4ª Tour Antalya: Merlier cierra y Stedman se corona

Merlier fue el más rápido en la última etapa / © Tour Antalya

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El Tour de Antalya llegaba hoy a su etapa final con hasta 17 corredores en un pañuelo de sólo 16 segundos peleando por la victoria en la general final. La igualdad, tras tres jornadas en las que sólo las bonificaciones han decidido el nombre del líder, era tal que 39 hombres se encontraban a menos de dos minutos de un triunfo final que se iba a decidir, como correspondía a esta prueba, en la última volata de la carrera.

Esos muchos intereses cruzados fueron, quizás, los responsables de que, durante los primeros kilómetros de la jornada final, de sólo 136 kilómetros entre Side y Antalya, el pelotón peleara por echar abajo cada uno de los muchos intentos de fuga que se iban produciendo.

Finalmente, tras casi 40 kilómetros de etapa Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix), Luca Wackermann (Vini Zabú-KTM) y Martin Toft Madsen (BHS-PL Beton) fueron los tres hombres que consiguieron burlar el control del pelotón, marchándose sin que el pelotón, a sabiendas de que Wackermann (a 1:03 del líder) y Madsen (a 1:48) podían suponer un riesgo importante, les diera muchas opciones y, tras alcanzar una renta máxima de sólo 50 segundos, vieron cómo su aventura acababa neutralizada apenas 15 kilómetros más tarde.

Nada más producirse esa neutralización, fue el turno para otro grupo, esta vez de seis unidades, formado por Vicenzo Albanese (Bardiani-CSF), Samuele Rivi (Tirol-KTM), Arthur Kluckers (Leopard), Serghei Tvetcov (Sapura), Viktor Filutás (Giotti Victoria) y David Per (Adria Mobil). De todos ellos, era el italiano del Bardiani-CSF el que más cerca se encontraba del líder en la general, pero los 2:38 que tenía perdidos al arranque de la jornada hicieron que el grupo les diera un mayor margen que a los anteriores fugados.

Su renta máxima, en cualquier caso, nunca fue superior a los 1:30 y esta intentona también acabó siendo neutralizada a poco menos de 20 kilómetros para la línea de meta.

Ya con el sprint lanzado, fue el campeón belga, Tim Merlier (Alpecin-Fenix) el que supo hacer valer su punta de velocidad para superar a Filippo Fortin (Felbermayr) y Lucas Carstensen (Bike Aid), que completaron el podio de esta jornada final. El británico Maximilian Stedman consiguió mantener el maillot de líder y hacerse con el triunfo en la general final con el granadino Gabriel Reguero, sexto en la general final.

1ª: Raïm (líder Raïm) / 2ª: Lonardi (Lonardi) / 3ª: Zoidl (Stedman) /

Puntoa TOP Ciclo 21: Gabriel Reguero, 26 (2 primer español etapa+ 20 6º general+ 4 primer español general 2.1) / Alejandro Ropero, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub 26 general)

