Tour Alpes Marítimos y Var: Etapas y perfiles

Imagen oficial

La 52ª edición del rebautizado Tour de los Alpes Marítimos y el Var -más conocido como Tour Haut Var- ya tiene recorrido oficial que se desarrollará del 21 al 23 de febrero, coincidiendo con Algarve y Andalucía.

Un trazado para escaladores con tres finales en alto incluidos el Col d’Eze el sábado y el tradicional Mont Faron como cierre después del inicial en Grasse.

Edición 2019: Thibaut Pinot

Palmarés completo tras los perfiles

LAS ETAPAS

1ª: Viernes 21 febrero. Le Cannet-Grasse (186,8 km)

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Sábado 22 febrero. Pégomas – Col d’Eze (175,7 km)

Perfil de la 2ª etapa

3ª: Domingo 23 febrero: La Londe- Mont Faron (136 km)

Perfl de la 3ª etapa

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Nice-Seillans
1969FRA Raymond PoulidorBEL Willy MontyBEL Albert Van Vlierberghe
1970FRA René GrelinITA Wladimiro PanizzaITA Roberto Poggiali
1971FRA Désiré LetortFRA Bernard LabourdetteFRA Jean-Pierre Paranteau
1972BEL Frans VerbeeckFRA Jean-Claude GentyFRA Pierre Rivory
1973NED Joop ZoetemelkBEL Roger RosiersESP Luis Ocaña
1974NED Gerben KarstensFRA Georges TalbourdetFRA José Catieau
Draguignan-Seillans
1975FRA Raymond DelisleESP Miguel María LasaFRA Patrick Perret
Seillans-Draguignan
1976BEL Frans VerbeeckNED Jan RaasFRA André Chalmel
Tour du Haut-Var
1977FRA Bernard ThévenetNED Henk LubberdingBEL Johan De Muynck
1978BEL Freddy MaertensNED Joop ZoetemelkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1979NED Joop ZoetemelkFRA Jean ChassangFRA Jean-René Bernaudeau
1980FRA Pascal SimonIRL Sean KellyFRA Guy Sibille
1981FRA Jacques BossisFRA Francis CastaingBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1982IRL Sean KellyFRA Francis CastaingGBR Paul Sherwen
1983NED Joop ZoetemelkIRL Stephen RocheDEN Kim Andersen
1984FRA Éric CaritouxGBR Robert MillarFRA Pascal Simon
1985FRA Charly MottetFRA Éric CaritouxCAN Steve Bauer
1986FRA Pascal SimonFRA Marc MadiotNOR Dag-Otto Lauritzen
1987GER Rolf GölzFRA Ronan PensecIRL Martin Earley
1988BEL Luc RoosenIRL Sean KellyBEL Etienne De Wilde
1989FRA Gérard RuéFRA Roland Le ClercBEL Luc Roosen
1990FRA Luc LeblancBEL Claude CriquielionITA Alberto Elli
1991FRA Éric CaritouxBEL Etienne De WildeBEL Wim Van Eynde
1992FRA Gérard RuéSUI Fabian JekerFRA Frédéric Moncassin
1993FRA Thierry ClaveyrolatSUI Fabian JekerFRA Gérard Guazzini
1994FRA Laurent BrochardFRA Eddy SeigneurFRA Ronan Pensec
1995ITA Marco LiettiITA Luca ScintoITA Giuseppe Guerini
1996ITA Bruno BoscardinNED Léon van BonNED Tristan Hoffman
1997ITA Rodolfo MassiFRA Richard VirenqueFRA Laurent Jalabert
1998FRA Laurent JalabertFRA Pascal ChanteurFRA Emmanuel Magnien
1999ITA Davide RebellinSUI Beat ZbergFRA Christophe Bassons
2000ITA Daniele NardelloKAZ Andrei KivilevITA Davide Rebellin
2001ITA Daniele NardelloDEN Nicolaj Bo LarsenITA Davide Rebellin
2002FRA Laurent JalabertKAZ Aleksandr VinokúrovAUS Robbie McEwen
2003FRA Sylvain ChavanelESP Samuel SánchezKAZ Andrei Kivilev
2004NED Marc LotzKAZ Dmitri FofonovBEL Stijn Devolder
2005BEL Philippe GilbertITA Ruggero MarzoliFRA Cédric Vasseur
2006

Sin ganador

ITA Pietro CaucchioliBEL Jurgen Van de Walle
2007ITA Filippo PozzatoAUS Simon GerransESP Ricardo Serrano González
2008ITA Davide RebellinITA Rinaldo NocentiniRUS Aleksandr Bocharov
2009FRA Thomas VoecklerFRA David MoncoutiéFIN Jussi Veikkanen
2010FRA Christophe Le MévelBEL Bert De WaeleFRA Julien El Fares
2011FRA Thomas VoecklerFRA Julien AntomarchiITA Rinaldo Nocentini
2012GBR Jonathan Tiernan-LockeFRA Julien El FaresFRA Julien Simon
2013FRA Arthur VichotNED Lars BoomNED Laurens ten Dam
2014COL Carlos BetancurFRA Samuel DumoulinFRA Amaël Moinard
2015LUX Ben GastauerBEL Philippe GilbertFRA Jonathan Hivert
2016FRA Arthur VichotESP Jesús HerradaITA Diego Ulissi
2017FRA Arthur VichotFRA Julien SimonFRA Romain Hardy
2018FRA Jonathan HivertFRA Alexis VuillermozFRA Rudy Molard
2019FRA Thibaut PinotFRA Romain BardetGBR Hugh Carthy

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*