5ª Tour Austria: Steimle repite y fractura de Barbero

Redacción / Ciclo 21

En un día marcado por las fugas, el pelotón acabó neutralizando a todos aquellos que trataron de sorprender desde lejos y en el sprint final fue el vencedor de la etapa prólogo, Jannik Steimle (Voralberg), el que impuso su punta de velocidad en una llegada tremendamente complicada en la que una isleta a menos de 300 metros de la meta provocó cierta descolocación en ese lanzamiento. Jonas Koch (CCC) y Patrick Gamper (Tirol KTM) completaron el podio de la etapa.

El belga del Israel, Ben Hermans, mantiene el liderato a falta de la etapa final con meta en el terrible Kitzbüheler Horn, con una pendiente media de 12,3% y máxima de 23%. De la Parte y el sub-26 Díaz se mantienen entre los diez mejores de la general.

El final estuvo protagonizado por una caída  a 2 kilómetros del final en la que se vieron involucrados, entre otros, Giovanni Visconti, Laurens Ten Dam y Carlos Barbero. El burgalés, vencedor el pasado domingo de la primera etapa de la Vuelta a Austria, en una curva a derechas a la salida de un túnel y cuando marchaba entre los diez primeros del pelotón, el español caía y sufría un fuerte golpe en el hombro, que le impedía cruzar la meta -pese a lo cual fue clasificado por los jueces- y obligó a exámenes médicos. Las pruebas confirmaron una fractura de clavícula, que precisará de cirugía, según informa su equipo.

Steimle gana en Kitzbühel

La próxima etapa

Perfil de la sexta etapa del Tour de Austria 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Fernández, 2 (primer español etapa 2.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