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Tim Merlier1992 Alpecin-Fenix02:57:31
02 Filippo Fortin1989 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
03 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
04 Gianni Vermeersch1992 Alpecin-Fenix+ 00
05 Andrea Guardini1989 Giotti Victoria Automotive+ 00
06 Giovanni Lonardi1996 Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
07 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 00
08 Andrew Tennant1987 Canyon DHB p/b Soreen+ 00
09 Aaron Grosser1996 Bike Aid+ 00
10 Andre Luijk1995 A Bloc CT+ 00
11 Pierpaolo Ficara1991 Team Sapura Cycling+ 00
12 Frederik Irgens Jensen1999 BHS – PL Belton Bornholm+ 00
13 Thomas Joseph1996 Tarteletto – Isorex+ 00
14 Luca Wackermann1992 Vini Zabú-KTM+ 00
15 Jacob Relaes1996 Tarteletto – Isorex+ 00
16 Antoine Aebi1998 Akros – Excelsior – Thömus+ 00
17 Patrick Haller1997 Leopard Pro Cycling+ 00
18 Martins Pluto1998 A Bloc CT+ 00
19 Alessandro Fancellu2000 Kometa – Xstra+ 00
20 Ben Tulett2001 Alpecin-Fenix+ 00
21 Gabriel Reguero Corral1993 Bahrain Cycling Academy+ 00
22 Matteo Busato1987 Vini Zabú-KTM+ 00
23 Edoardo Zardini1989 Vini Zabú-KTM+ 00
24 Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 00
25 Mohcine El Kouraji1997 Sidi Ali Pro Cycling Team+ 00
26 Mathias Larsen1999 Kometa – Xstra+ 00
27 Rory Townsend1995 Canyon DHB p/b Soreen+ 00
28 Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 00
29 Miguel Heidemann1998 Leopard Pro Cycling+ 00
30 Max Stedman 1996 Canyon DHB p/b Soreen+ 00
31 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
32 Aden Paterson1998 A Bloc CT+ 00
33 Dinmukhammed Ulysbayev1998 Vino – Astana Motors+ 00
34 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria Automotive+ 00
35 Luc Wirtgen1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 00
36 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria Automotive+ 00
37 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 00
38 Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 00
39 Norbert Banaszek1997 Mazowsze – Serce Polski+ 00
40 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
41 Viktor Filutas1996 Giotti Victoria Automotive+ 00
42 Arthur Kluckers2000 Leopard Pro Cycling+ 00
43 Jan Maas1996 Leopard Pro Cycling+ 00
44 Mario Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 00
45 Kevyn Ista1984 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 00
46 Daniel Pearson1994 Canyon DHB p/b Soreen+ 00
47 Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 00
48 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 00
49 Mikhail Chirukhin2000Russia+ 00
50 Oguzhan Tiryaki1998 Spor Toto CT+ 00
51 Alexander Krieger1991 Alpecin-Fenix+ 00
52 Aksel Nommela1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 00
53 Alan Banaszek1997 Mazowsze – Serce Polski+ 00
54 Luca Covili1997 Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
55 Emil Toudal1996 BHS – PL Belton Bornholm+ 00
56 Marko Kump1988 Adria Mobil+ 00
57 Filippo Zana1999 Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
58 David Per1995 Adria Mobil+ 00
59 Alejandro Ropero Molina1998 Kometa – Xstra+ 00
60 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabú-KTM+ 00
61 Lorenzo Rota1995 Vini Zabú-KTM+ 00
62 Gorazd Per1997 Adria Mobil+ 00
63 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
64 Giovanni Carboni1995 Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
65 Vitaliy Buts1986Ukraine+ 00
66 Jacob Scott1995 Canyon DHB p/b Soreen+ 00
67 Antoine Berlin1989 Cambodia Cycling Academy+ 00
68 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 00
69 Ryan Christensen1996 Canyon DHB p/b Soreen+ 00
70 Maksym Bilyi2001Ukraine+ 00
71 Pascal Bousquet1976 Cambodia Cycling Academy+ 00
72 Florian Kierner1999 Tirol KTM Cycling Team+ 00
73 Daniil Marukhin1999 Vino – Astana Motors+ 00
74 Vincenzo Albanese1996 Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
75 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 00
76 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 00
77 Jakub Kaczmarek1993 Mazowsze – Serce Polski+ 00
78 Marco Frapporti1985 Vini Zabú-KTM+ 00
79 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 00
80 Matteo Badilatti1992 Israel Start-Up Nation+ 00
81 Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 00
82 Mattias Skjelmose Jansen2000 Leopard Pro Cycling+ 00
83 Benjamin Perry1994 Israel Start-Up Nation+ 00
84 Eusebio Pascual1995 Bahrain Cycling Academy+ 00
85 Oleksandr Smetaniuk2001Ukraine+ 00
86 Maxime De Poorter1996 Tarteletto – Isorex+ 00
87 Mads Baadgaard Rahbek1995 BHS – PL Belton Bornholm+ 00
88 Manuel Bosch1989 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
89 Adrian Banaszek1993 Mazowsze – Serce Polski+ 00
90 Gregory Sharov2000Russia+ 00
91 Cebrail Seker1995 Spor Toto CT+ 00
92 Frederik Dombrowski1992 Bike Aid+ 00
93 Yaroslav Hnidashev2000Ukraine+ 00
94 Erik Bergström1999 Bike Aid+ 00
95 Jonas Rickaert1994 Alpecin-Fenix+ 00
96 Moran Vermeulen1997 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
97 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 00
98 Martin Toft Madsen1985 BHS – PL Belton Bornholm+ 00
99 Konstantin Nekrasov1999Russia+ 00
100 Mansoor Jawad1986 Bahrain Cycling Academy+ 00
101 Tobiasz Pawlak1995 Mazowsze – Serce Polski+ 00
102 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 00
103 Raul-Antonio Sinza1999 Giotti Victoria Automotive+ 00
104 Antoine Debons1998 Akros – Excelsior – Thömus+ 00
105 Halil Ibrahim Dogan2000 Salcano-Sakarya+ 00
106 Mihkel Räim1993 Israel Start-Up Nation+ 00
107 Thomas Devaux1997 Akros – Excelsior – Thömus+ 00
108 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 00
109 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
110 Emil Dima1997 Giotti Victoria Automotive+ 00
111 Feritcam Samli1994 Spor Toto CT+ 00
112 Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 00
113 Serghei Tvetcov1988 Team Sapura Cycling+ 00
114 Anatoliy Budyak1995Ukraine+ 00
115 Frederik Muff Hansen1993 BHS – PL Belton Bornholm+ 00
116 Riccardo Zoidl1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
117 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 00
118 Victor Manakov1992Russia+ 00
119 Pawel Bernas1990 Mazowsze – Serce Polski+ 00
120 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 00
121 Mustafa Sayar1989 Salcano-Sakarya+ 00
122 Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex+ 42
123 Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 43
124 Jeen De Jong1996 A Bloc CT+ 00
125 Onur Turgut1998 Salcano-Sakarya+ 00
126 Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 00
127 Gilles De Wilde1999 Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
128 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:39
129 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
130 Fabio Van Den Bossche2000 Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
131 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
132 Manuel Zobrist1997 Akros – Excelsior – Thömus+ 00
133 Stijn Daemen1999 A Bloc CT+ 00
134 Jonas Castrique1997 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 02:39
135 Daniel Turek1993 Israel Start-Up Nation+ 02:39
136 Ahmet Orken1993 Team Sapura Cycling+ 05:01
137 Michael Van Staeyen1988 Tarteletto – Isorex+ 06:19
138 Mathias Bregnhøj1995 BHS – PL Belton Bornholm+ 00
DNS Alexander Evtushenko1993Russia

