4ª Tour Austria: Hermans, en el techo de la prueba

Ben Hermans celebra su triunfo / © TOA

Redacción / Ciclo 21

El Tour de Austria llegaba hoy a su cumbre más alta y allí fue donde Bern Hermans (Israel Cycling Academy) se llevó un sufridísimo triunfo tras neutralizar y superar a Ben O’Connor (Dimension Data), que trató de sorprender en la parte final de la subida. Winner Anacona (Movistar), fue tercero. El triunfo sirvió al belga para colocarse como nuevo líder.

Víctor De la Parte (CCC) ha sido el mejor español entrando en meta en la 7ª posición, ocupando la misma plaza en la general con el sub-26 José Manuel Díaz, décimo.

La próxima etapa

Perfil de la quinta etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 2 (primer español etapa 2.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Steimle / 1ª: Barbero / 2ª: Devriendt / 3ª: Visconti /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy 03:01:32
02 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 06
03 Winner Anacona 1988 Movistar Team + 09
04 Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 23
05 Stefan De Bod 1996 Team Dimension Data + 38
06 Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 01:02
07 Victor De La Parte 1986 CCC Team + 01:19
08 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 01:25
09 Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 01:25
10 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Team Vorarlberg Santic + 01:39
11 Patrick Schelling 1990 Team Vorarlberg Santic + 02:03
12 Jonas Rapp 1994 Hrinkow Advarics Cycling Team + 02:40
13 Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 02:44
14 Anatoliy Budyak 1995 Wibatech Merx 7R + 02:46
15 Eliot Lietaer 1990 Wallonie Bruxelles + 02:52
16 Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 03:14
17 Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 03:19
18 Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 03:32
19 Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 03:52
20 Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:55
21 Colin Stüssi 1993 Team Vorarlberg Santic + 04:06
22 Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:21
23 Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 04:32
24 Daniel Geysmayr 1989 Team Vorarlberg Santic + 04:47
25 Franck Bonnamour 1995 Team Arkéa – Samsic + 05:18
26 Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 05:25
27 Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 05:46
28 Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 06:33
29 Sebastian Schönberger 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 06:36
30 Omar El Gouzi 1999 Tirol KTM Cycling Team + 07:08
31 Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 07:18
32 Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 07:50
33 Marek Rutkiewicz 1981 Wibatech Merx 7R + 08:11
34 Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 08:14
35 Vadim Pronskiy 1998 Vino – Astana Motors + 08:51
36 Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 09:05
37 Hans-Jörg Leopold 1983 Maloja Pushbikers + 09:32
38 Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 09:32
39 Lucas De Rossi 1995 Delko Marseille – Provence + 09:32
40 Rafael Valls 1987 Movistar Team + 09:40
41 Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 09:40
42 Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 09:40
43 Michal Podlaski 1988 Wibatech Merx 7R + 12:09
44 Pawel Cieslik 1986 Wibatech Merx 7R + 12:09
45 Dimitri Peyskens 1991 Wallonie Bruxelles + 12:59
46 Gordian Banzer 1996 Team Vorarlberg Santic + 13:26
47 Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 14:09
48 Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 14:24
49 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 14:24
50 Connor Swift 1995 Team Arkéa – Samsic + 14:24
51 Mathijs Paasschens 1996 Wallonie Bruxelles + 14:56
52 Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 15:41
53 Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 15:41
54 Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 15:41
55 Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 15:41
56 Johannes Schinnagel 1996 Maloja Pushbikers + 15:41
57 Patrick Gamper 1997 Tirol KTM Cycling Team + 15:56
58 Alexandr Ovsyannikov 1997 Vino – Astana Motors + 16:34
59 Dominik Hrinkow 1988 Hrinkow Advarics Cycling Team + 16:46
60 Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 16:46
61 Mario Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 16:46
62 Yannick Achterberg 1994 Maloja Pushbikers + 16:46
63 Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 16:46
64 Benjamin Brkic 1996 Team Felbermayr – Simplon Wels + 16:59
65 Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 16:59
66 Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 17:24
67 Alexis Guérin 1992 Delko Marseille – Provence + 17:45
68 August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 17:53
69 Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 17:53
70 Kenny Molly 1996 Wallonie Bruxelles + 17:55
