3ª Tour Alpes Marítimos: Bernard se cuela en la fiesta de Quintana

Bernard, ganador en la última etapa / © Direct Vélo

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El francés Julien Bernard (Trek-Segafredo), hijo de Jean-François Bernard, estrenó su palmarés profesional, tras cinco años militando en el World Tour –todos ellos defendiendo los intereses del Trek-Segafredo–, al imponerse en la cima de Le Mont Faron, punto y final de la 52ª edición del Tour de los Alpes Marítimos y Var (antiguo Haut Var) colándose, de esa manera, en la fiesta de un Nairo Quintana (Arkéa-Samsic) al que parece haberle sentado tremendamente bien el cambio de aires y que suma sus apariciones por victorias en lo que a vueltas por etapas se refiere en este 2020.

El colombiano, que triunfó en el Col d’Eze hace sólo 24 horas, no ha tenido excesivos problemas para defender su primer puesto en la general y, tras llevarse el primer puesto en el Tour de la Provenza hace sólo una semana, repite gesta en el que es, cuanto menos, uno de los arranques de temporada más ilusionantes para El Cóndor en los últimos años.

Quintana, séptimo en el día de hoy, se ha limitado a mantener bajo control a sus rivales más inmediatos y ha dejado hacer a una fuga en la que se han metido Lars van den Berg (Groupama-FDJ), Julien Trarieux (Nippo Delko), Jesper Schultz (Riwal-Readynez), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Adrien Garel (B&B Hotels-Vital Concept), Samuel Leroux (Natura4Ever-Roubaix), Eddy Finé (Cofidis), Kenny Molly (Bingoal-Wallonie-Bruxelles), Nans Peters (Ag2r-La Mondiale), Fabien Grellier (Total-Direct Energie), Reinardt Janse van Rensburg (NTT) y Nicolas Zukowsky (Rally).

De ellos, Bernard fue el más fuerte en la ascensión final, de poco menos de seis kilómetros, para cerrar esta edición de la prueba francesa con un triunfo de etapa.