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Max Stedman1996 Canyon DHB p/b Soreen13:07:01
02 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen-Baloise+ 01
03 Alessandro Fancellu2000 Kometa – Xstra+ 04
04 Gianni Vermeersch1992 Alpecin-Fenix+ 04
05 Ben Tulett2001 Alpecin-Fenix+ 08
06 Gabriel Reguero Corral1993 Bahrain Cycling Academy+ 10
07 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria Automotive+ 10
08 Mads Baadgaard Rahbek1995 BHS – PL Belton Bornholm+ 10
09 Edoardo Zardini1989 Vini Zabú-KTM+ 10
10 Miguel Heidemann1998 Leopard Pro Cycling+ 10
11 Luc Wirtgen1998 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 10
12 Lorenzo Rota1995 Vini Zabú-KTM+ 10
13 Erik Bergström1999 Bike Aid+ 10
14 Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 10
15 Matteo Badilatti1992 Israel Start-Up Nation+ 13
16 Dinmukhammed Ulysbayev1998 Vino – Astana Motors+ 16
17 Mathias Bregnhøj1995 BHS – PL Belton Bornholm+ 16
18 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 25
19 Alexander Krieger1991 Alpecin-Fenix+ 29
20 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 35
21 Benjamin Perry1994 Israel Start-Up Nation+ 35
22 Arthur Kluckers2000 Leopard Pro Cycling+ 36
23 Riccardo Zoidl1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 37
24 Daniel Pearson1994 Canyon DHB p/b Soreen+ 38
25 Anatoliy Budyak1995Ukraine+ 40
26 Jan Maas1996 Leopard Pro Cycling+ 47
27 Luca Covili1997 Bardiani-CSF-Faizanè+ 53
28 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabú-KTM+ 53
29 Luca Wackermann1992 Vini Zabú-KTM+ 01:03
30 Giovanni Lonardi1996 Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:07
31 Jakub Kaczmarek1993 Mazowsze – Serce Polski+ 01:10
32 Marco Frapporti1985 Vini Zabú-KTM+ 01:14
33 Roman Maikin1990 Cambodia Cycling Academy+ 01:17
34 Jacob Relaes1996 Tarteletto – Isorex+ 01:17
35 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria Automotive+ 01:17
36 Patrick Haller1997 Leopard Pro Cycling+ 01:21
37 Mohcine El Kouraji1997 Sidi Ali Pro Cycling Team+ 01:25
38 Martin Toft Madsen1985 BHS – PL Belton Bornholm+ 01:45
39 Mattias Skjelmose Jansen2000 Leopard Pro Cycling+ 01:56
40 Florian Kierner1999 Tirol KTM Cycling Team+ 02:09
41 David Per1995 Adria Mobil+ 02:29
42 Vincenzo Albanese1996 Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:38
43 Rory Townsend1995 Canyon DHB p/b Soreen+ 02:53
44 Giovanni Carboni1995 Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:12
45 Matteo Busato1987 Vini Zabú-KTM+ 03:58
46 Alejandro Ropero Molina1998 Kometa – Xstra+ 04:00
47 Samy Aurignac1992 Cambodia Cycling Academy+ 05:03
48 Pierpaolo Ficara1991 Team Sapura Cycling+ 05:11
49 Serghei Tvetcov1988 Team Sapura Cycling+ 05:33
50 Eusebio Pascual1995 Bahrain Cycling Academy+ 05:44
51 Emil Dima1997 Giotti Victoria Automotive+ 06:23
52 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 06:26
53 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 06:31
54 Jeen De Jong1996 A Bloc CT+ 06:36
55 Stijn Daemen1999 A Bloc CT+ 06:43
56 Thomas Joseph1996 Tarteletto – Isorex+ 06:45
57 Jacob Scott1995 Canyon DHB p/b Soreen+ 06:45
58 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen-Baloise+ 06:56
59 Viktor Filutas1996 Giotti Victoria Automotive+ 07:03
60 Daniil Marukhin1999 Vino – Astana Motors+ 07:04
61 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 07:04
62 Antoine Berlin1989 Cambodia Cycling Academy+ 07:15
63 Raul-Antonio Sinza1999 Giotti Victoria Automotive+ 07:20
64 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 07:37
65 Pawel Bernas1990 Mazowsze – Serce Polski+ 07:37
66 Maxime De Poorter1996 Tarteletto – Isorex+ 07:55
67 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen-Baloise+ 07:57
68 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 08:10