71 Thomas Umhaller 1995 SportLand Niederösterreich Selle MP + 18:31
72 Marvin Hammerschmid 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 18:51
73 Daniel Eichinger 1995 Hrinkow Advarics Cycling Team + 18:53
74 Matvey Nikitin 1992 Vino – Astana Motors + 19:25
75 Etienne Van Empel 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 20:00
76 Tom Wirtgen 1996 Wallonie Bruxelles + 20:10
77 Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 20:48
78 Jonas Koch 1993 CCC Team + 20:48
79 Jaime Castrillo 1996 Movistar Team + 20:48
80 Lucas Spengler 1994 Wallonie Bruxelles + 20:48
81 Felix Ritzinger 1996 Maloja Pushbikers + 20:48
82 Luka Pajek 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 20:48
83 Romain Hardy 1988 Team Arkéa – Samsic + 20:48
84 Andi Bajc 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 20:48
85 Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 20:48
86 Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 20:48
87 Raphael Hammerschmidt 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 20:48
88 Vladislav Kulikov 1996 Gazprom – RusVelo + 20:48
89 Felix Engelhardt 2000 Tirol KTM Cycling Team + 20:48
90 Josef Cerny 1993 CCC Team + 20:48
91 Tom Devriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert + 21:15
92 Timon Loderer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 21:21
93 Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 21:26
94 William Barta 1996 CCC Team + 21:29
95 Stepan Astafyev 1994 Vino – Astana Motors + 21:33
96 Andreas Graf 1985 Hrinkow Advarics Cycling Team + 21:42
97 Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 21:57
98 Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 21:57
99 Lukas Malgay 1990 Hrinkow Advarics Cycling Team + 21:57
100 Georg Zimmerman 1997 Tirol KTM Cycling Team + 22:04
101 Jannik Steimle 1996 Team Vorarlberg Santic + 22:04
102 Samuele Rivi 1998 Tirol KTM Cycling Team + 22:45
103 Grzegorz Stepniak 1989 Wibatech Merx 7R + 22:57
104 Thibault Guernalec 1997 Team Arkéa – Samsic + 23:06
105 Lukas Schlemmer 1995 Maloja Pushbikers + 23:34
106 Stefan Kolb 1997 Maloja Pushbikers + 23:34
107 Daniel Auer 1994 Maloja Pushbikers + 23:36
108 Florian Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 23:38
109 Andreas Hofer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 25:43
110 Stefan Mastaller 1995 SportLand Niederösterreich Selle MP + 25:57
111 Alexandr Semenov 1999 Vino – Astana Motors + 35:53
DNF Emils Liepins 1992 Wallonie Bruxelles  
DNF Marceli Boguslawski 1997 Wibatech Merx 7R  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 15:32:23
02 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data 08
03 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team 13
04 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team 34
05 Stefan De Bod 1996 South Africa Team Dimension Data 47
06 Riccardo Zoidl 1988 Austria CCC Team 01:10
07 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team 01:33
08 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data 01:35
09 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 01:40
10 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Team Vorarlberg Santic 01:56
11 Patrick Schelling 1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic 02:11
12 Jonas Rapp 1994 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 02:54
13 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:59
14 Eliot Lietaer 1990 Belgium Wallonie Bruxelles 02:59
15 Anatoliy Budyak 1995 Ukraine Wibatech Merx 7R 03:05
16 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence 03:26
17 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo 03:33
18 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 03:41
19 Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 03:54
20 Colin Stüssi 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic 04:12
21 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 04:31
22 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team 04:38
23 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic 05:05
24 Daniel Geysmayr 1989 Austria Team Vorarlberg Santic 05:06
25 Franck Bonnamour 1995 France Team Arkéa – Samsic 05:29
26 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence 05:41
27 Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 05:56
28 Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 06:41
29 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 06:48
30 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 08:04
31 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team 08:21
32 Marek Rutkiewicz 1981 Poland Wibatech Merx 7R 08:28
33 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence 09:21
34 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team 09:40
35 Hans-Jörg Leopold 1983 Austria Maloja Pushbikers 09:45
36 Lucas De Rossi 1995 France Delko Marseille – Provence 09:47
37 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team 09:53
38 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy 09:54
39 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 09:56
