1ª Tour Austria: Barbero, en Freistadt

Redacción / Ciclo21

El burgalés Carlos Barbero se llevó la victoria en la primera etapa en línea del Tour de Austria con final en Freistadt. El corredor de 28 años del Movistar fue el más rápido en el sprint masivo después de una etapa de casi 140 kilómetros. Venció al belga Pieter Vanspeybrouck (Sport Vlaanderen-Baloise) y al alemán Jonas Koch (CCC). Cambio de líder en la clasificación general que pasaba a encabezar el letón Emīls Liepins (Wallonie Bruxelles) con un segundo por delante de Pieter Vanspeybrouck, segundo, y tercera posición para Jannik Steimle, anterior líder.

Declaraciones

Barbero. “Venía fuerte de los Campeonatos de España y me encontraba muy bien de forma tras las últimas carreras, así que esperaba poder tener oportunidades en Austria. Hoy, una vez que se ha hecho esa primera fuga, el equipo ha tomado la responsabilidad de controlar la carrera porque confiaban en mí. Ha sido un sprint con un poco de tensión para entrar a la recta de meta, pero me he podido colocar bien y he encontrado mi distancia para ganar.

Aunque ya había levantado los brazos esta temporada, esta victoria sí sube al palmarés. Este triunfo me da tranquilidad y es por lo que entreno y me cuido. Es lo que busco, ganar es la recompensa a todo ese trabajo. El objetivo ahora es seguir aprovechando las opciones que tengamos al sprint y los días de montaña, ayudar al equipo, igual que ellos han hecho hoy conmigo”.

Carlos Barbero consigue su primera del año. (Foto GEPA)

Próxima etapa

Perfil de la segunda etapa del Tour de Austria 2019

LIBRO DE RUTA DEL TOUR DE AUSTRIA 2019

1ª: Steimle (clasificaciones)