69 Antoine Debons1998 Akros – Excelsior – Thömus+ 08:10
70 Frederik Irgens Jensen1999 BHS – PL Belton Bornholm+ 08:29
71 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 08:31
72 Mario Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 09:17
73 Vitaliy Buts1986Ukraine+ 09:28
74 Fabio Van Den Bossche2000 Sport Vlaanderen-Baloise+ 09:36
75 Halil Ibrahim Dogan2000 Salcano-Sakarya+ 09:36
76 Martins Pluto1998 A Bloc CT+ 09:42
77 Jonas Rickaert1994 Alpecin-Fenix+ 09:42
78 Tim Merlier1992 Alpecin-Fenix+ 09:48
79 Filippo Fortin1989 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 09:52
80 Victor Manakov1992Russia+ 09:54
81 Cebrail Seker1995 Spor Toto CT+ 09:55
82 Mustafa Sayar1989 Salcano-Sakarya+ 09:55
83 Antoine Aebi1998 Akros – Excelsior – Thömus+ 09:58
84 Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 09:58
85 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 09:58
86 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 09:58
87 Ryan Christensen1996 Canyon DHB p/b Soreen+ 10:06
88 Aksel Nommela1994 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 10:14
89 Emil Toudal1996 BHS – PL Belton Bornholm+ 10:14
90 Gilles De Wilde1999 Sport Vlaanderen-Baloise+ 10:21
91 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 10:27
92 Onur Turgut1998 Salcano-Sakarya+ 10:36
93 Filippo Zana1999 Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:52
94 Ahmet Orken1993 Team Sapura Cycling+ 12:30
95 Frederik Muff Hansen1993 BHS – PL Belton Bornholm+ 12:53
96 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 13:54
97 Mihkel Räim1993 Israel Start-Up Nation+ 14:17
98 Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 14:34
99 Kevyn Ista1984 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 14:41
100 Daniel Turek1993 Israel Start-Up Nation+ 14:50
101 Frederik Dombrowski1992 Bike Aid+ 15:26
102 Stanislav Bazhkou1991 Minsk Cycling Club+ 16:01
103 Andrew Tennant1987 Canyon DHB p/b Soreen+ 16:05
104 Marko Kump1988 Adria Mobil+ 16:39
105 Jonas Castrique1997 Bingoal-Wallonie-Bruxelles+ 16:44
106 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 16:45
107 Aden Paterson1998 A Bloc CT+ 16:54
108 Aaron Grosser1996 Bike Aid+ 17:38
109 Moran Vermeulen1997 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 17:38
110 Konstantin Nekrasov1999Russia+ 17:56
111 Manuel Bosch1989 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 18:16
112 Feritcam Samli1994 Spor Toto CT+ 19:11
113 Mikhail Chirukhin2000Russia+ 19:33
114 Oguzhan Tiryaki1998 Spor Toto CT+ 20:01
115 Mansoor Jawad1986 Bahrain Cycling Academy+ 20:55
116 Thomas Devaux1997 Akros – Excelsior – Thömus+ 21:13
117 Oleksandr Smetaniuk2001Ukraine+ 21:28
118 Gregory Sharov2000Russia+ 21:43
119 Florian Dumourier1992 Cambodia Cycling Academy+ 22:06
120 Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex+ 22:20
121 Andrea Guardini1989 Giotti Victoria Automotive+ 22:38
122 Tobiasz Pawlak1995 Mazowsze – Serce Polski+ 22:45
123 Pascal Bousquet1976 Cambodia Cycling Academy+ 23:01
124 Adrian Banaszek1993 Mazowsze – Serce Polski+ 23:18
125 Mathias Larsen1999 Kometa – Xstra+ 23:42
126 Andre Luijk1995 A Bloc CT+ 23:54
127 Norbert Banaszek1997 Mazowsze – Serce Polski+ 24:24
128 Alan Banaszek1997 Mazowsze – Serce Polski+ 24:24
129 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 25:51
130 Gorazd Per1997 Adria Mobil+ 26:12
131 Ziga Horvat1998 Adria Mobil+ 26:12
132 Yaroslav Hnidashev2000Ukraine+ 26:35
133 Maksym Bilyi2001Ukraine+ 27:00
134 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 27:05
135 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 27:24
136 Michael Van Staeyen1988 Tarteletto – Isorex+ 27:57
137 Manuel Zobrist1997 Akros – Excelsior – Thömus+ 28:11
138 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen-Baloise+ 29:20

