3ª Tour Austria: Hermans rompe la racha de Bahrain

Hermans en la cima © Tour Austria

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa



Puntos TOP Ciclo 21: Javi Moreno, 2 (primer español etapa 2.HC) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

1ª: Mohoric / 2ª: Visconti

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy 03:30:11
02   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 09
03   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 15
04   Matteo Badilatti 1992 Vorarlberg – Santic + 25
05   Patrick Schelling 1990 Vorarlberg – Santic + 25
06   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 35
07   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 37
08   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 43
09   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 45
10   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 50
11   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 59
12   Riccardo Zoidl 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:03
13   Jonas Rapp 1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 01:18
14   Janez Brajkovic 1983 Adria Mobil + 01:19
15   Louis Meintjes 1992 Dimension Data + 01:24
16   Michal Schlegel 1995 CCC Sprandi Polkowice + 01:38
17   Angel Madrazo 1988 Delko Marseille – Provence + 01:53
18 Giovanni Visconti 1983 Bahrain – Merida + 02:03
19   Nikolay Mihaylov 1988 Delko Marseille – Provence + 02:09
20   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 02:28
21   Awet Gebremedhin 1992 Israel Cycling Academy + 02:32
22   Daniel Geysmayr 1989 Vorarlberg – Santic + 02:32
23   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 02:51
24   Roland Thalmann 1993 Vorarlberg – Santic + 03:01
25   Sebastien Baldauf 1989 WSA Pushbikers + 03:07
26   Julian Cardona 1997 Team EF Education First – Drapac + 03:14
27   Brendan Canty 1992 Team EF Education First – Drapac + 03:27
28   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 03:36
29   Dominik Hrinkow 1988 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 03:47
30   Leszek Plucinski 1990 CCC Sprandi Polkowice + 03:47
31   Pawel Cieslik 1986 CCC Sprandi Polkowice + 03:47
32   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Israel Cycling Academy + 04:22
33   Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 04:22
34   Alexander Foliforov 1992 Gazprom – RusVelo + 04:26
35   Floris Gerts 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 04:34
36   Markus Freiberger 1995 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 04:44
37   Peter Kusztor 1984 My Bike – Stevens + 04:48
38   Lachlan Morton 1992 Dimension Data + 05:40
39   Marcel Neuhauser 1997 Tirol Cycling Team + 06:12
40   Marco Friedrich 1998 Tirol Cycling Team + 06:32
41   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 06:47
42   Jure Golcer 1977 Adria Mobil + 06:54
43   Johannes Adamietz 1998 Tirol Cycling Team + 07:11
44   Ben King 1989 Dimension Data + 07:15
45   Sergey Lagutin 1981 Gazprom – RusVelo + 07:15
46   Julien El Fares 1985 Delko Marseille – Provence + 07:15
47   Huub Duyn 1984 Verandas Willems – Crelan + 07:23
48   Nick Van der Lijke 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 07:23
49   Mathias De Witte 1993 Verandas Willems – Crelan + 07:29
50   Kanstantsin Sivtsov 1982 Bahrain – Merida + 07:45
51   Martijn Budding 1995 Roompot – Nederlandse Loterij + 07:47
52   Ziga Groselj 1993 Adria Mobil + 08:05
53   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 08:39
54   Helmut Trettwer 1983 WSA Pushbikers + 08:51
55   Gregor Gazvoda 1981 Adria Mobil + 08:51
56   Davide Orrico 1990 Vorarlberg – Santic + 08:51
57   Simone Sterbini 1993 Bardiani – CSF + 08:54
58   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Dimension Data + 09:11
59   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 09:18
60   Kevin Van Melsen 1987 Wanty – Groupe Gobert + 09:34
61   Timon Loderer 1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 09:51
62   Senne Leysen 1996 Verandas Willems – Crelan + 09:53
63   Otto Vergaerde 1994 WSA Pushbikers + 09:53