Puntos TOPCICLO21: Carlos BARBERO, 14 (12 1º etapa 2.1 + 4 mejor español); JM DÍAZ GALLEGO, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01    Carlos Barbero 1991  Movistar Team 03:16:00
02  Emils Liepins 1992  Wallonie Bruxelles + 00
03    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
04    Jonas Koch 1993  CCC Team + 00
05    Jannik Steimle 1996  Team Vorarlberg Santic + 00
06    Romain Hardy 1988  Team Arkéa – Samsic + 00
07    Franck Bonnamour 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
08    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 00
09    Daniel Auer 1994  Maloja Pushbikers + 00
10    Alessandro Fedeli 1996  Delko Marseille – Provence + 00
11    Dayer Quintana 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
12    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 00
13    Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 00
14    Tom Wirtgen 1996  Wallonie Bruxelles + 00
15    Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 00
16    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 00
17    Romain Combaud 1991  Delko Marseille – Provence + 00
18    Awet Andemeskel 1992  Israel Cycling Academy + 00
19    Daniel Geysmayr 1989  Team Vorarlberg Santic + 00
20    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 00
21    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 00
22    Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 00
23    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 00
24    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 00
25    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 00
26    Thibault Guernalec 1997  Team Arkéa – Samsic + 00
27    Dimitri Peyskens 1991  Wallonie Bruxelles + 00
28    Anatoliy Budyak 1995  Wibatech Merx 7R + 00
29    Benjamin Brkic 1996  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
30    Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Team Vorarlberg Santic + 00
31    Colin Stüssi 1993  Team Vorarlberg Santic + 00
32    Stefan De Bod 1996  Team Dimension Data + 00
33    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 00
34    Giovanni Visconti 1983  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
35    Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 00
36    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00
37    Edoardo Zardini 1989  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
38    Roland Thalmann 1993  Team Vorarlberg Santic + 00
39    Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 00
40    Johannes Schinnagel 1996  Maloja Pushbikers + 00
41    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 00
42    Bart De Clercq 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00
43    Sebastian Schönberger 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
44    Stephan Rabitsch 1991  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
45    Winner Anacona 1988  Movistar Team + 00
46    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 00
47    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
48    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 00
49    Mathijs Paasschens 1996  Wallonie Bruxelles + 00
50    Samuele Rivi 1998  Tirol KTM Cycling Team + 00
51    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 00
52    Marek Rutkiewicz 1981  Wibatech Merx 7R + 00
53    Pawel Cieslik 1986  Wibatech Merx 7R + 00
54    Laurent Pichon 1986  Team Arkéa – Samsic + 00
55    Patrick Schelling 1990  Team Vorarlberg Santic + 00
56    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 00
57    Jonas Rapp 1994  Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
58    Tom Jelte Slagter 1989  Team Dimension Data + 00
59    Hans-Jörg Leopold 1983  Maloja Pushbikers + 00
60    Brice Feillu 1985  Team Arkéa – Samsic + 00
61    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 00
62    Gordian Banzer 1996  Team Vorarlberg Santic + 00
63    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 00
64    Michal Podlaski 1988  Wibatech Merx 7R + 00
65    Alexis Guérin 1992  Delko Marseille – Provence + 00
66    Connor Swift 1995  Team Arkéa – Samsic + 00
67    Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 00
68    Matthias Krizek 1988  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
69    Patrick Gamper 1997  Tirol KTM Cycling Team + 00
70    Yannick Achterberg 1994  Maloja Pushbikers + 00
71    Vadim Pronskiy 1998  Vino – Astana Motors + 00
72    Lukas Schlemmer 1995  Maloja Pushbikers + 00
73    Andi Bajc 1988  Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
74    Vladislav Kulikov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
75    Omar El Gouzi 1999  Tirol KTM Cycling Team + 00
76    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 00
77    Georg Zimmerman 1997  Tirol KTM Cycling Team + 00
78    Josef Cerny 1993  CCC Team + 01:41
79    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
80    William Barta 1996  CCC Team + 03:26
81    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 03:26
82    Marvin Hammerschmid 1996  SportLand Niederösterreich Selle MP + 03:26
83    Raphael Hammerschmidt 1996  SportLand Niederösterreich Selle MP + 03:26
84    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 03:26
85    Stefan Kolb 1997  Maloja Pushbikers + 04:46
86    Alexandr Ovsyannikov 1997  Vino – Astana Motors + 04:46
87    Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 04:46
88    Felix Engelhardt 2000  Tirol KTM Cycling Team + 04:46
89    Kenny Molly 1996  Wallonie Bruxelles + 04:46
90    Florian Gamper 1999  Tirol KTM Cycling Team + 04:46
91    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 04:46
92    Francesco Bongiorno 1990  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:01
93    Etienne Van Empel 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:01
94    Evgeny Shalunov 1992  Gazprom – RusVelo + 09:01
95    Matvey Nikitin 1992  Vino – Astana Motors + 09:01
96    Timon Loderer 1991  Hrinkow Advarics Cycling Team + 09:01
97    Andreas Graf 1985  Hrinkow Advarics Cycling Team + 09:01
98    Daniel Eichinger 1995  Hrinkow Advarics Cycling Team + 09:01
99    Felix Ritzinger 1996  Maloja Pushbikers + 09:01
100    Grzegorz Stepniak 1989  Wibatech Merx 7R + 09:01
101    Marceli Boguslawski 1997  Wibatech Merx 7R + 09:01
102    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 09:01
103    Thomas Umhaller 1995  SportLand Niederösterreich Selle MP + 09:22
104    Mario Gamper 1999  Tirol KTM Cycling Team + 09:22
105    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 09:22
106    Alexandr Semenov 1999  Vino – Astana Motors + 09:22
107    Stepan Astafyev 1994  Vino – Astana Motors + 09:22
108    Lukas Malgay 1990  Hrinkow Advarics Cycling Team + 09:22
109    Andreas Hofer 1991  Hrinkow Advarics Cycling Team + 09:22
110    Dominik Hrinkow 1988  Hrinkow Advarics Cycling Team + 12:50
111    Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 12:50