40 Vadim Pronskiy 1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors 13:09
41 Dimitri Peyskens 1991 Belgium Wallonie Bruxelles 13:10
42 Gordian Banzer 1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic 13:39
43 Omar El Gouzi 1999 Italy Tirol KTM Cycling Team 14:16
44 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo 14:22
45 Connor Swift 1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic 14:31
46 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data 15:48
47 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic 16:54
48 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence 16:58
49 Benjamin Brkic 1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 17:13
50 Michal Podlaski 1988 Poland Wibatech Merx 7R 20:00
51 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team 20:44
52 Johannes Schinnagel 1996 Germany Maloja Pushbikers 21:25
53 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol KTM Cycling Team 22:11
54 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data 23:23
55 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team 23:24
56 Pawel Cieslik 1986 Poland Wibatech Merx 7R 24:04
57 Alexis Guérin 1992 France Delko Marseille – Provence 25:32
58 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy 25:37
59 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy 25:41
60 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data 25:58
61 Tom Wirtgen 1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles 27:06
62 Patrick Gamper 1997 Austria Tirol KTM Cycling Team 27:39
63 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 28:22
64 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 28:23
65 Samuele Rivi 1998 Italy Tirol KTM Cycling Team 30:33
66 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team 32:27
67 Andi Bajc 1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels 32:34
68 Vladislav Kulikov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 32:36
69 Yannick Achterberg 1994 Germany Maloja Pushbikers 32:51
70 Tom Devriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert 32:54
71 Alexandr Ovsyannikov 1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors 33:33
72 Marvin Hammerschmid 1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 34:11
73 Mathijs Paasschens 1996 Netherlands Wallonie Bruxelles 34:29
74 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team 34:31
75 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data 35:01
76 Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 35:19
77 Lukas Schlemmer 1995 Austria Maloja Pushbikers 35:19
78 Raphael Hammerschmidt 1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 36:10
79 Romain Hardy 1988 France Team Arkéa – Samsic 36:51
80 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy 37:09
81 Felix Engelhardt 2000 Germany Tirol KTM Cycling Team 37:30
82 Jannik Steimle 1996 Germany Team Vorarlberg Santic 37:49
83 Mario Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team 37:54
84 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo 38:41
85 Kenny Molly 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 39:03
86 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 39:04
87 Thibault Guernalec 1997 France Team Arkéa – Samsic 39:16
88 Daniel Auer 1994 Austria Maloja Pushbikers 39:37
89 Florian Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team 40:13
90 Matvey Nikitin 1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors 40:21
91 Etienne Van Empel 1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 40:53
92 William Barta 1996 USA CCC Team 41:14
93 Dominik Hrinkow 1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 41:32
94 Timon Loderer 1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 42:14
95 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy 42:50
96 Grzegorz Stepniak 1989 Poland Wibatech Merx 7R 43:46
97 Daniel Eichinger 1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 44:16
98 Lucas Spengler 1994 Switzerland Wallonie Bruxelles 44:20
99 Stefan Kolb 1997 Austria Maloja Pushbikers 44:34
100 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo 45:07
101 Andreas Graf 1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 47:47
102 Thomas Umhaller 1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 48:58
103 Jaime Castrillo 1996 Spain Movistar Team 49:18
104 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 49:46
105 Stepan Astafyev 1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors 50:07
106 Felix Ritzinger 1996 Austria Maloja Pushbikers 52:49
107 Lukas Malgay 1990 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 53:12
108 Andreas Hofer 1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 56:36
109 Luka Pajek 1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP 57:03
110 Stefan Mastaller 1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 01:09:20
111 Alexandr Semenov 1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors 01:10:54

Dorsales oficiales tras los tuit en directo

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*