64   Wout Van Aert 1994 Verandas Willems – Crelan + 09:54
65   Gian Friesecke 1994 Vorarlberg – Santic + 09:54
66   Frederik Backaert 1990 Wanty – Groupe Gobert + 09:54
67   Maximilian Kuen 1992 My Bike – Stevens + 10:01
68   Gerd Fidler 1996 My Bike – Stevens + 10:01
69   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 10:34
70   Mitchell Docker 1986 Team EF Education First – Drapac + 11:00
71   Yevgeniy Gidich 1996 Astana Pro Team + 11:00
72   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 11:00
73   Nathan Earle 1988 Israel Cycling Academy + 11:10
74   Pieter Weening 1981 Roompot – Nederlandse Loterij + 11:10
75   Artyom Zakharov 1991 Astana Pro Team + 11:18
76   Etienne Van Empel 1994 Roompot – Nederlandse Loterij + 11:18
77   Jonas Koch 1993 CCC Sprandi Polkowice + 11:23
78   Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 11:23
79   Mark McNally 1989 Wanty – Groupe Gobert + 11:23
80   Aljaz Jarc 1999 Adria Mobil + 11:38
81   Stefan Poll 1986 WSA Pushbikers + 11:51
82   Kim Magnusson 1992 Team EF Education First – Drapac + 11:51
83   Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 12:16
84   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 12:16
85   Elmar Reinders 1992 Roompot – Nederlandse Loterij + 12:24
86   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 12:33
87   Dmitriy Kozontchuk 1984 Gazprom – RusVelo + 12:33
88   Stephen Cummings 1981 Dimension Data + 12:42
89   Patryk Stosz 1994 CCC Sprandi Polkowice + 12:52
90   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 13:03
91   Johann Van Zyl 1991 Dimension Data + 13:24
92 Aaron Gate 1990 Aqua Blue Sport + 13:24
93   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 13:45
94   Robbert De Greef 1991 Roompot – Nederlandse Loterij + 14:00
95   Michael Bresciani 1994 Bardiani – CSF + 14:05
96   Arjen Livyns 1994 Verandas Willems – Crelan + 14:26
97   Iuri Filosi 1992 Delko Marseille – Provence + 14:37
98   William Clarke 1985 Team EF Education First – Drapac + 14:40
99   Sebastian Langeveld 1985 Team EF Education First – Drapac + 14:40
100   Rok Korosec 1993 My Bike – Stevens + 14:40
101   Gasper Katrasnik 1995 Adria Mobil + 14:40
102   Peter Koning 1990 Aqua Blue Sport + 14:45
103   Daniel Savini 1997 Bardiani – CSF + 14:45
104   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 14:45
105   Zico Waeytens 1991 Verandas Willems – Crelan + 15:00
106   Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 15:00
107   Lukas Schlemmer 1995 Team Felbermayr – Simplon Wels + 15:00
108   Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 15:00
109   Matthias Mangertseder 1998 Team Felbermayr – Simplon Wels + 15:00
110   Filippo Fortin 1989 Team Felbermayr – Simplon Wels + 15:00
111   Daniel Knapp 1996 Tirol Cycling Team + 15:00
112   Jannick Steimle 1996 Vorarlberg – Santic + 15:05
113   Yannick Martinez 1988 Delko Marseille – Provence + 15:07
114   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 15:10
115   Zhandos Bizhigitov 1991 Astana Pro Team + 15:17
116   Jodok Salzmann 1995 WSA Pushbikers + 15:17
117   Sven Burger 1997 Tirol Cycling Team + 15:40
118   Janos Pelikan 1995 My Bike – Stevens + 15:44
119   Scott Thwaites 1990 Dimension Data + 16:29
120   Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport + 17:05
121   Patrick Bosman 1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 17:25
122   Logan Owen 1995 Team EF Education First – Drapac + 17:42
123   Andrew Fenn 1990 Aqua Blue Sport + 17:42
124   Tom De Vriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert + 17:48
125   Andreas Hofer 1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 18:16
126   Marko Kump 1988 CCC Sprandi Polkowice + 18:29
127   Georg Zimmerman 1997 Tirol Cycling Team + 18:37
128   Andreas Graf 1985 Hrinkow Advarics Cycleangteam + 18:58
129   Shane Archbold 1989 Aqua Blue Sport + 19:15
130   Hamish Schreurs 1994 Israel Cycling Academy + 19:15
131   Andi Bajc 1988 My Bike – Stevens + 20:04
132   Daniel Auer 1994 WSA Pushbikers + 23:48
133   Markus Kopfauf 1996 WSA Pushbikers + 23:48
134   Manuel Porzner 1996 Tirol Cycling Team + 23:48

