3ª Tour Austria: Visconti mantiene su pegada

Redacción / Ciclo 21

El veterano corredor italiano Giovanni Visconti (Neri Sottoli) se ha llevado el triunfo en la tercera jornada de la ronda austriaca al imponerse en el sprint de un reducido grupo que ha llegado con ventaja a la línea de meta de Frohleinten. Es, a sus 36 años, su tercer triunfo de la temporada.

El alemán Jonas Koch (CCC) -tercero- es el nuevo líder de la prueba mientras que el sub-26 José Manuel Díaz rozó el top 10 con la undécima plaza.

El éxito de Visconti © Delko

La próxima etapa

Perfil de la cuarta etapa del Tour de Austria 2019

Puntos TOP Ciclo 21: José Manuel Díaz, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Steimle / 1ª: Barbero / 2ª: Devriendt /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01   Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 04:53:26
02   Colin Stüssi 1993 Team Vorarlberg Santic + 00
03 Jonas Koch 1993 CCC Team + 00
04   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 00
05 Georg Zimmerman 1997 Tirol KTM Cycling Team + 00
06   Dimitri Peyskens 1991 Wallonie Bruxelles + 00
07   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 00
08   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
09   Franck Bonnamour 1995 Team Arkéa – Samsic + 00
10   Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 00
11   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Team Vorarlberg Santic + 00
12   Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 00
13   Eliot Lietaer 1990 Wallonie Bruxelles + 00
14   Connor Swift 1995 Team Arkéa – Samsic + 00
15   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 00
16   Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 00
17   Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 00
18   Daniel Geysmayr 1989 Team Vorarlberg Santic + 00
19   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
20   Marek Rutkiewicz 1981 Wibatech Merx 7R + 00
21   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
22   Lucas De Rossi 1995 Delko Marseille – Provence + 00
23   Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
24   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 00
25   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
26   Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 00
27   Patrick Schelling 1990 Team Vorarlberg Santic + 00
28   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 00
29   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
30   Hans-Jörg Leopold 1983 Maloja Pushbikers + 00
31   Stefan De Bod 1996 Team Dimension Data + 00
32   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 00
33   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
34   Anatoliy Budyak 1995 Wibatech Merx 7R + 00
35   Sebastian Schönberger 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
36   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
37   Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
38   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 00
39   Benjamin Brkic 1996 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
40   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
41   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 00
42   Jonas Rapp 1994 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
43   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 00
44   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 00
45   Gordian Banzer 1996 Team Vorarlberg Santic + 00
46   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 00
47   Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
48   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
49   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 00
50   Vadim Pronskiy 1998 Vino – Astana Motors + 01:58
51   Johannes Schinnagel 1996 Maloja Pushbikers + 05:35
52   Tom Wirtgen 1996 Wallonie Bruxelles + 06:52
53   Omar El Gouzi 1999 Tirol KTM Cycling Team + 06:52