1ª: Anthony Perez (Anthony Perez) / 2ª: Nairo Quintana (Quintana) /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Julien Bernard1992 Trek-Segafredo03:28:51
02 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 03
03 Lars Van Den Berg1998 Groupama-FDJ+ 42
04 Kenny Molly1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 01:18
05 Eddy Fine1997 Cofidis+ 01:35
06 Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 02:10
07 Nairo Quintana 1990 Team Arkéa-Samsic+ 02:16
08 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 02:16
09 Richie Porte1985 Trek-Segafredo+ 02:16
10 Tanel Kangert1987 EF Pro Cycling+ 02:32
11 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 02:35
12 Thibaut Pinot1990 Groupama-FDJ+ 02:40
13 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 02:41
14 Julien El Fares1985 Nippo Delko Provence+ 02:41
15 Fausto Masnada1993 CCC Team+ 02:45
16 Attila Valter1998 CCC Team+ 02:49
17 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 02:57
18 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 03:02
19 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 03:02
20 Diego Rosa1989 Team Arkéa-Samsic+ 03:08
21 Kenny Elissonde1991 Trek-Segafredo+ 03:13
22 Rudy Molard1989 Groupama-FDJ+ 03:17
23 Romain Combaud1991 Nippo Delko Provence+ 03:24
24 Arjen Livyns1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 03:32
25 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 03:40
26 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 03:43
27 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 03:51
28 Léo Vincent1995 Groupama-FDJ+ 03:55
29 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 03:55
30 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 03:55
31 Sebastien Reichenbach1989 Groupama-FDJ+ 03:55
32 Toms Skujins1991 Trek-Segafredo+ 04:03
33 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 04:03
34 Felix Gall1998 Team Sunweb+ 04:03
35 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 04:07
36 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 04:09
37 Luis Villalobos1998 EF Pro Cycling+ 04:16
38 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 04:17
39 Jesper Schultz1996 Riwal Readynez Cycling+ 04:30
40 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 04:32
41 Michel Ries1998 Trek-Segafredo+ 04:42
42 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 04:58
43 Ivan Centrone1995 Natura4Ever-Roubaix+ 05:11
44 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 05:27
45 Adrien Garel1996 B&B Hotels-Vital Concept+ 05:33
46 Anthony Roux1987 Groupama-FDJ+ 05:39
47 Winner Anacona1988 Team Arkéa-Samsic+ 05:45
48 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek-Segafredo+ 05:45
49 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 05:46
50 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 05:46
51 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 05:59
52 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 05:59
53 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 06:01
54 Maxime Cam1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 06:01
55 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 06:03
56 James Whelan1996 EF Pro Cycling+ 06:08
57 William Barta1996 CCC Team+ 06:28
58 Pier-Andre Cote1997 Rally Cycling+ 06:49
59 Louis Louvet1997 St. Michel – Auber 93+ 06:50
60 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez Cycling+ 06:50
61 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 07:36
62 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 07:36
63 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 07:49
64 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 07:51
65 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 07:54
66 Mark Donovan1999 Team Sunweb+ 07:57
67 Laurens Huys1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 07:57
68 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling+ 07:57
69 Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 08:05
70 Baptiste Constantin1994 St. Michel – Auber 93+ 08:11
71 Dayer Quintana1992 Team Arkéa-Samsic+ 08:19
72 Lucas De Rossi1995 Nippo Delko Provence+ 08:19
73 Antoine Duchesne1991 Groupama-FDJ+ 08:28
74 Tom Wirtgen1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 08:33
75 Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 08:37
76 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 08:53
77 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 08:53
78 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez Cycling+ 09:06
79 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 09:15
80 Yves Lütolf1997 Swiss Racing Academy+ 09:32
81 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 09:38
82 Jonathan Bogli2000 Swiss Racing Academy+ 10:06
83 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 11:05
84 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 11:10
85 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 11:11
86 Anthony Perez1991 Cofidis+ 11:11
87 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 11:52
88 Louis Meintjes1992 NTT Pro Cycling Team+ 11:52
89 Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 11:52
90 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 11:56
91 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 12:24
92 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa-Samsic+ 12:40
93 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 13:21
94 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 13:21
95 Alex Kirsch1992 Trek-Segafredo+ 13:31
96 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 14:08
97 Maximilien Picoux1995 Natura4Ever-Roubaix+ 14:12
98 Mathijs Paasschens1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 14:26
99 Joel Suter1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 14:26
100 Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy+ 15:09
101 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 15:09
102 Emerson Oronte1990 Rally Cycling+ 15:36
103 Ty Magner1991 Rally Cycling+ 15:36
104 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 15:39
105 Romain Hardy1988 Team Arkéa-Samsic+ 19:36