GENERAL 3ª ETAPA

01 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 11:26:33
02 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida + 18
03 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 26
04 Patrick Schelling 1990 Switzerland Vorarlberg – Santic + 40
05 Matteo Badilatti 1992 Switzerland Vorarlberg – Santic + 40
06 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 47
07 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida + 50
08 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence + 58
09 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:00
10 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 01:05
11 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 01:14
12 Riccardo Zoidl 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 01:18
13 Jonas Rapp 1994 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam + 01:33
14 Janez Brajkovic 1983 Slovenia Adria Mobil + 01:34
15 Louis Meintjes 1992 South Africa Dimension Data + 01:39
16 Michal Schlegel 1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 01:53
17 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 01:56
18 Angel Madrazo 1988 Spain Delko Marseille – Provence + 02:08
19 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 02:43
20 Daniel Geysmayr 1989 Austria Vorarlberg – Santic + 02:47
21 Awet Gebremedhin 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 02:47
22 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence + 02:58
23 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 03:06
24 Roland Thalmann 1993 Switzerland Vorarlberg – Santic + 03:16
25 Sebastien Baldauf 1989 Germany WSA Pushbikers + 03:22
26 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 03:48
27 Pawel Cieslik 1986 Poland CCC Sprandi Polkowice + 04:24
28 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 04:37
29 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Israel Cycling Academy + 04:37
30 Alexander Foliforov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 04:41
31 Floris Gerts 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 04:49
32 Peter Kusztor 1984 Hungary My Bike – Stevens + 05:03
33 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 05:23
34 Leszek Plucinski 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 05:28
35 Julian Cardona 1997 Colombia Team EF Education First – Drapac + 06:44
36 Markus Freiberger 1995 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam + 06:48
37 Dominik Hrinkow 1988 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam + 06:51
38 Jure Golcer 1977 Slovenia Adria Mobil + 07:09
39 Huub Duyn 1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan + 07:27
40 Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence + 07:30
41 Nick Van der Lijke 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 07:38
42 Mathias De Witte 1993 Belgium Verandas Willems – Crelan + 07:44
43 Ziga Groselj 1993 Slovenia Adria Mobil + 08:20
44 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 08:43
45 Simone Sterbini 1993 Italy Bardiani – CSF + 09:09
46 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 09:21
47 Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo + 09:35
48 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 10:09
49 Maximilian Kuen 1992 Austria My Bike – Stevens + 10:43
50 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 10:49
51 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 11:15
52 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 11:38
53 Marco Friedrich 1998 Austria Tirol Cycling Team + 11:47
54 Helmut Trettwer 1983 Germany WSA Pushbikers + 12:00
55 Gregor Gazvoda 1981 Slovenia Adria Mobil + 12:18
56 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 12:21
57 Nathan Earle 1988 Australia Israel Cycling Academy + 12:30
58 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 13:19
59 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Dimension Data + 13:27
60 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 13:35
61 Lachlan Morton 1992 Australia Dimension Data + 13:48
62 Ben King 1989 USA Dimension Data + 13:59
63 Stephen Cummings 1981 Great Britain Dimension Data + 14:38
64 Arjen Livyns 1994 Belgium Verandas Willems – Crelan + 15:08
65 Johann Van Zyl 1991 South Africa Dimension Data + 15:20
66 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 15:35
67 Davide Orrico 1990 Italy Vorarlberg – Santic + 15:40
68 Yevgeniy Gidich 1996 Kazakhstan Astana Pro Team + 15:45
