5ª Tour Austria: Steimle repite y fractura de Barbero

Redacción / Ciclo 21

En un día marcado por las fugas, el pelotón acabó neutralizando a todos aquellos que trataron de sorprender desde lejos y en el sprint final fue el vencedor de la etapa prólogo, Jannik Steimle (Voralberg), el que impuso su punta de velocidad en una llegada tremendamente complicada en la que una isleta a menos de 300 metros de la meta provocó cierta descolocación en ese lanzamiento. Jonas Koch (CCC) y Patrick Gamper (Tirol KTM) completaron el podio de la etapa.

El belga del Israel, Ben Hermans, mantiene el liderato a falta de la etapa final con meta en el terrible Kitzbüheler Horn, con una pendiente media de 12,3% y máxima de 23%. De la Parte y el sub-26 Díaz se mantienen entre los diez mejores de la general.

El final estuvo protagonizado por una caída  a 2 kilómetros del final en la que se vieron involucrados, entre otros, Giovanni Visconti, Laurens Ten Dam y Carlos Barbero. El burgalés, vencedor el pasado domingo de la primera etapa de la Vuelta a Austria, en una curva a derechas a la salida de un túnel y cuando marchaba entre los diez primeros del pelotón, el español caía y sufría un fuerte golpe en el hombro, que le impedía cruzar la meta -pese a lo cual fue clasificado por los jueces- y obligó a exámenes médicos. Las pruebas confirmaron una fractura de clavícula, que precisará de cirugía, según informa su equipo.

