4ª Tour Austria: Hermans, en el techo de la prueba

Ben Hermans celebra su triunfo / © TOA

Redacción / Ciclo 21

El Tour de Austria llegaba hoy a su cumbre más alta y allí fue donde Bern Hermans (Israel Cycling Academy) se llevó un sufridísimo triunfo tras neutralizar y superar a Ben O’Connor (Dimension Data), que trató de sorprender en la parte final de la subida. Winner Anacona (Movistar), fue tercero. El triunfo sirvió al belga para colocarse como nuevo líder.

Víctor De la Parte (CCC) ha sido el mejor español entrando en meta en la 7ª posición, ocupando la misma plaza en la general con el sub-26 José Manuel Díaz, décimo.

La próxima etapa

Perfil de la quinta etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 2 (primer español etapa 2.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Steimle / 1ª: Barbero / 2ª: Devriendt / 3ª: Visconti /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy03:01:32
02 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 06
03 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 09
04 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 23
05 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 38
06 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 01:02
07 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 01:19
08 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 01:25
09 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:25
10 Jose Manuel Diaz Gallego1995 Team Vorarlberg Santic+ 01:39
11 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 02:03
12 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 02:40
13 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 02:44
14 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 02:46
15 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 02:52
16 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 03:14
17 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 03:19
18 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 03:32
19 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 03:52
20 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:55
21 Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 04:06
22 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:21
23 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 04:32
24 Daniel Geysmayr1989 Team Vorarlberg Santic+ 04:47
25 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 05:18
26 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 05:25
27 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 05:46
28 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 06:33
29 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06:36
30 Omar El Gouzi1999 Tirol KTM Cycling Team+ 07:08
31 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 07:18
32 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 07:50
33 Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 08:11
34 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 08:14
35 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 08:51
36 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 09:05
37 Hans-Jörg Leopold1983 Maloja Pushbikers+ 09:32
38 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 09:32
39 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 09:32
40 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 09:40
41 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 09:40
42 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 09:40
43 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 12:09
44 Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 12:09
45 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 12:59
46 Gordian Banzer1996 Team Vorarlberg Santic+ 13:26
47 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 14:09
48 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 14:24
49 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 14:24
50 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 14:24
51 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 14:56
52 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 15:41
53 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 15:41
54 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 15:41
55 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 15:41
56 Johannes Schinnagel1996 Maloja Pushbikers+ 15:41
57 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 15:56
58 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 16:34
59 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 16:46
60 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 16:46
61 Mario Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 16:46
62 Yannick Achterberg1994 Maloja Pushbikers+ 16:46
63 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 16:46
64 Benjamin Brkic1996 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 16:59
65 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 16:59
66 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 17:24
67 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 17:45
68 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 17:53
69 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 17:53
70 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 17:55
71 Thomas Umhaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 18:31
72 Marvin Hammerschmid1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 18:51
73 Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 18:53
74 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 19:25
75 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 20:00
76 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 20:10
77 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 20:48
78 Jonas Koch1993 CCC Team+ 20:48
79 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 20:48
80 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 20:48
81 Felix Ritzinger1996 Maloja Pushbikers+ 20:48
82 Luka Pajek1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 20:48
83 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 20:48
84 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 20:48
85 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 20:48
86 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 20:48
87 Raphael Hammerschmidt1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 20:48
88 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 20:48
89 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 20:48
90 Josef Cerny1993 CCC Team+ 20:48
91 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 21:15
92 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 21:21
93 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 21:26
94 William Barta1996 CCC Team+ 21:29
95 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 21:33
96 Andreas Graf1985 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 21:42
97 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 21:57
98 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 21:57
99 Lukas Malgay1990 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 21:57
100 Georg Zimmerman1997 Tirol KTM Cycling Team+ 22:04
101 Jannik Steimle1996 Team Vorarlberg Santic+ 22:04
102 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 22:45
103 Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R+ 22:57
104 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 23:06
105 Lukas Schlemmer1995 Maloja Pushbikers+ 23:34
106 Stefan Kolb1997 Maloja Pushbikers+ 23:34
107 Daniel Auer1994 Maloja Pushbikers+ 23:36
108 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 23:38
109 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 25:43
110 Stefan Mastaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 25:57
111 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 35:53
DNF Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles
DNF Marceli Boguslawski1997 Wibatech Merx 7R

