3ª Tour Austria: Visconti mantiene su pegada

Redacción / Ciclo 21

El veterano corredor italiano Giovanni Visconti (Neri Sottoli) se ha llevado el triunfo en la tercera jornada de la ronda austriaca al imponerse en el sprint de un reducido grupo que ha llegado con ventaja a la línea de meta de Frohleinten. Es, a sus 36 años, su tercer triunfo de la temporada.

El alemán Jonas Koch (CCC) -tercero- es el nuevo líder de la prueba mientras que el sub-26 José Manuel Díaz rozó el top 10 con la undécima plaza.

El éxito de Visconti © Delko

La próxima etapa

Perfil de la cuarta etapa del Tour de Austria 2019

Puntos TOP Ciclo 21: José Manuel Díaz, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Steimle / 1ª: Barbero / 2ª: Devriendt /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM04:53:26
02 Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 00
03 Jonas Koch1993 CCC Team+ 00
04 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
05 Georg Zimmerman1997 Tirol KTM Cycling Team+ 00
06 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 00
07 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
08 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
09 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
10 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 00
11 Jose Manuel Diaz Gallego1995 Team Vorarlberg Santic+ 00
12 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 00
13 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
14 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
15 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
16 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 00
17 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 00
18 Daniel Geysmayr1989 Team Vorarlberg Santic+ 00
19 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
20 Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 00
21 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
22 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
23 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
24 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
25 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
26 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
27 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 00
28 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
29 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
30 Hans-Jörg Leopold1983 Maloja Pushbikers+ 00
31 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 00
32 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
33 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
34 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 00
35 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
36 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
37 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
38 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 00
39 Benjamin Brkic1996 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
40 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 00
41 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
42 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
43 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 00
44 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
45 Gordian Banzer1996 Team Vorarlberg Santic+ 00
46 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 00
47 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
48 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
49 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
50 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 01:58
51 Johannes Schinnagel1996 Maloja Pushbikers+ 05:35
52 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 06:52
53 Omar El Gouzi1999 Tirol KTM Cycling Team+ 06:52
54 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 07:36
55 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 07:36
56 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 07:36
57 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 07:36
58 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 07:36
59 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 07:36
60 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 07:36
61 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 10:09
62 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 11:37
63 Marvin Hammerschmid1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 11:37
64 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 11:37
65 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 11:37
66 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 11:37
67 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 11:37
68 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 11:37
69 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 11:37
70 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 11:37
71 Lukas Schlemmer1995 Maloja Pushbikers+ 11:37
72 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11:37
73 Raphael Hammerschmidt1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 11:37
74 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 11:37
75 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 11:37
76 Josef Cerny1993 CCC Team+ 11:37
77 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 11:37
78 Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 11:37
79 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 11:37
80 Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R+ 11:37
81 Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R+ 11:37
82 Mario Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 11:37
83 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 11:37
84 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11:37
85 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 11:37
86 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 11:37
87 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 11:44
88 Yannick Achterberg1994 Maloja Pushbikers+ 15:52
89 Stefan Kolb1997 Maloja Pushbikers+ 15:52
90 Felix Ritzinger1996 Maloja Pushbikers+ 15:52
91 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 15:52
92 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 15:52
93 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 15:52
94 Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 15:52
95 Jannik Steimle1996 Team Vorarlberg Santic+ 15:52
96 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 15:52
97 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 15:52
98 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 15:52
99 Andreas Graf1985 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 15:52
100 William Barta1996 CCC Team+ 15:52
101 Daniel Auer1994 Maloja Pushbikers+ 15:52
102 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 15:52
103 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 18:39
104 Thomas Umhaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 18:39
105 Luka Pajek1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 18:39
106 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 18:39
107 Stefan Mastaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 18:39
108 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 18:39
109 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 18:39
110 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 18:39
111 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 18:39
112 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 21:23
113 Lukas Malgay1990 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 21:23
DNS Roland Thalmann1993 Team Vorarlberg Santic
DNF Julian Gruber1997 SportLand Niederösterreich Selle MP
DNF Michael Holland2000 SportLand Niederösterreich Selle MP

GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Jonas Koch1993 Germany CCC Team12:30:49
02Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence01
03Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM01
04Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM07
05Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team08
06Colin Stüssi1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic08
07Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team09
08Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data09
09Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic09
10Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles09
11Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team10
12Georg Zimmerman1997 Germany Tirol KTM Cycling Team10
13Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic10
14Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team10
15Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team10
16Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic10
17Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data10
18Stefan De Bod1996 South Africa Team Dimension Data11
19Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert11
20Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data12
21Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy12
22Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert12
23Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team13
24Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles13
25Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM13
26Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic13
27Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence14
28Rafael Valls1987 Spain Movistar Team15
29Gordian Banzer1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic15
30Hans-Jörg Leopold1983 Austria Maloja Pushbikers15
31Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo15
32Jonas Rapp1994 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team16
33Stephan Rabitsch1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels16
34Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo16
35Benjamin Brkic1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels16
36Victor De La Parte1986 Spain CCC Team16
37Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy16
38Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo17
39Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM17
40Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence17
41Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert17
42Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence18
43Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo18
44Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence18
45Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Team Vorarlberg Santic19
46Marek Rutkiewicz1981 Poland Wibatech Merx 7R19
47Daniel Geysmayr1989 Austria Team Vorarlberg Santic21
48Anatoliy Budyak1995 Ukraine Wibatech Merx 7R21
49Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic01:15
50Vadim Pronskiy1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors04:20
51Johannes Schinnagel1996 Germany Maloja Pushbikers05:46
52Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles06:58
53Omar El Gouzi1999 Italy Tirol KTM Cycling Team07:10
54Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert07:37
55Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data07:44
56August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy07:46
57Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy07:50
58Samuele Rivi1998 Italy Tirol KTM Cycling Team07:50
59Alexis Guérin1992 France Delko Marseille – Provence07:51
60Michal Podlaski1988 Poland Wibatech Merx 7R07:53
61Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data10:19
62Matthias Krizek1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels11:38
63Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team11:41
64Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert11:41
65Patrick Gamper1997 Austria Tirol KTM Cycling Team11:45
66Lukas Schlemmer1995 Austria Maloja Pushbikers11:47
67Andi Bajc1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels11:48
68Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo11:50
69Pawel Cieslik1986 Poland Wibatech Merx 7R11:57
70Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team13:45
71Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy15:14
72Marvin Hammerschmid1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP15:22
73Raphael Hammerschmidt1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP15:24
74Jannik Steimle1996 Germany Team Vorarlberg Santic15:48
75Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles15:52
76Daniel Auer1994 Austria Maloja Pushbikers16:03
77Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic16:05
78Yannick Achterberg1994 Germany Maloja Pushbikers16:07
79Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team16:08
80Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic16:14
81Florian Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team16:37
82Felix Engelhardt2000 Germany Tirol KTM Cycling Team16:44
83Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors17:01
84Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data19:22
85Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles19:41
86William Barta1996 USA CCC Team19:47
87Marceli Boguslawski1997 Poland Wibatech Merx 7R20:50
88Grzegorz Stepniak1989 Poland Wibatech Merx 7R20:51
89Etienne Van Empel1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM20:55
90Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy20:55
91Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team20:55
92Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM20:57
93Matvey Nikitin1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors20:58
94Stefan Kolb1997 Austria Maloja Pushbikers21:02
95Mario Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team21:10
96Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles21:10
97Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo21:19
98Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles23:34
99Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo23:43
100Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM24:42
101Dominik Hrinkow1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team24:48
102Daniel Eichinger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team25:25
103Andreas Graf1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team26:07
104Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team28:32
105Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors28:36
106Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels29:00
107Thomas Umhaller1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP30:29
108Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team30:55
109Lukas Malgay1990 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team31:17
110Felix Ritzinger1996 Austria Maloja Pushbikers32:03
111Alexandr Semenov1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors35:03
112Luka Pajek1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP36:17
113Stefan Mastaller1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP43:25

Dorsales oficiales tras los tuit en directo

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*