Prólogo: Steimle / 1ª: Barbero / 2ª: Devriendt / 3ª: Visconti / 4ª: Hermans /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01   Jannik Steimle 1996 Team Vorarlberg Santic 04:04:09
02   Jonas Koch 1993 CCC Team + 00
03   Patrick Gamper 1997 Tirol KTM Cycling Team + 00
04   August Jensen 1991 Israel Cycling Academy + 00
05   Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
06   Laurent Pichon 1986 Team Arkéa – Samsic + 00
07   Matthias Krizek 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
08   Johannes Schinnagel 1996 Maloja Pushbikers + 00
09   Colin Stüssi 1993 Team Vorarlberg Santic + 00
10   Eliot Lietaer 1990 Wallonie Bruxelles + 00
11   Tom Jelte Slagter 1989 Team Dimension Data + 00
12   Josef Cerny 1993 CCC Team + 00
13   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
14   Stefan De Bod 1996 Team Dimension Data + 00
15   Vadim Pronskiy 1998 Vino – Astana Motors + 00
16   Timon Loderer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
17   Tom Devriendt 1991 Wanty – Groupe Gobert + 00
18   Georg Zimmerman 1997 Tirol KTM Cycling Team + 00
19   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
20   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
21   Lucas De Rossi 1995 Delko Marseille – Provence + 00
22   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 00
23   Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
24   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
25   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 00
26   Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 00
27   Connor Swift 1995 Team Arkéa – Samsic + 00
28   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
29   Stephan Rabitsch 1991 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
30   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team + 00
31   Hans-Jörg Leopold 1983 Maloja Pushbikers + 00
32   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
33   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
34   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 00
35   Michal Podlaski 1988 Wibatech Merx 7R + 00
36   Anatoliy Budyak 1995 Wibatech Merx 7R + 00
37   Pawel Cieslik 1986 Wibatech Merx 7R + 00
38   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 00
39 Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy + 00
40   Vladislav Kulikov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
41   Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Team Vorarlberg Santic + 00
42   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
43   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 00
44   Gordian Banzer 1996 Team Vorarlberg Santic + 00
45   Franck Bonnamour 1995 Team Arkéa – Samsic + 00
46   Matvey Nikitin 1992 Vino – Astana Motors + 00
47   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 00
48   Omar El Gouzi 1999 Tirol KTM Cycling Team + 00
49   Thibault Guernalec 1997 Team Arkéa – Samsic + 00
50   Jonas Rapp 1994 Hrinkow Advarics Cycling Team + 00
51   Daniel Geysmayr 1989 Team Vorarlberg Santic + 00
52   Kenny Molly 1996 Wallonie Bruxelles + 00
53   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
54   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 00
55   Romain Combaud 1991 Delko Marseille – Provence + 00
56   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data + 00
57   Dimitri Peyskens 1991 Wallonie Bruxelles + 00
58   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 00
59   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 00
60   Benjamin Brkic 1996 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
61   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 00
62   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 00
63   Patrick Schelling 1990 Team Vorarlberg Santic + 00
64   Mario Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 00
65   Andi Bajc 1988 Team Felbermayr – Simplon Wels + 00
66   Brice Feillu 1985 Team Arkéa – Samsic + 00
67   Romain Hardy 1988 Team Arkéa – Samsic + 00
68   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 02:41
69   Alessandro Fedeli 1996 Delko Marseille – Provence + 00
70   Daniel Auer 1994 Maloja Pushbikers + 04:49
71   Alexandr Ovsyannikov 1997 Vino – Astana Motors + 04:49
72   Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 04:55
73   Sebastian Schönberger 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
74   Marvin Hammerschmid 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 07:13
75   Luka Pajek 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 07:13
76   Daniel Eichinger 1995 Hrinkow Advarics Cycling Team + 07:13
77   Stefan Kolb 1997 Maloja Pushbikers + 07:13
78   Felix Ritzinger 1996 Maloja Pushbikers + 07:13
79   Felix Engelhardt 2000 Tirol KTM Cycling Team + 07:13
80   Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:13
81   Grzegorz Stepniak 1989 Wibatech Merx 7R + 07:13
82   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 07:13
83   Yannick Achterberg 1994 Maloja Pushbikers + 07:13
84   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 07:13
85   Daniel Lehner 1994 Team Felbermayr – Simplon Wels + 07:13
86   Lukas Schlemmer 1995 Maloja Pushbikers + 07:13
87   Marek Rutkiewicz 1981 Wibatech Merx 7R + 07:13
88   Jaime Castrillo 1996 Movistar Team + 07:13
89   Zakkari Dempster 1987 Israel Cycling Academy + 07:13
90   Lukas Malgay 1990 Hrinkow Advarics Cycling Team + 07:13
91   Dominik Hrinkow 1988 Hrinkow Advarics Cycling Team + 07:13
92   Andreas Graf 1985 Hrinkow Advarics Cycling Team + 07:13
93   Samuele Rivi 1998 Tirol KTM Cycling Team + 07:13
94   Pieter Vanspeybrouck 1987 Wanty – Groupe Gobert + 07:13
95   Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 07:13
96   William Barta 1996 CCC Team + 07:13
97   Alexis Guérin 1992 Delko Marseille – Provence + 07:13
98   Tom Wirtgen 1996 Wallonie Bruxelles + 08:03
99   Florian Gamper 1999 Tirol KTM Cycling Team + 11:09
100   Thomas Umhaller 1995 SportLand Niederösterreich Selle MP + 11:09
101   Etienne Van Empel 1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 12:49
102   Lucas Spengler 1994 Wallonie Bruxelles + 12:49
103   Alexandr Semenov 1999 Vino – Astana Motors + 12:49
104   Mathijs Paasschens 1996 Wallonie Bruxelles + 12:49
105   Andreas Hofer 1991 Hrinkow Advarics Cycling Team + 12:49
106   Raphael Hammerschmidt 1996 SportLand Niederösterreich Selle MP + 12:49
107   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 00
108   Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
DNF   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team  
DNF   Stefan Mastaller 1995 SportLand Niederösterreich Selle MP  
DNF   Stepan Astafyev 1994 Vino – Astana Motors  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy 19:36:32
02 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data 08
03 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team 13
04 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team 34