112    Daniel Lehner 1994  Team Felbermayr – Simplon Wels + 12:50
113    Stefan Mastaller 1995  SportLand Niederösterreich Selle MP + 17:17
114    Luka Pajek 1996  SportLand Niederösterreich Selle MP + 17:17
115    Michael Holland 2000  SportLand Niederösterreich Selle MP + 17:17
116    Julian Gruber 1997  SportLand Niederösterreich Selle MP + 17:17
117    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 17:17
DNS    Matthias Mangertseder 1998  Team Felbermayr – Simplon Wels  
DNF    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy  
DNF    Jérôme Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1  LIEPIŅŠ Emīls Wallonie-Bruxelles 3:18:48
2  VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Gobert Cycling Team 0:01
3  STEIMLE Jannik Team Vorarlberg Santic 0:02
4  BARBERO Carlos Movistar Team 0:04
5  WIRTGEN Tom Wallonie-Bruxelles 0:06
6  DEVRIENDT Tom Wanty – Gobert Cycling Team 0:07
7  GAMPER Patrick Tirol KTM Cycling Team 0:08
8  OWSIAN Łukasz CCC Team ,,
9  GASPAROTTO Enrico Team Dimension Data ,,
10  KOCH Jonas CCC Team ,,
11  KRIZEK Matthias Team Felbermayr – Simplon Wels 0:09
12  FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence ,,
13  FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
14  SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data ,,
15  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
16  LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
17  JENSEN August Israel Cycling Academy 0:10
18  BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
19  SCHELLING Patrick Team Vorarlberg Santic ,,
20  DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
21  ANACONA Winner Movistar Team ,,
22  ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
23  GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
24  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
25  SCHLEMMER Lukas Maloja Pushbikers ,,
26  O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
27  DE BOD Stefan Team Dimension Data 0:11
28  DEGAND Thomas Wanty – Gobert Cycling Team ,,
29  AUER Daniel Maloja Pushbikers ,,
30  VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
31  SCHINNAGEL Johannes Maloja Pushbikers ,,
32  BAJC Andi Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
33  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 0:12
34  KASPERKIEWICZ Przemysław Delko Marseille Provence ,,
35  HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
36  DE CLERCQ Bart Wanty – Gobert Cycling Team ,,
37  SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 0:13
38  PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
39  ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
40  KULIKOV Vladislav Gazprom-RusVelo ,,
41  HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
42  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic ,,
43  TUREK Daniel Israel Cycling Academy 0:14
44  FERNÁNDEZ Delio Delko Marseille Provence ,,
45  THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic ,,
46  SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
47  STÜSSI Colin Team Vorarlberg Santic ,,
48  RIVI Samuele Tirol KTM Cycling Team ,,
49  VALLS Rafael Movistar Team 0:15
50  FEILLU Brice Team Arkéa Samsic ,,
51  GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
52  ACHTERBERG Yannik Maloja Pushbikers ,,
53  BANZER Gordian Team Vorarlberg Santic ,,
54  LEOPOLD Hans-Jörg Maloja Pushbikers ,,
55  ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo ,,
56  TEN DAM Laurens CCC Team 0:16
57  RAPP Jonas Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
58  RABITSCH Stephan Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
59  RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
60  BRKIC Benjamin Team Felbermayr – Simplon Wels ,,
61  DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
62  GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
63  VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 0:17
64  QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
65  DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
66  ZIMMERMANN Georg Tirol KTM Cycling Team ,,
67  PODLASKI Michał Wibatech Merx 7R ,,
68  MINNAARD Marco Wanty – Gobert Cycling Team ,,
69  PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles 0:18
70  MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
71  CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
72  COMBAUD Romain Delko Marseille Provence ,,
73  EL GOUZI Omar Tirol KTM Cycling Team ,,
74  DÍAZ José Manuel Team Vorarlberg Santic 0:19
75  RUTKIEWICZ Marek Wibatech Merx 7R ,,
76  CIEŚLIK Paweł Wibatech Merx 7R 0:20
77  GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg Santic 0:21
78  BUDYAK Anatoliy Wibatech Merx 7R ,,
79  PRONSKIY Vadim Vino – Astana Motors 0:22
80  ČERNÝ Josef CCC Team 1:48
81  DAVIES Scott Team Dimension Data 3:30
82  DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy 3:37
83  BARTA Will CCC Team 3:41
84  HAMMERSCHMID Marvin SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 3:45
85  HAMMERSCHMID Raphael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 3:47
86  SPENGLER Lukas Wallonie-Bruxelles 4:55
87  KOLB Stefan Maloja Pushbikers 4:56
88  GAMPER Florian Tirol KTM Cycling Team 5:00
89  BOEV Igor Gazprom-RusVelo 5:04
90  MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
91  ENGELHARDT Felix Tirol KTM Cycling Team 5:08
92  OVSYANNIKOV Alexandr Vino – Astana Motors 5:10
93  RITZINGER Felix Maloja Pushbikers 9:10
94  BOGUSLAWSKI Marceli Wibatech Merx 7R 9:13
95  STĘPNIAK Grzegorz Wibatech Merx 7R 9:14
96  VAN EMPEL Etienne Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 9:18
97  SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
98  SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
99  LODERER Timon Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
100  EICHINGER Daniel Team Hrinkow Advarics Cycleang 9:19
101  GRAF Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 9:20
102  BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 9:21
103  NIKITIN Matvey Vino – Astana Motors ,,
104  HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang 9:32
105  GAMPER Mario Tirol KTM Cycling Team 9:33
106  CASTRILLO Jaime Movistar Team 9:39
107  MALGAY Lukas Team Hrinkow Advarics Cycleang 9:40
108  ASTAFYEV Stepan Vino – Astana Motors 9:43
109  UMHALLER Thomas SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 9:50
110  SEMENOV Alexandr Vino – Astana Motors ,,
111  GONZÁLEZ Roberto Carlos Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 13:05
112  LEHNER Daniel Team Felbermayr – Simplon Wels 13:08
113  HRINKOW Dominik Team Hrinkow Advarics Cycleang 13:11
114  HOLLAND Michael SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 17:36
115  PAJEK Luka SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 17:38
116  GRUBER Julian SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 17:41
117  MASTALLER Stefan SPORT.LAND. Niederösterreich Selle SMP – St. Rich 17:45

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*