 33:22
84 Michael Storer Team DSM+ 33:33
85 Lachlan Morton EF Education-NIPPO+ 33:33
86 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 33:47
87 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 36:07
88 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 36:13
89 Romain Combaud Team DSM+ 36:18
90 Connor Brown Qhubeka ASSOS+ 36:35
91 Callum Scotson Team BikeExchange+ 37:26
92 Jon Barrenetxea Caja Rural-Seguros RGA+ 38:04
93 Marton Dina EOLO-KOMETA+ 39:11
94 Chris Froome Israel Start-Up Nation+ 41:36
95 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 42:02
96 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 43:54
97 Cameron Meyer Team BikeExchange+ 44:06
98 Nicholas Dlamini Qhubeka ASSOS+ 44:39
99 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 47:15
100 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 48:52
101 Reuben Thompson Groupama-FDJ+ 48:56
102 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 49:09
103 Frederik Wandahl BORA-hansgrohe+ 52:05
104 Domen Novak Bahrain Victorious+ 55:20
105 Davide Bais EOLO-KOMETA+ 55:25
106 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 56:13
107 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 56:14
108 Henri Vandenabeele Team DSM+ 56:20
109 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 56:45
110 Felix Engelhardt Tirol KTM Cycling Team+ 56:50
111 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team+ 58:11
112 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 58:58
113 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 01:00:41
114 William Barta EF Education-NIPPO+ 01:02:45
115 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 01:02:46
116 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 01:06:00
117 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 01:06:06
118 Leon Heinschke Team DSM+ 01:06:53
119 Emanuel Zangerle Tirol KTM Cycling Team+ 01:10:29
120 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 01:11:29
121 Mathias Vacek Gazprom-RusVelo+ 01:13:31
122 Rüdiger Selig BORA-hansgrohe+ 01:16:01
123 Matevz Govekar Tirol KTM Cycling Team+ 01:16:01
124 Kevin Pezzo Rosola Tirol KTM Cycling Team+ 01:18:24

Dorsales oficiales tras el DIRECTO

DORSALES OFICIALES

INEOS Grenadiers
1. SIVAKOV Pavel
2. HENAO Sebastián
3. MARTÍNEZ Daniel Felipe
4. MOSCON Gianni
5. PUCCIO Salvatore
6. BASSO Leonardo
7. SOSA Iván Ramiro

Groupama – FDJ
11. PINOT Thibaut
12. LUDVIGSSON Tobias
13. DUCHESNE Antoine
14. GUGLIELMI Simon
15. THOMPSON Reuben
16. VALTER Attila
17. VAN DEN BERG Lars

Trek – Segafredo
21. BRAMBILLA Gianluca
22. GHEBREIGZABHIER Amanuel
23. NIBALI Antonio
24. RIES Michel
25. SKJELMOSE JENSEN Mattias
26. TIBERI Antonio

Astana – Premier Tech
31. VLASOV Aleksandr
32. PRONSKIY Vadim
33. FELLINE Fabio
34. SÁNCHEZ Luis León
35. SOBRERO Matteo
36. GREGAARD Jonas
37. TEJADA Harold

BORA – hansgrohe
41. FABBRO Matteo
42. GROßSCHARTNER Felix
43. PALZER Anton
44. PÖSTLBERGER Lukas
45. SELIG Rüdiger
46. WANDAHL Frederik
47. ZWIEHOFF Ben

BikeExchange
51. YATES Simon
52. COLLEONI Kevin
53. KANGERT Tanel
54. MEYER Cameron
55. NIEVE Mikel
56. SCOTSON Callum
57. SCHULTZ Nick

EF Education – Nippo
61. BARTA Will
62. CARTHY Hugh
63. GUERREIRO Ruben
64. MORTON Lachlan
65. OWEN Logan
66. VAN DEN BERG Julius
67. VAN GARDEREN Tejay

UAE
71. ARDILA Andrés Camilo
73. DOMBROWSKI Joe
74. RIABUSHENKO Alexandr
75. MARCATO Marco
76. TROIA Oliviero
77. MUÑOZ Cristian Camilo

Qhubeka ASSOS
42. HANSEN Lasse Norman
42. POZZOVIVO Domenico
42. JANSE VAN RENSBURG Reinardt
42. BROWN Connor
42. VACEK Karel
42. FRANKINY Kilian
42. DLAMINI Nic

Israel Start-Up Nation
91. CATAFORD Alexander
92. DE MARCHI Alessandro
93. FROOME Chris
94. GOLDSTEIN Omer
95. HERMANS Ben
96. MARTIN Dan
97. NIV Guy

Bahrain – Victorious
101.BILBAO Pello
102.ARASHIRO Yukiya
103.NOVAK Domen
104.PERNSTEINER Hermann
105.PADUN Mark
106.VALLS Rafael
107.WILLIAMS Stephen

AG2R Citroën
111.BIDARD François
112.BOUCHARD Geoffrey
113.WARBASSE Larry
114.GALLOPIN Tony
115.HÄNNINEN Jaakko
116.PRODHOMME Nicolas
117.VENDRAME Andrea

DSM
121.BARDET Romain
122.COMBAUD Romain
123.HINDLEY Jai
124.ROCHE Nicolas
125.STORER Michael
126.VANDENABEELE Henri
127.HEINSCHKE Leon

Androni Giocattoli – Sidermec
131.BISOLTI Alessandro
133.CHIRICO Luca
134.MUÑOZ Daniel
135.RAVANELLI Simone
136.UMBA Santiago
137.TESFATSION Natnael

Gazprom – RusVelo
141.ZAKARIN Ilnur
142.SCARONI Cristian
143.NEKRASOV Denis
144.CHERKASOV Nikolay
145.KOCHETKOV Pavel
146.VACEK Mathias
147.KUZMIN Anton

Arkéa Samsic
151.QUINTANA Nairo
152.QUINTANA Dayer
153.BOUET Maxime
154.ANACONA Winner
155.DELAPLACE Anthony
156.HARDY Romain
157.PAJUR Markus

Bardiani-CSF-Faizanè
161.BATTAGLIN Enrico
162.CAÑAVERAL Johnatan
163.CARBONI Giovanni
164.COVILI Luca
165.GABBURO Davide
166.SAVINI Daniel
167.ZANA Filippo

EOLO-Kometa
171.RAVASI Edward
172.ROPERO Alejandro
173.BAIS Davide
174.CHRISTIAN Mark
175.DINA Márton
176.FETTER Erik
177.FANCELLU Alessandro

Caja Rural – Seguros RGA
181.AMEZQUETA Julen
182.OSORIO Alejandro
183.MARTÍN Sergio Roman
184.CUADROS Álvaro
185.BARRENETXEA Jon
186.CALLE Juan Fernando

Uno-X Pro Cycling Team
191.TRÆEN Torstein
192.SAUGSTAD Lars
193.SLEEN Torjus
194.KULSET Sindre
195.ANDERSEN Idar
196.HULGAARD Morten
197.JOHANNESSEN Tobias

Tirol KTM
201.LIPOWITZ Florian
202.ENGELHARDT Felix
203.MCLAIN Logan
204.GOVEKAR Matevž
205.STEINHAUSER Georg
206.PEZZO ROSOLA Kevin
207.ZANGERLE Emanuel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*