05 Stefan De Bod 1996 South Africa Team Dimension Data 47
06 Riccardo Zoidl 1988 Austria CCC Team 01:10
07 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team 01:33
08 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data 01:35
09 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 01:40
10 Jose Manuel Diaz Gallego 1995 Spain Team Vorarlberg Santic 01:56
11 Patrick Schelling 1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic 02:11
12 Jonas Rapp 1994 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 02:54
13 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 02:59
14 Eliot Lietaer 1990 Belgium Wallonie Bruxelles 02:59
15 Anatoliy Budyak 1995 Ukraine Wibatech Merx 7R 03:05
16 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence 03:26
17 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo 03:33
18 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 03:41
19 Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 03:54
20 Colin Stüssi 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic 04:12
21 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 04:31
22 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team 04:38
23 Brice Feillu 1985 France Team Arkéa – Samsic 05:01
24 Daniel Geysmayr 1989 Austria Team Vorarlberg Santic 05:06
25 Franck Bonnamour 1995 France Team Arkéa – Samsic 05:29
26 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence 05:41
27 Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 05:56
28 Sebastian Schönberger 1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 06:41
29 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 06:48
30 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 08:04
31 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team 08:21
32 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence 09:21
33 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team 09:40
34 Hans-Jörg Leopold 1983 Austria Maloja Pushbikers 09:45
35 Lucas De Rossi 1995 France Delko Marseille – Provence 09:47
36 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team 09:53
37 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 09:56
38 Vadim Pronskiy 1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors 13:09
39 Dimitri Peyskens 1991 Belgium Wallonie Bruxelles 13:10
40 Gordian Banzer 1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic 13:39
41 Omar El Gouzi 1999 Italy Tirol KTM Cycling Team 14:16
42 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo 14:22
43 Connor Swift 1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic 14:31
44 Marek Rutkiewicz 1981 Poland Wibatech Merx 7R 15:41
45 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data 15:48
46 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic 16:54
47 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence 16:58
48 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy 17:07
49 Benjamin Brkic 1996 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 17:13
50 Michal Podlaski 1988 Poland Wibatech Merx 7R 19:59
51 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team 20:38
52 Johannes Schinnagel 1996 Germany Maloja Pushbikers 21:25
53 Georg Zimmerman 1997 Germany Tirol KTM Cycling Team 22:11
54 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data 23:23
55 Pawel Cieslik 1986 Poland Wibatech Merx 7R 24:04
56 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy 25:37
57 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy 25:41
58 Nicholas Dlamini 1995 South Africa Team Dimension Data 25:58
59 Patrick Gamper 1997 Austria Tirol KTM Cycling Team 27:35
60 Matthias Krizek 1988 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 28:22
61 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team 32:27
62 Andi Bajc 1988 Slovenia Team Felbermayr – Simplon Wels 32:30
63 Vladislav Kulikov 1996 Russia Gazprom – RusVelo 32:36
64 Alexis Guérin 1992 France Delko Marseille – Provence 32:45
65 Tom Devriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert 32:54
66 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team 34:31
67 Tom Wirtgen 1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles 35:06
68 Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 35:36
69 Romain Hardy 1988 France Team Arkéa – Samsic 36:51
70 Jannik Steimle 1996 Germany Team Vorarlberg Santic 37:39
71 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data 37:42
72 Samuele Rivi 1998 Italy Tirol KTM Cycling Team 37:46
73 Mario Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team 37:52
74 Alexandr Ovsyannikov 1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors 38:22
75 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo 38:41
76 Kenny Molly 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 39:03
77 Thibault Guernalec 1997 France Team Arkéa – Samsic 39:16
78 Yannick Achterberg 1994 Germany Maloja Pushbikers 40:00
79 Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 40:14
80 Matvey Nikitin 1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors 40:21
81 Marvin Hammerschmid 1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 41:24
82 Timon Loderer 1991 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 42:14
83 Lukas Schlemmer 1995 Austria Maloja Pushbikers 42:32
84 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy 44:22
85 Daniel Auer 1994 Austria Maloja Pushbikers 44:26
86 Felix Engelhardt 2000 Germany Tirol KTM Cycling Team 44:43
87 Roberto Carlos Gonzalez Castillo 1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 46:17
88 Mathijs Paasschens 1996 Netherlands Wallonie Bruxelles 47:18
89 William Barta 1996 USA CCC Team 48:27
90 Dominik Hrinkow 1988 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 48:45
91 Raphael Hammerschmidt 1996 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 48:59
92 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy 50:03
93 Grzegorz Stepniak 1989 Poland Wibatech Merx 7R 50:59
94 Florian Gamper 1999 Austria Tirol KTM Cycling Team 51:22
95 Daniel Eichinger 1995 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 51:29
96 Stefan Kolb 1997 Austria Maloja Pushbikers 51:47
97 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo 52:20
98 Etienne Van Empel 1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 53:42
99 Andreas Graf 1985 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 55:00
100 Jaime Castrillo 1996 Spain Movistar Team 56:31
101 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 56:59
102 Lucas Spengler 1994 Switzerland Wallonie Bruxelles 57:09
103 Felix Ritzinger 1996 Austria Maloja Pushbikers 01:00:02
104 Thomas Umhaller 1995 Austria SportLand Niederösterreich Selle MP 01:00:07
105 Lukas Malgay 1990 Germany Hrinkow Advarics Cycling Team 01:00:25
106 Luka Pajek 1996 Slovenia SportLand Niederösterreich Selle MP 01:04:16
107 Andreas Hofer 1991 Austria Hrinkow Advarics Cycling Team 01:09:25
108 Alexandr Semenov 1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors 01:23:43