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy15:32:23
02Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data08
03Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team13
04Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team34
05Stefan De Bod1996 South Africa Team Dimension Data47
06Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team01:10
07Victor De La Parte1986 Spain CCC Team01:33
08Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data01:35
09Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo01:40
10Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Team Vorarlberg Santic01:56
11Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic02:11
12Jonas Rapp1994 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team02:54
13Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM02:59
14Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles02:59
15Anatoliy Budyak1995 Ukraine Wibatech Merx 7R03:05
16Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence03:26
17Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo03:33
18Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert03:41
19Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM03:54
20Colin Stüssi1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic04:12
21Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM04:31
22Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team04:38
23Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic05:05
24Daniel Geysmayr1989 Austria Team Vorarlberg Santic05:06
25Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic05:29
26Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence05:41
27Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert05:56
28Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM06:41
29Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert06:48
30Stephan Rabitsch1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels08:04
31Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team08:21
32Marek Rutkiewicz1981 Poland Wibatech Merx 7R08:28
33Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence09:21
34Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team09:40
35Hans-Jörg Leopold1983 Austria Maloja Pushbikers09:45
36Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence09:47
37Rafael Valls1987 Spain Movistar Team09:53
38Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy09:54
39Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo09:56
40Vadim Pronskiy1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors13:09
41Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles13:10
42Gordian Banzer1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic13:39
43Omar El Gouzi1999 Italy Tirol KTM Cycling Team14:16
44Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo14:22
45Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic14:31
46Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data15:48
47Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic16:54
48Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence16:58
49Benjamin Brkic1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels17:13
50Michal Podlaski1988 Poland Wibatech Merx 7R20:00
51Jonas Koch1993 Germany CCC Team20:44
52Johannes Schinnagel1996 Germany Maloja Pushbikers21:25
53Georg Zimmerman1997 Germany Tirol KTM Cycling Team22:11
54Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data23:23
55Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team23:24
56Pawel Cieslik1986 Poland Wibatech Merx 7R24:04
57Alexis Guérin1992 France Delko Marseille – Provence25:32
58August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy25:37
59Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy25:41
60Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data25:58
61Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles27:06
62Patrick Gamper1997 Austria Tirol KTM Cycling Team27:39
63Matthias Krizek1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels28:22
64Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert28:23
65Samuele Rivi1998 Italy Tirol KTM Cycling Team30:33
66Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team32:27
67Andi Bajc1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels32:34
68Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo32:36
69Yannick Achterberg1994 Germany Maloja Pushbikers32:51
70Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert32:54
71Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors33:33
72Marvin Hammerschmid1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP34:11
73Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles34:29
74Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team34:31
75Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data35:01
76Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM35:19
77Lukas Schlemmer1995 Austria Maloja Pushbikers35:19
78Raphael Hammerschmidt1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP36:10
79Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic36:51
80Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy37:09
81Felix Engelhardt2000 Germany Tirol KTM Cycling Team37:30
82Jannik Steimle1996 Germany Team Vorarlberg Santic37:49
83Mario Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team37:54
84Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo38:41
85Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles39:03
86Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM39:04
87Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic39:16
88Daniel Auer1994 Austria Maloja Pushbikers39:37
89Florian Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team40:13
90Matvey Nikitin1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors40:21
91Etienne Van Empel1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM40:53
92William Barta1996 USA CCC Team41:14
93Dominik Hrinkow1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team41:32
94Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team42:14
95Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy42:50
96Grzegorz Stepniak1989 Poland Wibatech Merx 7R43:46
97Daniel Eichinger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team44:16
98Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles44:20
99Stefan Kolb1997 Austria Maloja Pushbikers44:34
100Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo45:07
101Andreas Graf1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team47:47
102Thomas Umhaller1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP48:58
103Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team49:18
104Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels49:46
105Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors50:07
106Felix Ritzinger1996 Austria Maloja Pushbikers52:49
107Lukas Malgay1990 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team53:12
108Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team56:36
109Luka Pajek1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP57:03
110Stefan Mastaller1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP01:09:20
111Alexandr Semenov1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors01:10:54

Dorsales oficiales tras los tuit en directo

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*