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

Israel Start-Up Nation

1 BADILATTI Matteo
2 EINHORN Itamar
3 PERRY Ben
4 RÄIM Mihkel
5 TUREK Daniel
6 VAHTRA Norman

Alpecin-Fenix

11 MERLIER Tim
12 JANS Roy
13 KRIEGER Alexander
14 RICKAERT Jonas
15 TULETT Ben
16 VERMEERSCH Gianni

Sport Vlaanderen – Baloise

21 BEULLENS Cédric
22 DE WILDE Gilles
23 DE VYLDER Lindsay
24 VAN ROOY Kenneth
25 WEEMAES Sasha
26 VAN DEN BOSSCHE Fabio

Bingoal – Wallonie Bruxelles

31 CASTRIQUE Jonas
32 ISTA Kevyn
33 NÕMMELA Aksel
34 TAMINIAUX Lionel
35 VALLÉE Boris
36 WIRTGEN Luc

Bardiani-CSF-Faizanè

41 CARBONI Giovanni
42 ALBANESE Vincenzo
43 COVILI Luca
44 LONARDI Giovanni
45 MAZZUCCO Fabio
46 ZANA Filippo

Vini Zabù – KTM

51 BUSATO Matteo
52 DI RENZO Andrea
53 FRAPPORTI Marco
54 ROTA Lorenzo
55 WACKERMANN Luca
56 ZARDINI Edoardo

Bike Aid

61 BICHLMANN Daniel
62 CARSTENSEN Lucas
63 DOMBROWSKI Frederik
64 GROSSER Aaron
65 WOLF Justin
66 BERGSTROM FRISK Erik

Team Felbermayr – Simplon Wels

71 ZOIDL Riccardo
72 BOSCH Manuel
73 FORTIN Filippo
74 KRIZEK Matthias
75 RABITSCH Stephan
76 VERMEULEN Moran

Tirol KTM Cycling Team

81 WILDAUER Markus
82 BAYER Tobias
83 GAMPER Florian
84 GAMPER Mario
85 KIERNER Florian
86 RIVI Samuele

Bahrain Cycling Academy

91 REGUERO Gabriel
92 ALAWI Sayed Ahmed
93 ASADOV Elchin
94 JAWAD Mansoor
95 MADAN Ahmed
96 PASCUAL Eusebio

Minsk Cycling Club

101 SOBAL Yauhen
102 BAZHKOU Stanislau
103 SHNYRKO Alexei
104 PAPOK Siarhei
105 BIALIAUSKI Vasili
106 SAMOILAU Branislau

Tarteletto – Isorex

111 JOSEPH Thomas
112 DE POORTER Maxime
113 GOEMAN Jonas
114 RELAES Jacob
115 VAN BREUSSEGEM Elias
116 VAN STAEYEN Michael