 

Dorsales oficiales tras los tuit en directo

DORSALES OFICIALES

Israel Cycling Academy
1 HERMANS Ben
2 BRÄNDLE Matthias
3 GEBREMEDHIN Awet
4 SAGIV Guy
5 DEMPSTER Zak
6 JENSEN August
7 TUREK Daniel

Movistar
11 BARBERO Carlos
12 BETANCUR Carlos
13 CASTRILLO Jaime
14 FERNÁNDEZ Rubén
15 ANACONA Winner
16 SEPÚLVEDA Eduardo
17 VALLS Rafael

CCC
21 ZOIDL Riccardo
22 ČERNÝ Josef
23 DE LA PARTE Víctor
24 KOCH Jonas
25 OWSIAN Łukasz
26 TEN DAM Laurens
27 BARTA Will

Dimension Data
31 DAVIES Scott
32 DE BOD Stefan
33 DLAMINI Nic
34 GASPAROTTO Enrico
35 GHEBREIGZABHIER Amanuel
36 O’CONNOR Ben
37 SLAGTER Tom-Jelte

Wanty – Gobert
41 BAUGNIES Jérôme
42 DEGAND Thomas
44 DEVRIENDT Tom
45 MINNAARD Marco
46 VANSPEYBROUCK Pieter
47 DE CLERCQ Bart

Wallonie-Bruxelles
51 LIEPIŅŠ Emīls
52 LIETAER Eliot
53 MOLLY Kenny
54 PAASSCHENS Mathijs
55 PEYSKENS Dimitri
56 SPENGLER Lukas
57 WIRTGEN Tom

Arkéa Samsic
61 BONNAMOUR Franck
63 GUERNALEC Thibault
64 HARDY Romain
65 FEILLU Brice
66 PICHON Laurent
67 SWIFT Connor

Delko Marseille Provence
71 COMBAUD Romain
72 DE ROSSI Lucas
73 FEDELI Alessandro
74 FERNÁNDEZ Delio
75 GUERIN Alexis
76 KASPERKIEWICZ Przemysław
77 MORENO Javier

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
81 SCHÖNBERGER Sebastian
82 GONZÁLEZ Roberto Carlos
83 QUINTANA Dayer
84 VAN EMPEL Etienne
85 BONGIORNO Francesco Manuel
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo

Gazprom-RusVelo
91 CHERKASOV Nikolay
92 KULIKOV Vladislav
93 BOEV Igor
94 ROVNY Ivan
95 RYBALKIN Aleksey
96 SHALUNOV Evgeny
97 VLASOV Aleksandr

Vorarlberg Santic
101 DÍAZ José Manuel
102 GEISMAYR Daniel
103 BANZER Gordian
104 STÜSSI Colin
105 SCHELLING Patrick
106 STEIMLE Jannik
107 THALMANN Roland

Tirol KTM
111 EL GOUZI Omar
112 ENGELHARDT Felix
113 GAMPER Florian
114 GAMPER Mario
115 GAMPER Patrick
116 RIVI Samuele
117 ZIMMERMANN Georg

Felbermayr – Simplon Wels
121 BAJC Andi
122 BRKIC Benjamin
123 KIERNER Florian
124 KRIZEK Matthias
125 LEHNER Daniel
126 MANGERTSEDER Matthias
127 RABITSCH Stephan

Hrinkow Advarics Cycleang
131 EICHINGER Daniel
132 LODERER Timon
133 GRAF Andreas
134 HOFER Andreas
135 HRINKOW Dominik
136 MALGAY Lukas
137 RAPP Jonas

Maloja Pushbikers
141 AUER Daniel
142 KOLB Stefan
143 LEOPOLD Hans-Jörg
144 RITZINGER Felix
145 SCHINNAGEL Johannes
146 SCHLEMMER Lukas
147 ACHTERBERG Yannik

SPORT.LAND. Niederösterreich
151 GRUBER Julian
152 HAMMERSCHMID Marvin
153 HAMMERSCHMID Raphael
154 HOLLAND Michael
155 MASTALLER Stefan
156 PAJEK Luka
157 UMHALLER Thomas

Wibatech Merx 7R
161 BOGUSLAWSKI Marceli
162 BUDYAK Anatoliy
163 CIEŚLIK Paweł
164 PODLASKI Michał
165 RUTKIEWICZ Marek
166 STĘPNIAK Grzegorz

Vino – Astana Motors
171 ASTAFYEV Stepan
174 NIKITIN Matvey
175 OVSYANNIKOV Alexandr
176 PRONSKIY Vadim
177 SEMENOV Alexandr

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*