Steimle gana en Kitzbühel

La próxima etapa

Perfil de la sexta etapa del Tour de Austria 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Fernández, 2 (primer español etapa 2.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Steimle / 1ª: Barbero / 2ª: Devriendt / 3ª: Visconti / 4ª: Hermans /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Jannik Steimle1996 Team Vorarlberg Santic04:04:09
02 Jonas Koch1993 CCC Team+ 00
03 Patrick Gamper1997 Tirol KTM Cycling Team+ 00
04 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
05 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
06 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 00
07 Matthias Krizek1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
08 Johannes Schinnagel1996 Maloja Pushbikers+ 00
09 Colin Stüssi1993 Team Vorarlberg Santic+ 00
10 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
11 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
12 Josef Cerny1993 CCC Team+ 00
13 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
14 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 00
15 Vadim Pronskiy1998 Vino – Astana Motors+ 00
16 Timon Loderer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
17 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
18 Georg Zimmerman1997 Tirol KTM Cycling Team+ 00
19 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
20 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
21 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
22 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
23 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
24 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 00
25 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
26 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 00
27 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
28 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
29 Stephan Rabitsch1991 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
30 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 00
31 Hans-Jörg Leopold1983 Maloja Pushbikers+ 00
32 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
33 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 00
34 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 00
35 Michal Podlaski1988 Wibatech Merx 7R+ 00
36 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 00
37 Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 00
38 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
39 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
40 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
41 Jose Manuel Diaz Gallego1995 Team Vorarlberg Santic+ 00
42 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
43 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 00
44 Gordian Banzer1996 Team Vorarlberg Santic+ 00
45 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
46 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 00
47 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
48 Omar El Gouzi1999 Tirol KTM Cycling Team+ 00
49 Thibault Guernalec1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
50 Jonas Rapp1994 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 00
51 Daniel Geysmayr1989 Team Vorarlberg Santic+ 00
52 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 00
53 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
54 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
55 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 00
56 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 00
57 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 00
58 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
59 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 00
60 Benjamin Brkic1996 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
61 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
62 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
63 Patrick Schelling1990 Team Vorarlberg Santic+ 00
64 Mario Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 00
65 Andi Bajc1988 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 00
66 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
67 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 00
68 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 02:41
69 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 00
70 Daniel Auer1994 Maloja Pushbikers+ 04:49
71 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 04:49
72 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 04:55
73 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
74 Marvin Hammerschmid1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 07:13
75 Luka Pajek1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 07:13
76 Daniel Eichinger1995 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 07:13
77 Stefan Kolb1997 Maloja Pushbikers+ 07:13
78 Felix Ritzinger1996 Maloja Pushbikers+ 07:13
79 Felix Engelhardt2000 Tirol KTM Cycling Team+ 07:13
80 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07:13
81 Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R+ 07:13
82 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 07:13
83 Yannick Achterberg1994 Maloja Pushbikers+ 07:13
84 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 07:13
85 Daniel Lehner1994 Team Felbermayr – Simplon Wels+ 07:13
86 Lukas Schlemmer1995 Maloja Pushbikers+ 07:13
87 Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 07:13
88 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 07:13
89 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 07:13
90 Lukas Malgay1990 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 07:13
91 Dominik Hrinkow1988 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 07:13
92 Andreas Graf1985 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 07:13
93 Samuele Rivi1998 Tirol KTM Cycling Team+ 07:13
94 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 07:13
95 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 07:13
96 William Barta1996 CCC Team+ 07:13
97 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 07:13
98 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 08:03
99 Florian Gamper1999 Tirol KTM Cycling Team+ 11:09
100 Thomas Umhaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 11:09
101 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:49
102 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 12:49
103 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 12:49
104 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 12:49
105 Andreas Hofer1991 Hrinkow Advarics Cycling Team+ 12:49
106 Raphael Hammerschmidt1996 SportLand Niederösterreich Selle MP+ 12:49
107 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 00
108 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
DNF Laurens Ten Dam1980 CCC Team
DNF Stefan Mastaller1995 SportLand Niederösterreich Selle MP
DNF Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy19:36:32
02Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data08
03Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team13
04Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team34
05Stefan De Bod1996 South Africa Team Dimension Data47
06Riccardo Zoidl1988 Austria CCC Team01:10
07Victor De La Parte1986 Spain CCC Team01:33
08Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data01:35
09Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo01:40
10Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Team Vorarlberg Santic01:56
11Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic02:11
12Jonas Rapp1994 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team02:54
13Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM02:59
14Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles02:59
15Anatoliy Budyak1995 Ukraine Wibatech Merx 7R03:05
16Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence03:26
17Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo03:33
18Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert03:41
19Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM03:54
20Colin Stüssi1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic04:12
21Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM04:31
22Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team04:38
23Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic05:01
24Daniel Geysmayr1989 Austria Team Vorarlberg Santic05:06
25Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic05:29
26Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence05:41
27Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert05:56
28Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM06:41
29Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert06:48
30Stephan Rabitsch1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels08:04
31Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team08:21
32Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence09:21
33Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team09:40
34Hans-Jörg Leopold1983 Austria Maloja Pushbikers09:45
35Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence09:47
36Rafael Valls1987 Spain Movistar Team09:53
37Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo09:56
38Vadim Pronskiy1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors13:09
39Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles13:10
40Gordian Banzer1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic13:39
41Omar El Gouzi1999 Italy Tirol KTM Cycling Team14:16
42Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo14:22
43Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic14:31
44Marek Rutkiewicz1981 Poland Wibatech Merx 7R15:41
45Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data15:48
46Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic16:54
47Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence16:58
48Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy17:07
49Benjamin Brkic1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels17:13
50Michal Podlaski1988 Poland Wibatech Merx 7R19:59
51Jonas Koch1993 Germany CCC Team20:38
52Johannes Schinnagel1996 Germany Maloja Pushbikers21:25
53Georg Zimmerman1997 Germany Tirol KTM Cycling Team22:11
54Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data23:23
55Pawel Cieslik1986 Poland Wibatech Merx 7R24:04
56August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy25:37
57Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy25:41
58Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data25:58
59Patrick Gamper1997 Austria Tirol KTM Cycling Team27:35
60Matthias Krizek1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels28:22
61Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team32:27
62Andi Bajc1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels32:30
63Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo32:36
64Alexis Guérin1992 France Delko Marseille – Provence32:45
65Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert32:54
66Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team34:31
67Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles35:06
68Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert35:36
69Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic36:51
70Jannik Steimle1996 Germany Team Vorarlberg Santic37:39
71Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data37:42
72Samuele Rivi1998 Italy Tirol KTM Cycling Team37:46
73Mario Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team37:52
74Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors38:22
75Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo38:41
76Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles39:03
77Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic39:16
78Yannick Achterberg1994 Germany Maloja Pushbikers40:00
79Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM40:14
80Matvey Nikitin1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors40:21
81Marvin Hammerschmid1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP41:24
82Timon Loderer1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team42:14
83Lukas Schlemmer1995 Austria Maloja Pushbikers42:32
84Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy44:22
85Daniel Auer1994 Austria Maloja Pushbikers44:26
86Felix Engelhardt2000 Germany Tirol KTM Cycling Team44:43
87Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM46:17
88Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles47:18
89William Barta1996 USA CCC Team48:27
90Dominik Hrinkow1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team48:45
91Raphael Hammerschmidt1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP48:59
92Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy50:03
93Grzegorz Stepniak1989 Poland Wibatech Merx 7R50:59
94Florian Gamper1999 Austria Tirol KTM Cycling Team51:22
95Daniel Eichinger1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team51:29
96Stefan Kolb1997 Austria Maloja Pushbikers51:47
97Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo52:20
98Etienne Van Empel1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM53:42
99Andreas Graf1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team55:00
100Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team56:31
101Daniel Lehner1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels56:59
102Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles57:09
103Felix Ritzinger1996 Austria Maloja Pushbikers01:00:02
104Thomas Umhaller1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP01:00:07
105Lukas Malgay1990 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team01:00:25
106Luka Pajek1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP01:04:16
107Andreas Hofer1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team01:09:25
108Alexandr Semenov1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors01:23:43

 

Dorsales oficiales tras los tuit en directo

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*