1ª Tour Austria: Mohoric sigue en racha

Mohoric celebra su triunfo en Austria / © Bahrain-Merida

Matej Mohoric (Bahrain-Merida) se ha llevado hoy el triunfo en la primera etapa del Tour de Austria después de haber sido capaz de abrir un pequeño hueco en los kilómetros finales de la quebrada jornada inaugural que finalmente ha sido suficiente para llegar a meta en solitario y, por supuesto, convertirse en el primer líder de la prueba.



De hecho, el campeón esloveno no fue el único que trató de sorprender en la parte final de la etapa, pero sólo él tuvo la fuerza suficiente como para distanciar al grupo y, de esta forma, poder sumar su cuarto triunfo de la temporada. Se da la circunstancia de que la de hoy ha sido la primera prueba que ha disputado Mohoric como nuevo campeón esloveno, dándole un estreno inmejorable a su maillot de campeón.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 2ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Ángel Madrazo, 2 (primer español etapa 2.HC) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida03:26:02
02  Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida+ 00
03  Huub Duyn1984 Verandas Willems – Crelan+ 00
04  Floris Gerts1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
05  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
06  Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 00
07  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
08  Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 00
09  Roland Thalmann1993 Vorarlberg – Santic+ 00
10  Georg Zimmerman1997 Tirol Cycling Team+ 00
11  Michel Kreder1987 Aqua Blue Sport+ 00
12  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 00
13  Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
14  Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 00
15  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 00
16  Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
17  Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 00
18  Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 00
19  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
20  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
21  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 00
22  Arjen Livyns1994 Verandas Willems – Crelan+ 00
23  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
24  Daniel Geysmayr1989 Vorarlberg – Santic+ 00
25  Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 00
26  Peter Kusztor1984 My Bike – Stevens+ 00
27  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 00
28  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
29  Mathias De Witte1993 Verandas Willems – Crelan+ 00
30  Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 00
31  Wout Van Aert1994 Verandas Willems – Crelan+ 00
32  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
33  Patrick Schelling1990 Vorarlberg – Santic+ 00
34  Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
35  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 00
36  Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
37  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 00
38  Louis Meintjes1992 Dimension Data+ 00
39  Lachlan Morton1992 Dimension Data+ 00
40  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport+ 00
41  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 00
42  Jure Golcer1977 Adria Mobil+ 00
43  Ben King1989 Dimension Data+ 00
44  Rok Korosec1993 My Bike – Stevens+ 00
45  Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
46  Andi Bajc1988 My Bike – Stevens+ 29
47  Yannick Martinez1988 Delko Marseille – Provence+ 00
48  Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 00
49  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 00
50  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 00
51  Jacques Janse Van Rensburg1987 Dimension Data+ 00
52  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
53  Lukas Schlemmer1995 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
54  Otto Vergaerde1994 WSA Pushbikers+ 00
55  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 00
56  Riccardo Zoidl1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
57  Dmitriy Kozontchuk1984 Gazprom – RusVelo+ 00
58  Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 00
59  Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
60  Maximilian Kuen1992 My Bike – Stevens+ 00
61  Simone Sterbini1993 Bardiani – CSF+ 00
62  Jodok Salzmann1995 WSA Pushbikers+ 00