54   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 07:36
55   Samuele Rivi 1998 Tirol KTM Cycling Team + 07:36
56   Michal Podlaski 1988 Wibatech Merx 7R + 07:36
57   Alexis Guérin 1992 Delko Marseille – Provence + 07:36
58   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 07:36
59   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 07:36
60   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 07:36
61   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 10:09
62   Patrick Gamper 1997 Tirol KTM Cycling Team + 11:37
63   Marvin Hammerschmid 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 11:37
64   Felix Engelhardt 2000 Tirol KTM Cycling Team + 11:37
65   Timon Loderer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 11:37
66   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 11:37
67   Alexandr Ovsyannikov 1997 Vino – Astana Motors + 11:37
68   Dominik Hrinkow 1988 Hrinkow Advarics Cycling Team + 11:37
69   Andi Bajc 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:37
70   Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 11:37
71   Lukas Schlemmer 1995 Maloja Pushbikers + 11:37
72   Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:37
73   Raphael Hammerschmidt 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 11:37
74   Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 11:37
75   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 11:37
76   Josef Cerny 1993 CCC Team + 11:37
77   Florian Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 11:37
78   Pawel Cieslik 1986 Wibatech Merx 7R + 11:37
79   Vladislav Kulikov 1996 Gazprom – RusVelo + 11:37
80   Grzegorz Stepniak 1989 Wibatech Merx 7R + 11:37
81   Marceli Boguslawski 1997 Wibatech Merx 7R + 11:37
82   Mario Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 11:37
83   Matvey Nikitin 1992 Vino – Astana Motors + 11:37
84   Etienne Van Empel 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:37
85   Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 11:37
86   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 11:37
87   Tom Devriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert + 11:44
88   Yannick Achterberg 1994 Maloja Pushbikers + 15:52
89   Stefan Kolb 1997 Maloja Pushbikers + 15:52
90   Felix Ritzinger 1996 Maloja Pushbikers + 15:52
91   Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 15:52
92   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 15:52
93   Thibault Guernalec 1997 Team Arkéa – Samsic + 15:52
94   Daniel Eichinger 1995 Hrinkow Advarics Cycling Team + 15:52
95   Jannik Steimle 1996 Team Vorarlberg Santic + 15:52
96   Kenny Molly 1996 Wallonie Bruxelles + 15:52
97   Romain Hardy 1988 Team Arkéa – Samsic + 15:52
98   Emils Liepins 1992 Wallonie Bruxelles + 15:52
99   Andreas Graf 1985 Hrinkow Advarics Cycling Team + 15:52
100   William Barta 1996 CCC Team + 15:52
101   Daniel Auer 1994 Maloja Pushbikers + 15:52
102   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 15:52
103   Jaime Castrillo 1996 Movistar Team + 18:39
104   Thomas Umhaller 1995 SportLand Niederösterreich Selle MP + 18:39
105   Luka Pajek 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 18:39
106   Alexandr Semenov 1999 Vino – Astana Motors + 18:39
107   Stefan Mastaller 1995 SportLand Niederösterreich Selle MP + 18:39
108   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 18:39
109   Stepan Astafyev 1994 Vino – Astana Motors + 18:39
110   Lucas Spengler 1994 Wallonie Bruxelles + 18:39
111   Mathijs Paasschens 1996 Wallonie Bruxelles + 18:39
112   Andreas Hofer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 21:23
113   Lukas Malgay 1990 Hrinkow Advarics Cycling Team + 21:23
DNS   Roland Thalmann 1993 Team Vorarlberg Santic  
DNF   Julian Gruber 1997 SportLand Niederösterreich Selle MP  
DNF   Michael Holland 2000 SportLand Niederösterreich Selle MP  

GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team 12:30:49
02 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence 01
03 Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 01
04 Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 07
05 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team 08
06 Colin Stüssi 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic 08
07 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team 09
08 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data 09
09 Connor Swift 1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic 09
10 Eliot Lietaer 1990 Belgium Wallonie Bruxelles 09
11 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team 10
12 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol KTM Cycling Team 10
13 Patrick Schelling 1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic 10
14 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team 10
15 Riccardo Zoidl 1988 Austria CCC Team 10
16 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic 10
17 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data 10
18 Stefan De Bod 1996 South Africa Team Dimension Data 11
19 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 11
20 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data 12
21 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 12
22 Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 12
23 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team 13
24 Dimitri Peyskens 1991 Belgium Wallonie Bruxelles 13
25 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 13
26 Franck Bonnamour 1995 France Team Arkéa – Samsic 13
27 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence 14
28 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team 15
29 Gordian Banzer 1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic 15
30 Hans-Jörg Leopold 1983 Austria Maloja Pushbikers 15
31 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo 15
32 Jonas Rapp 1994 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 16
33 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 16
34 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo 16
35 Benjamin Brkic 1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 16
36 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team 16
37 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy 16
38 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 17
39 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 17
40 Lucas De Rossi 1995 France Delko Marseille – Provence 17
41 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 17
42 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence 18
43 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 18
44 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence 18
45 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Team Vorarlberg Santic 19
46 Marek Rutkiewicz 1981 Poland Wibatech Merx 7R 19
47 Daniel Geysmayr 1989 Austria Team Vorarlberg Santic 21
48 Anatoliy Budyak 1995 Ukraine Wibatech Merx 7R 21
49 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic 01:15
50 Vadim Pronskiy 1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors 04:20
51 Johannes Schinnagel 1996 Germany Maloja Pushbikers 05:46
52 Tom Wirtgen 1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles 06:58
53 Omar El Gouzi 1999 Italy Tirol KTM Cycling Team 07:10
54 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 07:37
55 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data 07:44
56 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy 07:46
57 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy 07:50
58 Samuele Rivi 1998 Italy Tirol KTM Cycling Team 07:50
59 Alexis Guérin 1992 France Delko Marseille – Provence 07:51
60 Michal Podlaski 1988 Poland Wibatech Merx 7R 07:53
61 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data 10:19
62 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 11:38
63 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team 11:41
64 Tom Devriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert 11:41
65 Patrick Gamper 1997 Austria Tirol KTM Cycling Team 11:45
66 Lukas Schlemmer 1995 Austria Maloja Pushbikers 11:47
67 Andi Bajc 1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels 11:48
68 Vladislav Kulikov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 11:50
69 Pawel Cieslik 1986 Poland Wibatech Merx 7R 11:57
70 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team 13:45
71 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy 15:14
72 Marvin Hammerschmid 1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 15:22
73 Raphael Hammerschmidt 1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 15:24
74 Jannik Steimle 1996 Germany Team Vorarlberg Santic 15:48
75 Emils Liepins 1992 Latvia Wallonie Bruxelles 15:52
76 Daniel Auer 1994 Austria Maloja Pushbikers 16:03
77 Romain Hardy 1988 France Team Arkéa – Samsic 16:05
78 Yannick Achterberg 1994 Germany Maloja Pushbikers 16:07
79 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team 16:08
80 Thibault Guernalec 1997 France Team Arkéa – Samsic 16:14
81 Florian Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team 16:37
82 Felix Engelhardt 2000 Germany Tirol KTM Cycling Team 16:44
83 Alexandr Ovsyannikov 1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors 17:01
84 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data 19:22
85 Mathijs Paasschens 1996 Netherlands Wallonie Bruxelles 19:41
86 William Barta 1996 USA CCC Team 19:47
87 Marceli Boguslawski 1997 Poland Wibatech Merx 7R 20:50
88 Grzegorz Stepniak 1989 Poland Wibatech Merx 7R 20:51
89 Etienne Van Empel 1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 20:55
90 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy 20:55
91 Timon Loderer 1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 20:55
92 Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 20:57
93 Matvey Nikitin 1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors 20:58
94 Stefan Kolb 1997 Austria Maloja Pushbikers 21:02
95 Mario Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team 21:10
96 Kenny Molly 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 21:10
97 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo 21:19
98 Lucas Spengler 1994 Switzerland Wallonie Bruxelles 23:34
99 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo 23:43
100 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 24:42
101 Dominik Hrinkow 1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 24:48
102 Daniel Eichinger 1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 25:25
103 Andreas Graf 1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 26:07
104 Jaime Castrillo 1996 Spain Movistar Team 28:32
105 Stepan Astafyev 1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors 28:36
106 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 29:00
107 Thomas Umhaller 1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 30:29
108 Andreas Hofer 1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 30:55
109 Lukas Malgay 1990 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 31:17
110 Felix Ritzinger 1996 Austria Maloja Pushbikers 32:03
111 Alexandr Semenov 1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors 35:03
112 Luka Pajek 1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP 36:17
113 Stefan Mastaller 1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 43:25

Dorsales oficiales tras los tuit en directo

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*