BHS – PL Beton Bornholm

121 MADSEN Martin Toft
122 BREGNHØJ Mathias
123 JENSEN Frederik Irgens
124 MUFF Frederik
125 RAHBEK Mads
126 TOUDAL Emil

Sidi Ali Pro Cycling Team

131 EL KOURAJI Mohcine
132 CHAQRI Aziz
133 CHAOUFI Tarik
134 IMAD Sarbouli
135 LAHCEN El Mejdoubi
136 ZAHBOUNE Hassan

À BLOC CT

141 PLUTO Martins
142 DAEMEN Stijn
143 DE JONG Jeen
144 LOOHUIS Lars
145 LUIJK André
146 PATERSON Aden

Canyon dhb p/b Soreen

151 TOWNSEND Rory
152 STEDMAN Maximilian
153 SCOTT Jacob
154 CHRISTENSEN Ryan
155 PEARSON Daniel
156 TENNANT Andrew

Kometa Xstra Cycling Team

161 DINA Márton
162 FANCELLU Alessandro
163 LARSEN Mathias
164 ROPERO Alejandro
165 PUPPIO Antonio
166 VIEGAS Daniel

Akros – Excelsior – Thömus

171 DEBONS Antoine
172 AEBI Antoine
173 BELLIA Matteo
174 DEVAUX Thomas
175 DUFAUX Lois
176 ZOBRIST Manuel

Cambodia Cycling Academy

181 MAIKIN Roman
182 AURIGNAC Samy
183 BERLIN Antoine
184 BOUSQUET Pascal
185 DUMOURIER Florian
186 MULLER Gabriel

Vino – Astana Motors

191 BRUSSENSKIY Gleb
192 OVSYANNIKOV Alexandr
193 PRONSKIY Daniil
194 MARUKHIN Daniil
195 SHTEIN Logan
196 ULYSBAYEV Dinmukhammed

Leopard Pro Cycling

201 REKITA Szymon
202 HALLER Patrick
203 HEIDEMANN Miguel
204 KLUCKERS Arthur
205 MAAS Jan
206 SKJELMOSE JENSEN Mattias

Team Sapura Cycling

211 CELANO Danilo
212 FICARA Pierpaolo
213 EWART Jesse
214 ÖRKEN Ahmet
215 ȚVETCOV Serghei

Mazowsze Serce Polski

221 BERNAS Paweł
222 BANASZEK Adrian
223 BANASZEK Alan
224 BANASZEK Norbert
225 KACZMAREK Jakub
226 PAWLAK Tobiasz

Giotti Victoria

231 GUARDINI Andrea
232 DIMA Emil
233 FILUTÁS Viktor
234 ONESTI Emanuele
235 SINZA Raul-Antonio
236 ZURLO Federico

Adria Mobil

241 BRAJKOVIČ Janez
242 HORVAT Žiga
243 KATRAŠNIK Gašper
244 KUMP Marko
245 PER David
246 PER Gorazd

Spor Toto Cycling Team

251 ÖZGÜR Batuhan
252 ÖRENCIK Ahmet
253 ŞAMLI Ferit
254 SEKER Cebrail
255 TIRYAKI Oguzhan
256 YILMAZ Yunus Emre

Salcano Sakarya BB Team

261 BALKAN Onur
262 DOĞAN Halil İbrahim
263 KAYGISIZ Zeki
264 SAYAR Mustafa
265 TURGUT Onur
266 LUCHSHENKO Sergey

Russia

271 MANAKOV Victor
272 CHIRUKHIN Mikhail
273 EVTUSHENKO Alexander
274 ILCHENKO Vladimir
275 NEKRASOV Konstantin
276 SHAROV Grigorii

Ukraine

281 BILYI Maksim
282 BUDYAK Anatoliy
283 BUTS Vitaliy
284 DAKHNOVSKYI Konstiantyn
285 HNIDASHEV Yaroslaw
286 SMETANIUK Oleksander

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*