63  Kanstantsin Sivtsov1982 Bahrain – Merida+ 00
64  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 00
65  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 00
66  Matteo Badilatti1992 Vorarlberg – Santic+ 00
67  Johann Van Zyl1991 Dimension Data+ 00
68  Sebastien Baldauf1989 WSA Pushbikers+ 00
69  Stephen Cummings1981 Dimension Data+ 00
70  Markus Freiberger1995 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08
71  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 00
72  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 00
73  Julian Cardona1997 Team EF Education First – Drapac+ 08
74  Helmut Trettwer1983 WSA Pushbikers+ 08
75  Pawel Cieslik1986 CCC Sprandi Polkowice+ 01:26
76  Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 24
77  Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 24
78  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 24
79  Gregor Gazvoda1981 Adria Mobil+ 55
80  Scott Thwaites1990 Dimension Data+ 43
81  Leszek Plucinski1990 CCC Sprandi Polkowice+ 22
82  Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 00
83  Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 01:58
84  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 02:45
85  Jannick Steimle1996 Vorarlberg – Santic+ 02:45
86  Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 02:45
87  Aljaz Jarc1999 Adria Mobil+ 02:45
88  Marco Friedrich1998 Tirol Cycling Team+ 02:45
89  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 02:45
90  Davide Orrico1990 Vorarlberg – Santic+ 02:45
91  Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 02:45
92  Marcel Neuhauser1997 Tirol Cycling Team+ 02:45
93  Gerd Fidler1996 My Bike – Stevens+ 02:45
94  Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 02:45
95  Sven Burger1997 Tirol Cycling Team+ 02:45
96  Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 04:17
97  Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 03:15
98  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 04:17
99  Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 04:17
100  Filippo Fortin1989 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 04:17
101  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 04:17
102  Johannes Adamietz1998 Tirol Cycling Team+ 04:17
103  Kim Magnusson1992 Team EF Education First – Drapac+ 04:17
104 Aaron Gate1990 Aqua Blue Sport+ 04:17
105  Patryk Stosz1994 CCC Sprandi Polkowice+ 04:17
106  Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 04:17
107  Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 04:17
108  Mark McNally1989 Wanty – Groupe Gobert+ 04:17
109  Stefan Poll1986 WSA Pushbikers+ 04:17
110  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 04:17
111  Marko Kump1988 CCC Sprandi Polkowice+ 04:17
112  Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 04:17
113  Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 04:17
114  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 04:17
115  Gian Friesecke1994 Vorarlberg – Santic+ 08:45
116  Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:40
117  Tom De Vriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 08:40
118  Matthias Mangertseder1998 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 08:40
119  Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 08:40
120  Manuel Porzner1996 Tirol Cycling Team+ 08:40
121  Kamil Malecki1996 CCC Sprandi Polkowice+ 08:40
122  Markus Kopfauf1996 WSA Pushbikers+ 08:40
123  Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:40
124  Patrick Bosman1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:40
125  Stefan Mastaller1995 My Bike – Stevens+ 08:40
126  Elmar Reinders1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:40
127  Andreas Graf1985 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:40
128  Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:40
129  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:40
130  Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:40
131  Zico Waeytens1991 Verandas Willems – Crelan+ 08:40
132  Janos Pelikan1995 My Bike – Stevens+ 08:40
133  Daniel Auer1994 WSA Pushbikers+ 08:40
134  Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 08:40
135  Andrew Fenn1990 Aqua Blue Sport+ 08:40
136  Etienne Van Empel1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:40
137  Daniel Knapp1996 Tirol Cycling Team+ 16:58
DNF  Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF

GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida03:25:52
02Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 04
03Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 05
04Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 05
05Huub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan+ 06
06Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 06
07Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 10
08Mark Padun1996 Ukraine Bahrain – Merida+ 10
09Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
10Roland Thalmann1993 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 10
11Georg Zimmerman1997 Germany Tirol Cycling Team+ 10
12Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport+ 10
13William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 10
14Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 10
15Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 10
16Stephan Rabitsch1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 10
17Janez Brajkovic1983 Slovenia Adria Mobil+ 10
18Dominik Hrinkow1988 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 10
19Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
20Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 10
21Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
22Arjen Livyns1994 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
23Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 10
24Daniel Geysmayr1989 Austria Vorarlberg – Santic+ 10
25Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 10
26Peter Kusztor1984 Hungary My Bike – Stevens+ 10
27Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 10
28Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 10
29Mathias De Witte1993 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
30Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil+ 10
31Wout Van Aert1994 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 10
32Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 10
33Patrick Schelling1990 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 10
34Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 10
35Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 10
36Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 10
37Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 10
38Louis Meintjes1992 South Africa Dimension Data+ 10
39Lachlan Morton1992 Australia Dimension Data+ 10
40Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 10
41Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 10
42Jure Golcer1977 Slovenia Adria Mobil+ 10
43Ben King1989 USA Dimension Data+ 10
44Rok Korosec1993 Slovenia My Bike – Stevens+ 10
45Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
46Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence+ 10
47Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 10
48Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
49Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 10
50Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Dimension Data+ 10
51Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
52Lukas Schlemmer1995 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 10
53Otto Vergaerde1994 Belgium WSA Pushbikers+ 10
54Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 10
55Riccardo Zoidl1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 10
56Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
57Jonas Rapp1994 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 10
58Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
59Maximilian Kuen1992 Austria My Bike – Stevens+ 10
60Simone Sterbini1993 Italy Bardiani – CSF+ 10
61Jodok Salzmann1995 Austria WSA Pushbikers+ 10
62Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 10
63Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 10
64Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 10
65Matteo Badilatti1992 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 10
66Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 10
67Sebastien Baldauf1989 Germany WSA Pushbikers+ 10
68Stephen Cummings1981 Great Britain Dimension Data+ 10
69Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
70Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 10
71Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 10
72Markus Freiberger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 18
73Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 18
74Helmut Trettwer1983 Germany WSA Pushbikers+ 18
75Leszek Plucinski1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 32
76Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 34
77Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 34
78Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 34
79Andi Bajc1988 Slovenia My Bike – Stevens+ 39
80Scott Thwaites1990 Great Britain Dimension Data+ 53
81Gregor Gazvoda1981 Slovenia Adria Mobil+ 01:05
82Pawel Cieslik1986 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:36
83Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 02:08
84Matthias Krizek1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 02:52
85Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 02:53
86Davide Orrico1990 Italy Vorarlberg – Santic+ 02:53
87Jannick Steimle1996 Germany Vorarlberg – Santic+ 02:55
88Aljaz Jarc1999 Slovenia Adria Mobil+ 02:55
89Marco Friedrich1998 Austria Tirol Cycling Team+ 02:55
90Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 02:55
91Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:55
92Marcel Neuhauser1997 Austria Tirol Cycling Team+ 02:55
93Gerd Fidler1996 Austria My Bike – Stevens+ 02:55
94Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF+ 02:55
95Sven Burger1997 Netherlands Tirol Cycling Team+ 02:55
96Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport+ 03:25
97Aaron Gate1990 New Zealand Aqua Blue Sport+ 04:21
98Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport+ 04:27
99Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 04:27
100Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 04:27
101Filippo Fortin1989 Italy Team Felbermayr – Simplon Wels+ 04:27
102Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 04:27
103Johannes Adamietz1998 Germany Tirol Cycling Team+ 04:27
104Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 04:27
105Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 04:27
106Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 04:27
107Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:27
108Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert+ 04:27
109Stefan Poll1986 Austria WSA Pushbikers+ 04:27
110Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 04:27
111Marko Kump1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 04:27
112Gasper Katrasnik1995 Slovenia Adria Mobil+ 04:27
113Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:27
114Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 04:27
115Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:47
116Janos Pelikan1995 Hungary My Bike – Stevens+ 08:48
117Tom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 08:50
118Matthias Mangertseder1998 Germany Team Felbermayr – Simplon Wels+ 08:50
119Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 08:50
120Manuel Porzner1996 Germany Tirol Cycling Team+ 08:50
121Kamil Malecki1996 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 08:50
122Markus Kopfauf1996 Austria WSA Pushbikers+ 08:50
123Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:50
124Patrick Bosman1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:50
125Stefan Mastaller1995 Austria My Bike – Stevens+ 08:50
126Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:50
127Andreas Graf1985 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 08:50
128Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:50
129Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:50
130Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:50
131Zico Waeytens1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 08:50
132Daniel Auer1994 Austria WSA Pushbikers+ 08:50
133Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 08:50
134Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 08:50
135Etienne Van Empel1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:50
136Gian Friesecke1994 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 08:55
137Daniel Knapp1996 Austria Tirol Cycling Team+ 17:08

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*