69 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 15:49
70 Lukas Schlemmer 1995 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 15:49
71 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 16:37
72 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 16:43
73 Wout Van Aert 1994 Belgium Verandas Willems – Crelan + 17:04
74 Michel Kreder 1987 Netherlands Aqua Blue Sport + 17:11
75 Marcel Neuhauser 1997 Austria Tirol Cycling Team + 18:13
76 Martijn Budding 1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 18:23
77 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 18:26
78 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels + 18:35
79 Johannes Adamietz 1998 Germany Tirol Cycling Team + 18:38
80 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol Cycling Team + 18:52
81 Iuri Filosi 1992 Italy Delko Marseille – Provence + 19:18
82 Gian Friesecke 1994 Switzerland Vorarlberg – Santic + 19:31
83 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 19:42
84 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 19:46
85 Jodok Salzmann 1995 Austria WSA Pushbikers + 19:48
86 Pieter Weening 1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 20:05
87 Artyom Zakharov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 20:16
88 Dmitriy Kozontchuk 1984 Russia Gazprom – RusVelo + 20:41
89 Otto Vergaerde 1994 Belgium WSA Pushbikers + 20:58
90 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 21:07
91 Senne Leysen 1996 Belgium Verandas Willems – Crelan + 21:20
92 Kanstantsin Sivtsov 1982 Belarus Bahrain – Merida + 21:32
93 Sven Burger 1997 Netherlands Tirol Cycling Team + 21:47
94 Scott Thwaites 1990 Great Britain Dimension Data + 22:53
95 Hamish Schreurs 1994 New Zealand Israel Cycling Academy + 22:59
96 Aaron Gate 1990 New Zealand Aqua Blue Sport + 23:47
97 Shane Archbold 1989 New Zealand Aqua Blue Sport + 23:47
98 Yannick Martinez 1988 France Delko Marseille – Provence + 23:51
99 Gerd Fidler 1996 Austria My Bike – Stevens + 23:51
100 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 24:24
101 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 24:55
102 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice + 25:17
103 Aljaz Jarc 1999 Slovenia Adria Mobil + 25:28
104 Gasper Katrasnik 1995 Slovenia Adria Mobil + 25:41
105 Kim Magnusson 1992 Sweden Team EF Education First – Drapac + 26:00
106 Andi Bajc 1988 Slovenia My Bike – Stevens + 26:48
107 Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport + 27:10
108 Zhandos Bizhigitov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 27:42
109 Timon Loderer 1991 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam + 28:20
110 Rok Korosec 1993 Slovenia My Bike – Stevens + 28:27
111 Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF + 28:35
112 Jannick Steimle 1996 Germany Vorarlberg – Santic + 28:55
113 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert + 29:27
114 Stefan Poll 1986 Austria WSA Pushbikers + 29:55
115 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 30:20
116 Filippo Fortin 1989 Italy Team Felbermayr – Simplon Wels + 30:22
117 Etienne Van Empel 1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 31:03
118 Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 32:09
119 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 32:49
120 Tom De Vriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 33:42
121 Robbert De Greef 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij + 33:45
122 Marko Kump 1988 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 33:51
123 Matthias Mangertseder 1998 Germany Team Felbermayr – Simplon Wels + 34:45
124 Zico Waeytens 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan + 34:45
125 Patrick Bosman 1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam + 35:57
126 Janos Pelikan 1995 Hungary My Bike – Stevens + 38:09
127 Andrew Fenn 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 40:09
128 Logan Owen 1995 USA Team EF Education First – Drapac + 40:42
129 Andreas Hofer 1991 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam + 41:16
130 Andreas Graf 1985 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam + 41:51
131 Daniel Knapp 1996 Austria Tirol Cycling Team + 45:45
132 Markus Kopfauf 1996 Austria WSA Pushbikers + 46:48
133 Manuel Porzner 1996 Germany Tirol Cycling Team + 46:48
134 Daniel Auer 1994 Austria WSA Pushbikers + 46:48

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*