8ª Tour Austria: Hermans certifica su triunfo absoluto

Hermans y el Israel Cycling celebran el triunfo en el Tour de Austria © ICA



1ª: Mohoric / 2ª: Visconti / 3ª: Hermans / 4ª: Visconti / 5ª: Weening / 6ª: Lutsenko / 7ª: A. Nibali /

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

PosNameBornTeamTime
01 Giovanni Visconti1983 Bahrain – Merida03:36:01
02 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
03 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
04 Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 00
05 Lachlan Morton1992 Dimension Data+ 00
06 Wout Van Aert1994 Verandas Willems – Crelan+ 49
07 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 49
08 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 49
09 Manuel Porzner1996 Tirol Cycling Team+ 49
10 Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 49
11 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 49
12 Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 49
13 Patryk Stosz1994 CCC Sprandi Polkowice+ 49
14 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 49
15 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 49
16 Floris Gerts1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 49
17 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 49
18 Pawel Cieslik1986 CCC Sprandi Polkowice+ 49
19 Andi Bajc1988 My Bike – Stevens+ 49
20 Gasper Katrasnik1995 Adria Mobil+ 49
21 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 49
22 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 49
23 Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 49
24 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 49
25 Patrick Schelling1990 Vorarlberg – Santic+ 49
26 Jodok Salzmann1995 WSA Pushbikers+ 49
27 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 49
28 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 49
29 Angel Madrazo1988 Delko Marseille – Provence+ 49
30 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 49
31 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 49
32 Ben King1989 Dimension Data+ 49
33 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 49
34 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 49
35 Riccardo Zoidl1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 49
36 Marco Friedrich1998 Tirol Cycling Team+ 49
37 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 49
38 Gian Friesecke1994 Vorarlberg – Santic+ 49
39 Roland Thalmann1993 Vorarlberg – Santic+ 49
40 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 49
41 Janez Brajkovic1983 Adria Mobil+ 49
42 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 49
43 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 49
44 Patrick Bosman1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 49
45 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 49
46 Louis Meintjes1992 Dimension Data+ 49
47 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 49
48 Daniel Geysmayr1989 Vorarlberg – Santic+ 49
49 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 49
50 Matteo Badilatti1992 Vorarlberg – Santic+ 49
51 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 49
52 Gregor Gazvoda1981 Adria Mobil+ 49
53 Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 49
54 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 49
55 Dmitriy Kozontchuk1984 Gazprom – RusVelo+ 49
56 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 49
57 Jannick Steimle1996 Vorarlberg – Santic+ 49
58 Elmar Reinders1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 58
59 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 58
60 Davide Orrico1990 Vorarlberg – Santic+ 58
61 Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 58
62 Sebastien Baldauf1989 WSA Pushbikers+ 58
63 Filippo Fortin1989 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 58
64 Stefan Poll1986 WSA Pushbikers+ 58
65 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 58
66 Marcel Neuhauser1997 Tirol Cycling Team+ 58
67 Sven Burger1997 Tirol Cycling Team+ 58
68 Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 58
69 Leszek Plucinski1990 CCC Sprandi Polkowice+ 58
70 Sergey Lagutin1981 Gazprom – RusVelo+ 58
71 Johann Van Zyl1991 Dimension Data+ 58
72 Scott Thwaites1990 Dimension Data+ 58
73 Mark McNally1989 Wanty – Groupe Gobert+ 58
74 Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 58
75 Zico Waeytens1991 Verandas Willems – Crelan+ 58
76 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 58
77 Mathias De Witte1993 Verandas Willems – Crelan+ 58
78 Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 58
79 Michal Schlegel1995 CCC Sprandi Polkowice+ 58
80 William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 01:10
81 Daniel Knapp1996 Tirol Cycling Team+ 01:10
82 Jure Golcer1977 Adria Mobil+ 01:10
83 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:10
84 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 01:18
85 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 01:18
86 Jacques Janse Van Rensburg1987 Dimension Data+ 01:18
87 Aljaz Jarc1999 Adria Mobil+ 01:18
88 Yannick Martinez1988 Delko Marseille – Provence+ 01:18
89 Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:18
90 Lukas Schlemmer1995 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:18
91 Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:18
92 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:37
93 Mitchell Docker1986 Team EF Education First – Drapac+ 01:37
94 Andrew Fenn1990 Aqua Blue Sport+ 01:42
95 Aaron Gate1990 Aqua Blue Sport+ 01:42
96 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 01:42
97 Michel Kreder1987 Aqua Blue Sport+ 01:42
98 Andreas Graf1985 Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 01:42
99 Kim Magnusson1992 Team EF Education First – Drapac+ 01:42
100 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 01:42
101 Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 01:45
102 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
103 Otto Vergaerde1994 WSA Pushbikers+ 01:45
104 Ziga Groselj1993 Adria Mobil+ 02:22
105 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 02:22
106 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 49
107 Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 03:27
108 Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 04:17
109 Kanstantsin Sivtsov1982 Bahrain – Merida+ 05:12
110 Huub Duyn1984 Verandas Willems – Crelan+ 05:12
111 Arjen Livyns1994 Verandas Willems – Crelan+ 06:50
112 Matthias Mangertseder1998 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 08:10
113 Simone Sterbini1993 Bardiani – CSF+ 08:14
114 Etienne Van Empel1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:14
115 Julian Cardona1997 Team EF Education First – Drapac+ 10:05
DNF Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy29:11:51
02Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 18
03Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 44
04Patrick Schelling1990 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 01:01
05Riccardo Zoidl1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:12
06Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:21
07Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:41
08Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:58
09Matteo Badilatti1992 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 02:13
10Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:18
11Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:47
12Jonas Rapp1994 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 03:12
13Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 03:17
14Louis Meintjes1992 South Africa Dimension Data+ 03:29
15Pawel Cieslik1986 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 04:06
16Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 04:35
17Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 05:37
18Janez Brajkovic1983 Slovenia Adria Mobil+ 07:08
19Daniel Geysmayr1989 Austria Vorarlberg – Santic+ 07:53
20Roland Thalmann1993 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 08:36
21Sebastien Baldauf1989 Germany WSA Pushbikers+ 08:52
22Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 09:32
23Leszek Plucinski1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 09:56
24Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 11:50
25Stephan Rabitsch1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 12:15
26Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 12:37
27Lachlan Morton1992 Australia Dimension Data+ 14:23
28Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida+ 15:24
29Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 17:31
30Dominik Hrinkow1988 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 17:47
31Mathias De Witte1993 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 17:50
32Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 19:05
33Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 23:48
34Davide Orrico1990 Italy Vorarlberg – Santic+ 24:04
35Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 24:15
36Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice+ 24:53
37Ben King1989 USA Dimension Data+ 27:13
38Huub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan+ 28:37
39Marcel Neuhauser1997 Austria Tirol Cycling Team+ 29:35
40Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 30:14
41Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 30:51
42Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 30:54
43Simone Sterbini1993 Italy Bardiani – CSF+ 32:12
44Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 36:52
45Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 36:52
46Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 37:19
47Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport+ 37:27
48Jure Golcer1977 Slovenia Adria Mobil+ 38:57
49Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo+ 39:55
50Sven Burger1997 Netherlands Tirol Cycling Team+ 41:37
51Ziga Groselj1993 Slovenia Adria Mobil+ 42:37
52Wout Van Aert1994 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 44:12
53Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 48:21
54Marco Friedrich1998 Austria Tirol Cycling Team+ 48:24
55Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 49:20
56Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 50:06
57Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 51:02
58Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 51:20
59Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 51:23
60Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 52:12
61Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida+ 52:26
62Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 53:10
63Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 55:19
64Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 56:46
65Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence+ 57:45
66Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 59:23
67Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Dimension Data+ 59:24
68Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 59:37
69Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo+ 59:38
70Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 59:47
71Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 01:00:37
72Matthias Krizek1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:00:47
73Andi Bajc1988 Slovenia My Bike – Stevens+ 01:02:09
74Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 01:02:35
75Gian Friesecke1994 Switzerland Vorarlberg – Santic+ 01:04:29
76Mitchell Docker1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:04:48
77Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:09:23
78Aaron Gate1990 New Zealand Aqua Blue Sport+ 01:10:05
79Etienne Van Empel1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:10:41
80Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:12:11
81Scott Thwaites1990 Great Britain Dimension Data+ 01:12:58
82Gregor Gazvoda1981 Slovenia Adria Mobil+ 01:13:03
83Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 01:14:00
84Lukas Schlemmer1995 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:17:02
85Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 01:17:30
86Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 01:18:09
87William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:18:26
88Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 01:18:38
89Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport+ 01:18:41
90Jodok Salzmann1995 Austria WSA Pushbikers+ 01:19:17
91Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:19:52
92Stefan Poll1986 Austria WSA Pushbikers+ 01:20:15
93Arjen Livyns1994 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 01:21:55
94Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:23:23
95Otto Vergaerde1994 Belgium WSA Pushbikers+ 01:24:56
96Gasper Katrasnik1995 Slovenia Adria Mobil+ 01:27:50
97Jannick Steimle1996 Germany Vorarlberg – Santic+ 01:27:53
98Artyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:28:49
99Zico Waeytens1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 01:30:05
100Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:30:39
101Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert+ 01:34:14
102Aljaz Jarc1999 Slovenia Adria Mobil+ 01:34:40
103Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 01:37:18
104Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport+ 01:38:06
105Filippo Fortin1989 Italy Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:38:55
106Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 01:39:44
107Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:40:52
108Andreas Graf1985 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 01:46:26
109Patrick Bosman1994 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 01:47:12
110Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 01:47:28
111Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:48:22
112Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycleangteam+ 01:49:58
113Daniel Knapp1996 Austria Tirol Cycling Team+ 01:54:32
114Matthias Mangertseder1998 Germany Team Felbermayr – Simplon Wels+ 01:55:24
115Manuel Porzner1996 Germany Tirol Cycling Team+ 02:02:14

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*