DNS Marc Hirschi1998 Team Sunweb
DNS Andreas Kron1998 Riwal Readynez Cycling
DNS Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93
DNF Sep Vanmarcke1988 EF Pro Cycling
DNF Franck Bonnamour1995 Team Arkéa-Samsic
DNF Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Nairo Quintana1990 Team Arkéa-Samsic13:09:33
02 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 40
03 Richie Porte1985 Trek-Segafredo+ 40
04 Tanel Kangert1987 EF Pro Cycling+ 56
05 Nicolas Edet1987 Cofidis+ 59
06 Thibaut Pinot1990 Groupama-FDJ+ 01:04
07 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 01:05
08 Julien El Fares1985 Nippo Delko Provence+ 01:05
09 Fausto Masnada1993 CCC Team+ 01:09
10 Attila Valter1998 CCC Team+ 01:13
11 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 01:21
12 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 01:24
13 Rudy Molard1989 Groupama-FDJ+ 01:41
14 Kenny Elissonde1991 Trek-Segafredo+ 01:43
15 Romain Combaud1991 Nippo Delko Provence+ 01:54
16 Arjen Livyns1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 01:56
17 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 02:04
18 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 02:19
19 Diego Rosa1989 Team Arkéa-Samsic+ 02:34
20 Toms Skujins1991 Trek-Segafredo+ 03:01
21 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 03:04
22 Ben O’Connor1995 NTT Pro Cycling Team+ 03:17
23 Sebastien Reichenbach1989 Groupama-FDJ+ 03:21
24 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 03:36
25 Simon Clarke1986 EF Pro Cycling+ 06:00
26 Winner Anacona1988 Team Arkéa-Samsic+ 06:02
27 Laurens Huys1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 06:51
28 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 07:55
29 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 08:33
30 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 08:47
31 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 10:16
32 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 11:01
33 Michael Valgren1992 NTT Pro Cycling Team+ 12:00
34 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 12:13
35 Anthony Roux1987 Groupama-FDJ+ 12:34
36 Louis Meintjes1992 NTT Pro Cycling Team+ 12:38
37 Georg Zimmerman1997 CCC Team+ 12:42
38 Mark Donovan1999 Team Sunweb+ 12:45
39 Kenny Molly1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 13:33
40 Eddy Fine1997 Cofidis+ 13:50
41 Reinardt Janse Van Rensburg1989 NTT Pro Cycling Team+ 14:32
42 Léo Vincent1995 Groupama-FDJ+ 14:35
43 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez Cycling Team+ 15:06
44 Julien Bernard1992 Trek-Segafredo+ 15:17
45 Luis Villalobos1998 EF Pro Cycling+ 15:33
46 William Barta1996 CCC Team+ 15:33
47 Julien Trarieux1992 Nippo Delko Provence+ 15:59
48 Ivan Centrone1995 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 16:10
49 Dayer Quintana1992 Team Arkéa-Samsic+ 16:33
50 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 17:46
51 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 19:55
52 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 19:56
53 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 20:15
54 Maxime Cam1992 B&B Hotels-Vital Concept+ 20:42
55 Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy+ 20:53
56 Lars Van Den Berg1998 Groupama-FDJ+ 21:16
57 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 21:52
58 Anthony Perez1991 Cofidis+ 22:18
59 Michel Ries1998 Trek-Segafredo+ 23:01
60 Nigel Ellsay1994 Rally Cycling+ 23:10
61 Jesper Schultz1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 23:23
62 Felix Gall1998 Team Sunweb+ 23:42
63 Michael Gogl1993 NTT Pro Cycling Team+ 25:06
64 Alessandro Fedeli1996 Nippo Delko Provence+ 25:19
65 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 26:45
66 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 27:00
67 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 27:22
68 Antoine Duchesne1991 Groupama-FDJ+ 28:07
69 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 28:59
70 Adrien Garel1996 B&B Hotels-Vital Concept+ 29:36
71 Edvald Boasson Hagen1987 NTT Pro Cycling Team+ 29:58
72 James Whelan1996 EF Pro Cycling+ 31:00
73 Andreas Stokbro Nielsen1997 NTT Pro Cycling Team+ 31:20
74 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 32:01
75 Lucas De Rossi1995 Nippo Delko Provence+ 32:26
76 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 34:06
77 Geoffrey Soupe1988 Total Direct Energie+ 34:07
78 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 34:17
79 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 34:40
80 Dimitri Claeys1987 Cofidis+ 34:58
81 Juan Pedro Lopez Perez1997 Trek-Segafredo+ 35:00
82 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa-Samsic+ 35:45
83 Alex Kirsch1992 Trek-Segafredo+ 37:15
84 Romain Hardy1988 Team Arkéa-Samsic+ 38:40
85 Nickolas Zukowsky1998 Rally Cycling+ 38:49
86 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez Cycling Team+ 39:39
87 Joel Suter1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 41:34
88 Jonathan Bogli2000 Swiss Racing Academy+ 42:03
89 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 43:19
90 Timon Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 43:35
91 Mathijs Paasschens1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 43:39
92 Louis Louvet1997 St. Michel – Auber 93+ 44:27
93 Tom Wirtgen1996 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 45:41
94 Baptiste Bleier1995 St. Michel – Auber 93+ 47:46
95 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 49:09
96 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez Cycling Team+ 49:34
97 Emerson Oronte1990 Rally Cycling+ 51:56
98 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 52:13
99 Emmanuel Morin1995 Cofidis+ 52:28
100 Baptiste Constantin1994 St. Michel – Auber 93+ 53:13
101 Pier-Andre Cote1997 Rally Cycling+ 54:29
102 Yves Lütolf1997 Swiss Racing Academy+ 54:34
103 Ty Magner1991 Rally Cycling+ 56:37
104 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 57:16
105 Maximilien Picoux1995 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:07:56

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*